Самостоятельное ТО безинерционной катушки

Altezz

Старожил
Регистрация
21.10.2009
Сообщения
3 032
Местоположение
Новосибирск

Вариант восстановления сломанной лапки катушки
ТО подшипников закрытого типа со съемными пыльниками
ТО подшипников закрытого типа с несъемными (запрессованными) пыльниками
Сглаживание "тракторного" хода шестерни
Как надежно закрепить гайку ротора от раскручивания
Шлифовка повреждений отбортовки шпули (сохранность лески/шнура при забросе)
Выбор осевого люфта ведущей шестерни
Что делать, если ширина подшипника, заменяющего подроторный подшипник, меньше требуемого?
Варианты уменьшения осевого люфта кноба
Восстановление клипсы для фиксации шнура/лески на шпуле
Защитный "чехол" на шпулю, защищающий отбортовку от мехповреждений
Тюнинг дужки лесоукладывателя
Изготовление шайб из подручного листового материала
Коррекция конуса намотки на Daiwa







 

prank

Старожил
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
4 136
Местоположение
Новосибирск
КОЛЯНЫЧЬ сказал(а):
.. DAIWA KREST 2004, ну думал фирма...., но при рассмотрении оказалось что наведущей шестерне стоят открытые подшипники. Так она и лежит в коробке не рискнул её использовать. Может подскажете как их защитить?Не хотелось бы колупать катушку, да и я не знаю какие там подшипники(размер).
Открытые ШП с одной стороны менее защищены от попадания в них мусора, с другой - крайне удобны в быстрой промывке и смазке (удобство в обслуживании). Правда для обслуживания из все равно необходимо извлекать из корпуса. С целью дополнительной защиты на них можно поставить с внешних сторон самодельные экраны, как описывал тут. Если эта процедура для Вас сложная - забейте их снаружи полностью густой смазкой - она предохранит шарики и сепаратор от крупных частиц. Но рано или поздно их все равно прийдется ТО-шить. (Впрочем и ШП закрытого типа тоже раз в год-два ТО показано).
 

DmG

Старожил
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
3 412
Местоположение
Новосибирск
Володь, а смысл в экранах на подшипники под ручку. За все время сколько рыбачу не помню чтобы такие шары приходили в негодность. Таким аппаратам как Твин FA, Твин PG уже лет по 8-10, а открытые шарики на них в идеале. ТО раз в год, промывка шаров еще реже, раз в 2-3года или после купания. думаю какая-то заметная польза от экранов есть там где с соседних деталей может попадать смазка с продуктами износа (бесконечники, опорные ведомой шестерни). От воды с грязью экран не спасет.
 

prank

Старожил
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
4 136
Местоположение
Новосибирск
Смысл может быть, если юбка на рукоятке, или заглушка совмещенная с винтом с противоположной стороны, конструктивно выполнены со здоровенным прямым зазором - дырой. При этом (с экраном) хоть песок сразу в шары не накидается (про влагу с пылью конечно речь не идет). Как на этой катушке - я не знаю.
 

prank

Старожил
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
4 136
Местоположение
Новосибирск
Вот про такой конструктив говорил. Мне кажется с ним открытый ШП долго не выживет:

P1060821.JPG
 

Вложения

  • P1060821.JPG
    P1060821.JPG
    104.6 КБ · Просмотры: 1 916

КОЛЯНЫЧЬ

Новичок
Регистрация
01.05.2012
Сообщения
22
Местоположение
Брянская область
Там вот такая конструкция , но она не закрывает(меньше по диаметру)
 

Вложения

  • DSC00459.JPG
    DSC00459.JPG
    43.3 КБ · Просмотры: 2 209

prank

Старожил
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
4 136
Местоположение
Новосибирск
Видимо в данном случае рекомендация в первом сообщении на этой странице форума может оказаться полезной. Ну или менять ШП на закрытые, после того как родные навернутся.
 

kolyan4ik_m

Старожил
Регистрация
27.12.2011
Сообщения
511
Местоположение
Алт.край
prank Владимир привет! Подскажи,какой конкретно смазкой PENN ты пользовался или пользуешься.Вот по этой ссылке ткни,какая именно
http://vsespinningi.ru/group/penn С ув.,Николай.
ПЫСЫ Нужна только густая!
 

