Результаты поиска в вестях: луч
winsiseror
winsiseror
1090
27 ноября 2016, 11:19

Чаны Белово

Всем любителям ловли с твердой воды привет) были с другом в эти выходные в поселке Белово. По пути на Чаны шел всю дорогу снег, по приезду снег кончился, но оставался сильный ветер. Рыбалка получилась поисковая, потому что много рыбы с одного места поймать не удавалось. Заодно испытали самодельный мотобуксировщик, так что видео в целом об этом) Рыбачили в основном вдоль камыша, карту где мы были вставлю в видео. Всем НХНЧ)

Vic-03
Vic-03
42163 Новосибирск
26 ноября 2016, 22:33

Мотково, мормышка

С рассвета до 16-45. Дорога до Мотково проездная для любого авто, но с парковкой проблемы. Но место нашел, покидал малость снег лопатой, + сосед на внедорожнике подвинулся, спасибо ему. Утром клева не было у левого берега. В 11 пошел искать. С третьего пинка под берегом правым на глубине один метр со льдом нашел рыбу. Рыбу - это громко сильно. Елец нынче мелковат в сравнении с прошлым сезоном (см фото). Селедок почти нет, пару-тройку поймал и все. В основном, мелкий и совсем мелкий елец. В итоге поймал штук 60 разной рыбешки. Пяток окунишек, пару уклеек, три пескаришки , остальные ельчики. Ловил на "муравья" с опарышем. Брал только на игру у дна. На стоячку поклевок на порядок меньше. Прикорм не влиял. Работала лунка без прикорма, прикормил - результат не улучшился. В устье Оры мужик спецом ловил уклейку! Мелкая, но много. Уезжал почти последним, выдернул тросом забуксовавшего коллегу и до дому. В 18.30 дома, 1 час на чистку и потрошение, +40 мин и жареха с картошечкой и квашеной капустой под 150 граммов! Всем удачи!

mikki
mikki
4662 Новосибирск
26 ноября 2016, 18:28

Морской

Сегодня проверили Морской , напротив клуба , 4 км. от берега. Народу чел. 30. на снежиках и пеших. Не клюет! Видел пойманых рыб у 3 - 4 рыбаков, размер оставляет желать лучшего, у меня три поклевки, одна реализована - грамм 400, двое моих товарищей по нулям и опять пытали меня " че ел утром" :)) под снегом вода, ходить трудно, про ветер писать не буду , сами догадайтесь :) будем упорно ждать лучшего клева . Всем удачи на рыбалке и по жизни :-))

Timofei_nsk
Timofei_nsk
12982 Новосибирск
26 ноября 2016, 18:20

Заснеженные уголки Ини

Всех приветствую! Куда отправиться в такую погоду? Конечно, на Иню! Выбор пал на Паровозный. Раньше место многолюдное, а ныне... забытое всеми и крайне непопулярное. Конечно, классно - природа нетронута! Никого в округе - только несколько фонарей сторожей из дачных обществ было видно сутра. Тропинка по лесу ещё сносная, а только кончается последняя береза - и начинается чистая белая гладь с проблесками травы. Идти только на ощупь. Местами хорошо - по сапог снега, а в основном перемёты, в которых глубина снега примерно по пояс. Добраться до места в таких условиях для многих станет непреодолимым испытанием. Но мы с моим напарником не сдались, а шли и шли наощупь. Ровно час и ни одной лишней минуты с момента, как нога опустилась с платформы, и коснулась льда ))) Хорошая утренняя разминка.

Ладно, половина дела сделана. На льду снега по колено и воды по щиколотку. Забурились сразу у того места, где спустились. Лёд сантиметров 40 - на середине снега очень мало - признак того, что лёд крайне ненадежный (в чем потом убедился). Сделал три дырки - одну по кормушку, две под удочки. Глубина 2-2.2 м и небольшое течение - идеальные условия. Одна удочка с тестом, вторая с опарышем. Первым, как обычно, отозвалось тесто. Клюнула вполне сносная сорожка ок 80-100 гр. Таких половить можно (уж не до Совхозных селедок!!!) Следом на опарыша очень крупный пескарь. И тишина. Прикормил - стало потихоньку клевать. С переменным успехом периодически попадались рыбки разной видовой принадлежности и размером. В основном сорожка и ельцы - реже пескарь и даже царь реки - ерш. Около 15 штук поймал после прикармливания, из них 10 попали в мешок, как самые достойные. Далее периодичность поклёвок сильно уменьшилась. С час просидел ещё - пара штук ельцов на тесто. на опарыша полный игнор. Перешел.

