Результаты поиска в вестях: 1
РыбачимСДенисом
РыбачимСДенисом
2496 Новосибирск
19 октября 2019, 12:23

Где поймать щуку, когда не клюет, или рыбалка осенью в верховьях ОВХ

Вторая рыбалка с моим дедом в верховьях ОВХ, точнее на этот раз еще выше.

На этот раз выехали мы в районе обеда и в 16 00 уже были на воде и отправились изучать неизвестные места.

Я даже не ожидал что будет столько народа на воде, видимо все желают закрыть сезон с хорошим уловом, ведь это были крайние дни октябрьского "бабьего лета".

В первый день рыбалка немного не задалась, пробовали и в проводку на джиг, на отводной, и отстукивание в корягах, и троллингом, даже с берега на закате я попробовал половить хотя бы окушков…

Но второй день порадовал уловом, столько щуки в этом году я еще не ловил по количеству по крайней мере, да что там врать и по суммарному весу тоже =))) Так же в прилове оказался хороший полторашный судак, но он был крайне пассивным, я даже не сразу понял что это рыба…

Рыб брал на виброхвосты от разных производителей, в абсолютно разных цветах и размерах 9, 10 и 12 см.

Сегодня за окном уже идет снег, но я на самом деле еще надеюсь выйти в этом сезоне на рыбалку с лодки хотя бы разок.

Дата рыбалки
11.10.2019 - 12.10.2019
Место ловли
верховья овх
Способ ловли
спиннинг
Снасти, насадки
виброхвосты от 9 до 12 см в разных цветах
Улов
щука, судак
Погода
северовосточный ветер утром прохладно около 3 градусов днем до 15
bronx
bronx
214 Новосибирск
18 октября 2019, 18:37

Везет тому, кто «везет»

Одна мысль в голове крутилась последнюю неделю, после неудачной поездки в ТО. Вот и осень, - и надо закрывать сезон. После всех вариантов и мыслей опять уехать на север, все же было принято решение сохранить жопу в тепле и отрыбачить у нас. Решили поехать за Камень на базу щукарь. Приехали и немного опоздали на утреннюю зорьку, было решено ускориться, и вот уже первым темпом шмурдяк начал вылетать из машины, судорожно перекладыватся, закипели сборы, 30 мин и мы уже на берегу «качаемся» пакуемся, в предвкушении хороших неизведанных до селе мест. Настроение на максимуме, уже облизываемся от предстоящих поклевок, радости испытания новых снастей, дегустирования новых напитков заботливо приготовленных на золотую осень. Тем временем к берегу подходят лодочки, после наших вопросов- ну как мол у вас?- грустные лица констатируют печаль и грусть , но по доброму, в глазах с улыбкой, мол не повезло сегодня, значит в следующий раз:). Мы с неснижаемой долей оптимизма, заводим мотор, и проважая взглядами разомлевших на солнце ребят на берегу, с реторически заброшенными фидерами, которые довольно бодро поклевывали, отправляемся вверх по течению до ближайших проток. Времени было уже 11 утра. Ветра нет, солнце припекает как то по весеннему, каждая частица в воздухе говорит тебе- едь на рыбалку). По дороге делаем несколько забросов в «перспективные места», и идем дальше в протоку. Встали на единственном заломе на корягах. Напарник купает джиги средней жирности, я цепляю воблер и получаю неплохого окуня побольше ладошки- настроение в гору:) Спустя минут 30,перебирая всю резину разного калибра, удалось таки выманить еще 2 хороших полосатых и решили идти дальше. По пути встречаем лодки, мужики загарают на якоре, все с теми же фидерами. После стандартных наших вопросов, нас ввели в курс дела, что матушка Обь сегодня раздает фанеру и язей, и мол искали везде, хищника просто нет. Ну чтож, нет так нет) и мы приняли твердое решение- надо жечь бензин).Наплавались без результатов, и на базу ночевать. Ночью проверил с фонарем берег - тот же результат, небыло ни-ко-го. После крайней дегустации запасов- решили ломать судьбу- и выспавшись утром рванули на обское ближе к Ордынке. Товарищ конечно выглядел немного грустным, сезон для него складывался далеко невыдающийся. Подожди- сказал я ему- все будет?, Никуда она от нас не уйдет. Приехали на приятную базу через бор к некой женщине именуемой Татьяна Петровна коей там не оказалось. Расположились прям на заливе в домике. Выведал информацию о местах , точках у более опытных товарищей по телефону, было сказано после 17.00 особо на воде не задерживатся- ибо мимо. Потратили всю вечерку глядя в эхолот на данные нам точки. На базе тем временем прибывало «нашего брата» с прицепами лодкам все больше и больше. Вечером встретили ребят кто приехали в тот же день с нами, опытный экипаж. Вечерка у них тоже не задалась. Рассказали нам что да как в этих местах. На воде решили держаться вместе, все же лучше ходить с опытными рыбаками, да и веселей. И вот подьем на рассвете, лодочка покрылась добрым слоем инея, сидушку я не снял на ночь)). Встаем на первую точку за ребятами, делаем первые забросы - руки мерзнут, особо результата нет, рыбалка по тихоньку переходит в философскую часть, руки перебирают груза, резину, кручки, мысли начинают улетать куда то. Проходит 1,5 часа, время 10, солнце начинает греть потихоньку, идут еле слабые поклевки. Меняем место не поднимая якоря, перемещаемся по свалу. Напарник говорит - что то клюнуло-идет! Отлично, начали взвешивать поклевку, и с каждой «подачей», наши прогнозы начали сыпаться), еще минута, и она вышла наверх! Больше всего переживали что щас выйдет- посмотрит на нас, поймет что ошиблась, и уйдет. «Подсак забыли» -говорит напарник, че делеть будем? без вариантов- Будем брать так, времени у нас нету. Уже тянусь рукой- рванула с подвода! Чувство как в том анекдоте про то что у вас там вибрирует на такой большой скорости?- да это очко играет не обращайте внимания. В итоге перчатка могла дать осечку, пришлось снять- взял под жабру с самого низу, и перевалила таки в лодку. Смотрим на нее, она - на нас. Подплыл второй экипаж. Вес угадать не смог никто- взвесили, 11200. Вот это да! Ну что ж, «С морем»!!! Удачное завершение сезона. Больше в этот день ничего серьезного мы не поймали). Походили по шикарнейшим местам выше. Огромное спасибо Александру и Юрию за то что провели нас по своим местам, которые разрабатывались не один сезон!! Воскресное утро кипело от лодок, полавливали все! Осень подарила еще один теплый день! Читал тут про потерявшуюся лодку, отрада сердцу когда видишь что люди не бросают в беде, выкладывают сюда инфу о забытых вещах на берегу! Борятся против сетей! Собирают мусор на берегах! Каждый из нас только своим примером может показать как надо беречь то где живешь! Ведь это наш родной край, наша страна! Всем удачи на воде, и не стесняйтесь, помогайте друг другу!?

