Результаты поиска в вестях: чуть
Никита_Дюпин
Никита_Дюпин
25056 Новосибирск
18 июня 2019, 00:07

Язи и лещи атакуют.

Добрый день, дорогие друзья. С 14 по 16 июня мне удалось выбраться на нашу замечательную речку Обь, и заняться моим самым любимым делом - рыбалкой! В последнее время я плотно занялся фидерной ловлей рыбы, и эти дни были посвящены именно этому способу ловли. 14 и 15 июня я рыбачил на островах между с.Почта и Юрт-Ора и что примечательно, рыба ловилась в определенное время, а именно с 5 до 7 утра, и с 10 до 12 часов дня, потом наступало затишье и клевала только небольшая плотвичка с ельцами. За два дня мне удалось поймать 40 кг язя и леща, из которых самым крупным был язь на 1200гр, надо признать, как раз язь ловился очень приличного размера, в основном от 800 гр, а вот с лещом беда прям в этом году, самый большой был на 1000гр. Интересно, куда делся крупный лещ? Уже несколько лет не ловил больше 1,7кг... Конечно, всю рыбу я отпустил, т.к профессионально занимаюсь спортивной рыбалкой, и для меня важен процесс. Моё рыболовное путешествие на этом не закончилось! На следующий день, у нас с моими коллегами по работе был запланирован корпоратив на даче с шашлыками и рыбалкой, конечно я не мог пропустить такое мероприятие, тем более что основной задачей было обучить ребят тонкостям фидерной ловли рыбы. Действие происходило рядом с луговой протокой, в очень интересном и рыбном месте, правда резко поднявшийся уровень воды в реке маленько испортил комфортную рыбалку. В 5 утра мы уже на месте, я рассказал ребятам что такое фидер и как на него нужно ловить, замешал ведро прикормки от компании "Миронов" в составе: Черная база + лещ премиум + арома клубника. Ловить начали сразу! Плотва, елец, язь и лещ просто не могли устоять перед ароматной и вкусной смесью и клевали практически с каждого заброса. Илья и Миша не выдержали это и отправились со спиннингом на устье Чауса)) А мы с Женей и Александрой, получали удовольствие от пулеметного клева! Ведро прикормки закончилось быстро и пришлось замешать новую смесь, я как "старый экспериментатор" решил приготовить новый замес в составе: Лещ желтый + лещ черный + арома тутти-фрутти, производитель прикормки был тот же. Ну что сказать вам, эта прикормка очень понравилась лещу, правда ловились в основном подлещики от 400 до 900 гр, но когда мы начали ловить на пучок червя, всё изменилось и стали попадаться лещи чуть больше 1 кг. А вот на опарыша ловились в основном язи, точнее на пучок опарыша, я их насаживаю минимум по 5 штук, причем для наилучшего эффекта предварительно их опускаю в ароматизатор.В итоге лидером этого дня оказалась Александра, чему я очень рад, потому что Саша первый раз была на летней рыбалке, и как мне кажется её этот процесс затянул по полной. Вот такая веселая и позитивная у меня получилась рыбалка, после которой я практически день отсыпался, да и плечи если честно до сих пор отваливаются))) Я провел отлично время на природе, показал коллегам что такое фидер и отметил свой день рождение на рыбалке! Всем вам желаю позитива, отличных рыбалок и больших трофеев, берегите природу и получайте удовольствие от нашего общего дела.

Данил_рыбак
Данил_рыбак
30584 Новосибирск
13 июня 2019, 21:00

Открытие БЗ'шного сезона.

Вчера погода и свободный день так и шептали - едь на рыбалку, после запретный сезон закончился. По приезду бати с работы, быстро закинув лодку и шмурдяк в лодку, рванули на Бердский залив. На неспокойную от ветра воду вышли ближе к 4 часам вечера. Рыбаков немного, но в наличии яхты и парусные скейтбордисты. Начали джиговать выше моста, постоянно перемещаясь, сначала чуть выше, а затем всё ближе к мосту. За 4 часа ни единого тычка, стало как-то грустновато...Ближе к 8 вечера были уже ниже моста, примерно на середине залива. Нащупал ракушечник метрах на пяти, первая проводка, вторая, ракушка, тычок! Показалось? Да нет! После небольшой перестановки подвисает первенец вечера. Судачок, размера ТТ (после фото на память вернулся в родные пенаты). Через десяток проводок ещё один, вновь без поклёвки, на подмотке. Небольшой, но уже зачётный (весы показали 435 гр). Папа перебирал приманки, но в итоге поставив такой же вибрик как и у меня, получил лишь пустую поклёвку. А я через несколько минут поймал ещё и матроса (опять без ярко выраженной поклёвки), весом чуть менее двухсот грамм. В начале десятого вернулись на берег. Вот так, под вечер всё таки наткнулся на редкую рыбу, что за всё время бесклёвья уже заставило радостно напевать песни в голове. Погода шик, рыбка хоть и локально, но есть и чутка ест, а значит вечер удался!

Странно только, что спустя 3 дня после снятия запрета на море, все молчат, как партизаны...

Ни хвоста, ни чешуи!

Андрей_
Андрей_
336
13 июня 2019, 20:25

Река Карасук.

13.06.2018 г. Был на реке Карасук.

Ловил на воблеры с небольшим заглублением.

Постоянный поиск рыбы. Пройдено много километров

Воблер jackall magallon сделал мою рыбалку, реально ловит.

Опять подвёл поводок "струна", но этот раз без потерь. Сломался уже на берегу при вываживании щуки чуть

больше килограмма.

Mormyshka
Mormyshka
373 Новосибирск
12 июня 2019, 00:16

Отпуск, неплохое открытие!

Приветствую всех рыболовов!

