Как это было или Золотая щука на 7200. Фестиваль Золотая осень – 2019

Jamaica
Jamaica
603
24 сентября 2019, 10:35

                                                                           Предыстория к Золотой осени 2019

Началось все в 2018 году, когда у нас с отцом появился комплект для рыбалки на нашем водохранилище, а именно лодка 320, мотор 9.8л.с. и простенький эхолот elite-3x. Почти каждые выходные мы были на рыбалке, а летом  с ночевкой в палатке. В итоге 50 дней на лодке проведенных в низовьях Обского моря за 2 сезона перед фестивалем.

Зарегистрировались в зачет «Профи»  на сайте золотаяосеньсибирь.рф , где на картинке «Профи» 2 человека, а на картинке «Любители» 1 человек, ну  я и подумал, что нам туда, где 2, и зарегистрировался, а потом уже на другом сайте прочитал, что «Профи» - это с видеофикацией, благо у меня была камера, теперь пришлось тренироваться включать камеру при вываживании и нажимать на запись через  5-10 секунд после включения (пару щук из-за этого «слил» на фестивале). Это были для нас первые соревнования.

                                                                                                 Тренировка

Приехали в Спирино за неделю до фестиваля, первый раз мы здесь. Много мест стоянок для авто прям у берега, а позади сразу Караканский бор, красота, мы встали недоезжая главной сцены (видно было, что организационная работа уже ведётся). В телефоне забито пару десятков  точек, в основном по руслу.  План облова на день был такой - начинаем с ближнего свала русла, и вправо по руслу за Усть-Алеус, потом с обеда к Чингису, немного вдоль него, и по руслу обратно в сторону стоянки.

Первый раз за 2 года ставим металлический поводок и начинаем облов, ближний свал русла, резкий свал 3-7м, с первого заброса тычок, ну думаю, сейчас половим, ага, первую рыбу поймали только через пару часов около мыса - мелкий судачок, тут кружили  4-5 лодок, обнаружен жесткий коряжник, значит рыбачат здесь, поставил «галочку». С обеда до вечера облавливаем район Чингиса, ближе к вечеру выходим к руслу, где и был пойман единственный бонус этого дня судак на 1.6кг, а потом два часа без поклевки. Печальный вечер, поклевок минимум, улов - пяток судачков и только один хороший. Планы с утра до обеда – более тщательно обловить район Усть-Алеуса, заскочить к Чингису, и к руслу, где был пойман судак. Так и сделали, уже немножко получше, побольше мелочи, и пару щук, на 1.7 и 1.9кг. После такого выезда едем домой и думаем, как тут вообще рыбачат, ездят с Новосиба, а тут не клюёт, может вода мутная или груза маленькие или ещё что, заболели ещё. Выводы: 1)уйти бы от нуля на фестивале, 2)приманки от 3.5 дюймов, 3)судак от 6м, щука до 6м, мелкий судак 2-6м, окунь, налим, сазан, где вы? Посмотрел PAL, точно, надо делать основную ставку на щуку.

                                                                                        Золотая осень 2019

Приехали на праздник накануне в пятницу, сотни машин уже стоят на берегу, огородились лентами, некоторые  уже начали фестивалить. Мы приткнулись между сосенок, папка поставил палатку, я накачал лодку. Зарегистрировались, нам дали бирки для рыб, пакет для рыбы, приманки, поводки от спонсоров и наклейки на мотор под номером 19.

                                                                                                   Первый тур

План на тур: А)1 час - район, где на тренировке поймали судака. Б)1 час, туда, где еще не ловили. В)1.5 часа туда, где поймали одну щуку. Г)1.5 часа, район, где поймали вторую щуку на тренировке.

