Два дня на ОВХ.

djiggit
djiggit
13619 Новосибирск
4 июля 2016, 11:25

Два дня в пятницу и в воскресенье опять был в Боровом.

Пятница, раннее утро, или поздняя ночь. В общем в 3 - 00 мы с Лехой уже на точке, но рыба еще спит)) На первых трех перестановках нам удается поймать лишь пару дежурных рыбок. К четырем часам рыбка проснулась и начала бодро отзываться на наши приманки Сначала толстые морские окуни, за ними пришли судачки. Здорово было примерно час, потом рыбка свалила в неизвестном направлении. Мы позавтракали, и двинули дальше. Но к сожалению такой стайки нам больше найти не удалось. На каждой точке рыба была, но выловить удавалось от 1 до 8 хвостов на двоих. Да еще в 10 сдох акум на эхолоте. В общем рыбачить планировали до 12, но в 11 решили ехать домой. Результатом стали 21 судачков 400 - 700 грамм + 11 окуней + десятка полтора - два недорослей. В общем довольные, но уставшие поехали домой.

Один старый приятель давно просился на рыбалку. Вот и решил я взять таки его с собой. В этот раз решил выехать из дома немного позже. На этот раз на воде были ближе к четырем. Начали с точки, где были утренние выходы в среду и пятницу. К сожалению рыба туда вчера не вышла. С самого утра и до 13 - 00 рыбка вела себя одинаково вяло. С ходу попадалось, одна - две рыбки, за ней идут несколько пустых поклевок - сходов, потом все стихает. Смена приманки, веса, проводки позволяла доловить еще какую то рыбу, но активизировать клев не удавалось. Было несколько точек, где клюющей рыбы не было совсем. В общем рыбалка, как говорится, была трудовая. Приятным сюрпризом стал судачок на 2480. Коллективного хищника нам найти так и не удалось, а выдрачиванием одиночек не занимались. Удивило отсутствие окуня, который попался всего один. В общем набулькались по полной, сожгли бак бензина, а по дороге на берег еще и под ливень попали)) Рыбалка удалась. Мой результат 15 судачков + окунь + 10 наносадаков оставил на следующий год)))

За две рыбалки у меня были в лидерах по приманкам Косадаковские Hart Shad и Revolt sk в 70 и 90 размерах + "антикризисная приманка Джонсана" ( плетеная косичка из поролона и пенки). Вес головок 20 - 28 грамм. Использование флюрокарбонового поводка увеличивало количество поклевок в разы ( особенно вчера ). Вот такие получились рыбалки. Всем удачи и до встречи на водоемах!!!

