Самостоятельное ТО безинерционной катушки

Altezz

Старожил
Регистрация
21.10.2009
Сообщения
3 031
Местоположение
Новосибирск

Вариант восстановления сломанной лапки катушки
ТО подшипников закрытого типа со съемными пыльниками
ТО подшипников закрытого типа с несъемными (запрессованными) пыльниками
Сглаживание "тракторного" хода шестерни
Как надежно закрепить гайку ротора от раскручивания
Шлифовка повреждений отбортовки шпули (сохранность лески/шнура при забросе)
Выбор осевого люфта ведущей шестерни
Что делать, если ширина подшипника, заменяющего подроторный подшипник, меньше требуемого?
Варианты уменьшения осевого люфта кноба
Восстановление клипсы для фиксации шнура/лески на шпуле
Защитный "чехол" на шпулю, защищающий отбортовку от мехповреждений
Тюнинг дужки лесоукладывателя
Изготовление шайб из подручного листового материала
Коррекция конуса намотки на Daiwa







 

Alexpolyakov

Новичок
Регистрация
02.02.2021
Сообщения
7
Местоположение
Хайфа
Всем привет. Последние пару дней почитываю эту тему. Где-то на русфишинге хвалили..
Пока дочитал до 28 страницы. Много полезного. Так вот - в шапке темы есть полезные ссылки, но я думаю, что не хватает ещё одной: на какой-то обновляемый пост с такими полезными советами, как например затягивание крышки катушки после нескольких оборотов уже с ротором. Мне, с моей проблемой это не помогло, но я думаю, что эта информация не должна теряться. Далеко не все как я будут читать всю тему с 1 страницы. Ещё, информация про регулировочные шайбы с обеих сторон ведущей. Не помню было ли в этой теме до 28 страницы об этом или нет, но это очень полезная информация. Так можно сохранять зазоры и для тех, кто крутит правой, да и вообще исключить лишний люфт.

буду читать дальше, может ещё что прям очень полезное, до чего я бы сам не догнал(как закрытие корпуса в 2 этапа) встретится - снова продублирую.
 

соловей

Старожил
Регистрация
22.09.2012
Сообщения
1 419
Местоположение
Бердск.
@Alexpolyakov, у меня спойлер не работает, давно в него ничего не заносили, вариантов было много хороших, но чтобы их занесли в спойлер необходимо красиво это оформить, на данный момент некому.
Если вас что либо интересует, то спросите и люди ответят.
 

Антошка

Moderator
Команда форума
Регистрация
12.06.2010
Сообщения
2 214
Местоположение
Новосибирск
@соловей, Олег, привет. Есть кому.
Если есть какие-то конкретные предложения по выносу в спойлер самой важной информации, то предлагай, сделаю обязательно.
 

соловей

Старожил
Регистрация
22.09.2012
Сообщения
1 419
Местоположение
Бердск.
@Антошка, приветствую тебя Антон. Имелось ввиду, что некому красиво оформить нужную информацию для того, чтобы её занесли в спойлер.
Последнее спойлерование :) было давно, после этого много хороший идей проскакивало, но думаю, из-за простого озвучивания с простым фото это не было презентабельным.
 

L.S.N.

Активный рыбак
Регистрация
15.05.2015
Сообщения
52
Местоположение
г. Брест
Добрый день
Подскажите какой наружный диаметр демферного кольца на хвост ведомой шимановской шестерни.
Спасибо.
 

РЫБАНУТЫЙ

Старожил
Регистрация
09.12.2010
Сообщения
6 997
Местоположение
Новосибирск
@L.S.N., там жесткой привязки к размеру нет.
Главное,чтобы не терло по защитным крышкам подшипника.
Я вообще часто ставлю фторопластовую дист шайбу,чтобы выбрать излишний осевой люфт ротора,если есть.
 

