Результаты поиска в вестях: еж
SERP1984
SERP1984
4775 Черепаново
28 сентября 2016, 07:35

Кайфанули по карасю(Сузун)

Пару недель назад был на Верх-Сузунской лодочной и немного половил карася.По разным причинам рыбалка была очень короткая,но и за это время я понял что карась там есть и размер очень приятный.

В этот раз к рыбалке подошел более осмысленно и она получилась,на этом подробнее.

Приехали затемно,на воде густой туман,но по голосам было слышно что десятки ежиков собираются на поиски своей лошадки)

Народу очень много,все равномерно распределяются по акватории затона,и вот она уже первая поклевка,на крючке довольно не маленький щуренок,далее черед красавцев карасей.

Рыбачил на червя,вместо груза кормушка с простейшей кашей и измельченными семечками

До десяти клев никакой,зато как стало пригревать солнышко НАЧАЛОСЬ....Началась какая-то карасинная вакханалия,поклевки на все удочки сразу,дуплеты,попытки просто украсть удочку....

Это было что-то,не было времени перекусить

К 16-00 народ стал выплывать со словами: "Хватит,куда еще" Вот и мы поехали домой.

Как итог почти мешок подкилошного карася,а карась тот ох как сладок.Советую

biznesonkak.
biznesonkak.
36673 Новосибирск
27 сентября 2016, 16:00

Левая Обь.

На котловане с утра как ежик в тумане. С 8.00 до 12.00. 7мах. Место прежнее. Глубина на свале 1.5м. 8м мах не стал и пробовать, поплавок воообще не видно. Прикорм темно-коричневый средней фракции с запахом специй, подсолнуха и шоколада. По наживке работал мотыль. Рыба в среднем до 100гр плотвички и подлещики. Крупного ничего и не было, значит в это день не повезло. Но мелочь клевала на каждом забросе, штук 70 забрал коту, остальных в процессе ловли отпускал. Сезон еще далеко не закрыт.

ДЖИГФАНАТ
ДЖИГФАНАТ
1123 Новосибирск
27 сентября 2016, 09:33

Обь, ночь, джиг!

Всем, привет! Немного поджиговал сегодня ночью на прибрежных ямах недалеко от большого города. Мне , как новичку, приятно было услышать пару добрых советов от опытных рыбаков о выборе приманки, и в путь. На реке был с 2-00 до 5-30. Выходов рыбы не было, лишь робкие одинокие судаки застенчиво и нежно принюхивались к силиконовым приманкам. Погода была хорошая, рыбалка получилась неплохая. Итог 6 судаков один 2,2 кг, второй 1,8 осатльные просто в зачет. Всем удачи. Рад был увидеть знакомые лица.

Нагле_Ц
Нагле_Ц
7620 Новосибирск
27 сентября 2016, 02:02

ТО село Вороново, протока Симан ....

Всем привет, вот и наконец вернулись с ТО с протоки Симан напротив села Вороново. ... ну что могу сказать, весть наверное будет лишь информативной и совсем без трофейной щуки, для того кто в ближайшем будущем собирается или соберется в те края !!!

Долгие и нелегкие поиски напарника заставили иной раз понервничать, но в итоге напарник нашелся и мне как ни когда повезло с ним, 23.09.2016 было решено выезжать в 12:00 дождавшись напарника мы загрузили машину, накидали шмурдяк и выдвинулись в первый раз в те края ... Дорога классная, везде асфальт, спуск к воде отменный, одно НО это близость к деревне !!! Народу как оказалось там не много, но это даже к лучшему, так как почти вся акватория в твоем распоряжении и если будет найдена точка, то ни каких поджопников сразу же не набежит как это порой происходит в Сузуне )) ...

Что могу сказать по существу о рыбалке, воды уже мало и она стремительно еще падает, вода очень очень прозрачная (может это и минус конечно), сама протока Симан в некоторых ее частях очень глубокая и с сильным течением, что 35- 40 груза просто напросто не пробивают места где хотелось бы ... Очень много коряг, что заставляет порой понервничать, так как очень много обрывов и рыбалка кажется порой просто тратой денег на снасти особенно когда не клюет ))), но это мелочи ..... Многие в тех краях как и большинство местных рыбачат на воблера и блесна ..... Щука в тех краях есть и ее очень много, но вот в те дни она просто не брала, хотя выходов и провожание приманки до лодки было не редким явлением ... Иногда можно было наблюдать картину как клыкастая просто стоит в корягах на метровой глубине затаившись и греясь на солнышке, что невольно опускаешь ей приманку прям на голову, а она не обращая внимания даже нападать не хочет .... НАЖРАЛАСЬ проскакивает мысль, но сколько было поймано щук все оказались настолько пустыми ,что думается, что у щуки диета массово началась и она друг перед другом хочет казаться стильной и сексапильной, а не толстой и прожорливой как хотелось бы нам рыбакам ))) Еще одно замечание было сделано, что все пойманные щуки оказались самцами..., в улове лично у меня не было ни одной женской особи .... КАК ТО СТРАННО !!!!! хотя чего тут странного, может просто женский пол наиболее привередлив был, а как полагается в семейной жизни мужчина добытчик, так что они отдувались за мамок ....

А теперь о негативном ..... Ребята, кто поедет в те края, не оставляйте на берегу ни чего из вещей без присмотра, так как местные там хапуги еще те ... было неприятно когда я не досчитался своего кукана из 15 зажимов, оставленного на берегу вечером когда снимали рыбу и укладывали ее в холодильник.... Короче без всякого стыда и угрызения совести и не взирая, что мы сидим на берегу кто то из местных очень быстренько его прихватизировал .... Еще один негативный момент это то, что в последний день мы выехали на косу на Обь и я зацепился джигой за САМОЛОВ пока выпутывали джигу один из крючков вонзился мне в лодку ну и конечно испортил не только настроение но и рыбалку в целом так как мы стремительно побросав все свои планы ринулись на сдувающемся плав средстве быстрей на базу которая находилась порядка 8 - 10 км от места прокола ... Жаль, очень ЖАЛЬ, что у меня не было времени вытащить эту перетягу с сотнями крючков брошенной на дне возле косы, так как лодка стремительно сбрасывала давление и нужно было стремительно добираться до базы, но в следующий раз я неприменимо если буду попробую отыскать ее и она точно больше ни кому вреда не принесет !!!!

НУ и наконец, рыба есть НО ОНА не ест ... ждите ХАПКА и всем удачи на воде, берегите себя !!! ... бойтесь самоловов на ПВХ лодках, так как эти зловещие крючки способны изодрать все, что попадается на их пути ... я думаю нам еще повезло, что отделались всего лишь одним проколом, но увы лодку нужно теперь ченить ....

Дата рыбалки
23.09.2016 - 25.09.2016
Время ловли
Утро, день
Место ловли
протока Симан
Способ ловли
спиннинг
Улов
Щука
Погода
Утром заморозки, днем тепло, правда ветер северный и холодный порой ...
kostyan83
kostyan83
4217 Новосибирск
26 сентября 2016, 18:40

