Закрытие по сазану!

Fisher-Man
Fisher-Man
24395 Новосибирск
16 ноября 2022, 13:39

Всем привет! Выходные выдались штормовые, но это не помешало вылазке на реку чтобы закрыть лодочный сезон жирной золотой точкой - Сазаном! Сазан в такую экстремальную погоду давался не просто! Целый день пришлось кататься по волнам, прятататься в два капюшона от сносящего ветра. Хищник хоть в эхолоте и был, но не ловился совершенно.

Хотя возможность половить щуку была. В эхолоте на русле нашел в хаотичном порядке разбросанных около 15 силуэтов хищника, что говорило о том, что он там плавает в разные стороны, а значит, активен. Ставлю 7.5 дюймовую резинищу, первый заброс, удар, мощнейшее сопротивление! Вытаскиваю всего лишь околодвухкилограммовую щуку, хотя билась как пятерка. Что примечательно, щуку потом обильно вырвало мальком-сеголетком, размером 4-5см. Т.е. хоть позавтракала она килькой, но решила что силиконовая скумбрия будем эффектным дополнением к её меню. Решение это стало роковым, и щучка отправилась в засолку. Но следующих щук поймать не удалось, потому что следом за нами шла баржа, которая прошла именно над скоплением рыбы, и конечно же, всех распугала! Ну что, реки мало что-ли?))

С хищником больше везения не было, а вот уже под вечер, нашлись наконец на русловом бархане несколько желанных клякс - силуэты сазана. Заброс в них ставшего хитом сазаньего сезона оранжевого 4" Tough от Crazy Fish, через три ступеньки мощный тук, и паровоз тронулся с причала) Вываживание длилось минут 5. Сазан попался невероятно бойкий, я, честно говоря, был уверен что он не меньше 10кг. Оказался сильно меньше, но очень спортивным! Наслаждение подарил невероятное! Долго не отрывался ото дна, всплывал, снова уходил в глубину. Уже рука устала. Наконец, устал и он, и послушно заплыл в подсак. А уже на следующий день радовал нас ухой их головы, плавников и икры, и запеченными нежнейшими ребрышками!

Теперь ближайший сазан будет только со льда.

Ну а по хищнику еще разочек ниже города выскочу, сезон в этом году радует своей продолжительностью!

Лучшие комментарии
MATM
MATM
17108 Маслянино
16 ноября 2022, 15:34
Антох, классно смотришься с сазанами на фото! 😉👍 Однозначно - твоя рыба! 🤘🤘🤘
Комментариев9
MATM
MATM
17108 Маслянино
16 ноября 2022, 15:34
Антох, классно смотришься с сазанами на фото! 😉👍 Однозначно - твоя рыба! 🤘🤘🤘
OVB
OVB
1080
16 ноября 2022, 17:18
Ртом?
Fisher-Man
Fisher-Man
24395 Новосибирск
16 ноября 2022, 19:59
@OVB, да
Помнишь мы с тобой попадали раз на огромную стаю сазана, когда он ртом не брал? Чешуи надрали, а сазана ни одного не взяли
sailor19911
sailor19911
643 Новосибирск
16 ноября 2022, 19:45
Лещ тоже ртом? А когда толкач идет с баржей ( одна она не ходит ) рыба не разгоняется в разные стороны...и ходят они по фарватеру, где лодкам делать нечего...Плюсанул..
Fisher-Man
Fisher-Man
24395 Новосибирск
16 ноября 2022, 19:58
@sailor19911, один лещ ртом на мандулу. Никогда не ловили? Достаточно частое явление
В моем случае разогналась. Глубина 5м была, осадка баржи 2 метра. Ну винты чуть повыше. Но грохота там хватает чтоб разбежаться.
А как узнать где фарватер когда бакена уже сняли? Где именно нечего делать?
онже
онже
739 Новосибирск
17 ноября 2022, 13:49
@Fisher-Man, если бакена сняли, то уже барже было нечего делать - навигация же закрыта. Их надо было арестовать
Какой спиннинг? :-))
Vitya031
Vitya031
0
21 февраля 2023, 19:36
Антон, добрый день. Подскажите, в Симан заплывает сазан? Ищем с напарником где бы сазана половить, но уже мягко говоря устали от неудач. Как-то попали на старые угольные склады в Мельниково на Оби, 10 монтажей там намертво оставили.

Я сам из Томской области, вот где бы тут сазана поближе поискать? Я знаю, что его много в Чулыме в Новосибирской области и в самой Оби в Новосибирской области, но это далековато...