Alexpolyakov

Новичок
Регистрация
02.02.2021
Сообщения
7
Местоположение
Хайфа
Прочитал всю тему.
Сначала хочу сказать спасибо всем, кто делился информацией. Не знаю как другие, но лично я любую информацию воспринимаю не как конкретный случай, а как вариант-способ решения задачи.

В конце прошлого года я стал пробовать рыбачить после перерыва в 3 года. Да и давнишний мой опыт на самом деле мал - с пару десятков кальмаров, да чуть меньше тарахонов(blue runner). Но в этот раз я прям загорелся.
В общем, купил себе и жене по катушке 19 Stradic 3000mhg. Долго выбирал что купить, не помню уже почему эти, но думаю из-за сходства с 18 Стеллой.
После первой же рыбалки страдик стал рычать. Рыбалка была без единой поклёвки вольерами до 12 грамм.. Были переговоры с продавцом, вскрытие, фото… в общем деньги за катушку мне вернули.
При первом открытии меня удивило, что на светлей родной смазке присутствует что-то чёрное. Я подумал, что это чёрное покрытие с ведущей и оказался прав. На зубьях существенный износ.
Тогда я ещё не знал, что это свидетельствует о пережатой паре. Решил, что надо настраивать и смазывать чем-то хорошим. Заказал DG06, DG13, bantam oil, ну и подшипники на место втулок.
Пришла смазка. Я все хорошо помыл, поставил ШП в кноб, под шпулю, пару на бесконечник, в гайку ротора. Вынул 0.03 с ведущего. Вернул.. долго пробовал всякое. В итоге стало почти идеально, когда я убрал слева 0.03, а справа поставил 0.1мм.
Хотелось не почти, а идеально!!
Заказал с плат пару от 18 Стеллы, вместе с легкосплавным штоком каретки.
Установил. Настроил. Все работает идеально, но хочется ещё.
Алексей Климов мне посоветовал свои смазки рэдлаб. Сейчас у меня катушка на них, вторая на шимано. Супруга не смогла сказать где какая. А я чувствую разницу. Рэдлаб мне нравится больше(не реклама).

Местные рыбаки удивляются на сколько все плавно. Говорят, что от страдика не ожидаешь такое))

Все у меня получилось благодаря этой теме и моей любознательности))


Мораль: тестируйте новые катушки на предмет зазоров. Хотя в моем случае - это все жало мне незабываемый опыт и шимано стеллик 2 штуки))
Такие дела.
 

Вложения

  • B49AFD06-E22D-44DD-BF0E-79281EB155F1.jpeg
    B49AFD06-E22D-44DD-BF0E-79281EB155F1.jpeg
    57.2 КБ · Просмотры: 274
  • FE582B18-5DA0-4D97-8E2A-8B58B277A5B9.jpeg
    FE582B18-5DA0-4D97-8E2A-8B58B277A5B9.jpeg
    146.4 КБ · Просмотры: 315
  • 41EF73C6-5F5E-4DC7-9C28-498C5B2359EE.jpeg
    41EF73C6-5F5E-4DC7-9C28-498C5B2359EE.jpeg
    166.4 КБ · Просмотры: 283
  • 01E08745-FE61-4A87-9BFD-484232208875.jpeg
    01E08745-FE61-4A87-9BFD-484232208875.jpeg
    197 КБ · Просмотры: 269
  • FBD1C6C6-120D-4367-A4F7-C64F5AAFF5C2.jpeg
    FBD1C6C6-120D-4367-A4F7-C64F5AAFF5C2.jpeg
    217.7 КБ · Просмотры: 231
  • 40E44731-0DC0-4CAE-8173-56E295323731.jpeg
    40E44731-0DC0-4CAE-8173-56E295323731.jpeg
    238.1 КБ · Просмотры: 266

игорян768

Старожил
Регистрация
13.05.2016
Сообщения
1 520
Местоположение
Обь
Третя фото с верху, на входных отверстиях (под винты) не снята фаска. Плавность будет не долгой.
 

