Результаты поиска в вестях: еж
Nskyy
Nskyy
9234
14 октября 2016, 16:49

Зиме навстречу

На реке делать нечего, а дома не сидится :) Берём в руки зимнюю удочку, мормышки, покупаем опарыша и ... едем на "предзимнюю рыбалку" с мостков.

Времени немного - час, а потому иду сразу на проверенные мостки, где с первой же проводки садится окунек (на фото), который в последствии и стал самым крупным трофеем. :)

Поклевки жадные, аж в руку отдаёт на 0.1 леске, но вот размер клевателей такой, что плакать хочется. Но клюет!!! И это главное :) все окуняры (15 шт) отпущены расти, чтобы по зиме быть пойманными в Затоне.

"Зима близко" - как говорил Джон Сноу. А значит уже скоро снежные ходоки пойдут по белу свету в поисках рыбы своей зимней мечты.

Timofei_nsk
Timofei_nsk
12982 Новосибирск
13 октября 2016, 20:13

Послеообеденная рыбалка

Всех приветствую. Сегодня учёба кончилась пораньше, и я решил не терять впустую добрую половину дня. Прибежал домой, сварил каши и бегом на ближайшую более-менее рабочую "ельцовую" точку - Издревая. В 13.30 окунул поплавок, но поклевок нет, нет и нет... Перешёл ниже по течению, встретил знакомого. Там потихоньку клюёт, глубина всего сантиметров 30. Так и просидел до самого вечера. Рыбка клевала очень редко и очень осторожно, хотя по словам знакомого сутра елец брал неплохо.

В 17.10 клюнул очень крупный елец, я аж не ожидал такого в столь поздний час, думал подъязок (с непривычки-то!). А ещё спустя 10 минут вообще сюрприз, которого уж точно не ожидал. Карасик! Очень интересный для данного времени года трофей, который клюнул на опарыша в проводку. Видать истощал бедолага)))

Досидел до 18 часов, клёв совсем кончился, похолодало, стало темнеть. На том и закончил рыбалку. Итогом стало 32 ельца + карасик, в общем на 1850гр. Уже покрупнее стала рыбка. Так и до селедок дело дойдёт))

До воскресенья теперь дотерплю, охотка сбита)) Всем удачи!

легавый
легавый
12722 Новосибирск
13 октября 2016, 06:59

Сезон в ТО закрыт.

Привет Уважаемые товарищи по увлечению! Практически только приехал, хочется поделиться, впечатлениями, может, кому пригодится. В понедельник, с утра глядя в окно на снежные деревья, и одновременно «сидя в кустах на ИСУ -152, высматривая очередную жертву в образе раненого тигра в World of Tanks» , понимал, осталось неделю отпуска. Звонок брата. Сезон заканчивается, а может ТО, долго не думал, да! Выезд в час ночи. И вот верный голубой вагон мчит на север, разрезая фарами плотную пелену снега. Да погода не ахти, но когда это нас с вами пугало!!! НИКОГДА! Около шести часов утра на месте. Ветра нет, легкий снежок. Темно и зябко. На месте спуска на воду, где летом и осенью не протолкнуться, ни одной души! Втирается, компонент неуверенности, в правильности выбранного решения. Гоним мысли прочь, чему быть того не миновать. Ждем рассвета и в путь. В прошлые посещения, присмотрели много неплохих мест, которые радовали поклевками щуки, и судака, туда и направляемся, расстояние около 30 километров, На ходу лодки реально холодно, спасают маски и очки. Да и мотор что-то упрямиться чуть, чуть от холода. Пока не нагреться. А кругом снег, снег, снег! Температура воды 3-4 градуса. Встаем на место, полный штиль, а сверху огромные хлопья снега. Глубина 3-3.5 метра, граница течения. Первые забросы, и «чужая» щука в подсаке, в нижней губе, кольцо самодельного кукана. Я сильно удивлен (фото в галерее). Дальше не одной поклевки. Спускаемся по течению под обрывистый берег на перекат. С трех на пять метров. Течение слабое. Удар, сопротивление. Не дотаскиваю. Удар сопротивление не дотаскиваю. Нервничаю. Есть панацея, ставлю мандулу, цвета используемой ранее резины, и первый около двушный красавец судак в лодке. Холодный, сильный и красивый. Рыба есть, удар и 2+ судак в лодке. Лепота!! А на воде ни одной души, кроме барж вывозящих технику с северов. За целый день я не увидел не одной лодки. Только мы и рыба. После поимки шести хищников, на одном месте клев прекратился, но зато ушла облачность, и выглянуло солнце, какая это красота. Душа поет, а организм согревается. Подходим к закоску, а за ним оказывается протока, не видная с реки, Выходим на берег, бели просто море. Делаем забросы, и началось. Глубина полтора - два метра, Каждый заброс приносит 200-300-400 граммового окуня, очередной удар и тяжесть повисла на том конце, наверно окунь зашел в коряжку, рассуждаю я, но это бонус в виде полторашного налима-никодима, моему восторгу нет описаний. А окунь бьет и бьет. Штиль, припекающие северное солнце, активная рыба, рядом напарник, и ни одной, рыбацкой лодки, это наверно рай рыбака. Обшариваем островок. Обнаруживаем след молодого мишки, и свежий помет, после чего быстро ретируемся от туда. Становимся на поляне с глубиной три метра, обилие бели мешает пройти приманке, ждем пастухов, пробрасывая вдоль стаи. Попались пару около килошных язей, два килошных забагренных леща, и отпущенный судачок. Решили попить горячего чая. Побросать, и закругляться, осень, закат ранний. И началось, окунь и много……! Отпускаем. Куда его девать. Берем три килошных щуки, и все, пора собираться. Октябрьский день короток. Удовольствия, море. Погода класс. Вечером после баньки у друзей, решаем в среду идти под ЯР, утро встречает снегом ветром, и практически бесклевьем, наверно рыбацкий бог, отдал нам все вчера. Ловим с десяток окуня, на двухметровой глубине, с массой холмиков, и на последок маленький бонус в виде щуки 3+ с глубины пять метров из под яра. Ругаюсь, от добра, добра не ищут, надо было, обратно, где вчера ловилась, а не искать нового. Но рыбалка есть рыбалка, и так все получилось для жаждущей души. Хоть и не трофейная. На второй день познакомился на воде с местным, напоил горячим чаем, обменялся контактами. Реально на второй день холодно, лодку кое как собрали, задубела. Выехали около девяти вечера, в два часа ночи дома. Сезон в ТО закончил, на позитивной ноте, сказали огромное спасибо реке. В Новосибирске еще полазим по окрестностям! Как то так впечатления только позитивные, чего Вам всем и желаю, причем не только в рыбалке, а по жизни! Всем удачи, с уважением Легавый!

