Самостоятельное ТО безинерционной катушки

Altezz

Старожил
Регистрация
21.10.2009
Сообщения
3 031
Местоположение
Новосибирск

Вариант восстановления сломанной лапки катушки
ТО подшипников закрытого типа со съемными пыльниками
ТО подшипников закрытого типа с несъемными (запрессованными) пыльниками
Сглаживание "тракторного" хода шестерни
Как надежно закрепить гайку ротора от раскручивания
Шлифовка повреждений отбортовки шпули (сохранность лески/шнура при забросе)
Выбор осевого люфта ведущей шестерни
Что делать, если ширина подшипника, заменяющего подроторный подшипник, меньше требуемого?
Варианты уменьшения осевого люфта кноба
Восстановление клипсы для фиксации шнура/лески на шпуле
Защитный "чехол" на шпулю, защищающий отбортовку от мехповреждений
Тюнинг дужки лесоукладывателя
Изготовление шайб из подручного листового материала
Коррекция конуса намотки на Daiwa







 

nikita

Новичок
Регистрация
17.03.2005
Сообщения
8
Местоположение
Железногорск-илимский
Abriel сказал(а):
Да, одно и то же. Можно из баллона "надоить" в бутылочку с пипеткой, например, как я и сделал, дать отстояться для испарения газов - и получится то же самое масло. Точную ссылку на инфу не дам, но этот вопрос неоднократно обсуждался или здесь или в соседней теме про смазки.
Рад, что всё нормально)
Спасибо, вам большое!!! А то на форуме Кузьмина меня за этот же вопрос коллеги рыболовы просто засмеяли! Удачи на рыбалке!!! С ув. Александр.
 

silbershuher

Новичок
Регистрация
22.05.2016
Сообщения
6
Доброго дня всем!
Возникло желание заменить пластиковые и бронзовые втулочки, а также некоторые загудевшие подшипники в катушках новыми ШП.
А вместе с ним пришёл и вопрос. Можно ли применить для этих целей подшипники с AliExpress? Есть ли у кого опыт использования таковых? Как они работают, и как долго работают? Китайцы обещают закрытые, нержавеющие (440С) подшипники классов ABEC-(3...7) по цене около доллара за штуку, если брать штук 20. Отзывы магазина читаю, вроде всё ок, но хотел спросить Вашего мнения, на этом форуме мне уже однажды помогли).
Покупать Boca по 10 долл в кнобы (например у меня в Srtradic-e 4000FD их 4 штуки)))) как-то жаба душит...
Спасибо за понимание и заранее спасибо за ответ.
 

соловей

Старожил
Регистрация
22.09.2012
Сообщения
1 419
Местоположение
Бердск.
silbershuher сказал(а):
Можно ли применить для этих целей подшипники с AliExpress?
У них нормальные ШП начинаются с 5-го класса точности, в кнобы можно и пониже классом. Без класса точности болтаются и шумят, ABEC-5 пришли без шума.
 

Tabib

Писатель-рыбак
Регистрация
28.02.2016
Сообщения
339
Местоположение
Москва, Кунцево
silbershuher сказал(а):
Доброго дня всем!
Возникло желание заменить пластиковые и бронзовые втулочки, а также некоторые загудевшие подшипники в катушках новыми ШП.
А вместе с ним пришёл и вопрос. Можно ли применить для этих целей подшипники с AliExpress? Есть ли у кого опыт использования таковых? Как они работают, и как долго работают? Китайцы обещают закрытые, нержавеющие (440С) подшипники классов ABEC-(3...7) по цене около доллара за штуку, если брать штук 20. Отзывы магазина читаю, вроде всё ок, но хотел спросить Вашего мнения, на этом форуме мне уже однажды помогли).
Покупать Boca по 10 долл в кнобы (например у меня в Srtradic-e 4000FD их 4 штуки)))) как-то жаба душит...
Спасибо за понимание и заранее спасибо за ответ.
Зависит от того, куда этот подшипник предполагается поставить.
Если в кноб - то зАпросто. А в качестве головного (передний на пиньоне) лучше поставить качественный.
В качестве подшпульного на дайве я ставил китайские. Пока нормально.
Если что - поменять - две минуты с перекуром. Коробка с подшипниками лежит в рундуке с катушками.
 