Немного поджиговали в верховьях Оби

Итак дело было в воскресенье, выбор был между морем, отправится и поискать судака, но так как был ветер и поднимал высокую волну, то мы сразу отмели этот вариант, в итоге отправились в верховья Оби. По приезду начали искать ямки, коряги, различные места с перепадами, но в течении часа поиски результата не принесли,хотя эхолот показывал большое наличие рыбы. И вот при очередной постановке возле свала с 1,5 на 3 метра произошла первая поклевка маленькой щучки у напарника, мы ее отпустили, как оказалось потом , то это была самая маленькая наша щучка, сразу после этого произошла и у меня поклевка, после не продолжительной борьбы, она в лодке, и мы ее тоже отпустили,но не специально, она оказалась самая большая наша рыба примерно около 3кг. , после того как я ее сфотографировал, и положил в садок, она посидела, подумала немного, выдавила крышку, и сбежала. Я не долго матерился, честно, из за того что мне сказали не брать мой садок в лодке же есть, потом клев такой начался что не успевали передавать друг другу подсак, не вытащив одну , доставали с ней другую, брала на падении, на проводке, промазав догоняла по нескольку раз, делала свечки захватывающие, выплевывая приманки, багрилась. Вообщем рыбалка когда не клюет, это одно, рыбалка когда клюет всегда, это совершенно другие эмоции и удовольствие, особенно когда ловишь легкими снастями, я ловил лайтовым спиннингом тестом 3-14гр. Теперь о плохом осадке, люди не будьте поджопниками, кидали под лодку, возле лодки, перехлестывали, вставали под заброс, ищите свои места, свою рыбу и вы ее найдете обязательно, и ни будет о вас никто думать всякие пакасти, хорошо хоть это стало происходить с середины рыбалки. Вес моего улова составил 45кг., 42шт. общего даже не знаю, много было сходов, да еще и самая крупная убежала, а которая осталась весила 2200. Сразу отвечу на вопрос, Я не голодный, и щука помялась в садке, так как очень плотно складывали, а складывали, и в садок, и в сумку под лавкой, и на полу лежала, и в пакет. Фотографировать времени не было, была такая бойня, да еще мне одна злодейка большой палец на левой руке вскрыла, которым я катушку кручу, что я все по вымазал, так что основные фото по приезду. Ловили на веса 8-10гр., приманки использовали трех цветов, морковного, фиолетового, салатового, но в приоритете был салатовый виброхвост в размере 7см от РФ. Извиняюсь за то что не указал место ловли, но я сам не знаю, был там в первый раз, а когда ехали то вздремнул немного. Всем удачи на рыбалке, и найти свою рыбу , свое место. "На конкурс Русская Фишка.

Дата рыбалки
25.09.2016 - 25.09.2016
Время ловли
с 8 до 14
Способ ловли
спиннинг
Снасти, насадки
виброхвосты от РФ 7см. спиннинг тестом 3-14гр.
Погода
переменная
icemn08
icemn08
338 Карасук
26 сентября 2016, 17:23

Сазан, протока между большим и малым чаном

В субботу рыбычил на протоке в районе с.Новорозино Купинского района. Снасти донка с кормушкой, насадка консервированная кукуруза, белый изюм. Сазан не крупный, в основном около 2-х кг. Пара сходов довольно крупного. Попадается карась, пара язей. Всего взял около 30-ти кило.

легавый
легавый
12722 Новосибирск
26 сентября 2016, 12:53

ТО. Удача не удача как как знать!

Всем привет! Прошу прощения за чуть позднюю новость, но раньше показать ее не получалось. Позднее возвращение в город, а утром на работу. Ну да ладно, как все получилось. Из города выехали в четверг 22.09.2016 года, ночью, в 6 утра были на месте. То есть в томской области. По привычке глотнули свежего чайка, собрали лодки и отправились на поиски своего счастья. В прошлое посещение, присмотрели неплохое место, которое радовало поклевками щуки, туда и направлялись, хоть до него по воде и около 30 километров, На ходу лодки реально холодно, хотя день обещал быть теплым и приятным. Спасали снегоходовская маска и очки. Господи, какая красотища наша осень, туман, убирающий свою бороду с реки, сквозь который пробиваются лучи восходящего солнца. Лес по обрывистым берегам, одетый в зелено-желтую раскраску, разбавленную краснотой краснотала. Как говориться окружающая действительность завораживает своей монументальной красотой. Время около девяти часов утра, ну вот мы и на месте. Все на своих местах. Небольшая протока, впадающая в Обь, перепады глубин с двух, до пяти, гребенка небольшое течение. А самое главное кроме наших двух лодок ни единой души……. ляпота, только мы и девственная природа севера. Первые забросы, раз, два три и первая поклевка не замедлила себя долго ждать, вот оно, полутарокилошное чудо в лодке. Зачин есть. И началось, щука брала со всех направлений на любой ступеньки, на любой приманке, а также в отвес. Огромное количество сходов, что, кстати, подтверждают и рыбаки, встреченные на берегу, у них тоже такая ситуация. Проскакивала щука, пойманная под нижнею челюсть, видно просто прижимает приманку ко дну. До смешного, просто опущенная приманка около дна, и положенный на борт спиннинг приносил поклевки и даже пару средних щучек. Самые трофейные были в пределах три+. Проскакивал судак, около десятка отправлено подрастать, но килошные в количестве, пяти отправились в закрома родины. Погода шепчет, солнце, легкий ветерок. Наслаждаешься клевом и окружающей тебя обстановкой. Рыбы реально много, надо и честь знать. Решили поискать трофеи, но проиграли в этом единоборстве. Это чудо, как у нас говориться 6+. Взяла под самым берегом на глубине около трех метров, с выходом практически на десятку, у братана, практически подведена к лодке, и вдруг непонятный срыв, видно как щука, не шелохнувшись с открытой пастью и приманкой, внутри медленно погружается в темные воды любимой реки. Выясняется, что стоял барахольный поводок с карабином. Который просто распрямился. Я высказал все что думал, сколько раз говорил, ставь струну 0,4 мм, ну и ……………..! Думали, распугали всю рыбу, но после очередного заброса. Вытягиваю 2+, отпущена искать нашу приманку со щукой. Смайлик улыбка! На посошок, решили проверить обрывистый берег, но постоянные поклевки приносили полукилограммовых щучек и судачков, не наш метод, конечно, приятно тащить их на «лайт», но вечереет, пора на берег, вся рыба с последнего места отпущена подрастать со словами, встретимся в октябре. Ночью минус, все лодки в куржаке, на реке сильнейший туман. Суббота. Катим на вчерашние места, обращаю внимание, что по воде гонит желтую листву, причем в разных направлениях, а также поднимаются со дна, кстати, старожил местных мест на лодочной лодке, сказал, что на данном этапе щука хватает этот лист, болеет, сильного клева не жди! Как вчера уже не было, выловлено десяток рыбин, половина из которых отправлено подрастать, А щучище нет……! Вижу на второй лодке у брата поклевка, не может подвести, идем на помощь! Не успеваем. Боже как это красиво, в десяти метрах от лодки в свечке встает на глаз полутораметровая щука, мотки головой и все далее нецензурная брань….., а говорят рыбалка успокаивает. Все хватит, всю рыбу не выловишь, пора до дому завтра на работу. Рыбы выловлено достаточно, получили огромное удовольствие, трофеи были, но взять их не получилось. Есть к чему стремиться. Оставим на первую декаду октября. Домой приезжаем в час ночи. Как то так. Вывод рыба есть, активна выходами, не постоянно. Ждем остывания воды. С листом клев притормозил, море лодок с Томска и Кемерово. Все что в голове хранил, рассказал. Всем удачи, с уважением Легавый!

Данил_рыбак
Данил_рыбак
30584 Новосибирск
25 сентября 2016, 18:29

С удочками на Ине.

-1 за бортом! Показания термометра и белая от инея трава на подъезде к берегу реки обежали бодрящую свежесть. Место действия - Иня в районе Плотниково, левый берег. Ещё не было 7 утра как мы начали рыбалку, в протоке с очень слабым течением и глубиной в месте ловли чуть больше 2 метров. Немного прикормили точку, и стали надеяться на подход бели. Но бель клевать не хотела, мне на опарыша удалось поймать лишь 1 мини карасика и 2 плотвички. У бати - ап. Переместились на саму Иню, немного выше по течению от моста. В этом месте дела пошли лучше. Закинули поплавочки, у меня почти сходу поклёвка - карась, на 200 с небольшим грамм. Прикормились (Dunaev Классика Анис + пшено), начались поклёвки плотвы (клевало подходами), иногда вполне едового размера. Проскочило несколько ельцов зачётного размера, плюс пескарик и штук 5 мелких уклеек. Большая часть мелкой плотвички отпускалась. Вся рыба поймана на опарыша. В этот раз я поймал немного больше, чем папа, не разучился ещё на удочку рыбачить). В перерыве между клёвом покидали чутка спиннинг с вертушками - поклёвок нет. К обеду клёв совсем затих, зато стало очень комфортно, чего нельзя сказать об утренней погоде ( ноги подмерзают - можно было смело надевать зимние сапоги, земля уже остыла). Рыбачили примерно 6 часов, до 12:40.

