Самостоятельное ТО безинерционной катушки

Altezz

Старожил
Регистрация
21.10.2009
Сообщения
3 031
Местоположение
Новосибирск

Вариант восстановления сломанной лапки катушки
ТО подшипников закрытого типа со съемными пыльниками
ТО подшипников закрытого типа с несъемными (запрессованными) пыльниками
Сглаживание "тракторного" хода шестерни
Как надежно закрепить гайку ротора от раскручивания
Шлифовка повреждений отбортовки шпули (сохранность лески/шнура при забросе)
Выбор осевого люфта ведущей шестерни
Что делать, если ширина подшипника, заменяющего подроторный подшипник, меньше требуемого?
Варианты уменьшения осевого люфта кноба
Восстановление клипсы для фиксации шнура/лески на шпуле
Защитный "чехол" на шпулю, защищающий отбортовку от мехповреждений
Тюнинг дужки лесоукладывателя
Изготовление шайб из подручного листового материала
Коррекция конуса намотки на Daiwa







 

_grey

Старожил
Регистрация
06.02.2013
Сообщения
615
Местоположение
Киев
Не факт, что замена пары уберет рык.
 

prank

Старожил
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
4 136
Местоположение
Новосибирск
_grey сказал(а):
Не факт, что замена пары уберет рык.
Не встречал рычащих Дайв в магазине. Если экземпляр не относится к исключению, т.е к браку при выполнении посадочных мест, то факт.
 

_grey

Старожил
Регистрация
06.02.2013
Сообщения
615
Местоположение
Киев
А если выработка в посадке хвостовика?
 

prank

Старожил
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
4 136
Местоположение
Новосибирск
_grey сказал(а):
А если выработка в посадке хвостовика?
Был такой опыт ? Чтобы выработка приводила к рыку ? Наверное возможно, но не сталкивался. Понимаю если забыть поставить опорную втулку, но в Тьерре ее нет.
 

_grey

Старожил
Регистрация
06.02.2013
Сообщения
615
Местоположение
Киев
Был, с Тим Дайвами 3000 аналогичной конструкции, где нет втулки. Корпуса еще где-то лежат в хламе. Найду, сделаю фото.
 

prank

Старожил
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
4 136
Местоположение
Новосибирск
_grey сказал(а):
Был, с Тим Дайвами 3000 аналогичной конструкции, где нет втулки. Корпуса еще где-то лежат в хламе. Найду, сделаю фото.
Сергей, а что мешало развернуть и поставить втулку или ШП ? Правда для этого нужен хоть небольшой в осевом направлении кусочек неизношенной поверхности отверстия.
 

_grey

Старожил
Регистрация
06.02.2013
Сообщения
615
Местоположение
Киев
Владимир, помешало общее разочарование в этих катушках :) Просто были куплены другие катушки, а эти разобраны на з\ч.
Можно было бы, наверное, что-то кулибничать. Подшипник как там поставить, я возможности не вижу. Но втулочку - да, наверное.
 

klu

Новичок
Регистрация
04.02.2014
Сообщения
15
Местоположение
минск
Вопрос по shimano excense 4000. После смазки , при вращении ручки в обратный ход, слышится 5-6 не зацепов, а как подлипаний на один оборот. Что не так я сделал? Очень нужен совет, несколько раз разбирал, проблема не проходит.
 

zaqwerw

Активный рыбак
Регистрация
07.04.2014
Сообщения
85
Местоположение
Санкт-Петербург
Ну могу так сказать что ШП у меня в норме достал, проверил ничего там не скрипит, ходят норм правда чуть-чуть один помятый, но крутится без звуков. Смазка новая без грязи и песка так что грешу только на главную пару, шайб столько заказывать не буду точно так как они уже есть в катухе ну и достать их тут не проблема, не обязательно покупать по 1USD за штучку) Одно не радует что бакс щас стоит столько, что замена главной пары выходит очень дорого(( А кроме как у майка я больше не знаю сайтов) да и думаю за рубли врятли кто продает запчасти для катух. И еще разве может кактуха рычать из-за подшипников, скрип, звон я еще могу понять но у меня просто дикий рык.
 