Спешу поделиться вестью с сегодняшней рыбалки. После майской низкой воды и отсутствия достаточного уровня в ее протоках и более мелких речках уже в очередной раз даже и не думала что очередная рыбалка будет более-менее успешной, но об этом чуть позже...

Начиная с первых чисел мая мы с супругом проехали по всем перспективным направлениям, но увы... то ли из-за уровня воды ( а скорее всего из-за него рыба не заходит по-привычке в излюбленные места), то ли нестабильная погода способствует низкому клеву рыбы, но такая рыбалка мне совсем не нравится и не интересна. За 1,5 месяца одна только мелочь, ну реально, сорога и пара подлещиков, наверное за 10-12 выходов на реку. Рыбачим мы с берега, в период запрета по одной донной снасти, сейчас уже супруг может поставить донную и идти кидать спиннинг, но и он не сильно то радует. Окунь на спининг молчит, изредка 2-3 матроса проскакивают и все.

В пятницу я с удовольствием попрощалась на две недели с коллегами и решила отпуск посвятить поиску новых видов рыб и интересной рыбалке.

Вот знаете, за этот месяц безуспешных попыток половить мирную рыбу я уже реально разочаровалась в рыбалке и в последний раз даже не доставала удочку! лежала кверху булками и загорала, потому как мелочь портить ну очень не хотелось...

Итак, за два дня до сегодня я замочила горох, муж начитался вестей что язь фигачит, и было решено ехать на Обь ниже по течению, за Колыванью. Так как я знаю что язь на опарыша идет хорошо обычно, то в качестве наживки берем опарыша. В магазине, где покупали воду, супруг вдруг вспомнил про странные вести что язь берет на сало, ну и я - "А почему бы и нет!?!" взяла шмоток сала.

Приехали в 12,10 примерно на берег, пока перебежали на свободный участок, пока разложились, пока закинули прошло минут 20. Я смешала гороховую кашу и покупной прикорм с чесночным ароматом, у супруга был опарыш, сестра с червем на поплавочку, я - естественно с экспериментами, сало-так сало)))

После заброса через 5 минут зазвонила снасть супруга с опарышем, и был вытащен подлещ грамм на 600. Оооо, вот это уже интересно, только забросили и сразу пошла активность, это радует, не плотва и подъязки до 100 грамм,а сразу подлещ! Вот так я играю... Сижу жду когда позвонит мне рыба-хохол) У супруга снова звонок и снова -подлещ, чуть больше. Ну а я сижу-жду... И тут звонит тот самый рыба-хохол) Язик, совершенно интересный, бодрый, сопротивляется, ну неужто! Да, он самый, язь собственной персоной, в общем я довольна... В итоге на червя- особо ничего не ловилось, на опарыша- лещ небольшой до кило, язь от 600-1000 гр. Итоговый вес рыбы 3,8 кг, но удовольствие на все 20 кг))) На сало два хороших язя и еще лещ! Сейчас про леща расскажу: Клюнул как и подобает крупной рыбе- без звонков, хорошо так согнул и отпустил удочку. Я тяну, думала язь, сопротивляется прям хорошо, супруг приготовился ловить его подсаком, и вот подвожу под берег, супруг хватает в подсак, но не прям до хвоста он туда входит, а примерно на середину, и блин перевешивает и плюхается в воду((( Лещ килограмма на 1,5-2,0 на вид, может больше, но я не рискну без весов определять, неплохой такой, подсак поломал немного , но больше всего расстраивает что ушел с крючком((( ну прям очень жаль, наверное он не знал что мы с рыбой только фотографируемся)

Всем ни хвоста ни чешуи, и удачи в поисках новых мест и способов ловли!

Улов на фото, #DUNAEV2019

Дата рыбалки
11.06.2019 - 11.06.2019
Время ловли
12,20-17,00
Место ловли
р. Обь за Колыванью
Способ ловли
донная удочка
Снасти, насадки
Донная удочка, опарыш, сало , прикорм гороховая каша+покупная аромат чеснок.
Улов
Язь, Лещь,плотва
Погода
переменная облачность, без осадков, ветер порывистый иногда сильный, давление 749
Polina29
Polina29
160 Новосибирск
10 июня 2019, 17:45

Старая добрая Матвеевка на донку!

Доброго времени суток уважаемые рыбаки! Пишу первый раз, так что не судите строго. Были мы на Матвеевке 10.06.рыбачили на донку и поплавочную удочку.

Насадки были траппер в желтом цвете с запахом ванили и опарышей. Были на месте в 9:30 поставили две донки и одну удочку на поплавок. Удача оказалась на стороне удочки и наживки в виде двух опарышей. Стало поклевывать

сорога средних и крупных размеров. В то время как донки молчали. Время было где то 12 часов как неожиданно нашу донку чуть не утощил килограммовый язь. Следом закинутый эта же донка принесла нам буквально через 5минут язя но правда меньше. Удочка не переставала радовать отборной сорогой. К 14 00 распогодилось выглянуло солнце и было поймано еще два язя средних размеров. После этого клев прекратился. На удочку были регулярные, реализуемые

поклевки. Рыбалкой мы остались довольны.

P. S.в пакете улов на удочку, в садке на донку. Всем НХНЧ!

Рыбачег
Рыбачег
1242 Искитим
9 июня 2019, 14:55

Бердск

Привет друзья. Был в Бердске, на китайском озере. С 7 до 10. Погода небольшой прохладный ветерок и солнышко. К 9 часам небо затянуло.

