Цвет приманок,размер и статистика поклевок по этим признакам

biznesmens

Старожил
Регистрация
25.08.2005
Сообщения
1 282
Местоположение
Новосибирск
За нынешний сезон, есть небольшые выводы по поводу цвета
Около 2недель часто бегаю на 3 участок, так сказать тренируюсь и проверяю приманки.
Вывод 1: река, глубина 2-3 метра. Очень эфективной оказалась паралонка с серо-черном хребтом и красными плавниками, так же зеленые с красными плавниками.
Вывод 2: море глубина 8-12 метров, белая паралонка с жопным лепестком, давала большую эфективность, улов отличался с соседями в лодке в 2-3раза. все кидали в одну точку.
Вывод 3: Блесна Блю фокс медного цвета, рулит во всех местах с небольшым заглублением 2-4 м,
охотно берет окунь, щука, хариус и язь
Пока продолжаю наблюдения.
 
A

adm2inttt23

Guest
Re: Цвет приманок,размер и статистика поклевок по этим призн

alekfish сказал(а):
Предлагаю эту "злободневную" мистическую тему обсудить в этой теме а не в вестях с водоемов https://www.fishingsib.ru/tidings/1291/
Высказывайте свое мнение....

Поделюсь своими наблюдениями.
1. Море. Глубина от 2 до 4 метров - белый виброхвост и если класика то серебрянный БлюФокас, воблеры - белый с красным передом.
2. Обь. Начало лета. Зеленые и Прозрачно-зеленые виброхвосты. Воблеры - зеленоватые, желтые и бежевые. Средина лета (вода падает и светлеет)виброхвосты - желтые с красными хвостами в пасмурную погоду и зеленые типа "Шторм" (не ядовито-зеленые) в солнечную. Воблеры естественных (под рыбу) цветов. Вертушки - светлые с наличием желтых и красных фрагментов.
3. Лето и осень (малая, прозрачная вода)- виброхвосты серебрянные в любую погоду. Воблеры - естественной рыбьей окраски. Блесна - в зависимости от погоды. Светлые в пасмурную и медные или окрашенные в солнечную.
 

Alex

Учредитель сайта
Команда форума
Регистрация
25.05.2003
Сообщения
1 743
Местоположение
Новосибирск
Интересно, а откуда вообще уверенность, что рыбы видят как люди (ну или сходно)? Простой вопрос: февраль, на льду метр снега, метр льда, 12м. воды, ранние сумерки. Какого цвета балансир видит судак? Вот человек в таких условиях даже в теории ничего не увидит. А он видит, чувствует и т.д. ИМХО очень большое заблуждение рассматривать поведение рыбы с точки зрения человека. Кто сказал, что самый реалистичный воблер напоминает рыбе малька? Ответ: это сказало восприятие рыбака. Что может напомнить щуке розовая поролонка с подклееным синим в желтую крапинку хвостом от твистера? Малька чтоли? Аха, как же... Сосед поймал 18 а я гулю с хвостиком... У него под окуня а у меня белая... А если ей синие реснички подрисовать с места сдвинется? ;) А дело всего навсего в руках однако... "Надо смотреть на мир глазами окуня". (с)

Мое мнение:
1.Судак - цвет по-барабану.
2. Щука - иногда важен.
3. Окунь - очень часто важен.
4. Хариус (и прочие лососи-сиги) - важен однозначно.
Более важно чем цвет:
1. Анимация.
2. Размер и форма.
3. Время и место.
4. Тип приманки.
 

АБМ

Учредитель сайта
Команда форума
Регистрация
26.05.2003
Сообщения
926
Местоположение
Новосибирск
ИМХО
Обское море. Джиг. Цвет, форма, тип (твистер, прлнка, вибр) - по барабану. Размер - играющий фактор.
Обь. Джиг. Цвет, форма, тип (твистер, прлнка, вибр) - по барабану. Размер - играющий фактор.
Обь. Блесна. На глубинах до 4 метров. Тип (вращалка, колебалка), размер - имеют значение. Цвет иногда имеет значение. Особенно при солнечной погоде.
Обь. Воблер. Все сложно. На первом месте характер игры. На втором размер. На третьем цвет. Проблему заглубления не рассматриваем, т.к. если неверно выбрана глубина, все остальные факторы не пляшут. На данном горизонте рыбы нет, и естественно, никто не клюнет на "самый правильный воблер".
Реки и озера Монголии. Цвет, форма, тип (вращалка, колебалка, кусок баранины) - все по барабану.

