Затон, Ракитная, 17.12.25, три дня поисков

Romik777
Romik777
4755
17 декабря 2025, 17:07

Всем привет, после двух дней поисков от первого "пенсионерского" спуска до практически последнего, сегодня наконец то нашел сбежавшую с основной поляны рыбу, а может это другая. В общем огромный, длинный приямок с течением , а там подлещи, судачки ,в перемешку с сорогой и окунем. Мелочи практически не было, оборвал все свои 0,08-е Колмики, Лаки джоны и Салмы, все таки течение дает рыбе приемущество, плюс рыба была бодрая. Перешелел на Старлайн 0,12 , он же 0,14 примерно. Кормил максимально много, дунаевским, тухлым мормышем и таким же мотылем.

Подлешь от 100 до 500, сорога 100-150, окунь 70-100, на фото улов с 11 до 12, потом похуже , но до 14 примерно столько же, может больше, отдавал соседям партиями. Вес единицы потребителями уже проверен! так что отвечаю))

По рыбакам - затон вообще пустой!

Лучшие комментарии
Romik777
Romik777
4755
18 декабря 2025, 00:37
@Леха-154, Ну думаю во мне их не мало, так как с детства употребляю в пищу нашу речную рыбу в самых опасной кулинарии- вяление, сушение, но у меня есть мощный антидот, спят паразиты пока. А так щипцы - очень крутое китайское изобретение , руки не воняют и не мерзнут от влажной слизи, мормышку-крючек проще извлечь, рука такого захвата не обеспечит, нагибаться к лунке на 20 см можно меньше, рыба не выскальзывает , не рвет и не запутывает все подряд. Ну и самое главное!!! - все интересуются.
Комментариев17
Ромуальдович
Ромуальдович
38982 Новосибирск
17 декабря 2025, 18:13
Как заход на лёд?
Замёрзло после поднятия уровня?
Romik777
Romik777
4755
17 декабря 2025, 19:07
@Ромуальдович, Да конечно, в ту же ночь и замерзло , только сейчас необычное явление у берега - 7 см лед,10 воды, 20 лед, бурить требуется постоянно вынимая и опуская.
Ромуальдович
Ромуальдович
38982 Новосибирск
17 декабря 2025, 19:17
@Romik777, ничего необычного.
Тот лёд внизу, что 20 см. - это тот лёд, который приклеился раньше к берегу, его выгнуло и сверху натекло . воды
Romik777
Romik777
4755
17 декабря 2025, 19:30
@Ромуальдович, 10 см воды не помню, бур прям прям проваливается , даже камеру сложно опустить , стягивает в щель, может и все 20 см.
Ромуальдович
Ромуальдович
38982 Новосибирск
17 декабря 2025, 19:33
@Romik777, ей Богу, ничего не понял!
Поподробнее.
Кто на ком стоял?