Сибирский клёв
Сибирский клёв
346
17 октября 2019, 20:36

Не ожиданый улов на рыбалке...?

Привет всем рыбакам!!! Меня зовут Владимир. Хочу рассказать как не давно порыбачил на озере. На дворе осень и так хочется последние тёплые деньки провести на рыбалке,на природе. И вот где то с неделю назад решил отправиться на озеро порыбачить на щуку. С утра не пошёл,ночи уже прохладные,решил отправиться ближе к полудню. Придя на озеро увидел много рыбаков которые ловят карася. Да да, именно карася. Хоть вода уже и холодная,но карась всё же поклевывает. Конечно клёв ни такой хороший как например весной или летом,но всё же клюёт и экземпляры даже очень достойные. Но вернёмся к моей рыбалке. Придя,не торопясь собрал спиннинг(спиннинг у меня самый бюджетный с тестом 15-45 гр). Катушка не дорогая,шнур не дорогой,поводок флюрокарбон. Рыбачил на джиг. Хотя пробовал и вертушки и колебалки,но поклёвки не видел. Перепробовал всю резину которая имеется,разные цвета,разные формы. Виброхвосты,твистеры, лягушка всё бесполезно. Время шло,а поклёвки нет. Вот и говорят осенью щука хватает всё подряд,а не тут то было. Но щучку я всё таки взял. Не большую,около 1 кг. А самое интересное меня ждало впереди. День осенью короткий и вот уже совсем скоро солнце спрячется за горизонтом. Ветер уже практически стих,на озере полный штиль. И тут я начал замечать,что озеро как будто начало оживать,то там всплески то тут. Решил попробовать последнию приманку виброхвост в красной белой окраске длиной 10 см на джиг головке 16 гр. Один заброс,второй запрос,тишина. Забрасываю третий раз. Три оборота катушкой,пауза и вот во время паузы случилось то чего я ждал весь день. Поклёвка под названием ОТДАЙ СПИННИНГ!!! Вот тут то я хорошо хапнул адреналина. Думаю большая мамка Клара Захаровна. Фрикцион приятно поёт. Два три метра выматаю,пять шесть метров заберёт. Спиннинг в дугу!!! И вот моё удивление когда рыба показалась на поверхности Клара Захаровна оказалась КАРПОМ!!!! Карп взял на джиг. Через какое то время я его подвёл к берегу,подсака с собой нет. Но мне повезло,взял он хорошо,не сошёл бы. Подведя к берегу,беру его под жабры и вот он уже на берегу. Хорошо я сразу фрикцион ослабил,а то мог застёжку на поводке разогнуть. Карп потянул на 4 кг!!! Вот такая получилась рыбалка. Я слышал от рыбаков,что карп,сазан может на резину брать,но у меня это впервые. Домой я уже вернулся по темноте. Довольный,хоть и не удалось поймать хорошую щуку. Кстати я на хищника рыбачу не так давно, буквально второй сезон. Посоветуйте пожалуйста какие воблеры нормально отрабатывают по щуки. Рыбачу в основном на озёрах. Всем пока и НХНЧ!!!

Дата рыбалки
05.10.2019
Время ловли
С 12.00-19.00
Способ ловли
спиннинг
Улов
Карп 4 кг. Щука 1 кг.
Погода
Хорошая.
STim
STim
1995
17 октября 2019, 17:48

Дебют на мандулу или судаки атакуют ?