Лучшие комментарии
djiggit
djiggit
13619 Новосибирск
4 июля 2016, 19:03
Михалыч, Во первых есть Огромная разница леска с флюрокарбоновым покрытием и Флюрокарбон. Первое отличие - флюрокарбон не горит, а плавится. Когда подносишь зажигалку к концу флюра, он просто плавится, без какого нибудь пламени. Он практически не растяжим, если взять кусок флюра длиной метр в обе руки и потянуть в разные стороны, он будет пружинить. Еще одна особенность, он дорогой - цена на бабину 50 м начинается примерно от 1000 рублей.
Так что ни чем я его не пачкаю))
djiggit
djiggit
13619 Новосибирск
4 июля 2016, 23:12
pavelmuz, выкладывать сюда окуня в крови было обязательно!!!! Предпочитаю, я знаете кровавых окуней.....Поймал, сфотал, снял с крючка и дальше рыбачить.
djiggit
djiggit
13619 Новосибирск
5 июля 2016, 13:02
парни, да забейте. В чужом глазу соринку видим, в своем бревна не замечаем.... сей спор не стоит нервов....У каждого человека свой взгляд на ситуацию.
Комментария54
apn
apn
584 Новосибирск
4 июля 2016, 11:40
Вот же блин! Штук 10 поводков из флюрокарбона в сумке лежат уже года 2, а по судаку так и не пробовал их ставить, хотя и раньше слышал об удивительных его свойствах!! В следующий раз обязательно попробую!!!
плохой
плохой
14977
4 июля 2016, 11:54
отличный улов!+
Bublik
Bublik
730 Новосибирск
4 июля 2016, 12:05
Женька+++++++++++++
djiggit
djiggit
13619 Новосибирск
4 июля 2016, 12:09
apn, на оби я разницы не замечал, а вот на ОВХ он может творить чудеса
rubl
rubl
4153 Новосибирск
4 июля 2016, 12:21
Жень, откуда уверенность, что поводок дает поклевки? Я заметил увеличение поклевок сменой проводки - волочение по меляку до резкого спуска, где и происходит поклевка. Ступенька же ничего не давала.
djiggit
djiggit
13619 Новосибирск
4 июля 2016, 12:35
,Антон, привет тут все просто - рыбачат два человека с одинаковой приманкой, чебурашкой, толщиной шнура и катушкой в одной лодке. Один с поводком, второй нет. Один ловит, второй курит. Вывод сделан не по одной двум рыбалкам, а по нескольким сезонам. Раньше тоже не верил в него. Наши друзья с Ордынки, когда то заставили поверить.)) Конечно в период даже средней активности рыбы он может и не дать эффекта, но когда рыба малоактивна, он рулит. Есть еще один плюс в пользу поводка, он хоть как то защищает от щучьих зубов до 4 кг. Флюр использую 0, 4 - 0, 6 мм.
djiggit
djiggit
13619 Новосибирск
4 июля 2016, 12:46
У меня дядька знакомый поставки на море ставит. В прошлом году проводил эксперимент - на половине поводков ставил флюр, на второй леска. Утверждает, что на леску поклевок меньше. К осени все поставки оснастил флюром.
Shirokov
Shirokov
264 Новосибирск
4 июля 2016, 13:08
Ну вот и бонус))
rubl
rubl
4153 Новосибирск
4 июля 2016, 13:11
djiggit, Записал.
Нагле_Ц
Нагле_Ц
7620 Новосибирск
4 июля 2016, 13:25
djiggit, заметил по одной фото знакомое место ))) ... окунь брал на меляке 1,8 или уже на свале 6,5 !? ....
eremenko.volodua
eremenko.volodua
1245 Ордынское
4 июля 2016, 13:30
djiggit, можно поподробнее про антикризисную косичку .+
Mr.Gray
Mr.Gray
145 Новосибирск
4 июля 2016, 13:32
20-28 грамм? А меньше не стучит?
tvn
tvn
3852 Новосибирск
4 июля 2016, 13:42
Mr.Gray, "20-28 грамм? А меньше не стучит?" конечно стучит! но писалось ранее про утяжеление! - таким образом активизируют вялую рыбу (то ли мути больше, то ли стук громче)!??? )))
voitov8
voitov8
6138 Новосибирск
4 июля 2016, 13:45
djiggit, Правильно говоришь и я поверил когда ты 8шт, а я всего 1.Не поверишь тут ага))))))))
витёк1980
витёк1980
3 Искитим
4 июля 2016, 13:53
тоже хочу ..
djiggit
djiggit
13619 Новосибирск
4 июля 2016, 14:15
Mr.Gray, Владимир, все очень точно сказал, там и 10 долетит, если долго ждать. Толку не будет, в этой ситуации. Не раз удавалось ловить на свале с 1 на 3 на 22 грамма без течения. На закрытие прошлого года ловили судака на ровном столе 4 метра на 32 грамма. Рыбу часто удается завести перегрузом.
djiggit
djiggit
13619 Новосибирск
4 июля 2016, 14:19
Нагле_Ц, от свала вставали далеко, стайка окуней и судачков бегала по самой глубине.
djiggit
djiggit
13619 Новосибирск
4 июля 2016, 14:21
eremenko.volodua, http://www.fishingsib.ru/articles/view/94805/. Только я доработал и внес коррективы под себя.
Testmaker
Testmaker
2092 Новосибирск
4 июля 2016, 14:25
djiggit, """ Коллективного хищника нам найти так и не удалось """, странно, а мы наоборот судака в субб совсем не нашли, но коллектив один нам попался.. http://www.fishingsib.ru/forum/forum76/topic25455-40.html#p418860