Сел ближе к середине - приготовился к очень хорошему течению, а его там вообще нет, точнее совсем слабое, а глубина та же. Посидел - поклевок нет. Прикормил и потихоньку опять заклевало. Даже окушок попался. Опять десятка полтора выдернул и снова, как в ванне.

Потом решил сесть на струю - подхожу к середине, бурусь каждый метр. 20-30 см лёд, а через метр - два оборота и бур проваливается. Вот так. Ладно, отошел обратно метров 5 и проковырял дырки. Течение очень хорошее, глубина 1,5м. Должен быть! Но... ни одной даже поклёвки...

После этого сменил ещё два места - на последнем лишь 5 ельцов и ещё одного окушка выдернул, а так полная тишина.

С коллегой решили выйти заранее. На электричку в 16.20, вышли в 14.55. Обратно шли по своим следам - получилось чуть-чуть побыстрее - около 50 минут. Из рыбаков мы сутра были вдвоем (хотя в электричке было приличное количество наших коллег) - в Мотково, наверное, все устремились. Отпишитесь хоть, что там, да как. Интересно ведь!

В результате рыбы поймал немного - немногим больше двух кг, но место атмосферное и действительно, практически заповедное. Что и не удивительно, с такой транспортной доступностью. И таких мест на Ине уйма - даже по трассе Тогучинской электрички. Надо приобретать лыжи и вперёд - на поиски приключений. Всем удачи и отличных рыбалок!

Качество фото оставляет желать лучшего - с такой погодой весь телефон в снежинках, запотевший. Уж не пинайте!

Охранник71
Охранник71
714
26 ноября 2016, 13:19

Мотково

Были в Мотково... Дорога жесть, трасса проглядывается метров на 100. Сначала хотели спуститься ниже Оры, но проехав по полю, решили вернуться в саму деревню, побоялись что за день заметёт и обратно не выбиримся. О самой рыбалке... Сидели в палатках, т.к. ветер и снег. Поклёвки еле заметные, иногда достаёшь, а там сидит. Ловили на очень мелкие мормышки, лучше на мотыль, глубина 1-1,5 м. На двоих было поймано около 5-ти кг. разнокалиберной рыбки... Всем удачи на водоёмах!

Время ловли
10.30 - 15.30
Способ ловли
зимняя удочка
Снасти, насадки
мотыль
Улов
Елец, уклейка
Погода
Снег и ветер
Norway.
Norway.
3538 Новосибирск
26 ноября 2016, 11:46

Второй день на Ине.. Или замело и перемело все дороги и следы..

Решил повторить свой путь к Ине и честно, через 10 мин пути понял, либо я постарел, либо снег по пояс стал моложе. Шел, падал без сил, поднимался, думал о горячем чае и кусочке сала с лучком.. 1.2 часа и я на заветном месте. А вот рыба клевать отказывалась. Только в 10-30 начались вялые поклевки. С большим трудом получилось 3.1 кг. Рыба разная, по весу. А вот путь назад предстоял на столько тяжелым, что я вспомнил всех на свете.. От близких, с которыми успел попрощаться, до чертей, которых без малого чуть не начал гонять от переутомления. 2ч55 мин шел или полз до станции. Короче отдых и физ нагрузка. Сейчас на работе, еле передвигаю ногами) Всем удачи!

SERP1984
SERP1984
4775 Черепаново
25 ноября 2016, 22:34

Моя Речкуновка...

Все морозные дни провел в мечтах о рыбалке,мысли были о сузунщине,но начавшиеся бураны заставили изменить планы...

Рыболовный зуд не унять и так как подавляющая часть вестей с БЗ то решено ехать в данное место.Место неизведанное,ехали в темноте даже не знали где парковаться,благо на сайте в одной из вестей на фото увидел полосатую трубу.....это был самый главный ориентир...