Всем привет? В пятницу 11-го снова отправился на реку. К обеду погодка была класс, штиль? Пошёл сразу уже на проверенную точку под Коёном. Практик, как и до этого, показал там большое количество белой рыбы по кромке, но судак клевать отказывался. Было 2 или 3 поклевки и 1 сход. Принимаю решение переместиться на меля, а вечером вернуться обратно и проверить точку ещё раз. Переехал, прошёлся с эхолотом, рыба единичная, вся у дна и не похожа на бель, глубина не меняется 3,70-3,80м, одним словом плоскотина. Всегда рыбачил на резину, но тут поставил мандулу, которая была в единственном экземпляре и досталась мне по случаю, от друга. Знал только что, в отличие от классического джига, нужно делать небольшую паузу. И у меня получилось! Не прошло и пяти минут, уверенный тук и судачок под кило в подсаке. Делаю ещё несколько забросов туда же и снова поклевка, судачок поменьше, но тоже зачётный. Потом был ещё один килошник,но благополучно сошёл, мандула зацепилась за подсак с наружней стороны, и он отвалился. Простоял наверное с час на этой точке, но больше поклевок не было. Эхолот, кстати за это время, ни разу не пикнул. Поднял якорь и решил немного пройти на веслах, поискать. Отошёл метров 100 не больше, на экране рыбка. Не якорясь, делаю заброс и опа... злая поклевка. Затем ещё и ещё, одна злее другой. Блин, что то делаю не так что ли... Есть, засек... Эх, сход... Обидно?? Якорь за борт. Делаю опять заброс, пару оборотов и мощная поклевка, просек как следует, завожу в подсак, явно за полтора. Мандраж, смотрю по сторонам, вроде не замечен. Продолжаю облавливать точку,поклевки идут одна за другой, много промахов, сходов. Взял ещё 3-4шт, все достойные, и тишина. Время половина четвёртого, начался восточный ветер. С точки не снимаюсь, а начинаю пробрасывать прямо на ветер, против волн, и поклевки продолжаются, все на выбросе. Была мысль, сняться и переставиться с противоположной стороны, чтобы бросать по ветру, но я не стал этого делать, и испытывать судьбу. И думаю, что правильно поступил. Какая началась рыбалка, просто бомба??? Час, а то и полтора, практически на каждом забросе поклевка. И судак весь достойный, 700-800 и выше. Очень много было сходов как под водой, так и уже на поверхности, возле борта. И полторашки и двушки и за двушки и один такой же на 4кг сошёл на подсаке. Он у меня только бабочек ловить, вообщем для белой рыбы. Штуки 4-5 вообще не смог на поверхность поднять, опыта у меня маловато по спиннингу, боялся что сломаю, не форсировал, а наверное надо было. К половине шестого клев сошел на нет, а ветер раздулся ещё сильнее. Простояв на этом месте ещё около часа, изловил всё же одного хорошего судака и получил два или три схода. Продрог ужасно, но довольный пошёл к берегу. А так хотелось, чтобы этот день не заканчивался, потому как в субботу там уже было не проталкнуться и по рыбе единичные экземпляры до кило. Всё поймано на мандулу, груз 18 грамм. И то и то после такой рыбалки в хлам? Пальцы у меня тоже, до сих пор заживают. Умудрился снять 3 коротких видео, где уже в подсаке сначало 2500, потом 3200 и 4000, но заливать его сюда не буду, т.к. матерюсь там много, переполнен эмоциями?? По итогу поймал 20 штук, общий вес не замерял. Хорошо взял мешок☝ 1×4000, 1×3200, 2×2500, 1×2200, 1×2000, 6-7×1500-1800, дальше не взвешивал, самый мелкий один грамм 500-600. Судак был очень голодный, при вскрытии ни в одном ни одного малька не обнаружил. Что ещё добавить... Отдельное спасибо мужикам✊,что стояли у меня за спиной метрах в 150-200, и ещё одному тоже спасибо, так же неподалёку был. Они не могли не заметить,что я ловлю, и не стали близко подходить, дабы не привлекать внимания других рыболовов, гонявших туда-сюда. Я вам очень благодарен✊ Всем желаю удачного закрытия сезона и НХНЧ?

biznesonkak.
biznesonkak.
36673 Новосибирск
16 октября 2019, 20:51

Затон. Канал водозабора.

С 8.10 до 12.45. Поплавок. 8м мах. Течение. Глубина ловли 2.5м. Первые минут 30 поклевок не было совсем, только ветки попадались. Потом расклевалось. Рыба не крупная, но все таки... Хорошей плотвы нет, как и прошлой осенью., в основном мелкая. Попадались подъязки, дерзко заглатывая насадку,и подлещики. В прилове 2 окуня. Из насадок мотыль и опарыш, 50 на 50. Прикормочная смесь темного цвета, добавил к ней пряной мелассы и кормового мотыля. Вся рыбка до 170гр.

Способ ловли
поплавочная удочка
Снасти, насадки
Миненко (по хол воде), ,немножко сухого солода, сухари, пряная меласса, кормовой мотыль.
Погода
ветер с дождем не ахти.
lushkoff.serg2
lushkoff.serg2
62860 Новосибирск
16 октября 2019, 20:50

ОВХ. Вот и наш спиннинг посетил трофей. Ловля судака на мандулы.

Всем привет! На днях выкладывал весть с рыбалки о ловле судака на мандулы может кто-то не видел, то вот повторю ее

https://www.fishingsib.ru/tidings/view/132672/

Весть после поимки трофея написал сразу и на эмоциях, видеоотчет с рыбалки требовал обработки. Вот все готово. Кому интересно всем приятного просмотра.

