Результаты поиска в вестях: еж
SERP1984
SERP1984
4775 Черепаново
24 октября 2017, 09:19

Лесниковский (закрытие?)

Последние дождливые дни никаким образом не пугали нас перед запланированной рыбалкой: и порыбачить хотелось,и достойно закрыть сезон.

В планах была поимка налима,благо после последней поездки было примечено и разловлено местечко.

Заезжали через деревню,лодку спустили сразу у спуска,машину оставили в близлежащих кустах.Все это время шел противный холодный дождик.Погрузив весь наш нехитрый скарб двинулись вниз по течению.Рыбачили на правом берегу,там же поставили палатку. Снасти до смешного примитивны,обычные закидушки(без удилища)закидывали не дальше 10-ти метров,на крючках большой пучок червей.(живца поймать не смогли).

Пока располагались, дождь закончился и рыбалка стала принимать довольно комфортные очертания:удобное креслице,горячий кофеёк,да и первые поклевки не заставили себя ждать.Ловился нестыдного размера лещ и язь,так же до конца короткого октябрьского денька поймали несколько сазанчиков. Мелочи не было совсем.

Ну вот наступает вечер,заметно холодает,и мы в предвкушении налимьего клева,но проходит час,другой,третий,но сигнализаторы предательски молчат(,ложимся спать. Ночь была морозная,но сами мы подмерзли только под утро.

Проснувшись с первыми лучами солнца,а утро было именно солнечным,мы решили проверить ближайший коряжничек на наличие хищника,а этот самый хищник выдавал себя большими всплесками.

Но тут случились страшное,при попытке завести мотор,мы понимаем что срезало крыльчатку,а с собой нет ни инструмента,ни ремкомплекта.

Дойдя на веслах до соседнего лагеря и поведав о своей проблеме,мужики любезно предлагают нам помощь в виде эвакуации к машине,а это не близко.Быстро собрав снасти мы прыгаем в лодку к нашим спасителям,нашу лодку на буксир и вверх по течению.....

Вот так неожиданно закончилась наша рыбалка,рыбы поймали не мало,но полноценного закрытия летнего сезона не получилось.

Ну и еще раз спасибо людям которые нас выручили,если бы не они,то до сих пор гребли бы)))

НиколайМ
НиколайМ
9413 Новосибирск
23 октября 2017, 09:53

Погода стояла, рыба клевала. :)

22 октября 2017 г. Новосибирское водохранилище. Низовья.

Долго сомневался, то ли ехать, то ли нет. Синоптики «уточняют» прогноз каждые несколько часов.

Наутро, один из популярных сайтов, обещает, с 10 часов, обложной дождь. К обеду прекращение осадков, но усиление ветра, порывами до 12 м/с. А будет ли ещё, она, погода, в этом сезоне? Совсем не факт… Ладно, попробуем, будет совсем «не комильфо», сбежим.

На воду вышли не рано. Дождём пока и не пахнет, к тому же относительно тихо. Ищем. Находим довольно быстро, на глубоководной закоряженной косе. Первым дал о себе знать окунь. Сходу берём штуки 3-4 по 800-900 граммов, одного чуть больше кила, ну и по мелочи, 500-700, с пяток. Далее подтянулся и судачок. Размер весь зачётный, пятьсот – полтора. «Экшена» не было, но клёв равномерный.

В районе трёх часов дня, на одной из проводки, очередной зацеп. Тяну посильнее… вроде пошёл. То ли корягу оторвал ото дна, то ли большую ветку… Идёт, слегка потягивая иногда ( от волны, что ли? ), но как-то не к лодке, а чуть в сторону. Ну точно ветку, тяну за середину… Поравнявшись с бортом лодки, метрах в семи от него, «ветка» зашевелилась . Хм… «багрёнка» поди… И тут включился «паровоз»! Фрикцион визжит, шпуля стремительно пустеет. Сазан! Ну кто ещё так умеет?

- «Может якорь выбрать? А то шнура то не хватит.» - Интересуется напарник.

- « Да поди выдохнется…» - С сомнением отвечаю я.

Подтягиваю фрикцион, «качаю»… Минут через 10 «перетягивания каната», около борта, первые пузыри. И прёт под лодку! Еле успел перекинуть вертикально опущенный вниз спиннинг, через мотор, на другой борт. Через несколько минут обратно… потом ещё. И снова обратно. Да покажись ты уже! Всплывает. Белый бок? Судак! Подсачек! Есть!!! Фууух… Хорооош… ! :) Чего ж он такой резвый то был? Понятно… Забагрился недалеко от жаберной крышки, ближе к верху, вот и дал дрозда! :)Фотографируем, взвешиваем. 8100 граммов! Не «тринашка» конечно, но всё одно радует!

За полчаса берём ещё с десяток судачков, и последней влетает шурагайка, на «два с полтом» (часом ранее, поди она у нас и срезала приманку). Пытаюсь её выбросить, но товарищ препятствует. :)

-«Хорошо, если хочешь, забирай. Но в мешки с нормальной рыбой, я её не пущу, иначе вся ей провоняет.»

Нашли для «вонючки» :) отдельную тару. Пришлось пожертвовать пакетом из под плаща. 

После этого клёв прекратился. Далее до вечера прокатались и уговорили лишь одного «клыкастого». Но почему-то не расстроились… :)

Итог: Поймали много. Из трофеев: окунь на 1050 граммов, пара по 900-950. Всего 13 штук. Судак на 1750, с десяток «полторашек», «килошек» ещё больше. Ну и «вишенка на торте» 8100! :)

Может быть и «закрытие»… Хотяяя… :)

P.S. Весь день светило солнце… :)

O.S.M.
O.S.M.
65592 Новосибирск
22 октября 2017, 17:25

Затон, плотва .