в среднем 600-700 граммовые индивидуумы коллектива.. :)
djiggit
djiggit
13619 Новосибирск
4 июля 2016, 14:29
Testmaker, хороший коллектив, нам тоже с Костей удавалось найти разок в этом году такой;) пару недель назад. Разговаривал со многими людьми, кто был в субботу. Рыба клевала по всему морю, а в воскресенье, не очень было у всех кто был от Кирзы до Насоски.....Может просто не нашли...
Wladislav1
Wladislav1
1425 Новосибирск
4 июля 2016, 14:32
Красава!!!!
Нагле_Ц
Нагле_Ц
7620 Новосибирск
4 июля 2016, 16:54
djiggit, ух ты .... вот как оно ... в нашу вылазку окунь брал исключительно на мели !!! , а вот судак стоял под свалом на глубине .... Отличный улов !!!!!
Михалыч
Михалыч
1605 Новосибирск
4 июля 2016, 17:09
Совал флюр 0.3 в стакан с водой, никакой невидимости не обнаружил. Тогда в чем причина ??? Может ты его запачкал чем-то? :):)
lushkoff.serg2
lushkoff.serg2
62860 Новосибирск
4 июля 2016, 17:22
Молодцы ребята! Хороший отдых с приятной усталостью. +

Пора тоже на ОВХ выбраться, да окуня поискать.
djiggit
djiggit
13619 Новосибирск
4 июля 2016, 19:03
Михалыч, Во первых есть Огромная разница леска с флюрокарбоновым покрытием и Флюрокарбон. Первое отличие - флюрокарбон не горит, а плавится. Когда подносишь зажигалку к концу флюра, он просто плавится, без какого нибудь пламени. Он практически не растяжим, если взять кусок флюра длиной метр в обе руки и потянуть в разные стороны, он будет пружинить. Еще одна особенность, он дорогой - цена на бабину 50 м начинается примерно от 1000 рублей.
Так что ни чем я его не пачкаю))
Поручик
Поручик
4623 Новосибирск
4 июля 2016, 19:26
djiggit, какова длина поводка? И точно на Оби нет разницы?
djiggit
djiggit
13619 Новосибирск
4 июля 2016, 19:29
Поручик, Длина 40 - 60 см, все на глаз, рулеткой не меряю.) На Оби разницы не замечал, хотя буду дальше продолжать эксперементировать.
Ермолай
Ермолай
3439
4 июля 2016, 19:51
djiggit, сидят два рыбака. Один - с поводком - ловит, второй - без поводка - курит. Понятно. Второй ставит поводок и начинает ловить, или продолжает курить? А то зимой я насмотрелся: рыбачит компания, блесны одинаковые, оснастка - тоже, кто-то ловит, кто-то курит. Причем - на разных лунках. Пробовали искать объяснения - бросили.
IgorehaM
IgorehaM
1079 Новосибирск
4 июля 2016, 20:18
В данном случае рыбалки ловили разные люди. У каждого человека индивидуальная проводка. Как бы одинаковой она не казалась. Вот и весь секрет. Наверняка каждый сам оснащал приманку. Это тоже влияет. и на игру обязательно. Так что про поводок... хи-хи...
eremenko.volodua
eremenko.volodua
1245 Ордынское
4 июля 2016, 20:19
djiggit, СПАСИБО!!!
Югр
Югр
1698 Новосибирск
4 июля 2016, 20:19
djiggit-ночевали на берегу? Машину где оставляли?
Д.Коля
Д.Коля
975 Новосибирск
4 июля 2016, 20:24
Ермолай, ещё бы руки одинаковые:)), а то каждый дёргает по-своему.
Михалыч
Михалыч
1605 Новосибирск
4 июля 2016, 20:51
djiggit,
это я прекрасно знаю, по интирнету выписывал чистый флюр, ты кстати свой глянь, как он в стаканЕ смотрится... :)
Ермолай
Ермолай
3439
4 июля 2016, 21:08
Д.Коля, вот-вот! Я еще зимой объяснял: у каждого своя блесна. А почему? В толпе много раз наблюдал - все дергают по-разному. И поэтому у одного одна и та же блесна может работать, а у другого - нет. Я думаю, что и для спиннинга это тоже справедливо - ведь влияют на клев и скорость проводки, и паузы и т.д.
Д.Коля
Д.Коля
975 Новосибирск
4 июля 2016, 21:19
Ермолай, так про то и речь - спиннинги разные, шнуры разные. скорость подмотки у каждого своя - отсюда и результат;))
Pavel-NSK
Pavel-NSK
2524 Новосибирск
4 июля 2016, 22:51
А окуня в крови было обязательно выкладывать?
djiggit
djiggit
13619 Новосибирск
4 июля 2016, 23:12
pavelmuz, выкладывать сюда окуня в крови было обязательно!!!! Предпочитаю, я знаете кровавых окуней.....Поймал, сфотал, снял с крючка и дальше рыбачить.
djiggit
djiggit
13619 Новосибирск
4 июля 2016, 23:14
Ермолай, один из "вторых" отписался выше))). Но руки очень важный аргумент.
djiggit
djiggit
13619 Новосибирск
4 июля 2016, 23:16
Михалыч, У меня санлайн сиглон. Смотреть в воде не буду, лень в гараж ради этого ехать)) При оказии гляну, если не забуду)
djiggit
djiggit
13619 Новосибирск
4 июля 2016, 23:22
IgorehaM, у каждого рыбака свои стереотипы, в которые он верит)) Когда то я тоже над многим смеялся, рыбача на 90% с лодки на реке.
С прошлого года начал много рыбачить на море. На многие вещи стал смотреть по другому.....
djiggit
djiggit
13619 Новосибирск
4 июля 2016, 23:25
Д.Коля, Тут все индивидуально.
djiggit
djiggit
13619 Новосибирск
4 июля 2016, 23:26
Югр, ночевали дома, машину в боровом.
Pavel-NSK
Pavel-NSK
2524 Новосибирск
5 июля 2016, 02:08
djiggit, Прям обязательно? Прям предпочитаю? Что ж, в таком случае вас, с вашей точки зрения, это должно красить. Я обидеть вас не пытаюсь. Просто пытаюсь понять. Вы достаточно авторитетный человек на этом сайте и полагаю разделяете такие принципы как "поймал - отпусти", "мы против сетей" и т.д. Которые в свою очередь должны способствовать (по крайней мере так задумано) повышению уровня культуры рыболовного сообщества со всеми вытекющими. Если вы со мной не согласны, то тема закрыта. А если мы с вами мыслим в одном направлении, то как по вашему, отвечает ли фото окровавленной после поимки рыбы вышеуказанной цели? Я конечно не в праве вам диктовать, что и в каком виде выкладывать на сайт. Но вот это фото как-то резануло глаз.
rubl
rubl
4153 Новосибирск
5 июля 2016, 11:59
pavelmuz, Можно я вмешаюсь? Рыбалка - суть низменная страсть к убийству, генетически заложенная. Что же тут миндальничать? Пальцы покусаны, руки в крови, довольные лица. Страсть утолена.
Kostiksol
Kostiksol
3752 Новосибирск
5 июля 2016, 12:22
pavelmuz, тоже как то глаз резануло: http://www.fishingsib.ru/tidings/view/74114/ и http://www.fishingsib.ru/gallery/view/86070/
Фото как бы не блещут высокохудожеством и уровнем культуры рыболовного сообщества, спрашивается: нафига тогда чужое комментировать??? ))))))) Просто поговорить???))))
djiggit
djiggit
13619 Новосибирск
5 июля 2016, 13:02
парни, да забейте. В чужом глазу соринку видим, в своем бревна не замечаем.... сей спор не стоит нервов....У каждого человека свой взгляд на ситуацию.
serg1980
serg1980
955 Новосибирск
5 июля 2016, 16:43
ребята - молодцы! хороший улов!!! от меня +++
Pavel-NSK
Pavel-NSK
2524 Новосибирск
5 июля 2016, 23:11
Kostiksol, а разве речь шла о художественной составляющей фото? У меня вопрос был - читайте выше - окуня в крови было обязательно выкладывать? И где в моих вестях вы увидели окровавленную рыбу?
Pavel-NSK
Pavel-NSK
2524 Новосибирск
5 июля 2016, 23:17
rubl, в целом я с таким подходом согласен (в разрезе утоления страсти и только). Судя по всему djiggit со мной и с моими доводами в комментарии выше не согласен. По сему тема закрыта и я оставляю за собой право сделать соответствующие выводы.
Олегджан
Олегджан
54
5 июля 2016, 23:32
Подскажите, пожалуйста, где сейчас спускают лодки в Боровом. В прошлом году по осени спускал на пляже в право от центральной улицы. А сейчас слышал что где -то за свинарником. Заранее СПАСИБО .
Нагле_Ц
Нагле_Ц
7620 Новосибирск
5 июля 2016, 23:34
Олегджан, все там же с права от пляжа !!!!
Алексей07
Алексей07
342 Новосибирск
6 июля 2016, 13:33
""Не раз удавалось ловить на свале с 1 на 3 на 22 грамма без течения. ...Рыбу часто удается завести перегрузом. ""

При перегрузе получается рыбалка без ступеньки? Груз просто волочится по дну с паузами?
djiggit
djiggit
13619 Новосибирск
6 июля 2016, 14:28
Алексей07, да, паузы во время падения приманки почти нет. Но все же рыбе удается сожрать приманку. Особенно часто осенью, когда вода холодная не лишнем будет дать приманке полежать на дне. В такие моменты на первый план выходят поролон, мандулы и их вариации.
ВикторПалыч
ВикторПалыч
2717 Новосибирск
7 июля 2016, 19:39
На мерзликина похож
донской
донской
16051 Новосибирск
27 июня 2026, 23:06

На Оби в черте города

Новосибирская область

Всем здравия желаю! Сегодня, в День молодёжи, с 15 до 19, отдыхал с семьёй и рыбачил на отводной поводок. На жарком ветреном берегу много отдыхающих, на воде постоянное движение водномоторных аппаратов с усиленной музыкой. Окунь клевал постоянно и жадно, на выбросе, при сносе приманки на мощной, заметно потеплевшей струе. Сходов и откушенных виброхвостов достаточно. Выловил десятка четыре полосатых, половину отправил расти дальше, остальных отдал своему знакомому. Опять накормил Коршуна. Рыбалкой, загаром и купанием остался доволен. Всем удачи на всех берегах!

farun
farun
661 Новосибирск
27 июня 2026, 18:46

С удочкой на Рощинском.

Новосибирская область

Всех приветствую!

Сегодня с 10:00 до 16:00 на данном водоёме провел время с удочкой, цель карась, факт сорога не давала карасю добраться до крючка, поплавок не успевал занять свое положение деребенит, тащит, топит, а крючки карасевые. Улов на фото.

Заезжал на Рябчинку, рыбалка открытие 1 июля, сейчас не рыбачат ещё растет карпуша, 300р с человека 350р за кг. Не реклама так для информации.

Doctor383
Doctor383
26432 Новосибирск
27 июня 2026, 15:32

Место поменял - рыбу поймал.

Новосибирская область

Всем привет. Поехал на Криводановское озеро пораньше, вдруг рано утром будет лучьше клевать. Просидев три часа поймал два карася, ну думаю наверное ветер не тот или еще какая нибудь причина, пробовал на 4 разных вида теста, полная тишина. Не ехать же домой, поехал пробовать с другой стороны водоёма. Солнце уже поднялось, духота. В работе удочка 5,4м. в стиле Херабуна, на крючке моллюски 2 номер и в бой. На 3-м забросе подъём поплавка, секу, есть и приятная тяжесть. Хороший кабанчик попался, думаю просто случайность, а вот и нет. На каждом забросе поклёвки и увесистые караси один за одним радовали своим сопротивлением, были и сходы и холостые поклёвки, подскажите не успевал просыхать. Жара всё сильней а он клюёт как с цепи сорвался. Хорошо что место сменил, кайфанул по полной. Рядом сидел рыбак, только успевал смотреть как я очередную рыбу вывожу у него по нулям. Поняв что всё хватит, наловился и наловил, с трудом но остановился и закончил рыбачить. Частью улова поделился с соседом по увлечению, за что получил слова благодарности. Это мой лучший улов в этом сезоне, долго ещё буду вспоминать как вываживал этих лаптей.

Диман1975
Диман1975
75274 Новосибирск
26 июня 2026, 23:15
Родная кровь.
донской
донской
16051 Новосибирск
26 июня 2026, 18:47

На Оби в черте города

Новосибирская область

Всем здравия желаю! Сегодня, с 12 до 14, рыбачил на отводной поводок. На солнечном берегу, наконец-то, сменился северо-восточный ветер на долгожданный юго-западный. Уровень воды и обилие малька возле уреза остались без изменений. Мелкий окунь держался далеко от берега, и активно заглатывал съедобные приманки 55мм и 64мм различных цветов. Рыбалка азартная - поймал-отпустил, более крупных полосатых не попадалось. Тины стало цепляться на снасть меньше. Коршуна накормил окунями, как положено. К сведению, воочию, наблюдал момент типичного хамского судовождения: на фарватере, прямо по курсу толкача с баржей, стояла резиновая моторная лодка с парнем и девушкой, которые ушли с судового хода только после третьего(!) протяжного гудка толкача, а потом громко рассмеялись. Слов нет... Всем удачи на всех берегах!

Димка_Седаков
Димка_Седаков
12932 Новосибирск
26 июня 2026, 15:02
Осётр первый. Река Вилюй, Сунтар
Doctor383
Doctor383
26432 Новосибирск
25 июня 2026, 20:24

Криводаженейро.

Новосибирская область

Всем привет.Есть один водоём в Новосибирской области на котором я в прошлые года не плохо ловил ну или без улова никогда не оставался. В этом сезоне перевернулось всё с ног на голову, впервые за 6-ть выездов начиная с Мая месяца не увидел ни поклёвки, применил весь свой опыт всё безуспешно. Уже больше недели стоит жара +30 в тени, решаю ещё раз наведаться. Время 9-ть утра, расположился в месте где увидел ройки, рыба кормилась. Удилище 3,8 м., глубина с берега 2,5 м. позволило рыбачить на коротке. На пятом перезабросе уверенная поклёвка и после подсечки приятное сопротивление. Первый карась на этом водоёме и сразу приятного размера отправился в садок. Сработало тесто белая 2-ка и арктический криль, замешанный 50/50. Поклевки редкие но размер рыбы хороший. За 3-и часа удалось поймать 7 шт., солнце поднялось, клёв выключили. Рыбалкой доволен. Рыбу пришлось отпустить, так как в такую жару не довез бы до дома. В следующий раз подготовлюсь основательнее и приеду пораньше.

g0zeko
g0zeko
128
25 июня 2026, 19:03

Язь в затоне

Новосибирская область

В субботу утром вышел покидать пикер, часов в 5 утра на червя дендробена взял красавец язь на 1500 г. Также ловились подлещики до 800 грамм и один лещ на кило. Большую часть отпустил, самых крупных взял на копчение. Ловил на яринском затоне

Дата рыбалки
20.06.2026
Время ловли
3:00-8:00
Место ловли
Яринский затон
Способ ловли
донная удочка
Снасти, насадки
Червь, опарыш
Улов
8 кг суммы, язь 1500 лещ 1000
Погода
+20...+30, ясно ветер 1-3 м/с
Г.И.Л
Г.И.Л
7740
25 июня 2026, 17:32

Огурцово.

Новосибирская область

Привет всем.

Как всегда, жизнь вносит свои коррективы именно на лето.

Работа...работа... тренировки...соревы... втащил уголком по пальцу поимев новые четыре шва.... Наконец то вырвался.

Замешал с вечера, вскрыл пару банок кукурузы и гороха на резанину, в 4 выехали, в 5 уже расположился. Воды много, примерно прошлогодний сентя - октя😀 . Рыб плещется, поклёвывает. Испытал готовые поводки от Дунаева, понравилось, да и помогло, вязать пока несподручно.

По рыбе - много мелкого подлещика, самый топ грамм 500.

Но - язь на резанку откликнулся , и порезвиться удалось всё же. Садок не мочил, отпускал сразу.

Как то так, всем добра и НХНЧ.

#DUNAEV #DunaevНовосибирск #dunaevmedia