Самостоятельное ТО безинерционной катушки

Altezz

Старожил
Регистрация
21.10.2009
Сообщения
3 032
Местоположение
Новосибирск

Вариант восстановления сломанной лапки катушки
ТО подшипников закрытого типа со съемными пыльниками
ТО подшипников закрытого типа с несъемными (запрессованными) пыльниками
Сглаживание "тракторного" хода шестерни
Как надежно закрепить гайку ротора от раскручивания
Шлифовка повреждений отбортовки шпули (сохранность лески/шнура при забросе)
Выбор осевого люфта ведущей шестерни
Что делать, если ширина подшипника, заменяющего подроторный подшипник, меньше требуемого?
Варианты уменьшения осевого люфта кноба
Восстановление клипсы для фиксации шнура/лески на шпуле
Защитный "чехол" на шпулю, защищающий отбортовку от мехповреждений
Тюнинг дужки лесоукладывателя
Изготовление шайб из подручного листового материала
Коррекция конуса намотки на Daiwa







 

сорм

Писатель-рыбак
Регистрация
09.02.2012
Сообщения
198
Местоположение
Н.Новгород
Товарищ присматривается к nexave 6000 fc, на хевик. Хочет после покупки модернизировать:), подшипников добавить. Может кто уже это делал? Поделитесь опытом пожалуйста. Ссылки сам что то не нашел.
 

prank

Старожил
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
4 136
Местоположение
Новосибирск
сорм сказал(а):
Товарищ присматривается к nexave 6000 fc, на хевик.
Когда начинают задумываться о таких размерах безынерцонок, так и хочется посоветовать обратить взгляд в сторону мультов... :confused:
 

М.А.Н.

Активный рыбак
Регистрация
19.02.2014
Сообщения
83
Местоположение
Одинцово
prank сказал(а):
Когда начинают задумываться о таких размерах безынерцонок, так и хочется посоветовать обратить взгляд в сторону мультов... :confused:

Вот, вот :) Мульт, сопоставимый по запасу мощности и ресурса с такого размера безынерционкой, будет весить в три раза меньше...
 

prank

Старожил
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
4 136
Местоположение
Новосибирск
В моем понимании статистики того, что люди используют (не только у нас в России, но и во всем мире), безынерционки применяют в основном до 4000 размера, применительно к спиннингу. БОльшие размеры активно потребляются Карпфишерами. Однако и мясорубки для их задач конструктивно уже значительно отличаются от спиннинговых, предназначенных для заброса-проводки...
ЗЫ: для хэви-джига целесообразно посмотреть в сторону мультовой бочки. ;)
 

сорм

Писатель-рыбак
Регистрация
09.02.2012
Сообщения
198
Местоположение
Н.Новгород
Извините, это я виноват. Катушка для хеви фидера. Неужели схема 3000 и 6000 разная?
 

Wetr

Новичок
Регистрация
31.01.2014
Сообщения
20
Местоположение
Eesti
сорм сказал(а):
Товарищ присматривается к nexave 6000 fc, на хевик. Хочет после покупки модернизировать:), подшипников добавить. Может кто уже это делал? Поделитесь опытом пожалуйста. Ссылки сам что то не нашел.

По описанию с офсайта у Nexave 6000FC 2+1 , а по схеме 3+1.
Если смотреть по схеме, то подшипника не хватает только в ролике лесоукладывателя, но там тогда не только подшипник нужен.

Лучше присмотреться к Exage FC 6000. Подшипники все на месте 4+1 и как бонус запасная шпуля.
 

сорм

Писатель-рыбак
Регистрация
09.02.2012
Сообщения
198
Местоположение
Н.Новгород
Добрый день. Вот то же не могу понять, сколько там подшипников на самом деле. На днях кент привезет катуху, вскрою и увижу :D или :( . Хотелось добавить п - ки в ролик и пиньон, но на "центральном" заверили что " хвост" пиньона входит в корпус без втулки, БЯДА. 3 Nexave 6000 fc = 1 Exage FC 6000. :confused: Зима только началась, есть время пошуршать. На первом льду оскомину снял, 5 щук домой привез, пока на лед не тянет. Всем здоровья и удачи.
 

