Самостоятельное ТО безинерционной катушки

Altezz

Старожил
Регистрация
21.10.2009
Сообщения
3 031
Местоположение
Новосибирск

Вариант восстановления сломанной лапки катушки
ТО подшипников закрытого типа со съемными пыльниками
ТО подшипников закрытого типа с несъемными (запрессованными) пыльниками
Сглаживание "тракторного" хода шестерни
Как надежно закрепить гайку ротора от раскручивания
Шлифовка повреждений отбортовки шпули (сохранность лески/шнура при забросе)
Выбор осевого люфта ведущей шестерни
Что делать, если ширина подшипника, заменяющего подроторный подшипник, меньше требуемого?
Варианты уменьшения осевого люфта кноба
Восстановление клипсы для фиксации шнура/лески на шпуле
Защитный "чехол" на шпулю, защищающий отбортовку от мехповреждений
Тюнинг дужки лесоукладывателя
Изготовление шайб из подручного листового материала
Коррекция конуса намотки на Daiwa







 

prank

Старожил
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
4 136
Местоположение
Новосибирск
Re: Сам себе ТО катушки - грабли

Немного подробностей ТО Revo STX-L 19 01 а также "колхозный тюнинг"

Катушка Revo STX-L 19 01 корейской :( сборки. Куплена на Cabelas. Эксплуатировалась пол-сезона.
Использовалась со шнуром Sufix 832 20Lb с Cabelas (рис. 1). В процессе пользования отстрелы после жестких перебежек (всегда же хочется забросить за горизонт, вырубив подтормаживающие системы) поспособствовали значительному "похуданию" шпули (рис. 2).
Заводская смазка похоже Абушная Silicote Reel Lube. Количество избыточно. Устряпано все, включая и не взаимодействующие поверхности деталей. Некоторые винты закручены с применением резьбового фиксирующего герметика. При этом проблем с выкручиванием таких винтов не наблюдалось. Качество исполнения деталей неплохое, но не топовое. Все подшипники, за исключением шпульных и кнобных (под рукоятками) - открытого типа, что упрощает их промывку и смазку при ТО. Однако их класс точности не выше ABEC 3 (думаю, что вообще 1-2) - взаимные люфты обойм солидные. Ну хоть шарики не квадратные и сепараторы не закусывают. По большому счету точности установленных ШП достаточно для мягкой и плавной работы катушки в целом. Опорные ШП шпули по классу повыше. Обгонная муфта - роликовый подшипник увы неразборен и невыпрессовываем из корпуса, за счет чего неудобна его промывка.
На рисунках 3-60 представлены фотографии, которые могут помочь исключить неправильную взаимную ориентацию деталей и их перепутывание при последующей сборке а также дают общее представление о конструкции. Когда впервые разбирается некоторая модель катушки, обычно делаю подробные фотки.

01.jpg
02.jpg
03.jpg
04.jpg
05.jpg
06.jpg
:arrow:
 

Вложения

  • 01.jpg
    01.jpg
    363.3 КБ · Просмотры: 2 732
  • 02.jpg
    02.jpg
    384.4 КБ · Просмотры: 3 166
  • 03.jpg
    03.jpg
    435.1 КБ · Просмотры: 3 025
  • 04.jpg
    04.jpg
    413.7 КБ · Просмотры: 2 653
  • 05.jpg
    05.jpg
    421.5 КБ · Просмотры: 2 969
  • 06.jpg
    06.jpg
    391.4 КБ · Просмотры: 2 775

prank

Старожил
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
4 136
Местоположение
Новосибирск
Re: Сам себе ТО катушки - грабли

:arrow:
07.jpg
08.jpg
09.jpg
10.jpg

Любопытно было взвесить шпулю и ее компоненты. На рис. 61 голая шпуля (снято все), на рис. 62 - штифт (pin) и внутренний опорный ШП., на рис. 64 - снятый центробежный блок с 2 крепежными винтами. Масса в сборе соответственно составляет 22 гр.

11.jpg

Теперь о том что не понравилось, и к чему применялся "колхозный тюнинг":
Кнопка освобождения шпули (рис.67) - имеются недостаточно малые боковые зазоры между пластмассовыми "щечками" (рис. 6:cool: и самой кнопкой. В этом месте необходима постоянная смазка, кроме того туда попадает пыль и мелкий абразив (песчинки). Вообщем штатно взаимодействующие повержности достаточно быстро изнашиваются (рис. 68-71). Подобрал по толщине листовой фторопласт - изготовил прокладки, показанные на рис. 72.