SPIN23
SPIN23
27296 Бердск
13 октября 2016, 00:37

Утро на реке, в черте города

То ОВХ, то Сузун... то Сузун то ОВХ, как то всё одно да потому, а не выбраться ли мне половить в черте города?

Смена мест ловли конечно вносит разнообразие в рыбалку, и решение было принято, едем на реку.

Утро встретило неприятным промозглым ветерком, и зарядами снега, который таял на одежде оставляя капельки, вроде и не дождь, а всё равно мокнешь.

В общем погодка мерзопакостная, хочется в такую завернуться в одеяло и досматривать сон про ловлю трофейной щуки, или огромного судака, но когда то же сны должны сбываться!?)

Вот мы уже идём на первую точку сразу около димитровского, постановка несколько забросов - пусто, вторая точка пусто, третья, четвёртая.

Начинаем ходить и искать рыбу подперев щеку рукой смотрим в эхолот, который уверенно рисует рельеф дна, но не рисует ни одного силуэта рыбы.

И вот доходим до самого вкусного места- насоска, затопленное строение, высотой около четырёх метров создаёт идеальное укрытие для хищника, и эхолот уверенно кажет рыбу прямо под этим страшным завалом в котором с лёгкостью сейчас уже можно оставить винт, или ещё что то более серьёзное...

Встаём аккуратно, и забросе на шестом мне наконец то удаётся провести по самому краю искусственной ямки. Проводка конечно же результативная, рыба очень резво давит вниз, немного даже разматывая фрикцион...

-Мамка! вырывается у кэпа.

Тем временем рыбёха не хочет никак сдаваться и то и дело отматывает мой фрикицон.

Но вот она уже у лодки, по ощущениям должна всплыть солидная рыбка.

Как же я расстроился увидев стандартную щуку, которая так нестандартно сильно боролась за свою жизнь!

Фото на память и далее бороздить просторы реки, на которой как то странно пустынно и нет ни одной лодки.

Не получив больше ни одной поклёвки, да и не увидев ни однойй рыбы в эхолоте мы ретировались домой, продрогшие до мозга костей, не зря говорят что осенью в такую погоду холоднее чем зимой...

По приезду домой нашёл случайно в своих террабайтах видео о тёплом весеннем вечере, и хорошей рыбалке на Чайке, и на душе стало так тепло, сразу захотелось показать его вам...

Приятного просмотра, сезон не закрыт...

Жентяй
Жентяй
12937 Новосибирск
12 октября 2016, 00:58

Трудовая рыбалка, размышление над ошибками!

Всем привет!!! С однопартийцем и просто приятным человеком выскочили в низовья ОВХ. Дорога жесть, на обратном пути немного даже застряли! На воде в первой половине дня, можно сказать с утра. Первая постановка лодки и с первого заброса я достаю судака, следом камрад тянет своего, потом синхронно тянем и каждый закидывает в лодку своего клыкастого гостя. Оба счастливы, началось, понеееееслооось!!! После пойманных мной подряд 5 клыкастиков (5 забросов = 5 рыбам) клёв выключается. Но стоит учесть, что в этот момент начинается настоящая метель, видимость никакая, волна долбит борт лодки взбадривая и приводя в чувства - охлаждая наш горячий пыл. Позже я понял, что это был не просто ледяной душ, это водяной плевался и показывал свои фиги!!! Поднимаю якорь, говорю, что стая сместилась, сейчас будет продолжение банкета и мы начинаем смещаться в бездну апокалипсиса. Самоуверенность в таком деле, как рыбалка, дело не простительное, с каждым часом надежды рушились, а про водяного я уже писал)) проучил он нас... Протирая глаза от налипшего снега, пытаясь найти и зацепиться хоть за какой-нибудь ориентир, мы теряем это место и дальнейший поиск в течении всего дня не даёт нам бонус в виде рисунка стаи на экране эхолота! Погода постоянно менялась, большие волны иногда сменялись на менее большие и т.д., короче говоря - полная осень. Пустые километры различного рельефа и несколько постановок от отчаяния, приносят нам ещё по судачку. Усталые, но всё равно довольные заканчиваем свою рыбалку и возвращаемся уже на берег на парах бензина! В период сбора, фраза - "нафига мы смещались", звучала очень много раз, а по дороге домой всё время шли размышления о том, что наверное стая судака стояла и просто не хотела кушать именно в метель, что надо было переждать когда пройдут осадки и делать полноценный поиск отталкиваясь от места, где были поклёвки... Как бы там не было, день прожит не зря, приложили максимум усилий, опыт получен, рыбалкой всё равно очень довольны, хоть и основная её часть проходила под девизом "куда теперь плывёт наш лайнер"!На фото только мой улов, снег с травой искать не стал для супер фото так как устал и замёрз, ну а в целом поймали примерно одинаково!!! Всем НХНЧ и побольше интересных рыбалок!!!