kolyan4ik_m

Старожил
Регистрация
27.12.2011
Сообщения
511
Местоположение
Алт.край
silbershuher сказал(а):
:confused:
А вместе с ним пришёл и вопрос. Можно ли применить для этих целей подшипники с AliExpress? .
АВЕС 5 и тем более 7 нормальные у них шары, смело берите
Ставлю и в ролик ЛУ. Главное следить за узлом, в противном
случае и фирменный за 10 бакинских долго не протянет!
 

nikita

Новичок
Регистрация
17.03.2005
Сообщения
8
Местоположение
Железногорск-илимский
kolyan4ik_m сказал(а):
АВЕС 5 и тем более 7 нормальные у них шары, смело берите
Ставлю и в ролик ЛУ. Главное следить за узлом, в противном
случае и фирменный за 10 бакинских долго не протянет!
+100000 у самого в эксии родной пять сезонов без писка!!!
 

Дмитрий48

Активный рыбак
Регистрация
27.09.2013
Сообщения
64
Местоположение
Липецк
Вопрос по подшипника с Али. Для катушек нержавейка или можно и обычные, класса не ниже АВЕС 5?
 

Дмитрий48

Активный рыбак
Регистрация
27.09.2013
Сообщения
64
Местоположение
Липецк
Если ни трудно, поделитесь ссылочкой на хорошие подшипники с али. Можно в личку.
 

Granta

Писатель-рыбак
Регистрация
17.09.2016
Сообщения
202
Здравствуйте! Осилил пока 40 страниц. Времени вообще нет. Поэтому решился спросить. Получил с магазина катушку Грфиш тартуга GT3000F. Покрутил, особых люфтов вроде нет, только в кнобе. Но крутиться тяжело, шум, для меня глухого, как бы рокоток, и переодически скрип, который меня напрягает! Подскажите, хочу разобрать, смазать по новому. По скрипу, куда смотреть?
 

Kirill-G

Новичок
Регистрация
27.10.2016
Сообщения
8
Местоположение
Москва
Я перебирал недавно свою тартугу 4000-ю. Отходила сезон на тяжелом фидере (120-150 гр.) Люфт тоже только продольный кноба. Внутри довольно прилично все и по железу и по смазкам.
Скрипеть много что может, так не поймешь сразу. Если напрягает, разобрать, обслужить, отрегулировать. За то и уверенность прибавит и опыт.....
Можно конечно попробовать пару-тройку рыбалок, по притрется, обкатается, а потом уже лезть.
 

Mark_Ranton

Старожил
Регистрация
12.06.2009
Сообщения
808
Местоположение
Новосибирск
Дмитрий48 сказал(а):
Если ни трудно, поделитесь ссылочкой на хорошие подшипники с али. Можно в личку.

https://ru.aliexpress.com/store/1100018?spm=2114.10010208.0.0.d6xPVD
Брал здесь два раза, для китайцев вполне приличные подшипники, доставка довольно быстрая (оба раза дошли за 2 недели). Брал и гибриды и просто стальные.
 

KPF67

Старожил
Регистрация
02.01.2011
Сообщения
797
Местоположение
СПб
Коллеги, на подходе к дому новая катюша Certate 13 2004. Подшипниками в кноб и подшпульный узел уже запасся. Если кто пользует подобную технику, поделитесь полезной инфой, например - есть ли смазка внутри?
 

NLE

Бывалый рыбак
Регистрация
28.09.2015
Сообщения
30
Местоположение
Saransk
KPF67 сказал(а):
Коллеги, на подходе к дому новая катюша Certate 13 2004. Подшипниками в кноб и подшпульный узел уже запасся. Если кто пользует подобную технику, поделитесь полезной инфой, например - есть ли смазка внутри?
Легчайший старт, очень плавный ход, плотно сбитый силовой агрегат, отличная укладка шнура (а что еще нужно :D ) - это все 13 Certate. Поэтому думаю что и со смазкой все в норме - в новую уж точно не заглядывал бы и по отзывам не встречал, что они "полусухие" кому-то попадались. Имею две в двух размерах 2500 и 2500R-PE, шары добавил в обе + шпули RCS 2506 и 2508 + ручки от 12 Exist (вообщем облегчился максимально :D грамм по 20 сбросил) - в работе очень нравятся обе, чего и Вам желаю.
 

