Незапланированная встреча с настоящим бойцом.

легавый
легавый
12722 Новосибирск
18 июня 2018, 21:39

Привет парням по увлечению и прекрасной половине нашего общества! Наконец-то улыбнулось время взять в руки спиннинг и выскочить на любимое время провождения. Синоптики не радуют. Дожди, дожди, дожди. На вечернем совете решено, в воскресенье выезд, да и ……… с этими дождями! ОВХ встречает нас комарами темнотой и легким, моросящим дождем. Чувствуем себя немного неуютно, не одной рыбацкой машины, противный дождь, и писк голодных комаров. Чувствуется непреодолимое желания развернуться и назад к свету, чарующим напиткам и чемпионату мира по футболу. Смайлик улыбка. Но где наша не пропадала!! Собираем и экипируем лодки, попутно замечая, обилие прибывшей воды, и кучи сантиметрового малька в камышах. Появляется рыбак на ниве с лодкой на крыше, и предупреждает о возможном крахе нашей затеи, из-за обилия воды и грязи. Уже поздно, была, не была. Проскакивая по протокам среди камышей, видим сильное течение, и танцующие под ним на рассвете остовы деревьев. Рассветает, виден сильный фронт дождя со стороны Ордынского района. Начинаем присматриваться к местам, на которых мы присутствуем третий всего третий раз. Воды много, коричневый цвет которой напрягает. Бель есть, кормиться мошкарой, то и дело, высовываясь и оставляя после себя круги на мутной воде. На том конце спиннинга кто- то упорно тыкается в приманку, не желая съесть ее. Смазываю резину антрактантом, удар есть……, первый судачек, из под коряг весом не более 300+, отправлен подрастать в родные пинаты. Достаем еще пару его братьев, и отпускаем догонять первого, и тишина. Накрывает дождь, кутаемся в ОЗК, на очередном забросе зацеп, пару секунд и «зацеп» ожил. Невзирая на мои сопротивления, рыба пошла в коряги, с большим трудом удалось ее туда не пустить, визг фрикциона разрывает стук дождя по воде. Отпущенный из дому кем-то крокодил, проноситься в голове. В конце концов, из воды появляется золотой бок ОВХшного красавца, а дальше дело техники. Вот это боец, дрожащими руками, беру самца сазана в руки, вот это напор и сила. Рыба слегка брызжет молокой. Ты заслужил свободу, достойный противник, встретимся осенью говорим ему, и он спокойно после фотоссесии уходит в мутную глубину, шевельнув на прощание хвостом. Трясущимися руками пью чай, начало рыбацкого сезона открыто прекрасным трофеем. К началу обеда погода постепенно налаживается, ветер утихает, образуя штиль. Начинает нещадно жарить солнце, под его лучами прекрасно видно насколько грязно-коричневая вода. Был пойман еще один килограммовый сазанчик, пару околокилошных щук, вся рыба отпущена на свободу. Около двух часов все загудело, мимо стали проносится коряги, палки, видно сбрасывают воду, пора домой. Для нормальных уловов хищника рановато, свой рекорд поставлен, рыбалка удалась. Сезон открыт. Всем удачи, на рыбалке и в жизни. С уважением легавый.

P.S. Кстати мужичек который повстречался утром, поймал с десяток рыб, на червя: окунек, язь, лещ.