Стартуем, плывем сквозь туман, встаем на первую точку, что-то есть, включаю камеру, подвожу, а это судачка за ногу поймал (забагрил). Перестановки, пару тычков, на глубине тишина, плывем дальше. План Б также не приносит результат, вообще ноль, переходим к плану В. Время 9-30, что-то быстро мы два района обловили, ну а здесь мало поклевок судачка, переставляемся, зацепы, ищем, время к 11-ти, и тут происходит моя первая хорошая поклевка на первых наших соревнованиях, и мимо, эмоции, я бы сказал «чуть» посильнее, чем просто на рыбалке, потом еще был досадный сход щуки.  Дальше пошло, ловлю, первая щука в подсаке, всё, не зря приехали, от нуля ушли, план минимум выполнен. Потом, почти сразу два хороших окуня, ещё лучше. Стоим, клюет у отца, что-то хорошее, но недалеко уже от подсачика у него разгибается карабин и до свидания. Переходим к плану Г, остаётся около часа, практически сразу садится сначала у меня, а потом и у папки щука, ну это задача максимум, 5 зачетных рыб за 5 часов, а на тренировке всего три за сутки. Время остается немного, а поклевки есть, хорошие сходы, ставлю самое большое, что у меня есть, какой-то зеленый твистер 20см, делаю один два заброса, что-то сильное бьёт в руку, бац-бац и мимо, звонит будильник, проснулся (шутка), звонит будильник на телефоне, надо мчать на финиш, эх, еще бы полчасика… Взвешивание. Наш результат 4.960кг, 3 щуки и два окуня, как итог седьмое место, что нас вполне устраивает.

Хотел посмотреть где-нибудь итоговую таблицу первого тура и географию участников, но не знал где смотреть. После вечерней лотереи  у палатки распланировали куда поплывем  и на что будем ловить. Вариант очевиден план В и план Г, будем искать щуку там. Взял керосин, пои, сходили на бережок, где фаернул на радость соседям.

                                                                                               Второй тур

Погодка выдалась получше, чем прогнозировалась.

8-00 старт, мчим ко вчерашним точкам, встаем, и сразу же попадаем на рыбу, первая щука в мешке, чуть переставляемся, ловлю и вторую, оказалась слишком бойкая, только с третьего раза зашла в подсак. И тут же судачок страшного размера 33см, времени нет и 9, а уже три зачета. Казалось бы скоро тут и закроемся, но нет, обрубило. Переплываем на другую точку, а там ничего, и наработок больше нет. Проверили еще одно новое место, ноль. Принимаем решение плавать между «рабочими местами» и ждать выход щуки. Чуй не подвёл, опять, как и вчера всё началось с 11-ти. Сначала несколько забагренных судачков, а потом клюнула Она. Я услышал визг фрикциона, повернулся налево, а у папки спиннинг в дугу, видно, что эта щука самая крупная из всех, больше двушки, потом килограммы «садились» каждые 10 секунд и достигли нужной отметки в 7. Щука хорошо сопротивлялась, один раз показала себя возле лодки и резко рванула вниз, промелькнула мысль, что подсачек маловат для такой, так что лучше с первого раза как можно аккуратнее завести её туда. Тут отец подтащил её из глубины к поверхности и она показалась во второй раз, надо брать, пару секунд её замешательства, и Золотая щука  в подсаке! При подъёме рыбы в лодку дужка подсачека трескается и складывается, но рыба уже в сетке и в лодке, а самый кончик 20-ти сантиметрового титанового поводка, который предоставили спонсоры, торчит из пасти, еще бы чуть-чуть и был бы срез (надо отметить, что вся рыба поймана на поводки 15-20см и не было ни одного среза, но все же надо ставить от 30см). Ну вот и всё, появилась надежда на призовое место, но нам нужна ещё одна щука, чтобы попробовать победить, результаты после первого дня у лидеров за 8кг, значит нам надо 15кг+, а у нас сейчас как раз где-то около 15-ти и времени около часа. Переставляемся дальше, ловлю судака, зачетный, и не измеряя его одеваю бирку, всё закрылись! Укрупняюсь по приманке, опять ставлю большой твистер, на который вчера была хорошая поклевка, и надеюсь на щуку. Тут папа ловит окуня, который заменил судака в 33см, уже укрупнились. Остаётся полчаса, опять возвращаемся на «рабочую точку», делаю пару забросов и тут, на выбросе, садится хорошая щука, при вываживании держу спиннинг как можно ниже, но уже около лодки она всё-таки выходит в свечу, ёкнуло, небольшой провис, но не сошла. Щука в лодке! На вид около двух килограмм, отлично, шансы на победу уже хорошие. И время уже не летит, а тянется…..Едем на берег. Надо выбрать пятую рыбу для сдачи, либо окунь, либо судак.