Итог 38 шт карася чуть меньше ладошки. И один грамм 300;)

Коротко и информативно, удачи друзья.

uferevartem2016
uferevartem2016
642
8 июня 2019, 15:48

Кайфовая рыбалка в Красном Яру (р.Обь)

Посмотрев в пятницу вечером на прогноз погоды был немного опечален, т.к. обещают дождь и ветер. Ну и ладно подумал я, выходной на то он и выходной, что бы скататься на речку. Место ловли как всегда акватория Красного Яра, максимум спускался до Зелёного Мыса но там только досадный сход хорошего судака, а так все происходило в самом Яру. На воду прибыл в 3.10., накачали лодочку, а погодка прям шепчет....ветерок и мелкий дождик. Первую точку наметил на противоположном берегу, чуть выше затона но там ветрище сносит. Спустился чуть ниже в район где баржи швартуются. Клев был с 4:30 примерно полчаса- час, потом как отрезало... (Успел поймать 1щуку грамм на 500, судочка где то такова же, окуней десяток+ бонусный на 800гр. Таким макаром я прошло весь коряжник. Перед окончанием решил заскочить в сам затон и там сюрпризик от язей взял 3шт один обрыв.. Рыбачил где то до 2х дня. Как то так, ах да по снастям: Каролина + виброхвост 5см белый с блесками.

sibir200312
sibir200312
46
4 июня 2019, 12:55

Рыбалка на оби. Смена места и снова старая добрая тулка)

Итак, начнём по порядку.

Решил сегодня съездить на Обь.

В 13:00 прибыл на место, расположился, и начал ждать. За 2 часа не единой поклёвки!

Решил сменить место, ушёл чуть левее метров на сто.

После первого заброса на новом месте, наконец-то прозвенел колокольчик, вытащил небольшого подлещика)

Опять час тишины, и снова поклёвка и снова подлещик☹

Далее ждал ещё 2 часа, не единой поклёвки, решил сходить на тулку, посмотреть что да как?

Прихожу, на устье сидят рыбаков 15, думал время коротают, ловя мелкую плотву:)

Но не тут то было, все ловили... Язя?

По быстрому вернулся на Обь, захватил снасти и пошёл на тулку. В 19:00 расположился, забросил фидер и удочку?

Начался не большой дождик, и в течении часа не было ни одной поклёвки.

Решил порыбачить по-иному, поднял поплавок до самого кончика удочки и стал ждать.

Проходит минут 15 и вот он, первый язь на крючке)

Далее через 20 минут досадный сход( не смог перекинуть язя через бревно но не стал расстраиваться?

Минут через 5 снова сход..

Закидываю ещё раз и через 30 минут снова язик на крючке! Сидел примерно с 19:00 до 20:30, клюёт только язь! Ни хищника, ни плотвы, ни подлещиков один язь ( довольно активный ), никто без язя не остался?

Язь брал исключительно на червя, на опарыша брала мелочь, на оби кормил анисовым Дунаевым, на тулке не кормил.

Как говорят люди, никакой завод не сбрасывал отходы в тулку. В ночь с 31 мая по 1 июня кто-то хорошенько прошёлся электроудочками.. как показала экспертиза, у рыбы произошло кровоизлияние в мозг, это и послужило массовой гибелью(

То что вода пахла хлоркой, объясняет запах погибшей рыбы.. вот я не понимаю логики(

Почему ты не можешь быть просто человеком? Почему нельзя приехать, посидеть пару часиков на природе, половить в своё удовольствие, результат был бы ничем не хуже.

Ну да, если ты ленивая жопа, ну на крайняк сети бы поставили, такой же был результат.

А так массово убили рыбу, забрали с десяток крупных и все.

Почему браконьеры не думают о других? Много людей шли с надеждой скоротать время, отвести душу, половить в своё удовольствие, а тут... такая вот картина?

Это все очень печально?

Спасибо всем кто это прочитал, удачи всем, берегите природу, не губите рыбу?

#вконтакте

Дата рыбалки
03.06.2019 - 03.06.2019
Время ловли
С 13:00 до 18:00 на обь, с 19:00 до 20:30 на туле
Место ловли
Река Тула, устье
Способ ловли
поплавочная удочка
Снасти, насадки
Прикорм «Дунаев анис» Плотва, Карп, Лещ, насадка червь
Улов
3 подлещика, 2 язя
Погода
Облачность, небольшой дождь
N9ne_fisher
N9ne_fisher
1032 Новосибирск
3 июня 2019, 12:42

Ночной судак. Выход второй.

Ничего не предвещало беды, кроме азарта после предыдущей результативной рыбалки. К вечеру, взвесив все "за" и всё, снова собираюсь на воду.

В рюкзак к снастям закинул чуть-чуть покушать (исключительно сельдерей без ГМО), полные карманы конфет (без глютена), минералка (без газа) и вейп (без табака), сажусь за руль электромобиля (без выхлопа) и выезжаю!*

К 22 на месте и готов к выходу, рып весёлый, играет, прыгает, дискотека. Клёву - быть!

Вышел на воду около 22 часов, простоял наверное с час без поклёвок, водичка ещё прохладная, вышел греться.

Около 12 снова в воду. Практически сразу - "добрый вечер, товарищ судак!" Второй заброс и мелкий подлец повис на утюге! Отпустил, не за ним приехал)

Буквально 3-5 забросов и еле-ощутимый тычёк... потяжечка, подсечка, привет! Уже интереснее, грамм на 300-400, тащить на палочку 3-18 такого уже невероятное удовольствие. На кукан, пойдёт в духовку)

Побросал ещё с полчасика, искупал полкоробки воблеров - "судак ушёл отдыхать" - подумал я. Значит, и мне пора.

Погрелся, подумал, что на работу уже и так выходить сонным, и решился на третий заход. В районе 2 часов еле-заметное подвисание приманки, за самый краешек губы висит боец - убийца малька. Снова, кстати, на спрут, уселся самый толстый на тот момент "трофей". Околокилошечка. Не взвешивал, но в районе 800-900г навскидку.

Ноги уже не ходят, глаза закрываются. После 5 контрольных забросов сломалась у спрута лопатка, рыбалка кончилась. С улыбкой до ушей и чувством выполненного долга, пошлёпал на берег. Задача выполнена, укрупнились!