Немного присутствует ненормативная лексика. Это чуток эмоций.

Всем НХНЧ!!!

С уважением #неугомонныйрыбак

AGAT
AGAT
2578 Челябинск
16 октября 2019, 18:05

29 минут вываживания! Трофейная щука на русле!

На прошлой неделе стояли чудные погоды ,река принарядилась осенними красками ,чуть заметный ветерок отгонял мошку ,утренний туман освежал лица рыбаков .Уснуть перед рыбалкой так и не смог, всю ночь вертелся с бока на бок пытаясь уснуть ,да так и не сомкнув глаз соскочил вперед будильника ,наскоро перекусив ,помчал за своим рыбацким счастьем...

Накачался затемно ,хлебнув горячего чайку, с рассветом вышел на воду. Шел в полумгле ,слегка затерялся ,мимо бакена ,но сориентировался все же ,по береговым хребтам ,изредка проявляющимся из тумана .

Встав на первую точку ,собрал снасти ,с четвертой перестановки дерзкий тычок разбудил меня

Это утренний судак пробудил меня

Больше как ни старался ,меняя углы заброса ,приманки ,переставляясь не увидел ни поклевки

До обеда шарился по корягам ,заходил в протоки ,бил свои наработки ,рыба была везде ,поклевок хватало ,но рыба каталась на хвостах, поводках или просто мазала, перенасаживая приманку заново.

Один берш ,отпущеный мною обратно во свою стихию и масса тычков. Время 15 часов. Время не идет, летит просто, короток осенний день.

В корягах на длинных длинных паузах таки снял с куста шикарного окуня

Лещатники косили ,звон колоколов лился по реке ,подсаки не успевали высыхать .

Под вечер щука в протоке на выбросе накернила так ,что я чуть с лодки не выпал ,поводок в поросячий хвостик ,но проказница благополучно сошла ,а вечером поймал все же судачка ,был в зачете ,но на уху я итак наловил ,отправил подрастать

Вот неделю назад наблюдал как мужики вываживали щуку ,которая клюнула жопой ,вот это было зрелище! 29 минут вываживания ,8 местров ,русло ,трофейная рыба...

Впрочем это лучше увидеть :

Enisey
Enisey
1374 Новосибирск
16 октября 2019, 10:19

Протока перед о. Медвежий

Всем здравия! Думал что закрылся на прошлой недели в Китерне, но посмотрев погоду с понедельника 14.10 по 15.10, понял что это пожалуй последние два дня уходящего бабьего лета и далее уже только на лед. Решил далеко не ездить с расчетом на рыбалку вечером, часть ночи, далее ранний подъем и на работу. Заезжал к протоке с мочищенского шоссе через экопарк чкаловские дачи, первая небольшая протока практически пересохла и к основной протоке можно проехать хоть на чем без труда. По приезду оказалось, что я один на этом полу остове, ни одной души, хотя и рядом с городом. Вокруг красота и тишина. Вода очень сильно упала, глубина в месте лова не более 1,5 метров. До заката поставил две поплавочки, два фидера и одну донку на малька. Вечером ни единой поклевки, думал что уже и не будет, но нет, все поклевки начались на один фидер (на червя) с 23:00 и до 4:00 утра, три леща, два язя и одна плотва (все сразу отпускал), потом сил уже не осталось, лег до семи поспать. Донка с живцом молчала всю ночь, переставлял ее пару раз, безрезультатно, хотя ночью были слышны характерные всплески хищника. Малек у берега есть, но очень мелкий, и очень мало. Ночь была тихой, необычно теплой и светлой от полной луны. Целью не было поимка большого количества рыбы, а именно с душой провести последний теплый день на берегу. Всем удачи по последней воде!

Дата рыбалки
14.10.2019 - 15.10.2019
Время ловли
Вечер, ночь
Место ловли
Протока перед о. Медвежий
Способ ловли
поплавочная удочка; донная удочка
Снасти, насадки
Фидер, поплавок. На червя. Прикорм дунаев карп, карась, сазан.
Улов
три леща, два язя и одна плотва
Погода
Сказка для 15 октября
Serega.Ru
Serega.Ru
16912 Новосибирск
15 октября 2019, 13:45

Закрытие сезона на Оби

Привет всем. Сезон тёплой погоды подошёл к концу, впереди дожди плавно переходящие в зиму... В понедельник решили выдвинуться на реку, порыбачить последний тёплый денёк. Погода отличная. Приехали к 9 часам, расположились.. закормились.. и вперёд. Я ловил на белого и красного опарыша, диповал карамелью и лесной ягодой, мои напарники рыбачили на мотыля с опарышем. Поклёвки осторожные, едва заметные. Отловились просто отлично для октября месяца, сезон закрыли с хорошим настроем. По улову у всех практически одинаково.. плюс - минус пару кило. БигФиш оказался в моём улове, лещ на 1530. Хотя до льда я думаю ещё будет выезд куда нибудь.. дома не усидишь )))

Дата рыбалки
14.10.2019 - 14.10.2019
Время ловли
9:00 - 17:00
Место ловли
Обь
Способ ловли
донная удочка
Снасти, насадки
Фидер. Дунаевский премиальный лещ (чёрный) + пшено + меласса специи. Опарыш.
Улов
подлещик
Погода
отличная
Ишимец
Ишимец
26 Новосибирск
15 октября 2019, 13:17

Калиновое - Подстанки

Доброго Дня Всем.