Найдя место для стоянки пошли через частный сектор к воде,народ был по всей акватории,сразу двинулись прямо и вправо,но разглядев,что народ без палаток решили что это охотники на хищника,и пошли налево) в толпу рядом с видимо яхт-клубом(извините если не правильно оперирую терминами).Топать было тяжело,переметы и вода...Дойдя до места предстояло решить еще одну задачу,а именно установку палатки...ветер был такой,что все сносило.

И вот мы в дрожащих на ветру палатках...лунки закормил пшеном с манкой и ароматным печеньем,и начались томительные минуты ожидания.

И вот первая уверенная поклевка на стоячку,естественно от напряжения и волнения я её проводил взглядом,но сразу появилось настроение и азарт....подыграл мормышкой, в ответ сумасшедшие подергивания кивка,подсечка-мимо....снова поклевка,снова мимо....поклевки сразу на две удочки а подсечь не получается....снял бушлат и шапку,с уверенностью,что вот сейчас повезет,но снова мимо и мимо... Начались танцы с бубном,а именно перемена удочек и мормышек,но на маленькие,хоть и вольфрамовые мормышки вообще не клевало...

В это время узнаю,что товарищ обрыбивается раз за разом,пошел на консультацию,в чем же хитрость???А нет хитрости,мормыха здоровая свинцовая дробина,ну думаю может леска тонкая,А он говорит ага,тонкая 0,18!!!!!поулыбавшись пошел восвояси ловить на свою 0,08)

Поймать поршивку стало делом принципа...поклевок то куча....ставлю последнюю свою надежду...крючочек с червяком....не зря же развожу в погребе...

Моментально удочка в лунку,ну тут для сорожки без шансов,и дело потихоньку пошло,клевало постоянно и на мотыля,и на червя,и на бутер с опарышом.

Но пустых поклевок по прежнему тьма(объясните в чём моя ошибка?в таких условиях рыбачу впервые,глубина не привычна)

Сидели до конца дня,уходили почти последние,поймали по полтора десятка,размер умеренный,что у соседей не в курсе,нос не совали)

Nskyy
Nskyy
9234
25 ноября 2016, 20:35

Танцы на воде

Выскочил ненадолго сегодня на Обь в черте города - спасибо директору за отгул :)

Проснулся утром - что за великан деревья раскачивает за окном в темноте? Присмотрелся - ветер, снег, метель... Смотрю в окно дальше. Час смотрел. Решился...

В 10-00 на месте. Снега на льду по колено, а под снегом вода. Ветер порывисто дует в спину - погода супер некомфортная, уж лучше бы морозец. Ну что же, пришёл так надо рыбу ловить. Бурюсь на двух метрах и на первой же проводке на опарыша покушается небольшая сорожка. Примета плохая, и точно - клевать перестало, не успев начать... Перебуриваюсь на поглубже, ставлю палатку - и пошла работа. Чертика с подсадкой попеременке атаковали недомерки подлещики и вполне себе годные под посол-вяленье граждане окуня (100-150 грамм) + ерши. Любопытно, что со дна поклевок не было, а вся рыба клевала сантиметрах в 50 ото дна. Минут на 40 запала у рыбы хватило, а потом... Сидишь в палатке, под ногами лужа - мысли о теплом доме посещают все чаще и чаще... Мечты сбываются - в обед уже был дома.

Сороги сегодня замечено вообще не было, хотя несколько дней назад она клевала вполне активно.

st-an
st-an
17383 Новосибирск
25 ноября 2016, 14:31

Уеньская сорога...