Всем НХНЧ и до встречи на воде!

*Это для тех, кто за пиво в прошлой вести минусов натыкал, негодяи!))

Дата рыбалки
27.05.2019 - 28.05.2019
Время ловли
22:00-2:40
Место ловли
Обь. Левый берег.
Способ ловли
спиннинг
Снасти, насадки
Воблеры.
Улов
Два с половиной судака.
Погода
+ 15-17, умеренный ветер
Ручеёк
Ручеёк
1338 Новосибирск
2 июня 2019, 22:00

Иня, учебный

Прекрасное утро воскресенья- Погода просто супер, довольно тепло и при этом не печёт, а главное ни комарика ни других летающих гадов. Я конечно же в 6 утра на реке- а там не души, из конкурентов только несколько ондатра) Место закормлено ещё вчера, да и оборудовал уже - осталось только закинуть. Быстро понял что все сделано правильно- так как через две минуты в садке уже пару чебаков и язь. Из насадок рыбе было неважно- и опарыш и червь и кукуруза прекрасно работали. При стихании клёва подкидывал пару шариков все того же прикорма( комбикорм, крупы и немного ароматизатора-клубника) клев моментально восстанавливался. Улов порядка 9кг- 5 язей чуть меньше кило и лещ 1,3 и чебак в прилове. В 10 утра уже двигаюсь домой- охотку уже сбил, да и ветерок подул.

Дата рыбалки
02.06.2019 - 02.06.2019
Время ловли
06.30-10.00
Место ловли
Иня
Способ ловли
поплавочная удочка
Снасти, насадки
6 метров. Поплавок 1 грамм, леска 0,14, мормышка
Улов
9 кг бели
Погода
Кайф
licemer
licemer
1268 Новосибирск
2 июня 2019, 21:34
Дата рыбалки
01.06.2019 - 02.06.2019
Способ ловли
спиннинг
Снасти, насадки
Воблер
Улов
6 штук
Погода
Нормальная
O.S.M.
O.S.M.
65592 Новосибирск
2 июня 2019, 00:33

Мормышинг.

Валерон ловил окуней на микро джиг, я на мормышку. У Валеры улов более-менее , у меня мизерный, всего семь матросов. Правда я и пришел чуть позже(это я себе в оправдание). Когда пришел, с первой точки ловлю сразу трех, и всё, клев выключили. За вечер, ещё четырех вымучил. Да, и окунь сегодня ловился намного мельче, чем вчера. В общем, в тихую погоду, на озеро делать нечего. Да и по сегодняшнему улову стало ясно, что пока мормышинг проигрывает микроджигу. Несмотря не на что, сезон по мормышке открыл. Всё, всем НХНЧ.

Дата рыбалки
01.06.2019
Время ловли
С 18.30 до 22.00
Место ловли
(Юго- Западный).
Способ ловли
спиннинг
Снасти, насадки
Мормышка, мушка.
Улов
21 окунь
Погода
Штиль.
N9ne_fisher
N9ne_fisher
1032 Новосибирск
27 мая 2019, 12:02

Первый ночной судак в сезоне 2019!

По лесам пошли слухи, мол, судак отъедаться вышел после нереста. Решение не заставило себя долго ждать. Топливо и заброды в рюкзак, рюкзак на плечо, курс - к воде!

Встречный ветер ласково снимает лицо с черепа, птички поют, рыбка плещется. Неожиданная картина для конца мая, особенно последнее. Очень удивило обилие мелкого чебака и малька у самого берега. "Не врали" - подумал Штирлиц.

Собираем спиннинг, пристёгиваем кукан, берём воблерочки и поехали "утюжить".

Первый тычёк почувствовал уже в районе 22 часов, обидный сход метрах в 10... что ж! Теперь уже плевать на все внешние факторы, холодную воду и ветер, нужно долавливать! Примерно в 23 часа - отчётливый удар в воблер! (Первым в ход пошёл естественно уже полюбившийся всем Strike Pro Darter-R Queen в 130-м размере.) И первый судачёк на кукане! Грамм 800, полное пузо малька, пойдёт в коптилочку, подумал я)

В глазах детский восторг! Рыбалка продолжается :) Дальнейшие 10-15 забросов утюга не дали никакого результата, кроме пары еле ощутимых тычков ближе к берегу, видимо, мелкий судак пытался его не скушать, а изнасиловать. Цепляем подаренный товарищем Sprut HAKU 3D 130F, на 7-м забросе УДАРИЩЕ! Тянем-потянем - парнишка уже чуть меньше, но также едовой, грамм 600 навскидку, а ударил как большой!

Ещё пара часов купания коробки с воблерами не принесли никакого результата, кроме одного непонятного тычка в районе 1:00. С улыбкой до ушей и чувством выполненного долга, в 3 часа ночи пошлёпал домой. Хоть и без трофеев, но с рыбой, сезон открыт!

За фото просьба строго не судить, я не выездную фотосессию для рыбы ездил делать, а рыбачить с диким азартом!) В следующем отчёте постараюсь азарт сдержать и остановиться на 10 минут пофотографировать :Р

Дата рыбалки
24.05.2019 - 25.05.2019
Время ловли
21:30-2:40
Место ловли
Левый берег. Обь.
Способ ловли
спиннинг
Снасти, насадки
Воблеры
Улов
2 судачка
Погода
Ветер в харю, я не останавливаюсь!
Данил_рыбак
Данил_рыбак
30584 Новосибирск
26 мая 2019, 22:35

Майский ветерок, Обь, фидер.