Wetr

Новичок
Регистрация
31.01.2014
Сообщения
20
Местоположение
Eesti
Иногда (после ТО) катушки с паровозным механизмом слегка постукивают в переднем и заднем положении шпули, но одна из последних катушек вынесла мне мозг. Это новая катушка пролежавшая год без надобности. Ход в ней был изначально туговатый, вот и решит сделать ей ТО. Смазка в ней оказалась двух видов прозрачно-желтая (превратилась в желе) и светло-белая (очень липкая).

2014-11-06 20.58.13 (1).jpg

Промыл эту гадость и смазал шимановской DG10, DG06 и жидкой от ёжиков. В результате получил легкий ход и колокольный звон в конечных положениях шпули. Еще добавилось пару щелчков после прохождения верхней точки при медленном вращение. В общем менял, добавлял, убавлял смазку. Снимал и ставил разные узлы. Головой понимаю где проблема, а решения нет.
Подобную ситуацию с щелчками описывал Володя(prank).
Вариант смазки который меня абсолютно устроил это PENN grease, причем шток был смазан жидкой с гризом. Этим я уменьшил, как мне кажется, инерцию узла каретка+шток+шпуля. Теперь он не так резко тормозит паразитку в мертвых точках. Попытался схематично показать куда направленны силы и в каких точках происходят остановки паразитки.

reel-page-001.jpg

Теперь жду на ТО очередного пациента для проверки теории, а пока мои мысли подкрепил пост с другого форума, где препарировали новую Daiwa EXCELER 2014. Шток смазан густой смазкой. :shock:

15_800.jpg
11_800.jpg
 

Вложения

  • 2014-11-06 20.58.13 (1).jpg
    2014-11-06 20.58.13 (1).jpg
    68.8 КБ · Просмотры: 1 604
  • reel-page-001.jpg
    reel-page-001.jpg
    54.5 КБ · Просмотры: 1 620
  • 15_800.jpg
    15_800.jpg
    58.7 КБ · Просмотры: 1 594
  • 11_800.jpg
    11_800.jpg
    59.7 КБ · Просмотры: 1 589

tralsik

Новичок
Регистрация
27.11.2014
Сообщения
10
Местоположение
н новгород
Подскажите , имеет ли смысл ставить дополнительные подшипники (лесоукладыватель ,под шпулю и тд ) в катуху freams 2500 или это лишнее для данной модели?
 

prank

Старожил
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
4 136
Местоположение
Новосибирск
tralsik сказал(а):
Подскажите , имеет ли смысл ставить дополнительные подшипники (лесоукладыватель ,под шпулю и тд ) в катуху freams 2500 или это лишнее для данной модели?
В ролик ЛУ всегда имеет смысл. В подшпульном же узле втулка себя оправдывает.
 

tralsik

Новичок
Регистрация
27.11.2014
Сообщения
10
Местоположение
н новгород
СПАСИБО! А может ставили в ролик , тогда подскажите какие и сколько ?
 

prank

Старожил
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
4 136
Местоположение
Новосибирск

prank

Старожил
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
4 136
Местоположение
Новосибирск
Wetr сказал(а):
Подобную ситуацию с щелчками описывал Володя(prank).

... пока мои мысли подкрепил пост с другого форума, где препарировали новую Daiwa EXCELER 2014. Шток смазан густой смазкой. :shock:

В том посте я пытался в последней его части пояснить, что не работают O-ring-и. На пальце паразитки, и что важнее, на валу ведущей, в который должен прижиматься бортик паразитки (под ее зубьями, на Вашем фото он хорошо виден). Причина - кольцо слишком утоплено в канавку. Подмотка в канавку ФУМ перед установкой колечка проблему у меня сняла.
 

Wetr

Новичок
Регистрация
31.01.2014
Сообщения
20
Местоположение
Eesti
prank
В этой катушке о-ринги отсутствуют и наверно поэтому изначально использовали очень густую смазку, так как шпуля очень большая.
 