Выбор перспективной точки (умение "читать" водоем) и характеристик проводки (направление к течению, темп, метод ловли и т.д.) - факторы в 1000 раз более критичные, чем цвет приманки.
 

kop

Активный рыбак
Регистрация
05.04.2005
Сообщения
54
Местоположение
г.Обь
Alex сказал(а):
Вот человек в таких условиях даже в теории ничего не увидит.
Очень извиняюсь за оффтоп, но всё таки.
Человек в состоянии увидеть отдельный фотон, ежели его (человека) долго держать в полной темноте. Сей факт достоверно установлен экспериментами. С рыбами зимой, я думаю, та же история.
А в целом конечно же цвет в большинстве случаев далеко не главное.
 

Alex

Учредитель сайта
Команда форума
Регистрация
25.05.2003
Сообщения
1 743
Местоположение
Новосибирск
kop сказал(а):
Человек в состоянии увидеть отдельный фотон, ежели его (человека) долго держать в полной темноте. Сей факт достоверно установлен экспериментами. С рыбами зимой, я думаю, та же история.

Ну может быть, спорить не буду. Хотя суть то верна. ;)
 

vlad

Учредитель сайта
Регистрация
06.06.2003
Сообщения
400
Местоположение
nsk
прежде чем делать умные выводы, предлагаю поизучать ихтиологию. насколько я помню, основная масса хищников
решение на атаку принимает исключительно боковой линией
без участия глаз. за исключением, пожалуй, щуки...
а боковая линия цветов не различает.
 

Sibiriak

Старожил
Регистрация
13.04.2005
Сообщения
1 497
Местоположение
Новосибирск
Все методы выбора приманки приведенные ниже - это примеры из наблюдения в режиме обильного или умеренного клева. А вспомните полный П. Когда неожиданно на маленького воблерка, или вертушку, предназначенную для окушка 100 грамового, садится вдруг Щука, с большой буквы, это как объяснить, ведь вроде до этого пытался всеми видами приманок и не один раз. Или наоборот, на огромную колебалку - тот же 100 грамовый.
Я считаю главное правильная игра. Надо доказать рыбе, что это съедобно. Сами знаете, когда стоят двое, кидают паралонки с одинаковой головой, а берет только у одного. Главное видеть дно и знать игру, которую под водичкой создает твоя блесна и т.п.
 

Домовой

Активный рыбак
Регистрация
14.01.2005
Сообщения
59
Местоположение
Новосибирск
Что бы не говорили, а у каждого рыболова есть своя любимая по цвету и форме приманка :D в которую он ВЕРИТ
 
A

adm2inttt23

Guest
В теории вопроса не силен. Сугубо практические наблюдения - при прочих абсолютно одинаковых условиях цвет приманки играет роль. Свежий пример: Обь, глубина 2-3 м, один и тот же спин, шнур, вес чебурашки, зеленые и белые виброхвоты. Интенсивность клева близкая к нулю. Меняю приманку на идентичного размера и производителя виброхвост, только черного цвета. И вот он, результат! Уточнение - точка лова и игра не менялась.
 

Ботаник

Писатель-рыбак
Регистрация
11.02.2006
Сообщения
115
Местоположение
Новосибирск
Anonymous сказал(а):
В теории вопроса не силен. Сугубо практические наблюдения - при прочих абсолютно одинаковых условиях цвет приманки играет роль. Свежий пример: Обь, глубина 2-3 м, один и тот же спин, шнур, вес чебурашки, зеленые и белые виброхвоты. Интенсивность клева близкая к нулю. Меняю приманку на идентичного размера и производителя виброхвост, только черного цвета. И вот он, результат! Уточнение - точка лова и игра не менялась.

извиняюсь, не отследил регистрацию при входе.
С уважением,
 

AHTOH

Бывалый рыбак
Регистрация
05.08.2003
Сообщения
34
Местоположение
Новосибирск
Ботаник сказал(а):
В теории вопроса не силен. Сугубо практические наблюдения - при прочих абсолютно одинаковых условиях цвет приманки играет роль. Свежий пример: Обь, глубина 2-3 м, один и тот же спин, шнур, вес чебурашки, зеленые и белые виброхвоты. Интенсивность клева близкая к нулю. Меняю приманку на идентичного размера и производителя виброхвост, только черного цвета. И вот он, результат! Уточнение - точка лова и игра не менялась.