Вечером звонок, звонят, Лукич и его друг. Спрашивают, где в это холодное время можно половить рыбки, или хотя бы увидеть поклевки, и на этом закрыть поплавочный сезон. А то были на левобережке, и еще где -то, ни одной поклевки не видели. Говорю, на Оби, выше нового затона. На том конце провода: мы там не были, не найдем, поедешь завтра с нами, дорогу покажешь, да и порыбачешь, с нами. Отвечаю: да я вроде закрылся... , но ради такого случая поеду. Поехал, показал, немного рыбки все поймали. В общем закрылись как надо. Теперь немного о рыбалке: в начале одиннадцатого, на месте. В месте прикормки сильный потяг, как на большой воде. А сели то в заливе, где каменная гряда отбивает основное течение, почему, вопрос конечно интересный... . Рыбка клевала немного по мельче, чем обычно, и небольшими подходами. Работал только белый опарыш, на перловку поймал два хвоста. Ловил на 7метровый мах. Восьмерку даже не пробовал. На таком потяге и семеркой намахался, даже плечо болит. Поводок 0.1мм, заканчивал рыбалку на 0,09, крючок овнер№16, красный. Уезжали в 15.00, на самом пике клева. Был бы один, никогда не уехал. Но я человек подневольный, привезли на рыбалку, увезли, и на этом мужикам, спасибо. Вроде все, всем НХНЧ. P.S. Рыба поздней осенью отходит от берегов, и ее надо ловить на 7м,8м удилища. Сегодня, на коротыши опять никто, ничего не ловили.

Дата рыбалки
22.10.2017
Время ловли
10.20-14.45
Место ловли
Обь. Вход в Новый Затон.
Способ ловли
поплавочная удочка
Снасти, насадки
Опарыш, перловка.Прикорм обязательно, чем чаще кормишь, тем больше ловишь.
Улов
Рыбу отдал, на глазок кг 3 было.
Погода
В обед стало тепло.
mega
mega
709 Новосибирск
19 октября 2017, 21:08

Охота на Инских "селедок" 2

Сегодня решил продолжить охоту за трофейным ельцом на Ине. По замечанию пользователя"Динозавр" прибыл на водоем около семи утра в количестве самого себя. По месту лова и прикорму практически ничего не менял - ни каких зерен, только белок и протеин, лишь мотыля было меньше. Все та же укороченная оснастка, с плоским поплавком. Только на четвертой протяжке попал елец нормального размера, а потом три мелочи и все. Началась такая тягомотина...клева нет, вот просто нет. В "час по чайной ложке" поймал еще с десяток зачетных ельцов, и только ближе к 9ти наконец-то клюет "селедка", но сходит возле берега. Вскоре клюет еще одна - сход при подсечке...после нескольких мелко-средних, часть которых тоже срывается, клюет еще одна селедка...и-и-и.. опять сход у берега. Вот тут мне бы взять паузу и подумать над происходящим!! А я же уже злой и кроме психованного азарта ничего не понимаю. Стою тупо и рыбачу. Когда прошло минут уже сорок и ничего путного не поймав, наконец-то до меня доходит, что надо же что-то менять - " не попал я в сани то". Меняю поводок с 0.11 на 0.09, крючок с 16 на 20. Забегая вперед скажу, смена поводка ощутимого результата не дала, а вот крючок в тему - рыба стала засекаться почти без сходов. Но тут я делаю фатальную ошибку. Пора подкормить..и если и был какой-то клев(хотя какой это клев), я его окончательно убил. Блин!..а ведь меня старший товарищ предупреждал, что на докорм крупняк может плохо среагировать. Так и есть, по редким поклевкам мелочи - ясно, что я попал. Вот тут и начинаю по настоящему думать. Понятно, что точку надо менять, а не хочется - она классная, она перспективная, ее мне мой старший товарищ на блюдечке выложил. Меняю, смещаюсь прилично в низ..нахожу более пологое место, без свала, но есть глубина, и есть отбой. Кормлю чуть дальше, течение сильнее - значит плотнее колобок и больше взвеси. Начинается опять мелко-средняя ерунда..начинаю диповать, комбинировать насадки. Рыбачил на два опарика...тут подсадил мотыля..бах-есть - селедка! Уже не верю, и более осторожно вывожу..УРА!! Буквально вскоре бах-есть - еще одна! После нескольких зачетных середняков попадает одна приличная сорога и две мелких, с подьязком грамм на 100. Последних отпускаю подрастать. Опять начинается тягомотина. А почему? Нет мотыля - это были "остатки прежней роскоши" практически в виде соплей с прошлой рыбалки. Ресурс отработан. Пробую, хоть не очень люблю им пользоваться, красного опарыша, опускаю в дип. Бах-есть близко к селедке и потом селедка и т.д. Вообщем, трофеев мизерно, но я вымучил..приличного улова по "селедкам"не получилось, более того весь сегодняшний улов количественно меньше прежнего, а времени потрачено почти в два раза больше. Я не знаю почему рыба сегодня так вяло клевала. Вроде бы и погода хорошая, и если прогноз не врет, ничего в ближайшие дни в сторону холода не предвидется. Давление не скачет, вода чуть прибыла, но не глобально. Опарыш сегодня в рот рыбе практически не лез, более нежный мотыль - ну хоть как-то. Много сходов..более верные по клевки - мелочи, мягкие тычки от нормальных экземпляров. По рыбалке чувствуется что-то меняется, но что я не знаю. И еще, когда шел обратно подходил к двум рыболовам(до этого слышал как работала артиллерия из глины и пшенки - первый раз 12 колобков, второй раз 8)узнать как результат. У одного штук 15 мелочи, а второй с чупа-чупсом. Братья-рыбаки, не хочу никого обижать, так скажу для тех, кто не в теме. Не надо на спокойном течении кидать много глины и каши сейчас..ну не работает такое количество в это время. Сам сегодня много накосячил, пойду думать и делать работу над ошибками. Всем "ни хвоста-ни чешуи".