12.jpg

:arrow:
 

Вложения

  • 07.jpg
    07.jpg
    357 КБ · Просмотры: 2 765
  • 08.jpg
    08.jpg
    310.6 КБ · Просмотры: 2 592
  • 09.jpg
    09.jpg
    322.7 КБ · Просмотры: 2 500
  • 10.jpg
    10.jpg
    337 КБ · Просмотры: 2 531
  • 11.jpg
    11.jpg
    391.8 КБ · Просмотры: 2 898
  • 12.jpg
    12.jpg
    319.1 КБ · Просмотры: 2 531

prank

Старожил
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
4 136
Местоположение
Новосибирск
Re: Сам себе ТО катушки - грабли

:arrow:
Установил (рис. 73-75). Зачем-то еще смазал ... :(. Вообщем после проверки на 1 рыбалке обнаружилось заворачивание левой прокладки (рис. 76-77). Изготовил новые (рис. 7:cool:, при этом получилось, что новая почти не выступает за габарит боковой контактной поверхности кнопки (см. рис. 78, правый), в отличии от исходной замятой (см. рис. 77, левый). Получается, что прокладка должна быть не меньше контура плоскости кнопки, иначе ее край может попасть в окно пластмассовой щеки (см. рис. 79). В то же время, так как движение кнопки вниз ограничивает прилив на корпусе катушки, данный прилив (он только в левой части) не должен заминать прокладку (см. рис. 80), что приводит к целесообразности применения контура прокладки, показанного розовым на эскизе рис. 80, Вид D. По сути с повторно изготовленными прокладками (рис 78-80), просто не выступающими за контур кнопки, на рыбалках проблем больше не было. Смазывать не надо - и так, на фторопластовых прокладках кнопка двигается как по мылу.
Следующее, что не понравилось - ведущая и ведомые шестерни привода лесоукладывателя (ЛУ) взаимодействуют не по всей ширине зубьев, а наполовину ширины (рис. 12, увеличенный фрагмент и рис. 81). Чтобы привести в нормальное положение эти шестерни, изготовлены 2 дополнительные шайбы: 1 из латуни и 1 из фторопластового листа (рис. 82) и установлены под ведомую шестерню (рис. 83, 84). Кроме того, чтобы прикрыть от пыли и мусора опорные подшипники (открытого типа) бесконечного винта были изготовлены из фторопласта (рис. 85-87) и установлены при сборке шафта (рис. 89) 2 дополнительных шайбы-пыльника, показанные на рис. 90. На рис. 88 "перевернутым" шафтом показано просто для наглядности расположение ШП и шайбы-пыльника.
Со стороны вала ведущей шестерни было сделано 2 вещи: между шестерней и фланцем ведущего вала изготовлена и установлена дополнительная латунная шайба и подогнута опорная пластина (рис. 91, 92). Это привело к тому, что шестерни стали взаимодействовать по всей ширине зубьев (рис. 93, 94), а так же к тому, что почти совсем ушел осевой люфт ведущего вала ГП (и соответственно рукоятки).
Следующий неприятный момент - повышенный люфт глазка ЛУ, связанный с солидным зазором между стенкой отверстия в корпусе ЛУ и верхней направляющей. Данный зазор показан на рис. 95, болтанка глазка ЛУ - на рис. 96. Эта болтанка иногда приводит к неравномерному сбросу шнура со шпули в момент заброса. Снова был применен фторопласт, из которого согласно рис. 97-100 изготовлен вкладыш. Теперь не болтается и мягко скользит по направляющей. На рис. 101,102 показана инспекция посадки опорных шпульных ШП в шасси (внутренний ШП) и байонетную опору (внешний ШП). С внутренним - все в порядке, а внешний имел небольшую подвижность наружной обоймы при качании палочкой. Таковы допуска на изготовление опоры :(. Чтобы исключить возможные микролюфты ШП в байонетной опоре - была применена лента ФУМ как показано на рис. 103-107.

