Закрыл ледовый сезон!

Fisher-Man
Fisher-Man
24395 Новосибирск
27 апреля 2021, 10:51

Всем привет!

Обычно закрытие льда у меня происходит толстыми и сладкими чановскими карасищами. Но Чаны в этом году, в связи с внезапным реваншем зимы у меня обломались. Вообще в этом году все на две недели позже. Справедливости ради надо заметить, что и зима пришла на две недели позже. На две недели позже и ушла) Сколько лет выезжал 18-20го числа и до запрета, всегда лед был уже сантиметров 40-50, протаины в камыше и весенний жор. А тут 20го апреля, лед больше метра, машины ходят. Резкое тепло, я только собираться и тут БАХ! и снова зима. А рыба на Чане весенних похолоданий не любит, все дни пока мороз был, не клевала. А как мороз закончился, так и запрет через день.. Обидно, конечно((

Ну, решил с расстройства в субботу съездить на море обстановку посмотреть, вдруг еще ходовой лед остался. С утра не поехал, выспался, как оказалось, проспал две раздачи крупного судака) Приезжаю на 31км, машин на берегу как в декабре! Собираю собаку, выезжаю на лед. Лед гладкий, собака разгоняется до почти 40кмч! Народу на льду сотни! Толпа у берега, и толпа километрах в 7ми от берега. Причем в основном пешеходы! Это же надо так хотеть рыбы)) Впрочем, и я всегда так же бегал, пока не обзавелся собакой и не обленился) Как обычно, клев перед моим приездом закончился, люди уходили к берегу. Я все таки решил попытать счастья в стороне от народа. Через некоторое время в эхолот подход и такая поклевища, что я чуть удочку не выронил! С разгону клюнул) Судачок грамм 700. Что ж, вполне приятно. В итоге в результате катаний было поймано 4 зачета, утоплено штук 6.

Фото для отчета и собираюсь домой. Уже дело к закату. Еду, по дороге смотрю, мужики сидят еще. Значит, ловят. Подьезжаю, знакомые лица. И действительно ловят. Быстренько собираю снасти, бурю. В эхолоте возня, рыбы в полуметре над дном. Машу высоко, хочу судака привлечь издалека. И тут чернота у дна. Поклевка! Вытаскиваю. Судака на лед, блесну под лед. Блесна не успевает долететь до дна, удар! Вынимаю еще судака. И так пять раз! Вот это веселье! Потом затишья несколько минут и снова стайка подошла. Судак зачет вперемешку с незачетом. Мелких топлю, покрупнее на копчение. Короче минут 15 просто феерического веселья и клева! И судак ложится спать. А я в лунном свете несусь 10км до берега, чтобы в черной ночи искать черную машину)) Лед на песке за день растаял, метров 500 по глине и чаче ехал.

Ну вот хотя бы на такой позитивной ноте ледовый сезон закрыл!

Лучшие комментарии
Береговик
Береговик
348
27 апреля 2021, 20:02
Складывается ощущение, что лёд до сих пор не сошел из-за того, что некоторые рыболовы никак не могут закрыть зимний сезон)))
Moderator
Moderator
0
27 апреля 2021, 10:53
Сезон твердой воды - это как Вегас, главное во время уйти)))
Шнивовод
Шнивовод
24916 Новосибирск
27 апреля 2021, 14:11
@Moderator, Антоха вообще рисковый парень! Видно Ангел-хранитель хороший! Это бдительность и усыпляет,но не дай бог!!! Во всём надо знать меру ☝️
Комментариев8
Moderator
Moderator
0
27 апреля 2021, 10:53
Сезон твердой воды - это как Вегас, главное во время уйти)))
Поручик
Поручик
4623 Новосибирск
27 апреля 2021, 13:07
@Moderator, даже хуже. Ставка больше чем жизнь!
Шнивовод
Шнивовод
24916 Новосибирск
27 апреля 2021, 14:11
@Moderator, Антоха вообще рисковый парень! Видно Ангел-хранитель хороший! Это бдительность и усыпляет,но не дай бог!!! Во всём надо знать меру ☝️
Fisher-Man
Fisher-Man
24395 Новосибирск
27 апреля 2021, 14:15
@Шнивовод, я был там еще два снегохода ездили. Лед сантиметров 70
Шнивовод
Шнивовод
24916 Новосибирск
27 апреля 2021, 14:20
@Fisher-Man, Да оно понятно, что не один ты такой! Но не стоит рисковать своей жизнью из за четырех хвостов! ИМХО 🤝
Fisher-Man
Fisher-Man
24395 Новосибирск
27 апреля 2021, 14:24
@Шнивовод, никто и не рискует. Вот если бы я завтра поехал, можно было бы о риске говорить
Moderator
Moderator
0
27 апреля 2021, 14:31
@Fisher-Man, вообще, я писал не про опасность, а про факт закрытия в видео - ловли хоть чего-то:) В смысле, что идя на закрытие - можно поймать и закрыться, а можно и остаться ни с чем...
Береговик
Береговик
348
27 апреля 2021, 20:02
Складывается ощущение, что лёд до сих пор не сошел из-за того, что некоторые рыболовы никак не могут закрыть зимний сезон)))
хрыч
хрыч
1274
30 августа 2026, 14:11

