Результаты поиска в вестях: ик
Alekcander
Alekcander
611 Новосибирск
30 мая 2016, 16:08

Обь около Маяка

Приехали с товарищем 27.05 вечером в надежде поймать судака ,но судак попадался не больше 25 см., а затем вообще перестал ловиться и мы пошли спать.С 02- 00 приступили к рыбалке - пару мелких судачков и тишина.Целый час впустую заброс за забросом полоскали воду и вот на очередном выбросе метров 45 от берега удар - я машинально подсек и началась приятная борьба (0,8 шнурок, поводок флюрик 0,3 Ехали то на судака),но шнур и поводок выдержали столь мощные рывки этой красавицы.Вот так фартануло как говорится.А забыл самое главное Рост 93 см ; Вес 6 кг ; Возраст по таблице 17 лет.....Спасибо товарищу Алексею и Евгению за помощь при вываживание на берегу так как подсак отсутствовал.А еще забыл тут же много разных людей на сайте: ФОТО делалось уже примерно в 07-30 а не в 03-30

PS Весть может и поздняя (интернет подключили сегодня так как переехал в новостройку) , но лучше поздно чем никогда.Всем рыбакам - удачи на водоемах.

Дата рыбалки
28.05.2016 - 28.05.2016
Время ловли
03-30
Способ ловли
спиннинг
Снасти, насадки
мандула салатового цвета
Улов
Щука
Погода
Отличная
Andreich.
Andreich.
9463 Новосибирск
30 мая 2016, 15:22

За Окунем на Обь

Всем привет.Отличное выдалось утро на реке,солнечное и тихое.А вот рыбалка получилась трудовая.Окунь очень капризничал,утро выдалось без клёвным,хотя присутствие рыбы чувствовалось,тычками по приманке,менялась резина,от тёмных цветов до светлых,в итоге было поймано не более десятка полосатых.В 9-00 решил перекусить,кваску попить..и через некоторое время окунь тоже решил перекусить плотно))..на каждой проводке поклёвка,2-3 броска,полосатый на крючке.Упитанные полосатые кормились на дальней дистанции,в прибрежной зоне матросики,которые опускались.Активный клёв был буквально полтора часа,потом всё...редкие поклёвки "мелко-окуня"В приоритете,джиговая проводка с паузами.Цвета приманок,в процессе активного клёва значения не имели,ловил как на прозрачные,так и на тёмные.

Оснастка "Классика".Груз "Шар"22гр.Поводок Флюрокарбон 0.18.1.8м.

Вода прибыла,но не грязная.

Спасибо Ивану на форике,который составил мне отличную компанию и подвёз.

Всем НХНЧ

Дата рыбалки
30.05.2016
Время ловли
7-30 до 11-30
Способ ловли
спиннинг
Снасти, насадки
Спиннинг:Daiwa Sweepfire Jigger 2.7 тест 5-25.Катушка:Daiwa Laguna 3000.Bi.Арома-съедобная приманка"Рыболов"
Улов
Окунь.25шт(3.2кг)
Погода
Утро.Ясно +12.Ветер Ю-З слабый(штиль)Первая половина дня +20.Переменная облачность,Ветер Ю-З порывистый.Убывающая луна
РУССКИЙ_88
РУССКИЙ_88
1312 Новосибирск
30 мая 2016, 15:20

Окунь на Ельцовке

Добрый день уважаемые читатели, прошу не судить строго...Это мой, пока, первый отзыв!!! Вообще рыбачу уже давненько, но вот зарегистрировался на этом сайте недавно! И рад буду почитать комментарии, как хорошие , так и плохие...Все приму к сведению!

Сегодня утром, завез сына в садик, а сам рванул на рыбалочку! Решил поохотится на окуня! Выбор пал на Нижнюю Ельцовку, т.к. в прошлом году там неплохо повоевал с полосатиками... В 8.00 был уже на месте и собирал удочки! Примерно в 8.10 на воде, полностью вооруженный. Рыбачил на классику с грузом 20 гр., съедобная резина Lucky John, восьмерочка! Первый заброс прошел в холостую, но вот на второй вытянул небольшого окушка... Третий заброс и опять окушок! Ну думаю... Все... Рыбалка удалась... Но не тут-то было, следующего поймал только ближе к 10.00! Был там, примерно, до 12.00! За это время выловлено около 15 окуней, их которых 7 оставил себе, остальных отпустил...уж слишком были маленькие...

Вообщем скажу так...Окунь на Ельцовке есть, но клюет вяло...Может связано это с переменой погоды и уровнем воды...Пока рыбачил вода поднималась на глазах, и еще, примерно в 11.30 вода стала заметно мутнее...Походу сброс воды идет полным ходом! Сегодня в ночь планирую половить судака на малька...Завтра напишу результаты...