Какая щель?...
Romik777
Romik777
4755
17 декабря 2025, 20:23
@Ромуальдович, Пространство с водой между слоями льда от 10 до 20 см , туда глазок камеры утягивает, бурится лед тяжело.
Ромуальдович
Ромуальдович
38982 Новосибирск
17 декабря 2025, 20:28
@Romik777, прослойка воды между льдом - это обычно.
Но вот чтобы там течение - это необычно!
ЯМАЛ-БЕРД
ЯМАЛ-БЕРД
8190
17 декабря 2025, 20:33
На днях с сыном сгоняли на рыбалку (правда неудачно). Лед был трехслойный, с прослойка и воды. И это на реке.
OVB
OVB
1023
17 декабря 2025, 20:34
Наледь течёт между слоями льда. Я бы не пошёл на такое.
Ромуальдович
Ромуальдович
38982 Новосибирск
17 декабря 2025, 20:36
@OVB, впрочем, объяснимо. Уровень в Оби падает - течение на выход.
Вот по этому признаку я узнал точное нахождение этого приямка с массой рыбы 😉
Romik777
Romik777
4755
17 декабря 2025, 20:49
@Ромуальдович, Вы сейчас точно удивитесь, течение в сторну ТЭЦ естественно, а глазок утягивет между наледью в другую сторону.
Ромуальдович
Ромуальдович
38982 Новосибирск
17 декабря 2025, 20:54
@Romik777, упс... Вот это действительно необычно!
Леха-154
Леха-154
25175 Новосибирск
17 декабря 2025, 22:38
Зачем такие щипцы, что бы описторхозом не заболеть?
Romik777
Romik777
4755
18 декабря 2025, 00:37
@Леха-154, Ну думаю во мне их не мало, так как с детства употребляю в пищу нашу речную рыбу в самых опасной кулинарии- вяление, сушение, но у меня есть мощный антидот, спят паразиты пока. А так щипцы - очень крутое китайское изобретение , руки не воняют и не мерзнут от влажной слизи, мормышку-крючек проще извлечь, рука такого захвата не обеспечит, нагибаться к лунке на 20 см можно меньше, рыба не выскальзывает , не рвет и не запутывает все подряд. Ну и самое главное!!! - все интересуются.
Леха-154
Леха-154
25175 Новосибирск
18 декабря 2025, 07:53
@Romik777, понял, далеко шагнул прогресс.
alex_flekso
alex_flekso
70 Новосибирск
18 декабря 2025, 17:31
Приямок около корабликов со стороны тэц) тоже на днях был в той стороне, нашёл подобную ямку на течении. Стояла весьма приличная рыбеха лещь окунь. В камеру впервые там такое видел. Но течение было ужасное самые тяжёлые мормышки сносило и что странно в сторону ТЭЦ.половить не смог, рыба в тот момент не клевала от слова совсем
Romik777
Romik777
4755
18 декабря 2025, 18:46
@alex_flekso, Да, это место себя отработало , пару недель отлично ловили, сейчас почему то местный окунь игнорит, а подлещь просто в толще стоит, сороги пролетают. Я нашел чуть в другом. Ну а течение зимой только в сторону ТЭЦ , там же забор воды и явно не механический, а насосы , то включают, то выключают, от того то есть дно , то нет. Потому и мормышки граммовые нужны, но на них рыба почти не клевать(((, использую как грузило, так что разные поводочки, крючечки, микромормышки.
O.S.M.
O.S.M.
64840 Новосибирск
27 мая 2026, 23:33

Юго-Западный.

Новосибирская область

Около двух недель не был нигде.

Сегодня в три освободился от работы.

В четыре на озере.

Задача, увидеть пару поклевок на поплавочку, и столько же на спиннинг. Задача выполнена, на спиннинг поймано 2 окуня, на поплавочку чуть-чуть больше.

Поплавочку выставил одну, 6м, так как между поклевками на поплавок, пытался поймать . По окуня совсем скучно. На поплавочку половил плотвичку среднего размера, и не упитанную уклейку. В прилове 3 мелких подлещика. В общем вечеряя рыбалочка сегодня удалась. Вроде все, всем НХНЧ. Да , забыл сказать, активность рыбы наблюдалась до 19.00.

Дата рыбалки
27.05.2026
Время ловли
Вечерняя вылазка.
Место ловли
г. Новосибирск. Левый берег.
Способ ловли
спиннинг; поплавочная удочка
Снасти, насадки
Спиннинг Наваха. Удочка поплавочная Намазу.
Улов
26 сорожек, 16 уклеек, 3 подлещика, 2 окунька.
Погода
Жара.
донской
донской
14932 Новосибирск
27 мая 2026, 21:08

На Оби в черте города

Новосибирская область

Всем здравия желаю! Сегодня, в День библиотекаря, с 13 до 16, рыбачил на отводной поводок. На берегу яркое солнце, практически штиль, и долгожданные +30С. Уровень холодной, светлеющей возле уреза воды, без изменений. Окунь редко, осторожно и коротко теребил виброхвост 55мм, на самом выбросе. При медленной проводке с подёргиваниями, шнур держал в постоянной натяжке, чтобы успеть сделать подсечку. Повесил «балерину» 20гр. Удалось уговорить десяток полосатиков, пятерых забрал. За время рыбалки один окунь был с молоками, один оторвал хвост у приманки, один тяжело сошёл на полпути. Из интересного: соседний спиннингист, видевший всего одну поклёвку, счастливый подошёл ко мне поделиться радостью, показывая бутылку водки, которую он разглядел в воде, и достал свой ценный трофей… Позитивный заряд от рыбалки в летнюю погоду получил. Всем удачи на всех берегах!