13.jpg
14.jpg
15.jpg
16.jpg
17.jpg
19.jpg

:arrow:
 

Вложения

  • 13.jpg
    13.jpg
    258.6 КБ · Просмотры: 2 532
  • 14.jpg
    14.jpg
    342.9 КБ · Просмотры: 2 861
  • 15.jpg
    15.jpg
    295 КБ · Просмотры: 2 775
  • 16.jpg
    16.jpg
    320.6 КБ · Просмотры: 2 985
  • 17.jpg
    17.jpg
    313.2 КБ · Просмотры: 2 578
  • 19.jpg
    19.jpg
    375.1 КБ · Просмотры: 2 928

prank

Старожил
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
4 136
Местоположение
Новосибирск
Re: Сам себе ТО катушки - грабли

:arrow:
На остальных рисунках показаны объемы используемой при нанесении в некоторые места смазки и общий вид катушки с намотанным шнуром Sufix Performance Braid 20Lb. После ТО катушка поработала 2 рыбалки, замечаний нет.
ps: Подшипники открытого типа забиваю смазкой полностью, в отличии от закрытых.
Используемые размеры подшипников:
ABU GARCIA, REVO STX-L (COMPLETE) — BAITCASTER , и щелкните там на вкладку Kit Components
Мои записи (которые делал при замере штангелем) с этими данными совпадают. :D

20.jpg
21.jpg
22.jpg

Удачи ! ;)
 

Вложения

  • 20.jpg
    20.jpg
    392.4 КБ · Просмотры: 2 503
  • 21.jpg
    21.jpg
    166.2 КБ · Просмотры: 2 509
  • 22.jpg
    22.jpg
    196.3 КБ · Просмотры: 2 830

prank

Старожил
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
4 136
Местоположение
Новосибирск
Re: Сам себе ТО катушки - грабли

Спасибо за одобрение, Володя. :oops:
 

prank

Старожил
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
4 136
Местоположение
Новосибирск
Re: Сам себе ТО катушки - грабли

Друзья, имеется одна проблема - как правильно подобрать смазку при обслуживании роликового подшипника (обгонной муфточки (или как ее еще называют - "мгновенный стопор обратного хода")), имеющегося как в мультах, так и в мясорубках. Суть проблемы следующая - если смазать дюже жидкой смазкой, да еще и с PTFE (тефлон (фторопласт)), то нечетко срабатывает - проворачивается частично взад при эксплуатации летом (высокие температуры), если дюже густой, то при низких температурах (+3...-5) снова не сразу срабатывает. Собственно вопрос всем: кто как и чем мажет летом и осенью ? Спасибо за ответы.
 

DmG

Старожил
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
3 412
Местоположение
Новосибирск
Re: Сам себе ТО катушки - грабли

Володя, обгонку смазываю шимановской аэрозольной смазкой разбавленой шимановским маслом примерно 1:1, проблем с проскальзыванием после того как так стал делать не припомню.
 

prank

Старожил
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
4 136
Местоположение
Новосибирск
Re: Сам себе ТО катушки - грабли

Дмитрий, спасибо Тебе за ответ. (Я вообще-то его помню по личке, но в форуме его не было).
Попробую еще другие варианты, (не с шимановской), благо температура за бортом (на балконе) позволяет экспериментировать. Если что получится, тоже отпишу.
 

Andrey66

Писатель-рыбак
Регистрация
03.10.2007
Сообщения
103
Местоположение
Новосибирск
Re: Сам себе ТО катушки - грабли

Даааа, Владимир удивил :shock: ! Такое кропотливое пособие врядли найдешь. Спасибо, думаю, многим поможет. ;)
 

prank

Старожил
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
4 136
Местоположение
Новосибирск
Re: Сам себе ТО катушки - грабли

Уважаемые форумчане, кои заинтересованы в апгрейде шарикоподшипников с http://www.bocabearings.com и ранее, или сейчас отзываются на предложение Кооперация по ШП и смазкам. Бока прислала почту, которую пытаюсь цитировать:
--->>---
Use the discount code ...
to get 50% off!
Order now!

Sale begins on Thursday 11/24 and
ends on Monday 11/28 midnight

Offer expires midnight Monday 11/28.

*- good while supplies last - cannot be used with any other discounts or gift certificates - one time use only, must be used in full Discount cannot be combined with any other promotional offer nor can it be applied to previous purchases or gift certificates.
Discount does not apply to shipping charges.
---<<---
Ввиду того, что английский язык я не знаю, а токмо догадываюсь, по отдельным словам (так понимаю, что скидка дается всего 1 раз, в указанный срок, без скидки за доставку и без комбинации с другими акциями), а также (самое главное: ни разу с Боки не делал заказа) предполагал ранее не ввязывать Вас в покупку, пока сам не оформлю для себя и не получу необходимые мне товары оттуда. Т.е пока не получу хотя бы однократного положительного опыта. В связи с данным предложением, буду оформлять покупку с Боки 27.11.2011. Кто вознамерится рискнуть со мной сейчас - прошу в личку и сразу с указанием реального имени и № моб. телефона. При этом, если у меня не хватит денюжков на картсчете - прийдется срочно быть готовым привезти на 5 мк-н средства до этой даты включительно. Спасибо за внимание. Пожелания - в личку со ссылками на конкретный продукт. Кто не успеет - может ничего и не потеряет, по причине (повторяюсь) не имею реального опыта заказа с Боки и для меня самого данный заказ является в некоторой степени риском.
С ув.,
 

