Обсуждаем рыбалку на жерлицы

Alex7907

Писатель-рыбак
Регистрация
08.02.2020
Сообщения
449
Местоположение
Новосибирск
@marik, да подтормаживаешь . Я писал что использую ее для ловли летом на кружки . Хотя возможно что такую оснастку можно использовать и зимой на большом течении.
разницы и не вижу
Разница как раз есть . У тебя при такой оснастке живец плавает по окружности и более сильнее буквально привязан к определенному месту. Ну и груза здесь совсем другие . Лично я использую при такой оснастке груза до 100 грамм. Которые и лью сам. Я не утверждаю что такой вид оснастки лучше классической, но мне он более приемлем летом в сильный ветер или там где есть течение.
кроме усложнения снасти...
Я не вижу ни чего против усложнения снасти если это позволяет сделать ее более удобной в эксплуатации и хранении .
 

OVB

Писатель-рыбак
Регистрация
19.01.2016
Сообщения
216
У меня вместо вертлюга стоит карабинчик с пластиковым вертлюжком вот такой
Я, когда летом ловил поставками, ставил пуговицу, вместо такого вертлюга, так же между 2мя стопорами на осн. леске. Функции выполнялись на 5+.
 

marik

Писатель-рыбак
Регистрация
20.08.2011
Сообщения
430
Местоположение
Росссия
Я писал что использую ее для ловли летом на кружки
Ну это я понял. Для кружков-то понятно. Груз здесь типа как якорь. Но для зимней жерлицы есть плюсы? Об этом спрашивал...

Если только на течении как ты говоришь:
Хотя возможно что такую оснастку можно использовать и зимой на большом течении.
 

marik

Писатель-рыбак
Регистрация
20.08.2011
Сообщения
430
Местоположение
Росссия
Кстати, сейчас вспомнил... Однажды в мою дурную голову пришла очередная бредовая идея )) Решил я сделать жерлицу... на леща )))) Ну типа жерлица-донка ))

Сделал эдакую УЛ-жерлицу, с тонкой леской, масеньким грузом, тоненькой пружинкой и т.д. Всё миниатюрное ))

Дело в том, что я знаю что примерно так ловят у нас на речке Ай голавля. Хотя у того конечно поклёвки совсем другие - не сравнить с лещом... Но пока не попробуешь разве успокоишься? ))

Во-вторых, хоть я и не ловлю давно леща с насадкой со льда, но с мужиками-то общаюсь и с одним из хороших знакомых мы обсуждали такое дело...

У нас на городском пруду подлещика закармливают сухарями до такой степени, что он, сорри, какает чистым хлебом )) То есть жрёт его как поросёнок )) И при этом никто его на растительные насадки зимой не ловит. Вообще! Я как-то пробовал ради эксперимента прямо на чёртика болтушку присаживать и поклёвки были.

И вот разговорились мы со знакомым Димой (он рыбак вдумчивый) и я его убедил попробовать ловить на что-то типа манки или подобного. И вот однажды, иду я мимо него, у мужиков почти тихо, все гуляют... Подхожу к Диме - "Ну как?". Он молча открывает пакет, а там 3 зачётных леща. И он мне говорит...

- Видишь 2 удилки стоят рядом? На одной мотыль или мотыль с опарышем, а на второй... Не поверишь - мякиш хлеба с горохом. И все 3 леща взяли на него. А на мотыля ни поклёвки.

И вот после этого я и решил смастерить такую "жерлицу" )) При чём тут хлеб с горохом? Дело в том, что если насадить мотыля, то его уже через пару минут общиплет мелочь. А вот катыш такой насадки ей не по зубам. То есть отсекаем мелочь и ждём "лёву" )) Вот так я мечтал ))

Короче испытал я её на трёх рыбалках. Ставил среди самых рабочих лунок. На крючок садили или хлеб с горохом или манку замешанную на гороховой жиже.

В итоге за 3 рыбалки было 2 сработки. Но ничего я не споймал )) И бросил нафиг )) А может зря? ))

Жерлица дома, сейчас сфоткаю и покажу...
 

marik

Писатель-рыбак
Регистрация
20.08.2011
Сообщения
430
Местоположение
Росссия
Вот фото:
 

Вложения

  • 1.jpg
    1.jpg
    140.1 КБ · Просмотры: 161
  • 2.jpg
    2.jpg
    151.1 КБ · Просмотры: 163
  • 3.jpg
    3.jpg
    199.7 КБ · Просмотры: 150
  • 4.jpg
    4.jpg
    179.9 КБ · Просмотры: 156

Alex7907

Писатель-рыбак
Регистрация
08.02.2020
Сообщения
449
Местоположение
Новосибирск
Я, когда летом ловил поставками, ставил пуговицу, вместо такого вертлюга, так же между 2мя стопорами на осн. леске. Функции выполнялись на 5+.
Ну на 5 балов пуговица работать не будет . 1. Она не позволяет быстро сменять поводки . 2 Ну и насчет прочности вот таких решений я не уверен. У меня был уже печальный опыт с биссером из швейного магазина. Ну а как временное решение очень не плохо. Возьму себе на заметку.
 