prank

Старожил
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
4 136
Местоположение
Новосибирск
Привет, Николай.
По указанной тобой ссылке - первая - густая. Обзывается густая смазка - "grease". Жидкая (масло) - "Oil". 3-я позиция - не смазка вовсе, а очиститель от смазки и мусора (Reel cleaner).
Мне лично понравилась и Grease и Oil. Очиститель тоже хороший. Брал с Кобылы все компоненты, правда вышло подороже. Очиститель грамм 400 (в более бОльшой и плоской бутылке).
 

kolyan4ik_m

Старожил
Регистрация
27.12.2011
Сообщения
511
Местоположение
Алт.край
prank сказал(а):
Привет, Николай.
По указанной тобой ссылке - первая - густая. Обзывается густая смазка - "grease". Жидкая (масло) - "Oil". 3-я позиция - не смазка вовсе, а очиститель от смазки и мусора (Reel cleaner).
Мне лично понравилась и Grease и Oil. Очиститель тоже хороший. Брал с Кобылы все компоненты, правда вышло подороже. Очиститель грамм 400 (в более бОльшой и плоской бутылке).

ОГРОМНОЕ спасибо! :mrgreen:
Смотрю на сей девайс:
http://vsespinningi.ru/product/1236647 Есть не плохие отзывы и довольно интересные конструктивные решения:
http://www.rybalka.com/tackle/катушки/abu-garcia-orra-sx-10/
Ни чего о ней не слышал? По второй ссылке (Темы обзора) выбрать -катушки -и там она. С ув..
 

prank

Старожил
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
4 136
Местоположение
Новосибирск
kolyan4ik_m сказал(а):
..Ни чего о ней не слышал?
Увы, нет. Обзор прочитал. Понятно, что у каждого свои цацки, деньги на них, и увлеченность оными, тем не менее при наличии потребности в достойной мясорубке достаточно приличного класса, для себя любимого, наверное смотрел бы в сторону Премьера.
 

kolyan4ik_m

Старожил
Регистрация
27.12.2011
Сообщения
511
Местоположение
Алт.край
prank сказал(а):
Увы, нет. Обзор прочитал. Понятно, что у каждого свои цацки, деньги на них, и увлеченность оными, тем не менее при наличии потребности в достойной мясорубке достаточно приличного класса, для себя любимого, наверное смотрел бы в сторону Премьера.

Обоснуйте,если не затруднит! С ув..
 

prank

Старожил
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
4 136
Местоположение
Новосибирск
Магниевый сплав, Топ от АБУ, Соотв. рейтинг юзверей Кабеласа (правда это весьма условное обоснование). Ну а самый мега-козырь - з/ч в России и весьма дешего.
Соориентироваться в части ценника можно запросто тут: http://www.ebay.com/sch/i.html?_trksid= ... g&_sacat=0
 

sollo7

Новичок
Регистрация
23.12.2010
Сообщения
17
Местоположение
Котлас
Друзья (один раз мне уже вы помогли разобраться с ситуацией и успешно ее решить).Требуеться помощь специалистов в установке причин поломки катушки.
Team Daiwa - SOL 3000.
Друг купил ее зимой в иннет магазине адреналин. .Она успешно отработала 2 рыбалки.
Не перегружалась .Не была в воде .Хранение бережное(еще бы за такие деньги).
Сегодня приехали с ночной рыбалки .Беда случилась после 3-4 проводке как он говорит.
После того как я к нему подьехал и осмотрел ее визуально понял что требуеться помощи спецов.
Суть такова что в одну сторону она крутиться изумительно в доругую после 1\6 оборота ручки начинает подклинивать потом опять идет гладко.
Просьба ответить на что обратить особое внимание при ее разборке. В чем может быть причина подклиниванья.
Если нужны фото при разборке сделаю.
С искренним уважением к вам Михил.
PS: prank Спасибо большое за помощь в ремонте катушки серебрянный ручей .Катушка снова в строю.
 

