Бур для зимней рыбалки

Валерий..

Старожил
Регистрация
25.03.2008
Сообщения
5 100
Местоположение
Новосибирск
Витек.Ру сказал(а):
Во темку про заточку ножей нарыл, гляньте кому интересно ;) http://www.orenfishing.ru/winter/zatochka.htm
Про алтайские ножи даже ссылку не надо-точу на коленках за 5 минут пока курю возле печки :mrgreen: ,где то фионе есть как точить шведские ножи-вот это уже интересней,а то чую мои второй сезон не протянут без заточки(охото поправить самому по возможности).
 

Скопа

Писатель-рыбак
Регистрация
18.01.2010
Сообщения
413
Местоположение
Новосибирск
Витек.Ру сказал(а):
Во темку про заточку ножей нарыл, гляньте кому интересно ;) http://www.orenfishing.ru/winter/zatochka.htm
Правка и заточка ножей для бура хоть алтайского,ленинградского,иномаровского неизбежна.Автор данной статьи конечно не совсем объёмно рассказал,показал но азы и приёмы правки ножей есть.От себя хочу добавить как на мой взгляд качественней и надежней править ножи в домашних условиях.Есть двух сторонние наждачные бруски для правки столярного инструмента,с одной стороны мелкий с другой коричневый даже не ощущается.Перед правкой его надо смочить водой и как показывал автор статьи приступить к правке.На коленке не получится,надо положить на ровную поверхность(стол).Хочу обратить внимание на правку кончика ножа это самая рабочая и проблемная часть наших ножей.Если после правки ножей,придя на лёд пробурили 2-3 лунки и бур стал елозить и ли бурить одним ножом,придя домой через увеличительное стекло рассмотрите именно кончик ножа.Может быть при попадании на песок вмороженный во льду кончик не обломился,а чуть загнулся вверх и не вооруженным глазом этого не видно.Вышерблины на ножах это не опасно,а вот не правильная атака кончика ножа всё сводит на нет.Если есть возможность шлифануть ножи на станочке войлочным кругом с пастой ГОИ сделайте это обязательно.Также и иномаровским ножам я думаю правка на войлочном круге с пастой ГОИ не помешает.
 

сафьян

Писатель-рыбак
Регистрация
12.02.2007
Сообщения
172
Местоположение
куйбышев
К тонаровской сотке ставим ножи от130го того же тонара и наслаждаемся .Бурил всякими -этот вариант лучший,особо для толстого льда.У нас многие так делают.
 

Скопа

Писатель-рыбак
Регистрация
18.01.2010
Сообщения
413
Местоположение
Новосибирск
сафьян сказал(а):
К тонаровской сотке ставим ножи от130го того же тонара и наслаждаемся .Бурил всякими -этот вариант лучший,особо для толстого льда.У нас многие так делают.
Писал на форуме свои пожелания по тонару-шнек сделать по уже чем головка с ножами,чтоб не прессовал.Такие фокусы с ножами проделывают давно. :D
 

Бубырь

Писатель-рыбак
Регистрация
05.07.2009
Сообщения
132
Местоположение
Новосибирск
Случилось неизбежное,сегодня так засадил бур,что выручая завязал в узел.Но спас.теперь на него смотреть больно.Долго читал ветку...завтра еду покупать мору арктик 130,а послезавтра на рыбалку.После добавлю свои пять копеек в тему.Кстати,может кто-то что еще посоветует?
 

Скопа

Писатель-рыбак
Регистрация
18.01.2010
Сообщения
413
Местоположение
Новосибирск
Бубырь сказал(а):
Случилось неизбежное,сегодня так засадил бур,что выручая завязал в узел.Но спас.теперь на него смотреть больно.Долго читал ветку...завтра еду покупать мору арктик 130,а послезавтра на рыбалку.После добавлю свои пять копеек в тему.Кстати,может кто-то что еще посоветует?
Наверное старую лунку разбуривал.Шнеком лучше новую рядом бурануть.
 

Бубырь

Писатель-рыбак
Регистрация
05.07.2009
Сообщения
132
Местоположение
Новосибирск
[/quote]Наверное старую лунку разбуривал.Шнеком лучше новую рядом бурануть.[/quote]

Все проще.попал на многослойный лед.
 

БЕРДСКИЙ

Писатель-рыбак
Регистрация
31.01.2009
Сообщения
195
Местоположение
Бердск
Бубырь сказал(а):
Случилось неизбежное,сегодня так засадил бур,что выручая завязал в узел.Но спас.теперь на него смотреть больно.Долго читал ветку...завтра еду покупать мору арктик 130,а послезавтра на рыбалку.После добавлю свои пять копеек в тему.Кстати,может кто-то что еще посоветует?
Я Рапалу по инету заказал н а 115 и пожалуй тоже куплю Арктику на 130. Валера убедил... :D
 

Бубырь

Писатель-рыбак
Регистрация
05.07.2009
Сообщения
132
Местоположение
Новосибирск
Валерий многих убедил принять правильные решения :D Я сегодня прикупил.а вот испытания откладываются до субботы,на работу вызвали... :twisted:
 

БЕРДСКИЙ

Писатель-рыбак
Регистрация
31.01.2009
Сообщения
195
Местоположение
Бердск
Бубырь сказал(а):
Валерий многих убедил принять правильные решения :D Я сегодня прикупил.а вот испытания откладываются до субботы,на работу вызвали... :twisted:
А где брал и цена? В Бердске не нашел :roll:
 

