Вопросы к производителям лодок.

grey64

Старожил
Регистрация
26.05.2018
Сообщения
1 029
Местоположение
Новосибирск
Опыт эксплуатации лодок у меня конечно мизерный- один сезон и лодка у меня первая, но вопрос уже состоялся и решать его надо в пользу нас, рядовых потребителей.
В общем расскажу свою историю. Муки выбора были долгими, но здравый смысл взял верх. Я сам академовский и живя в мекке производителей лодок НДНД был уверен -лодка будет РЕКА, АКВИЛОН или СОЛАР, но неожиданное знакомство с КолейЛарисой решило все и я стал обладателем SV360comfort. Лодка -огонь, всё здорово ,всё нравится.
107438
Но есть нюансы и как показывает жизнь- поголовные.
Еще обкатывая мотор заметил потертости на баллонах от весел, следующий раз смотрю- действительно на волнах лопаты долбят по баллонам.
Надеюсь на фото видно, как приклеен держатель весла, он находится ближе к стыку весла, чем к лопасти. в стыке весла всегда есть люфт и по всем законам физики и гравитации на ходу весла бьют по баллонам.
В один прекрасный день , попал в хорошую волну на БЗ , причалил, собираюсь, мою судно и замечаю трещинки в местах контакта весло-баллон. Поехал на Тихую, всё сделали, приклеили где надо - у самой лопасти. Анатолий Михалыч говорит: да ты первый такой везучий, никто с этой бедой, ни разу, век живи-век учись..... Ну ладно , думаю , я один такой лох, ...проехали.
Походил по магазам, рыбалка то кончилась, а там.... ё маё, ну ладно Бадис, там всякое привозное непотребье 70% образцов с такой же херью, как у меня. Сегодня был в Сиблодках на фабричной - и Гидра, и Солар, и Река(просится поближе к лопасти) . Такое впечатление, что действительно кроме Дениса (там всё по феншую) не думает об этом. Это же школьная физика, или всем просто ПОХ?
Извините,если что не так, никого не хотел обидеть, чот накипело- нервы наверно никчёрту...
 

sibikon

Писатель-рыбак
Регистрация
04.08.2015
Сообщения
121
Местоположение
Новосибирск
Всем просто пох. Ты думаешь они об этом не знают? Просто есть смысл немного добавить и купить по настоящему хороший ПВХ КОРАБЛЬ! У которого управляемость и ход и сборка - все на высоте! Azimut и Compas.
 

grey64

Старожил
Регистрация
26.05.2018
Сообщения
1 029
Местоположение
Новосибирск
Да корабль то классный, и склеен добротно, ну можно какие то тех. условия внести процесс производства, Это же так просто.
За державу обидно.
 

admin

Administrator
Команда форума
Регистрация
01.04.2005
Сообщения
4 716
Местоположение
Новосибирск
Что то сколько пвх лодок было, и нигде весла балоны не перетирали... либо именно вашего экземпляра проблема, либо вашего производителя.
 

grey64

Старожил
Регистрация
26.05.2018
Сообщения
1 029
Местоположение
Новосибирск

key08rus

Писатель-рыбак
Регистрация
16.04.2015
Сообщения
179
Местоположение
Новосибирск
... на фото видно, как приклеен держатель весла, он находится ближе к стыку весла, чем к лопасти. в стыке весла всегда есть люфт и по всем законам физики и гравитации на ходу весла бьют по баллонам.
...
Я не очень разглядел, ось вращения проходит выше или ниже оси самого весла? Я у себя поставил так, что ось вращения (на которую накручивается шарик-гайка) проходит над веслом, и весло располагается параллельно баллону. Кроме того, само весло в узле крепления к оси проворачивается (с большим усилием, но проворачивается), и плоскость лопасти я выставил параллельно баллону. В итоге ничто ни за что не задевает ни при каком волнении.
В крайнем случае можно узел крепления оси (тот, что на весле) и вовсе передвинуть, на гелиосе 280 я так и сделал - лодка короткая, и весла мешали эхолоту, как его не переставляй.
 
Последнее редактирование:

джексон79

Писатель-рыбак
Регистрация
27.06.2013
Сообщения
111
Местоположение
Барнаул
Тоже вёсла стоят параллельно баллону,лодка "Гладиатор"

107464
 

grey64

Старожил
Регистрация
26.05.2018
Сообщения
1 029
Местоположение
Новосибирск
Чтобы не ломать голову с поворотами весел и ихними гайками нужно клеить держатель весла ближе к лопасти, или я не прав?
К примеру так:
https://siblodki.ru/img/thumbs/product_big_img/productimage/file/58a128e9da231.jpg
https://siblodki.ru/img/thumbs/product_big_img/productimage/file/5bbd9d5bd3835.jpg
Я не говорю,что все лодки в Новосибирске склеены с таким изъяном, я лишь пальцем тычу на недоработки. я не требую ответа от производителей лодок, а прошу обратить внимание-ЭТО КОСЯК.
 