Итог рыбалки: с собой забрали два с половиной десятка разнокалиберной плотвички и ельца, пескарика и 2 карасика, общим весом 1 кг. Остальное (ещё десятка 2-3 мелкой бели) - отпущено обратно.

Жор ельца ещё не начался, но ждать осталось недолго! Любителям ловли на удочку: одеваемся потеплее и запасаемся терпением!

Михаил86
Михаил86
724 Новосибирск
24 сентября 2016, 21:34

Осенний джиг 24.09 камешки

Проснулся поздно в 6:00, на воде в 8:15. Свежо! Вышел на реку, пока думал как и куда встать, захотел есть;) Ну, думаю, раз все равно проспал, то спешить уже некуда - Кинул якорь, заварил кофеек, достал бутер. Красота, осень, чайки сбились в огромную стаю и галдят как на базаре.

Собрал спин, смотрю, что меня снесло под перекат. Решил пару забросов сделать - 32гр и релакс копыто чернобелый. Не успел до третьей ступеньки дойти - удар и "шнур" скачет перед лодкой. Отпускаю. Еще пара пустых забросов - течение сильное, не комфортно. Встал ниже переката. Перебирая приманки дошел до РФ Ак 9см цвет салат. Щучьи дети этому вибрику прохода не давали. Размер не товарный, все за борт!

Укрупняюсь, ставлю Swing Impact 4,5 дюйма на двойнике - первая проводка, агрессивные удары, но все мимо. На след забросе делаю паузу подольше - есть! Судачек 1,5кг за край губы. Кидаю еще - удар - зацеп, намертво.... оторвал. Цепляю опять 4,5 дюйма на 32гр, в том же месте удар - зацеп!!!

Дергал дергал - зацеп пошел, вытаскиваю судака, меньше предыдущего. Так и не понял, чем он так упирался там на дне, может в бровку. Дальше час мелко судак и щука за плавник - всех за борт кроме щуки, бок порвал, пока вываживал.

Прошли 4 байдарки пластиковые, пока делал заброс засмотрелся на них.... а ступеньки-то нет! Удар! Тащу. Хороший экземпляр всплыл перед самой лодкой, 2 раза уходил на дно, но на третий сдался. Ура! не могу восстановить дыхание - сижу отдыхаю. Судачек 2,7кг. Ночью такого ловил - зашел в подсак как бычек послушный, а этот днем бился очень достойно.

Время 12:40, покидал до 14:00 и поехал домой.

Еще раз себе отметил, что осенью мельчить с размером не надо.

Дата рыбалки
24.09.2016
Время ловли
с 8:40 до 14:00
Способ ловли
спиннинг
Погода
Солнце и ветер
anseal
anseal
641 Новосибирск
24 сентября 2016, 19:15

Рыбалка №6. Обь, город, правый берег.

Приветствую вас, уважаемые коллеги по увлечению. А начиналось все так. Начитавшись в августе на сайте вестей про раздачу судаков по ночам всем желающим, решил, что и мне пора освоить азы ловли на поверхностные воблеры этого представителя ихтиофауны. Говоря русским языком, возникло непреодолимое желание выволочь на берег упитанного «кабанчика» с лоснящимися боками. Ничего придумывать не стал. Купил «заброды», два 130-х «утюга» всем известной фирмы, и «селедку», на тот случай, если придется уменьшаться. Кстати о забродах. На крайней рыбалке посетила мысль, что возможно не стоит экономить и сразу остановиться на таком материале как неопрен. В резине чувствуется, что граница между комфортной и некомфортной рыбалкой скоро будет пройдена. Присоединившись к интернациональной команде друзей, первые две вылазки провели в районе п.Рыбачий. Мои результаты 0,1, не сильно меня порадовали. Размер тоже не впечатлил. У напарников примерно такая же картина. Но это не повод сдаваться. «Покурил» в интернете тему. Приобрел еще пару воблеров менее обсуждаемых фирм с заглублением до 0,5 метра и хорошими полетными характеристиками. За последующие три рыбалки пришел к выводу, что мне больше всего нравится воблер jackson athlete, хотя опыт у меня минимальный, и я никого не призываю немедленно приобретать такие же. Субъективно, его поведение хорошо контролируемое, да и количество поклевок на него у меня было максимальным. Несомненным плюсом является его живучесть. Два моих утюга после двух рыбалок уже выглядят, как Сталинград в 43-ем. А этот «красавчик». На последней рыбалке его не менял вовсе. Итак рыбалка №6. Пятница, вечер, наконец-то «трудовы ебудни» окончены, минимум домашних дел выполнен, и в начале восьмого вечера мы экипажем в составе двух Серег и китайца Толика уже летим на берег любимой речки, сообразить на троих судаковую рыбалку. Ну как летим, едем... Ну как едем, в смысле едем до большевички, а там скорее ползем вместе со всеми горожанами, покидающими родной город для дачно-огородных развлечений. Через час на берегу и ближе к девяти входим в воду. У меня начало более чем оптимистичное. На восьми забросах на очень медленную «равномерку» шесть поклевок, четыре рыбы. Две на вырост, две в мешок, один судак, как мне хотелось верить за килограмм, второй по тем же причинам, близко к кило. Тут мне стало казаться, что у товарищей к вечеру будет явно выраженное косоглазие налево. Я стоял выше по течению, и если Толику, по понятным причинам, страшиться такого развития событий не стоило, то чтобы вернуть Серегу домой жене в оригинальном виде, я посоветовал надеть Атлета. И он в следующие полчаса достал трех своих. Два клыкастых и щуку. Судаки не крупные, но вполне зачетные. Толян в это время продолжал с завидным постоянством перевязывать различные модели воблерков, бормоча какие-то ругательства на чуждом мне языке. У меня же после поимки еще парочки малышей, как отрезало. Вот и давай добрые советы, подумалось мне. Надо что-то менять. Резко ускоряю проводку, против всех законов физики, сверху-вниз по течению. И ловлю еще троих. Уже поменьше, но двух забрал без душевных стенаний. Одного обратно. Время десять. В этот момент, мне можно было смело отправляться в машину, переодеться, выпить чашечку кофе. Но кофе у меня с собой не было. Да и не кофейничать я езжу на рыбалку. Люблю я это дело. Надо упомянуть, что после часа рыбалки на одном из забросов катушка предательски сбросила петлю и следующим забросом (вот лошара) я забородил. И потерял метров 20-30 шнура. А вместе с ним метров пять-десять в длине заброса. Больше я ничего толкового не поймал. Бала одна достойная поклевка пара секунд борьбы и я его слил. Клевала мелочь. Достал еще три-четыре недомерка, один из которых клюнул совсем неаккуратно, и стал подарком маминому коту. И клев постепенно сошел на нет. У меня. А вот наш друг из поднебесной за полтора часа «подобрал ключик» и на выбросе достал с небольшим интервалом двух достойных. Разбавив их компанию полторашечной щукой. Страйк в этот вечер отличился лишь однажды. В номинации дальности заброса. После отстрела шнура у Сергея. Побить этот рекорд мы с Анатолием даже и не пытались. Пол-одиннадцатого вышли на перекур, обсудить процесс, посмотреть уловы. Друзья заспорили о весе пойманной рыбы. Толя утверждал, что оба явно за два, Серега не соглашался – кило восемьсот. Я взялся разрешить их спор и достал электронные весы. Но китайские весы, в руках нашего не менее китайского товарища, наотрез оказались включаться. Хотя на следующее утро дома радостно светились синими цифрами. Так вопрос и остался неразрешенным. А мы пошли рыбачить дальше. Друзья сразу поймали по одному «едовому» (грамм по 500-600). И тишина. А мы продолжали дышать свежим воздухом и наслаждаться единением с природой. За полтора часа выловлена была лишь одна двушечная щука. И то лишь для того, чтобы при попытке отцепить воблер порезать Сереге пальцы, обдать его холодными брызгами и гордо уплыть нагуливать жир перед долгой сибирской зимой. Рыбалка состоялась. 14 рыб забрали (5-5-4), две щуки, остальные клыкастые. Еще больше отпущено. Удовольствие от процесса и хорошей компании получены. Чего и всем желаю.

