Самостоятельное ТО безинерционной катушки

Altezz

Старожил
Регистрация
21.10.2009
Сообщения
3 031
Местоположение
Новосибирск

Вариант восстановления сломанной лапки катушки
ТО подшипников закрытого типа со съемными пыльниками
ТО подшипников закрытого типа с несъемными (запрессованными) пыльниками
Сглаживание "тракторного" хода шестерни
Как надежно закрепить гайку ротора от раскручивания
Шлифовка повреждений отбортовки шпули (сохранность лески/шнура при забросе)
Выбор осевого люфта ведущей шестерни
Что делать, если ширина подшипника, заменяющего подроторный подшипник, меньше требуемого?
Варианты уменьшения осевого люфта кноба
Восстановление клипсы для фиксации шнура/лески на шпуле
Защитный "чехол" на шпулю, защищающий отбортовку от мехповреждений
Тюнинг дужки лесоукладывателя
Изготовление шайб из подручного листового материала
Коррекция конуса намотки на Daiwa







 

prank

Старожил
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
4 136
Местоположение
Новосибирск
zaqwerw сказал(а):
.. ну осевой люфт имеется но я так понял что он во всех тиерах такой, 2 главная пара без паразитки штока и тд всервно рычит, 3 подшипники еще раз проверил работаю хорошо не шумят.
Есть просто Осевой зазор. Осевого люфта, т.е свободного осевого перемещения ведомой нет. Он исчезает, как только вы оденете ротор и затяните ротор центральной гайкой.
zaqwerw сказал(а):
Если очень чуть чуть шатается это норм или он там должен сидеть как влитой?
Тут я не подскажу. По изношенной опоре у меня опыта нет. Конечно у ведомой шестерни в задней опоре посадка с зазором, но на своей катушке я зазор не ощущаю при покачивании. После НГ буду ТО-шить Тьерру, немного рычащую, посмотрю на ней. Может _grey подскажет что по количественной характеристике радиального люфта.
zaqwerw сказал(а):
Ради интереса сделал так ...
только шайба метал, рык стал раз в 5 громче и постоянный мб это что-то значит?
А вот подкладка шайбы сместила назад ведомую, привнеся в зацепление с ведущей свежий неизношенный профиль. Если при значительном усилении рыка пара не перетянута (остался осевой хотя бы минимальный люфт ведущей), то скорее всего замена ГП должна помочь.
 

prank

Старожил
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
4 136
Местоположение
Новосибирск
klu сказал(а):
Вопрос по shimano excense 4000. После смазки , при вращении ручки в обратный ход, слышится 5-6 не зацепов, а как подлипаний на один оборот. Что не так я сделал? Очень нужен совет, несколько раз разбирал, проблема не проходит.
Количество "подлипаний" наводит на мысль либо о роторе и его элементах (типа толкателя), или о бесконечнике. Ничего более полезного сказать не могу, не сталкивался. :(
 

zaqwerw

Активный рыбак
Регистрация
07.04.2014
Сообщения
85
Местоположение
Санкт-Петербург
Пара не перетянута, ну во всяком случае я не заметил чтобы она тяжелее шла, а рык действительно стал намного громче, полностью зафиксированая ведомая не люфтит совсем, небольшой люфт есть только если все разобрать, но очень небольшой, вобщем я тоже склоняюсь к замене главной пары, одно но пока думал бакс уже 62-63р а это уже накладно так что буду ждать когда опустится хотябы до 52-53 и сразу закажу( Насчет ТО тиеры очень бы хотелось чтонить вроде этого http://www.youtube.com/watch?v=sRUWSWh_D6Y увидить если не сложно) ну если лень то хотябы отчетик по тому как она там должна или не должна люфтить) просто на фото я даж хз как показать люфты)
 

zaqwerw

Активный рыбак
Регистрация
07.04.2014
Сообщения
85
Местоположение
Санкт-Петербург
Кстати если кому интересно на том же канале есть очень много катушек с разбором подетально, если вддруг кто решился сам перемазать и чтото не сходится) Тольно одно смущает ни на одном видео мастер не ставит метки на ГП, я даже хз чем это объяснить ) может кто подскажет :oops:
 

prank

Старожил
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
4 136
Местоположение
Новосибирск
zaqwerw сказал(а):
Тольно одно смущает ни на одном видео мастер не ставит метки на ГП, я даже хз чем это объяснить ) может кто подскажет :oops:
Писалось в теме раза 3, что при дробном передаточном числе они нафиг не нужны. Нужны на моделях Шимано, где передаточное число целое.
А с фото люфтов наоборот все просто - делаем 2 фото в предельных положениях, типа:

читатель сохраняет обе на комп, и просматривает вьюером как мультик.
 