Решил поделиться хорошим местом. Езжу на Кривое за Ивушкой. Карасик в этот год радует и не далеко от города. А тут приехал вечером сосед с рыбалки. Всё свободное время живёт там. Любитель мотыляться с места на место. За день с вонючки до Скалы нефиг делать. Выгружает карася полный садок, размер от 400 до 600гр. линь и карпик вдовесок. Я грит на Калиновом второй год. Не вопрос, оно напротив Кривого. Я позапрошлый год наведывался туда и как то никак. В воскресенье выехал с соседом. Народу оказалось много. Билет 200, пенсионерам 100 за сутки. Лодка их, 50 час, сутки 500. Домики, беседки не спрашивал. Про выловленную ни слова. Вобщем зарыбили это озеро хорошо. Карп, линь, белый амур. Озеро природное и как то интересное само собой. В нём ловят ещё окуня, чебака или плотва, щука, а вот про сазана не упоминают. В общем встал на своей лодке на солнышко, напротив последнего домика. Работал тока червь, прикорм смесь всё что было со всех годов. Глубина до 3 метров. На закидушку с середины два карася 800 и 600, на поплавок три по 400. Сосед с лодки рядом 4 чебаков больше ладошки, и 10 карасиков 350-500. На берегу сидела норка и улыбалась. Сосед када выгружался на берегу не досчитался 3 чебаков и карася. Садок програзла в 4 местах. Напротив с мостков мужичёк 2 щучек на мепс-вертушку словил. Сказал, что 1.5 кг. Пал пустили, пожарка приехала. Приятного мало. До офиса огонь дошёл. народ разбежался.

Вчера поехал в 9. Ветер сильный. давление упало с 560 до 550 буквально за три часа. Для рыбы плохо это. Встал на берегу. 3 поплавка и две закидушки. Прикорм карп-карась и набор масел. До вечера 4 окушка для кур и 6 карасиков. Все караси с одной закидухи на червя. Видно попал случайно в како то место. Было ещё четверо рыбаков на лодках, грят ни одной поклёвки. Вчера фотал уже дома.

В общем место хорошее. Рыбачу всю жизнь, неожиданно получил позитив от места и рыбалки. Зимой там то же рыбачат.

Дата рыбалки
13.10.2019 - 14.10.2019
Время ловли
9-18
Место ловли
Калиновое (платник)
Способ ловли
поплавочная удочка; донная удочка
Снасти, насадки
червь, карп-карась-универсальный
Улов
Карась
Погода
Солнечно, второй день ветер.
Danya
Danya
15309 Новосибирск
15 октября 2019, 09:16

Не мой день.

На сайте принято делиться хорошими впечатлениями от удачной рыбалке, но тут как раз наоборот!))) Решил поделиться своим фиаско. Пока погода радует,прокатились до мелко речки Колывани. Выплыли в районе 9.00 в разных направлениях. За час один холостой ударчик в вертуху и все. Около 10ч звонит напарник д.Вова, с сообщением - поймал пару щук. Тут же и я одну беру. Далее тишина. Перебираюсь вдоль речки к Володе. Начинается самое интересное - он ловит, я скучаю. А вернее уже нервничаю))). Перебираю приманки,меняю проводку,меняю места дислокации - болт! А он ловит! Пытаюсь ловить на ту же вертуху только 3й (у него 4а) - болт! Интересуюсь его рационом питания за завтраком?))))), вроде ничего не обычного)))) Короче, кое-как вымутил еще одну и все .Итог: у меня две, у д.Вовы - 10. От 600 до 1300гр. Или что-то с моими руками, или что-то из "высших сил")))). В общем , как и Алексей Безруков - закрытием не доволен. (А может и не закрытием!)))))). От досады , даже фотографировать улов не стал. Да и не прилично чужими заслугами "козырять"! В компенсацию фото рабочей блесны, только у д.Вовы точь в точь 4ка.

МиХеЙ54
МиХеЙ54
6154 Новосибирск
14 октября 2019, 23:43

Угрюмка... Золотая осень... Рыбалка для души...

Всем привет!

12 октября был на рыбалке на угрюмке..

С утра прохладно, даже прикорм замёрз, а днём погода просто супер!!! Ветра нет и солнышко)) Правда и мошка оттаяла и довольно много, но плюсов было больше чем мошки!)))

В основном поклёвки были на удочку 4м ну а с учётом того что кормушку прибивало течением к берегу то примерно на 2.5м от него... Донка тоже работала но похуже... На леску набивается много листвы и кормушку вместе с 60 гр. грузиком часто поднимало прям на поверхность..

Насадки - опарыш и траперы тути фрути... Работали примерно одинаково но по очереди, то одно эффективней то другое...

Прикорм - от самодельной смеси до смеси Дунаева с прикормом для херабуны и меласой... На последний состав отличный клёв!

Применял дипы- чеснок работал по всем... конопля по карасику лучше... шоколад по плотвичке...

Вся рыба отпущена! Дикий кайф от рыбалки! Пусть не трофейной но я впервые рыбачу так поздно осенью на открытой воде! Красиво и тепло)))

Закрытие? Скорей всего да! Синоптики пугают дождями и снегом... Хотя?)) Я и в феврале весь день под дождём рыбачил..

