Ловля спиннингом на мормышку (мормышинг, наноджиг)

соловей

Старожил
Регистрация
22.09.2012
Сообщения
1 420
Местоположение
Бердск.
_malic сказал(а):
У ревросов, я так понял, обгонка такая же как на дайва тд тиерре, а с ней я регулярно раз в год мучаюсь...
Если при смазке маслом (не гризом) происходит сбой в работе обгонной муфты, то в Вашей катушке необходимо смещать конструкцию, не знаю как на пальцах объяснить, но смысл именно в смещении узла обгонки и наступает счастье).
 

Shakespeare

Старожил
Регистрация
06.02.2014
Сообщения
1 527
Местоположение
Новосибирск
pogranec сказал(а):
Парни, очень доступная новинка для мормодроча :Fish Season FARIO NT "MORM" FNTM-602XUL вес 63 гр. 1,80 0.5-3 Slow стоимостью чуть больше полутора тысяч, отзывы уже есть неплохие... https://www.zol-rybka.com/index.php/udi ... w/10/17108

Посмотрел разные их палки, если это все не рассыпается при первой поклёвке, то это просто класс. Очень симпатично все для этих денег.
 

_--

Писатель-рыбак
Регистрация
17.10.2009
Сообщения
320
соловей сказал(а):
Если при смазке маслом (не гризом) происходит сбой в работе обгонной муфты, то в Вашей катушке необходимо смещать конструкцию, не знаю как на пальцах объяснить, но смысл именно в смещении узла обгонки и наступает счастье).
Читал prank-a на эту тему. Пилить пока не решился, да и эффект, мне кажется, один черт будет временным, феном грею, разгибаю усики, хватает максимум на сезон, с первыми холодами начинает выеживаться.
 

_--

Писатель-рыбак
Регистрация
17.10.2009
Сообщения
320
pogranec сказал(а):
Парни, очень доступная новинка для мормодроча :Fish Season FARIO NT "MORM" FNTM-602XUL вес 63 гр. 1,80 0.5-3 Slow стоимостью чуть больше полутора тысяч, отзывы уже есть неплохие... https://www.zol-rybka.com/index.php/udi ... w/10/17108
Еще target strike китайский с алиэкспресса в той же ценовой категории. Народ для большего феншуя кольца на нем меняют на более легкие, пишут что неплох даже в стоке.
 

соловей

Старожил
Регистрация
22.09.2012
Сообщения
1 420
Местоположение
Бердск.
_malic сказал(а):
Читал prank-a на эту тему. Пилить пока не решился, да и эффект, мне кажется, один черт будет временным, феном грею, разгибаю усики, хватает максимум на сезон, с первыми холодами начинает выеживаться.
Честно говоря не знаю, что Володя там пилит... Одним обгонкам помогает смещение, другим наращивание лапки, смещающей саму обгонку. Настаивать не буду, высказал свои эксперименты.
 

Arkadiy_S

Писатель-рыбак
Регистрация
24.11.2015
Сообщения
366
Местоположение
Новосибирск
соловей сказал(а):
Если при смазке маслом (не гризом) происходит сбой в работе обгонной муфты, то в Вашей катушке необходимо смещать конструкцию, не знаю как на пальцах объяснить, но смысл именно в смещении узла обгонки и наступает счастье).
Если дефект проявляется непосредственно после смазки, то наверняка смазка ненужной консистенции попала в обгонку, замерзает на морозе и стопорит цилиндрики. Было именно так с одной катушкой, вылечил полной очисткой всей обгонки от попавшей смазки. Реврос А пользую этой зимой, никаких проблем с обгонкой нет.
 

Артём_В.В.

Старожил
Регистрация
28.07.2012
Сообщения
688
Местоположение
Новосибирск
Shakespeare сказал(а):
Посмотрел разные их палки, если это все не рассыпается при первой поклёвке, то это просто класс. Очень симпатично все для этих денег.

Миша ну ты опытный спиннингист с бородой, к тому же спортсмен 1 разряда, а в небылицы веришь, не будет спиннинг в 1700р. обладать нужными характеристиками для мормышинга.
Что то путное начинается от 300 $. и то нужно поискать.
 