zaqwerw

Активный рыбак
Регистрация
07.04.2014
Сообщения
85
Местоположение
Санкт-Петербург
:shock: оО я честно не знал, а как узнать в катухе дробное число или целое, просто понять не могу, (поиском нашел упоменание про это на 9й странице данной темы), но там не написано как узнать, :oops: просто себе на будущее так как катух у меня штук 8, просто интересно на какие надо метки ставить на какие нет. :roll: Мысленно дошел до того что 6.0 к 1 5.0 к 1 это целое передаточное а например 4.7к 1 это дробное не совсем понятно 4.8 наример дробное или целое? Я вообще правильно размышляю или не прав :confused::
 

zaqwerw

Активный рыбак
Регистрация
07.04.2014
Сообщения
85
Местоположение
Санкт-Петербург
Всетаки сделал заказ пока бакс чутка упал:
3 x 375-8509 ROLLER CLUTCH WASHER
[Need to return this product?] $2.16USD
1 x Super Lube Oil, 4oz, with PTFE # 51004
[Need to return this product?] $8.95USD
1 x Super Lube Grease, 400gram tub #41160
[Need to return this product?] $18.75USD
1 x G67-0501 O RING
[Need to return this product?] $1.14USD
1 x G72-4601 PINION GEAR
[Need to return this product?] $11.01USD
1 x G69-9001 DRIVE GEAR
[Need to return this product?] $11.01USD
1 x 375-8500 DRIVE GEAR WASHER
[Need to return this product?] $0.99USD
1 x G62-9502 OSC GEAR
[Need to return this product?] $6.66USD
1 x G46-6001 O RING
[Need to return this product?] $0.86USD
1 x G46-6100 OSC GEAR WASHER
[Need to return this product?] $0.72USD
1 x F72-1001 HANDLE COLLAR
[Need to return this product?] $0.99USD
1 x G69-9701 ROTOR NUT COLLAR
[Need to return this product?] $0.79USD

Помимо запчастей еще смазку взял

Итого 79$ С доставкой (доставка 15$) Сбер на рубли пересчитал на 4460р, Вот так то :(
 

klu

Новичок
Регистрация
04.02.2014
Сообщения
15
Местоположение
минск
prank сказал(а):
Количество "подлипаний" наводит на мысль либо о роторе и его элементах (типа толкателя), или о бесконечнике. Ничего более полезного сказать не могу, не сталкивался. :(
Спасибо за совет. Буду "крутить" эти элементы. О результатах отпишусь. Явно тут дело в ровных руках ибо до разборки все было нормально)
 

zaqwerw

Активный рыбак
Регистрация
07.04.2014
Сообщения
85
Местоположение
Санкт-Петербург
klu сказал(а):
Спасибо за совет. Буду "крутить" эти элементы. О результатах отпишусь. Явно тут дело в ровных руках ибо до разборки все было нормально)

Могу от себя посоветовать проверьте правльность сборки. К сожалению ексенсы бывают разные и какой у вас год не написано, вот 2 видео по ексенсам 9 и 10 год

http://www.youtube.com/watch?v=jqlLZ7Zab8E

http://www.youtube.com/watch?v=8JaQ9piThgw

Если на видео нет вашей катухи то вот схема http://www.spin-review.ru/reels/shimano/exsence.htm ищете там и проверяйте все подетально.

Проверьте правильно ли вы все смазали, на этом форуме есть топик "Кто чем мажет катушки" там есть схемы подсказки какой узел какой смазкой мазать.
 

ШКВал

Бывалый рыбак
Регистрация
01.01.2014
Сообщения
48
Местоположение
красногорск
Всех с наступающим Новым Годом, здоровья, счастья и новых пониманий и открытий в ремонте и обслуживании безинерционных катушек!!!
С уважением, Константин.
 

соловей

Старожил
Регистрация
22.09.2012
Сообщения
1 420
Местоположение
Бердск.
Господа,делайте женщинам подарки и Ваши шпули будут довольны))).С Новым годом!!!
 

Вложения

  • 4488920.jpg
    4488920.jpg
    73.8 КБ · Просмотры: 1 490

NikitaEskov

Старожил
Регистрация
02.11.2013
Сообщения
684
Местоположение
Новосибирск
В преддеврии нового сезона жидкой воды, решил провести ТО своих катушек. Прочитал всю эту ветку, ветку по смазкам для катушек. Столкнулся с проблемой покупки в Новосибирске хороших смазок. Смог купить только Daiwa Reel oil II в ОРТ, остальные необходимые смазки мне выделил Владимир (Prank), за что ему еще раз огромное спасибо :!:
Начал с самой дешевой катушки Daiwa Crossfife 2000, разобрал без проблем, подшипники все открытого типа, сложностей не возникло. Процесс разборки-сборки не запечатлел.
Далее провел ТО Daiwa Legalis 12 3000. Катушке год, но возникли некоторые проблемы в работе - работа ГП передавалась в руку, катушка начала рычать. Вьетнамец, собирающий мою катушку подкинул подлянку - резьба на головке самореза, держащего механизм стопора обратного хода была сбита и сточена. Смог открутить только плоскогубцами. Чтобы не возникло проблем со сборкой, все саморезы втыкал в лист, подписывая, откуда взял. Подшипники закрытого типа, разобрать легко, а вот чтобы собрать пришлось повозиться, особенно с самым маленьким :D Написано,что должно быть 5 подшипников, но нашел только 4. После смазки и сборки рычание ушло, работа ГП не передается в руку. Смазки в ГП было очень мало, но сточиться не успела. Впереди ТО Daiwa Revros MX 2004W и Daiwa Luvias 12 2004, а так же некоторые доработки, устранения люфтов в ревросе и легалисе. Небольшая инструкция по разборке Daiwa Legalis 12 3000:
iiyUovWjZpg.jpg