Всем удачи на воде...НХНЧ))

Дата рыбалки
30.05.2016
Время ловли
8.15-12.00
Место ловли
Нижняя Ельцовка
Способ ловли
спиннинг
GRISHKO37
GRISHKO37
12009 Камень-на-Оби
30 мая 2016, 15:17

За карасем

Привет всем!Решил накачать лодку и поехать отдохнуть с удочкой за карасиком.На озеро заплыл в 4:30,первая поклевка через 15 минут,потом не клевало где-то с час,камыш ходил ходуном,ну а с шести утра на две удочки было не удобно рыбачить,брал очень резво.Погода классная,ветерок северный,каморов почему то не было,вообщем душу отвел в удовольствие.Карась разных размеров.Итог 8кг.Всем натянутых лесок.

st-an
st-an
17383 Новосибирск
30 мая 2016, 14:44

Карась на заливе ЖБИ

26-05 решил второй раз попробовать поймать карася на заливе Жби. Рыбачил на фидер с прикормом Дунаев, насадка червь. Сначала начала исправно поклевывать небольшая сорога, но после того как фидер был закинут с пустой кормушкой взял долгожданный карась. В общем пробуйте карась на Жби проснулся. Подробности на видео. Удачи на водоемах.)))

asdc1
asdc1
203 Новосибирск
30 мая 2016, 14:26

Крутоборка

Давно ничего не писал. Купил брат Сурф, ну и как водится сразу стал рыбаком)))) Две недели мне капал на мозги, как бы засадить его в ..овнах...Мне пришла в голову поездка трехгодичной давности на Крутоборку. А с вечера субботы еще и дождик зарядил. Все должно было быть весело. Поехали через Вьюны, затем по дороге на Юрт-Аркабалык и далее сверток в лес...Навстречу попалась Нива, что вселило оптимизма. Доехали до волшебного водоема за 2 часа. Из них час по бездорожью 20км. Сурфа таки засадили по глупости, сами же и выехали оторвав стабилизатор. Сама деревня Крутоборка навевает уныние. Больше половины домов брошены. Водоем почти высох, глубина по колено, местами чуть больше. Как только выходило солнышко и спадал ветер, становилось видно стаи карася, бросаешь под нос и поклевка. Идет в основном мерный "ладошечник". Клев стабильный в течении всего времени. Клевал исключительно на червя. Тесто, а так же бутерброды были в игноре. Рыбалка считаю неспортивная такая (единственное вспомнили детский азарт от классической карасевой поклевки с уводом поплавка в бок и дальнейшей подсечкой), поэтому быстро надоела, набрали на жареху на двоих и стали собираться домой. Местный абориген поведал, что водоему осталось жить недели 2 максимум. Далее вода уйдет, карась зароется в ил и местные пойдут его собирать руками. А что? Кушать то надо что-то...Обратно решили объезжать колеи от лесовозов по лесам, объезды более щадящи для автомобиля и не так разбиты. Таки дела.

Дата рыбалки
29.05.2016 - 29.05.2016
Время ловли
14.00-17.00
Место ловли
Крутоборка
Способ ловли
поплавочная удочка
Снасти, насадки
Червь
Улов
Карась
Погода
Переменная
Андреан-Челентан
Андреан-Челентан
1103 Новосибирск
30 мая 2016, 14:08

Красный Яр

Привет ВСЕМ! Купив новый мотор, решил начать обкатку и тем же временем на спиннинг порыбачить! Подъём в 3-00.Сборы. И вот я на берегу под Бугринским мостом. В черте города до 6 ни одной поклёвки! Спускаюсь ниже ЛЭП, по правому берегу, полоская вертушку от MEPPS AGLIA HOT в 4 размере. Полная тишииина, даже намёка на рыбу и на поклёвку! Т.к эхолот продал, решил так и спускаться вдоль берега шарясь по кустам. Добравшись до острова Медвежий, попил чайку, перекусив и дальше в бой. Проверив все кустики, заводи, протоки всеми различными вертушками ,колеблющиесями блеснами и не увидев поклевки, было решено спускаться ниже северного моста! По левой стороне на против Красного яра, зашёл в протоку за остров Рыбачий, макая блесны. Воды много, но есть затишься, где не так быстрое течение. И вот на очередной проводке,четкий удар в руку! Сначала подумал зацеп, а нет началось сопротивление и после недолгой борьбы, рыбка в лодке. Хотел фото сделать, а телефона нет! Когда доставал телефон поговорить и положив обратно в нагрудный карман, забыл застегнуть. Телефон буль-буль карасики(((. Хоть и не новый, но жаль! Фото только дома! Извиняйте!

P.S Смотрите за своими вещами и покупайте эхолоты, т.к без него, как без рук! А я пошёл покупать телефон!!!!

Волк62
Волк62
3132
30 мая 2016, 12:59

Малая река Томской области с 28.05 по 29.05.16г.