Время ловли
с 7.00. до 13.00.
Место ловли
Иня в районе ст. Издревая
Способ ловли
поплавочная удочка
Снасти, насадки
прикорм покупной, комбинированный
Улов
42 ельца
Погода
пасмурно, дождь
traivex
traivex
2756 Новосибирск
19 октября 2017, 10:32

Обь правый берег

Доброго всем дня! Вчера после обеда, решил не надолго выскочить на бережок сбить охотку. Вечерами и ночью, стало прохладно стоять по пояс в воде, полоская воблера, поэтому решил пробежаться по берегу и покидать джиг. Пройдя небольшой участок берега, мне удалось найти небольшой перепад глубин, на которых и были реализованы все три поклёвки. Рыба не крупная, но бьёт звонко и дарит массу приятных моментов от вываживания! Одного отпустил, а двух забрал на жареху. Сезон жидкой воды ещё не закрыт! Всем НХНЧ!

Майкл
Майкл
5417
16 октября 2017, 16:56

Умрева

В районе Ташара-Умрева я бывал часто, но рыбалки были ограничены ловлей по корягам, т.к. на весельной лодке доплыть до других мест было нереально. Сейчас же, с мотором 15л.с. можно было обследовать все, что хочешь. Изначально планировали ехать аж в вшестером, но сначала отказались двое, потом еще двое, и в последний день отказался ехать последний… Рыбалка была под угрозой, но напарник нашелся! И в 5 утра в субботу мы выехали в сторону Умревы. Приехали часов в 8, на улице мороз, -8. Потихоньку собрали лодку, заплываем в коряги. Плетенка ужасно обмерзает, все кольца во льду, рыбы нет. Находим симпатичные пески, встаем, чувствую – далековато от берега, но решили покидать. 24г еле еле достают дна, но недалеко от лодки четкий тычек, подсечка и что то затрепыхалось на том конце шнура. Достаю небольшого судачка. Больше ничего, переставляемся ближе к берегу, сразу ловлю килошную щуку. Пара перестановок – ничего. Поднимаемся в начало этих песков, кидаю под косу, глубины всего метра полтора, джиг просто волочится по дну, но вдруг поклевка – попалась полкилошка. Напарник ловит щуку чуть за кило, через постановку – еще одну. Ловим дальше, попадаются некрупные щуки, но вот при очередном забросе какое-то легкое касание, и через ступеньку жеский удар и уже что-то серьезное попалось, джаже разобрали подсак)). Но оказалось, что попалась щука всего на 2400, но за счет сильного течения казалось, что там минимум четверка. После нее клев прекратился, уплыли к машине, на перекус, заплываем обратно, но итогом вечерней рыбалки был один судачек на 100г и пара нереализованных поклевок. Утром, полные надежд, уходим на пески – абсолютный ноль. Даже ни единого тычка. Ищем новые места, ушли вниз – встретили новосибирских спиннингистов, с которыми был знаком «заочно», и вот посчастливилось встретиться в реале. Очень приятные и дружелюбные парни. Спросили их про улов – у них два судака. Пробуем рядом – ничего. Уходим еще ниже, находим просто красивейшие места, поклевки не заставили долго ждать, но все мимо – балуется мелкий судачек. Потолкались там часа два, но никого поймать не удалось. Время уже было много и пора было уезжать, так и не подержав в этот день ни одной рыбы. И такое бывает, вчера густо – сегодня пусто. Встретили бурундука – прикольный зверек, давно их не встречал

Способ ловли
спиннинг
Снасти, насадки
Спиннинг Рыболов Панда 2,36 7-28, катушка Обь 1130, ловил на 24г джиг и белый твистер
Улов
13 хвостов на двоих
Погода
холодно
~DRON~
~DRON~
2938 Новосибирск
14 октября 2017, 13:46

Пятница 13-е, мы не сдаёмся!

Всем привет! Вчера решил в последний раз посетить реку в этом году, мысли были всякие, все таки пятница 13-е, усидеть на месте не мог. Но все таки решился. Далеко смотреть не стал, поперся на левый берег Оби. Утром штиль, туман, тишина, рыба тоже молчит, перебор ящика приманок, как в аквариум. И вот на выбросе первый четкий удар, подсечка, пусто. Ну ёп, второй заброс, ступенька, вторая, чую теребонит, подсекаю, пусто, далее ступенька, УДАР, догнала)). Рыба вялая. Поклевки на очень длиной паузе. Бывало, подведу к лодке, звонит телефон пока достаю, смотрю кто беспокоит, приманка висит в воде у лодки, бах удар. Два раза такая история была. Ставил мандулы, плавающий силикон, не хочет, Поклевки были на релакс копыто бело красный либо золото и на стример. Вся активность рыбы выходами по пять минут. Рыбка чудит, одну щучку подводил к лодке, её аж скрючило калачиком, так и достал ее, она минуты три не двигалась, а как только на кукан посадил, кульбиты вертела как ужаленная. Почти все поклевки обеденные. Думаю закрылся, как то холодно на реке без спец одежды. Всем Добра!!!

Дата рыбалки
13.10.2017 - 13.10.2017
Способ ловли
спиннинг
Снасти, насадки
Джиг 16-18 гр. Релакс вибрики, стример.
Погода
Солнечно
Gennadii.
Gennadii.
6644
13 октября 2017, 11:49

Чёрный Мыс.