Вложения

  • DSCN1196.JPG
    DSCN1196.JPG
    233 КБ · Просмотры: 1 412

klu

Новичок
Регистрация
04.02.2014
Сообщения
15
Местоположение
минск
klu сказал(а):
Добрый день. Расстроила меня SHIMANO EXSENCE CI4+ 4000S. Всего пару месяцев покрутил и начал появляться люфт, который ощущается через ручку, причина не в ручке, ее еще предстоит выяснить...И жужжание при быстром кручении. Хочу для начала перемазать. Что для нее посоветуете?
Разобрал,на мой взгляд, смазки маловато. Люфт, вроде, вылез между крышкой и ведущей, думаю подложить шайбу, только не знаю где их взять)) Думаю, что жужжание вызвано наличием этого люфта? Оно пропадает, если при вращении отводить ручку от катушки.
Помогите разобраться, это мое первое то более-менее серьезной вещи.
 

bartleby

Новичок
Регистрация
03.12.2014
Сообщения
2
Местоположение
Moscow
Добрый день.
Заранее прошу прощение за то, что не прочитал весь форум.
В ближайшее время решил провести ТО катушек, но не очень хочется начинать сразу с дорогих (вдруг что не правильно сделаю), думаю начать со стареньких. И вот у меня возник вопрос какими средствами лучше всего пользоваться для проведения ТО катушки. Я имею ввиду смазку, масло промывку и т.д.
Вот задумался, что лучше купить от Вас мне необходим совет как новичку в этом вопросе. В интернете очень много (в том числе и на этом форуме) информации по смазкам, маслам и тд. Посмотрел видео, почитал отзывы о различных средствах по уходу и проведению ТО, но я никак не могу выбрать с чего начать и каким производителям отдать предпочтение. т.к. цены с падением рубля на данную продукцию поднялись и я думаю еще буду подыматься (я имею ввиду заказ из-за границы) Мне нужна ваша помощь в выборе не очень дорогих и в тоже время хороших средств для проведения ТО. Пока из вроде не очень дорогих но хороших (по отзывам) я остановил свой выбор на Смазка для катушек PENN густая и жидкая 5oz.Oil + 1oz.Grease (USA) - для смазки всех узлов катушки.
Вот не знаю достаточно будет такого комплекта + еще Daiwa Tournament Drag Grease смазка для тормозных дисков.
Или т.к. я использую катушки от Шимано применять шимановские средства??? например Shimano Gear Grease Permalub DG10, DG06, DG01. (но тут цена уже выше) Аэрозоли тоже дорогие и пока в наличии нашел только жидкую смазку, комплект густой+жидкая только за границей. И на сколько катушек хватит одного комплекта?
Посоветуйте пожалуйста какие нибудь альтернативные средства для ТО (если те которые я указал не подходят)с точным указанием для каких узлов необходимо применять то или иное средство.
 

ШКВал

Бывалый рыбак
Регистрация
01.01.2014
Сообщения
48
Местоположение
красногорск
bartleby сказал(а):
Добрый день.
Заранее прошу прощение за то, что не прочитал весь форум.
В ближайшее время решил провести ТО катушек, но не очень хочется начинать сразу с дорогих (вдруг что не правильно сделаю), думаю начать со стареньких. И вот у меня возник вопрос какими средствами лучше всего пользоваться для проведения ТО катушки. Я имею ввиду смазку, масло промывку и т.д.
Вот задумался, что лучше купить от Вас мне необходим совет как новичку в этом вопросе. В интернете очень много (в том числе и на этом форуме) информации по смазкам, маслам и тд. Посмотрел видео, почитал отзывы о различных средствах по уходу и проведению ТО, но я никак не могу выбрать с чего начать и каким производителям отдать предпочтение. т.к. цены с падением рубля на данную продукцию поднялись и я думаю еще буду подыматься (я имею ввиду заказ из-за границы) Мне нужна ваша помощь в выборе не очень дорогих и в тоже время хороших средств для проведения ТО. Пока из вроде не очень дорогих но хороших (по отзывам) я остановил свой выбор на Смазка для катушек PENN густая и жидкая 5oz.Oil + 1oz.Grease (USA) - для смазки всех узлов катушки.
Вот не знаю достаточно будет такого комплекта + еще Daiwa Tournament Drag Grease смазка для тормозных дисков.
Или т.к. я использую катушки от Шимано применять шимановские средства??? например Shimano Gear Grease Permalub DG10, DG06, DG01. (но тут цена уже выше) Аэрозоли тоже дорогие и пока в наличии нашел только жидкую смазку, комплект густой+жидкая только за границей. И на сколько катушек хватит одного комплекта?
Посоветуйте пожалуйста какие нибудь альтернативные средства для ТО (если те которые я указал не подходят)с точным указанием для каких узлов необходимо применять то или иное средство.
Прошу прощения за свое высказывание, но Вам все-таки нУжно почитать этот раздел форума, иначе тема превратится в "замкнутый круг", перемалывая одно и то-же.
В свое время я, не прочитав раздела полностью и не вникнув в суть понимания определенных вопросов в кинематике катушки так-же задавал вопросы заранее оспаривая ответы. Если Вы имеете к собственному ТО такие смазки и масла, то уже имеете, хоть и не большой, но опыт выбора. Вам осталось лишь убедится на собственном опыте, как сказал не так давно Сидоров Антон - "...покупаете кучу смазок, штук 25, и через пару лет поймете что Вам нужно..."
Смазок и масел великое множество, так-же как и условия и периодичность ловли у всех разная и по моему нет оксиомы для всех пользователей рАзных катушек и периодичности в ТО.
 