Пятница. Впереди выходные и, как всегда, хочется съездить на рыбалку. Вопрос: "куда?" Созвонился с друзьями, выбор упал на Томскую область. В Оби пока воды слишком много, поэтому решили ехать на знакомую нам небольшую речку, впадающую в Обь. Выехали в пятницу в 23-00, когда добрались до места, рассветало. Разбиваем лагерь, качаем лодки и вперёд (спать некогда). До обеда поймали несколько щучек и окуней. Особенно порадовал размер окуня, приближённый к морскому (никогда там такого не ловил).

Пока плыли в лагерь пообедать, прошёл небольшой дождь. Остановились в одном месте, где утром неплохо брал окунь. И тут началось...Окунь продолжительное время ловился на всё и на каждом забросе спиннинга (вертушки №3. небольшая колебалка, виброхвосты, попперы). Получена огромная масса удовольствия. Крупной щуки почему-то мало, в основном брала мелкая, которая возвращалась обратно в реку. Хватала с жадностью, из-за чего пришлось несколько штук забрать (повредили жабры).

Итог рыбалки - 55кг. на троих. Самый большой окунь- 700гр., щука - 2,650кг. Всю рыбу, как обычно, раздал родственникам, друзьям. Себе оставил на пару сковородок окуня.

Seaman
Seaman
401 Новосибирск
30 мая 2016, 12:36

Платный водоем «Степной». Рыбы вагон!

Все рыбакам-любителям привет. В прошедшие выходные, а именно в 28 мая решил все же «распечатать» рыболовный сезон для себя в этом году, и отправился на платный водоем – «Степной».

Согласно информации полученной из раздела – платные водоемы, это место мне понравилось и по отзывам пользователей, и по соотношению количество пойманной рыбы к цене.

Во время подготовке к рыбалке, было принято решение поэкспериментировать с прикормкой и с наживкой:) Из наживки приобрел: три вида кукурузы с разными запахами, червей и опарыша. Из прикормки – два пакета фирмы «Дунаев» для карпа и сазана, и пакет простого жмыха. Судя по набору – пир рыбке я должен был устроить неплохой.

В качестве «Оружия» выбрал самую дешевую удочку китайского производства (на 10 килограммового амура я не претендовал, и карасиков килограммовых вполне можно потаскать).

Решено было поехать рано утром, чтобы без хлопот выехать из города, и доехать до водоема к утренней поклевке. Старт был дан в 3 утра, в 4:15 мы был уже на месте.

Расположился, подготовил снасть, разве прикормки три вида, и первым забросил «Карп-Сазан». В качестве приманки я выбрал бутерброд из червя и опарыша. Забросил, и стал ждать. Пока рыбка в водоеме сбегалась на предложенный мной пир, несколько слов о природе водоема.

«Степной» очень красив для любителей совместить рыбалку с пассивным отдыхом. Цивилизация далеко, поют птицы тишина и благодать. Летают чайки и стрижи.

Пока любовался красотами, не заметил, что поплавка нет, ушел под воду! Ну все думаю, карась килограмма на полтора! Вытаскиваю, а там……Окунек....Безусловно, я отпустил данный экземпляр окунька, вдруг к концу лета приеду снова, и выловлю уже подросшего.

В следующие минут 15 – я доставал и отпускал только окуней такого размера. Поняв, что на червя мне порыбачить не дадут, я решил поступить хитро – набрал воды в ведро, и решил выловить всех этих наглецов! Наивный чукотский юноша…Все окуньки, что в ведре - были пойманы в течении минут пяти, на одного единственного червя. Больше в тот день на червя я не рыбачил, понял, что бесполезно…..Кстати, все «товарищи» были отпущены.

Сменив местоположение, решил использовать другую прикормку – жмых. Из приманки выбрал кукурузу с запахом конопли.

Заброс, ожидание – и карасик грамм на 300-400 в руках. Раскусив любителей конопли и кукурузы, стал вылавливать их очень даже бойко. В какой-то момент был вытащен на 800 грамм сазан, и пару карпят.

Нарыбачившись вдоволь, собрался домой, так как над степным заходили тучи (в это время город полоскало достаточно сильно).

Ну а на последнем фото - весь мой улов.

P.S. Любители говорить – зачем купил столько прикормки ненужной, зачем наживки столько бесполезной, наварил бы сам и тд – удачной вам рыбалки на ваши самоделки!:) Я туда ездил отдохнуть, и провести собственный эксперимент.

Chappy
Chappy
100 Новосибирск
30 мая 2016, 11:50

Обь Старобибеево и озеро в д. Вороново

Всем привет! Сразу скажу, что весть запоздалая от 28.05, только добрался до интернета.

Накануне начали собираться на рыбалку, встал вопрос куда ехать. После долгих и мучительных раздумий решено ехать на берег Оби в районе д. Старобибеево.

Приехали на берег в 3-00 нас встретил алый горизонт и быстрое течение реки. Расчехлили фидерные снасти. Из наживки сегодня только червь, закинули, ждем. Параллельно товарищ в омутке у берега потягивал едовых ельчиков. Просидели до 7-00 на фидер поклевок нет. Местные говорят вода прибыла, клев слабый. Раздосадованные собираемся и едем перекусить к другу на дачу, недалеко от берега.