Получайте кайф от процесса! А трофей... Пусть его поймает сосед по берегу)))

Всем добра! НХНЧ ! Ждём первый лёд!!!

Никита_Дюпин
Никита_Дюпин
25056 Новосибирск
14 октября 2019, 22:20

Закрытие сезона по сазану, кабаны атакуют!

Сазанья рыбалка, как же ты затягиваешь... :-D Каждый день из головы у меня не выходила прошлая рыбалка, каждую ночь мне снилась сазанья поклевка и каждую минуту я думал только о нём. Наступили выходные, и что вы думаете? Правильно, я опять поехал на сазана. Сварил два ведра каши, купил 10 кг покупной прикормки и накопал в магазине червей :-D На место мы приехали в субботу, быстро накачали лодку и в путь. Встали в русло, на глубину 7 метров. Не буду сильно подробно расписывать что и как мы делали, тем более не так давно писал весть со всеми подробностями подобной рыбалки, просто напишу что в первый день удалось уговорить только одного сазанчика на 3 кг, и одного судака на 3-шку. Да да, на этот раз я взял спиннинг и периодически кидал его на бровку. В воскресенье мы заплыли на рассвете, было ещё темно и и очень холодно, ночью ведро с водой полностью замерзло, зима скоро... Ну да ладно, встали мы в тоже место, я обильно закормил точку, и мы начали ловить с каждого заброса плотву и подлещиков. Мда, не за этой рыбой мы ехали так далеко, не за ней! Напарник, который стоял рядом, периодически вытаскивал средних сазанчиков, весом до 3,5кг. Ну а я ловил то подлещика, то плотву... Решил еще закормить точку, поменял насадку на огромный пучок червя и опарыша, и вот он! Есть мощная поклевка, да такая что меня чуть из лодки не унесло вместе с фидером. Боролся минут 15 с ним, и есть! "Кабанчик" взят в подсак! Куча эмоций, трясло минут 15 после такой рыбы, но друзья это того стоит. Вот так мы закрыли сезон по сазану, ждем следующий год... Кстати, рыбу всю отпустили подрастать. Всем НХНЧ на водоемах :-)

Дата рыбалки
12.10.2019 - 13.10.2019
Время ловли
С утра до вечера.
Место ловли
Алтайский край, р.Обь.
Способ ловли
донная удочка
Снасти, насадки
Фидер, комбикорм.
Улов
Сазаны.
Погода
Супер.
Данил_рыбак
Данил_рыбак
30584 Новосибирск
14 октября 2019, 17:24

Верха ОВХ. Хищное ассорти

Осень листьями, листьями, землю выстелет, выстелет...

Вчера выехал таки с напарником в разрекламированные в последние годы "Верха". На берег прибыли по темноте, на воду вышли в сумерках. Первая постановка - в половине восьмого, и с третьего заброса Игорь ловит щуку около 2.5 кил. Отличное начало, однако! С этого же места я ловлю щукарика под кило, а дальше начались постоянные перемещения. Стаи бели в эхолот найти не удалось, поэтому вставали по свалам, буграм, закоскам. Из приятно-неожиданного у меня - окунь на 600 грамм, слопал 9 см вибрик. По судаку трофеев не было, у меня по большей части ТТшники (заколебался топить, штук 15 где-то уплыли обратно, типичный представитель таких на третьем фото), у Игоря - в основном зачётные, самый крупный - закилошник. Днём поимали ещё 3 щуки, одна у Игоря снова в районе 2 кг. По приманкам: впервые поймал несколько судачков и щучку на мандулу, а так ловили виброхвосты 8-10 сантимов (цвета в основном белый, синий и фиолет), форма как прогонистая так и мясистая (у меня фаворит "Релакс Копыто" 2,5" бело-сине-красный). Рабочие глубины 5-7 метров. Рыбачили без поводка, за весь день у Игоря только один срез. Зацепов не было, вообще. У меня был досадный сход, по ощущениям щуки не меньше трёшки. Погода баловала нас тёплым солнцем и штилем. Рыбалку завершили в 18:15, как говорится, сражались от рассвета до заката. Общий улов: 5 щук, 13 судаков зачётного размера, 1 окунь (мои 4 судака, 2 щуки и окунь). Очень много поклёвок, были сходы, но это не сильно омрачило картину воскресного дня. Отличный день, отличная рыбалка, на такой ноте не жалко и сезон завершить, хотя...

Ни хвоста, ни чешуи!