Лучшие комментарии
ЕгорСибирь
ЕгорСибирь
9 Новосибирск
19 июня 2018, 01:22
Зачем отпускать такую рыбу? ладно того маленького, но этого поросёнка надо съесть с луком! Зачем на рыбалку ходить тогда? Не понимаю вас мужики!
Евгений.сибиряк
Евгений.сибиряк
10442
19 июня 2018, 09:49
ЕгорСибирь, Привет! Кайф в процессе, а не в количестве рыб, визг фрикциона, текущий из ушей адреналин, приятная усталость - вот, что нам нужно)
VovaN1171
VovaN1171
386 Новосибирск
18 июня 2018, 22:30
Ostjak., этот дядька поймает еще таких)вот и отпускает...
Комментарий21
Ostjak.
Ostjak.
278 Новосибирск
18 июня 2018, 21:59
Наверное очень тяжело решиться отпустить такой улов)
VovaN1171
VovaN1171
386 Новосибирск
18 июня 2018, 22:30
Ostjak., этот дядька поймает еще таких)вот и отпускает...
Shuravin
Shuravin
6411
18 июня 2018, 23:00
Классный порось...интересно сколько весит ? +
KotoZ
KotoZ
760 Новосибирск
18 июня 2018, 23:56
Зачетный трофей. Правильный рыбак. Отличные фотки (не то что некоторые рыбаки, которые килограммового сазана чуть не вплотную к объективу подставляют, чтобы он казался килограмм на 5). Заслуженный +
Югр
Югр
1698 Новосибирск
19 июня 2018, 00:23
Какой район на ОВХ?
ЕгорСибирь
ЕгорСибирь
9 Новосибирск
19 июня 2018, 01:22
Зачем отпускать такую рыбу? ладно того маленького, но этого поросёнка надо съесть с луком! Зачем на рыбалку ходить тогда? Не понимаю вас мужики!
btr
btr
773 Новосибирск
19 июня 2018, 02:07
сказать можно хоть что! Документально не подтверждено, что отпустил! Класс порося!
Vova11
Vova11
3644
19 июня 2018, 07:40
Таких размеров самцов не ловил.Максимум 3кг. А этот с пятерку точно будет. Самцы намного сильней и с ними трудно справиться.Поздравляю!!!
анат-13
анат-13
210 Новосибирск
19 июня 2018, 08:59
привет, приятно читать такие вести...+++
shuba66
shuba66
10915 Новосибирск
19 июня 2018, 09:33
Поздравляю с Трофейчиком!
Так держать!
С Уважением. А.Ю.
Евгений.сибиряк
Евгений.сибиряк
10442
19 июня 2018, 09:49
ЕгорСибирь, Привет! Кайф в процессе, а не в количестве рыб, визг фрикциона, текущий из ушей адреналин, приятная усталость - вот, что нам нужно)
IgorehaM
IgorehaM
1094 Новосибирск
19 июня 2018, 10:01
А рыбу с берега ловили? Или морили в лодке пока на берегу фотосессию провести а потом отпустить?)
Ёжа
Ёжа
168
19 июня 2018, 11:18
Прям отлично!
Югр
Югр
1698 Новосибирск
19 июня 2018, 11:35
легавый,Какой район рыбалки на ОВХ?
легавый
легавый
12722 Новосибирск
19 июня 2018, 21:43
Югр. Масляха.
легавый
легавый
12722 Новосибирск
19 июня 2018, 21:52
IgorehaM. Он меня до середины болтал. А потом сразу к берегу на фотосессию. Снимаю рыбу сразу после поимки, тогда она получается красивой! Как то так. Удачи. С уважением легавый.
легавый
легавый
12722 Новосибирск
19 июня 2018, 21:53
shuba66. Привет! Приятно Вас слышать.
легавый
легавый
12722 Новосибирск
19 июня 2018, 21:58
ЕгорСибирь! Дело в том. что есть свои принципы, у нас в команде. Первый выезд на водоем, рыба не берется, первая пойманная рыба не берется, щука меньше двух килограмм не берется. Ну а рыбалка как писал Евгений.сибиряк это адреналин, отдых впечатления, радость как то так. Удачи Вам на водоемах, С уважением легавый.
легавый
легавый
12722 Новосибирск
19 июня 2018, 21:59
анат-13. спасибо.
легавый
легавый
12722 Новосибирск
19 июня 2018, 22:00
VovaN1171. Хотелось бы верить Вашим словам. Бог он все видит. Смайлик улыбка. С уважением легавый.
Ночной Отшельник
Ночной Отшельник
6706 Новосибирск
20 июня 2018, 07:20
Отличная Золотая рыбка...День прожит не зря..Прежде чем отпускать во свояси желание надо было загадать...Не каждый шнур такого красавца сдержит. Рыбачили в выходные не по далеку ..У парней шнур как струна...Бзык и лопнул...
Mishok_54
Mishok_54
3694 Новосибирск
28 октября 2026, 18:16

