Кто кого вперед поймает
Друзья вытащили все же на закрытие по судаку, хоть снасти уже давно упокоил до весны.
Вечером (после четырех примерно до восьми) нашли все же среднего судачка на каменных грядках метрах в 200-х от берега. Брал почти без удара, но в рот, на троих получилось штук 20, лишь один забагрился за ухом. Первый раз в жизни ловил на то, что не имеет названия (словарное определение мандулы). Забавно, но снасть оказалось ловкой (или вернее - ловчей), хорошо работали те, что на первом фото + фосфорная килька. Другая (второе фото) - вообще по нолям. Подумав, решили, что в мандуле главное именно пенопласт, который должен приподнять даже хвостовой якорек и шевелиться на течении. Неудачная мандула была сделана из какого-то пористого менее плавучего и податливого в обработке материала. Очень клевой оказалась поролонка (фото № 3), по ней били постоянно, но двойник оказался до обидного мал, засечь так и не получилось, переоснастить оказалось нечем.
Спасибо еще раз Алексею (странный позывной Dust) за подробности в одной из недавних вестей. Помогло.
Еще засветло, где-то около шести, вдруг в лодке кипеш, возгласы друзей - повернулся, а в воде у борта всплыла какая-то рыба не пойми что! Андрей хватает сак и подымает НЕЧТО!!! Вот такой "Тяни-толкай наоборот". Оба живые, дышат, короче - схватка. До сих пор не понимаю, как эта медлительная треска смогла тяпнуть самую скоростную рыбу, да еще такого размера. Окунь, по прикидкам, грамм 500. Дома взвесили: вместе потянули на 2200. Было очевидно, что налим не проглотил бы окуня и, за три с лишним часа выплюнуть его тоже не смог. Как говорится: "Жадность сгубила".