AndrianKozin
AndrianKozin
6965 Новосибирск
11 октября 2016, 19:20

Продаю окуня со Спартака.. по себестоимости.

Продаю окуня (1 шт., 250 гр.) со Спартака.. по себестоимости — 16 000 рублей...

Приехал на озеро в половине одиннадцатого.

Решил обловить блесны, которые мне отдал сосед по гаражу.

Делал там уборку и нашел коробку с железом ещё 70-х годов

Поставил я вертушку и тут же поймал окуня..

Хорошо, — подумал я, — заберу на уху для навару.

И это "хорошо" тут же и закончилось до половины четвертого!!!....

Что я только не делал.. менял приманки, пел гимны разных стран, пританцовывал,

был бы бубен, и с ним бы прошелся..

Но .... бубна не было, и не было поклёвок.

И только в половине четвертого с беседок, которые там сейчас на берегу стоят, клюнула она!...

На DAM-овскую колебалку, о которой я тут уже писал.

Минут пять-семь я её "убалтывал" сдаться.

Подвел к помосту и подумал, что на этот деревянный помост, на котором стоит беседка, я её не подниму,

потому как там была мамочка явно за пятерку,

а от воды до настила сантиметров 80.

Позвонил Виктору (хозяину базы) проорал в трубку, чтобы он бежал на помощь с подсаком или багром.

Но..., пока они с Женей прибежали, щука несколько раз крутанулась и обрезала блесну вместе с поводком.

...

Поохали мы, поахали.. ну да ладно..

Печаль номер раз..

Позвонил Павлу в Арсенал.. — таких блёсен у него уже нет..

Печаль номер два..

Покурил, покидал ещё всякое.. но уже настроение не то...

Вышел на берег, пошёл к мужикам.

Решил проверить, поднял бы я своим Хёртиком хотя бы пять кг, или нет.

Три килограмма он поднимал "краном" легко, пятерку выволакивал на берег без проблем.

Нашел пятилитровую бутыль, налил воды, закрутил фрикцион....

И!....

Какой это был звук!...

Как выстрел из ПМ...

В общем, Hearty Rise Stalker 892MH (10-50гр) пять литров (кг) не поднял...

Печаль номер три ...

Поэтому решил окуня продать..

Никому не надо?!...

Fisher-Man
Fisher-Man
24395 Новосибирск
11 октября 2016, 15:49

Судаковая романтика

Наконец удалось взять себе выходной, и вот мы, с братом Кириллом (Kirdja) мчим на море в поисках судака. Своего судака, куда-нибудь подальше от основных скоплений рыбаков. Ведь как хорошо стоять на свале где-нибудь посреди бескрайнего водохранилища, смотреть на необозримую водную гладь, лишь вдалеке отороченную черной полоской бора, и в звенящей тишине, нарушаемой только падающими на шапку снежинками, ждать заветного "дыдыщь" в руку! А над нами свинцовое осеннее небо, из которого, как из разорванного мешка, сыплется снежная крупа. И на сердце щемящая грусть от медленно умирающей на зиму природы...

Однако заветного "дыдыщь" всё нет. Самые перспективные свалы почему-то пусты. Решено искать скопление бели, возможно, именно под ним найдем мы голодных и злых осенних судаков. Пройдено уже километров десять, и вот, заветный свальчик найден. Вдоль стенки с 3 на 7м отчетливо видна стая подлещика. Тут точно есть судак! Пока я вожусь с выбором приманки, Кирилл уже тащит полторашного судачка. Начало положено! Свою новую палочку он разловил со второго заброса - хороший знак! Два заброса, и вот полторашечку тащу я. Размер радует, судак бьется как щука, мотает головой, давит в глубину. Затем начались пустые поклевки, подбросы, удары с закрытой пастью. Начинаем менять приманки. Самые судаковые формы, прогонистые и длинные, почему то не работают. Но ключик найден, судак с жадностью хватает пузатые и объемные виброхвосты типа Fox Rage Zander и мясистые твистеры Relax. Ловим на них. У Кирилла начинаются странные сходы: один, второй, третий. Протащит доброго судака несколько метров, и сход. И так несколько раз подряд. Я уже начинаю переживать за друга и даю ему джиг-головку. Феномен джиг-головки я открыл для себя только в этом сезоне. До этого всегда рыбачил в крепких местах на офсет, на чистых - чебурашечный монтаж на двойнике. То, что с одинарного крючка сходов практически не бывает, я заметил еще при ловле на стримеры. На двойнике, бывает, дотащишь рыбу до самой лодки, она начнет головой вертеть - и срывается. С одинарника за несколько десятков пойманных рыб был только один сход, и то сразу после подсечки. В ходе размышлений мы пришли к тому, что дело видимо в каком-то рычаге двойного крючка, который при повороте сам себя вытаскивает из пасти. С одним крючком такого нет. Если уж рыба засеклась, то уже никуда не денется. И верно, после перехода на джиг-головки сходы тут же прекратились. У Кирилла удар, на том конце шнура что-то серьезное, вываживание, и подтрешечный судак в сачке. Везет! У меня же, как на подбор, полтора-два килограмма. Правда, через несколько рыб клёв выключили. Зато какая началась погода! Тучи рассеялись, солнышко выглянуло, я даже куртку снял! Еще и позагорали часа полтора напоследок))