grey64

Старожил
Регистрация
26.05.2018
Сообщения
1 029
Местоположение
Новосибирск
Я не очень разглядел, ось вращения проходит выше или ниже оси самого весла? Я у себя поставил так, что ось вращения (на которую накручивается шарик-гайка) проходит над веслом, и весло располагается параллельно баллону. Кроме того, само весло в узле крепления к оси проворачивается (с большим усилием, но проворачивается), и плоскость лопасти я выставил параллельно баллону. В итоге ничто ни за что не задевает ни при каком волнении.
В крайнем случае можно узел крепления оси (тот, что на весле) и вовсе передвинуть, на гелиосе 280 я так и сделал - лодка короткая, и весла мешали эхолоту, как его не переставляй.
В Аквилоне поставили весла как хотели-контакт с баллоном был.
 

key08rus

Писатель-рыбак
Регистрация
16.04.2015
Сообщения
179
Местоположение
Новосибирск
Сейчас специально глянул на своей - у меня задний держатель почти у самой лопасти весла.
107472
 

ddd-ddd

Старожил
Регистрация
31.07.2009
Сообщения
596
Местоположение
Новосибирск
Прочитал, посмотрел фото своей гидры ( уже убрана на зиму) всё нормально, держатель у лопасти, посмотрел старые с ниссамараном- тож всё гуд. Это не к тому, чтобы производители забили, это к тому, что косяк не поголовный. Да и отсыл к Компасу/Азимуту не корректный.
 

Евгений77

Старожил
Регистрация
12.03.2014
Сообщения
1 163
Местоположение
Кемерово
Столько страшных фотографий и ни одного обращения в сервис с такой проблемой. Может у тебя вёсла сильно жидкие?
 

grey64

Старожил
Регистрация
26.05.2018
Сообщения
1 029
Местоположение
Новосибирск
Может и жидкие, но уж какие продали. Может и комплектация хромает, значит ОТК не работает по причине отсутствия.
 

grey64

Старожил
Регистрация
26.05.2018
Сообщения
1 029
Местоположение
Новосибирск
Прочитал, посмотрел фото своей гидры ( уже убрана на зиму) всё нормально, держатель у лопасти, посмотрел старые с ниссамараном- тож всё гуд. Это не к тому, чтобы производители забили, это к тому, что косяк не поголовный. Да и отсыл к Компасу/Азимуту не корректный.
Поголовный в смысле "проблема присутствует у всех производителей" Лодки можно строить для людей, а можно чтобы продать, и это всё рядом, еле заметно при производстве. Я лишь пытаюсь приблизить к людям ребят с производства.
 

grey64

Старожил
Регистрация
26.05.2018
Сообщения
1 029
Местоположение
Новосибирск
Сейчас специально глянул на своей - у меня задний держатель почти у самой лопасти весла.Посмотреть вложение 107472
Я не думаю что очень трудно именно ТАК клеить держатель весла по каким то тех. условиям на производстве поэтому и ИМЕННО ПОЭТОМУ создал данный фрагмент форума.
 

grey64

Старожил
Регистрация
26.05.2018
Сообщения
1 029
Местоположение
Новосибирск
Ведь клеить именно ТАК красиво, гармонично и наконец практично !
И не верю , что не технологично- одно решения, раз и навсегда!
 

LeOniDD

Активный рыбак
Регистрация
28.07.2014
Сообщения
70
Местоположение
Новосибирск
Всем просто пох. Ты думаешь они об этом не знают? Просто есть смысл немного добавить и купить по настоящему хороший ПВХ КОРАБЛЬ! У которого управляемость и ход и сборка - все на высоте! Azimut и Compas.
Да не все так гладко у того же Азимута взял в прошлый сезон 400 азимут, в итоге травит клапан надувного дана и в добавок травит место вклейки транса с наружней стороны транса в самом низу, за сутки балон пустой(((
 

Евгений77

Старожил
Регистрация
12.03.2014
Сообщения
1 163
Местоположение
Кемерово
Клапан легко подтягивается ключом.
Есть фото, где травит баллон? Место вклейки транца к герметичности баллона вообще не имеет никакого отношения
 

Евгений77

Старожил
Регистрация
12.03.2014
Сообщения
1 163
Местоположение
Кемерово
Поголовный в смысле "проблема присутствует у всех производителей" Лодки можно строить для людей, а можно чтобы продать, и это всё рядом, еле заметно при производстве. Я лишь пытаюсь приблизить к людям ребят с производства.
У кого у всех то?
Нет этой проблемы ни у кого из перечисленных, иначе давно бы это обсуждали и решили.
Если это проблема Аквилона или их комплектующих, то только им и нужно задавать вопросы