Воскресенье - день тяжелый, когда приезжаешь домой в 3 часа ночи, перед этим сначала пару раз загрузив а потом разгрузив 40 кубовый кузовок (барабинская ярмарка, полторы сотни собранных палаток, все дела). Ладно, поспал до 10 утра, что делать? На рыбалку! Ходовую рыбалку и махание спиннингом спина, руки и ноги расценили как издевательство, поэтому решил спокойно посидеть с фидером. В начале первого приехал с батей на берег Оби, где был во вторник. Штормит, волна в берег бьёт. Рыбаков рядом как ветром сдуло, во всех смыслах этого слова:) Зато спокойно, лишь прибой шумит. Расположились с фидерами в нескольких метрах друг от друга: прикорм, опарик, червяк - понесалась. Папа с первого заброса ловит подлещика под кило, причём вместе с чьим-то готовым оборванным монтажом во рту. У меня же опарыша на крючке начал атаковать мелкий подлещик, большую часть топил обратно. Через часок поймал неплохого язика, на бутерброд из червя с опарышем. После снова фанерка, сорожка, мелкие подъязки, как на червя, так и на опарыша. Пробовал ставить пенопласт - лишь пара пустых поклёвок. Мужик рядом со спиннигом за 3 часа и поклёвки не увидел. Нам же вообще рыбка скучать не давала, но размер не радовал. Половину из пойманной бели, ту что более мелкого размера, отпустил в родную стихию. Ветер не стихал, гоня над нами дождевые тучи. К половине седьмого вечера начали закругляться: немного половили, отдохнули (я так вообще кайфанул после двух дней ударного труда) - всё веселей стало. С собой забрали чуть более 4.5 кил бели (на фото). Топовый подлещик потянул на 940 грамм, а язёк - на 730 грамм.

Ни хвоста, ни чешуи!

Krokodill
Krokodill
304 Новосибирск
26 мая 2019, 12:02

Озеро кривое или не кривая суббота))

Доброго дня, дорогие соратники.Хорошее дело в субботу посидеть с поплавком да половить карася,тем более в этом сезоне его ещё не ловил.По вестям , благодаря обитателям данного интернет ресурса, определился ,что в субботу еду на карася на кривое.Уточнил где находится , приехав конечно поплутал , поискал ,Нашёл Слава Богу.По приезде в районе 6:30 увидел множество рыбаков , надеющихся на клев ,но по отзывам понял , «что сегодня не тот день.На прошлых выходных клевал а сегодня чет не очень» ,-с грустью в глазах говорили мне соратники.Но Надежда это все-таки женщина , а сердце красавицы , как мы помним склонно к измене и перемене , как очень сильный порывистый ветер , что дул в это время на водоеме.С трудом нашёл место, ребята вежливо предложили мне точку, если читаете , спасибо ещё раз, убрали одну удочку и я обосновался для рыбалки.Очень много пришлось потратить времени для выбора точки , куда рып соберётся на предложенный стол, 2 часа кормил искал и наконец , рып открыл мне свой секрет.И клевать стал достаточно уверенно и стабильно.За 3 часа удалось взять 25 хвоста, из которых один бонусный килошник. Рыбалка получилась трудовая ,встречные порывы ветра, то и дело мешали отправлять снасть именно в точку лова, парадоксально , но чуть в сторону буквально пол метра бросишь , нет поклёвки , в точку - поклевка.Один раз удалось оформить дуплет.Два карася одновременно атаковали крючки.Поплавок на подъем аж выпрыгнул из воды эмоции ,восторг. В общем озеро понравилось карась там хороший , мелкого отпустил расти.В завершении всем , хорошей погоды и ни хвоста ни чешуи.До встречи на рыбалке ))

Дата рыбалки
25.05.2019 - 25.05.2019
Время ловли
6:30-11:30
Способ ловли
поплавочная удочка
Снасти, насадки
Поплавок 2 крючка #5 номер , подпасок, основная леска 0,3 поводки плетня по 6 см диаметр 0,10 , насадка тесто , кормил им же с крючка
Улов
25 хвостов
Погода
Ветер , временами дождь
Буй-Буй-Хан
Буй-Буй-Хан
3510
26 мая 2019, 10:54

Секретное озеро Петровича

Ходил берегом пруда в Лекарственном, бросал спиннинг в надежде поймать окуня. Погода была почти идеальная, изредка лишь слабенький ветерок нагонял на воде лёгкую рябь. Час, полтора – ни одной поклёвки. Также и у деда, который тоже бродил там, джигуя. Дед этот маленького росточка, ну, может, метр пятьдесят, или чуть повыше, худой, загорелый и сморщенный, как сморчок с выцветшими серыми глазами. Но живчик ещё тот, шустрый, судя по тому, как он ходит и забрасывает спиннинг: взмах рук - вжик, и джи-головка с виброхвостом улетает на метров 40. Не знаю, сколько ему лет – 70 или больше. Периодически сближаясь, мы переговаривались коротко. Дед ворчал на каких-то приезжих из Новосибирска, которые загубили электроудочками и сетями всю рыбу здесь, и нет на этих эковарваров управы, потому что все прокуроры и судьи их родственники и друзья.

- Эти приезжие, как местные, потому что накупили-настроили в деревне домов, и наведываются сюда из города, как на дачу, - пояснил дед, и вспомнил, что ещё года три тому назад окунёк в этом пруду был с ладонь, он неплохо брал на твистеры, виброхвосты и вращающиеся блёсны, а сейчас редко клюёт. А ещё дед сетовал на себя же самого, что, когда собирался на рыбалку, то забыл положить в свой рюкзак пакет с едой.

- Вы голодны? – посмотрел я участливо на него.

- Когда иду на рыбалку, никогда не завтракаю. Потому что хочется побыстрее оказаться у воды и рыбачить, а поесть всегда можно днём, когда клёва нет. Поэтому беру еду с собой. В этот раз забыл, старый стал…. Ничего, потерплю до обеда, - ответил он мне.