Поехал в среду 11го . В 9 утра был на месте. До обеда расчищал спуск на берег и заготовил дров на ночь. Накачал лодку и вышел на воду. Спустя полчаса полосканий блёсен начался дождик. При такой температуре под дождём очень не уютно, даже в плаще. Забрался в машину. К вечеру дождь прекратился и я попытался попасть на вечерний жор. Жор , видимо, перенесли на следующий день. Поужинал и в 8 часов на боковую. К ночи вызвездило, луна, тишина. Вставал в 6 утра, трава замёрзла, хрустит под ногами, спустился к воде, льда нет, странно но приятно. В 8 часов появился ледок и затянул почти всю речку. Солнце немного поднялось и один берег , со стороны стоянки , оттаял. С большой надеждой поплыл искать счастья. Иногда приходилось выступать в роли ледокола. Утро принесло мне две поклёвки и две щучки. Одна килошка, другая грамм 400 со следами зубов от старшей сестрёнки. Позже окунь грамм на 200 на УЛ и на этом рыба кончилась. Вода мутная, на 50см. блесну не видно. Видимо пока по голове не попадёшь, клевать она не будет. К вечеру небо затянуло, ветерок, клёва нет. В 6 собрался домой.

Shakespeare
Shakespeare
15981 Новосибирск
11 октября 2017, 17:09

За двумя сазанами погонишься... Болт поймаешь.

Бывают занятия, спасительные во время продолжительных рыболовных неудач. Растерянный разум вдруг понимает, что и в каком порядке следует делать, чтобы не уйти в беспросветное самоедство. Например, можно зайти в вести с водоемов и почитать чей-нибудь рассказ о том, что рыба в осеннем анабиозе и она совсем не клюет. Или начать прочтение новой книги иностранного автора, о странствиях инопланетной женщины по пассажирским вагонам российских поездов дальнего следования.

Но к таким же занятиям я отношу и рыбалку по горячим следам.

Если вы видите, что ваш постоянный напарник, выехав на рыбалку без вас, ловит какую-то нереальную по размерам, полумифическую рыбу, да не одну - без угрызения совести, езжайте по его следам в самое ближайшее время. Рыбу вы, скорее всего, не поймаете, но это определенно спасет вас от зависти, хотя бы на какое-то время. Все таки, шанс у вас будет, а значит, все ваши ненужные мысли уйдут в сторону, освободив место новым - бодреньким и с надеждой.

В общем, в скором времени после Диминого триумфа, я отправился в то же место, на те же точки. Времени у меня было мало, но имея все необходимое для успеха, я имел право надеяться на самое лучшее. Но... Ветер, волна, миллион рыбаков прочесавших место вдоль и поперек, видимо, свое сделали. В общем, предлагаю с 11 числа октября месяца, "Насоску" называть "Отсоской". Тем более, что вчера мы там тоже были...

Видео, как обычно, есть :)

89137698282
89137698282
248
10 октября 2017, 21:25

Спасибо !

В субботу поехал по делам в Бердск, спин как всегда в машине на почетном месте. Остановившись на дамбе ГЭС напротив мужичка маявшегося с лодкой, поговорили, помог ему накачать лодку( у него были проблемы с клапаном на насосе, сделали общими усилиями) ,спросил у него что ловится с дамбы, а он мне предложил место в лодке. Николай,так звали хозяина лодки, и я спустив лодку на воду и покатили с ветерком на новом моторе в поисках клыкастого, метров 800 от дамбы стояли 4 лодки кучно и 1 катер, к ним подходить не стали дабы не прослыть невежами. Короче говоря в результате я взял одного клыкастого около килошки ,в последствии отдал на жареху Николаю так как он радушно предоставил мне место в лодке,а сам остался без улова! Подарив ему поппер,самодельную блесну и пару виброхвостов (на одного из них я и ловил) удачно причалили к бетонке!

Спасибо Николай за приятно проведенное время ! И да будет с тобой рыбацкая удача!

легавый
легавый
12722 Новосибирск
10 октября 2017, 19:11

Томская волость. Под музыку натянутых плетенок.

Привет мужики, братья по увлечению. Прошу прошения, что чуть поздновато, но жизнь расставляет свои приоритеты, раньше не мог написать, а очень хотелось. Постоянно проводя мониторинг погоды в Томской области, ждали момента, и на субботу воскресенье получен положительный прогноз. Не долго думая рванули, как говориться сто километров не круг. Около десяти часов на месте. Мое мнение, что раньше нет смысла выходить на реку, реально холодно, да и туман, не доставляет особой радости. На воде не ветерка. Осеннее небо пронизывает глубокими сине голубыми красками, согревая разыгравшимся солнцем. На берегу даже кинуло в жар, который сразу ушел, при передвижении по реке, холодный воздух пытался залезть в каждую лазейку в одежде, без маски, перчаток, и теплых сапог уже не как. Час езды меж монументальной Томской природы, и мы на месте. Первое место, в виде песчаного переката не приносит не одной поклевки. Вода практически по летнему варианту. Еще раз убеждаюсь, в живом характере реки, как у женщины, капризничает, и ждет определенного подхода. Неожиданно попавшаяся килошная щучка, проглотившая намертво приманку говорит о том, что хищник голоден, агрессивен, надо искать. С трудом освобожденная, отправлена подрастать. А кругом тишина, припекающее солнце, южный ветерок, и не одной лодки, которые после подъема воды, все ушли по восстановившийся протоке на «Манатку». Разве это не рай, о котором каждый из нас держит мысли в глубине рыбацкой души. Начинаем оценивать, обстановку, размышляя о перспективных стоянках рыбы. После некоторого времени поисков, натыкаемся на протоку, незаметную с реки. Вроде не айс, но стоит бель, и перекат в трех метрах от берега с полтора на четыре. Встаем, первые забросы приносят слизь на струне, ждем и бросаем, ждем и бросаем. И вот началось, первый удар, прям из под стаи леща, как оказалось после багрения, первая задвушная красавица в лодке, берет практически в заглот. Ломая струну в хлам. Время выхода около четырех часов. Сразу пяток около килошных окуней, со звенящей дерзостью ударами. Снова коварные сильные щуки, закручивающие поводки, и убивающие приманки. Полторашные экземпляры после фотосессии отправляются подрастать. В приоритете белый цвет, с черными и красными вставками. По традиции вся рыба фотографируется в первые минуты после поимки, только так можно ощутить ее красоту, а потом уже это не рыба, а просто мясо. ИМХО. Постепенно к вечеру щука уступает место едовому судаку, все хватить говорим себе, рыбу нашли. Насладились схватками, с сильным соперником, пора и честь знать. На берег, вода около шести градусов. Вечером реально холодно. В шесть утра брелок машины показывал шесть градусов холода. На следующий день, думать долго не стали, снова встали на точку. И снова поклевки, поклевки и радость борьбы с крупной рыбой. Самая крупная потянула под пятерку. В один момент все прекратилось. И удар, зацеп, два раза дернул, глухо. Зацеп ожил и не обращая внимая на мои потуги потащил в сторону русла, норд стрим 10-40 в дугу, затянутый фрикцион, только подсвистывал, а стой стороны ноль внимания. Полминуты, и все двойник от мансс сломан в изгибе. ЭЭЭЭХХХХХ. Только дрожащие руки, шок, и ……….! На последок поклевка приносит двушного налима. Все видно не судьба по трофею. Да и закрома по закону наполнены. Сезон не закончен. Что нам снег, что нам дождь……..когда мои друзья со мной. Всем удачи, все еще впереди. С уважением удачи.