инструментальный

Новосибирская область

Всем привет...рыбачу почти все лето около островка на инструментальном..в основном мелочь и бель..редко щучка и то на живца..судачки ну очень мелкие ...в субботу клевал на червя подлещик и клевал целый день..пару взял домой..на вертушку щучка, около травы, попалась..может этот год такой, что нет крупной рыбы..

скорпион84
скорпион84
0 Новосибирск
30 августа 2026, 05:33

Вечерний окунь

Новосибирская область

Бугринский мост. Успел найти один котелок с окунем на меляке.

Вейдерсы 100 м от берега граница с сильным течением.

Вертушка 1-2 номер.

Дата рыбалки
29.08.2026
Время ловли
21
Способ ловли
спиннинг
Vic-03
Vic-03
43056 Новосибирск
29 августа 2026, 19:35

Рыбалка в день открытия охоты.

Новосибирская область

Здравствуйте, товарищи!

Посетил Колыванские водоемы: протоку Оби и Оëш.

Коротко. На Оби у берега только мелкощучка. Воды-то мало, коряжки многие оголились. Нормального размера рыбы не обнаружил.

На Оëше совсем тоска (мелкоокунь очень редкий). Речка как будто пустая, Бель не плавится, никто не обнаруживает себя на воде.

На Оби был до обеда, после проверял Оëш.

Погулял, конечно, хорошо. Не жарко, тихо, подышал свежим воздухом, поглазел на природу. Всë в полном одиночестве! ☝

Такие дела. Всем здоровья и НХНЧ!

Дата рыбалки
29.08.2026
Время ловли
С утра до 18 часов примерно.
Место ловли
Колываны
Способ ловли
спиннинг
Снасти, насадки
Железо, резина.
Улов
Скромный
Погода
Кайф!
quaker
quaker
716
29 августа 2026, 17:03

Микроджиг на карьере рядом с городом.

Новосибирская область

Всем привет. Сегодня рыбачил на одном из карьеров в районе сх/Левобережный, цель рыбалки была окунь и окунь сегодня порадовал пускай не размером но количеством поклевок. Рыбачил на мДж, груза от 3гр до 5. Приманки виброхвосты разных цветов, личинки стрекозы и рачки клевало на все. За почти 2 часа было выловлено 80 голов размером от 70гр до 100 примерно, общий вес 4.1 кг.

Дата рыбалки
29.08.2026
Время ловли
11-30-13-40
Способ ловли
спиннинг
Снасти, насадки
Maximus pointer
Погода
Отличная
bedolaga_na_ribalke
bedolaga_na_ribalke
224
28 августа 2026, 21:14

Разведка боем.

Новосибирская область

Сидел как то вечером скучал. Набрал другу и соратнику по хобби. Решено ехать на рыбалку. На поиски нового места. Но не хотелось от города далеко уезжать.

На месте в 21:00, пока разложились, пока то се. Прикормка пшено перловка кукурузная крупа Дунаев универсальная для запаха и полбанки кукурузы покупной. Наживка коронавирус с опарышем. Кашу варили прям на берегу. Решили так же попытать счастье на поимке хищника на малька.

Снасти закинуты. Ожидание поклевки.

Пока ждем решил покидать спиннинг с тейликом. Но ничего крупнее наносудаков не попалось.

