Самодельные моторы для лодок

Как вам мои творения

  • ужасно

    Голосов: 0 0.0%
  • терпимо

    Голосов: 0 0.0%
  • нормално

    Голосов: 0 0.0%
  • хорошо

    Голосов: 0 0.0%
  • отличная работа

    Голосов: 5 100.0%
  • мечтаю о таком

    Голосов: 0 0.0%

  • Всего проголосовало
    5
  • Опрос закрыт .

Pets

Бывалый рыбак
Регистрация
04.12.2008
Сообщения
40
Местоположение
Киров
и ещё
 

Вложения

  • 31.jpg
    31.jpg
    193.2 КБ · Просмотры: 162 059
  • 3.jpg
    3.jpg
    181.1 КБ · Просмотры: 159 039
  • 4.jpg
    4.jpg
    174 КБ · Просмотры: 160 197

Voivano

Писатель-рыбак
Регистрация
29.01.2015
Сообщения
335
Местоположение
Ачинск
Работает только с южным однополюсным магнитом. Т.е. притягивается южный конец стрелки компаса в радиальном направлении. Если стрелка компаса при приближении к магниту принимает тангенциальное направление (по касательной), то работать не будет, если притягивается северный конец, тоже не будет.
 

xxx1982xxx

Писатель-рыбак
Регистрация
17.09.2013
Сообщения
150
Местоположение
Красноярск
Звонил Виктору Вохмину, в общем сказал что если Ш образный магнитопровод катушки вв то работать не будет, если П образный то возможно.
 

xxx1982xxx

Писатель-рыбак
Регистрация
17.09.2013
Сообщения
150
Местоположение
Красноярск
как определить в каком положении магнита возле катушки происходит искра?
177046
177047
177048
 

Voivano

Писатель-рыбак
Регистрация
29.01.2015
Сообщения
335
Местоположение
Ачинск
@xxx1982xxx, кроме того магнит должен быть южным. С северным искра будет но в разных местах в зависимости от оборотов и потом совсем пропадает. Ш-образные сердечники на зажигание используются только при двухполюсном магните. Как правило это алюминиевые маховики (чугунных таких не встречал)
 

xxx1982xxx

Писатель-рыбак
Регистрация
17.09.2013
Сообщения
150
Местоположение
Красноярск
@Voivano, ну как я понял у меня вроде как П образный сердечник и чугунный маховик. как по простому понять что он южный?

я не понимаю вот это в полном смысле "Т.е. притягивается южный конец стрелки компаса в радиальном направлении. Если стрелка компаса при приближении к магниту принимает тангенциальное направление (по касательной), то работать не будет, если притягивается северный конец, тоже не будет." может видео есть с компасом? Спасибо!
 

Voivano

Писатель-рыбак
Регистрация
29.01.2015
Сообщения
335
Местоположение
Ачинск
Да какое еще видео, купи в фикспрайсе или рыболовном магазине самый простенький компас и поднеси к магниту. Чего там непонятного. Я уж и не помню куда его задевал, мне он теперь как-бы без надобности.
 

xxx1982xxx

Писатель-рыбак
Регистрация
17.09.2013
Сообщения
150
Местоположение
Красноярск
есть еще советский компас, рабочий, я так полагаю что просто южных магнитов не бывает, у них у всех есть и юг и север. вроде из школы так. если южный полюс должен быть с верху маховика то должен притянуть северную стрелку компаса. верно? или как?
 

xxx1982xxx

Писатель-рыбак
Регистрация
17.09.2013
Сообщения
150
Местоположение
Красноярск
в общем сходил с компасом, посмотрел, печаль и грусть, магнит притягивает северную синюю стрелку, значит простой установкой катушки клона от ямахи 6 неполучиться.
или есть варианты, катушку перевернуть, или еще чего? как делали зажигание на 340 мотор, маховик меняли или магнит?
 

Voivano

Писатель-рыбак
Регистрация
29.01.2015
Сообщения
335
Местоположение
Ачинск
Переворачивать бесполезно. Зажигание на такие моторы довольно сложная система. Состоит из датчика, генераторной катушки, катушки зажигания и коммутатора. Но не факт, что оно подойдет к твоему мотору. Ибо маховик не идентичен чемпионовскому. Хотя у него тоже северный магнит. Ну, а точнее расположен северным полюсом наружу. Мое зажигание тоже не на все моторы без настройки подходит. Там тоже есть нюансы.
 

Voivano

Писатель-рыбак
Регистрация
29.01.2015
Сообщения
335
Местоположение
Ачинск
Мотор, как я понял, только с ручным стартером. Генераторной катушки нет. Иначе можно было бы поставить желтое китайское зажигание от мопеда. Но ему требуется питание 12 вольт. На 340 Чемпионе с моим датчиком работает отлично. Но, пока только один человек поставил такое. Остальные все предпочитают полностью мой вариант. Который не требует дополнительного питания. Но, судя по фото, с твоим маховиком возможно не будет работать как нужно.
 

xxx1982xxx

Писатель-рыбак
Регистрация
17.09.2013
Сообщения
150
Местоположение
Красноярск
да генераторной катушки нет. а что за желтое зажигание от мопеда? можно поставить акб для питания. есть варианты механического опережения?
 

Voivano

Писатель-рыбак
Регистрация
29.01.2015
Сообщения
335
Местоположение
Ачинск
Да, я про него написал. Но это ошибочное название датчика. Это индуктивный датчик. Тебе если будешь собирать, надо брать чтобы два провода выходило, а не один, а второй на массе. чтобы правильно поймать фазировку. А чем аккумулятор будешь заряжать? Все равно надо ставить генераторную катушку и регулятор.
 

Voivano

Писатель-рыбак
Регистрация
29.01.2015
Сообщения
335
Местоположение
Ачинск
@игорь51, у тебя зажигание есть или мотор, на который нужно зажигание?
 

xxx1982xxx

Писатель-рыбак
Регистрация
17.09.2013
Сообщения
150
Местоположение
Красноярск
@Voivano, пока желтое зажигание это крайний вариант. как можно ваше зажигание поставить, почитал о нем неплохие отзывы. но пластина мне от него не подойдет, надо переделывать, какие нюансы могут быть?
 

xxx1982xxx

Писатель-рыбак
Регистрация
17.09.2013
Сообщения
150
Местоположение
Красноярск
думаю может магнит поменять на положительный? если магнит поменять на другой родное уже не будет с ним работать?