Abriel

Активный рыбак
Регистрация
29.10.2014
Сообщения
93
Местоположение
Брянск
bartleby сказал(а):
Добрый день.
........какими средствами лучше всего пользоваться для проведения ТО катушки. Я имею ввиду смазку, масло промывку и т.д...
Есть соседняя тема по смазкам, там страниц значительно меньше, а полезной информации предостаточно. Но эту тему почитать однозначно стоит. Кладезь знаний, да и очень мотивирует.
   Для смывки я лично использую (и могу всячески рекомендовать от себя) автомобильный обезжириватель, конкретнее - Solid Cleaner. Стоит порядка 200 руб/литр, отлично смывает смазку, не оставляет налёта, не повреждает пластики, резинки вроде как тоже (по крайней мере, при краткосрочном контакте - точно); деталь после промывки быстро высыхает; по сравнению с большинством растворителей, калошей в том числе, практически не пахнет. При работе в непровертиваемой комнате, сидящих в полутора метрах людей запах не напрягает; через пару часов в окружении баночек с клинером, сказочный лес в коридоре не вырастает, голова не болит. Для промывки очень удобно использовать баночки для анализов, как при чистке руками, так и при отмывке в ультразвуке.
   Для смазывания главной пары достаточно неплохо показывает себя Daiwa Mo Grease. Мнения по ней неоднозначные (с молибденом же всё-таки), но я пока кроме быстрого потемнения смазки минусов особых не увидел. Один из основных плюсов - достаточная распространённость, да и цена более-менее. Минусы: вроде как не рекомендуют попадание в подшипники или контакт с резинками, хотя знающие люди говорят, что плохого ничего не происходит; наверное, не стоит бадяжить её маслом с целью смазки обгонки или подшипника ролика - по причине выше. Однако, смазанные ей пары ходят достаточно тихо и мягко, на лёгком морозе колом не становится, при попадании под дождь катушку не клинит. В принципе, имхо, можно для начала взять её для ГП, а в дополнение - тот набор от Penn, из которого можно намешать гриз необходимой густоты для ролика/обгонки/бесконечников и т.д. Национальность катушки не принципиальна, совсем не обязательно "для Шимано - Шимано".
   Смазки хватит на много катушек при условии её адекватной дозировки - не нужно набивать катушку, типа как раньше Кобры набивали Литолом. Я наношу смазку на зубья пары или тонким ровным слоем при помощи кисти, или с помощью шприца с тупой иглой аккуратно выдавливаю по капле/полоске смазки между всеми соседними зубцами как на ведущей, так и на ведомой шестернях. После установки пары на место и первого же полного оборота, излишек смазки выдавливается из зазора, либо нанесённые капли распределяются по нему, пара получается полностью и аккуратно смазанной, излишков смазки - минимум.
 

bartleby

Новичок
Регистрация
03.12.2014
Сообщения
2
Местоположение
Moscow
Большое спасибо всем кто ответил. Буду читать форум набираться теоретическими знаниями. Зима долгая, до нового сезона еще есть время приобрести необходимые средства и набраться опыта.
 

Man68

Активный рыбак
Регистрация
07.05.2013
Сообщения
75
Местоположение
Тамбов
Abriel сказал(а):
  ...  Национальность катушки не принципиальна, совсем не обязательно "для Шимано - Шимано". ...
   
Конечно не обязательно, но видя богатство выбора смазок у "Шимано" почему-то решил использовать для своих катушек в основном именно их, ну и IOS еще. Дороговато конечно, но что поделаешь катушки тоже не дешевые, чтобы экономить на смазках, думаю, что это вполне оправдано.