Тут слышу колокольчик истерично начинает звонить. Бегу. Подсекаю, понимаю, что че сопротивляется хорошее. К берегу его подтягиваю а там подъязок. Но как они сопротивляются, прям приятно. Закидываю, жду дальше. И следующая поклевка не заставила себя долго ждать. Еще один подъязок. Перезакидываю. Поклевка, а там подлещик. После этого, че то как будто выключили клев. До 5:00 тишина и только начало светать. Тут поклевка(натяжка и назад) я сразу понял лещ либо подлещик и не прогадал. Хорошенький подлещ. Ну а на малька вообще тишина. На фидер хоть началась жара. Поклевки на каждом забросе. Но реализация никакая. Решаю сменить длину поводка и размер крючка. И тут тоже не прогадал. Но начала садится мелочь. Ну а мы ее опускаем обратно.

Рыбалку закончили в районе 10:00. В принципе как я считаю хорошо отловились. Свою рыбу поймали. Разведку провели. Леща крупного отдал отдыхающим на берегу. Захотели приготовить его на мангале. Подъязков взял себе 4 штук. Мама попросила. Остальных отпустил.

Toron
Toron
49 Сургут
28 августа 2026, 20:29

Июльский Кольёган: вечерняя «раздача», утренний дым и трофей на 7,600 кг

Ханты-Мансийский автономный округ

Всем привет, коллеги! Наконец-то собрался с мыслями и решил выложить отчет о своей июльской поездке на реку Кольёган. Выезжал 18 июля, в один шлем — только я, лодка и таежная река. Места там дикие, красивые, и поездка получилась очень насыщенной, хотя условия и поведение рыбы в разные дни кардинально отличались.

День 1 (18 июля, вечер). Вечерний выход

На воду вышел ближе к вечеру. Погода стояла чистая и ясная. Стал облавливать перспективные точки, и щука отозвалась практически сразу. Брала уверенно: за вечер удалось взять несколько отличных мерных экземпляров — килограммовки, двушки и трёшку. Приятным бонусом влетел упитанный «арбузный» окунь грамм на 700, который выдал отличный бой. К концу вечерки кан был полный, день закрыл более чем успешно.

День 2. Утренняя рыбалка в дымке и тот самый трофей

На следующий день поднялся ранним утром. На улице картина полностью изменилась: тумана не было, но всё затянуло плотной дымкой от лесных пожаров, горевших где-то неподалеку. Солнце пробивалось тусклым красным диском, в воздухе висел стойкий запах гари.

С утра мелкая и средняя щука будто вымерла, привычные точки молчали. Пришлось менять подход: укрупнил приманки из того силикона, что был с собой, и стал досконально «облизывать» рельеф с максимально медленной проводкой у самого дна.

Упорство сработало. На очередном выбросе — четкий, классический «тюк». После подсечки сразу стало понятно, что на том конце провода тяжелый соперник. Рыба дала мощный бой, но снасти не подвели. Кое-как завел в подсак, взвесил и обомлел: 7,600 кг! Настоящая таежная «мама» и мой личный рекорд поездки.

Ниже прикрепил фотоотчет:

Полный видеоотчет с этими моментами, поклевками и вываживанием я выложил на своем YouTube-канале On The Wave. Ролик называется «Не рыбалка, а мечта! Щуки одна за одной. Есть трофеи! Ч1. 🎣🐊». Кому интересно посмотреть на процесс в динамике — заходите!

Всем НХНЧ!

biznesonkak.
biznesonkak.
37011 Новосибирск
28 августа 2026, 17:32

Дождливый карась.

Новосибирская область

Тот же котлован. Прежняя локация. Водичка упала. Снова маховая 8- ка. Прикорм без земли, кукурузная крупа. Размениваться не стал поставил 0.14 поводок на 10 карповом гамике. Начал ловить с 8.20. За два часа подлещик гр 200, окунь, три подъязка. Как всегда добавил в прикорм резаного червя. Ловил тоже на червя и реже на опарыша. Первый карась в двенадцатом часу. Потом пошёл дождь и у карася проснулся аппетит. Вся рыбка была до 700 гр. Было еще несколько мелких подлещиков и подъязков. Два карасиных схода и пять обрывов. Много травы. Дождь кончился и поклёвки карася прекратились .Общее вышло 9.8 кг. В 15.00 закончил рыбалку.