Самостоятельное ТО безинерционной катушки

Altezz

Старожил
Регистрация
21.10.2009
Сообщения
3 031
Местоположение
Новосибирск

Вариант восстановления сломанной лапки катушки
ТО подшипников закрытого типа со съемными пыльниками
ТО подшипников закрытого типа с несъемными (запрессованными) пыльниками
Сглаживание "тракторного" хода шестерни
Как надежно закрепить гайку ротора от раскручивания
Шлифовка повреждений отбортовки шпули (сохранность лески/шнура при забросе)
Выбор осевого люфта ведущей шестерни
Что делать, если ширина подшипника, заменяющего подроторный подшипник, меньше требуемого?
Варианты уменьшения осевого люфта кноба
Восстановление клипсы для фиксации шнура/лески на шпуле
Защитный "чехол" на шпулю, защищающий отбортовку от мехповреждений
Тюнинг дужки лесоукладывателя
Изготовление шайб из подручного листового материала
Коррекция конуса намотки на Daiwa







 

Лёха54

Писатель-рыбак
Регистрация
26.11.2013
Сообщения
168
Местоположение
Карасук
игорян768
Толщину не знаю, самая тонкая из оригинального комплекта. То есть лучше убрать старую шайбу и оставить одну, но чтобы ручка сама легко вращалась?
 

игорян768

Старожил
Регистрация
13.05.2016
Сообщения
1 520
Местоположение
Обь
Добавленную снять, или ставить ещё тоньше 0,01.
 

соловей

Старожил
Регистрация
22.09.2012
Сообщения
1 419
Местоположение
Бердск.
@Лёха54, стараюсь не добавлять, а заменять шайбы. На Шимано Страдик 4000 19года убрал шайбу 0.03 и вместо неё установил 0.05, получилось хорошо, правда для таких манипуляций необходим микрометр.
 

Лёха54

Писатель-рыбак
Регистрация
26.11.2013
Сообщения
168
Местоположение
Карасук
@соловей, вчера вечером именно так и сделал, убрал одну старую, а новую оставил. На глаз подбирал, без микрометра. Ручка стала вращаться легко, стука нет. Микролюфт все таки имеется, но прям микро, однозначно лучше стало.
 

соловей

Старожил
Регистрация
22.09.2012
Сообщения
1 419
Местоположение
Бердск.
@Лёха54, но прям микро люфт это отлично, но он должен прослеживаться во всех положениях по кругу.
 

Sergei62

Новичок
Регистрация
26.03.2020
Сообщения
3
@Tabib, Здравствуйте. Где ТО и тюнинг катушек делаете?
 

игорян768

Старожил
Регистрация
13.05.2016
Сообщения
1 520
Местоположение
Обь
Давай к нам в сибирь - пацаны мы суровые пару уголков наварим , опять-же солидол у нас качественный ...
 

Set83

Новичок
Регистрация
07.01.2019
Сообщения
4
Местоположение
Донбасс, Украина
Всем добра. Купил для фидера бюджетную катушку (seaknight rapid) в 5000 размере. По обзорам, которые смотрел перед покупкой, в ролике ЛУ стоит один подшипник (5х8х2,5) и одна втулка, которая легко меняется на подшипник такого же размера. Но или производитель внес изменения в конструкцию, или такой конструктив характерен для катушек большего размера (обзоры смотрел на 3000 и 4000) - вал сделали ступенькой. Подшипник такой же, 5х8х2,5, а втулка имеет размеры 5,5х8х1,8, т.е. заменить на подшипник уже нельзя.
Я бы не заморачивался с этим делом, но есть проблема - во-первых, большой продольный люфт ролика ЛУ, во-вторых - если ролик прижимает при вращении в сторону дужки, то ролик клинит и перестает вращаться, т.к. с этой стороны нет никаких шайб и пр., а в самой "бобышке" на дужке (не знаю как правильно назвать), куда упирается ролик, есть технологические выступы. Если ролик прижимает в сторону рычага, то вращается легко. Понимаю, что за счет конусности ролика его должно будет прижимать леской/шнуром в сторону рычага, но не хочется получить пропил ролика.
Как грамотно избавиться от проблемы? Вижу два варианта. Первое - вырезать шайбу 5,5х8 (блистер, фторопласт) и установить со стороны дужки. Тем самым уменьшится продольный люфт и ролик будет упираться на более-менее скользящую поверхность. Второй - сточить ступеньку в 0,5мм и поставить второй шар (в ролике внутренний бортик есть), поставив со стороны дужки шайбу по диаметру внутренней обоймы подшипника. Но не уверен, что смогу равномерно сточить ступеньку и подшипник будет выступать за границу ролика (при ширине 2,5мм) на 0,7мм.
В общем, посоветуйте технически более грамотное решение. Или "забить" на это дело и, за счет веса кормушки и конусности ролика, ролик будет однозначно прижимать в сторону рычага?
 