romrom
romrom
70479 Кемерово
10 октября 2017, 17:15

Томская область

Всем привет, поведаю об очередном и думаю заключительном в этом году по жидкой воде путешествии. Сезон как обычно решено было закрывать на просторах Томской области и мы своей бандой в количестве четырех лиц двинули за приключениями. Год на самом деле выдался аномальный, вода поднялась прилично, затопив напрочь все рабочие места, которые мы предвкушали окучивать в поисках матерых хищников. Зато с погодкой повезло, осадков вообще не было и лишь порывистый ветерок иногда донимал, не давая сделать правильную проводку. Первый день показал нулевую активность хищника, большинство лодок сныряющих туда сюда вообще полевок не видели. Сделав выводы, следующий день было решение уделить ловле на червя и соответственно при поимке мелкой рыбешки на живца. Живец проявил себя более чем, удалось даже извлечь из Обских глубин чебака на 4,2 кг, который после фото сессии сразу был отпущен восвояси расти и радовать рыболовов. Лещи и язи до полутора кг также радовали своими звонкими поклевками, удалось изловить пару налимов. Ну внутренний голос подсказывал не за эти мы отмотали столько км, охота все же было попасть на жор осеннего хищника. В последний день активно пробивали свалы и русловые бровки, очень хотелось увидеть в подсадке осеннего судака. Но видимо у рыбьего бога были свои планы на наш счет, клыкастого мы так и не взяли, но все же наткнулись на небольшое собрание пятнистых красавец, на том и была поставлена жирная точка в октябрьской ловле.

Показалось при отъезде, что хищник становится все таки поактивнее, вода падает понемногу. Кто соберется будьте аккуратнее, температура воды уже 5град. После последней спасательной операции по поиску безжилетных рыболовов активизировались проверяющие органы, которые помимо надетых жилетов проверяют документы на плав средства.

Подводя итоги, все же рыбалкой остались довольны, с хищником поборолись, подышали осенним морозным воздухом, пообщались нашим позитивным коллективом, отведав каши на жарком костерке. Эх скоро зима, будем переходить на пельмешки с таежным духом.

Всем удачи, желаю активных и жирных трофеев.

RFP
RFP
5061 Новокузнецк
10 октября 2017, 14:37

Рыбалка в ТО (Молчаново).

Всем по привету. Были в первых числах октября в Молчаново на реке. Вода как поднялась, так и не хочет опускаться, даже наоборот. По реке плывут листья, может из-за них щука болеет и клюет.) Катались не далеко. Прошлогодние точки почти не работают. Резину берет рыба плохо, хорошо работают мандулы и не крупная резина от РФ и релакс. Как обычно щука клюет на 4-5 м, судак в основном на 7-9м. (возможны варианты). Коряги работали, но мы туда мало вставали. Ночевали на базе у Игоря (между 2 пескарями и Княжеским двором), цена вопроса за одно койко-место 500 руб. С погодой повезло - дождь был только один день. Рыбы не много, но свою поймали. Придется позже еще ехать. Всем НХНЧ!

Fisher-Man
Fisher-Man
24395 Новосибирск
10 октября 2017, 13:22

Пятнистая мечта!

Выезжали мы в Томскую область не особо надеясь на успех: неожиданно поднявшаяся после дождей Обь, в которую еще наподдали метра три воды Томь и Чулым, запредельное давление 775мм, полнолуние, все эти факторы прямо-таки предвещали бесклевье. Не очень хотелось подтверждать на практике народную мудрость, что "дальний ацсос самый сладкий", но и ехали то мы не только за рыбой. Дикая природа, звенящая ночная тишина, почти полное отсутствие людей, медвежьи следы на берегу.. Вдали от города и суеты, наполнить легкие кристальным воздухом, поймать последние солнечные деньки - это и были основные наши цели.