Я направился к своей машине, в багажнике был рюкзак с провизией. Достал пару кусочков хлеба, яйцо, помидор, несколько стебельков зелёного лука и куриное бедро, пожаренное в подсолнечном масле на сковороде. Я поместил всё это в прозрачный целлофановый кулёк и направился к деду.

- Возьмите, у меня всегда еды с запасом, что на рыбалку еду, что за грибами, - протянул я деду этот кулёк.

Он удивлённо посмотрел на меня. Видя его замешательство, я прямо в руки сунул ему кулёк с едой:

- Не сомневайтесь, всё свежее, - заверил я его. - Рыбачить на пустой желудок не комфортно.

- Оно, конечно, спасибо, - пробубнил дед и заглянул в кулёк. Он облизнул губы и сказал, что достаточно пожил на этом веку, хорошо изучил людей, и далеко не все так поступают, как я, потому что мы с ним не то что не родственники, не друзья, а вообще незнакомы. Я в ответ лишь пожал плечами и пожелал ему приятного аппетита..

Когда же дед съел всё, то подошёл ко мне и спросил:

- У тебя закурить не найдётся? Уронил сигареты в пруд, они размокли.

Я достал из кармана пачку «Парламента», вынул оттуда три сигареты и протянул ему:

- Думаю, вы курильщик со стажем, поэтому одной сигареты вам будет мало. Выкурите эти, не стесняйтесь, подходите, у меня в машине ещё пачка.

Он взял сигареты и поблагодарил:

- Спасибо. Внук утром отвозит меня на рыбалку, а вечером забирает. Но он уехал в командировку. Сын – так тот весь в работе, некогда ему. Пришлось мне идти сюда, лишь бы бабку не слушать целый день. Достала уже, то ей не это, это – не то.

- Так вы куда-то в другое место ездите рыбачить? – спросил я.

- Да, есть у меня одно озеро в лесу. - Дед прищурился, чиркнул спичкой и закурил.

- И что там за рыба? – поинтересовался я.

- Щука, - пыхнул дедок сигаретным дымом.

- Клюёт?

- Не то слово. Дерёт! Был бы сейчас там – давно бы уже поймал... И не одну.

- Ну, и где это озеро? – полюбопытствовал я.

- Гляди, какой хитрый? – подмигнул мне дед и закашлялся от табачного дыма. – Но даже если бы я тебе и рассказал - всё равно не найдёшь это место. Да и как объяснишь, как туда ехать? Это надо знать.

- Так всё сложно?

- После съезда с трассы дорога сильно петляет. Поля, холмы, лес… Заблудиться можно.

- Это далеко? – поинтересовался я.

- Километров 50 отсюда.

Мне больше нечего было спрашивать, и мы оба замолчали, продолжая свои тщетные попытки поймать окуня. Но тут меня осенило, я подошёл к деду и предложил:

- А давайте съездим туда.

- Куда? – спросил он, так как, похоже, уже забыл, о чём мы беседовали.

- Ну, на это ваше озеро, где вы щук ловите. Куда вас внук возит… Я привезу вас обратно, когда скажете, и куда скажете - прямо к вашей бабке. Вы же видите - тут нечего делать. Мы уже третий час здесь топчемся – и ни одной поклёвки.

- Это озеро тайное, - загадочно произнёс дед.

- Что значит – тайное? – посмотрел я с улыбкой на своего собеседника.

- Об этом озере знаю я, мой внук и ещё один мужик из Карпысака. Только внук рыбалкой не занимается. А мужик этот – он не дурак, такое щучье место никогда не сдаст. Мы даже с ним договорились.

- Ну, раз такая тайна, то и спрашивать больше не стану, - сказал я и, повернувшись к своему собеседнику спиной, пошёл опять вдоль берега, продолжая по ходу забрасывать спиннинг.

Дед ничего не произнёс мне в след, но минут так через пять-семь он подошёл и говорит:

- Вижу ты человек неплохой.

- Жена тоже так считает, - улыбнулся я.

- Накормил меня – курица вкусная, закурить дал, - продолжал старый рыбак.

- На здоровье, - кивнул я ему.

- Понимаешь, - принялся рассуждать дед, - я бы, конечно, показал тебе это озерцо, раз говоришь, что привезёшь меня обратно. Но так ты же потом всем раструбишь о нём. Набежит туда народу. Кто-то и с сетями. Всю мою щуку выловят. А если ещё с электроудочками, то поубивают и малька.

- Да не буду я никому говорить, раз такая тайна, - спокойным голосом заверил я деда.

- Не расскажешь? Точно? – Дед пристально смотрел мне в глаза.

- Во-первых, я не так часто бываю на рыбалке. Еду, когда от компьютера нужно отдохнуть, работа такая. Во-вторых, даже если бы хотел кому-то рассказать – не получится. Кому? Почти все мои друзья рыбу не ловят, а покупают её в магазине и на рынке. Вы же видите, я приехал сюда один. И, наконец, в-третьих, я просто не запомню дорогу на это ваше озеро. Вы же сами сказали – поля, холмы, лес, дорога петляет.

- Всё, вроде бы, складно ты говоришь, мил человек. Только я не очень-то верю тебе, хоть и дал ты мне поесть и закурить, - шмыгнул носом дед.

- Раз не верите – зачем тогда рассказываете? – спросил я.

- Не знаю. Это язык говорит.

- Ага. Чужая баба забеременела от вас, но, оказалось, вы здесь не при делах, потому что это не вы её ковырнули, а инструмент ваш, - ответил я ему, но тут же внёс уточнение: - Хотя, сейчас, наверное, вряд ли.

- Не скажи. Я свою бабку раз в месяц ещё на четвереньки ставлю.

- Как вас зовут? – спросил я со смехом от такой информации.

- Так ты точно не сдашь моё щучье озеро? – продолжал спрашивать дед.

- Не сдам. Я же уже сказал. Понимаете, мне не нужна щука, как продукт, еда. Я могу купить её или любую другую рыбу.