Shakespeare

Старожил
Регистрация
06.02.2014
Сообщения
1 527
Местоположение
Новосибирск
Артём, таких опытных спиннингистов и спортсменов первого (читай высшего) разряда, как мы с тобой - очень мало... :lol:

Поэтому, смотря что с чем сравнивать. Я с троутекса нормально начал вполне и покупал его в своё время, как раз за 1700... Там были, конечно, совсем тупые вещи, типа стыка его, но в целом это был нормальный вариант, чтобы понять, что это не вариант)) Это важный момент для развития, для тех, кто начинает или хочет познакомиться, на мой взгляд. Тот случай, когда можно определить и на взгляд - за 1700 сегодня, я не видел ничего чтобы хотябы выглядело сколько-нибудь адекватно. А тут, судя по видюхам - строй норм, вес норм, ручка норм - при цене супер норм, покупай и определяйся на будущее. Кому-то и этого хватит навсегда. А кто-то найдёт какую-то в этой удочке фишку и будет считать, что это вообще самый смак, просто никто не врубается))
 

Артём_В.В.

Старожил
Регистрация
28.07.2012
Сообщения
688
Местоположение
Новосибирск
Миша я не хотел тебя тролить, просто к твоему мнению прислушиваются, можно и на это ловить но понимание мормышинга с этой палкой не будет, а тогда зачем его брать.
Тратить время, деньги, но самое обидное что ресурсы будут потрачены зря, результатов в мормышке с этой палкой не будет.
Поэтому если хотите ловить не осознавая процесса то берите, если хотите понять мормышинг то нужно брать снасти на порядок выше классом.
Для примера на что нужно смотреть:
- Mukai AS-1602 "Super Under 0"
- Mukai AS-1632 "Under 0"
- Mukai AS-1652 "Under 0"
- Matagi TWJ-562XUL
- Matagi TWJ-602UL
- Bellezza GLABS 602 SXUL
- Bellezza GLABS 602 XUL
 

Altezz

Старожил
Регистрация
21.10.2009
Сообщения
3 031
Местоположение
Новосибирск
Артем, это снасти для тех кто понимает что это и зачем ему. Да, я тоже поначалу радовался Земекс Спайдеру до 5гр, под мормышку. Потом половил Трапарой - понял, что лучше полторы тысячи добавить к Спайдеру. Половил Ебису - совсем другая палка, и она тоже нужна (есть у меня интересные мысли по Омскому и Новосибирскому окуню)
Так что "на попробовать" - почему бы и нет? Целенаправленно подходить к мормышечной ловле - конечно, снасти другого уровня нужны
 

Mark_Ranton

Старожил
Регистрация
12.06.2009
Сообщения
808
Местоположение
Новосибирск
За два года так и не уяснил, что есть этот мормышинг :roll: , многие называют так совершенно разные способы ловли, соответственно и подход к снастям немного разный. Основное это все-таки пеллагическая проводка (не важно в каком слое воды) с постоянным контактом рыболовом мормышки?
 

Shakespeare

Старожил
Регистрация
06.02.2014
Сообщения
1 527
Местоположение
Новосибирск
Артём_В.В. сказал(а):
Миша я не хотел тебя тролить, просто к твоему мнению прислушиваются...

Я и не думал, что ты троллишь) Ты меня не понял немного... И я совсем не согласен с твоей ориентировкой на палки, кстати. На них можешь ориентироваться ты, после того как ты плотно прошарив тему годами, определил для себя нужные и правильные моменты. Опыт - это сын ошибок, в том числе. Кто-то говорит, что чужих, но я, например, убежден, что только своих и никак иначе. И индивидуальные моменты в ловле никто не отменял. Да и вообще, что много говорить о спиннинге, который никто из нас не держал в руках. Ведь никто не подразумевает, что купил палку и стал профессионалом - многое постигается на уровне ниже, и уже из этого выстраивается понимание вещей. По-моему так...