За завтраком решили взять курс на дом и заехать на ближайшее озерцо, таким был водоем в д. Вороново. И тут понеслась. С 11 до 13 стабильный не плохой клев, не пулеметный конечно, но скучать не дает. Половили средненьких ладошечных карасиков. Осадочек после реки был сглажен чудесным солнечным днем и классическим клевом карася.

Однако не обошлось все без происшествий. Пока мы с другом были увлечены рыбалкой, садком заинтересовался юный спасатель(3-4 года на вид), который с удовольствием вынимал рыбу из садка, рассматривал ее и отпускал на волю.

Когда мы обнаружили сей факт, половина была отпущена, парня ругать не стали, посмеялись над своей невнимательностью. Дальше ловить уже не пошли, хотя клевало все также и народ прибывал.

10 раз пожалели, что не взяли котелок. Исправили это дело в гараже, сварив уху на мангале.

Такая получилась рыбалка со скромным уловом…

Спасибо всем за внимание!

Дата рыбалки
28.05.2016 - 28.05.2016
Время ловли
3:00-7:00; 11:00-13:00
Место ловли
Обь д. Старобибеево; Озеро д. Вороново
Способ ловли
поплавочная удочка; донная удочка
Снасти, насадки
Фидер, Червь, Дунаев универсальный
Погода
Ясная
RusRaMzZik
RusRaMzZik
1822
30 мая 2016, 11:18

Чаус как обычно радует.

Всем Здрасти) Ну вот и открытие сезона для меня)Вообщем дело было так!Неделю собирались на рыбалку и молились чтоб погода не подвела!И вот утро субботы!Приезжаем на берег быстро надуваем лодку и вперед на просторы!В этом году прикупил много нового из приманок и началось полоскание всего!Но все как то мимо! и тут я решил поставить хорватское яйцо!Весчица для меня новая и вот начинаю бросать по кустам и о чудо!Рыб начал проявлять интерес,но пока мелкий и по этому промахивался. Размеры пасти меньше самого яйца )))В итоге 2 мелких все же поймал этим девайсом!Меняю приманку на Sprut Karey 90.. Игра его очень интересная если делать твичинг легкий, но резкий...И вот заброс к кустам и вода просто закипает!Естественно тишину на воде прерывает фраза из матерков) далее начинаю вываживать...прошло не знаю сколько времени и вот щука у лодки!беру захват и вижу что рыбка реально боевая!У нее на шее следы от сети и куски от нее же!Но рыбка не хотела вообще идти в лодку!беру захватом и тащу в лодку и благо у меня ума хватило в воде *кукан* одеть ей!И это чудо начинает так биться что после нее я весь мокрый и друг тоже после душа)) На третий раз она устала! и приманку я вытащил из пасти!Эмоции переполняют меня, руки слегка дрожат))Мой пока рекорд!! Было еще поймано пару маленьких щучек!Но вся мелкая была сразу отпущена!

Отступление от темы!

Одно маленькое напутствие для людей с моторами(не для всех, а кто плохо понимает что такое мотор и весла и что люди рыбу ловят)Надо не вжаривать рядом, а тихо плыть! Если у вас *ер в лукошке! это не повод другим все портить!

Вообщем кроме рыбы было выловлено еще 3 сети! одну кто то уже порвал частично,две другие были нами разрезаны и отправлены на берег!В сетях рыбы не было! и по виду они были поставлены рано утром!На берегу ребята ходили с бреднем и вытаскивали пиписюшных щук и забирали!точнее все забирали что попадалось в бредень! я даже не стал у них спрашивать зачем?Дабы если берут значит голодные!

Вообщем вот такие дела!Всем спасибо ,не судите строго!

Дата рыбалки
28.05.2016 - 28.05.2016
Время ловли
утро
Способ ловли
спиннинг
Улов
Щука 3.060 ее забраал на уху! остальных мелких отправили подрастать!
Погода
велеколепно
Denis1989
Denis1989
5790 Бердск
30 мая 2016, 11:08

Выходные деньки!

28.05.2016. С утра съездил по работе, решил все вопросы. Звоню жене, говорю собирайтесь на природу (долгожданную). Зашел в магазин, взял все необходимое для пикника. И вот едем на маршрутке: дочь, беременная жена и я. Приехали на Гуменку через переходной мост. Разложились, пожарили мяско! Я конечно взял удочку, клевала мелкая бель на опарыша. Папа ловил, а дочка выпускала (фото №1). Понял что дочки пока рано рыбачить, ее терпения хватило на 5 минут. Хорошо провели вечер, собрались, сожгли после себя мелкий мусор и в путь домой. Все довольны, не одного хвоста не пострадало!