24-11 с 13-00 до 16-00 рыбачили на реке Уень. Рыбки на Уени по камере значительно больше чем на Кашламе, да и клюёт активнее, вот только размер окуня оставляет желать лучшего. Поэтому на окуня ставку делать не стали, а прикормили и начали ловить сорогу, преимущественно брала "на стояк", кстати по камере видно как сорожка быстро реагирует на прикорм. Да ещё кстати в объектив подводной камеры попала небольшая щучка проходящая мимо (на 2:27 в ролике), только к сожалению увидел её уже дома при монтаже, а так балансир было бы неплохо достать. Все остальные подробности на видео. Удачных рыбалок.

rybak19503
rybak19503
15802 Новосибирск
24 ноября 2016, 22:53

Непредсказуемая сорога

Добрый вечер. Сегодня снова приехал в Речкуновку. Народу тьма. Спразу совершил небольшую промашку: в темноте не соорентировался и пробурился не там, где рыбачил прошлый раз. Прикормил. Глубина вроде бы нормальная, но ни намёка на поклёвку. Проходит минут 30-40 - тишина. Выхожу из палатки и обалдел: вокруг меня целый палаточный городок; и самое главное - понял, что я далеко от "своего" места. Собираюсь и вперёд по глубокому снегу. .Снова палатка, прикормка. И снова тишина. Сорога не реагирует ни на какую игру. Раскусить её "секрет" помог случай: зазвонил телефон. Кладу удочку, лезу за телефоном и вижу, что удочка ползёт к лунке. Бросаю телефон, хватаю удочку - есть первая сорога. Ага, голубушка, на игру не хочешь, а на "стояк" берёшь. И дело пошло, но с нюансом. Мормышка на дне, кивок напряжён; поклёвка - кивок плавно задирается чуть ли не до потолка; подсекаю - мимо. Реализация - одна рыбка на 10-15 задиров. Толи из за большой глубины кивок срабатывал поздно, толи я разучился ловить на "стояк", толи это поклёвки "подсорожек"; я так и не понял, хотя склоняюсь к варианту 2. Тем не менее к полуденному перекусу удалось выловить около десятка хвостов. После перекуса ещё раз прикормил и после небольшого перерыва поклёвки снова пошли. Что удивительно: в прошлую рыбалку на "стояк" не было ни одной поклёвки - только на игру, сегодня на игру ни единой поклёвки. Вот и пойми эту сорогу. Второе, что удивило, ни одного ерша. В азарте ( клюёт непрерывно) забыл овремени, когда глянул на часы, понял, что на 15-39 я не успею. Рыбачу. В 16-40 (посмотрел на часы) чуть подыграл кивком; и на мормышку садится что-то очень-очень приличное. По началу соперник вёл себя более спокойно, но чем ближе к лунке начал проявлять характер: то мощное давление, то рывки. Приходилось времена сдавать сопернику по метру, более лески. И когда до лунки осталось около метра, последовала мощная потяжка, на которую я не среагировал... и пустота. Прощай любимая "тулка-овсинка", прощай неизвестный соперник. Привязывать дрожащими руками другую мормышку не захотел. Перекурил это дело и потихоньку начал собираться. Вылез из палатки: на льду залива кроме меня только пять палаток. Улов составил 34 сороги общим весом 4,1кг. Всем удачи!

Norway.
Norway.
3538 Новосибирск
24 ноября 2016, 21:10

Один в поле воин!

Сегодня ходил по прекрасной Ини. До нее просто полз, снега по уши, тропы нет. 2.5 км шел 2 часа. Но рыбу таки поймал. Итог 2.9кг крупных ельцов и сорожек. Пескаря и прочую мелочь не взвешивал. Заряд бодрости получен, завтра снова туда. Не далеко от огородов Апостола. Что удивило, народа нет. Такая сказка и мне одному) Всем успехов!

biznesonkak.
biznesonkak.
36673 Новосибирск
22 ноября 2016, 18:00

Затон

Как и написано вестью ранее- ветер сильный и холодный. Лучше уж -25 без ветра. Затон, в поисках рыбы. На месте в 9.20. Пробурил ок 15 лунок. Глубины 3-4 м. С утра на второй лунке обрыв. Ну что ж бывает тут всякая рыбка. Поклевки через лунку, по одному окушку и, многочисленными мелкими ершами, которые отпускались. Весь окушок от 40 до 90 гр. После обеда народ стал разбегаться. Досидел до 15.15. В общем немножко поймал. мормышка, зеленка, мотыль.