S.D.
S.D.
2702 Новосибирск
14 октября 2019, 09:27

Обь. Ташара. 13.10.2019. Закрытие, скорее всего )

Приветствую! Решил закрыть сезон, потому что погода просто сказочная, ну как не съездить? В этот раз решил целенаправленно заняться троллингом. Первые пятна бели хищника не приносят, ищу дальше. Нахожу еще бель недалеко от свала в русло, ну, тут почти 100% должен быть хищник, думаю. Но... 3 прохода успеха не принесли, а время уже 11:30. Как быстро оно летит на рыбалке! ((( Нахожу очередные пятна бели, стоит на участке со слабым течением, на глубине от 5 до 2 метров, глубже бель крупнее, в эхолот отлично видно на боковом скане. Начинаю троллить этот участок, а он буквально метров 100, где есть бель, дальше пусто. В результате в течение часа три поклевки на глубине около 4 метров, реализованы 2, на 1,6 и 1,8 кг. Третья щука сошла у лодки, примерно такого же размера. Все поклевки были в течение часа, дальше клев отключили... Воблер (цвет серебро) китайская копия Цурибито, заглубление до 4,5 метров. Кстати, я никогда не беру с собой подсак, мне гораздо интереснее взять ее рукой прям из воды, крепко обняв за шею ))) Так гораздо интереснее, а если сойдет, то и хрен с ней. А с подсаком всё заканчивается очень быстро, не моё это ) Рыбалкой остался очень доволен, как на реке было тихо! Красотища! Удачи на водоемах!

beoblod
beoblod
1388 Новосибирск
13 октября 2019, 21:48

Весть "с поля боя", или Как я на налима ходил

Всем добрый вечер!

Давненько ничего тут не писал, сегодня пришла пора это исправить. Тем более, что делать сейчас все равно нечего, ибо лежу я сейчас на пенке у костра на берегу Ини на 38 км. Ожидаю налимьих поклевок. Двух налимчиков я уже взял, но время еще детское, так что есть шансы увеличить улов)))

Страда по налиму началась у меня в прошлом году. Как-то никогда я за хищником не охотился целенаправленно, большей частью карасиков ловлю. А тут отремонтировал я свой автомобиль прошлым летом, ни разу на рыбалку не съездил, наступила осень... Где-то я прочитал про налима, начал интересоваться принципами ловли, повадками и пр. И загорелся. О том, что налим у нас в реках есть, я знал - мне еще в стародавние времена папа рассказывал, что он налима ловил в Ине. Ему тогда было, наверное, раза в два меньше лет, чем мне сейчас.

Закидушка? Да не проблема, я знаю, как она выглядит))) Смонтировал ее прямо на тычке (не люблю вырубать ветки на месте). В качестве материала тычки взял стеклопластиковую арматуру (я ее, понятное дело, не только ради закидушек 50 м купил, это покупка двойного назначения; доведется - покажу и расскажу). Арматура эта хороша двумя вещами: она крепкая (руками не сломать, но будучи чуть посильнее Арнольда Густавыча Шварцнегера можно завязать узлом; но это чревато, если узел развяжется, то стеганет, как кобыла копытом) и упругая. Идеальный материал. И втыкать ее можно в каменистый грунт без боязни сломать. На нее приделал с помощью изоленты мотовило с шагом 25 см. Это удобно: надо 10 метров отмотать - сосчитал до 40. Леску взял 0.7 или 0.6, на нее скользящее грузило из элемента №82, зафиксировал узлом, чтобы не осталось в реке, на конец лески поводок, на поводок двойник. К тычке другим слоем изоленты примотал петлю из проволоки - чтобы в нее совать леску, когда отмотаю нужную длину, и ничего не разматывалось. Ну и конечно же, бубенчик на отдельном отрезке лески. Такая вот закидушка в сборе. Нормальный человек, конечно, соорудил бы батарею спиннингов, но спиннинги стоят дорого (я имею в виду - хороший спиннинг), за катушкой уход нужен и т.д. А при такой системе я через 5-10 минут уже развертываю закидушки в боевое положение. Сделал я их 5 штук. Для начала хватит.

За двойники брат меня осмеял - дескать, налим не проглотит. Но я был уверен в обратном, и в прошлом году поклевки были, но налим сорвался - показал хребтину свою в пучине обской воды и ушел, радостно хохоча.

В прошлые разы этой осенью было глухо. В первый раз - от слова "совсем". Во второй раз были поклевки, но пустые. Брат посоветовал крючки наточить, хотя они мне тупыми не казались, особенно моим пальцам. Но тем не менее...

Вчера прокатил жену и сына на Прямской водопад с заездом на водопад Бучило, решил на рыбалку ехать в воскресенье. Купил червяка, наточил на болгарке крючки до игольной остроты, и рванул к Бугринскому мосту. Непонятно, на что я надеялся, потому что народу было, как предвыборных обещаний. Поэтому решил поехать на 38 км, там тихо, народу нет, берег хороший. Около 18-30 был на месте, уже темнело, я размотал закидушки, закинул и стал разжигать костёр.

Часа через полтора закидушку сильно дернуло, и вот она - рыба моей мечты. Я позвонил жене похвастаться, и не успел закончить разговор, как на берегу оказалась рыба моей мечты №2.

Похвастался также своему брату, на что эта скотина спросила, а не собираюсь ли я поехать еще? Ну мол, можно было бы посидеть на берегу часика три вечером после работы. Ага-ага, как почуял запах наживы, так сразу оживился))

Пока затишье. Наверное, надо проверить крючки. Крючки оказались вполне обычными, видать, я поймал всех налимов, которые в Ине были.

Поэтому пока дрова не кончились раньше, чем черви, решил добавить червячков на крючья.

21:48 Пока что пусто, но если что, я добавлю)))

23:08 Пока ничего, течение волочит по дну листву, которая с удовольствием цепляется за двойники. Поэтому хоть закидушничество и пассивная рыбалка, а с лежака вставать иногда надо)))

Снялся около часу ночи. От двух уйти так и не удалось (причем после поимки второго налима поклевок больше не было совсем - черт его знает, чего ему, налиму, надо; может, луны испугался и убежал), но я и так доволен вполне. Первый налим, да еще и дубль.