29.05.2016. В обед решил поехать на те же места, но уже с прикормкой и один. В итоге ловил на опарыша, кормил Дунаевым. Улов: бель и 2 карасика. Вес около 3 кг. Улов на фото за второй день. Всем удачи на водоемах, и убирайте или сжигайте после себя мусор!

MADRID54
MADRID54
778 Бердск
30 мая 2016, 09:55

Рыбалка перед работой.

Всем доброго дня. Сегодня с напарником и со знакомым решили скататся на Обь перед работой.Подьем в 2 на месте уже в 3:30. Погода ну просто восторг. Думаем ну все клев пойдёт как надо. Но мы ошиблись. Клев был ну очень слабый.Но всеже не в 0. Был выход судака просто поле боя на воде. Но судак не зачетный. Ещё и щукой был наказан:))). Без поводка был,срезала.Но перед работой отдохнул,пора работать;)))

Время ловли
3:30-8:00
Место ловли
Обь Маяк
Способ ловли
спиннинг
Снасти, насадки
Фишка 5см цвет 9,8,3
Улов
с 10 окуней
Погода
класс
SPIN23
SPIN23
27296 Бердск
30 мая 2016, 02:30

Плавающая фишка и окунь!

Всем добрый день, докладываю!

Пару часов посвятил испытаниям новой отлитой партии плавающей резины, наконец то она получилась такая как хотелось, в меру мягкая, в меру плавающая, крюк держит вертикально. Ловили у бердского моста окуней, рыба клевала, в мою задачу конечно было попробовать поймать рыбу со дна, но на удивление окунь стоял достаточно высоко, по летнему, со дна удалось поймать штук 5-6, подбирали стоящую приманку сразу после падения, один из окуней уж очень вальяжно пожевал приманку несколько секунд, доставив мне эстетическое удовольствие, но всё же концентрация рыбы ещё не летняя, да и воды маловато.

Показалось интересным - глотал плавающую по самые гланды, будем тестить дальше! Подробности на видео!

Резинку испытал, рыбу поймал, свежим воздухом подышал, чего и вам желаю!

Дата рыбалки
30.05.2016
Время ловли
18.00-20.00
Способ ловли
спиннинг
Снасти, насадки
Русская Фишка
Погода
сойдёт
ГРН
ГРН
904 Новосибирск
30 мая 2016, 00:29

Матвеевка. Первый джиг.

Всем здрасЬте. Рыбачу на спиннинг с детства, в основном железом и воблерами. Джигу собственно как и судака должного внимания не уделял. Поздней осенью 2015 попробовал джиг по щуке, понравилось. Так как под джиг специального инструмента не было, купил на прошлой неделе "Aiko Shooter 802 M", для меня универсальный размер, так как имею лодку с мотором. Прикупил несколько пачек разной резины, накрутил мандулок и поехал попробовать. Приехал в 21-00, кидал резину, поймал окунька. Решил поставить диковинную для меня мандулу и на те, судак. Забросив ещё раз 10 счастливый поехал домой. Судак поймался примерно в 22-00.

Отдельно спасибо Григорию, кое что по ловле судака почерпнул из его видосиков.

Буду ловить и экспериментировать дальше. Всем НХНЧ.

иприт
иприт
54 Новосибирск
29 мая 2016, 22:55

Колыванские вести.

Здравствуйте. После нескольких лет чтения вестей, решил тоже отметиться в рыболовной прозе.

Весть правда вчерашняя, но надеюсь, что кому нибудь пригодится. Ещё 27 числа пришла мысль поездки на рыбную охоту и поэтому купил хотя-бы банку червей, остальные деликатесы рыбные держу дома. Не совсем был уверен в поездке, так как во мне боролись желание поспать в субботу и поехать на берег . Жена тоже изъявила большое желание поехать. В субботу удалось проснуться только в 6.00, минут тридцать размышлений и начались сборы.

В 9:00 на месте, Чаус в нашем распоряжении.)Рыбаков и отдыхающих придостаточно. Нашли место, минут за 20 настроил две поплавочки 5 и 6метров. Замешал свареную утром пшёнку с дунаевым,после чего начал обстрел водоёма слеплеными комками.Укладывал хорошо, кучно.)Ну и понеслось! первая поклёвка через три часа.)Карась.Ну хоть что то. Из спина соорудил типа фидер, закинул и тоже ничего. Была мысль поехать на Оёш, но вроде уже расположились, да и жена уже во вкус вошла. У неё фотосессия с одуванчиками, яблонями и тд.Благо там этого всего хватает. Решили дождаться вечера, ну и клёва конечно. Как уже говорил, желающих половить придостаточно, но они частенько менялись, как не сложно догадаться в связи с тем, что клёв отсутствовал.

Очередной рыболов напротив нас, вытащил не плохого карася. Ещё один на спин вытащил пару щук и два схода вроде, как я понял. После такого зрелища к этому месту побежали страждующие и как давай долбить воблерами гладь речную, аж волны прям в разные стороны . Но ничего сие действие не принесло. Я собственно тоже, разрядил свой типа фидер и искупал несколько воблеров,тоже собственно ноль.) Оставалась надежда на вечер, но тёмно синее небо и чёрные тучи в северном направлении дали понять, что рыбалка похоже скоро закончится.

