Выбор эхолота для рыбалки зимой и летом

TDB

Активный рыбак
Регистрация
17.06.2010
Сообщения
96
Re: Выбор Эхолота

доброго всем дня.
решился взять себе эхолот (ранее не имел). Бюджет ограничен (4-5т.р.) Т.к б-у ничего интересного пока не увидел, выбираю из новых. В эту цену (при заказе из Москвы - у нас почему то дороже) имеются только младшие модели Пираний (153х, 165х, 175х).
В принципе понимаю, что в данной ценовой категории ничего особого ждать не стоит. Хотелось бы только стабильной детекции глубины на глиссе до 30 км\ч (люблю поискать новые места). Может быть, кто то пользовался ими - не теряют ли дно на скорости?
И может быть еще что то можно поискать в этой ценовой категории?
 

slider

Старожил
Регистрация
17.06.2005
Сообщения
968
Местоположение
Новосибирск/Академ
Re: Выбор Эхолота

TDB сказал(а):
доброго всем дня.
решился взять себе эхолот (ранее не имел). Бюджет ограничен (4-5т.р.) Т.к б-у ничего интересного пока не увидел, выбираю из новых. В эту цену (при заказе из Москвы - у нас почему то дороже) имеются только младшие модели Пираний (153х, 165х, 175х).
В принципе понимаю, что в данной ценовой категории ничего особого ждать не стоит. Хотелось бы только стабильной детекции глубины на глиссе до 30 км\ч (люблю поискать новые места). Может быть, кто то пользовался ими - не теряют ли дно на скорости?
И может быть еще что то можно поискать в этой ценовой категории?
Что бы эхолот не терял дно на скорости, очень важно правильно установить относительно двигателя и эксперементальным путем подобрать заглубление датчика в воде.
 

Клен

Новичок
Регистрация
30.06.2014
Сообщения
12
Местоположение
Искитим
Re: Выбор Эхолота

slider сказал(а):
Что бы эхолот не терял дно на скорости, очень важно правильно установить относительно двигателя и эксперементальным путем подобрать заглубление датчика в воде.
Подскажите, пожалуйста. У меня надувная лодка с жестким дном, с мотором. Куда крепить датчик эхолота? Эхолот пиранья 153
 

Mr.Gray

Писатель-рыбак
Регистрация
07.07.2004
Сообщения
257
Местоположение
Новосибирск
Re: Выбор Эхолота

На транец! (с) КЭП
 

Вложения

  • cimg0027_210.jpg
    cimg0027_210.jpg
    44.3 КБ · Просмотры: 1 313

Susanin

Новичок
Регистрация
28.11.2013
Сообщения
22
Местоположение
Новосибирская обл. рп Ордынское
Re: Выбор Эхолота

Доброго времени суток уважаемые рыболовы,форумчане!)
Мы с товарищем стали обладателями Lowrance elite-4x hdi, только вот пока не понятно счастливыми или... :) так как инструкции на русском к нему не было(брали в интернет магазине у Михаила. пл. Маркса)
Кто пользуется данными аппаратами или знает "как и что" скиньте пожалуйста инструкцию.

Спасибо!
 

Susanin

Новичок
Регистрация
28.11.2013
Сообщения
22
Местоположение
Новосибирская обл. рп Ордынское
Re: Выбор Эхолота

sss_byte сказал(а):
Инструкция от 7ки, но думаю суть одна http://www.astrogps.ru/instructions/LOW ... -7_HDI.pdf
Спасибо, вроде как разобрался, только вот коряги и тд рисует не так четко как показывает симулятор.
Может что то упустил... на данном этапе он меня не впечатлил, будем пробовать дальше "крутить крутилки" может чего и получится :)
 

prank

Старожил
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
4 136
Местоположение
Новосибирск
Re: Выбор Эхолота

Susanin сказал(а):
Спасибо, вроде как разобрался, только вот коряги и тд рисует не так четко как показывает симулятор.
Может что то упустил... на данном этапе он меня не впечатлил, будем пробовать дальше "крутить крутилки" может чего и получится :)
Коряги кажет DSI, а не Conventional Sonar. У Вас гибрид - "все в одном". По элементам дна необходимо ориентироваться по DSI. Насколько понимаю экран можно сплитовать Conventional Sonar/DSI. Также иногда для DSI целесообразно выбирать контраст не авто, а ручной. И если девайс цветной, мне больше понравился (именно для DSI - градация серого, а для Conventional Sonar - цвет с белым фоном (кажется по дефолту, для последнего).
 

РобертНСК

Бывалый рыбак
Регистрация
15.08.2014
Сообщения
39
Местоположение
Новосибирск
Re: Выбор Эхолота

Humminbird PiranhaMAX 153 такой еще нашел.
какой брать? мозги (если есть)кипят.
 

Kadavr

Новичок
Регистрация
07.08.2014
Сообщения
9
Местоположение
Омск
Re: Выбор Эхолота

Я взял Humminbird PiranhaMax 175x RU, рыбу не очень получается отслеживать, а вот рельеф дна прекрасно!
 

РобертНСК

Бывалый рыбак
Регистрация
15.08.2014
Сообщения
39
Местоположение
Новосибирск
Re: Выбор Эхолота

купил пиранью 180. выездов пока мало. рыбку показывает которая не ловится, где ловил, там не показывал. "ДУГ" вобще не кажет при выкл "ИД".
ПОКА вывод такой : может те что за десятку рублей и покажут , где она пасется, этот нет.
не критикую, пока нет статистики. пост скорее для таких дилетантов как я, которые мечутся перед выбором, что купить. выбирайте подешевле, чтоб глубину показывал, тогда где бросать якорь, будешь выбирать осознаней.
 

Soldafon

Старожил
Регистрация
09.07.2012
Сообщения
715
Местоположение
Бердск
Re: Выбор Эхолота

у кого есть пиранья 175, как на глиссе? у меня сбивается...
 

РобертНСК

Бывалый рыбак
Регистрация
15.08.2014
Сообщения
39
Местоположение
Новосибирск
Re: Выбор Эхолота

смотри на ходу, как погружен, мне пришлось датчик приподнять из воды был бурун за датчиком.
 

Kadavr

Новичок
Регистрация
07.08.2014
Сообщения
9
Местоположение
Омск
Re: Выбор Эхолота

РобертНСК, так я ж о чем и говорю... дорогими эхолотами не пользовался, а средние по цене в основном и предназначены по большому счету с рельефом дна ознакамливаться. Мне в целом хватает.
 

Мурмуар

Новичок
Регистрация
24.06.2014
Сообщения
7
Местоположение
Новосибирск
Re: Выбор Эхолота

Добрый день!
Вот и приблизилось время зимней рыбалки :) в этом году буду впервые ловить зимой.
Выбираю эхолот для этой цели, пока смотрю в сторону JJ-Connect 220 Duo Ice Edition Mark II. А вы какие используете?
 

Roms

Старожил
Регистрация
28.02.2010
Сообщения
1 078
Местоположение
Новосибирск
Re: Выбор Эхолота

Зимой 4 года Практик 4Про и 6Про = на твердую четверку , думаю о камере, но пока только думаю.
А летом уже 2 сезона Реймарин Стрекоза= ну очень классный аппарат, без всякого геморроя с настройками и очень хорошим экраном. Включил и лови, получай удовольствие.