XwAIlRLKRo0.jpg

ituJEbxBuCI.jpg

9YQJ-itcxdU.jpg

cydRy2xCrNY.jpg

DIE7JVxNFF0.jpg

MJ2wZJTl5jM.jpg

B_xN87J_U1w.jpg

RQxzMIN7g3g.jpg
 

klu

Новичок
Регистрация
04.02.2014
Сообщения
15
Местоположение
минск
prank сказал(а):
Количество "подлипаний" наводит на мысль либо о роторе и его элементах (типа толкателя), или о бесконечнике. Ничего более полезного сказать не могу, не сталкивался. :(
Причину нашел- шестерня, которая соединяет ведомую и бесконечник. http://fservice.shimano.co.jp/part/pdf/03006.pdf номер 61. Перевернул ее и ... и "подлипания" пропали на заднем ходу, но появились на переднем (( Те причину нашел, но механизм ее возникновения не понимаю, как и не знаю способ устранения. Вопрос открыт.
 

_grey

Старожил
Регистрация
06.02.2013
Сообщения
615
Местоположение
Киев
klu сказал(а):
... Перевернул ее и ... и "подлипания" пропали на заднем ходу, но появились на переднем...
Возможно, неаккуратность при откручивании\закручивании №60. Отвертка может соскочить и ударить по №61. Осмотрите №61 под увеличением.
 

prank

Старожил
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
4 136
Местоположение
Новосибирск
klu сказал(а):
Причину нашел- шестерня, которая соединяет ведомую и бесконечник. http://fservice.shimano.co.jp/part/pdf/03006.pdf номер 61. Перевернул ее и ... и "подлипания" пропали на заднем ходу, но появились на переднем (( Те причину нашел, но механизм ее возникновения не понимаю, как и не знаю способ устранения. Вопрос открыт.
Снимайте паразитку 61, отмывайте, ищите с лупой на поверхности зубьев мехповреждение в виде выжима материала. Чаще всего выжим около вершины зуба, с краю, на выходе на плоскость шестерни. Если шестерня пластиковая, срезаете под лупой бритвой выжим. Если латунная пытаетесь убрать боковой поверхностью иголки. В любом случае, убирая выжим необходимо избегать повреждения несдеформированной поверхности зуба, по его ширине.
 
  • Like
Реакции: klu

zaqwerw

Активный рыбак
Регистрация
07.04.2014
Сообщения
85
Местоположение
Санкт-Петербург
Приобрел себе в качестве подарка такую штуку на НГ, http://www.radetali.ru/catalog/product/ ... t-ss-820b/ очень понравился результат чистки моей второй тиеры от грязи и масла (можно конечно и кисточкой в бензе) но эта штука результат дает лучше, есть еще такая маленькая на 700мл но эту брал не только для чистки катушек а еще и всяких датчиков в авто. Кому интересно расскажу подробнее, если есть вопросы.
 

zaqwerw

Активный рыбак
Регистрация
07.04.2014
Сообщения
85
Местоположение
Санкт-Петербург
zaqwerw сказал(а):
:shock: оО я честно не знал, а как узнать в катухе дробное число или целое, просто понять не могу, (поиском нашел упоменание про это на 9й странице данной темы), но там не написано как узнать, :oops: просто себе на будущее так как катух у меня штук 8, просто интересно на какие надо метки ставить на какие нет. :roll: Мысленно дошел до того что 6.0 к 1 5.0 к 1 это целое передаточное а например 4.7к 1 это дробное не совсем понятно 4.8 наример дробное или целое? Я вообще правильно размышляю или не прав :confused::

Еще раз скопировал вопрос мб кто ответит, если не заметили)
 

prank

Старожил
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
4 136
Местоположение
Новосибирск
zaqwerw сказал(а):
Приобрел себе в качестве подарка такую штуку на НГ, http://www.radetali.ru/catalog/product/ ... t-ss-820b/ очень понравился результат чистки моей второй тиеры от грязи и масла (можно конечно и кисточкой в бензе) но эта штука результат дает лучше, есть еще такая маленькая на 700мл но эту брал не только для чистки катушек а еще и всяких датчиков в авто. Кому интересно расскажу подробнее, если есть вопросы.
Дык ведь обсуждали уже. CODYSON CD-4820 юзаю. Очень хорошее соотношение размеров и 70 Вт.
 

prank

Старожил
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
4 136
Местоположение
Новосибирск
zaqwerw сказал(а):
Еще раз скопировал вопрос мб кто ответит, если не заметили)
Число зубьев ведущей делите на число зубьев ведомой. Результат - передаточное число. Оно может быть либо целым, либо дробным. Что такое целое и дробное числа, уж не буду рассказывать. :D