И тут Кирилл не своим голосом кричит: Сазан! Я всполошился: палка согнута до воды, фрикцион трещит, Кирилл с лица сменился, побелел, не дышит, вцепился в спиннинг мертвой хваткой. Я думаю, ну, пятнашка, не меньше. Сейчас будем с ним до вечера кататься. Нервы на пределе! Скачком перелетаю в нос лодку, поднимаю якорь, завожу мотор, идем выкачивать "тунца". Все как на океанской рыбалке)) Пара минут жесточайшей схватки, и на поверхности показывается забагренный за хвост двухкилограммовый сазанчик :))) Тьфу ты! От адреналина оба отходили минут 15)))

Остаток дня принес нам еще по паре судаков, Кириллу еще одного сазанчика, паника с которым повторилась по тому же сценарию, а мне щучку.

А осенний день, пусть и холодный, проведенный на воде, будет греть нас долгой зимой. Но это еще не закрытие, это - только начало ;)

ПС. На последнем фото только мой улов, Киря сказал свой отдельно потом выложит, похвастается))

Нагле_Ц
Нагле_Ц
7620 Новосибирск
11 октября 2016, 12:48

Первый снег или в поисках зимнего Хариуса ....

Добрый день любители рыбной ловли и вообще отдыха на природе ... Данный выпуск, есть продолжение похождений в поисках удивительной и сильной рыбы как Хариус ... Жаль, что за ним нужно ехать в другие края, но это стоит того !!!! ... В этом выпуске хочу рассказать, а так же поделиться впечатлениями о ловли зимнего Хариуса в момент его скатывания по реке в поисках стоянки и зимовки, что отличает его поимку от летнего периода... Дорога приятно удивила, еще нет того изрядного обильного снегопада и дорога не так раскисла, как это бывает в данную пору, а вот ловля хариуса изрядно порадовала своими размерами и поклевками ... В отличии от летнего периода, рыба сейчас с приходом холодов начинает потихоньку скатываться в большие реки, становиться ленивой и не такой проворной и уже не стоит как и раньше на перекатах, а больше проявляет себя в тихой воде, в ямках поджидая лениво свою пищу ....

Можно долго и красиво рассказывать как мы ехали и любовались природой, как мы шагали по непролазной тайге от переката до переката дыша морозным свежим воздухом, но думаю лучше просто посмотреть одни из тех самых приятных моментов которые удалось запечатлеть на видео ....

P.S. это мое первое смонтированное видео которое может показаться кому то корявым .... но мне оно очень понравилось !!!

...... получайте удовольствие, берегите лес, природу, берегите себя ......

#зимняяРыбалка #хариус #рекаХариузовка

Дата рыбалки
09.10.2016 - 09.10.2016
Время ловли
День
Способ ловли
поплавочная удочка
Снасти, насадки
Опарыш
Улов
Хариус
Погода
Отличная
brakonjer-71
brakonjer-71
489 Новокузнецк
10 октября 2016, 22:37

Молчаново.

Всем привет! Расскажу не много о неудачной рыбалке. Планировали выехать 6 .10. в ночь на двух машинах,но т.к. я освободился уже 5.10. было решено день не терять и выдвигаться на рыбалку.Не доехав до Томска 15 км прогорела прокладка под головкой, время два часа ночи, что делать х.з. помощь только через сутки подоспеет.лишних денег нет. в запасе два баллона газа ,на улице дубак . К утру пришла мысль о знакомом таксисте из Томска, через пятые руки добыл е.его телефон. Владимир оказался отзывчивым человеком,притащил на сто и отказался от денег.На вопрос сколько времени займет ремонт,ответ ошарашил от дня до трех суток,все будет зависить как быстро шлифанут головку. Мать вашу, а нам то куда деваться, Владимир сказал что нибудь придумаем. Была мысля уже расположиться на берегу Томи ,сто находилось рядом с мостом.Ну пока разбирали движок ,пришла радостная весть, что головку готовы принять на расточку, и вот в 18.00 закончив ремонт, отдав последние 8 тыров,продолжили свой путь.Прибыв на место в 23.00. решили заночевать в машине,а с утреца на трезвую голову приступить рыбалке. Уро было хмурым,но не холодным,дождались второй экипаж, надули лодки,сдали авто на стоянку,и двинулись на излюбленное место. Проверив все щучьи точки и не увидев не поклевки.решено было перестроится на фидера.Язи поклевывали,но как то нехотя,была надежда что ночью на малька наловим доброй рыбы,но малек куда то спрятался.да и вода прилично упала.Второй день ловили также язя,был кратковременный выход окуня, успел десятка три выхватить на отводной.вес от 200 до 300 гр. за хищником не охота было бегать по такой мерзкой погоде,вот как то так. Была бы надежда на машину ,мож бы еще съездил,а так наверное придеться закрывать сезон. Всем пока.ни Х.Ч.

brakonjer-71
brakonjer-71
489 Новокузнецк
10 октября 2016, 22:33

Молчаново.