plan78
plan78
2504 Бердск
22 ноября 2016, 15:39

Бердск, Чайка

Мороз и солнце, день чудесный... был вчера. Сегодня собираясь с утра на рыбалку, вовсю мониторил погодные сайты - кто лучше всех погоду даст, а кто правдивей. Наплевав на прогноз, как будет так и будет, выдвигаюсь на рыбалку. Собрался на коряжник на линию Чайка - слив БЭМЗ. Колес нет, думал доехать до Бэмза, потом прикинул, что бешеной собаке сто километров не крюк, пошлепал с родного БДО по Чайковской дороге... Какая ж она бесконечная... когда не на машине. Дошел, стою на обрывчике у спуска и понимаю, что просто не будет - во-первых, ветер лютый, по-над берегом все в торосах и главное осознаю себя единственным идиотом, припершимся туда в такую погоду. А потом, "Чё зря я ноги бил?", подшлемник на голову и вперед. Ветер на 11 часов по курсу, моська все равно подмерзает, а ЖПСа нет, где тот коряжник?... Раньше то ориентировался по людям, а где их брать сейчас... Чу, затарахтело, и мимо меня проходит снежик - не один я без башки. Отойдя примерно километр, преодолев 2 полосы торосов, бурюсь, и с первой же лунки подброс, рефлексы отработали, и вот уже клыкастик на грани зачета морозит опу на воздухе. Ну, думаю, щас попрет... Не поперло, перемакал 3 блесны, разбурил пятак - тщетно. Тут оббивая ледок с бура, косячу ножи (сам дурак, и руки не оттуда)... Дальнейший поиск затруднился, ибо сверлить с полным усердием 30 см льда 10 минут быстро надоедает. Начал буриться к берегу, ибо и подзамерз, и перспектив особо не видать. На крайней лунке еще и бороду посадил на леске - "Это был не день Бэкхема" (С). В итоге недорыбачивший, но обрыбленный двинул по той же дороге домой. Вот пришел, поел, пишу... Фото нет, ибо полосатый негодяй еще похож на снеговика с плавниками (генерал Карбышев почти), оттает - сфотаю, хотя кто их не видал.

Многа буков, но как-то так

rybak19503
rybak19503
15802 Новосибирск
21 ноября 2016, 21:15

Речкуновка

Добрый вечер. Вчера вечером шибко зачесалось в одном месте, но как гляну на барометр - 780мм, - какая рыбалка?! Решил так: если поднимусь утром без будильника - еду. Утром поднимаюсь как ... у молодожёна. 7-45 - Речкуновка. Вот и место. Палатка, свечи, прикормка - всё как обычно. Глубина 7м. Одна удочка стоит, второй играю. Минут через десять кивок чуть сбивается с ритма - подсечка, и приличная сорожка на льду. С интервалом 10-15 минут ловлю пару ёршиков и сорожку. На этом клёв выключается. Хоть и неохота - меняю место. Здесь немного глубже, но результат тоже плачевный: до 14-30 изредка поклёвывают ёршики, да попалась ещё одна сорожка. У ближайших соседей, судя по разговорам, дела не лучше. Вскоре некоторые рыбаки потянулись к берегу. После вышеуказанного времени клёв немного оживился. Не часто, но сорога начала клевать. Поклёвки слабенькие-слабенькие. Порой о том, что это была поклёвка, догадываешься чисто интуитивно. Все поклёвки были только на игру; удочку на "стоячке" игнорировали даже ёршики. В какой-то момент я убрал её вообще, т.к. при вываживании пойманная сорога цеплялась за её леску. До 17-15 выловил ещё десятка полтора очень даже неплохих сорожек, ёрш же - клевать перестал. Пора идти на эл-ку. Итоговый улов составил: 5 сорожек весом 141 - 168г, 14 - весом - 81 - 102г и 14 ершей. Ловил на бутерброд: опарыш + мотыль. Всем удачи!

Опаленный
Опаленный
602 Новосибирск
21 ноября 2016, 17:50

затон-затон

сегодня опять решил испытать судьбу после вчерашней неудачной рыбалки. и так в 9-00 прибыл на водоем,желающих было немного. Возле берега местный проверял косынки,я поинтересовался уловом но увы как-то очень скромненько с уловом, ,решил идти к противоположному берегу. Не спеша пробурился поставил палатку.Окунишка клевал подходами размер оставлял желать лучшего, откровенная мелочь топилась. ловил на уралку с подсадкой опарыша.домой уехал в 15-00 всем удачи на водоемах.