Так и получилось, слишком уж страшно выглядело небесное действо, плюс два смс сообщения от товарищей из мчс убедили окончательно, едем домой.

Итого:рыбалка с 9 до 17,наживка червь, кукуруза и жареные корки.Прикорм:пшено и дунаевская мешанина с анисом. Улов:карась и наверное плотва(для меня это все чебаки). Все пленники отпущены за ненадобностью.

Время провели отлично! Чего и вам желаю. Всем удачи!

San-Sanich
San-Sanich
5282 Новосибирск
29 мая 2016, 20:40

Окунь просыпается! Или не забывай приманки дома)))

Утро субботы было прекрасным! Солнце, тепло, ветра почти нет! Я был на даче и как всегда утром решил открыть сезон окуня, хотя вода еще мутновата, но чем черт не шутит. В прошлые выходные удалось также с утра вымутить несколько окуней не зачетного размера. Встаю в 6,легкий завтра из каши с молоком и в путь. Думал проснуться раньше но что-то захотелось подремать. До точки 5 минут ходу на моторе. Приезжаю, расчехлился, настроил снасть и и тут БАХ - забыл пакет с резиной дома....Печаль! Недалеко стоит мужичек на лодке, в садке у него что то болтается, спросил, говорит с 5 утра стоит, окунь утром клюет но вяло(он ловил на блесну), штук 5 у него и все мелкие. В общем поругал я себя за то что забыл приманки дома, благо не далеко идти на моторе, туда сюда еще -10 минут!Сгонял, вернулся! В общем в 6-40 я забросил.... И сразу поклевка, ловил в затишке между кустами травы, около часа поклевывало, потом как обрезало... Решил переставиться на косу, с мыслью о том что окунь ушел с 2х метров на более глубокое место, может ему солнышко припекло или утренний жор закончился! Меняю точку, встаю прям на косу, справа течение и струя, слева ровное дно 2м глубины, забросы идут на границу глубины и ровного дна. С первого заброса снова окунь и причем крупнее предыдудщих))) Еще два часа посвящаю облову косы, меняю приманки, поклевки частые! Но если на ровном дне было достаточно легких потяжек по дну, то на косе окунь никак не хотел клевать на равномерную проводку! Приходилось жесткими подробасами, частыми подергиваниям раздражать ленивого окуня))) Но мне удавалось! каждые 3-4 проводки полосатый залетал в лодку) На очередной проводке жесточайший удар! Когда подтянул увидел его - язь! Но увы, поводок из 0,18 лески не выдержал и язь ушел вместе с приманкой в губе) Да и бог с ним! Два десятка окуней поехали домой) Несколько штук выпусти в своей заводи прям возле дачи) Что покрупнее пошли на коптильную! Ловил на каролину, съедобка айко BALL TAIL 3' и кемереовский рыболов(копия crazy fish). Цвет в приоритете был ярко желтый, ярко салатовый и фиолетовый)

Вставать надо раньше и ложиться раньше! Тогда и приманку не забудешь и рыбы больше поймать можно) Хотя зачем ее больше?

Всем удачи на водоемах!

Время ловли
6-40-10-00
Место ловли
Рыбачий
Способ ловли
спиннинг
Снасти, насадки
Съедобка
Улов
Окунь
Погода
Класс
ЛисаОгнёвка
ЛисаОгнёвка
1126 Новосибирск
29 мая 2016, 20:20

Барлак, Ташара, Смоленский или Лещ, клещ, дождь

Пролог.

В пятницу вечером собрались в разведку на Барлак - что там ловится, каковы условия, дорога, много ли народа и все такое. Договорились с друзьями, наварили каш, намешали прикормки, собрали коробку с едой и теплую одежду. Взяли все ингредиенты для ухи (кроме рыбы =) и решили, что обязательно сварим её...

Глава 4.

Итак, встали в 3 ночи, в спешке позавтракали, сносили все необходимое в машину и помчались на встречу восходящему солнцу - в Барлак, ныне фигурирующий в вестях с водоёма как БарДак =). В 5 утра были уже на месте. Народа там - куча! Нашли тем не менее свободное место с запасом - приехали втроем и ждали еще двух человек. Соболь сбегал на разведку к соседям, узнал на что и кто ловится, спросил о платности-бесплатности рыбалки и улова. Оказалось, ловится карась, есть карп, при поимке которого до 1,5 кг можно забирать бесплатно (со слов соседей-рыбаков), а более 1,5 - чипованные, их требуется отпускать.