Беру весы, судак тяжелее на 20 грамм, лучше бы я взял окуня (на взвешивании легкий мандраж – судак 34см!). Беру мешок, в нем 4 щуки и один судак, поднимаю его из лодки, чтобы сдать для взвешивания, и слышу восторги вокруг, видимо сегодня таких уловов немного или вовсе нет.

Взвешивание. Объявляют уловы рыбаков второго дня, но непонятен общий вес за два тура. Наш результат второго тура 12.850кг, а общий вес за два дня 17.810кг, это с хорошим отрывом первое место! и самая большая щука весом 7.200кг, перенесшая нас с бронзового места на золотое.

Итак, мы за два тура сдали 10 рыб по 9 кг на каждого, две рыбы у отца и восемь у меня, вот так вот 1+1=8. Ещё до фестиваля прикалывались, что если выиграем этот «Чемпионат Мира» купим структурник, добавится нижнее сканирование, прорисовка карт и структура дна, так и получилось, уже заказал. Последняя фотка уже с этих выходных, злые осенние поклёвки судака уже начались!

Отдельно хотел бы выразить благодарность организаторам, спонсорам, волонтерам и всем рыбакам за такое мероприятие как «Золотая осень»!!!

Комментариев5
Ольга_Навигатор
Ольга_Навигатор
1103 Новосибирск
24 сентября 2019, 17:04
Спасибо за классный отчет! Вы молодцы!
Italian
Italian
108
24 сентября 2019, 18:12
круто, реально выйгрыш наличными получили? а не сертификатами
OVB
OVB
994
30 сентября 2019, 09:18
Поздравления!
Щуки озверели в ОВХ. На крайней рыбалке в тех краях попалось 2 шт: 5,700 и 8 ровно. Хотя их ни кто специально не искал.
romrom
romrom
68837 Кемерово
30 сентября 2019, 19:42
отличный отчет, поздравляю с победой
Jamaica
Jamaica
603
1 октября 2019, 09:29
Всем Спасибо за поздравления!
Romik777
Romik777
3160
17 декабря 2025, 17:07

Затон Ракитная 17.12.25, три дня поисков

Вести Новосибирская область

Всем привет, после двух дней поисков от первого "пенсионерского" спуска до практически последнего, сегодня наконец то нашел сбежавшую с основной поляны рыбу, а может это другая. В общем огромный, длинный приямок с течением , а там подлещи, судачки ,в перемешку с сорогой и окунем. Мелочи практически не было, оборвал все свои 0,08-е Колмики, Лаки джоны и Салмы, все таки течение дает рыбе приемущество, плюс рыба была бодрая. Перешелел на Старлайн 0,12 , он же 0,14 примерно. Кормил максимально много, дунаевским, тухлым мормышем и таким же мотылем.

Подлешь от 100 до 500, сорога 100-150, окунь 70-100, на фото улов с 11 до 12, потом похуже , но до 14 примерно столько же, может больше, отдавал соседям партиями. Вес единицы потребителями уже проверен! так что отвечаю))

По рыбакам - затон вообще пустой!

