Сузун. «Клюет вчера и завтра»

Akella
Akella
3674 Новосибирск
7 августа 2022, 19:22

Всех приветствую. Посетили сузунские протоки. Вода падает на глазах, очень грязная. Рыбачили всю субботу, жара, солнце не разу за тучку даже не спряталось. Очень слабо клевало. Даже на утрянку воскресенья решили не выскакивать и сушить весла с вечера. По разговорам в пятницу было неплохо и утро воскресенья немного раздало рыбы. Но мы уже ехали домой. В общем как всегда клюет вчера и завтра. Эхолот рыбу в принципе иногда видит. Итоги дня 3 2 1 0(сам слил) 0. Ну и фото для тех кто стесняется крупных приманок;) лещ на пол кило в двешечной щуке.

Чуть не забыл, работал турботвистер. Видимо сработала его шумность, по грязной воде актуально.

Спасибо за внимание.

Комментария3
Диман1975
Диман1975
74531 Новосибирск
7 августа 2022, 19:38
Спасибо за инфу с тех краёв!!! По поводу крупных приманок - в "яблочко"!+
Ded59
Ded59
830 Новосибирск
8 августа 2022, 10:40
Совет бывалого , если клюет вчера и завтра, то надо ходить каждый день. И тогда удача прийдёт к тебе.
Поручик
Поручик
4623 Новосибирск
8 августа 2022, 12:36
@Ded59, а если нет такой возможности? Тоже мне бином ньютона. И так ясно, тот у кого 200 рыбалок в года имеет больша шансов против того, кто от сили может через выходные выбраться (т.е. 26 раз в год.)
Ded59
Ded59
830 Новосибирск
8 августа 2022, 21:26
@Поручик, тогда как повезет. Главное не отчаивайся и удача к тебе придёт!
biznesmens
biznesmens
2981 Новосибирск
9 августа 2022, 06:45
В прошедшие выходные уровень воды сперва шел на подъем, а потом стал падать. В такие моменты хищник ведёт себя не стандартно, порой начинает рыскать по водоёму, а не стоять в засадах на свалах и у коряг. По этому пробуйте облавливать так сказать "поля" - это такие затяжные участки , как натуральное поле с барханчиками, обычно находится недалеко от русла и с глубиной 2-3 метра (это если рыбачить на самой Оби, а не на протоках). Используйте приманки с двумя хвостами, более крупные и шумные, и главное при джиговой ловле - делайте большую паузу), порой до 7-10 секунд, когда приманка уже лежит на дне.
Для поиска в такие моменты можно даже пойти троллингом, и где будут тычки, остановится и обловить веером тщательно место.
На такие поля хищник обычно выдвигается уже к 9-10 утра, а до этого времени обычно тусуется на свалах.
Диман1975
Диман1975
74531 Новосибирск
26 мая 2026, 20:52

"Спозаранку, с утреца, на рыбалку, на язя".

Новосибирская область

Рыбакам, моё почтение!

Сегодня, 25 мая с утра по раньше, перед работой заскочил на Обь на пару- тройку часов. На реке в пятом часу утра. Пасмурно, небольшой дождь. Территориально: акватория Северного объезда.

В рыбацкой работе донка с кормушкой 140 грамм, в которой уютно) расположилась пшёнка с магазинной прикормкой. Насадка, - пару шариков пенопласта сдобренный с анисом. Основная леска 0,25, поводок сантимов десять 0,18, один крючок.

Язь проявил себя сразу, с первого заброса, поклёвки лютые, донка ходуном) ходила. До 8 утра суточную норму выполнил, язь в родную стихию, сорога которая тоже попадалась поехала со мной и с одним едовым подлещиком.

Заряд бодрости был получен, с рыбкой повстречался, половил, отпустил, и с чувством выполнего долга) поехал на работу.

Уровень воды немного подрос, степень просветления на порядок.

Рыбакам, НХНЧ и рыбалок хоть перед, хоть после работы.

Шнивовод
Шнивовод
22934 Новосибирск
25 мая 2026, 22:57

Умревинская протока!..

Новосибирская область

Доброго здоровья Друзья!

Две недели ожидания погожего денька(достал холод,дождь) и вот "звёзды сошлись"!🤗

Вечерняя вылазка на рыбалку должна состояться!☝️ И она состоялась, правда после огородных дел.

В четыре часа я уже замешиваю прикорм от Дунаева и пять смачных колобков летят в точку лова,с глубиной в два метра.

Поплавочная удочка 5-ка, на крючек пару опариков и буквально через пять минут поклёвка и первая сорожка в садке!😉

Затем начались какие-то еле заметные шевеления поплавка,ну значит мелочевка теребит!🤔

Чтобы её отсечь,одел шарик пенопласта и этот маневр удался,стала попадаться плотвица средней величины!😂

Тут же снаряжаю донку с живцом, и попутно вторую донку,но с кормушкой 100гр. и червяка местного "разлива"!🤣

Поплавочка почему-то замолчала,а вот донка редко но выдавала,то хорошую плотву,и даже одного ельца,а вот лещ или язь не пришли!🤔

Ровно в восемь вечера зазвенел колокольчик на донке с живцом и по манере поклёвки было понятно, что это судак!🤫

Выждал момент,подсечка и первый "клыкастый" сезона на берегу!!!🤩

Перезарядил и через двадцать минут вновь поклёвка,но (чтоб меня) поторопился и выдернул живца из его пасти!🥴

Закинул ещё разок,в надежде что вернётся,но до девяти вечера просидел и не дождавшись заветного бряканья колокольчика,стал собираться!