Fisher-Man
Fisher-Man
24395 Новосибирск
21 ноября 2016, 12:14

Выключайте на ночь телефон)

Я уже засыпал, перед закрытыми глазами начали проявляться южные пейзажи, пальмы, знойные мулатки…))) А за окнами трещал сибирский мороз. И тут звякнул Whatsapp. Второй раз, третий. Что от меня нужно среди ночи?! Пришлось встать, одним глазом посмотреть сообщения. Писал приятель Гена, звал на рыбалку. Какая рыбалка в такой мороз? Нет, конечно, морозом меня не испугать, но ведь хотелось выспаться после трудовой недели, а тут вставай рано с утра и выходи в звенящую стужу ради пары мерзлых рыбешек. Но Геннадий не унимался. Он знал мои слабые места. Он пел, как Сирена, заманивающая моряков на верную гибель. «Поедем, Антох, и я покажу тебе, как в морской глубине ходят косяками толстые сороги, как хищные судаки лязгают зубами, хватая переливающиеся на солнце блесны, а на дне, причмокивая во сне толстыми губами, зимуют сазаны…» Дальше я слушать не смог. Надо ли говорить, что диванный выходной отменялся?)

И вот с утра едем на БЗ. Ловить ледяную свежесть) Я собраться толком не успел, хорошо, в рюкзаке валялась коробка с блеснами, удочка для блеснения, и две балалайки с мормышками. Идти собирались на сорогу, но по дороге я увидел небольшую стайку рыбаков, резво гоняющуюся за стайкой судака. В такой рыбалке для меня больше развлечения, чем рыбалки) Летом в лодке – это одно. Рыбачить нужно в уединении, наслаждаясь тихим плеском волн, и поклевками в тишине. Зимой другой коленкор. Можно с таким же удовольствием ловить и одному посреди овх.

Но иногда можно и залезть в так называемый аленятник))Во-первых, толпой судака искать проще. Во-вторых, в плотной толпе в мороз теплее)) Не зря же пингивны в Антарктиде сбиваются в огромную стаю и стоят спина к спине)) В-третьих, если кто-то на другом конце толпы ловит судака, все тут же бегут туда, обгоняя друг друга. И ты уже несешься с буром наперевес, обгоняешь конкурентов, из-под копыт летит снег, в рогах свистит ветер, кайф! :D

Одного зачетного судачка я уговорил на блесну. Еще несколько отправил обратно, не доставая из воды на мороз. Снимал с крючка, разворачивал головой вниз, легкий шлепок под зад на прощание – и, плыви. На бокоплава страшной силы поклевка была, я даже рад, что он не засекся – все равно бы поднять не смог)))

Но вот солнце катится к горизонту, и мы идем на ночную сорогу) Ставим палатку, зажигаем газовую горелку – внутри получается походная баня) Прикармливаем лунки манкой и тут же ловим по неплохому окуню. Темнеет, мороз крепчает, открываем горелку посильнее. Ну где же сорога? Ведь он должна клевать именно ночью. Никогда не ловил сорогу ночью в -30))) Уже темно, ничего не видно, фонарик остался в машине, но на мормышку начинаются поклевки «в руку». Ловим на ощупь) Попадается неплохой лещ 100-150гр, такая же сорожка)))

- Гена, ну её, такую рыбалку, поехали лучше в Рыбный день за семгой?

- Поехали)

И шли мы долго еще в темноте против промораживающего насквозь ветра на далекие огни к машине)))

ПС. Столько вокруг нормальных людей есть, надо ж мне было рыбаком стать :D

preacher
preacher
472 Новосибирск
20 ноября 2016, 20:41

Котлован №4 Криводановка и в морозы не разочаровал!!!