brakonjer-71
brakonjer-71
489 Новокузнецк
23 сентября 2016, 08:11

Молчаново

Всем привет! Ну вот и я добрался до цивилизации. Весь август и сентябрь провел на рыбалке, в основном на Оби - матушке, но все не опишешь. Это была вторая поездка в ТО, первй раз ездили в конце августа, поездка была удачной, хищника нашли в протоках, вся щука лежала на берегу и караулила малька, вот мы ей под нос колебалки и подкидывали. Также попадались и хорошие язи. Друзья пенсионеры на фидера отрывались на лещах и язях. Вторая вылазка была 12 сентября, водичка за три недели упала метра на три, протоки закупорились, было много поклевок и сходов но так ни одной и не поймал. пришлось ставить малька на закидухи и ловить судака.Коптильня работала не переставая, язи исправно ловились,RFP ваще поехал не предупредив, чуть на лодке меня не сбил. Обратно возвращались в пятницу на встречу одни рыбаки 42 регион. В октябре еще разок сгоняю и на этом хорош. Мамка на 8 кг была поймана кемеровчанами.

Антошка
Антошка
6456 Новосибирск
23 сентября 2016, 00:44

Приключения двух лошпедов в ТО.

Небольшая предыстория...

В лодочной рыбалке мы с напарником Колей, абсолютные чайники. Первый раз комплект спустили на Оби этой весной, еще в период ледохода на реке и тогда мы не могли ничего понять - почему джиг в 42г просто зверски несёт по течению, везде, куда бы мы не встали и куда бы мы не бросили? Естественно тогда мы ничего не поймали, а следующий выход на Обь состоялся уже после окончания нерестового периода, там мы правда нашли стайку мерного окуня в районе Кубы, которого успешно долбили всё утро на отводной и каролину. Затем была пара пустых вылазок, ещё позже пара окуневых выездов на ОВХ, после - Ташара, где наконец-то удалось выловить первую и единственную лодочную щучку на Оби, затем ещё один холостой выезд... Стоит ли говорить, кем мы себя чувствовали когда без эхолота, наставников и малейшего опыта мы пытались найти пригодное для джига место на реке, как выставлялись на точку, о которой по сути не имели даже малейшего представления, как постоянно обнаруживали то, что нас таскает по реке на магазинном якоре весом 5,5кг, как возвращались домой пустыми на комплекте стоимостью больше 100 тысяч? Ну, а пару недель назад наши головы осенила ну просто умопомрачительная идея - поехать в ТО, на рыболовную базу, где мы планировали немного окрылатиться, приехав в этот щучий рай... По нашим мыслям, нужно было хотя бы раз попасть рыбе на голову, чтобы начало приходить осознание того, что примерно искать, как выставляться на точке, и вообще - как ловить с лодки... Да и чего там - мысли о здоровенных щуканах, которые повсеместно мелькали на фотографиях удачливых рыболовов, ни на секунду не покидали наше нелепое сознание...

В общем, созвон с базой Чалково, бронируем два спальных места на сутки, в период с утра субботы до утра воскресенья, и начинаем чесать головы - что делать дальше? Подсака нет, кукана нет, якоря по сути тоже нет, жёны просят щучьи котлеты, а душа борьбы и фотографии с трофеем.

Волею судьбы попадаем на день рождение "Активного отдыха", где приобретаем большой подсак, шестидюймовые шейкеры и толстенные твистеры, а также мегаофсеты размера 10/0 для трофейной рыбалки в коряжнике... Там же мне на глаза попадается воблер, новинка от Jackall - Rerange 130SP. Продавец рассказывает про невероятные полетные характеристики этой минохи и я решаю добавить его в комплект к своим лодочным снастям. В "Колорлоне" покупаем фурнитуру для кукана - карабины, тросик в оплётке, зажимы для тросика, пластиковую трубу маленького диаметра. На форуме, у Андрея заказываем новый якорь. Дома неспешно собираю надёжный кукан, в течении трёх дней готовлю снасти и начинается нудное ожидание конца рабочей недели...

И наконец этот день настал! В пятницу, в 18.00 стартую из дома, забираю напарника, едем в гараж, грузим мотор, лодку, якорь(который Андрей таки успел нам сделать. Спасибо, Андрей, якорь зачёт!) и прочий шмурдяк, едем на заправку, льём полный бак к мотору и в машину, мчим в "Ленту" - затариваемся провиантом и в 20.00 выезжаем из города. В наших планах - в час ночи прибыть в Коломино, накачать и спустить комплект на воду, поставить машину на платную стоянку, пройти 11км вниз по реке и часам к двум ночи прибыть на базу, где завалиться спать часиков до шести, позавтракать, после чего выйти на рыбалку до 12 дня, вернуться на базу, пообедать, поспать до 16.00 и снова на рыбалку до 21.00, затем ужин, ночевка, в воскресенье в 5 подъем, завтрак, сбор вещей, по пути к машине рыбалка на перспективных местах и в 13.00 отъезд из Коломино. Вот такие были планы, а что получилось? Читаем ниже...

Уже минут через 15-20 после выезда из города, Коля произнес - "Чего-то я подсак в багажнике не видел..."