Я ещё ни разу не слышал, чтобы в Томской области ловили сазанов где-либо. Столько рыболовов опросил.
Fisher-Man
Fisher-Man
24395 Новосибирск
22 февраля 2023, 22:58
@Vitya031, здравствуйте! Сазан в Оби ниже ГЭС водится, но в таких минимальных количествах, что целенаправленная его ловля невозможна
Vitya031
Vitya031
0
4 марта 2023, 02:07
@Fisher-Man, мои благодарности!
М717
М717
8961 Новосибирск
25 августа 2026, 16:20
Трофей на 88 кг !!!
biznesonkak.
biznesonkak.
36916 Новосибирск
24 августа 2026, 18:18

Котлован Левая Обь

Новосибирская область

В восьмом часу у водоёма. Определяюсь с местом. Место найдено. Замешиваю прикорм+ кукуруза+ немного земли. Сегодня маховая 8-ка. Глубина почти 3 м за травой. Довожу до ума оснастку. Закорм. Минут через двадцать сход средней рыбки. Ещё через полчасика вытаскиваю лещишку на 1 кг. Потом редкие поклёвки мелочи до обеда. Добавляю в прикорм резаного червя и докармливаю. Это дало результат . До конца рыбалки ловлю 6 карасей .От 350 до 650 гр. Два обрыва. Уводил резко в траву. Плюс была еще кое-какая мелочь из подлещиков и мелкого подъязка . Плотва всего одна клюнула. Ловил на червя и опарыша. Перловку и кукурузу мелочь сдирает. Хотя крючок 10 карповый гамик. Старался специально отсечь мелочь. В 15.00 закончил рыбачить. Результатом в принципе доволен.

ГИН
ГИН
8
24 августа 2026, 12:20
обновлено 25 августа 2026, 13:17

Выезд на реку

Новосибирская область

Всем привет! Сегодня раннее утром или поздней ночью в 03:00 24 августа 26-го года выехал порыбачить район Юнный Ленинец!Удачей на рыбалке похвалиться не могу,так как был

Папус
Папус
261 Новосибирск
24 августа 2026, 11:32

Логовушка

Новосибирская область

Приветствую. В пятницу имел возможность выбраться на логовушку, вечером до захода солнца был найден окунь с щукой. Рано утром следующего дня цель была щука, но окунь поменял приоритет. Все приманки полный игнор, работал только проверенный поппер, изловил своего ТОПа 790грамм полосатого. В воскресенье уронили воду ((. Всем удачи!

Sanya_Spin
Sanya_Spin
1897 Новосибирск
24 августа 2026, 11:12

Парабель.Трофеи судак и щука.

Томская область

Раз в году стали выбираться в Томскую область. В Парабель едим второй раз.

В прошлый год у меня были судаки 3,5 и щука 6,5 у напарника.

Хотелось трофея, мамку, рыбачу лет 18 и рекорды скромные щука 5,4 цать лет назад и судак 3,5.

Чтобы поймать мамку потребовалось 5 дней и удача.

Этот год у меня судаковый там где ловил щук, река раздавала судаков.

Отпуск запланирован на неделю, готовились заранее, цель уйти подальше и искать рыбу на песках, каряжник лезть не хотелось. В отвес макать и обрывы приманок на наш метод.

По дороге всегда смотришь внимательно вперед и по сторонам, 7 часов и встреча с лосем на капоте очень не желательна.

В этот раз лисица перебегала, чуть не зацепил, среагировал.

Берег, Грузимся под завязку, сразу приобретает актуальность фраза лучшая пятнашка это тоха восемнашка. Ползем два часа до места.

Разбиваем лагерь, вечереет, снимаем первые щупаем из у берега в том году ловили от кило до полтора. В этом году все докилошки, поразвлекались и пошли спать.

Первым пришли судаки, рыбы в количестве, напарник ловит пару щук за 3 я судаков кило, не густо.

Под вечер напарник остался на базе, я поехал один. Очередная точка, удар, чувствую что то тяжелое, подвожу к лодке, этот явно больше чем 3,5 беру в подсак. Взвешивание 4565 рекорд обновлен. Взял по самые гланды, тройник воблера сидел в глотке, кое как достали.

Напарник на следующий день ловит судаков 5300,4900,4700

Дальше были трешки и двушки.

Следующие дни дожди, редкие вылазки приносили по 2-3 рыбы.

Ужиная на вечерке , мы часто видели всплески на середине реки. Но в это раз метров за 300 я прям вижу как выпрыгивает рыба из воды. Напарник поехали ловить, нужны мелкие блестна или воблеры. Прыгаем в лодку и на середину. Кидаем тихо, пару всплесков. Ничего. Тут я решаю поставить воблера на которого брал щуку 5,4 свой рекорд. Завожу мотор закидываю и трогаюсь. Не прошло и 5 секунд и она взяла, «Язь» подумал я но там была она, взвесили 1,2 кг. Вот это сюрприз.