Всем привет! Расскажу не много о неудачной рыбалке. Планировали выехать 6 .10. в ночь на двух машинах,но т.к. я освободился уже 5.10. было решено день не терять и выдвигаться на рыбалку.Не доехав до Томска 15 км прогорела прокладка под головкой, время два часа ночи, что делать х.з. помощь только через сутки подоспеет.лишних денег нет. в запасе два баллона газа ,на улице дубак . К утру пришла мысль о знакомом таксисте из Томска, через пятые руки добыл е.его телефон. Владимир оказался отзывчивым человеком,притащил на сто и отказался от денег.На вопрос сколько времени займет ремонт,ответ ошарашил от дня до трех суток,все будет зависить как быстро шлифанут головку. Мать вашу, а нам то куда деваться, Владимир сказал что нибудь придумаем. Была мысля уже расположиться на берегу Томи ,сто находилось рядом с мостом.Ну пока разбирали движок ,пришла радостная весть, что головку готовы принять на расточку, и вот в 18.00 закончив ремонт, отдав последние 8 тыров,продолжили свой путь.Прибыв на место в 23.00. решили заночевать в машине,а с утреца на трезвую голову приступить рыбалке. Уро было хмурым,но не холодным,дождались второй экипаж, надули лодки,сдали авто на стоянку,и двинулись на излюбленное место. Проверив все щучьи точки и не увидев не поклевки.решено было перестроится на фидера.Язи поклевывали,но как то нехотя,была надежда что ночью на малька наловим доброй рыбы,но малек куда то спрятался.да и вода прилично упала.Второй день ловили также язя,был кратковременный выход окуня, успел десятка три выхватить на отводной.вес от 200 до 300 гр. за хищником не охота было бегать по такой мерзкой погоде,вот как то так. Была бы надежда на машину ,мож бы еще съездил,а так наверное придеться закрывать сезон. Всем пока.ни Х.Ч.

lushkoff.serg2
lushkoff.serg2
62860 Новосибирск
10 октября 2016, 21:42

Поиск клыкастого на Обском водохранилище.

Доброго всем времени суток. Вчера друг предложил поплавать по ОВХ, судака поискать. А то говорит в понедельник в командировку уезжает, когда еще на рыбалку выберемся. Ну сказано сделано. Дружище с утра приехал до меня и мы отправились на море. На берег прибыли к 11 часам, накачали лодочку, собрали весь шмурдяк, и на весла. По началу хотели плыть на двух лодках, но в итоге поплыли на одной "фрегат М3", для двоих в принципе нормально, хоть и немного не удобно.

И вот примерно к обеду мы догребли до первой точки, заякорились и начали купать снасти свои. Буквально с первых забросов я взял первого судачка, немного покидав резкий удар в руку, подсекаю и очередной судак в лодке. Больше в этом месте ничего не поймали. Гребем дальше, заякорились, кидаем - по нолям. Вновь меняем место и буквально с первых забросов начинаем ловить. С этой точки друг достал 5-рых клыкастых, и я 3-х. Дело было половина третьего. Мы решили тоже перекусить и просто размяться. Выплыли на ближайший остров накрыли столик (столом послужила чурка, прибитая волной к острову), попили чаёк и немного перекусили. Между делом обсудили план дальнейшего поиска судака. Ну в общем размялись и вновь в море.

Благо вчера погода была на нашей стороне, на море после 15.00 практически не было волны, а то и вообще штиль был. В общем плавать было комфортно и мы решили сплавать на более глубокие места. Заякорились на очередном приглянувшемся нам месте и начали простреливать в хаотичном порядке. И вновь мы с местом угадали, или с приманкой. Судак не заставил себя долго ждать. Иногда мы доставали клыкастых синхронно.

Еще получился такой вот казус. Вован засек судака и начал его вываживать, я повернулся к нему, а сам уже начал доставать свою снасть, и только мандулу вытянул из воды, как вслед за ней выскочила щука, прям свечкой, но промахнулась. Я только успел подумать, хорошо что мимо, поводка-то нет. Я тут же беру другой спиннинг оснащенный резиной на двойнике и с поводком, делаю не дальний заброс и провожу ступенькой. И в аккурат у лодки удар, и я уже понимаю, что это щука. Подтягиваю к лодке и впрямь зубастая, доловил ведь. И вот сделав свечку она в аккурат попала в приготовленный Вованом подсачек. Ну вот отряд клыкастых разбавила зубастая. Переплыв немного в сторону метров так на 100, с третьего заброса выудил очередного клыкастого https://www.fishingsib.ru/gallery/view/103369/?nav=all , друг здесь взял еще 4-х. После затихло. Видимо судак с глубины отошел.