Мороз . а покоя ни душе ни телу нет !!! Охота она пуще неволи !!! Одел свой костюм Эверест Покупал у Ленинского рынка в угловом доме Плахотного ,49 ИП Костерин . Одел футболку рубашку и свитер а под комбинезон утеплённое трико Найк . Пока долго стоял на остановке холод стал пробираться через рукава в основном . Замёрзну думаю и как дам домой тяги чтобы мысли за ногами не успевали . вот тогда и дома сидеть захочется . Приехал в Криводановку ещё совсем не рассвело . Быстро отправился по улице на котлован . Быстрая ходьба разогрела хорошо и я стал думать как бы не вспотеть !!! Вспотеешь и одежда станет влажной и сразу начнёшь мёрзнуть !!! Сбавил ход и немного расстегнул куртку стало прохладнее . Пришёл на место и пробурил лунку в своей точке залез в мешок полиэтиленовый я палатку специально не стал брать чтобы компактнее рюкзак был . Хорошо подвернул края под стульчик , а с боков прижал ногами и впереди рюкзаком так чтобы было минимально места и лучше сохранялось тепло . Место выбрал где потолще слой снега под снегом лунка меньше обмерзает и мешок плотнее прилегает к снегу чем ко льду . Прикормил и стал ждать , начались поклёвки и пошло дело !!! Чебачки окуньки проскакивали к полудню стало даже чувствоваться тепло от солнца с солнечной стороны мешка . Мешок изнутри покрылся таким инеем что казалось что это не иней а такой красивый мех !!! На стульчик я постелил войлок и сидеть было тепло я совсем не делал резких движений и иней почти не осыпался . Главное я всё расположил удобно , сразу же как сделал лунку я сложил и зачехлил ледобур . К левой ноге верёвочкой привязал мешок для рыбы и положил полотенце для рук мотыльницу я держал за пазухой за нагрудником комбинезона всё было удобно . Вижу смеркаться начало Солнышко стало меньше светить . В мешке было по весу более 10 кг , всё думаю Слава Богу !!! За сегодняшний день , а то если ещё сидеть , то это уже за жадность сойдёт !!! Думаю надо всё собрать не вылезая из мешка по максимуму , а то молнии застегать и завязывать и укладывать всё открытом воздухе можно и пальцы поморозить ! Свернул удочки и уложил их в кейс с ЗИПом , ЧЕРПАК , СТУЛЬЧИК . Остался только мешок , быстро вылез расстелил мешок на снегу и быстро сложил его по максимуму компактно. раздвинул его в средине складки и в это пространство поставил мешок с рыбой быстро затянул рюкзак и застегнул ГОТОВО !!! Ледобур уже был сложен и зачехлён и к нему пристёгнут ремень . Взвалил на себя рюкзак и забросил ремень от ледобура на шею и дал ходу по максимуму . Рыбаков почти не было . Хорошо что меня так никто и не подбурил !!! Только дома почувствовал что мочку уха я всё же отморозил !!! А так сплошной ПОЗИТИВ !!!! Камеру с собой не брал Фото я сделал уже дома когда рыба оттаяла перед чисткой ! Одну камеру я так угробил видно замёрзли шторки объектива и не стали закрываться а потом и сам объектив заклинило от мороза .

Данил_рыбак
Данил_рыбак
30584 Новосибирск
20 ноября 2016, 20:07

Мороз и солнце, на Оёшке.

Зима как обычно, но в то же в время внезапно пришла в Сибирь осенью. Морозы не пугают, едем на рыбалку! На море грустно, куда поехать? Давно не были на Оёшке, надо разведать обстановку. К 9 часам утра прибыли на берег одного из омутов за деревней. На льду всего два рыбака, за бортом то -29, свежо, однако! Бурим уже достаточно толстый для ноября лёд, начинаем подбривать ключик к рыбе. Первый нано окунь вешается на балансир, топлю в лунке. Следом мелкая шурогайка, повредилась, забрал. Около полутора часа на этом омуте посидели, батя поймал 3 ерша на мормышку с мотылем, на двинули на другой. Там с клёвом ситуация была не лучше, на балансир опять 1 нано окунь ( отпускаю обратно), потом чуть покрупнее, и всё, только тычки. На мормышку батя поймал ещё 3 ерша и 2 плотвички, хотя камера показывала под лункой у дна хорошую стаю окушка вперемешку с плотвой, но клевать вот они не захотели. Время обеда, делаем перерыв на чай. Ехать домой или по пути заглянуть ещё на один омуток. Выбрали, конечно же, второе. Уже в два часа дня подъехали к пустому омуту, пробили чьи-то утренние лунки, балансир в воду, бац, поклёвка! Окушок на льду. Следом второй и третий помельче. неужели клёв включили? Пробиваем соседние лунки, в результате я получаю множество окунёвых тычков и подбросов, реализовав в итоге ещё 10 поклёвок. У бати реализовано 3. Вот так за полчаса поймали больше, чем за 5 часов. От души надышавшись морозным воздухом отправились домой.