Тем более комары налетели и чуть не сожрали меня вместе с "потрохами"!😂

Рыбалкой остался доволен!

Ну а вам Друзья желаю НХНЧ и такого клёва,чтобы кровь в жилах "закипала"!

С уважением Шнивовод!🤝

Дата рыбалки
25.05.2026
Время ловли
С 16 - 00 до 21- 00
Место ловли
Умревинская протока
Способ ловли
поплавочная удочка; донная удочка
Снасти, насадки
Опарыш, живец и червь " навозный"!
Улов
На фото
Погода
Тепло!
донской
донской
14915 Новосибирск
25 мая 2026, 19:52

На Оби в черте города

Новосибирская область

Всем здравия желаю! Сегодня, в День филолога, с 14 до 16, рыбачил на отводной поводок. На пустынном берегу солнечно, сильный порывистый южный ветер и +12С. Возле уреза вода светлая и её уровень заметно снизился. Окунь редко интересовался мелкой резиной, цвета пива, далеко от берега, в основном на выбросе. Проводка динамичная, равномерная с паузами. Оснастка со скользящим грузом «балерина» 30гр. Выловил шесть окуней, три поклёвки не реализовал из-за ветра. Среди разнообразия знакомых птиц, впервые на Оби, видел баклана. Загар лица и эмоции получил. Всем удачи на всех берегах!

Mihalych
Mihalych
4068 Бердск
25 мая 2026, 10:59

о.п.Береговая 25.05.26

Новосибирская область

Наконец то закончились дожди и наступила приятная для рыбалки погода. Кормить начал в 6:15 а первый заброс в 6:30.

Сначала поймал плотвичку на опарышей. Потом заткнулся клев. Подсадил к опарикам червячка. Мощная поклевка и вывел язя. Чуть погодя подлещика. Ветер начал меняться и усиливаться. Клев затих. В начале десятого ветер неистово начал разгонять волну. Собрался и ушел домой. Водичка посветлела!

GRISHKO37
GRISHKO37
11696 Камень-на-Оби
25 мая 2026, 10:53

Камень-на-Оби. Водозабор.

Алтайский край

Всем доброго. Вчера решил поехать на разведку, часик покидать. Воды много, вода чистая, течка быстрая. Но одного пилота прикурил, да с таким ударом. Отпущен подрастать. Больше за час ни поклёвки. Будем ждать. Всем удачи.

Дата рыбалки
24.05.2026
Время ловли
22:30-23:30
Способ ловли
спиннинг
Снасти, насадки
Воблер
Улов
Один судачёк
Погода
Штиль
Mishok_54
Mishok_54
3361 Новосибирск
25 мая 2026, 10:40

Рыбалка не долгая, но смысл есть.

Новосибирская область

Короче, сегодня понедельник, встал в 5.30 собрался и поехал под Бугринский мост, на Иню. Прибыл в 6.20, посмотрел, забросил. На червя, подождал, ноль поклевок, перевязал. Одел опарыша и закинул. Недалеко всплеск, тут же поклевка и, вот он, красавец. Сильный язь. Как рыба мне не интересен. Но как вываживать - огонь. Еле как достал без подсака, закинул в пакет. Одел опариков и снова забросил, недолго подождал и снова поклевка, это немного крупнее и пришлось повозиться с вываживанием. Но я смог. Тоже закинул в пакет. Позже подождал минут 20 - тишина. Собрался и в 8.00 уже уехал. Вот так, мини-рыбалкой доволен. Всем НХНЧ! 👌

Doctor383
Doctor383
25784 Новосибирск
24 мая 2026, 22:57

Язевая вечеринка.

Новосибирская область

Привет рыбаки и рыбачки. Дождь прошёл, выглянуло солнышко и я без раздумий мчусь на Обскую протоку. Любимое место с затопленными кустами свободно, там и расположился. Закормил точку лова чесночной прикормкой и в бой. В работе 5-и метровый мах, основная леска 0,20 , поводок 0,14 ,поплавок 2 гр. на крючке три опарика. Вода с прошлой рыбалки упала на 0,5 м. появилась возможность забрасывать снасть в окурат под кусты. Минут через 20 уверенная поклёвка, потопил, секу, есть. Сильная рыба мощными рывками пытается уйти в кусты, вывожу, поднимаю на поверхность и это красавец язь, повыписывал кульбиты и пошёл к берегу. Попозировал для съёмки и был отпущен. Перезабрасываю , кто то схватил на лету и поплавок стремительно уходит в сторону, подсекаю и ещё сильнее сопротивление, удочка в дугу, ещё один красавец попался, уже крупнее, с ним пришлось повозиться, но я его взял. Что характерно мелочь вообще ни донимала и подлещики были пойманы всего в количестве трёх штук. Клёв стих, делаю докорм и началось. Язь плотно встал на точку и радовал своими поклёвками, около 10-ка поймал, были и обидные сходы. Кайфанул по полной, чего и вам желаю. В 21:00 клёв выключили, просидел ещё минут 30 и закончил рыбалку.