Один раз не.... счетается :)
С неделю назад, на вопрос по поводу цвета, услышал такое мнение: Если ловля происходит в одном месте на одну приманку ( с поимкой и поклевками) и через какое-то время клев затихает, то со сменой приманки радикальной по цвету происходит активизация клева (не на долго)...... Личной статистики у меня по вопросу смены приманки радикальной по цвету мало, да и к зависимости клева от цвета отношусь скептически. Пару раз были ситуации смены белой приманки на черную, когда поклевка следовала на первой проводке, но это не статистика
 
A

adm2inttt23

Guest
Пару раз были ситуации смены белой приманки на черную, когда поклевка следовала на первой проводке, но это не статистика[/quote]

Верно, это не статистика, а факт. На послеьней рыбалке засек щуку в яме. Думаю проверю версию, что рыбе цвет до фени и цепляю виброхвост золотого цвета. А она не кушает. Тогда я красного, опять не кушает. Прицепляю копию ельца (серебрянный с глазками и т.д.) первая проводка и вот она в лодке. Так что мне глазам своим не верить?
 

Bucha

Активный рыбак
Регистрация
31.07.2006
Сообщения
74
Местоположение
Новосибирск
Пост и не в тему и продублирован в вестях. В след раз казню без объяснений.
 

Alex

Учредитель сайта
Команда форума
Регистрация
25.05.2003
Сообщения
1 743
Местоположение
Новосибирск
Якут сказал(а):
Прицепляю копию ельца (серебрянный с глазками и т.д.) первая проводка и вот она в лодке.

Точно, на глазки купилась, стерва зубастая... :lol:

По щуке еще как то может быть, а вот по судаку готов закуситься. Например как нибудь на маячке с утреца... Берите самые НЕ ловчие цвета, будем ставить экспримент ;)

Сегодня biznesmens получил как мне кажется наглядные док-ва.
 
A

adm2inttt23

Guest
По щуке еще как то может быть, а вот по судаку готов закуситься. Например как нибудь на маячке с утреца... Берите самые НЕ ловчие цвета, будем ставить экспримент ;)

Сегодня biznesmens получил как мне кажется наглядные док-ва.[/quote]

Уважаемый Alex, о пристрастиях судака спорить не буду. Допускаю, что он из ряда вон и глаза ему вовсе не нужны. Опыта по судаку очень мало. А вот таймень, ленок, хайрюз, щука, налим, все кетовые, язь это все отлично видит и как правило замена цвета дает результат. Не могу это доказать научно, заключение сделано из своего небольшого жизненного опыта.
 
A

adm2inttt23

Guest
[ Я считаю главное правильная игра. Надо доказать рыбе, что это съедобно. Сами знаете, когда стоят двое, кидают паралонки с одинаковой головой, а берет только у одного. Главное видеть дно и знать игру, которую под водичкой создает твоя блесна и т.п.[/quote]

Это пишет одна из ведущих фирм по производству блесен:

Технология цвета Mepps

Наверное, многим непонятно, почему компания Mepps создает огромное количество расцветок для приманок, ведь рыболовы в основном предпочитают те расцветки, которые были для них наиболее удачными в прошлом. Но думать, что одни и те же цвета будут всегда приносить одинаково богатый улов - значит ограничивать себя в усовершенствовании искусства рыболовства.
Всем когда–то приходилось смотреть на мир через солнечные очки того или иного цвета –объекты меняют яркость и интенсивность цвета. То же самое происходит и с приманками в воде – сине-голубая вода почти полностью поглощает красный цвет, поэтому блесны «становятся» черно-белыми. Вообще в любой воде красный цвет фильтруется больше, чем остальные цвета. В зеленоватой воде красное исчезает быстрее. А в красновато-коричневой, болотистой воде красный цвет превращается в белый. И поэтому яркость – главнейший фактор при изготовлении приманок. Например, черная с белыми точками блесна, слишком яркая для невооруженного глаза при дневном свете, теряется в сине-зеленой воде, но действует очень эффективно в мутной. Ядовитый желтый просто ужасен в чистой воде, а в мутной он очень даже привлекателен. Для рыб.

Самой большой популярностью пользуются огненно-тигровые расцветки, поскольку рыбы их замечают в любых условиях и при любой степени прозрачности воды.

Мораль: перед тем, как уехать на активный отдых у большого водоема или быстротечной реки, необходимо думать об освещении – будет ли день ясный, или пойдет дождь, и над водой будет ползти туман. Помните, что чем меньше света, тем темнее будут выглядеть приманки.
 

catterpillar

Старожил
Регистрация
08.08.2005
Сообщения
668
Местоположение
Барнаул
Alex сказал(а):
Например как нибудь на маячке с утреца... Берите самые НЕ ловчие цвета, будем ставить экспримент ;)

Леха, у меня целый чумадан неловчих ;)
Назначай утро - проверим.