Alexpolyakov

Новичок
Регистрация
02.02.2021
Сообщения
7
Местоположение
Хайфа
@игорян768, фаска на входных отверстиях под винты на половинке корпуса? А как она может влиять на плавность хода?
И не долгой - это сколько?
 

Tabib

Писатель-рыбак
Регистрация
28.02.2016
Сообщения
339
Местоположение
Москва, Кунцево
Детали для Стеллы изготавливаются с более высококлассными допусками, и предназначиются для работы в металлическом корпусе.
в пластиковом корпусе зазоры будут гулять.
 

Alexpolyakov

Новичок
Регистрация
02.02.2021
Сообщения
7
Местоположение
Хайфа
@Tabib, спорить не буду, но просто к размышлению: ШП в стеллах что, не имеют зазоров? Вы лично пробовали руками согнуть пластиковую половинку корпуса 19 страдика? Напоминаю, что вторая половина металлическая.
После моей «переделки» прошло уже некоторое время. Я отрыбачить катушкой в таком виде около 60 часов, твича patchinko 100-125, sammy 100, nabarone 125s/f, ko 130s, komomo 125, line shiner 95.
Пока никаких изменений.
Если кто-то, скажем через пол года и/или год меня спросит - расскажу что и как. А буду обслуживать - сделаю фотки, если кто-то напомнит.
 

РЫБАНУТЫЙ

Старожил
Регистрация
09.12.2010
Сообщения
6 997
Местоположение
Новосибирск
Если было бы все так просто,то не было бы стоковых ни Стелл,ни Твинов,ни Биомастеров,ни Ультегр,....ни Аэрносов.....
А был бы один универсальный корпус,в который можно было загнать по своему желанию любую из этих пар.)
Нужно понять и осознать.
Никакой полупластмассовый говнострадик (тем более 19) никогда не станет даже близко даже к примеру давно морально устаревшей 07 Стеллой,хоть ты туда засунь гипер пару от 08 и хоть двадцать подшипников оригинал SA-RB.
Потому что качество литья, подгонки корпуса и всего остального у Страдика тянет только на Страдика.))
Как болтался бесконечный винт в опорных втулках корпуса,а втулки в посадочных,так и болтаются до сих пор.
Хотя уже следующее поколение говноВанфордов вышло.))
 
Последнее редактирование:

Alexpolyakov

Новичок
Регистрация
02.02.2021
Сообщения
7
Местоположение
Хайфа
Если причитать внимательно текущую тему, то будет понятно почему втулки болтаются в посадочных, а бесконечник во втулках. Если интересно - ШП в посадочных на местах втулок не болтаются и входят туда очень точно.
Никогда и никакая катушка не станет Стеллой, если в неё вставить пару от Стеллы - этот факт никто и нигде не оспаривает. Напоминаю, что я получил возврат за страдик, так что я спокойно купил 2 пары от Стеллы и ещё деньги остались. При других обстоятельствах я и не стал бы этого делать.

Очень жаль, что мой пост вызвал только критику и не конструктивную. Выглядит как зависть или ещё что-то, хотя я поделился опытом безвозмездно.
Никто из критикующих, заметьте, не привёл никаких аргументов. Пространные заявления без конкретики и подтверждения.
Почему пластиковый корпус не точный? Где хоть какое-то этому подтверждение?
Почему зазоры будут гулять, будучи прижатыми 3мя винтами и одним саморезом? Как фаска на отверстии для винтов может влиять на плавность хода? Я бы понял, если бы она была на стороне, куда винт входит, но с той стороны винты как раз выходит и попадает в резьбу в металлической половине корпуса.

Кажется я понимаю, почему Володя перестал тут появляться - тут нет больше конструктива, а остались голословные высказывания - это говно! Оно так не будет!
Почему? - да потому.

Всех благ.
 