- Понимаю, сам процесс… Хорошо, я покажу тебе это озеро, но, если кому-то расскажешь о нём, то получишь по морде, и это несмотря на то, что ты накормил меня и дал закурить, - сурово пообещал мне дед и сказал называть его Петровичем.

- Ладно, Петрович, - засмеялся я.

- Зря смеёшься. Говорю тебе - это озеро тайное. Оно, можно сказать, моё. Потому что мне его ещё мой дед показал. Он рассказывал, что когда-то давно там татары щук ловили. Когда ещё орда была.

- Представляю орду Батыя со спиннингами, - насмешливо бросил я.

- Татары ловили щук длинными копьями, привязывая к ним шнуры, сплетённые из конского волоса. А блёснами им служили наконечники лучных стрел, они их как-то загибали в виде крючков, - пояснил Петрович.

Тут я уже просто расхохотался:

- Дедуль, ну вы заливаете. Надо же такое придумать!

- Ничего я не придумал! – возмутился Петрович. - Это рассказал моему деду его дед. А тому деду – его дед.

***

Не стану вас утомлять дальнейшими разговорами с Петровичем. Петляя полевыми и лесными дорогами, мы приехали к этому волшебному озеру в лесу. Правда, подъезда к нему нет, потому что там нет дороги, и машину пришлось оставить за 300-400 метров до озера. Глухомань там, как в хозяйстве Горыныча – поваленные деревья, кусты смородины и малины. Вдоль по берегу вербы, но никаких утоптанных тропинок. Озеро на четверть заросло травой, но достаточно большое. Понятно, оно не стоячее - из глубины бьют ключи, и в одном месте вода вытекает из озера, образуя ручей, который уходит в низину между двумя холмами, у основания которых растёт много черёмухи.

За два часа Петрович поймал 4 щуки, а я 3. Он ловил на обрезанную и обточенную им чайную ложку, которую он спёр у своей бабки, а я - на серебристый китайский «Кондор», троечку. Я бы рыбачил там и дальше, но дед сказал хватит, потому что я наемся и этой рыбой, и поголовье щук в секретном озере уменьшать не надо. Хотя, по словам Петровича, здесь водятся очень крупные щуки, величиной с молодого крокодила:

- Эти монстры мне два спиннинга сломали, и несколько плетёнок порвали. А Иваныча, который тоже знает об озерце, ну, который из Карпысака, одна такая щука в озеро затащила, потому что у него был очень толстый шнур-плетёнка. В конце концов, Иваныч был вынужден отпустить спиннинг, иначе оказался бы на середине озера, а никто не знает, какая в нём глубина. И не ясно, что ещё здесь водится, кроме щук.

…. Не хотелось мне покидать секретное озеро, и я предложил Петровичу ловить щук и отпускать, коль, как он говорит, что нельзя уменьшать их поголовье. Но дед ответил категорическим отказом, заметив, что это нанесёт физическую и душевную травму рыбе, чего он допустить, конечно, не может. Тут он даже принялся рассуждать:

- Ты же видел, как трепыхается рыба на крючке. Почему? Потому что ей больно. Вот тебе бы загнать тройник в горло, и потом без анестезии потянуть его плоскогубцами. Посмотрел бы я, как бы ты задёргал ногами… Другое дело, когда ты ловишь рыбы ровно столько, сколько сможешь её съесть.

***

Когда мы возвращались к машине, я сказал Петровичу, что это озеро не такое уж и секретное, как и любое другое, потому что все их можно увидеть по навигатору.

- Навигатор показывает много всяких луж, но это ещё не значит, что в них водится рыба, тем более, щука, и никто это проверять не станет, - ответил Петрович, а потом добавил: - Да и нет на карте навигатора этого озера, внук проверял.

- Ну, и как вы это можете объяснить – озеро есть, но его нет на карте навигационной системы? – спросил я.

- Я-то по чём знаю? Может, татары наколдовали! - сердито ответил Петрович.

Любопытства ради, дома взвесил своих щук, выловленных на секретном озере – две по кило двести, самая большая на полторашку.

***

Когда я привёз Петровича в деревню к его деревенскому дому, он ещё раз напомнил мне:

- Смотри, я тебя предупредил - сдашь щучье озеро - получишь по морде. От моего внука. Он такой же здоровый, как Карелин. Если надо, он найдёт тебя по номеру машины, я запомнил его.

- Петрович, я глух и нем, - пообещал старому рыбаку, и сказал, что, если бы сейчас решил опять поехать на это озеро, то не нашёл бы его, так как дорога действительно запутана, сложная очень.

- Но, если сильно захочешь вновь порыбачить там, приезжай. Ты уже знаешь, где я живу. Договоримся, съездим. Потому что вижу – человек ты хороший, этим меня и подкупил. Телефона у меня нет, чтобы звонить, - пообещал мне на прощание Петрович.

***

Не знаю, что ещё сказать, но знаю точно, что перспектива получить по морде от внука Петровича меня совсем не вдохновляет, поэтому тайну секретного озера я не выдам. Тем более, очень хочется съездить туда ещё раз. Понятно, что с Петровичем. Наверное, от этого желания и от бесед с дедом ночью мне приснился сон: рыбачу я на секретном озере… Это называется поклёвка? Какая-то чудовищная сила, понятно, что очень-очень большая щука, да-да, величиной с молодого крокодила, рванула меня вместе со спиннингом в озеро. Прям, как Иваныча из Карпысака. Я не отпускаю спиннинг и плыву по воде, как торпеда. Волны расходятся в стороны, и я ору, что есть сил. А на берегу стоит и смеётся Петрович.

Pavel54
Pavel54
253 Новосибирск
24 мая 2019, 21:23

р. Чаус

23 мая ловил на фидер на реке Чаус. Приехал поздно и обустроился уже ближе к вечеру. Сначала клев был слабый, возможно, из-за ветра, но чуть позже он стих и рыба стала активней. На червя плотва клевала крупнее, чем на опарыша. Вся рыба поймана с дистанции около 25 метров.