Собрали фидеры и поплавочки, забросили и тишина.... Около половины седьмого тихонько пискнул мой сигнализатор и задергался кончик удилища - клюнул карасик на червя. Разложили садок, обрадовались началу клёва и с новой надеждой принялись ждать следующих поклёвок... Шло время, таял туман, высыхала роса, теплело, и тут коварно дал знать о себе ранний подъём, глаза начали слипаться, ноги отказывались стоять, а пятая точка сидеть... Достали из машины подстилки и продолжили ждать рыбу лёжа =) Когда подруга рядом сонно засопела, пришлось бдеть за двоих, однако проверка свернувшегося неподалёку Соболя показала - нет, не за двоих, а за троих =))) Подругу оставила дремать, а Соболя решила будить - тихонько потянула за леску, сработал сигнализатор - и сон с Соболя как ветром сдуло! =)))

Перебрали все прикормки, наживки (соседи рядом, кстати, неплохо ловили карасей на болтушку). Забрасывали поближе, подальше - не клюёт. Поплавки поплавочек постоянно танцуют - мелочь резвится, потом обнаружили, что эта самая мелочь на поплавки икру отложила!!! От разочарования и затянувшегося ожидания проголодались и около 9 позавтракали. В десятом часу приехали друзья, тоже забросили, подождали... Не ловится. Ну что это за рыбалка - 1 карась на 5 человек за 5 часов? Такими темпами уху не сваришь! Посовещавшись решили - едем в Ташару, на Обь. Не были там ни разу, вести оттуда есть и неплохие...

В 11 отъехали от Барлака-БарДака, выпустив единственного пойманного мною карасика. Промчались по Байкалу, проскакали по драному асфальту до Ташары, проковыляли по разбитой проселке до берега Оби (с опаской отметили - после дождя по этой проселке мы на своей пузотёрке не проедем, да собственно и друзья на СRV, наверное тоже). На берегу обнаружили симпатичные домики какой-то базы отдыха. Поскольку людей не было видно вообще - решили сильно далеко не ехать, взяли метров 300-500 левее от базы, и остановились на симпатичном пятачке берега окруженном с двух сторон растительностью, с третьей - дорогой и лесом. Быстро собрали снасти, забросили и мгновенно поймали! Я на поплавочку ельца, друг Соболя - подлещика, Соболь - мегаельца. Обрадовались, решили остаться. Пока мужская половина компании с увлечением ловила подлещиков и очень крупных чебаков и ельцов на пенопласт, червя, кукурузу и перловку, мы приготовили гречку с тушенкой и накрыли стол. После обеда продолжили ловлю, Соболь вытащил отменного леща под килограмм, после чего лещ в Оби закончился =) Начался хороший клев крупных чебаков. Солнце грело, дамы загорали и сгорали, а горизонт понемногу мутнел и становился всё мрачнее... Решили - как только соберется дождик будем делать ноги. Наше решение подстегнули пара пойманных клещей, после чего все нервно стали осматривать друг друга и неистово пшикаться Рефтамидом-антиклещ. Край грозового фронта становился всё ближе и стало ясно - дождя не избежать. Под поднявшимся ветром быстро попили чаю, взгрустнули о не сваренной ухе, переложили всю рыбу в один садок и начали спешно собираться. Температура упала сразу градусов на 10 (с 27 до 17), а лично для меня - градусов на 30 - поскольку из под рукава моей куртки внезапно выбрался... клещ! Растолкали все по машинам, рванули в цивилизацию с непроходящим ощущением, что под одеждой кто-то ползает... Только выбрались на разбитый асфальт, как пошел дождь. Выехав на Байкал мы оставили дождь позади, воспряли духом и решили... заехать с разведкой на озеро в Смоленское =)

В 6 прибыли в Смоленское, отправили Соболя на разведку. Разведка донесла - ловится карасик (негусто) и мелкий окунь (тоже негусто). Ходят легенды о сазане - все слышали, но никто не видел =). Решили проехать по берегу, посмотреть места и таки сварить уху из улова в Ташаре =). И вот, под мрачнеющим на глазах небом - тучи от которых мы сбежали приближались - дамы с бешеной скоростью чистили рыбу, картошку, морковку и лук, а джентльмены... раскладывали снасти! Забросили и тут же поклевка - окунь =) И всё =) Больше поклёвок не было... Котелок бурлил на огне, когда закапал догнавший нас дождь. Дамы от него рассредоточились по машинам, а господа Рыбаки, которым погода нипочем, остались доваривать уху. Переживая за оставленного под дождем Соболя я выглянула из машина и увидела картину - стоят наши рыбаки под столом, который держат над костром и котелком! Спустя минут 5 снова выглянула - стоят и держат над костром зонт (большой такой, в столик втыкается от солнца)... Сварили таки уху =) Поели правда уже в машинах и около 8 часов уставшие, но довольные поехали домой...