Mishok_54
Mishok_54
3031 Новосибирск
16 декабря 2025, 18:08

Царская рыба

Вести Новосибирская область

Собрался я сегодня на рыбалку, заехал купил мотыля, пару мормышек и кивок, приехал на Матвеевку, походил пробурил десяток лунок, не увидел не одной поклевки. Собрался и уехал в Бердск. Спустился и сел в палатке, недалеко от моста. Нашёлся Ёрш, потихоньку клевал, а я отдыхал и душой и телом. Свежий воздух, красота! Размер пойдёт. Сегодня чуть позже приготовлю, попробую пожарить царской рыбки и возможно икры 😜

fail2
fail2
88
15 декабря 2025, 07:31

Озеро Глухое 14.12.2025

Вести Новосибирская область

Всем привет. Начал под проводами, пробурил 10 лунок через метров 5 каждую к повороту. Активный клев с 11 до 13. Основной улов с двух лунок. Ловил на безмотылку гвозди шарик, кормил мормышем.

Vic-03
Vic-03
39679 Новосибирск
14 декабря 2025, 20:01

На малой речке снова.

Вести Новосибирская область

Здравствуйте, товарищи!

Съездили опять компанией на мелкоречку. Подо льдом, как водится, окушок. Лично я щучки не увидел. Хотя особо не искал и много не бурил. Сел на вчерашнюю лунку и потихоньку вытряхивал полосатика. Сегодня активность значительно ниже, чем вчера. В основном, с утра до 12 часов. Потом редко клевал. Хотя бродил окушок повсеместно почти. Сменил несколько мест под кустиками, что-то вытряхивалось. В целом, рыбалкой доволен, 3500 гр полосатого забрал, много отпустил.

Отдохнули хорошо, погуляли, рыбешку поймали. 🙂

Природа шепчет, пейзажи, погода тихая, тепло. В общем, кайф!

Всем здоровья и НХНЧ!

Дата рыбалки
14.12.2025
Время ловли
С утра до 16:30
Место ловли
Колываны
Способ ловли
зимняя удочка
Снасти, насадки
Безмотылка 0.4 гр, сырный кубик, леска 0.1. Иногда мормыш.
Улов
Норм, красивый 🤣🤣
Погода
Кайф!
Шнивовод
Шнивовод
20933 Новосибирск
14 декабря 2025, 18:46

Вьюна или "Звёздный"час Свояка!..

Вести Новосибирская область

Доброго здоровья Друзья!

В планах была поездка с Лехой -154,но у него "базарный"день!😂

Быстренько звоню Свояку и в семь утра уже мчим в район "Штанов",чтобы наловить живца!

Но и там нас ждало почти "Фиаско"!!!За полтора часа удалось поймать три сорожки и двух более-менее подходящих для живца ершей!🥴

Больше засиживаться не стали,а прямиком на омут Вьюнки.

Первым делом зарядили три жерлицы, Саньку одел ратллин "Кондор", провёл краткий инструктаж (у него "Дебют на вибы 😃),а сам присел на лунку под кустом.

Первым обрыбился Санёк и тут началось!😲

Жерлицы срабатывали одна за другой,но либо сбивала живца,либо выплёвывала!

В итоге только одну удалось поймать на живца,все остальные балансир или ратллин!🤗

Закончили рыбалку в 16-00,со счётом:5-3 в мою пользу!🤣

Рыбалкой больше чем довольны, особенно Санёк,по лицу видно!😂

Ну а вам Друзья желаю НХНЧ и бешеного клёва!

С уважением Шнивовод!🤝

Дата рыбалки
14.12.2025
Время ловли
С 11-00 до 16-00
Место ловли
Колыванский район
Способ ловли
зимняя удочка; жерлицы
Снасти, насадки
Балансир, ратлин, живец
Улов
Фото прилагаю
Погода
Замечательная!
biznesonkak.
biznesonkak.
35571 Новосибирск
14 декабря 2025, 00:27
обновлено 15 декабря 2025, 21:18

Скучная плотва. Затон.

Вести Новосибирская область

С 9. до 16 . 00. Глубины от 2.5 до 3.5 м . Много мелкого подлещика гр по 50 . Ждал в надежде на плотву

. Маленько поймал.Все только на игру. Побегал по лункам. Но у вы и ах. Со стороны немецкого посёлка ловили ельца и окуня, но туда не пошёл. Ловил с 9. до 16.00..