"Етишкин кот! Коля, я возвращаться не буду! Да ладно, если что, то руками возьмём, чего уж там..." Дальше около 420км трассы и вот мы заезжаем в деревню, в аккурат к часу ночи. Немного покатались, позвонили на базу, где нам сказали, что ночью нас наверное на стоянку не запустят и чтобы мы спросили у местных, про место под интересным названием "Ягодки", мол там отличный спуск к реке и стоит куча машин всегда на берегу. Поискали живые души, но окромя собаки никого не встретили. Я конечно поинтересовался у неё - "Собачка, а где тут Ягодки?" Но в ответ она меня почему-то только громко облаяла. Ну что же, видимо прийдётся искать самим... Покатались ещё чуть-чуть, выехали на берег, где увидели четыре аккуратно припаркованные машины, а внизу на урезе воды были видны силуэты нескольких казанок. Ура, приехали! Выбрасываем весь шмурдяк из машины, разворачиваем лодку, быстро набиваем электронасосом баллоны, начинаем добивать их до необходимого давления ручным и тут выясняется, что наш Bravo 4 Kite решил в этой поездке отдыхать и не утруждать себя накачкой лодки. Танцы с бубнами, несколько раз разбираем и собираем этот чёртов насос, по очереди пытаемся набить им баллоны громко пыхтя, сопя, стряхивая пот со лба и матерясь возле лодки, но с ужасом понимаем, что давление в баллоне не возрастает. Приехали, блин... Последняя отчаянная попытка, уже с психу начинаю очень резко опускать и поднимать ручку насоса и о чудо - раздается долгожданное приятное посвистывание, десяток качков, взгляд на манометр, есть! Теперь уже очень быстро и резво добиваем оставшиеся баллоны и дно, но на часах уже два часа ночи, взгляд на воду - начинает стелиться туман. Блин, нужно торопиться. Относим лодку вниз к воде, где нас поджидает очередная засада - метров за 15 до воды, ноги начинает моментально засасывать в ил по самое не хочу. "Нихрена себе, вот это хороший спуск!" Проходим до кучно пришвартованных казанок по набросанным доскам и палетам, понимаем, что с них можно попасть только на эти лодки, а свою нам всё же прийдется спускать по грязи, но как, стоя по уши в грязи навешивать мотор? Обходим берег в радиусе 100метров, картина та же. Дерзкий план - складываем вещи и цепляем мотор на сухом, затем вместе с мотором, шмурдяком и Божьей помощью тащим лодку на руках до казанок, потом обходим их по грязи к воде, отчаливаем! Лихо... Не думали мы, что наша ноша окажется практически неподъемной. На деле же эти метров пятнадцать мы тащили лодку около 30 минут, за это время, друг другом был четырежды проклят каждый из нас и до кучи человек с базы, который сказал нам, что спуск к реке просто отличный. Незнаю как, по полшага, а когда и просто без единого шажка просто чмокая на одном месте по колено в грязи сапогами, но лодку мы всё таки донесли. Аллилуйя!!! Плюхнули её в воду, запрыгнули на борта, отмыли как смогли сапоги и отчалили. К тому времени, когда мы вышли из залива где спускали лодку, на реку опустился просто неимоверный слой тумана, вытягиваешь руку вперёд и не видишь кончиков своих пальцев. Не видно ни берегов, ни мигающих буев, не видно просто - ни черта! В голове зреет мысль - вернуться к машине, поспать до утра в ней, а потом выдвигаться. Но, лодку с мотором то куда девать? Оставлять в воде? Боязно за сохранность. Тащить обратно - о нет! Достаем телефон, включаем Яндекс-карты и ориентируясь по стрелочке начинаем на холостом ходу сплавляться вниз по течению. Перед лодкой то и дело внезапно появляются из тумана огромные коряги, буи, крутые яры, пески и даже деревья растущие прямо посреди реки. Очень жутко - надо признаться. Но Коля рулит хорошо, успеваем обходить все препятствия, лишь изредка слегка цепляясь мотором за песчаные отмели. Плыли долго, очень долго. И вот наконец мы сворачиваем в протоку, в которую впадает река Корта, на устье которой и должна быть расположена наша база. Сразу на входе в протоку мотор издает резкий громкий щелчок и глохнет. Ну всё - теперь точно приехали! Осматриваем винт - в порядке вроде всё. Похоже, что редуктор приказал долго жить, но с первой же попытки Хайди 9,9 вновь загудел и повёз нас дальше. Что это было? Да х.з... Решили искать причину с утра. Находим это устье, несколько раз нарезаем круги вокруг него, пытаясь высмотреть на нем очертания домиков, лодок или хотя-бы признаков жизни и деятельности людей, но тщетно... Вдруг вспоминаем, что база находится не на самом устье, а несколько выше него по реке Корта, заходим в эту узенькую речку, метров через двести видим на берегу какую-то огромную плоскую железяку, уже полностью измотанные почему-то решаем, что это и есть пирс нашей базы, десантируемся, понимаем, что люди тут не бывают и это просто какой-то обломок баржи, прыгаем обратно, идем ещё выше метров на 100, но обнаружить признаков человека не удается. На лицах усталость, недоумение и шок... Возвращаемся снова в устье, кружим ещё, снова заходим в Корту и решаем подняться повыше. Проходим обломок и метров через 150 видим очертания лодок. Подходим, действительно стоит три лодки. Ура, прибыли! Мозг начинает расслабляться, настроение улучшаться, причаливаем к берегу, наливаю горячего чая из термоса и мы счастливые поднимаемся на берег... А там стоит старая хибара, туалет и железный вагончик. Вот это да! Судя по фотографиям, на нашей базе должно быть несколько свежих домиков из бруса с красивыми зелеными крышами, а также баня... Сердце колотится, внутри всё закипает. Где это всё? Неужели на фотографиях базы чистейшей воды обман? Да ну, не может быть... Взгляд на часы, а время 5 утра, скоро по плану выход на рыбалку, а мы ещё даже и базу то не нашли. Нервы на пределе - звоним на базу. Сейчас вы наверное спросите - "А чего сразу то не позвонили?" Так не хотели мы надоедать людям посреди ночи со своими тупыми вопросами... Но в итоге позвонили, объяснили ситуацию, на том конце провода ответили - "Сейчас включу свет на улице и вы сразу всё поймёте." Садимся в лодку и внимательно всматриваемся сквозь туман по сторонам. Бац и буквально ещё на 50 метров выше по реке загорается свет. На лицах дибильные улыбки, подходим ближе, а там стоит добрый десяток пришвартованных лодок... Вот так вот бывает, всё как всегда - счастье было где-то совсем рядом, но дотянуться до него мы самостоятельно не смогли. Причаливаем, сходим на берег, а там нас уже встречает Владимир (Molotok) - "Удивили вы меня, честно говоря, думал что не найдёте ночью базу, некоторые днём то найти не могут!" Сил посмеяться над сложившейся ситуацией у нас уже не оставалось, поэтому мы немного распросили Владимира о местах и особенностях рыбалки и он проводил нас в наш домик на второй этаж. Там мы слегка перекусили и решили оставшийся до рыбалки час провести во сне. Уснули мы довольно быстро, не помешало даже отсутствие одеял, за которыми идти мы просто поленились. Легли спать прямо в чем приехали - в полном обмундировании и шапках, разве что сапоги сняли ещё при подъёме на второй этаж домика.

Через час проснулись, попили чая и вышли на воду. С первых же забросов начал клевать окушок весом граммов 200-250, причём эти бравые матросы умудрялись заглатывать Fox Rage Zander Pro Shad 10см так, что изо рта торчала лишь задняя часть свинцовой головки, приманку не было видно вообще, вот до чего голодные окушары. Почувствовали поклевки, рыбку в руках подержали и отбыли с этой точки - уж точно не за окунем приехали. Отправились на устье Даниловской протоки, немножко покидали и там, но мимо. Пошли ещё ниже, нашли небольшой полив с обраточкой и начали его прокидывать. Через пару забросов достаю судачка весом грамм так 700, пока извлекаю приманку, слышу, что и Коля кого-то тащит, оказалось щучку на 2,5кг, ну думаем - сейчас половим! Да только речной бог видимо думал иначе, поклевок за всё утро мы так больше и не увидели, хотя полив этот прочесали от и до... В 12 свернулись и отбыли на базу, спать и есть хотелось просто ужасно. Причаливаем к базе, поднимаемся на берег, там один из экипажей чистит свой тоже не очень богатый улов - несколько щук от кило до трёх. Пообщались с ними немного и пошли в свой домик. Потом пошли за водой для чайника и увидели Владимира, быстро снующего по базе со спином в руке. "А куда это вы в обед?" - спросили мы. Ответ нас поверг в состояние зависания мозгов:

- "А сколько времени?" - спросил Владимир.

- "Пятнадцать минут второго."

- "Щас трофеи клевать будут, семнадцать минут осталось! Я с ребятами поспорил, что с пятнадцати забросов словлю щуку не менее 5кг! Вы со мной?"

Ха, ещё бы! Пропустить мастер класс от местного егеря? Нет, только не это и уже через три минуты мы снова сидели в лодке в полной боевой готовности. Вот появился Владимир и мы почалили вслед за ним. Лихо зайдя на точку, Владимир сделал три заброса, сменил приманку, сделал ещё два заброса и ушёл на середину реки, мы остались стоять на первой точке и бросали в какую-то прибрежную канавку с пупком. Обернувшись ещё минут через пять мы увидели, что Владимир уже далеко внизу реки прочесывает пески.

- "Видимо трофеи не вышли на обед в назначенное им время..."

Мы решили больше не мучать себя и поплыли обратно спать. Проснувшись вечером в 16.00, мы перекусили, попили чайку и вновь двинули на речку, сразу же на ту дальнюю точку, где утром нам немножко улыбнулась удача. Через несколько забросов дуплетом берем ещё по судачку на 500 и 1000г и на этом клёв снова выключают, переставляемся, прокидываем, но окромя одного очень красивого и зрелищного схода полторашки, так больше ничего и не увидели. Начинает темнеть и мы уходим на базу, где узнаем, что Владимир днем так ничего и не поймал в итоге. Беседуем с ним некоторое время и прощаемся - ведь рано утром мы уже покидаем базу. Да за день на базе, мы успели ещё три раза услышать один и тот же вопрос от разных экипажей:

-"Ребят, вы как сюда попали вообще ночью?"