Дата рыбалки
28.05.2016
Время ловли
Барлак - с 5 до 11, Ташара - с 12.30 примерно до 17, Смоленский - примерно с 18 до 20.
Место ловли
Борлак (озеро), Ташара (Обь), Смоленский (озеро)
Способ ловли
поплавочная удочка; донная удочка
Снасти, насадки
Фидер, поплавочка. Насадки - червь, перловка, кукуруза, пенопласт. Прикорм - каша пшенная, горох, многокомпонентная.
Улов
Около 4 кг, подлещики, крупный лещ, очень крупные ельцы и чебаки
Погода
Утром холодно, около 6. Днем жарко, около 27. Вечером прохладно, дождь, около 17.
djiggit
djiggit
13619 Новосибирск
29 мая 2016, 19:38

Обь, каролина, джиг, окуньки, да язики.

Потихоньку с прошлого года начинаю привлекать своего Кресного к рыбалке. На джиг в прошлом году мы с ним уже выезжали пару раз на реку, где он не без успешно ловил щук и судаков. В этот раз мне предстояло посвятить его в окуневую ловлю, да и самому хотелось половить полосатого.

Итак, вчера в 4-30 мы на всех парах стартуем с дачи в Мочище на поиски окуневого Ильдарада. На первом перекатике микроокунечки стали сразу отзываться на наши приманки. По эксперементировав с подачей и размером приманок, и не получив желаемого результата( более крупной рыбы) отправились дальше.

До половины одиннадцатого поднялись до города, окунь был на всех перекатах. Где то его было много, где то единицы, но везде размер откровенно расстраивал 30 - 100 грамм. Проверили еще несколько джиговых точек, где я расчитывал встретить судачка, но они промолчали.

В общем в 10 - 30 оказываемся у одного маленького острова в районе Саранка, и чудо - находим вполне едового полосатого 100 - 300 грамм, поклевки идут на каждой проводке, но окунь очень избирателен в проводке и приманках. Лучше всего работает очень медленное равномерное волочение по дну без пауз. Из приманок рыба отдает предпочтение плавающему Aiko Ribbed Worm 2, в цвете кола. Через полчасика решаю что то поменять, и уговорить полосатого джигом. Ставлю Aiko pure tail 2 дюйма + чебураху 16 грамм и в воду. На первом же забросе поклевка как только приманка коснулась дна и неожиданно резвое сопротивление. По ощущениям очень не хилый окуняра схватил моего твистера, но нет - оказалось язик. В течении десяти минут купаю твистер на джиге, имею еще с десяток поклевок и два схода сибирских лобастых прямо под лодкой. Кресный тем временем только хитро улыбается пряча очередного окуня в мешок))

За время ловли на джиг хитрый язики сожрали пару твистеров, хватая приманку за самый край. Решаю обмануть их и ставлю небольшую мандулу, которую Антоха сделал мне специально под окунька)) приманку к чебурахе и в воду, со словами, о том что им сейчас не поздоровится))

Пару забросов поклевок не было, а на третьем язик с удовольствием схомячил мандулу. Радость и чувства удовлетворения от моего маневра греет душу)) Знал бы что произойдет после, ни за что бы не привязал данную примаку)) В общем достаю язика, фотаюсь и в азарте пытаюсь отцепить приманку без спец инструмента. Этот гад не понял моего замысла и попался не за крайний тройник, а в головной. В общем он у меня в руках крутанулся, и мы с ним оказались на вдвоем на одной приманке)) Под рукой конечно же не оказалось ни острого ножа, ни аптечки, а крючок продеть дальше не получилось, поэтому пришлось сворачиваться и ехать на дачу прямо с клева.

В общем рыбалка удалась, отдохнули, рыбы наловили, эмоции получили. Всем удачи и до встречи на водоемах!!

P.S и будьте аккуратны с мандулами)))

O.S.M.
O.S.M.
65592 Новосибирск
29 мая 2016, 18:40

Криводановские карасики, или первые поклевки после нереста.

Карась трудовой, после нереста мало активный, много пустых поклевок, и много сходов, но ничего, немного поймали. Теперь о рыбалке: в 4-30 выезд, в 5-15 на месте. На какой глубине будет брать карась не знаю, поэтому ставлю 2 удочки, пятерку и шестерку, на крючок червя. Замешиваю 2кг Дунаевского прикорма, делаю стартовый закорм по 3 шара. Все, время пошло. Первая поклевка только в 6-30. На шестерку ловлю трёх, пятерка молчит. Сматываю не клевую удилку, достаю семёрку, опять три шара летят в воду. И так с переменным успехом, на две удочки, до 12.00 ловлю 26 карасиков. После 12.00 карась клевать отказался. В 12-30 едим домой. Рыбалкой доволен. Всем НХНЧ. У Олега улов почти такой же.

Дата рыбалки
29.05.2016
Время ловли
5.30-12.00
Место ловли
Криводановка
Способ ловли
поплавочная удочка
Снасти, насадки
6м и 7м мах удилища, прикорм-Дунаев, насадка- черви.
Улов
На фото. В ведре мой, в садке улов Олега.
Погода
Ветер, дождь.