Бубырь

Писатель-рыбак
Регистрация
05.07.2009
Сообщения
132
Местоположение
Новосибирск
БЕРДСКИЙ сказал(а):
А где брал и цена? В Бердске не нашел :roll:

Был в двух гамазинах. Рыболов - Премьер на Челюскинцев там только на 110 и 150.Купил в Русской охоте на центральном рынке.По ценам подорожали,я взял 3960руб.На Челюскинцев 110 бур 3900(если правильно запомнил)
 

Бубырь

Писатель-рыбак
Регистрация
05.07.2009
Сообщения
132
Местоположение
Новосибирск
Сложилось так,что испытал новый бур сегодня.ИМХО обсуждать лучше бур наш или буржуйский не корректно. Запорожец тоже машина.едет.но сравнивать с Тойотой вряд ли кто будет.Доволен до икоты! столько лунок уже давно не бурил.
 

Валерий..

Старожил
Регистрация
25.03.2008
Сообщения
5 100
Местоположение
Новосибирск
Бубырь сказал(а):
Сложилось так,что испытал новый бур сегодня.ИМХО обсуждать лучше бур наш или буржуйский не корректно. Запорожец тоже машина.едет.но сравнивать с Тойотой вряд ли кто будет.Доволен до икоты! столько лунок уже давно не бурил.
Рад что понравился!
 

buda

Новичок
Регистрация
22.11.2010
Сообщения
4
Местоположение
новосибирск
Буржуйские хороши если:
1. Привыкнеш к направлению врашения
2. Сверлить чистый лёд
3. Нежалко финансов на новые ножи (может получится что будеш покупать или точить перед каждой рыбалкой)
4. Имееш запасныее ножи (тупятся и больше небурят после попадония в песок)
Отечественные буры:
1. Дешевые буры и ножи
2. Сверлят нехуже при соответствующей подготовке (необходимо иметь ножи для сухого и мокрого льда)
3. Один раз приобрести пару комплектов ножей с хорошей закалкой или заказать

Первый мой бур был старый ленинградский 130мм доставшийся по наследству были куплены ножи (для сухого льда с заточкой ступенькой и зубчатой, для мокрого полукруглые). Так как бур был очень старый (1979г.) прослужил недолго, два сезона. В тотже период (2008г.) был случайно приобретен аналогичный за 400руб. неизвестного производства. У товарища Мора, поначалу тоже хотел приобрести, но после попытак привыкнуть к тому направлению вращения (для меня сделать одну лунку им тоже что своим десять) и когда у товарища начались проблемы с ножами (после покупки новых их хватило на пару поездок, заточки тоже хватает не надолго) я отказался от этой идеи и решил поэксперементировать, модернезировать то что есть вналичии. Модернизация состояла втом что был сделан более длинный шнек (из двых один) и место перелома как у Тонара (из удленнителя). Получилос неплохо, пока доволен и товащь тоже, так как Мора большую часть прошлого сезона и нового таскается в качестве гири. За три года пользования Морой и два года мучения с ножами товащь задумывается о прибритени отечественного.
Для сравнения из трех приобретённых мною комплектов ножей пользуюсь одним для твердого льда и изредко для мокрогольда, точить пока неприходилось хотя нераз попадал в песок и бурил дно по неопытности. Незнаю какой твердости попались нож, но могу сказать что напильник неоставляет следов.
Может отечественные вчемто и уступают импортным, но лучше заранее подготовиться и потратить время чем получить испорченое настроение от ТОЙОТЫ без колес.

P.S. Пока непопробуеш неузнаеш.
 

76.boroda

Писатель-рыбак
Регистрация
20.08.2009
Сообщения
117
Местоположение
Новосибирск
в прошлом годду купил в "АЛЬБАТРОСЕ" MORA 130 диаметра за 2900 . Очень доволен шведом , но есть небольшой минус : по толстому льду когда приходится раздвигать бур , по окончании рыбалки выдвинутый элемент проблемотично , а иной раз и не возможно , вставить на место в шнек . А вся проблема в том , что вода застывает в трубке внутри шнека . Может есть у когонибуть решение для этого недостатка ? P.S. А ножами пользуюсь второй сезон ещё не точил
 

Валерий..

Старожил
Регистрация
25.03.2008
Сообщения
5 100
Местоположение
Новосибирск
buda,вот не надо рассказывать сказки про то,что забурился в песок несколько раз и дальше буришь.Направление вращения-ну тут совсем просто,в основном вся резьба по часовой стрелке.Ножи-пользуюсь второй сезон без заточки и замены.Отечественные буры-цена конечно хорошая,но это ненадолго,да еще и надо их модернезировать,причём постоянно,подваривать,подгибать,надставлять.Импортный стоит дороже,да,спору нет,но он и отрабатывает свои деньги,если в твоих руках он не сверлит-это не говорит о том,что он плох.У меня есть с чем сравнивать,барнаульская сотка-сварка на шнеке,заменены обе ручки,ножи постоянно откручиваются или наоборот прикипают так,что без матов не открутишь.Ты видел хоть один закусаный в лунке импортный бур?Я не видел,видел только барнаулы и клинцы,последние вообще дрянь редкостная.Нет у тебя импортного-не с чем сравнить,как ты можешь судить о качестве его?Никак,только по слухам.