prank

Старожил
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
4 136
Местоположение
Новосибирск
sollo7 сказал(а):
..Суть такова что в одну сторону она крутиться изумительно в доругую после 1\6 оборота ручки начинает подклинивать потом опять идет гладко.
Просьба ответить на что обратить особое внимание при ее разборке. В чем может быть причина подклиниванья...
Привет, Михаил. Увы причин может быть несколько. Находить причину целесообразнее методом исключения. Сначала исключите обгонку:
- Снимаете шпулю, подшпульный узел.
- Отвинчиваете центральную гайку ротора, скидываете ротор.
- Снимаете торцевую (фигурную пластину) крышку подшпульного узла.
- Извлекаете обгонную муфту, возвращая на место ее внутреннюю обойму (полированная стальная высокая втулка).
- Ставите на место ротор, затягиваете центральной гайкой.
Диагностируете кручением катушки. Если проблема ушла - осматриваем обгонку в поске повреждений особенно пластмассовых деталей (шайбу с флажком - переключателем, сепаратора) или загнутой пружинки, прижимающий ролик. Если проблема осталась - отписываете и разбираете дальше.
 

tvn

Старожил
Регистрация
04.04.2005
Сообщения
1 224
Местоположение
Новосибирск
sollo7 сказал(а):
Суть такова что в одну сторону она крутиться изумительно в доругую после 1\6 оборота ручки начинает подклинивать потом опять идет гладко.
Михил, я бы еще посоветовал посмотреть:
1. механизм сброса дужки лесоукладывателя поз.30-37 (который возвращает дужку л/у в исходное состояние сразу после начала вращения ручки); почему я так подумал? - а потому что передаточное число катушки 1:4,9, т.е. на каждый 5 оборот катушки возможно подклинивание из-за возникшего дефекта этого механизма сброса дужки л/у - возможно толкатель л/у почему то задевает за внутренний специальный выступ... кстати - вполне вероятно, что ты, Михил, со своим другом маленько ошибся: подклинивает не после 1\6 оборота, а после 1\5... ;)
2. механизм привода штока шпули : "поводок" или каретка" штока поз. 14 и шестеренку привода с выступом для "поводка" поз. 59 (который перемещает шпулю вперед/назад для равномерной укладки шнура...
При всем моем глубочайшем уважении к Владимиру (prank) - вполне возможно, что обгонка тут ни при чем... :roll: :D
Схему на свою катушку посмотри тут

З.Ы. забыл сразу подсказать: при всем вашем (и у нас такое бывает!) бережном отношении к рыболовным снастям - ночная рыбалка очень часто выходит "боком"... бывают в темноте досадные неудачные движения, в результате которых бывают вроде бы незначительные удары или прижимы/придавливание снастей к посторонним предметам... ну и как результат - подобные дефектики... :) без обид - мой личный опыт и моих друзей !;)
 

prank

Старожил
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
4 136
Местоположение
Новосибирск
Володя, да я и рад, что не один пытаюсь подсказать. Однако просто предложил последовательное исключение узлов, избежав перегружать человека излишней инфой.
Следующим шагом хотел предложить открутить резиновый подтормаживатель (оценив его целостность и невыступание горбом выходной части (недалеко от крепежного винта))
https://picasaweb.google.com/1128079964 ... 2907789282 , затем проверить юбку рукоятки и крышки винта затяжки оси на предмет касания накладок, затем ШП подроторного узла, затем отсутствие люфта кулисы на штоке, отсутствие задира на направляющей кулисы и того, что подпор направляющей задней крышкой исключает его перемещение назад с вылетом передней части из отверстия в корпусе, затем вращение без паразитки, осмотр внутренней обкаточной поверхности кулисы на наличие одностороннего заката, ГП, ШП ведущей ГП, ШП паразитки, шток на локальный задир (маловероятно).
Как-то так. ;)
 

prank

Старожил
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
4 136
Местоположение
Новосибирск
tvn сказал(а):
..Михил, я бы еще посоветовал посмотреть:
1. механизм сброса дужки лесоукладывателя поз.30-37 (который возвращает дужку л/у в исходное состояние сразу после начала вращения ручки)..
Кстати, ты вполне возможно прав, что могла слететь пружинка 38 с толкателя 37 и толкатель при вращении "назад" запрыгивает на "трамплин". Изначально я подумал, что такое невозможно, т.к. трамплин односторонний и при вращении назад ротор клинило бы насмерть, однако посмотрев фотки СОЛа, увидел, что трамплин на этой катушке имеет скосы с 2-х сторон.
Диагностируется это просто и без разбора - катушка располагается шпулей вниз, разок тряхнуть, чтобы толкатель 37 сполз вниз под собственным весом и проводится тест верчением..