Ну а генеральный вывод из всего этого: поставленная цель - поймать налима - наконец-то была выполнена. Теперь цель - найти и поймать БОЛЬШОГО налима.

Всем спокойной ночи!

ЗЫ приехали живыми.

Дата рыбалки
13.10.2019 - 14.10.2019
Время ловли
Ночь
Место ловли
Иня, 38ой км
Способ ловли
донная удочка
Снасти, насадки
Червяк
Улов
Два красавца
Погода
Не самая налимья, хотя ему виднее
alexglad1991
alexglad1991
3661 Новосибирск
13 октября 2019, 19:33

Рыбаки и тралы

Привет рыбаки, хочу поделиться с вами рыбалкой на ОВХ, Глубины рабочие 8-10м. Можно без свала, главное найти наличие рыбы в эхолоте, либо коряжки. Приманки - поролон, виброхвост, плохо твистер сработал в белом цвете. Место ловли - Район Спирино. По наблюдениям кому везет тот ловит) Мне кажется просто надо правильно встать, тогда будешь ловить, сам на себе это ощутил. Ну а в целом пока хорошая погода надо просто так выезжать и наслаждаться последними теплыми деньками. ВСЕМ НХНЧ!

Интересно сколько за один проход вылавливает трал рыбы. Если ктото знает напишите, нигде информации не нашел. Пишут по наблюдениям что не много. Но все - же очень интересно, для личных наблюдений!

Антошка
Антошка
6456 Новосибирск
13 октября 2019, 17:43

В низовьях ОВХ

Бороздили в субботу низовья нашего необъятного водохранилища по левобережной его части. Бороздили двумя экипажами. Погода чудесная, с утра лёгкий морозный бриз, после обеда летний штиль. Судак кусает, кусает по разному, то виснет, то прижимает, то бьёт с хорошей оттяжечкой. Размеры хромают, на сотню штрафной мелочи приходится два-три съедобных экземпляра. Расход приманок приличный, работают коряги. Рыбы в эхолоте немерено, но 90% из неё не хищная. В итоге дневной вылазки один экипаж остался без зачёта, нам же удалось немножко зацепиться и взять одного на три, одного на два, одного на полтора и пару штук на 33 и 35см. Клёв стабильный от рассвета до заката. В работе поролон и резина 4-7 дюймов, на свинце 12-24г, приоритетов не выявлено, клюёт на любые цвета, что под руку попадаются. А вот руки устали, устали лифтовать мелочь и за день якорь пришлось около 50 раз поднимать с 8-12м глубин, под вечер даже спина заныла, видели админа, позавидовал егошнему электроякорю))) Температура водички от 10 градусов с утра и до 11 градусов к вечеру, солнце печёт как надо и ослепляет тоже прилично, очки-полярики выручают. Ждём похолодания до хотя бы 8 градусов и первого снега, вот тогда должно стать получше.

Всем добра и приятной тяжести на крючке.

Дата рыбалки
12.10.2019 - 12.10.2019
Время ловли
С 7.30 до 18.30
Место ловли
Низовья водохранилища
Способ ловли
спиннинг
Снасти, насадки
Поролон, силикон
Погода
Летняя днём, морозная с утра.
Danya
Danya
15309 Новосибирск
13 октября 2019, 08:50

Обь. Город.

"Суббота, вечер - заняться не чем!" Решили проветриться на речке со спиннингом. Особой надежды на поклевки не было, ну а дома - совсем тоска))). В 19 00 зашел в воду. Первая поклевка около 8 вечера. Повис судак гр. на 600, в подсак заводить не стал, вывел на берег(не далеко), где он уже на берегу отцепился , и "благополучно" , махнув хвостом на прощанее, вернулся в пучину))). Досадно. Клюнул на Касадака ион 90. Далее тишина, и перебор приманок. Вспомнил недавнюю весть Димана 1975, поискал в "загашнике" похожий красномордый, "безпородный"(фирма и ттх не известны), поставил его. Около 22.00 поклевка - совсем мелкий. Через 5мин. - нежный повис, и кило триста в подсаке! Далее еще один малек, на этом все . В 23.00 домой. На этой позитивной ноте можно и "закрыть" сезон, но погода балует , а там посмотрим. Судак на фото, потянул 1 300гр. Напарнику не повезло.

rybak19503
rybak19503
15802 Новосибирск
12 октября 2019, 20:30

Многодневка в ТО

Добрый вечер всем. Вообще-то писать не хотел, но решил сбросить чисто информативную весточку. С 29.09 по 09.10 с моим давним напарником по дальним рыбалкам Петровичем рыбачили в Каргасокском р-не. Базировались в д. Бондарка. Первые 3-4 дня были разведочные. В Васюгане и ближайших Обских протоках практически пусто - мало воды (во всяком случае так говорят аборигены). В Обских коряжниках как-то тоже не густо. Немного удалось поправить дела на Оби , на песках, напротив впадения Васюгана. 4 - 5 хвостов на брата и столько же не реализованных поклёвок за день - это далеко не Эльдорадо. Да и размеры не особо впечатляли - от одного до 5кг. Последних значительно меньше. Вот такая получилась рыбалка. Всем НХНЧ.