РЫБАНУТЫЙ

Старожил
Регистрация
09.12.2010
Сообщения
6 997
Местоположение
Новосибирск
Если причитать внимательно текущую тему, то будет понятно почему втулки болтаются в посадочных, а бесконечник во втулках. Если интересно - ШП в посадочных на местах втулок не болтаются и входят туда очень точно.
Никогда и никакая катушка не станет Стеллой, если в неё вставить пару от Стеллы - этот факт никто и нигде не оспаривает. Напоминаю, что я получил возврат за страдик, так что я спокойно купил 2 пары от Стеллы и ещё деньги остались. При других обстоятельствах я и не стал бы этого делать.

Очень жаль, что мой пост вызвал только критику и не конструктивную. Выглядит как зависть или ещё что-то, хотя я поделился опытом безвозмездно.
Никто из критикующих, заметьте, не привёл никаких аргументов. Пространные заявления без конкретики и подтверждения.
Почему пластиковый корпус не точный? Где хоть какое-то этому подтверждение?
Ну,мне то не нужно рассказывать сказки про точность посадки втулок и направляйки на этих катушках в корпус.
Через меня их прошло уже штук -цать. Лотерея с зазорами и сборками еще похлеще Спортлото.
Этот Ваш опыт в принципе никому не нужен и мало кому здесь интересен,потому как априори непонятен, и ИМХО для меня смешОн - зачем ставить дорогую пару в дешевый корпус.
Никто его повторять не будет.Потому что он для остальных бесполезен.
Все это выглядит со стороны, примерно как на Жигули воткнуть шикарные колеса и движок от Майбаха.
То есть обычными понтами.
Но за старания и переживания Вам можно поставить жирный плюс. ))
А чему завидовать ?
То,что Вы смазали дорогую пару дешманскими смазками ?
Вот это точно выглядит со стороны как реклама Ред Лаб.
 

Tabib

Писатель-рыбак
Регистрация
28.02.2016
Сообщения
339
Местоположение
Москва, Кунцево
Вы хочете песен? Их есть у меня! Из личного опыта.
Я, конечно Стелловскую пару в страдик не ставил, но накупил регулировочных шайб 0,01 и 0,02 и с энтузиазмом принялся регулировать пары на своём страдике и на цельнометаллическом твине.
Так вот, на Твине с применением вышеозначенных шайб быстро и легко получилось слелать зазор минимальным при бархатном ходе.
А вот на страдике, сколько ни мучался разбирая/собирая и добавляя/убирая шайбы 0,02 и 0,01 получить результат аналогичный таковому на Твине не вышло.
Так что японцы не дураки и не лентяи, применяя при регулировке пластиковых катушек регулировочные шайбы не тоньше 0,05 мм. Ибо, даже применяя более тонкие шайбы добиться результата, как на цельнометаллических катушках не получится.
 

Tabib

Писатель-рыбак
Регистрация
28.02.2016
Сообщения
339
Местоположение
Москва, Кунцево
@Tabib, спорить не буду, но просто к размышлению: ШП в стеллах что, не имеют зазоров? Вы лично пробовали руками согнуть пластиковую половинку корпуса 19 страдика? Напоминаю, что вторая половина металлическая.
После моей «переделки» прошло уже некоторое время. Я отрыбачить катушкой в таком виде около 60 часов, твича patchinko 100-125, sammy 100, nabarone 125s/f, ko 130s, komomo 125, line shiner 95.
Пока никаких изменений.
Если кто-то, скажем через пол года и/или год меня спросит - расскажу что и как. А буду обслуживать - сделаю фотки, если кто-то напомнит.
Безусловно, подшипников без зазоров не бывает!..
Но, учитывая мой личный опыт сделать из страдика подобие Твина (по бархатности хода и минимальности зазоров) к успеху не привели.
потратив уйму сил и времени я понял, что катушки недаром находятся в разных ценовых категориях.
 