KPF67

Старожил
Регистрация
02.01.2011
Сообщения
797
Местоположение
СПб
NLE сказал(а):
Легчайший старт, очень плавный ход, плотно сбитый силовой агрегат, отличная укладка шнура (а что еще нужно :D ) - это все 13 Certate. Поэтому думаю что и со смазкой все в норме - в новую уж точно не заглядывал бы и по отзывам не встречал, что они "полусухие" кому-то попадались. Имею две в двух размерах 2500 и 2500R-PE, шары добавил в обе + шпули RCS 2506 и 2508 + ручки от 12 Exist (вообщем облегчился максимально :D грамм по 20 сбросил) - в работе очень нравятся обе, чего и Вам желаю.
Спасибо! Значит кроме замены втулок больше ничего пока делать не буду. :D
 

Granta

Писатель-рыбак
Регистрация
17.09.2016
Сообщения
202
To Kirill-G. Я тоже взял для фидера! На Салапине форуме, хвалят эту катушку. Хотел тоже 4000, но меня убедили, что 3000 на УВ до 90гр. лучше. На УВ первое кольцо маленькое.
 

Kirill-G

Новичок
Регистрация
27.10.2016
Сообщения
8
Местоположение
Москва
Granta сказал(а):
To Kirill-G. Я тоже взял для фидера! На Салапине форуме, хвалят эту катушку. Хотел тоже 4000, но меня убедили, что 3000 на УВ до 90гр. лучше. На УВ первое кольцо маленькое.

У меня на UV правда до 110 гр. 4000-я заубер пару сезонов потрудилась. Полет нормальный. А 4000-ю тартугу покупал, т.к. и денег особо небыло на бренд и жаба душила хорошую катю на экстрахевик ставить (сабанеев 4.2 180гр.) А тартуга по размеру 4000 как 5000 по шимане. Да и потроха меня вполне устроили. Шаров хватает, сборка и материалы вроде тоже не плохие....
Да и на фидер требования к катушке совсем другие, закинул и сиди медитируй на воду :)
 

Granta

Писатель-рыбак
Регистрация
17.09.2016
Сообщения
202
Вот и слазил в катушку. Наверное, лучше бы не лазил. Смазка была, красного цвета. Немного добавил на шестерни. Собрал. Подклинивает. Ослабил чуть гайку на роторе, нормально. Рокоток ушел, звук, как у нормальной катушки, скрип перешел в постоянный шуршащий звук. Саморез задней крышки прокручивается, оставил пока так. В ручке у корпуса, появился люфт. У шпули с ротором тоже появился небольшой поперечный люфт. Наверное обкатаю на рыбалке, и надо снова лезть и убирать люфты.
 

Abriel

Активный рыбак
Регистрация
29.10.2014
Сообщения
93
Местоположение
Брянск
Granta сказал(а):
Вот и слазил в катушку. Наверное, лучше бы не лазил. Смазка была, красного цвета. Немного добавил на шестерни. Собрал. Подклинивает. Ослабил чуть гайку на роторе, нормально. Рокоток ушел, звук, как у нормальной катушки, скрип перешел в постоянный шуршащий звук. Саморез задней крышки прокручивается, оставил пока так. В ручке у корпуса, появился люфт. У шпули с ротором тоже появился небольшой поперечный люфт. Наверное обкатаю на рыбалке, и надо снова лезть и убирать люфты.
Гайка ротора в идеале не должна влиять на ход, затягивается с умеренным усилием. Чуть сильнее-слабее - на ход влиять не должно. Значит, что-то не так собрали, скорее всего, шайбу из-под внутренней обоймы обгонки или из-под ротора куда-то не туда сунули
 

Дмитрий48

Активный рыбак
Регистрация
27.09.2013
Сообщения
64
Местоположение
Липецк
Уважаемые коллеги. Читал здесь про способ изготовления шайб из фольги вырезанием, как на токарном станке. А никто ни пробовал выбивать шайбы трубочками или ещё чем? Поделитесь опытом.