В ответ нам оставалось лишь только пожимать плечами:

-"Мы и сами это плохо понимаем!"

Утром подъём в 5 утра, перекус, сборы, грузим все вещи в лодку и идём на ближайшую к базе точку, туда, где прошлым утром клевал окушок. На воде штиль и видна какая-то активность хищника, с нескольких забросов снова ловим окуней, смещаемся, переставляемся и вот, у меня на выбросе четкий удар. Есть! Щучка в лодке, утренний счёт открыт. Ещё заброс и только приманка касается дна, бах и ещё одна щучка торопится познакомиться поближе резво идя прямо на лодку, еле успеваю сматывать слабину. Чёрт, как же приятно когда клюёт на каждом забросе, да ещё и у такого чайника на лодке)) Настроение растёт, появляется уверенность в собственных силах и просто в самого себя... Но клев снова выключают, решаю погонять по косе шакаловского Rerangе и не прогадываю. Воблер действительно улетает за горизонт, система дальнего заброса просто какая-то зверская, и по звуку, и по своей эффективности. Rerange летит ненамного хуже джигголовки того же веса с обтекаемой приманкой. Круто. Про себя напеваю песенку - "Постой паровоз, не стучите колеса..." и в ритм начинаю дергать этого верзилу. На первых же метрах происходит поклевка и пятнистая разбойница открывает счёт жертв, павших на острых крючках этого воблера. Следующий заброс холостой, осваиваю проводку и с третьего снова беру красотку. Ну да ладно, хорош, а то так уже неинтересно. Возвращаемся к джигу, а то напарник в лодке начинает уже бубнить какие-то заклинания.

И вновь с первого заброса у меня на прошэда садится щук, но сходит у самой лодки. Коля всё ищет ключик и находит его в виде 9см Катюши в цвете пиво. Ну и понеслась у нас душа в рай - двушка, трёшка, полторашка и т.д. в течении минут 20-ти. Потом затишье, немного смещаемся и опять начинаются поклевки, успеваем взять штучки 3 на двоих и снова пауза, долгая пауза, минут 30-40 и снова начинает кусать. Берем ещё двух, снова затишье, смотрим на часы, а время 12, пора плыть к машине и собираться в долгую дорогу домой. По пути ещё пробиваем одно очень интересное закоряженное место, но тщетно. Ну и ладно, на котлеты наловили и пойдёт. А трофеи? Так поймаем ещё, какие наши годы.

Подходя к Коломино мы увидели на берегу несколько десятков машин, причём берег имел действительно твердое покрытие и люди спокойно ковырялись там со своими лодками.

- "Так вот где находятся эти Ягодки!"

Наша же машина находилась ещё метров на 500-700 дальше по берегу, и как выяснилось - мы спускали лодку в самом паршивом месте в этой деревне. Коля высадил меня на берег возле машины, а сам поплыл назад, туда, где на берегу не было никакой грязи. Я же подъехал туда уже на авто и мы начали собираться.

Ещё немного позже, когда мы ехали уже по трассе, Коля вспомнил, что оставил на берегу шланг с грушей и коннекторами от мотора. Возвращаться мы не стали, решив что это была дань Томской области.

Затем мы еле дотянули до заправки, проехав 95км на горящей лампочке. Потом была ещё не очень приятная встреча с ГИБДД в Колыванском районе, и завершающей стадией наших испытаний стала часовая пробка на Северном объезде.

Но вот наконец все приключения закончились и в районе 8 вечера мы таки добрались до гаража, где разгрузили машину, поделили добычу поровну и поехали по домам перерабатывать рыбку в фарш.

Довольны ли мы поездкой? Скорее да, чем нет. Места новые посмотрели, адреналину хапнули от приключений по полному, лодочным азам обучились считаю, хотя это покажет время конечно. А за трофеями ещё погоняемся, чай осень то только началась!

Дата рыбалки
17.09.2016 - 18.09.2016
Место ловли
Район базы Чалково
Способ ловли
спиннинг
Улов
Около 30кг щуки и пару кг судака
Погода
Летняя
SPIN23
SPIN23
27296 Бердск
22 сентября 2016, 02:04

В тумане...

Если среда не рыбный день, то вторник уж точно будет ну ооочень рыбным.

Так я думал проезжая Сузун в сторону Нижнего, на базу, в понедельник вечером. На подъезде к базе начал сгущаться и садиться на землю туман.

Смотрели фильм Мгла наступает? Так вот очень было похоже на кадры из фильма, по началу ничего не видно было на дороге только при включённом дальнем, затем и ближний свет полностью захватила белая зловещая пелена. На ощупь докатились до реки, и там зловещая белая дымка отступила.

Легли спать в предвкушении бешенного клёва и щук по 10, нет по 20, да что там по 20, все 25 килограмм!

Утро встретило практически дождём с деревьев, промозглым холодком и достаточно сильным туманом, который говорил о том что наши планы спуститься вниз и поискать новые места, скорее всего с успехом провалятся.

Не спеша собрались, и в 8 утра пошли вниз по реке. По ходу, то тут то там из густого тумана появлялись коряги, норовя ткнуться в нос нашей лодки, хотя были экстремалы на железяках, которые катались на глиссе, видимо местные.

Решили переждать туман на первой самой близкой точке - на яме под Нижним.

Проторчали там где то до 10, но кроме невнятных тычков ничего не получили, встать правильно не давал экипаж который пришёл на точку ранее и встал ниже прямо на место. Туман никак не хотел рассеиваться, пошли ниже на малом. Дошли до второй знакомой точки, с первого заброса у напарника поклёвка, у меня срез 25 сантиметрового поводка! Душу захлестнуло приятное волнение, вот она рыбалка!

Волнение полностью разогнала щука пойманная с третьего заброса, размер её был явно меньше 500 грамм, в общем на этой точке это был средний размер.

Несколько раз переставились, с коряжки я подержал щучку в районе 2 кг, сошла, потом две поклёвки и опять сходы. В общем как то не заладилось утро, но наконец рассеявшийся туман дал свободно перемещаться по реке. Дошли практически до Малышевского яра, но кроме одной килошной щуки так ничего и не поймали, то ли рыба не клевала, т.к. места где вставали очень вкусные, то ли всё же надо брать в сузун эхолот...)

В общем время 2 часа, а у нас пусто, решаем метнуться в знакомый коряжник, и провести остаток времени до 5 там.

Пришли постановка, заброс, поклёвка, полторашка.

У напарника приличная рыба заводит в коряги и отрывает там к чертям всё. заброс сразу после полторашки поклёвка, поводок в каральку, приманка в хлам.

В целом поклёвок было много, реализация с офсетом страдает жутко, а снасти отрываются ну просто на ура, не смотря на то что полностью крючок утоплен в приманке.

Гвоздём программы стала шестёра, точно не взвешивали, клюнувшая в нескольких метрах от лодки на Сушку белого цвета.

В целом в этот день рулили яркие цвета, белый, розовый, и лимонный. Я же нащупал вдоль коряги судачью тропу и взял двух хороших судачков почти подряд.

Очень жаль потерянного в тумане времени, рассеялся он около 12 утра, за это время можно было бы уже отловиться.

Видео прилагаю, правда при забросе на 10 метров камера еле успевала включаться что бы записать борьбу с рыбой...

Всем НХНЧ и побольше злых ударов в руку!

Дата рыбалки
20.09.2016
Погода
Туман
Жентяй
Жентяй
12937 Новосибирск
22 сентября 2016, 00:28

Выскочил на вечёрку - вернулся после обеда))!

Всем привет! Вчера решил выскочить на вечерку проверить активность судака на море! Постановок лодки сделал очень много, но стайного клыкастого найти не смог либо он просто кушать не хотел, либо ещё что-то. Время пролетело быстро, световой день всё короче и короче. Смог уговорить нескольких недомерков и двух около килошных. Килошных не сфотографировал, думал позже это сделаю так как планировал их забрать к столу, но вновь открывшееся обстоятельства, о которых я напишу ниже, подарили им жизнь, что бы не погубить зря, не испортить рыбу! Но об этом позже!