Но у меня была еще одна, вполне конкретная: поймать щуку-задесятку. Поставить своего рода галочку. Как у меня было с сазаном - я до сих пор с не меньшим азартом гоняюсь за ним, но галочка стоит, трофейный сазан пойман, и степень сумасшествия уже меньше, идея фикс воплощена! Так же и с щукой, можно годами ловить этих трофейных щук, но к ним уже буду спокоен, пусть сошла, пусть не клюнула, моя щука уже поймана, галочка уже стоит. А вот освежить впечатления, повторить - всегда приятно будет)

По прибытию опасения наши подтвердились. Все лодки, которых мы встретили, возвращались на берег пустыми(((

Но гармония гармонией, а вот два подряд хлестать реку с утра до вечера без единой рыбки удовольствие весьма странное. Зато я научился радоваться мелочам. Например, судачий промах в чебурашку у напарника дал нам сил на весь оставшийся день))На второй день моя приманка проехала по горбу леща, и я так был этому рад! Я проехал по горбу, я почуствовал рыбу)))

На третий день началась и вовсе почти клиническая картина, к обеду я протащил и слил щуку килограмма на четыре. Но я был полностью удовлетворен этим фактом, ведь если в первый день я увидел чужую поклевку, во второй день проехал по лещу, то целое вываживание на третий день - это просто невероятное удовлетворение, уже можно ехать домой. Но как же цель? Моя толстая пятнистая "галочка" прячется где-то в мутных обских водах и никак не хочет ставится.

И вот уже вечер последнего дня, солнце садится за горизонт, 20минут до темноты.. Решили напоследок заскочить на пески, сделать по пять забросов.

Пошел четвертый заброс, надежды тают. Вот снова джиг проскакал по лещам. И тут без тычка, без поклевки, без всего, как будто мимо прошла электричка и зацепила мой джиг. Страшный визг фрикциона, под водой что-то пугающее несется не замечая сопротивления! Я стою ошалело, вцепился в спиннинг, глаза по блюдечку. И не знаю, что с этим делать! Это ведь даже не сазан. Сазана можно было хоть как-то остановить, а тут рыба просто плывет по своим делам, фрикцион визжит, шнура ушло уже метров 50.. Остановка. Начинаю судорожно подматывать! Теперь спринтерский забег в другую сторону.. Взззз. Что делать? Неужели нельма? Наконец, рыба останавливается. Начинаю выкачивать. Через несколько минут всплывает такой крокодил, что у меня подгибаются коленки. Подвожу к подсачеку. Не входит по длине! Тут происходит страшное: двойник разогнут, приманка вылетает из пасти, щука делает оборот вокруг своей оси, вместе с подсачеком! Щука оказывается внизу, подсачек сверху. И сердце биться перестало...))) А щука (уже без крючка) делает рывок, и что-то её держит. Но, невообразимым маневром Максим Равельвич делает сачком рывок вперед, упаковывает в сачок и хвост, снова переворачивает сачок как надо. И щука в лодке! Я ору на всю реку от восторга! Но почему же она, сошедши с крючка не ушла? Она при повороте сачка закрутилась веретеном, и обмотала вокруг себя шнур! Это и спасло мою "галочку" от побега)))

Взвешивание показывает 12 килограмм! Жирная "галочка" поставлена!! Три дня без единой поклевки, но вот что значит не сдаваться до последней минуты!

wsfish
wsfish
405 Новосибирск
9 октября 2017, 13:09

р. Обь и водное проишествие.

Собрались вчера с товарищем выбраться на Обь поискать хищника, подышать свежим воздухом и конечно же пообщаться. В 15.00 мы уже в Матвеевке, качаем Solar и мы на матушке Оби, прошли немного вниз, встали на яме, 40 минут джиг, результат 0. Двинулись на ямку под метромост - бросаем минут 30, поклевка у Юры - сход, следом у меня взвизгнул фрикс и что- то брыкается, упирается - сход. Посмеялись, признались себе – что мы лошарики. Еще минут 30 – поклевок нет… Рядом в 30 метрах от нас дедуля с лодки на кольцо драл язя очень достойного. Время неумолимо бежит вперед, и в 17.30 решили пойти в Огурцы. Вот уже прошли Бугринский мост, впереди Комсомольский, как вдруг видим по течению плывут какие то шмотки: пакеты, мешки и лодочный насос….. да ну что за фигня. Впереди уже Комсомольский мост и виднеется бакен, рядом с бакеном перевернутая «Уфимка»….. Глядь на правый берег - суета.., лодка с пятеркой к берегу подтаскивает тело, на берегу дедок машет руками. Мы по тормозу…, глядь «Тело» уже стоит мокрое на берегу. Мы к перевернутой «Уфимке» подходим и видим лодка прям за бакен заякоренная. Отвязал ее от бакена не без труда и к берегу. На берегу стоит хозяин лодки весь мокрый и дрожит, глаза по чашке, без спас ЖИЛЕТА! Рядом с ним его спасители - два дедка, которые на резину ловили – ДАЙ ИМ БОГ ЗДОРОВЬЯ!!! Пострадавший - молодой парняга. Мы с иронией спрашиваем – «что так рыбцы захотелось!!!» Он ничего сказать не может, весь трясется и видно еще от шока не отошел. Дедуля-спаситель сказал, что еще б минута и все,… он уже как котенок воду хлебал, течка там сильная, не вывез бы. Мы с Юрой стартанули спасать шмурдяк паренька. Догнали его рюкзаки, пакеты, коробки с приманками, насос - выловили и все доставили хозяину ну а далее дедок сопроводил юношу на противоположный берег в сторону его дома - С. Чемского ж/м. После недолгой беседы и обсуждения происшествия с дедками тронулись в Огурцы. С 19 – 22.00 ч в ход – воблера. Перешмоляли каждый весь свой арсенал, по одной нереализованной поклевки и больше не тычка. Счастливые и довольные вернулись домой. Вот так благополучно закончилось это водное происшествие!!! Дорогие рыбаки!!!! НИКОГДА не садитесь в лодку без спас жилета, а если Вы на моторе - всегда швартуйте к себе дистанционную чеку ПЛМ!!! Эти правила написаны человеческими жизнями! Всем натянутых лесок!