Italian_man

Писатель-рыбак
Регистрация
16.04.2019
Сообщения
371
Местоположение
Новосибирск
@Alexpolyakov, а что за смазки в баночках редлаб? у них своё производсто или чужие смазки фасуют, не вкурсе случайно? никакой информации про то, что за нефтепродукты в баночках редлаб нигде нет.
 

Alexpolyakov

Новичок
Регистрация
02.02.2021
Сообщения
7
Местоположение
Хайфа
@Italian_man, да кто бы знал. В ютубе видел ролик, там мужик приводил какие-то документы по каким-то смазкам, которые вроде как полностью соответствуют тем, что упакованы в баночки рэдлаб.
Мне на самом деле без разницы. Свои тесты я провёл. В жестких условиях ловли на побережье Средиземного моря эта смазка пока показывает себя очень хорошо. Несмотря на облития меня вместе с тем катушкой морской водой и промытием катушки под душем - чисто визуально смазка даже цвет не поменяла.
Заметил, что «работать» она начинает не сразу после нанесения, а через сутки где-то. Ход очень плавный и тише, чем на смазках шимано.
Мне так же безразлично будете ли вы покупать эти смазки или нет. Я не в доле и никакой связи с этой фирмой не имею.
Чтоб было понятно почему: в пересчете на рубли я на аренду квартиры без затрат на
коммунальные платежи трачу 79614р в месяц. Просто подумайте сколько смазки по 300р по моей «рекламе» вам надо купить, чтоб мне стало хоть сколько интересно делать им рекламу.

Про корпус 19 страдика из пластика. Там только половина корпуса из пластика, если что. И ставится на 3 винта и 1 саморез. Не говоря уже о двух направляющих, выступающих из МЕТАЛЛИЧЕСКОЙ половины. Для справки: морские твины в таких корпусах многие годы. Как и 20 твин не морской.

Теперь про мой «никому не нужный опыт»:
Очень важно знать, что ДЕШЕВАЯ пара от страдика встаёт в твин/ваньку/стеллу. Потому что кто-то 100% продаст кому-то дорогую катушку с дешёвой парой.
Я получил 2 пары от Стеллы совершенно БЕСПЛАТНО. Так что Понта тут 0.
Пойдите на зенмаркет и поищите. Найдёте в продаже страдики с парой от Стеллы по цене выше 400 баксов. Сами японцы это делают для желающих. Ставят кучу шаров и пару от Стеллы.

На счёт рег.шайб в страдиках: в моем был пакет шайб 0.01, 0.03. Серебристые такие. Под ШП в крышке. Сейчас в моем страдике с парой от Стеллы стать пакет шайб всего-то на 0.13 в одном и 0.11 в другом. И ход такой, что вообще не ясно как момент с ручки передаётся на ротор.

Можете мне не верить. Понимаю, что самолюбие не позволит. Просто проверяйте сами.

Рыбанутый. На самом деле очень говорящий ник. Я бы даже сказал - кричащий и характеризующий.
Лично вас в игнор.
 
Последнее редактирование:

Alexpolyakov

Новичок
Регистрация
02.02.2021
Сообщения
7
Местоположение
Хайфа
@Антошка, прочитал ваше мнение в соседней теме о катушках. Там вы пишите о шиманах. А мой вопрос будет касаться то катушек daiwa.

Я много слышал про «фирменный ход» катушек daiwa.
Недавно был на воде с товарищем, у которого 15 luvias 2004, которого он приобрёл новым в начале нашего сезона. То есть катушка новая. Я взял его покрутить и почувствовал на ручке, как работает главная пара(я так думаю). Это мелкая частая вибрация, которая меняет свою частоту вместе со сменой частоты вращения ручки.
Вопрос: это тот самый «фирменный ход» или катушке лучше сделать ТО? Если это «фирменный ход», то это что же, все дайва так себя ведут?
Спасибо.