Начинает темнеть, иду к берегу, до берега несколько километров. В пути следования любуюсь закатом,а в голове начинают закрадываться мысли - а не остаться ли с ночевкой? что бы ещё раз не ехать и не тратить время, потому что такой результат не устраивает, а сдаваться я не привык. Несколько звонков, всё решено, остаюсь ночевать!

В одного конечно это ещё то дело, подумал я. Оглядевшись по сторонам, замечаю на берегу машины в одном месте, палатки, лодки. Подхожу здороваюсь с компанией, они подтверждают мои предположения. Отлично что буду не один на берегу, а то сидеть в режиме Рэмбо первая кровь, как то не очень хотелось. До чего же сближает людей общее увлечение, а такое как рыбалка так вообще роднит. Извинившись, услышал -"если что понадобится подходи, зови и т.д.")) поговорили о рыбалке, о тактике ловли и я чтобы ни казаться навязчивым откланялся к себе в машину. Всю ночь сидел и смотрел на море, слушал радио, думал о еде которую конечно же не взял так как не планировал выезд, мечтал о горячем чае))) Ночи уже длинные, осенние - но я терпеливо ждал и знал, что будет клёв, что я его заслужил. Наконец-то настало утро и моя лодка первая рванула в море сквозь густой туман на встречу приключениям! Пять раз якорился, поклевок нет, солнце всё выше и выше. Казалось что рыбы из морских глубин посмеиваются над моей решимостью, но сдаваться я и не собирался. По эхолоту вижу очередной свал, 12 метров уходит на 9 м. - думаю это не то, перепад 3 метра на море, вот бы с 2 м. на 12 м.))), смотрю эхолот- дальше показывает с 9 м. на 6 м. несколько метров проплываю и опять подъем с 6 м. на 9 м. - неплохая канава, но самое главное эхолот просто как по учебнику показывает большую стаю рыбы по всей этой канаве, а внизу хищник (кто пользуется старыми моделями эхолотов, должны знать этот символ, который сложно с чем-то перепутать - дуга или так называемый банан - это судак родимый) смотрю в свою пиранью 175 и она четко рисует огромную стаю, а с краев по канаве и под стаей всё в "бананах"))) Веревка якоря, понимание направления не сильного ветра, быстрый расчет и я выставляю лодку так чтобы она встала ровно по середине канавы. Всё получается, заякорился чётко, в какую бы сторону не кинул - во круг бровка, а самое интересное это те две стороны куда и откуда идет канава, я могу свободно вести приманку и по правой и по левой бровке на всём их протяжении в двух направлениях. Конечно это не осталось не замеченным и подтянулись рыбаки с округи. Одному дедульке подарил приманку, чтобы ловил, на что он отреагировал как ребёнок удивляясь что подарок крутой и ещё с крючком)! Кстате, с воды он ушёл не с нулём, пятерых клыкастых забодал! Дай бог здоровья!

Как и положено с первого заброса судак себя проявляет. На этой точке я так и стоял до конца рыбалки)) поклевки постоянные в каком-то из направлений. Прекратились поклевки допустим с левого фланга, заброс на правый и тут же поклевка. Какая-то из сторон должна обязательно отдыхать, хоть немного времени, настукивать джигом свои любимые мелодии для судака долгое время - приносило только отрицательный результат, обязательное чередование бровок приносило постоянные поклевки! Судак должен отдыхать от тюканья грузила по дну и не привыкать к этому звуку. Так же заметил, что хоть количество судака окружившего мою лодку было велико, банальная проводка обороты катушки с паузой приносило плохой результат, обязательно нужно было сделать несколько подбросов во время проводки и в 90% именно в это момент происходила атака! (при проводке, на пол пути или уже ближе к лодке, на паузе, на падении приманки делаем 2-4 подброса). Было понятно, что судака много, но его надо спровоцировать, иначе он просто провожает приманку! Очень много было холостых поклёвок, причём специально ставил мандулу с двумя тройниками - такая же песня, не понятно куда он там лупил, но иногда прям поражали серии атак, которые просто я не мог реализовать! Если прикинуть даже на минимальную вскидку, могу уверенно сказать, что поклёвок сегодня я испытал уж точно больше сотни! Поймал конечно тоже не мало, но очень много было сходов, ещё больше холостых поклёвок, очень много отпустил в виду размера, взял несколько на шашлыки и нескольких которые заглотили по самую опу и отпускать уже смысла не было. На фото часть улова!Ещё раз убеждаюсь, что упорство поощряется, рыбалкой доволен!!! Всем НХНЧ!!!

Сильно не пинать, написал много и сумбурно, просто давно не спал))))!!! Кто дочитал, всем по трофею!

djiggit
djiggit
13619 Новосибирск
21 сентября 2016, 10:13

Послеобеденная прогулка в городе.

Вчера нежданчиком удалось освободится в 12 - 00. Чем заняться вопрос не стоял. Заскочил домой, пообедал, и в гараж за лодкой. Поскольку времени на рыбалку в осенний денек оставалось не много, решил порыбачить в городе. Задача была порыбачить на джиг, а потом приедет товарищ, и мы попытаем счастья в ловле ночного судака.

В 15 - 00 я отчаливаю от матвеевского берега. На первой же точке со второго заброса получаю хороший тычок, но мимо. Меняю приманки, проводки, два раза переставляюсь, но все тщетно. Иду дальше.

На второй точке почти сразу клюнул небольшой судачок грамм на 600, но при попытке поднять его в лодку сошел, да и бог с ним, не жалко. На этой точке провел около двух часов, за это время получил с десяток поклевок. Поймал еще небольшого судачка, пару некрупных щурогаек и окуня. Вся рыба стояла на достаточно сильном течении и глубиной до 5, 5 метров. 40 грамм + резина 4 - 5 дюймов висела на паузах до 7 - 8 секунд.

Затем приехал напарник, я забрал его с берега мы еще раз бегло проверили одно местечко, не получив поклевок поехали пытать счастье в поисках ночного клыкастого.

Где то в 20 - 00 подъехали на перекат, я еще примерно с час пил чай и наслаждался, наверное одним из последних по настоящему теплых осенним вечеров. В 21 - 00 начинаю утюжить. Примерно через час меняю утюга на слона и сразу получаю поклевку. Небольшой судачок граммов на шестьсот оказывается в лодке. Напарник следует моему примеру, только ставит за неимением страйка, слона васхниловского, и сходу ловит парочку. Следующую поклевку я увидел только ближе к 24 часам. До этого товарищ поймал еще одного и получил два схода. Правда размер рыбы у него был не крупный, самый крупный был не больше кг. Пытаюсь переломить ситуацию и лезу в коробку)) Ставлю 110 Косадаковского Иона и в воду. На втором забросе получаю хорошую поклевку на паузе. Через минуту судак за 1, 5 кг оказывается в лодке. Через десять минут опять поклевка на паузе - мимо. Еще через несколько забросов ловлю еще одного, чуть крупнее - дело заладилось на душе стало хорошо)) У напарника молчок, даю ему 130 Флеша тоже от Косадаки, он добирает на него еще парочку некрупных клыкастиков. Рыбачим до часу ночи и довольные едем домой.

Первый раз в этом сезоне меня прокатил утюг, зато не подвел старый боец 110 Ион. В общем рыбалкой в принципе доволен, и на джиг какую то рыбку половил, и на воблеры удалось немного поймать. Мой результат 4 джиговые рыбки, и 3 ночные 1700, 1600 и 600 грамм. У товарища 5 ночных хищников, самый крупный на 1100. Джиговых рыбок всех отпустил, ночных забрал. Оказывается утюг - не всегда наше все)) Всем удачи и до встречи на водоемах!!!

taymir10
taymir10
335 Новосибирск
21 сентября 2016, 07:51

Белоярка, каролинка, окунь, щурятки.