Стало вечереть и мы решили пробить меляк 2,5-3 метра. В общем вновь на весла навалились. Заякорились на 3-х метрах, заброс делали примерно на 2-х метровую глубину и проводили в глубину. Поклевки были примерно на 2,5 метрах, и все на определенном расстоянии. Я здесь взял еще одну щуку, пару нормальных клыкастых и нескольких малышей https://www.fishingsib.ru/gallery/view/103383/ , и ведь опять мне повезло. Щука взяла приманку прям под самую чебурашку. Еще бы 1 см - и прощай мандула. Вован с этой точки взял 3 зачетных и двух малышей отправил подрастать. Рыбалку закончили очередным синхронным вываживанием клыкастых.

В 18.30, под выстрелы охотников и гоготание пролетающих над нами косяками гусей, довольные отправились в сторону берега. Дружище перед командировкой оторвался по полной. Эмоций получили хоть отбавляй. Как говорится и веслами намахались и спиннингами тоже, да и рыбки чуток поймали. В общем один позитив. Дружище забрал 18 судаков я 13 судаков и две щуки https://www.fishingsib.ru/gallery/view/103380/ ну и как говорил с дюжину малышей отправили домой подрастать.

Вот такая вот получилась рыбалка. Судак клевал как-то не ровно. То были резкие удары, прям заглатывал приманку, то еле заметные тычки. Вероятно по этому было много сходов. Подсечешь его, протянишь метров пять и сход... Дружище закрыл свой летне-осенний сезон, я думаю что еще помашу спиннингом.

Всем НХНЧ!!!

Ильюха
Ильюха
546 Тогучин
10 октября 2016, 20:00

Матушка Иня

В этом сезоне открытой воды рыбачили всего три раза и те без особого успеха. Но вот закончилась у бати уборка, маленько прибрались дома и решили отдохнуть. Куда рвануть - мозги набекрень? Отец на ОВХ, а я говорю поехали на Иню. Выехали не торопясь, на берегу в 10, надули лодку и в путь на заветные коряжники, рыбачить начали наверно в 11. Погода "класс", ни дождя ни снега, штиль.

Рыбачили в отвес сплавом. В каждой руке по спиннингу с разными приманками. Прошёл час тишина, лодка тихо сплавляется по течению, уже миновали два клёвых места. Вспоминаем - говорили жерличники, что щука не берёт второй день. Не ужели опять невезуха. Но вот и первая поклёвка: небольшой окунёк заглотил большой белый твистер до самой джиги. Ага уже не безрыбье! В надежде на полосатых разбойников, на второй спиннинг ставлю маленький жолтозелёный твистерок. Немного погодя зацеп, еще мгновение и корч заворочился. несколько минут борьбы и щука на трешку в подсачике. А говорят специ, что поздней осенью щука берёт на объемные приманки, нет же этот маленкий твистерок стал у нас вчера фаворитом (он на фото). Потом опять час тишина - начили думать не случайно ли? Разглядываем северных уток, разговариваем. И вдруг у отца спиннинг в дугу, а она ещё больше на 3600. Рыбалка уже удалась!!! Но она ещё не кончилась. Потом пошли помельче, а бонусом бате окунь почти на кило, которому он был рад больше чем щуке, так как для Ини это трофей. Эта рыбалка скрасила весь сезон и если была крайняя, то закрытие удалось. А если погода позволит мы ещё посетим Иню, а она нам покажет свои дары.

Дата рыбалки
09.10.2016
Время ловли
11-17
Место ловли
река ИНЯ
Способ ловли
спиннинг
Снасти, насадки
блёсны, твистера, воблеры
Улов
что Иня дала
Погода
супер
Данил_рыбак
Данил_рыбак
30584 Новосибирск
10 октября 2016, 14:43

Иня, Барышево, тишина.

Вчера, примерно с полвосьмого до пол одиннадцатого рыбачили на Ине. Две поплавочки, опарыш на крючке и мормышке. Первые полчаса у разъезда, результат нано 1 ёрш. Мимо проплыла здоровенная бобрячья морда и нырнула неподалёку от поплавков. Далее переместились в Барышево. Рыбы ноль. Не спасли ситуацию ни прикорм, ни эксперименты со спуском. Сложилось впечатление, что ельца в тех местах нет вообще. Местный мужичок неподалёку поймал 1 ерша на червя. Над рекой пролетали утки, а также смеющиеся, видимо над нами, чайки, у них то всегда клюёт. В общем полюбовались заснеженными октябрьскими пейзажами, отвлеклись от суеты, да поехали домой. Не рыба главное в рыбалке). В следующий раз думаю в деревню, там поди жирный елец уже заклевал. Вот так вот, если собираетесь на Иню за рыбой, то вам точно не в эти места.

Ни хвоста ни чешуи!

key08rus
key08rus
210 Новосибирск
10 октября 2016, 13:43

Куда делся налим?

В ночь с субботы на воскресенье решил половить налима, где нибудь недалеко от города. В итоге в 20-00 уже закидывал донки с юго-западной стороны в конце о. Саранок. Дистанция - граница прямого и обратного течения, но пробовал и подальше и поближе. Наживка - червь. Итог - ни одной поклевки, ни налима, ни бели. Вот просто вообще ничего. Спиннинга с собой не брал, видимо зря. Прошел в начало острова с фонариком, щучка мелкая в коряжках стоит, малёк - часть прижался ко дну, часть носится у поверхности. Налима нет. А вот бобры, похоже, есть. Очень много деревьев погрызено. Есть и свежие погрызы, есть и старые.