Данил_рыбак
Данил_рыбак
30584 Новосибирск
22 мая 2019, 11:44

Молчание карася или как я фидер вспомнил.

До лета осталось чуть-чуть, природа полностью ожила и расцвела после зимнего сна. Цветёт черемуха - значит по народному календарю время карася. Вчера с Игорем отправились на озеро именно за ним. На берег Кривого приехали в 05:40, расположились на перспективном, как нам показалось месте. Удочки настроены, прикорм в точке - ждём. Проходит час, два, три -никакого шевеления. От скуки уже взяли в руки спиннинги и пробили ближайшую акваторию вертушками - у меня попалась только старая сетка и карасём. Время 10 утра, а у нас не единой поклёвки! Решили кардинально сменить место и способ ловли: Обь, фидер. Заскочили в гараж, я взял уже свой забытый фидерок, пару-тройку пачек прикорма и погнали на берег Оби в районе ГЭСа. К рыбалке приступили в районе полудня, поклёвки пошли сразу. В деле опарыш, пенопласт. У Игоря размер рыбы был крупнее, чем у меня (за день до этого он рыбачил здесь же, может к нему местная рыба уже привыкла:)). Мне же по началу доставались сходы (чаще всего при проходе бровки), но потом немного приспособился, и садок начал пополняться разной некрупной белью. По оснастке у меня: фидер до 120 грамм, патерностер, кормушка 70 грамм, поводок 0.16 длиной 30-60 сантимов. На протяжении рыбалки нас несколько застал ураган с дождём, благо к этому мы были готовы. Правда улов мой в металлическом садке во время этого урагана прошёл шоковое полоскание))) Ближе к 6 часам вечера, в самый ураган, мне попался таки более-менее хороший язик. И в районе 7 вечера мы закончили рыбалку. Результат у Игоря ощутимо лучше, чем у меня - порядка 5.5 кг бели, из них несколько приятных язей и 1 карась. Мой результат: 3 кила бели, топ подъязок 615 грамм, подлещик 250 гр. Да, пускай скромно, но спустя несколько лет, удалось вспомнить рыбалку на фидер, наблюдая на бешеными поклёвками, глядя на квивертип, что конечно же радует!

Ни хвоста, ни чешуи!

ukolov1986
ukolov1986
44
21 мая 2019, 19:27

Иня - О.П. Паровозный

Всем ДВС, весть немного запоздалая, но всё же.

Решили сходить с братом на рыбалку, скоротать майский вечер на берегу. Любимое место было занято, так что расположился в 10 метрах ниже по течению, замешал прикорм и начал таскать мелких ельца и сорожку.

У соседа по берегу язь брал только на червя, я решил что надо ловить на опарыша, раз на червя и так хорошо берет)

Брат же решил обновить свой спининнг и ушел за горизонт в поисках зубастой.

Поклевки язей были с перерывами в 40 минут на выходе из околобереговой ямки. Поклевки все резкие, ощущение что хотели утащить снасти в воду=)

Фото всех трёх язей делал уже вечером на даче, самый большой вышел чуть больше кило.

Проводите больше времени на берегу, это прекрасно=) всем НХНЧ.

З.Ы.: с двумя на фото - младший брат.

#DUNAEV2019

Дата рыбалки
18.05.2019 - 18.05.2019
Время ловли
19-00 - 22-00
Способ ловли
донная удочка
Снасти, насадки
прикорм дунаев, на опарыша
Улов
плотва, язи
Погода
ветренно
Филлип Маркыч
Филлип Маркыч
202
12 мая 2019, 15:43

как я карпа ловил

был я у сестры на Украине , давно это было , и вот отдыхали мы у них на озере , не шибко маленьком я скажу , а не сестра не муж её рыбалкой не интерисовальсь никогда , они пчёл разводили , ну сидим мы отдыхаем , варенуху пробуем , ну и говорю я им - а кака рыбо тут у вас хоть водится ? ответили они мне что то вроде - да какая тут рыба , головастики всякие , думаю как же такое озеро и головастики ?

походил по берегу нашел каменюку слегка из воды торчащую , приложил ухо и слушаю , не долго он заставил себя ждать , минуты 3 может 5 от силы , ну думаю значит отметался уже , да и середина июня уж пора давно , вернулся я за накрытую поляну и говорю есть тут у вас рыбо и хорошая есть , в тот день я продолжил пробовать варенуху уж понравилась она мне там , на утро я с пасики пошёл обратно на озеро , походил камыш поискал да воду посмотрел где попрохладнее , нашел ключи однако , ну и побросал кукурузы отвареной без соли , специально перевареной что б бесвкусная была , потом вечером сходил покидал прикорм всё тойже кукурузы но чуть чуть , и так дня три ходил а потом перестал утром кормить только вечером , вообщем через недельку дождался жаркого дня и пошёл на озеро к вечеру ближе как жара только только соберётся спадать , взял кукурузу с собой но в этот раз как варил чуть чуть медку добавил , ну закинул и сижу тихо тихо минут двадцать я просидел и пошёл клёв да так хорошо

Вытянул я как и хотел карпа но так не больше килограмма , нет не тебя я тут прикармливал говорю ему , и закинул сново , минут даже 10 не прошло сначала пузыри увидел не далеко , ну здравствуй сказал шепотом я и жду , смотрю задрожал поплавок , жду не долго карп особо не играет , нырьк и потянул да так потянул что не готовясь к нему столько дней не вытащил бы никогда , порвал бы и лески и удилища , тянул тяжко даже два рыбака свои места не по далёку бросили прибежали смотреть , вобщем вытащил если весы не врали 6 кило 200 грамм