zah_al
zah_al
376 Новосибирск
8 октября 2017, 23:42

Окуни снова спасли рыбалку или октябрьский выезд на Чаус

Всем привет! Поскольку погода на эти выходные выдалась, хоть и морозная, но замечательная, было решено в это воскресение ехать с батей на Чаус. А именно, во всем известное место к устью(или истоком? Летом, по большой воде течение от Чауса идёт) Уени. Приехали на место где-то в 9. Туманище просто карачун! Реки не видно! Подходишь вплотную, видно метра два. Ну, пока лодку достали, пока качали, пока снарядили, солнышко и лёгкий-лёгкий ветерок сделали своё дело - туман прошёл. Я очень хотел половить щуку, хоть чуть-чуть, но или погода, или местная щука, или её отсутствие, были против, забегая вперёд. Выплыли, начали кидать. Через минут 10 обратил внимание, плетня леденеет. Через некоторое время на реке, по краям вообще лёд стал образовываться. Забавно. Щуки не ощущается. На очередном выбросе заметил, что за моим, примерно 4-х дюймовым виброхвостом, проследовал окунь. Ну, думаю, попробую на УЛ покидать, вдруг! Поймал парочку, бессистемно, но размер не тот. Поплыли дальше. Сместились за устье Уени. Я на джиг, батя кидает каролину. Оп, у бати попался добрый окунь! Уже не банальный матрос, а такой, приличный. Меняю палку, кидаю. Оп, и у меня подобный! Но как-то тоже бессистемно. Приманки разные, проводки разные. Дальше кидаем - тишина. Ток лёд на отмелях трещит от волн проезжающих мимо моторов. Сплавлялись вплоть до самой Оби. Кидал джиг, менял веса, менял приманки. Глухо. Ничего интересного не встретили, кроме пожилой пары, которые на закидухи такскали толь подлещиков, толь ещё кого, небольшого размера, но в приличном количестве. Кидали рядом в надежде найти пастуха - безрезультатно. Разве что бате попался микросудачёк, который ессно был отправлен назад. В итоге решили вернуться к окуням. Потеплело, лёд сошёл, мож и клёв какой проявится? Возвращаемся на место, кидаем. Оп, у меня матрос, но не тот размер. Ладно, отдыхай. Хоп, батя тащит, вытаскивает, о, это уже наш окунь. Начинаю искать. Локализую место, нахожу проводку. Есть, пошла возня! Окунь, ещё один, ещё.... Брал, чаще всего вообще без поклёвки. Я по началу у многих изо рта выдёргивал, вроде начинаешь проводку, чёт есть, подсекаешь - уже нету. Рыба оч вялая. Надо дать хорошо зажевать По итогу такая проводка решала: Заброс, провис, пауза, вымотал провис, лёгкие протяжки по дну, пауза. Аккуратно начинаешь проводу, после паузы может уже висеть. Если есть - подсечка, нет, так снова лёгкие протяжки, вымотываешь провис и пауза. В итоге на вкусную уху неплохого окуня набрали, можно было ловить ещё, но больше нам и не надо было. Да и время уже поджимало. Ну и на том спасибо. Хороший октябрьский день на реке. Кажется даже рожа на солнце загорела!

AcademFishing
AcademFishing
655 Новосибирск
8 октября 2017, 20:02

Ботанический сад Академгородка

Выспавшись в выходной день. Решили с женой прогуляться по сказочным местам Ботанического сада Академгородка.

Увидев на карте несколько водоемов, захватил с собой любимый ультралайт.

Погода ясная, свежий воздух, богатая флора и фауна принесли много приятных впечатлений.

Рыба в озере есть. Некрупный окунь, хватал наживку за хвост на каждом забросе.

Нанощука пыталась откусить мормышку с искусственным мотылем.

Проводка была равномерная с легкими подергиваниями.

В результате были пойманы несколько полосатых разбойников, которые были отпущены после фотосессии.

Братьям по спиннингу НХНЧ.

Дата рыбалки
08.10.2017 - 08.10.2017
Время ловли
15.00-16.00
Место ловли
Ботанический сад Академгородка.
Способ ловли
спиннинг
Снасти, насадки
Искусственный мотыль Berkley. Мормышка 0.7 гр. Norstream Blaze 0,5-5. Ryobi Ecusima 1000. Нанофил Berkley 0,02.
Улов
Несколько Окуней.
Погода
Ясно. Штиль. +7 градусов.
Крепкий
Крепкий
135 Новосибирск
8 октября 2017, 11:06

Берег оказывается поделён или Я ЗДЕСЬ СМОТРЯЩИЙ ЗОВИ БЛАТНЫХ )))

Всем привет! В очередной раз поехал на берег в поисках ночного судака, обычно я на берегу северо Чемского жилмассива рыбачу, начиная от пляжа бугринского где лодочная база - до железнодорожного(комсомольского) моста и вот обычно всегда отлавливался возле железнодорожного моста, там есть перекат и обратное течение, почти всегда судак там есть ! Рекомендую это место всем, резинщики там ловят, мирную рыбу там ловят тоже хорошо! Но как бы вчера я не обрыбился , ловится там и на слонов разных расцветок на зелёные и красноголовики, на утюги лучше всего, и на селёдки !!

Но вчера было до смеху)))

Там стоят гаражи вдоль берега, там рыбаки местные) дак вот это берег ИХ ! Имейте ввиду, даже не смейте туда сувать нос, а то не дай бог что, там есть смотрящий за этим местом ))))

В чем суть) с месяц назад там рыбачили с товарищем он тут есть Стас Снежок стояли в забродниках, подплывает товарищ на резиновой лодке, и прёт прям на нас, мы ему говорим возьми левее или правее, берег абсолютно пустой!!!! Нет он прет между нами, у нас естественно воблера в воде, благо он плетёнку нам не намотал на свой винт, но чуть нам по нам не проехал, на что он нецензурной бранью начал орать и огрызаться, мол я суда подъезжаю всегда и мне на вас срать и ТД и ТП.