Итог рыбалки - ноль. Правда эстетическое удовольствие получил - красиво все снежком припорошило, грязи-мусора не видно...

Вопрос. Где налим? Или я что-то не так делаю?

Дата рыбалки
08.10.2016 - 09.10.2016
Время ловли
20:00-8:00
Место ловли
о. Саранок
Способ ловли
донная удочка
Снасти, насадки
червь
Погода
0, снег, умеренный ветер.
trooper
trooper
316 Новосибирск
10 октября 2016, 13:04

Ташара

Вчера 09,10,16. Прибыли на место к 8, спустили лодку на воду и начали полоскать различные приманки.

Полоскали до 17, прошли всем злачным местам от Ташары до Батурино и обратно.

За весь день не увидели ни одной поклевки.

Но прекрасно провели время,наслаждаясь свежим воздухом и красивой природой.

mAdness.
mAdness.
11176 Новосибирск
10 октября 2016, 10:28

Искал судака а нашел окуня

Вчера с товарищем искали судака от красного яра до зелёного мыса, облазили весь коряжник, прибрежные и фарватерные ямы до 10м а так же поливы. Перепробывали всю резину,стримера,мандулы и паралон но кроме двух не внятных тычков не чего не увидели. Завышение веса чебурашки так же успеха не приносило, только иногда в коряжнике были поклевки окуня.

Порадовала погода, плюсовая температура и без ветра это очень комфортно в данное время года.

Думал что еду закрывать сезон но с таким провалом чувствую ещё придётся выехать.

Кто нибудь в это воскресение был на реке в черте города? Как там обстановка с рыбой?

Всем Н.Х.Н.Ч!

Mark_Ranton
Mark_Ranton
2212 Новосибирск
10 октября 2016, 08:53

Юго-Западный

Вчера провел пару часов на озере ЮЗ, с целью посмотреть, что там с окунем, по-сравнению с летом. Погода порадовала, сыро, прохладно, но зато полный штиль. Прибрежной травы, в которой летом сидел окунь и охотно ловился на мормышку, почти нет. Поэтому начал с чебурашка в 2 грамма с мелкой резиной. Поклевки очень вялые метров 5-10 от берега. Вымучил пару штук. Иду дальше. На каждом новом месте одна две поклевки (в основном пустые) и тишина. Ради эксперимента кидаю вдоль берега, поклевка-сход. Надо попробовать мормышку. Не смог привязать )) Руки замерзли. Надо будет у зимников мастер класс взять, по привязыванию мормышек с отверстием в теле на холоде )) Иду на уменьшение вяжу граммовую чебурашку и ставлю нарезку из резины. Становиться веселее. В итоге штук 15 удалось уговорить. Поймал местного авторитета (около 100 гр), съел резину вместе с чебурашкой, пять минут боролся за его жизнь, ушел сам - должен выжить.

По итогам: Окунь ест очень неохотно, почти все поклевки, что были в руку - были или пустые или заканчивались сходом. Большую часть поймал, когда ловил с петлей из шнура, т.е. отслеживание поклевки по шнуру.

вода
вода
8438 Новосибирск
9 октября 2016, 23:15

Окуневые зарисовки.

Всем здравствуйте! Были в субботу в Сузуне,изначально цель была запертное заливное озеро на заломноной протоке,но увидев сию лужу сразу отказались от этого,ежели там и есть рып,то явно меньше килошного размера.Идём на проверенную точку,-ловим окуня,много!Много отпускаем,-джиг 8-10 гр.,Классика,каролина,-результат Окунь,окунь,окунь...Погода дрянь,но нам поевшим сала,тепло и хорошо!Идем по коряжникам в малывшеской протоке,-Ударчики на джиг,но все реализованные удары "Окунь"!Наловили его сполна!Могли бы наловить много ,очень много,но интерес быстро пропал!В коряжнике тоже окунь!Хде шука ХЗ!Уставшие,идём на берег,-обычная рутина шмурдяк,лодка то да сё,-и тут нам сильно подняли настроение трое молодых людей.Пакуем шмурдяк,подходят трое,не иначе сттуденты,-"А нет ли у вас ключа на 10 только он необычный??Выесняем ,что ключ этот шестигранник,но нашим бедолагам он не подходит.Ладно,сами сгребаемся,и тут опредь нас бешенный форд фокус вылетает на слегка размокшую горку и встаёт колом!Что за хрень?? Подходит "водила",-Вы не могли бы нас сдернуть!??Можем,а чо нет,трос цепляй!!В ответ:троса нет!Ну а мы то чем вам поможем??Далее картина маслом:

Трое наших друзей заливали бенз в своё авто прям на горке,в итоге добрались к своей базе!!Ну на мой взгляд,-дети!!Зачем их отпустили родители!??)

юрбас
юрбас
1717
9 октября 2016, 18:49

ОВХ

Сегодня вырвался на пару часиков в район насосной на 31 километр . Вышел на точку между двух небольших кос , и обнаружил что катушка на спиннинге накрылась . Вернутся не порыбачив , позор . Достал зимнею удочку , особо не веря в успех . Но результат есть . Дома весы показали 4800 .