ПыСы То что кто-то читает и воспринимает, я помню вообще всегда)
 

_--

Писатель-рыбак
Регистрация
17.10.2009
Сообщения
320
Mark_Ranton сказал(а):
За два года так и не уяснил, что есть этот мормышинг :roll: , многие называют так совершенно разные способы ловли, соответственно и подход к снастям немного разный. Основное это все-таки пеллагическая проводка (не важно в каком слое воды) с постоянным контактом рыболовом мормышки?
Есть несколько направлений, и ваще каждый др... как хочет :)))
ЗЫ
Вот товарисчь с Красноярска все разобрал и поделил))
https://youtu.be/wBvEGmQxgDA
 

Артём_В.В.

Старожил
Регистрация
28.07.2012
Сообщения
688
Местоположение
Новосибирск
Многие спрашивают меня в личных сообщениях по шнурам и лескам под мормышинг.
Я решил что будет полезным написать здесь чем пользуюсь.
Нано джиг или ловля на мормышинг средней активной рыбы, мормышки весом от 0.6-1гр.- нанофил 0.04
вставка флюр 0.8 около 1 метра ( не всегда).
Ловля на мормышинг быстрый и активный поиск рыбы, зудящие проводки в средих и верхних слоях, вес мормышек от 0.3-0.6 гр.-нанофил 0.02
Ловля осторожной рыбы на дальних дистанциях наноджиг или мормышинг в стиле черных проводок, вес мормышки от 04-06 гр. наноджиг 1-1.5 гр.- нанофил 0.02 вставка флюр 0.8 . не менее 1 метра
Ловля осторожной рыбы под ногами и средних дистанциях до 10-12 метрах, мормышинг вес 0.26-0.35гр-
нанофил 0.02 вставка флюр 0.6
Ловля сильно запрессованной рыбы или ловля в сложных условиях, ловля под ногами, мормышки вес 0.01-0.02 гр. нанофил 0.02 вставка флюр 0.6 или моно леска 2 либра для ловли форели 0.1 мм со вставкой флюра не менее 1 метра толщина 0.6-0.8.
Это основные моменты есть конечно специфика или отдельные места под которые приходится подбирать оптимальное сочетание.
 

Вложения

  • Nanofil_Knot.jpg
    Nanofil_Knot.jpg
    68.7 КБ · Просмотры: 1 205
  • 46346786nanofil.jpg
    46346786nanofil.jpg
    139.9 КБ · Просмотры: 1 207
  • 32_photo.jpg
    32_photo.jpg
    70.2 КБ · Просмотры: 1 179
  • 75_photo.jpg
    75_photo.jpg
    71.2 КБ · Просмотры: 1 160

Shakespeare

Старожил
Регистрация
06.02.2014
Сообщения
1 527
Местоположение
Новосибирск
Артём, берклиевский же нанофил 0.02? Мерили его несколько раз, 0.05 был его диаметр если округлять. Это чья таблица?
 

Quicksilber

Писатель-рыбак
Регистрация
18.02.2013
Сообщения
208
Местоположение
Новосибирск
Артём_В.В. сказал(а):
...со вставкой флюра не менее 1 метра толщина 0.6-0.8.

С толщиной все правильно? Мне кажется, что уже 0,25 - сильно дофига толщина, он жесткий и реально толстый. У меня, в основном, в ходу 0,14 и 0,18 мм флюр, правда, на МДЖ...
 

Артём_В.В.

Старожил
Регистрация
28.07.2012
Сообщения
688
Местоположение
Новосибирск
Quicksilber сказал(а):
С толщиной все правильно? Мне кажется, что уже 0,25 - сильно дофига толщина, он жесткий и реально толстый. У меня, в основном, в ходу 0,14 и 0,18 мм флюр, правда, на МДЖ...
Это японский флюр уних там своя система измерения 06-0.120 мм а 0.8-0.14 мм
 

Артём_В.В.

Старожил
Регистрация
28.07.2012
Сообщения
688
Местоположение
Новосибирск
Shakespeare сказал(а):
Артём, берклиевский же нанофил 0.02? Мерили его несколько раз, 0.05 был его диаметр если округлять. Это чья таблица?
возможно я микрометром не проверял, таблица у них на сайте есть она такая же. ;)