Самодельные моторы для лодок

Как вам мои творения

  • ужасно

    Голосов: 0 0.0%
  • терпимо

    Голосов: 0 0.0%
  • нормално

    Голосов: 0 0.0%
  • хорошо

    Голосов: 0 0.0%
  • отличная работа

    Голосов: 5 100.0%
  • мечтаю о таком

    Голосов: 0 0.0%

  • Всего проголосовало
    5
  • Опрос закрыт .

Pets

Бывалый рыбак
Регистрация
04.12.2008
Сообщения
40
Местоположение
Киров
и ещё
 

Вложения

  • 31.jpg
    31.jpg
    193.2 КБ · Просмотры: 161 983
  • 3.jpg
    3.jpg
    181.1 КБ · Просмотры: 158 982
  • 4.jpg
    4.jpg
    174 КБ · Просмотры: 160 161

Yuric

Новичок
Регистрация
17.03.2018
Сообщения
15
Местоположение
Омская область
Что то группа затихла. Хочу попробовать вместо втулок под переходной пластиной вырезать текстолит, может кто так делал выложите фото, может есть какие то нюансы.
 

and282

Бывалый рыбак
Регистрация
17.10.2019
Сообщения
27
Местоположение
Томск
@Yuric, Я делал проставку из 25-ой квадратной трубы
 

Voivano

Писатель-рыбак
Регистрация
29.01.2015
Сообщения
335
Местоположение
Ачинск
Минимальная высота проставок на ногу Ветерка для Чемпиона должна быть 15-16мм. Меньше не получится.
 

Voivano

Писатель-рыбак
Регистрация
29.01.2015
Сообщения
335
Местоположение
Ачинск
@Yuric, а какая в этом необходимость? Мотору-то без разницы, он с воздушным охлаждением, будет работать, что ему станется. Но если надо будет сверлить и перерезать резьбу на хвостовике коленвала, то масло потом придется сливать, ибо это делать удобнее, когда мотор лежит хвостовиком вверх.
 

zver0007

Новичок
Регистрация
20.03.2012
Сообщения
6
Местоположение
новосибирск
мужики хотелось бы узнать статистику кому не сложно отпишитесь у кого какой гибрид, какой пробег, какие поломки случались ?
 

Strelec65

Писатель-рыбак
Регистрация
17.05.2014
Сообщения
448
Местоположение
Владимир
мужики хотелось бы узнать статистику кому не сложно отпишитесь у кого какой гибрид, какой пробег, какие поломки случались ?
Сейчас тема здорово подзаглохла. Ты лет на 7-8 перемотай, вот тогда тут весело было.
У меня первый гибрид был на ноге стрелы, голова Лонгчин 196. Два сезона откатал без серьезных поломок, спалил литров 100 бензина (Рыбачу на небольшой речке и озерах, переходы максимум 10-15 км и обратно).
За это время собрал пару гибридов на заказ на ветерковской ноге. Процесс изготовления одного из них описан в этой теме: https://www.fishingsib.ru/forum/threads/23816/
В процессе обкатки их решил сделать такой и себе. Переставил голову на ногу Ветерка.
Практически в том же виде работает до сих пор с 16 года (были эксперименты с глушителем, но в итоге вернулся к стоку). За сезон спаливаю 2-3 канистры бензина.
Поломок серьезных не припомню, единственная проблема - на ветерке поменять оборванную шпонку на винте, да еще и на воде - тот еще геморой. Все собираюсь сделать приспособу для выпрессовки старой шпонки, но руки не доходят.
По характеристикам первого мотора можешь почитать здесь:
И еще по той теме посмотри - много интересного.
На ноге стрелы сделал новый мотор с чемпионовской головой, продал практически по себестоимости другу. Насколько знаю три года он у него откатал без проблем.
Ну вот как то так, хотя при желании все это можно найти самому на форуме.
 

Voivano

Писатель-рыбак
Регистрация
29.01.2015
Сообщения
335
Местоположение
Ачинск
Добавлю. Что вконтакте есть пара активных групп по гибридам. На motorka.org целый раздел, тоже довольно насыщенная. Я не беру во внимание, разделы, которые почти заглохли на форумах мотодога и у снегоходчиков.
 

Водолей_53

Активный рыбак
Регистрация
29.03.2015
Сообщения
72
Местоположение
Новгородская обл.
Поломок серьезных не припомню, единственная проблема - на ветерке поменять оборванную шпонку на винте, да еще и на воде - тот еще геморой. Все собираюсь сделать приспособу для выпрессовки старой шпонки, но руки не доходят.
Сделал шпонку 5.5 мм и у меня такая проблема ушла .
 