Диман1975
Диман1975
74586 Новосибирск
26 мая 2026, 20:52

"Спозаранку, с утреца, на рыбалку, на язя".

Новосибирская область

Рыбакам, моё почтение!

Сегодня, 26 мая с утра по раньше, перед работой заскочил на Обь на пару- тройку часов. На реке в пятом часу утра. Пасмурно, небольшой дождь. Территориально: акватория Северного объезда.

В рыбацкой работе донка с кормушкой 140 грамм, в которой уютно) расположилась пшёнка с магазинной прикормкой. Насадка, - пару шариков пенопласта сдобренный с анисом. Основная леска 0,25, поводок сантимов десять 0,18, один крючок.

Язь проявил себя сразу, с первого заброса, поклёвки лютые, донка ходуном) ходила. До 8 утра суточную норму выполнил, язь в родную стихию, сорога которая тоже попадалась поехала со мной и с одним едовым подлещиком.

Заряд бодрости был получен, с рыбкой повстречался, половил, отпустил, и с чувством выполнего долга) поехал на работу.

Уровень воды немного подрос, степень просветления на порядок.

Рыбакам, НХНЧ и рыбалок хоть перед, хоть после работы.

Шнивовод
Шнивовод
22961 Новосибирск
25 мая 2026, 22:57

Умревинская протока!..

Новосибирская область

Доброго здоровья Друзья!

Две недели ожидания погожего денька(достал холод,дождь) и вот "звёзды сошлись"!🤗

Вечерняя вылазка на рыбалку должна состояться!☝️ И она состоялась, правда после огородных дел.

В четыре часа я уже замешиваю прикорм от Дунаева и пять смачных колобков летят в точку лова,с глубиной в два метра.

Поплавочная удочка 5-ка, на крючек пару опариков и буквально через пять минут поклёвка и первая сорожка в садке!😉

Затем начались какие-то еле заметные шевеления поплавка,ну значит мелочевка теребит!🤔

Чтобы её отсечь,одел шарик пенопласта и этот маневр удался,стала попадаться плотвица средней величины!😂

Тут же снаряжаю донку с живцом, и попутно вторую донку,но с кормушкой 100гр. и червяка местного "разлива"!🤣

Поплавочка почему-то замолчала,а вот донка редко но выдавала,то хорошую плотву,и даже одного ельца,а вот лещ или язь не пришли!🤔

Ровно в восемь вечера зазвенел колокольчик на донке с живцом и по манере поклёвки было понятно, что это судак!🤫

Выждал момент,подсечка и первый "клыкастый" сезона на берегу!!!🤩

Перезарядил и через двадцать минут вновь поклёвка,но (чтоб меня) поторопился и выдернул живца из его пасти!🥴

Закинул ещё разок,в надежде что вернётся,но до девяти вечера просидел и не дождавшись заветного бряканья колокольчика,стал собираться!

Тем более комары налетели и чуть не сожрали меня вместе с "потрохами"!😂

Рыбалкой остался доволен!

Ну а вам Друзья желаю НХНЧ и такого клёва,чтобы кровь в жилах "закипала"!

С уважением Шнивовод!🤝

Дата рыбалки
25.05.2026
Время ловли
С 16 - 00 до 21- 00
Место ловли
Умревинская протока
Способ ловли
поплавочная удочка; донная удочка
Снасти, насадки
Опарыш, живец и червь " навозный"!
Улов
На фото
Погода
Тепло!