Сломалась машина и рыбалка этим летом у меня закончилась! Но в прошлое воскресение поехали в деревню копать картошку. Прихватил с собой спининг, так на всякий случай, а что... а вдруг...

Жена (диктатор и деспот в огородном плане) сказала: картоху выкопаем- иди на "свою" рыбалку. Стимул был получен и пять соток были выкопаны мною до темноты в субботу. Короче не про агрономные достижения я здесь рассказываю.

Воскресенье 5 о клок меня сдувает с дивана и в 6 10, пробежав 4 км через лес я на воде. Только светать начало. Навешиваю снастешки, цепляю поводок см 30 ( заранее дома приготовлено разный вес, разная длинна ) нанизываю лайку с джонсом и началось. Заброс - поклевка, заброс - поклевка. Реализовано процентов 70 поклевок. Топил все что меньше ладони в длинну.

В начале стоял на месте и как пара тройка забросов оставаласи без внимания менял цвет резины, а потом совсем обленился, перестает клевать, перехожу метров на 30 выше по течению, и снова безпредел начинается. Незколько раз щука брала закилошная, но, не судьба видать, сходила с офсетника. Часов в десять набрел на детский сад щучий, штуки три карандаша выдернул-утопил да и пошел дальше окунька искать.

Итог моего выхода кого то может и насмешит, но мне нормально: кила четыре зачетного окуня, + отличное настроение, + пол дня проведенные на воде, которые, как известно в счет жизни не идет)))))). Слегка подпортили настроение "сетивяки" которые уже никого не стесняются, но Бог им судья, и рыбнадзо советчик...

Фотки не делал, вес не измерял, писать никуда не собирался... а сегодня залез на сайт и накатило. Так что творенье это не судите строго. Так поделился эмоциями...

Всем удачи по жизни и на водоемах Н.Х. и Н.Ч.

P.S: работали цвета : масло машинное, темно зеленый с блестками, и первый раз в этом году у меня сработал фиалет.

НАЗАРОВСКИЙ
НАЗАРОВСКИЙ
3912 Назарово
20 сентября 2016, 14:05

Река Мана. Дубль два.

После довольно удачной весенней поездки , желание вернуться на реку Мана росло с каждым днем. И наконец, 12 сентября , наш коллектив в составе четырех человек мчится в сторону Красноярска. Дорога пролетела быстро и вечером , уже впятером, на белорусе заезжаем на реку. Мана встретила прекрасной погодой и низкой прозрачной водой. Для рыбалки самое то, а вот для движения лодки не очень, два сломанных тохатсовских винта тому подтверждение. Вечерняя рыбалка обнадежила, за час поймали десяток зачетных, до 500 грамм хариусов , и немало отпустили. На следующий день в пять утра, с горящими глазами и с боевым настроем расходимся по реке. Ну щас попрет! Ага, поперло...Ни одной нормальной рыбы за день, только ленковая и хариусовая мелочь, конечно вся отпущена. Вечером долго пытались выяснить причины , версии были разные, от сытой рыбы до запуска большого адронного коллайдера . Утром в среду вместо горящих глаз были красные, видимо от вечерних дискуссий, а боевой настрой сменился сонным. Пять рыбаков , на расстоянии больше походивших на зомби, делали вялые попытки поймать рыбу. А рыба не клевала ни у кого, кроме меня... После нескольких зачетных хариусов и ленков, один из которых потянул на два килограмма, товарищи безапелляционно заявили что я пользовался услугами местного шамана , мол удочка у меня заговоренная. Ну им виднее )) Вечером я отправился на реку, чтобы закинуть на ночь пару закидушек на налима, пока закидывал, попалось два хороших хариуса и закилошный ленок. Вечером было обсуждение кто и в каких количествах что ел в детстве)) Утро четверга принесло неплохой улов хариуса всем, кроме меня. Я просто не рыбачил, вчерашних впечатлений хватило. В 15 00 за нами приехал трактор, а в два часа ночи усталые, но довольные хорошим отдыхом рыбаки вернулись в родной город. Спасибо товарищам за классную компанию, а реке Мана за хорошую рыбалку и отдых!

RFP
RFP
5061 Новокузнецк
20 сентября 2016, 08:58

Молчаново (ТО), Обь. Междуреченский десант.

Всем привет! Был с друзьями из Междуреченска (КО) на Оби в Молчаново (ТО) 15-16 сентября. Ребята – специалисты по тайменям и ленкам, знают каждую ямку на Бихеме и Хамсаре, были на Оби впервые и джиг для них - открытие. Вода низкая, лодок на воде много, все рыбацкие домики-гостиницы заняты – ночевали на песках. Мошки не много, но она злая. По рыбе – ловили все, кто хотел, но поклевки не жадные (даже вялые), много сходов. Вся рыба просто сваливалась в подсаке и я за все время даже ни разу не воспользовался инструментом. Видимо полнолуние все-таки сказалось, а может просто еще достаточно теплая вода. В основном ловилась щука 1-3 кг., судака мало (или не там искали). Щуки, как ни странно все «пустые». Трофеев в улове не было, но практически каждый «подержал» что-то солидное. В общем, отдохнули чудесно, чего и вам желаю. Всем пока и НХНЧ!

Дмитрич92
Дмитрич92
1696 Новосибирск
20 сентября 2016, 08:40

Вечер на Оби

После работы решили с другом скататься и порыбачить на воблера в заброд. В воде стояли с 8 часов, на первой точке были переодически невнятные тычки, справа ребята дёргали карандашей. Приняли решение менять точку, отошли чуть выше, я решил одеть 120 тсуёки мизер, практически поверхностник с сумасшедшей, безумной игрой, тут же получаю шикарную поклёвку и обидный сход недалеко от берега. В надежде поймать рыбу продолжаю кидать и тут же получаю хороший удар, началась непродолжительная борьба, но и форсировать события я не стал, так как судя по всему рыба больше прикусывает или придавливает нежели вгрызается в воблер, закричал что нужен подсак, так как брать в том месте её не очень удобно, мой друг Сергей прибежал и поднял кабанчика подсачеком, действительно судак виcел уголком рта на одном крючке. На следующем забросе ловлю ещё одного, намного мельче первого уже на другой воблер, который поставил ради эксперимента, называется он тсуёки хард 130. Поскольку длительную рыбалку не планировал и завтра нужно было на работу, забрасываю последние разы и чувствую почти на каждом забросе небольшие тычки, жаль уезжать, но у меня эта та рыба еле в холодильник влезла, так как он забит до краёв, не знаю куда ещё девать. Так что хорошего по маленьку, всем хороших рыбных дней и своих трофеев !

З.Ы. Мой рост 190 и вес 100, для оценки размера судаля.

Дата рыбалки
19.09.2016 - 19.09.2016
Время ловли
20-00 - 23-00
Место ловли
Матушка Обь
Способ ловли
спиннинг
Снасти, насадки
Воблера ТсуЁки
Улов
2 судака, побольше и поменьше
Погода
Шепчет
RFP
RFP
5061 Новокузнецк
20 сентября 2016, 07:58

Молчаново, ТО. Междуреченский десант.

Всем привет! Был с друзьями из Междуреченска (КО) на Оби в Молчаново (ТО) 15-16 сентября. Ребята – специалисты по тайменям и ленкам, знают каждую ямку на Бихеме и Хамсаре, были на Оби впервые и джиг для них - открытие. Вода низкая, лодок на воде много, все рыбацкие домики-гостиницы заняты – ночевали на песках. Мошки не много, но она злая. По рыбе – ловили все, кто хотел, но поклевки не жадные (даже вялые), много сходов. Вся рыба просто сваливалась в подсаке и я за все время даже ни разу не воспользовался инструментом. Видимо полнолуние все-таки сказалось, а может просто еще достаточно теплая вода. В основном ловилась щука 1-3 кг., судака мало (или не там искали). Щуки, как ни странно все «пустые». Трофеев в улове не было, но практически каждый «подержал» что-то солидное. В общем, отдохнули чудесно, чего и вам желаю. Всем пока и НХНЧ!