Судакен

Новосибирская область

28. 10. Был унылый скучный день, решил заехать на рыбалку, прибыл в 11.00 народу тьма. Но по рыбе так себе. Кто то просто воду цедит, кто одного вытащил. Но все в надежде, спина отваливается. Я с первого заброса поймал окуня 280гр. Через часа 1,5 поймал судачка на 1295гр. Оторвал 5 мандул. - 750₽ но все равно даволен. Погода класс тепло. Нежный веторок осени, но без солнца не радостно. Уехал в 15.00

Всем нхнч 🤝

донской
донской
18456 Новосибирск
28 октября 2026, 18:12

На Оби в черте города

Новосибирская область

Всем здравия желаю! Сегодня, с 10 до 12, снова рыбачил на отводной поводок. На берегу пасмурно, слабый западный ветер нагоняет порой небольшую рябь на воде, и +4С. Окунь активности не проявлял, редкие поклёвки, в основном в первой половине рыбалки, на прозрачный виброхвост 64мм., «балерина» 10гр. Всю рыбалку высоко в небе парили стаи чаек, видимо готовятся к отлёту, хотя погода ещё тёплая, но малька уже нет… Новые эмоции тёплого октября получил! Всем удачи на всех берегах!

Апостол
Апостол
26066 Новосибирск
27 октября 2026, 20:27

В поисках речной трески

Новосибирская область

Прослушав на ночь песню группы "Коктейль Шаляпина" "Осень и ты", решил написать собственную композицию "Налим и мечты"... Для этого мне понадобился карифан по идиотским решениям Хуан Глорио, пара удочек и наше общее твёрдое как кусок засохшей медвежьей какашки решение - едем на Иню!

Иня прекрасна. Журчит перекатами, мокрая и красивая, как женщина после бани. Привычное удобное место не дало даже живца, используем подсказку "звонок другу", меняем локацию. Пескарь с чебаком кушают активно протухшего опарыша, выставляем основные снасти...

За поеданием свиньи и медитацией нас застало несколько пустых поклёвок, с утра сняли таки свою выстраданную инюшенскую треску, несколько фото на память, и треска уехала обживать сковороду.

Выходной удался, сезон продолжаем на философском позитиве. Всем хороших людей на пути!

донской
донской
18456 Новосибирск
27 октября 2026, 19:24

На Оби в черте города

Новосибирская область

Всем здравия желаю! Сегодня, с 10 до 12, рыбачил на отводной поводок. На берегу пасмурно, умеренный западный ветер создаёт волнение, и +3С. Холодная вода в реке на минимальном уровне, кое-где на песке виднеются остатки снега. Окунь иногда соблазнялся прозрачным или пивным и виброхвостом 55мм на волочении груза из ямы. Поклёвки на паузе. Бросал «балерину» 15гр. Мокрые пальцы на руках стали мёрзнуть... Повезло наблюдать за полётами пары могучих орланов – восхищён и впечатлён! Всем удачи на всех берегах!

Ухаевший
Ухаевший
2748 Новосибирск
27 октября 2026, 13:04

Звездная

Новосибирская область

26.10 с 18.30 до 23-00.

Первый на 1,2кг в 19-20, второй на 1,5кг через 10 минут. Воблер «утюг» 100-ка. Парочка до 400г отпущены. На удивление даже были всплески, но немного.

НХНЧ!

Диман1975
Диман1975
78343 Новосибирск
26 октября 2026, 01:19

Обь. " Окончание сезона по воблерам".

Новосибирская область

Рыбакам, моё почтение!

С двумя напарниками посетил Обь в черте города ( правый берег). Уровень воды стабильно низкий, прозрачность имеется. В месте лова глубина до 1,5 метров, слабое течение.