Отпуск заканчивался, в принципе рыбы достаточно наловили вся сидит на куканах.

И в пятницу напарник едет готовить ужин. Я ухожу на точку где брал судака, удар и опять тяжесть тащу, давила как судак, подвожу к лодке, мамка. Аккуратно взял в подсак, радости не было предела, пришла в последний день. Вес 8565.

Напарник на след день там же ловит на 7 кг заводу в подсак, он решает фото и отпустить, не доставая из подсака в лодку, но она делает рывок и рвет сетку, уходит.

Подводя итоги это лучшая рыбалка за все 18 лет. Вода упала сильно за неделю рыбы выловлено в количестве щуки всех размеров 1-2-3-4-5-7-8, судаки 05,-1,2,3,4,5 окунь кило, три язя 1-1,5-2 и Она 1,2 кг.

Рекорды обновлены. Эмоции получены.

Было страшно по вечерам, следы мишки были обнаружены выше лагеря и в том и в этом году. Мои родственники уже вчера поделились новостями в горном, в сузуне и Томске Мишки выходили к людям. Поэтому выезжая в ТО всегда нужно быть подготовленным.

Шнивовод
Шнивовод
24782 Новосибирск
24 августа 2026, 11:01

"А на большее я не рассчитывал!.."

Новосибирская область

Доброго здоровья Друзья!

Как и планировал,вчера наведался на берег протоки и ужаснулся!😲

Что творят эти "гидрологи", воду то поднимут,то опять шандоры прикроют!

Уровень снизился примерно на 60-70 см.!

Вся рыба наверное в "Шоке" от таких перепадов!🤔

Где всегда рыбачил,там стало ну очень мелко и принял решение проехать по берегу и поискать хоть мало-мальское углубление!

Нашёл перекат и за ним ямка,вот тут я и остановил свой выбор!

С живцом проблем не было,зарядил донку,а сам стал прокидывать поппером от фирмы "Улов" в окуневой раскраске!

Получил лишь четыре поклёвки и все реализовал, и до темноты было пять поклёвок на донку,но лишь одна "мелкощучка" (250гр.) попалась!

Не пострадала и была отпущена со словами, чтобы позвала мамку с папкой,но видно "не позвала"!🤗

На воблер был хороший сход около десяти вечера и больше не одной поклёвки,чтобы я не предлагал!🤔

А вот донка с мальком соблазнила таки "Сударя", в районе килограмма!😊

Досидел до двух ночи и не увидев больше поклёвок,довольный поехал домой!

Ну а вам Друзья желаю НХНЧ и новых побед!

С уважением Шнивовод!🤝

P.S. Коршуна "Костю" не увидал, наверное точно к Витьку (VIC-03) свалил!🤣

Дата рыбалки
23.08.2026 - 24.08.2026
Время ловли
С 21-00 до 2-00
Место ловли
Умревинская протока
Способ ловли
спиннинг; донная удочка
Снасти, насадки
Попер, Воблер, живец.
Улов
Фото прилагаю
Погода
Прохлада!
O.S.M.
O.S.M.
67229 Новосибирск
23 августа 2026, 23:16

Пикер + поплавочка.

Новосибирская область

Сегодня решил поймать рыбку на пикер. Поймал, но не в том количестве, что хотел.

В 15.30 на болоте. Выставляю лёгкий фидер с легкой кормушкой весом 30гр. После третьего закорма получаю мощную поклевку. Ну думаю щас попрет, не поперло. За 1.5 ч вылавливаю одного подлещика.

Такая рыбалка быстро наскучила. И я выставляю мах 6м. Прошло немного времени, и вторая рыбка уже в садке. После третьей рыбки , выставляю вторую поплавочку, но пикер не убираю. Просто что бы не проспать поклёвки, вешаю на бланк бубенчик.

Конечно такая рыбалка получилась не очень комфортной, но на что только не пойдешь, лишь бы рыбы наловить.

В итоге 17 подлещиков поймано(4 на фидер), по сороге и окуню одинаково, по одному хвосту на поплавок , и по одному на фидер. Вся рыба поймана на бутер червь с опарышем .

Из Dip мне кажется лучше сработал запах мотыля.

Дата рыбалки
23.08.2026
Место ловли
Озера Юга.
Способ ловли
поплавочная удочка; донная удочка
Снасти, насадки
Прикорм Дунаев.Червь, опарыш.
Улов
На фото.
Погода
Сегодня без дождя.