соловей

Старожил
Регистрация
22.09.2012
Сообщения
1 419
Местоположение
Бердск.
@Set83, если на столе ролик клинит, то и на воде будет происходить то же самое.
Решение проблемы вряд-ли кто подскажет, нужно смотреть по месту.
Обычный ролик, без всевозможных проточек пробовали устанавливать?
 

Set83

Новичок
Регистрация
07.01.2019
Сообщения
4
Местоположение
Донбасс, Украина
@соловей, про проточки не понял, это "родной" ролик от катушки и я с ним ещё ничего не делал.
Вот так выглядит ось ролика (фото не моё, но суть та же):
906db18cfca0.jpg
На большем диаметре садится пластиковая втулка, на меньшем - подшипник и он внутренней обоймой упирается с одной стороны в этот "буртик". Проблема в том, что если при вращении ролика он сдвигается (из-за продольного люфта ролика вдоль этой оси) в сторону дужки (а с этой стороны нет никаких шайб), то он своим торцом упирается в поверхность и перестает вращаться. Если же ролик сдвигается в сторону рычага ротора (с этой стороны стоит в рычаге шайба), то вращается легко.
Но т.к. ролик имеет конус в сторону рычага, то я предположил, что за счет веса кормушки леска будет прижимать ролик в сторону рычага. Либо колхозить со стороны дужки шайбу, уменьшив тем самым осевой люфт и обеспечив более скользящую поверхность.
maxresdefault.jpg
 

соловей

Старожил
Регистрация
22.09.2012
Сообщения
1 419
Местоположение
Бердск.
либо колхозить со стороны дужки шайбу, уменьшив тем самым осевой люфт и обеспечив более скользящую поверхность.
Это и надо сделать, я изначально неправильно вас понял.
 

Prida58

Новичок
Регистрация
15.01.2019
Сообщения
10
Местоположение
Новороссийск
Добрый день! Сегодня ловил саргана в море с бетонного причала. Когда перекладывал спиннинг из руки в руку, на котором стояла моя любимая катушка Shimano 20 Twin Power 2500SHG, спиннинг выскользнул и упал катушкой вниз на бетонный причал с высоты 50 - 60 см. Поднял, осмотрел катушку - видимых повреждений нет. Делаю заброс начинаю твичить и чувствую, что катушку клинит, прикладываю немного усилия и катушка проворачивается. Дома снял шпулю и заметил заклинивание происходит в нижнем положении штока. Карауль спасайте ! Что делать ? Помогирен!
 

Антошка

Moderator
Команда форума
Регистрация
12.06.2010
Сообщения
2 214
Местоположение
Новосибирск
@Prida58, Гадать на кофейной гуще дело неблагодарное, но рискну предположить, что погнули шток шпули.
 

джексон79

Писатель-рыбак
Регистрация
27.06.2013
Сообщения
111
Местоположение
Барнаул
Летом был аналогичный случай.Человек уронил катушку и начала подклинивать.Деформировало шток.Благо с запчастями не было проблем.16 Страдик 2500

148940

148941
 

Prida58

Новичок
Регистрация
15.01.2019
Сообщения
10
Местоположение
Новороссийск
Спасибо за отзывы ! Я думаю - катушку нужно разобрать, тогда и будет понятна причина подклинивания. А если действительно шток, спасет только новый, погнутый не выправить ? Я вчера на Plat уже посмотрел - есть. Буду заказывать.
 

DimaK13

Новичок
Регистрация
07.11.2013
Сообщения
24
Местоположение
Одесса
@prank, Добрый день, Вы гораздо опытней чем я , но мой кривой опыт подсказал или меньшее количество абразива( совсем минимальный) или шары которые не жалко , очень давит особенно в опорный под ведомой. Спасибо
 

Ikif

Новичок
Регистрация
04.12.2020
Сообщения
14
Добрый вечер.
Умеется у меня Твин SW 4000, ловля на солёной воде. После каждой рыбалки моется сразу же переносмым душем под слабым напором (большая канистра с водой из крана и насос 12в).
Сегодня заглянул под шпулю и на резинке снаружи , которая герметизирует шток обнаружил что то по цвету как ржавчина .
Протёр резинку зубочисткой с намотаной ватой , цвет ржавчины.
Шток чистый и гладкий, капнул каплю масла для штока.

Откуда ржавчина ? Или это отработанное масло под воздействием солёной воды.

Картинка уже очищенной резинки , что бы показать где именно и состояние штока.
151213
151214