Потом был мой друг там без меня, тоже рыбачил, докопался до него местный рыбак, мол это наш берег иди отсюда, я сейчас специально поставлю резинки через каждые 15-20 метров и ты не сможешь здесь рыбачить, и оставлю груза на бутылках на все время, можешь сюда не приезжать )))) ааа ещё он пригрозил ружьём! Что вынесет ружье из гаража

И вот вчера мы с другом пошли опять рыбачить, я туда на берег спускаюсь на машине, мне это удобно, приехал, оделся порыбачил, все в машине, замёрз сел прогрелся, но нет мы мешаем опять кому то, берег длинный пустой, и мы на чужой земле)) вот с чего она чужая???? В гаражах сверху компания смотрящих распивала напитки и решила докопаться до нас))) что вы тут делаете, тут рыбы нет, нефиг вам тут делать, и типо почему машина тут стоит вдруг мы будем спускать лодку и она ударит машину, что тогда , а тут же места как будто мало, 100 метров пространства, ну можно как то решить этот вопрос, если даже мешает машина, я без проблем бы ее убрал, нет же они начинают нас прессовать своей тупостью, мы пытаемся не реагировать мол смысл с пьянью связываться, вообщем мы не поддались искушению, но очень хотелось, вот, и значит они кричали что это наш берег, какой то Андрей орал что я здесь смотрящий зови кого угодно, блатных, чо кого и ТД и ТП, сказали что нам там делать нефиг, садитесь в машину и уе... И чтоб вас тут больше не было )) один какой то орал что он с рыб надзора))) мы с товарищем посмеялись порыбачил ещё немного нечего не поймали сели и уехали))) вот такие дела друзья )))

Или это действительно чей то берег? или все же присваивание как правильно сказать земли, берега, водоохранной зоны, как ну вы вообщем поняли,

а вот так реально не дай бог какие дурачки специально поломают машину ещё)) а автомобиль стоит около 2 миллионов ))

Или нападут толпой утопят ещё и все )))

Смех и грех короче)) вооружайтесь предметами допустимой самообороны)) травматами не обязательно махать, но Шпагу- баллончик перцовый с собой имейте, мало ли чего вы едите куда то на рыбалку один а на вас наедут местные рыбаки блатные ))

Дата рыбалки
07.10.2017 - 08.10.2017
Время ловли
20:00 - 23:00
Место ловли
Северо Чемской возле железнодорожного моста, (с лева от моста)
Способ ловли
спиннинг
Снасти, насадки
Воблера страйк про, Меркури, слоны, утюги, селедки
Улов
Один сход судака
Погода
Штиль
плохой
плохой
14977
8 октября 2017, 09:37

Воблер vs Силикон

Вчера уже ближе к 19:00 звонит друг с предложением,а не сходить ли нам на реку проверить как там сегодня с клёвом судака?Меня долго уговаривать не надо и в начале девятого мы уже собираем спиннинги.

При заходе на остров ,я запутался ногой в сети,включив фонарик увидели что на тычках параллельно берегу на глубине 60-70см стоит сеть метров 100-150!!!(точнее сказать стояла,не поленились потратить 20 минут времени снять её и сжечь на берегу на обратном пути,так как не дождались хозяина ,чтобы популярно объяснить что не надо ставить сети,а уж тем более на таком течение и где ходят спиннингисты )

Сегодня я решил попробовать половить ночного судака на джиг(поэтому пошли на место где можно и докинуть приманку до ямки метра 3 и очень слабым течением),но благополучно коробка с чебурашками выше 14 грамм осталось дома((а вот коробка с "пулями " почему-то в рюкзаке.В общем собрал классику -груз 18грамм+ виброхвост 75mm (Hanto от Sprut),друг же поставил воблер от LJ с заглублением около 0'5м,и начали обкидывать наше выбранное место.

К 21:00 на паузе у меня первый удар и судак на 700грамм на берегу,далее в течение часа-полутора был выход судака!Были поклёвки,были сходы...Но как только вышла из за туч Луна,река полностью замолчала.Простояв до 0:00 решили собиратся домой общий счёт 5:4 ,в пользу силикона, медленно волочившегося по дну.

Ах,да! В районе 23:00 когда поднимал оснастку из воды ,зацепил чей-то воблер(105 магнетик от юзури),как мы пошутили с другом -"а, ведь где то переживает утрату 1 рыбак".Так вот,чтобы не переживал(знаю что такое потерять воблер, особенно ловчий,и который стоит под 1000рэ) верну данную находку хозяину,кто сообщит примету воблера ;)

Дата рыбалки
07.10.2017 - 07.10.2017
Время ловли
С 20 до 0:00
Способ ловли
спиннинг
Снасти, насадки
Sprut,LJ
Улов
Судак
Погода
Шикарная,шнур не обмерзал
Ольчик
Ольчик
269 Новосибирск
7 октября 2017, 19:19

Карьер Левобережный

Была сегодня на данном водоеме,с утра не одного тычка,в районе с 13до14 были реализованные две поклевки,после второй поклевки мой спининг притерпел поражение от щуки на 1.500 кило толи зажабры цепанула толи так дрыгалась так как рыбина после удачного вываживания отцепилась на берегу.Рыбалка состоялась после недельного затишья.Фото сделанное дома так как телефон был забыт.

Дата рыбалки
07.10.2017
Время ловли
10_14
Место ловли
карьер Левобережный
Способ ловли
спиннинг
Снасти, насадки
блесна вертушка
Улов
2.200
Погода
для осени пойдет