prank

Старожил
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
4 136
Местоположение
Новосибирск
zaqwerw сказал(а):
...Одно не радует что бакс щас стоит столько, что замена главной пары выходит очень дорого(( А кроме как у майка я больше не знаю сайтов) да и думаю за рубли врятли кто продает запчасти для катух.
Проверьте предварительно что у Вас рычит, соберите катушку только с ГП, без паразитки, штока шпули с кареткой, но установив ротор. Если рык продолжается, паразитку брать наверное не стоит. Также проверьте, как писал выше Сергей из Киева, радиальный люфт ведомой шестерни в задней ее опоре (это прилив с отверстием).
 

zaqwerw

Активный рыбак
Регистрация
07.04.2014
Сообщения
85
Местоположение
Санкт-Петербург
Через пару часов так и сделаю, хотя чтото похожее я делал только уже не помню результат), а вот что это значит я не очень понимаю) :confused:: радиальный люфт ведомой шестерни в задней ее опоре (это прилив с отверстием). есть ссылка на какуюнибуть картинку хоть гденибуть чтоб я понял о чем речь. :confused::
 

prank

Старожил
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
4 136
Местоположение
Новосибирск
zaqwerw сказал(а):
И еще разве может кактуха рычать из-за подшипников, скрип, звон я еще могу понять но у меня просто дикий рык.
Может, при диком люфте угробленных ШП.
 

zaqwerw

Активный рыбак
Регистрация
07.04.2014
Сообщения
85
Местоположение
Санкт-Петербург
Это оно?

Если да то как тогда его исправить ставить шайбы, или вообще не как?
 

prank

Старожил
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
4 136
Местоположение
Новосибирск
zaqwerw сказал(а):
Это оно?
Если да то как тогда его исправить ставить шайбы, или вообще не как?
Ога. Ух ты.. эт же фотка моей Тьерры... я уж и забыл :mrgreen:. Радиальный люфт - это болтанка в поперечных к оси вращения направлениях (на фото Вы обвели овалом осевой зазор между торцами зубьев ведопой и задней опорой). Для проверки переднюю опору (подроторный ШП) лучше убрать.
Лечить либо заменой шасси (половинки корпуса), либо "колхозить". Но для последнего требуется инструмент и понимание процессов резания при обработке металлов.
 

zaqwerw

Активный рыбак
Регистрация
07.04.2014
Сообщения
85
Местоположение
Санкт-Петербург
prank сказал(а):
Ога. Радиальный люфт - это болтанка в поперечных к оси вращения направлениях. Для проверки переднюю опору (подроторный ШП) лучше убрать.
Лечить либо заменой шасси (половинки корпуса), либо "колхозить". Но для последнего требуется инструмент и понимание процессов резания при обработке металлов.

Тоесть этот винт нужно просто покрутить как при работе катушки и при этом он должен идти мягко, не подпрыгивать и тд. Именно не шатать его влево -право а покрутить?
 

zaqwerw

Активный рыбак
Регистрация
07.04.2014
Сообщения
85
Местоположение
Санкт-Петербург
Приду через часик с работы проверю, отпишусь, если нет люффта то уже буду заказывать у майка главную пару без подшипников и шайб так как это все есть.
 

prank

Старожил
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
4 136
Местоположение
Новосибирск
zaqwerw сказал(а):
Тоесть этот винт нужно просто покрутить как при работе катушки и при этом он должен идти мягко, не подпрыгивать и тд. Именно не шатать его влево -право а покрутить?
Именно шатать в задней опоре. Если как на фото, от-себя-к-себе и вверх-вниз. Без штока и подроторного ШП.
ЗЫ: Перечитайте предыдущий пост, я там немного добавил...
 

zaqwerw

Активный рыбак
Регистрация
07.04.2014
Сообщения
85
Местоположение
Санкт-Петербург
Да фотка ваша чтобы долго не искать свои.

1 винт чутка шатается, но очень немного Если подшипник стоит то все работает идеально ничего не болтается ну осевой люфт имеется но я так понял что он во всех тиерах такой, 2 главная пара без паразитки штока и тд всервно рычит, 3 подшипники еще раз проверил работаю хорошо не шумят.

Если очень чуть чуть шатается это норм или он там должен сидеть как влитой?
 

zaqwerw

Активный рыбак
Регистрация
07.04.2014
Сообщения
85
Местоположение
Санкт-Петербург
Ради интереса сделал так
только шайба метал, рык стал раз в 5 громче и постоянный мб это что-то значит? Фото тож ваше просто так быстрее :) Надеюсь нет притензии на авторские права :mrgreen: