ТОП-10 самых мелких рыболовных трофеев пойманных на зимней рыбалке

Moderator
Moderator
0
24 ноября 2017, 10:21

Содержание

  1. «Гиганты» с ОВХ
  2. Бонусная рыбалка
  3. Зимний шнурок
  4. Влез в мотыльницу
  5. Детеныш судака
  6. Начинаем с малого
  7. Гигант озера Иткуль
  8. Доходяга
  9. Голодный год
  10. А вам есть чем похвастаться?

Как вы заметили, раздел нашего сайта «Вести с водоемов» под завязку забит новостями с разных водоемов об открытии зимнего рыболовного сезона. Рыбаки хвастаются своими уловами и первыми трофеями. В связи с чем, мы решили опубликовать небольшую подборку фотографий от наших пользователей, на которых запечатлены не десятикилограммовые монстры, а наоборот – нано окуньки и другие рыбки, которыми рыболовы не постеснялись похвастаться. Итак, вы готовы узнать всю правду о том, где в Новосибирской области можно поймать двухграммового окуня? Или трехграммовую щуку?

«Гиганты» с ОВХ

Мелкоокунь

Открывает нашу подборку пользователь бердь1985, который на днях попытался добраться по первому льду до острова Таньвань на ОВХ, однако не стал рисковать и порыбачил вдоль береговой линии. Как сообщил автор вести – лед ближе к острову покрыт кашей из воды и снега, и не известно – выдержит или нет. Поэтому было принято решение порыбачить около береговой линии. В прилове, как похвастался автор – с десяток «гигантов».

Бонусная рыбалка

Нано трофей

Следующий наш рыбак Miha, точно также, как и предыдущий – на днях побывал на первом льду. Что из этого вышло, на что он рыбачил и что поймал, вы можете узнать из его краткой вести. Самое интересное – это не содержание, а иллюстрация. На фото можно заметить не только хороший улов для зимней рыбалки, но и «бонус», который был пойман на самодельную блесну.

Зимний шнурок

Щука шнурок

Оказывается, шнурков таскать можно не только летом, но и зимой. Доказал это рыбак под ником _fishing-life_, который на одном из домашних водоемов, столкнувшись с тотальным бесклевьем, начал экспериментировать с формой и цветом приманки. И вот, в какой-то момент ключик от рыбы был подобран, и клев пошел как из пулемета. В прилове у рыбака приличное количество полосатых разбойников и небольшой шнурок, который был пойман на балансир

Влез в мотыльницу

Окунь в мотыльнице

Именно так можно назвать результат рыбалки, которым с нами поделился пользователь Окунек. 14 ноября ему удалось открыть свой сезон твердой воды на Коене. В прилове у рыбака были ерши и окуни с приставкой нано. Как позже добавил автор – после фотосессии «трофеи» были отпущены подрастать.

Детеныш судака

Детеныш судака

В конце прошлого года, пользователь Carbon поделился фотографиями с рыбалки, на которой ему удалось поймать пятерых судаков. Это же круто, скажете вы! Однако с размером вышла беда… Некоторые из них оказались чуть меньше чем приманка, на которую были выловлены. В данном случае – это блесна. Как любой правильный рыбак, автор вести без промедления отпустил молодежь подрастать.

Начинаем с малого

Рыбачка на зимней рыбалке

В далеком 2011 году, один из уважаемых пользователей нашего сайта, Николаевна, поделилась фотографией своей дочки, которая поймала «серьезный трофей». Стоит отметить, что Николаевна в подписи к этой фотографии сразу же отписалась – «Таких мальков отпускаем сразу». Радует, что на фото заметен остальной улов юной рыбачки, а это значит – рыбалка тогда вышла результативной.

Гигант озера Иткуль

Гальян

Вот таким трофеем поделился с нами пользователь lushkoff.serg2. Эта «рыбина» была поймана в 2012 году на озере Иткуль. «Вытаскивал багром?», - поинтересовался один из комментаторов. Автор вести предпочел не отвечать на этот вопрос. Судя по всему, он в то время отдыхал, так как процесс борьбы с этим гигантом отнял у него все силы.

Доходяга

Мелкая рыбешка

Годом позже, чем предыдущий пользователь, у нас на сайте своим трофеем похвастался рыбак под ником uspeh. Рыбка, пойманная на мормышку, была настолько худой, что еще чуть-чуть, и сквозь нее можно было бы смотреть. Как верно подметил один из комментаторов фотографии – «Видно скелет».

Голодный год

Рыбак ест мелкую рыбу

В 2009 году, как можно предположить, глядя на это фото, некоторые рыбаки испытывали серьезное чувство голода, так как пытались отобедать трехграммовым мальком. Поймали его на безмотылку, а вот с чем употребили, это тайна покрытая мраком. Автор фото - небезызвестный на нашем ресурсе рыбак и путешественник Апостол.

А вам есть чем похвастаться?

Друзья, как вы заметили, в нашей подборке не 10, а 9 фотографий. А это значит, что мы запускаем очередной мини-конкурс – «похвастайся своим уловом, который до этого ты боялся опубликовать». Однако спешим вам напомнить – мы не преследуем цель хвастаться пойманными мальками, мы хотим доказать, что наши рыбаки отпускают мелких рыбешек! Предварительно сделав с ними незабываемый кадр! 

В комментариях под фото делитесь ссылками на ваши уловы и уловы ваших друзей. Комментарий, который получит больше всего положительных оценок, совершенно бесплатно получит нашу фирменную наклейку на автомобиль! 

Лучшие комментарии
МорозоВ14
МорозоВ14
3305 Новосибирск
24 ноября 2017, 11:11
Рыба вся крупная, трофейная, просто ловили ее какие то ГУЛИВЕРы )
плохой
плохой
14977
24 ноября 2017, 10:52
Комментариев9
Moderator
Moderator
0
24 ноября 2017, 10:34
Нанокиллеры:)
плохой
плохой
14977
24 ноября 2017, 10:52
МорозоВ14
МорозоВ14
3305 Новосибирск
24 ноября 2017, 11:11
Рыба вся крупная, трофейная, просто ловили ее какие то ГУЛИВЕРы )
Апостол
Апостол
25865 Новосибирск
24 ноября 2017, 16:46
http://www.fishingsib.ru/gallery/view/18350/ были времена... И на Спартаке оковалки водились.
плохой
плохой
14977
24 ноября 2017, 17:35
Апостол, ну так , конечно маточное стало выбил))
Евентус
Евентус
1532 Новосибирск
24 ноября 2017, 18:00
Фото 2011 года... никто не пострадал....http://www.fishingsib.ru/gallery/view/29645/
Fomich_D
Fomich_D
6293 Новосибирск
24 ноября 2017, 18:06
Хищник123
Хищник123
23126 Новосибирск
25 ноября 2017, 12:44
Жаль нет фото окуня, которого я поймал в Криводановке на соревах, контрольное взвешивание показало 3 грамма-))))
Autokross
Autokross
728
26 ноября 2017, 23:43
Воистину, мелочь отпускали, а крупняк складывали в спичечный коробок!
Люборыб
Люборыб
821
29 июня 2026, 20:25
Ультрафидер
Диман1975
Диман1975
75292 Новосибирск
29 июня 2026, 20:11

" В дебрях речки Издревая".

Вести Новосибирская область

Рыбакам, моё почтение!

Вчерась вечером посвятил рыбацкое время симпатичной речке.

Изначально не собирался туда, но получив приглашение от родственников приехать в гости в Жеребцово, я же конечно захватил поплавочную удочку с намерением всё же уделить время рыбалочке.

В районе 18-00 начал движение вдоль берега реки с надеждой найти поклёвки. Ну, насчёт " движения" я малость погорячился). Непроходимые джунгли спрятали речку, пробирался еле-еле. Растительность выше человеческого роста в разы. Шиповник, крапива, тальник, смородина, черемуха и разнотравие , всё переплелось в один массив.

Напрашивается вопрос? ! Ну, и на фига я туда припёрся если эту же рыбу можно поймать в более в комфортных местах!

Отвечу: я, отдыхаю там, ребята. Душой отдыхаю, а рыбалка приятное дополнение!

Ай, да красавица Издревая, какая же приятная на взор. Печалит одно, и главное обстоятельство это количество рыбных обитателей. А, где это количество Вы сейчас найдёте?! Вот раньше! Ключевое слово "раньше".

Спустя час я рыбку нашёл. В работе "мах" 3 метра, поплавок 1,5 грамма, основная леска 0,16, поводок 0,12 оснащён одним малюсеньким) крючком. Насадка червь, опарик. Поклёвки на червячка в небольшом омутке. Сначала клюнул ельчик, потом окуняра ) грамм так на 10 , следом ещё один. Затем проявил себя карась, поймал 11 штук. Глубина от силы с метр, водичка чистая, поэтому пришлось чуть не лёжа ) рыбалить чтоб не спалиться. Поймав очередную рыбку, по тихому оступал в сторонку, и отпускал её всю к ней домой.

В общем, порыбалил до 21-30, после чего вылез из прибрежных кустов на встречу к цивилизации , где и был "пойман" в объектив камеры телефона ( фото 1).

Рыбакам, НХНЧ, рыбальте ребята хоть в дебрях, хоть "на людях", главное чтоб душа отдыхала и радовалась каждому мгновению Рыбалки!

Шнивовод
Шнивовод
23664 Новосибирск
29 июня 2026, 19:09

Рыбалка с внуками!..

Вести Новосибирская область

Доброго здоровья Друзья!

Спонтанный выезд получился из-за планового отключения электричества!🧐

На скорую руку собрали вещички,и на маленькой походной плитке скипятил воду ,и налил в термос!

Взяли мангал,решетку и сосиски!

Стёпа ловил на поплавок уклейку(бабушка заказала,для засолки),я же поймав живца зарядил донку!

И почти сразу происходит поклёвка!🤔

И это была щучка грамм 600!

Внуки радовались, как будто дед поймал "акулу"!🤣

Было ещё две поклёвки, но больше ничего не поймал!

Да и тины стало ещё больше!😱

Выматываешь донку и такое ощущение,что тащишь рыбу!🤪

А так отдохнули душевно,покормили коршунов☝️ именно...нов,а не Костю, потому что были на Умревинском Остроге!

Два часа пролетели незаметно, вернулись на дачу!

Ну а вам Друзья желаю НХНЧ и приятных впечатлений!

С уважением Шнивовод!🤝

Дата рыбалки
29.06.2026
Время ловли
С 12-00 до 14-00
Место ловли
Умревинский острог
Способ ловли
поплавочная удочка; донная удочка
Снасти, насадки
Опарыш, живец
Улов
На фото
Погода
Жара!🙂‍↕️
Sergei_makagonov
Sergei_makagonov
87 Новосибирск
29 июня 2026, 16:07

Рыбалка на р. Карасук.

Вести Новосибирская область

Приехал в гости. Ну и надо же порыбачить.

Выплыл в 6 утра.

Вообще не одной поклёвки до 10 часов.

Тут бах есть.. Шнурок..

Опять тишина.

Думаю все домой...

Отец говорит с плавай во туда... Там кто-то плюхается.

Я плыву.. Десять забросов.

Оп думаю зацеп за камыш.

Не-а тянет в камыши..

Короче вытащил сачком.

Красотка на 2 кг

Речка Карасук..

Р. П. Краснозёрское.

Дата рыбалки
29.06.2026
Время ловли
5-11.00
Место ловли
Карасук
Способ ловли
спиннинг
Снасти, насадки
Спиннинг, воблер, вертушка.
Улов
Щука.. Щука.
Погода
Жара
KostyaZed
KostyaZed
7572 Новосибирск
29 июня 2026, 10:59

Колыванская мелкоречка 28.06.2026

Вести Новосибирская область

Доброго времени суток любителям и профессионалам рыбной ловли, а также всем сочувствующим!

Порыбачил в воскресение вместе со старшим товарищем в Колыванском районе.

Позднее летнее утро встретило нас утренним зноем и многочисленной местной фауной в виде комаров, мошек, оводов или может быть шершней, в общем такие крупные мухи, немного рыжеватые, как Анатолий Чубайс. Вся эта многочисленная компания очень плотно окружила нас своим вниманием и не отпускала до конца рыбалки.

Рыбачить начали около 10 часов утра. Первая щучка позарилась на 70-й Arc minnow. Далее сменил пару локаций. На меляке, помня прошлогодние рыбалки, погонял поппер. Щука интереса не проявила и своего присутствия никак не выказала. Решил, раз поверхностные приманки не в чести, попробую подповерхностные. И вот тут я угадал! Следующие пять щук с удовольствием атаковали Aiko Muller 56f на равномерной проводке. Также было два схода и удар в поводок, который свернул его в крученый хвостик. На очередной проводке зубастая хищница промазала выше поводка и так чудесно работавший воблер навсегда ушел от меня в мутноватые воды. Покопавшись в коробке, выбрал и поставил 40-й крэнк от TsuYoki, который так же принёс мне пару щучек. Ещё одну щучку мне принёс повторно сработавший 70-й Arc minnow. Попробовал ловить на уокер и кроллер. И тот и другой интерес у рыбы вызвали, было по одной атаке, но Акела промахнулся..

Динамику рыбалки некоторым образом нарушал рыбак на лодке, несколько раз приплывавший и встававший под мой заброс, затем выполнявший несколько проводок и вскоре уплывавший без поклевок. Возможно, но это не точно, он посчитал, что рыбачить на берегу мне было одиноко и таким образом, попытался меня поддержать, выразить рыбацкую солидарность.

Завершить рыбалку пришлось около 16 часов, периодически начинавшийся дождь, вероломно перешёл в ливень с громыханием и молниями. Хотя и так рыбалкой очень доволен.

Всем, дочитавшим до конца, здоровья, хорошего настроения, держаться, интересных рыбалок, НХНЧ!

Doctor383
Doctor383
26488 Новосибирск
28 июня 2026, 23:31

Сазан и карась на Херабуну.

Вести Новосибирская область

Всем привет. Продолжаю набирать мастерство рыбной ловли стилем Херабуна. Две утренние рыбалки провёл на деревенском пруду в Сузунском районе. Цель поймать сазана если повезёт, ну или хотя бы карасей. Водоём сложный, рыба редко клюёт так как богатая кормовая база, если с травой в воде ещё можно справиться то с ряской ничего не поделаешь. Расположился возле упавшей в воду Ивы, замешал клубничное тесто и стал кормить точку. Минут 20-ть тишина и вот поплавок пошёл в верх, подскажите мимо, перезаброс. Легкое дрожание поплавка, приподнял и пошел в сторону, подсекаю, звон лески, рыба стремится завести в ветки, вывожу и беру в подсак. Думал бойкий карась а это сазанчик, сфотографировал и отпустил подрастать. Следом клюнул карась, тоже бой дал, круглый такой, пузатый, с икрой. До 11 часов удалось поймать 5-ть сазанчиков и немного карасей зачётных. На чувствительное удилище кайф таких вываживать. День второй- небо затянуто, передавали дождь. Ветром нагнало ряски и вчерашнее место не представляло возможности расположиться. На противоположном берегу сазан бурунит, там и остановился. Удилищем 5,4м. до роек не добрасываю, ну ничего, должен подойти. Глубина на забросе чуть меньше метра, веду себя тихо. Поклевки пошли минут через 30-ть, но реализовать не получалось. Уверенный подъём, секу, свист и дикое сопротивление, пошёл вдоль берега, удочка отрабатывает рывки, поднял на поверхность и он снова ушёл, кровь закипела. Умотал рыжего и взял подсаком, ура. Даже не верится что он клюнул. Заморосил дождь, подряд взял двух карасей, клёв стих. Докармливаю тесто и под занавес влетел ещё один лапоть. Промокший и счастливый отправился домой с уловом.

Dmitriy42
Dmitriy42
102 Новосибирск
28 июня 2026, 17:48

Рубрика эээксперименты

Вести Новосибирская область

Рыбачил в 27.06 в районе Кудряшей. Решил опробовать новый для себя монтаж - дроп-шот. Заколхозил его еще одним крючком сверху от основного и добавил джиг-риг вместо обычного груза снизу(3 приманке на монтаже в сумме).

Результатом эксперимента доволен, на обычный джиг ни одной поклевки, а на крючки сверху регулярно долбили окушки размером от среднего и умеренно мелкого до неприлично мелких и оскорбительно мелких недоматросов. По ощущениям от ловли и анимации приманок что-то среднее между джигом и зимней мормышкой. За счет большего количества крючков на монтаже можно быстрее подобрать нужный горизонт ловли, а так же цвет и тип силикона. По личным ощущениям такой монтаж даёт больше поклевок чем отводной или джиг, позволяет обловить более точечно места скопления окуня и сводит к нулю шанс перекручиваний монтажа, но снижает реализацию поклевок за счет более жесткого крепления, а так же имеет шанс лишить рыбака всего монтажа при зацепе за верхний крючок.

В целом рыбалкой и экспериментом доволен, рекомендую данный монтаж к использованию.

Дата рыбалки
27.06.2026
Время ловли
05:00 - 08:00
Место ловли
Кудряшовский
Способ ловли
спиннинг
Улов
Окуни
Погода
Ясно
Сергафан
Сергафан
210 Новосибирск
28 июня 2026, 17:19

Не может быть! (Или немного правды о лесках)

Снасти, техника и снаряжение
"Не может быть!"-именно так я подумал, еще будучи мальчишкой, когда впервые услышал, что диаметр лески может не совпадать с написанным на катушке. А как же иначе мог я подумать, когда был...
перейти к прочтению
Не может быть! (Или немного правды о лесках)
Sane-1976
Sane-1976
7726 Новосибирск
28 июня 2026, 16:05

Река Обь.

Вести Новосибирская область

Всем привет. Буду краток. Глянул уровень воды и про себя подумал пора бы выйти на воду, ну и заодно лодку опробовать(подаренную) . С вечера собрался и рано утром на реке. Ловил на колебалку белую 38г.

С утра поймал одну на 900гр.был ещё один сход, тоже не большая.Больше выходов не было до обеда.В доль бревна делаю проводку и как бы зацеп, но нет фракцион за трещал и тут я понимаю что бонус прилетел. Борьба не долгая где-то пару минут и мадам в посадке на 13кг. Вот так и получилось открыться.

Всем нхнч!!!

Дата рыбалки
28.06.2026
Снасти, насадки
Блесна
СаняРыбак
СаняРыбак
10
28 июня 2026, 15:01

Верх Ирмень

Вести Новосибирская область

Ездили в троем на реку верх-ирмень , поплавок, фидер, спиннинг , один карась за 5 часов рыбалки , у местных тоже не клевало 😁. Наживка опарыш, червь , кукуруза