Voivano

Писатель-рыбак
Регистрация
29.01.2015
Сообщения
335
Местоположение
Ачинск
Вот такое решение для повышения герметичности редуктора Ветерка (наверно и некоторых других) применяю уже на нескольких моторах. Вчера на очередной Ветерок сделал. На гибрид можно еще и сапун добавить, мотор все равно кантовать нельзя, помпа не используется. поэтому можно просверлить вставку для подшипника торсиона и вставить трубку.
 

Водолей_53

Активный рыбак
Регистрация
29.03.2015
Сообщения
72
Местоположение
Новгородская обл.
Куплена катушка зажигания от ямахи ( воляется уже второй год ) решил установить , нужен чертёжик на переходную пластину .
 

хондасиби

Новичок
Регистрация
13.12.2017
Сообщения
6
Местоположение
московская обл.
Могу размеры от других баз выдать, если как то по другому делать. Чертёж под катушку на нашем сайте видимо коммерческая тайна:)
 

Voivano

Писатель-рыбак
Регистрация
29.01.2015
Сообщения
335
Местоположение
Ачинск
Получил сегодня восьмисильный Лифан. Покупал через https://www.wildberries.ru 14250 с доставкой. На Озоне дешевле на 500 руб, но нет доставки в наш город. Внешне понравился. По изготовлению более продуман чем Чемпион. Но посмотрим как качество. Присоединительные размеры точно такие же как у Чемпиона, только еще есть два отверстия. В торец хвостовика коленвала уже вкручивается болт М10, бак 1.7 л., возможность сразу подключить внешний или для слива остатков топлива при перевозке. Маховик чугунный с южным магнитом, поэтому проблем с заменой зажигания не будет, и места под кожухом побольше. На днях займусь установкой на Московскую ногу.
 

Вложения

  • IMG_20220702_110654.jpg
    IMG_20220702_110654.jpg
    161.9 КБ · Просмотры: 119
  • IMG_20220702_113107.jpg
    IMG_20220702_113107.jpg
    164.2 КБ · Просмотры: 111
  • IMG_20220702_114856.jpg
    IMG_20220702_114856.jpg
    250 КБ · Просмотры: 128
  • Like
Реакции: B.AW

Voivano

Писатель-рыбак
Регистрация
29.01.2015
Сообщения
335
Местоположение
Ачинск
Были с женой сегодня на реке. Если жена в самом носу сидит, то частота вращения 3960, скорость относительно воды 20, лодка Ракета РЛ-380, нога винт трехлопастной новый. Если садится на переднюю банку, а она почти по миделю расположена, то частота вращения 4200 и скорость до 22 . В одно лицо, тест получился некорректный, ветер, волна. прохваты, разогнаться толком не удавалось, приходилось сбрасывать, а так получалось те же 4200 с небольшим, и скорость около 22. Снимал айфоном, экран нихрена на солнце не видно, короче снимал, только воду за бортом :). В следующий раз лучше возьму экшнкамеру, у нее обзор получше. Т.е. получается, что мотор выдает около 10 лс. Москва же расчитана на 4200 об/мин. Даже на табличке написано. При этом ее заявленная мощность 10 лс. Я на этой лодке еще на Москве не выезжал, попозже прокачусь для сравнения. В общем покатались три с лишним часа, 6 км вверх, там порыбачили, троллингом походил, потом спустился, бензину был полный бачок, точный его объем еще не знаю, но бензин остался и довольно прилично. Из минусов. Пока не приспособился с запуском и работой на малых. Вроде троллингом держит 1200, но надо подгазовывать, иначе глохнет. Запуск, то надо закрывать воздушную заслонку, то наоборот надо полностью дроссель открывать. Это было и в бочке и со стоковым зажиганием. Субъективно, мотор получается мощнее Ветерка.
 

Voivano

Писатель-рыбак
Регистрация
29.01.2015
Сообщения
335
Местоположение
Ачинск
Вот так на воде с одним пассажиром. С двумя, практически тоже самое получалось. Чемпион с этим винтом раскручивался до 3840 об/мин.
 

verner710

Писатель-рыбак
Регистрация
05.07.2018
Сообщения
103
Местоположение
Сургут.
Двухлопастной московский винт не пробовали ставить? Он вроде скоростной, на сколько я помню.