SPIN23

Старожил
Регистрация
12.11.2005
Сообщения
2 279
Местоположение
Бердск
Re: Сам себе ТО катушки - грабли

Володь привет, нужно произвести ТО катухи дайва фримс 11, сам бы перемазал да боюсь в её новый ойл сил лезть)))
естественно не за бесплатно) очень хочется убрать мурлыкабщее порыкивание появившееся от тяжёлого жыга, скорее всего вопрос можно решить смазкой или прокладочками... пы сы тел 9538855190 набери если возьмёшься...
 

tvn

Старожил
Регистрация
04.04.2005
Сообщения
1 224
Местоположение
Новосибирск
Re: Сам себе ТО катушки - грабли

prank сказал(а):
как правильно подобрать смазку при обслуживании роликового подшипника (обгонной муфточки ), имеющегося как в мультах, так и в мясорубках.
Я смазываю обыкновенной жидкой шимановской смазкой - никогда проблем не было, только предварительно тщательно промываю.
 

Fisher-Man

Старожил
Регистрация
14.11.2009
Сообщения
2 004
Местоположение
Новосибирск
Re: Сам себе ТО катушки - грабли

Нда.. Наверное уже как минимум надоели всем подобные посты, но все-таки :oops:
Хочу сделать ТО (просто поменять смазку, т.к. катухи новые - возможна всякая приработка попала в смазку) Shimano Aspire и Shimano Rarenium. НО! Сам лезть ни в коем не хочу, был грустный опыт :( Да и смазки нет шимановской. и где взять не знаю.
В общем задумка такая - встретиться бы как-нибудь с нашими гуру катушкообслуживания и под их чутким руководством научиться самому разбирать катухи. А если к мастеру обращатся - то даже и не знаю к кому.. :roll: Шаталов - не вариант
Кто сможет помочь молодому поколению? :D :oops:
 

SPIN23

Старожил
Регистрация
12.11.2005
Сообщения
2 279
Местоположение
Бердск
Re: Сам себе ТО катушки - грабли

fisher-man сказал(а):
Нда.. Наверное уже как минимум надоели всем подобные посты, но все-таки :oops:
Хочу сделать ТО (просто поменять смазку, т.к. катухи новые - возможна всякая приработка попала в смазку) Shimano Aspire и Shimano Rarenium. НО! Сам лезть ни в коем не хочу, был грустный опыт :( Да и смазки нет шимановской. и где взять не знаю.
В общем задумка такая - встретиться бы как-нибудь с нашими гуру катушкообслуживания и под их чутким руководством научиться самому разбирать катухи. А если к мастеру обращатся - то даже и не знаю к кому.. :roll: Шаталов - не вариант
Кто сможет помочь молодому поколению? :D :oops:
В ОЧЕРЕДЬ МОЛОДО ЧЕЛОВЕК))))
:mrgreen:
 

Fisher-Man

Старожил
Регистрация
14.11.2009
Сообщения
2 004
Местоположение
Новосибирск
Re: Сам себе ТО катушки - грабли

SPIN23 сказал(а):
Кто сможет помочь МОЛОДОМУ поколению? :D :oops:
В ОЧЕРЕДЬ МОЛОДО ЧЕЛОВЕК))))

Серега, а ты куда собрался? Песочек то подмети :mrgreen: :lol:
 

ALEX80

Писатель-рыбак
Регистрация
19.09.2008
Сообщения
435
Местоположение
Новосибирск
Re: Сам себе ТО катушки - грабли

VR сказал(а):
Почему??(можно в ЛС)

Вот и мне стало интересно почему Сергей не вариант. Несколько раз обращался к нему. Всегда все было отлично и вовремя сделано. Буду признателен за ответ.
 

Fisher-Man

Старожил
Регистрация
14.11.2009
Сообщения
2 004
Местоположение
Новосибирск
Re: Сам себе ТО катушки - грабли

У него нет шимановской смазки