Рыбалили с 18-00 до 23-00. В работе "утюги" в 130 размере. С вечера небльшой тёплый ветерок создавал) рябь на воде, это обстоятельство способствовало получить хоть какие- то редкие поклёвки. Проводка очень-очень медленная на равномерной основе), иной раз чуть не засыпал)) сам. После 21-00 на реке штиль, и полная тишина вокруг, побросав без результата пару часов выдвинулись к дому.

На реке очень малолюдно. В общем обской сезон закрыл, хорош на этом.

Рыбакам, НХНЧ на "своих" водоёмах.

Zymma
Zymma
8212 Новосибирск
25 октября 2026, 12:10

Щучий беспредел

Томская область

Всем привет. В этом сезоне, так уж вышло, была только одна спиннинговая рыбалка. И вот на календаре октябрь, отличная пора, что бы в ТО за неделю наверстать упущенное. Погода была максимально разнообразной, первые дни солнечно, тепло и практически штиль, дальше ветра и пасмурно. Конец выезда морозец и не тающий снег.

Привычные судаковые места либо молчали полностью, либо выдавали только зубастую. Было поймано не мало щук 2-4кг, откровенной мелочи не было, несколько не трофейных судаков разбавили жабью компашку. Лишь один из них потянул на 4.150. Зато щуки не давали нам замерзнуть 4, 6, 7.5кг ну и как вишенка на торте на 11.5кг.

Примечательно, что минут 15 до поимки была поклевка, подсечка, спиннинг вверх и внимание на реакцию вершинки (по началу думал всек корягу, поэтому ждал ответных действий с той стороны) несколько сильных толчков характерных для крупной рыбы и сход. Было очевидно что упущена достойная рыба. Удивительно, но через некоторое время все повторилось, только финал оказался другим. Первая задесятка которая дала жару на вываживании, не однократно стравливала шнур, уходила под катер, но какой никакой опыт экипажа позволил взять ее. Выключенный гайд, не форсированное аккуратное вываживание, беготня вдоль бортов всего судна и упаковка в подсак с первого раза, все имеет значение при борьбе с такой рыбой, ошибаться она обычно не даёт.

Рыба стояла под береговым свалом глубины 3-5м. Отзывалась как на крупные приманки так и на резину поменьше, немного на паралон, мандулы практически молчали.

Сезон однозначно останется в памяти, как один из лучших в плане щучьих рыбалок. Негативные моменты, которые к сожалению были, забудуться. Так уж устроена наша психика, а светлые и радостные моменты навсегда отпечатаются воспоминаниями.

Компания в таких вылазках значит очень многое и она была у нас лучше не придумаешь 👍

П. с. С нетерпением ждём льда, как никогда до этого.

biznesonkak.
biznesonkak.
37421 Новосибирск
24 октября 2026, 16:57

Иня. Издревая.

Новосибирская область

Сменил осеннюю локацию. Давно не был на Ине. Ближе к девяти на берегу. Рыбу не сразу нашёл. Да и после этого она редко баловала своим присутствием. Замесил пачку прикорма и молотые сухари с землей. Добавил ещё молотого кориандра. Рыба мелкая. Опарыша, как ни наденешь, сдирает мелочь. Использовал маховую 6-ку. Поставил поводок с 16 крючком. В общем маленько поймал. Раньше Иня пестрила рыбными уловами в это время. Куда подевались Мотково и Паровозная с хорошем ельцом непонятно? Сегодня ловил до 15.00 . Не сидим дома. Сезон поплавка продолжается.

Morthey
Morthey
299 Новосибирск
23 октября 2026, 23:27

Издревушка

Новосибирская область

Вода поднялась сильно, течка жесть, на мормо минимум 0,6 ставить. Как не удивительно, ельчик и уклейка еще не скатились, окушек тоже проскакивает.

Времени на отдохнуть к сожалению почти не было, между электричками и дачными делами буквально минут 20 удалось. Все равно кайф))