Gerasim
Gerasim
977 Новосибирск
7 октября 2016, 17:24

Спирино. Диалоги о рыбалке.

Всем читающим доброго здравия!

Давненько не посещали ОВХ. А в Спирино крайний раз были лет 5 назад. Но мысли о злых и голодных Спиринских судаках не давали покоя. Решено, едем.

И так, в среду 5.10.16г стартуем из города в 4 утра по ордынской трассе.

На берегу около 6-ти. Свежо. Наливаем чай, бурханим. Надуваем лодки и на воду. На воде туман, ветра почти нет.

Двигаемся по навигатору на точки пятилетней давности. Первая-ближний коряжник. Сразу обращаем внимание на изменение рельефа дна. Даже судовой ход не там где был раньше. Но коряжки на месте. Так же как и коллеги-рыбаки)).

Находим подъем с 7-ми на 3 метра, усыпанный коряжками. Тут же эхолот показывает скопление рыбы. Поклевки следуют незамедлительно. Ловим пару судачков. Размер около кила. Багрю сазана, но тот уходит, оставив на память огромную чешуину. Рыба есть, но зацепы. Много зацепов. Изрядно опустошив свои коробочки с приманками решаем передвинуться. Находим плато без коряг. Зацепов нет, но и рыбы нет.

Пьем чай, опять бурханим. Думаем что дальше делать. По-тихоньку перемещаясь замечаем, что один экипаж, в составе мужчины и женщины очень активно махают спиннингами и подсаком. Обходим всех за спинами и встаем на расстоянии двух забросов от этого дружного экипажа. Споджопничали то есть)). Глубина три метра, эхолот показал огромное скопление рыбы. Приманки 18-20гр. стучат изумительно.

На первых забросах стало понятно что рыба тут стоит. На падении приманка постоянно кого то касается не успевая упасть на дно по долгу паря в толще воды, иногда спиннинг чуть не вылетает из рук, но никого изловить у нас не получалось минут так 40. Лишь один подлещик был забагрен за бок. В это время дружный экипаж в составе мужчины и женщины без устали таскали трофейных судаков и сазанов. Создавалось впечатление, что нас пригласили на съемку телепередачи "Диалоги о рыбалке")).

Решение пришло случайно. После очередного обрыва приманки на зацепе, под руку попался двухвостый твистер, оснащенный двойником и чебурашкой 26гр. На забросе приманка быстро опустилась на дно, где сразу же последовал удар. И судак на борту. Далее, на протяжении часа-полутора судак, от среднего до очень крупного ловился почти на каждом забросе. Самый большой у нас потянул на 3,8 кг. У соседей проскакивали крупнее. За полтора часа мы успели выдернуть штук 20 и все затихло. Лещ куда то ушел, за ним видимо свалили и все остальные.

Время обед. Клев сошел на нет, подул северо-восточный ветерок и нам захотелось перебраться в затишок с целью перекусить. Пошли под остров Чингиз, т.к. в навигаторе были забиты старые точки в той местности. Перекусив и привычно по бурханив, начинаем обкидывать акваторию. Тут поклевывал судачек. Не крупный и не часто. Переставив лодку раза четыре, остановились на плато с глубиной 5м. Примерно до пяти вечера мы без особых успехов полавливали не крупного судачка, отпуская мелочевку. Попалась пара не больших щучек, пара добрых окуней и один налимчик. Но в пять вечера все поменялось. Судак стал клевать чаще и размер его резко увеличился. К шести эта вакханалия достигла своего апогея, и вот уже не было пустых проводок, приманки разлетались в клочья, за редкими сходами снова следовали поклевки. Удары злые, уверенные, хватал в заглот. Рыба вся ровная, в районе 1,5кг. Простояли до сумерек, вдоволь намахавшись спиннингами, двинули на берег обустраивать лагерь и готовить ужин.

На берегу разожгли костерок, сварили шурпу, поужинали и еще долго не могли разойтись спать по машинам, обсуждая сегодняшний удачный день и строя планы на завтра.

Утро четверга встретило нас пасмурным небом и туманом. С вечера решили проверить то место, где закончили рыбалку вечером. Дошли, заякорились. Поклевок нет. Сколько мы не пытались переставиться, ни кто не откликнулся. Пошарились часок-полтора, никого нет. Ушли на коряжник. Народу пресс, рыбы ноль. Т.к. домой сворачиваться было еще рановато, решили проверить место на против Усть-Алеуса, старое русло. Было предчувствие что будет еще заключительный аккорд. И он состоялся!

Дойдя до места и переставившись раза три заякорились на краю судового хода, на девяти метрах. Рядом полив с глубиной 5м. Бросали в стенку полива, где на свале лежала какая то коряжка, об которую мы периодически обрывали приманки и временами отламывали ветки. Тут и находился "сектор приз". Все повторилось вновь, с одной лишь разницей. Размер судака радовал все больше и больше. Мелкого не было совсем . Лишь парочка попалась по кило, остальной от 1,5 и выше. Самый крупный у нас 3,5кг. Жадные поклевки, как удар током, радовали нас до обеда. В час дня, не дождавшись окончания клева, решив что нам достаточно пошли на берег собираться домой.

На этом рассказ заканчиваю, всем НХНЧ. До встречи на воде!