OVB

Писатель-рыбак
Регистрация
19.01.2016
Сообщения
216
@Alex7907, 1. поводок к пуговке крепится петлей и меняется за 3 секунды. 2. доводилось ловить крупного рыба на такую снасть - все выдержало. А вот к застежкам у меня очень негативное отношение, не использую их вообще ни где. Но это кто как любит...
 

Alex7907

Писатель-рыбак
Регистрация
08.02.2020
Сообщения
449
Местоположение
Новосибирск
@OVB, Ну тут как говорится на вкус и цвет . Мне проще пристегивать на карабин любой из своих поводков и пока проблем с этими застежками не было . Ну бывало конечно что разваливалась пластиковая бусина, но у нее внутри то вертлюжок. Особо крупной рыбы у себя на озере я пока не ловил . Мой рекорд там пока 4,5 кг, но если честно то мне такая крупна щука на жерлицы не нужна. Она не едовая, только на котлеты, а на жерлицы она как правило засекается намертво . Так что отпускать бессмысленно не выживет. Я планирую числа 20 февраля дней на 10 уехать в деревню . Попробую половить там и на жерлицы. Что получится на этот раз отпишусь здесь. Остается теперь узнать как сейчас в городе с живцом . Там у нас на озере с этим проблема. Местные ловят для этого окунька на безмотылку, но моя последняя рыбалка показала что щука на окуня клюет плохо.
 

Alex7907

Писатель-рыбак
Регистрация
08.02.2020
Сообщения
449
Местоположение
Новосибирск
Подскажите где в городе сейчас до пятницы включительно можно купить живца .
 

marik

Писатель-рыбак
Регистрация
20.08.2011
Сообщения
430
Местоположение
Росссия
Давно уже хотел "презентовать" вот такую "жерлицу"... Чудо инженерной мысли... :)

Айти технологии в жерличной ловле ))

 

Вложения

  • 1.jpg
    1.jpg
    221.6 КБ · Просмотры: 93

marik

Писатель-рыбак
Регистрация
20.08.2011
Сообщения
430
Местоположение
Росссия
Вопрос ко всем: реально на овх в январе поймать на жерлицу судака?
И ни одного ответа.... :( Всю тему просмотрел... Вообще ничего про ловлю судака жерлицами... Ни словечка ))) Только одно видео от Сергея @lushkoff.serg2, ...

Неужели он вообще на жерлицы не идёт? Да как это вообще может быть??? Судак же выраженный Хищник. Он обязан жрать малька! )))

Но тоже пробовал у себя на водохранилище его спымать и пока не получается... И вот, сейчас закинул для обсуждения в блоги... "Как поймать судака на жерлицы?".
 

lushkoff.serg2

Старожил
Регистрация
10.04.2012
Сообщения
773
Местоположение
Новосибирск
@marik, Я пробовал и в январе и в феврале и все мимо. В верховьях ловил, но это уже алтайский край. Вот в апреле или в марте то было, один раз попал на судака на ОВХ и все тут. Может просто редко пробовал или живец не тот был.
 

marik

Писатель-рыбак
Регистрация
20.08.2011
Сообщения
430
Местоположение
Росссия
Сергей приветствую. С Днём зимнего рыбака!

Значит тоже в итоге нечем похвалиться? А я надеялся... )) В видео вроде неплохо получалось.

Жаль что нет у меня его рядом... вот прямо закусило )) Ну что за капризы у него такие?! :mad:😁
 

devzir

Новичок
Регистрация
30.09.2017
Сообщения
11
Местоположение
Батайск
Скоро сезон. Буду осваивать и этот вид ловли. Какие поводки посоветуете на жерлицы? Покупные или самому вязать? Из флюрика или монофилки?
 

devzir

Новичок
Регистрация
30.09.2017
Сообщения
11
Местоположение
Батайск
В статье https://rybalkanareke.ru/fish/lovlja-shhuki-na-zherlicy/ нашел несколько интересных видов.
Там есть жерлицы на колышке. Кто нибудь пробовал на такие? И самому сделать не трудно и если утопил - не так жалко. И на треноге еще понравились, и видно из далека и не примерзнет к лунке.
 

abrams12

Новичок
Регистрация
03.12.2021
Сообщения
3
Местоположение
Новосибирск
@devzir, Доброго времени суток! Поводки ставил магазинные, единственное убирал карабин и цеплял двойник, вместо тройника (его проще снять, что малька через жабры зацепить).