Итог рыбалки: 15 окуньков, 1 шурогайка, 2 плотвички и 6 ершей. Скромный ноябрьский улов составил 1 кг.

Теперь уж можно и за ельцом на Иню! Ни хвоста ни чешуи!

бердь1985
бердь1985
1559 Искитим
19 ноября 2016, 16:56

-33.? Неее не холодно !!!

Вчерашний вечерний обзвон родни и друзей в поисках напарника на рыбалку, ни к чему хорошему не привёл. Все отказались, и в один голос говорили мне что я мягко сказать полный не адекват. Решаю сгонять один. Долго думал куда? Решил далеко не ходить, выбрал котлован на Берди. На берег притопал в 9.20, свернулся в 15.30. Сидел в палатке, грелся кофем и сухим горючим. Поклёвывал окунёк разных размеров. Основная часть поклёвок у дна, иногда случались поклёвки под самым потолком палатки. Окунь клевал подходами 4-5 шт. и тишина минут 10-15, потом снова 4-5 шт. Примерно около двух часов дня произошла поклёвка с обидным сходом, цапнул полосатый кабанчик грамм 400-500, завёл его в лунку, а он плюнул в меня мормышкой, подмигнул глазом и отправился по своим делам. Моё не цензурное возмущение слышно было наверно на всю речку.Рыбачил на серебренную уралку с мотылем.

Итог рыбалки - нашелушил 2,2 кг разного окуня, надышался морозным воздухом, а самое главное ни чего не отморозил.!!!

Всем удачи !!!

Fillarett
Fillarett
720 Новосибирск
17 ноября 2016, 18:47

17.11.2016. Новомотково, р. Иня.

Всем привет. Прибыл на место в 8-00, домой уехал в 15-00. По темноте забурился, поставил палатку, закормил. Лед чуть больше 20 сантиметров. Сел в восьми метрах от берега, сразу прямо со спуска у второй "парковки". Слабое течение, глубина 1,4 м. без льда. Первые поклевки начались как только полностью расцвело. На опарыша, на игру с трудом удалось поймать 2 штуки, за 20 минут, на мотыля реакции вообще не было. Продолжаю играть, а на вторую удочку ставлю манку на стояк и началось... Итогом стали 86 вполне приличных ельцов, иногда сорожка проскакивала, откровенной мелочи несколько штук. Общий вес 3,8 кг. Кормил каждые мин 35-40, кормушкой в туже лунку, маленькими шариками 3-4 см в диаметре, больше и чаще нельзя, рыба перекармливается и начинает игнорировать насадку, а жрет только кашу. Кормушка тяжелая, течение с ней не справляется, а мормышки сносит чуть ниже см на 25-30 от закормленного места.

Прикорм: Перемолоть (я делаю на блендере, в банке в которой лед типа крошить надо) стакан семечек, стакан овсяных хлопьев (в муку), стакан сухарей из белого хлеба. Свалить все это в ведро, миску и т.д. Добавить стакан ячневой крупы, половину стакана манной крупы. Перемешиваем и добавляем воду медленно и осторожно :) Должно получиться так чтобы при ударе с пол метровой высоты об пол, шарик см 5 в диаметре, рассыпался на 3-4 части. Далее добавить два стакана вареной пшенной крупы. Рецепт варки пшена: на два стакана крупы 5 литров воды, варить после закипания 4 минуты, потом промыть холодной водой и дать воде стечь мин 20. Все вместе перемешивается, на завтрашнюю рыбалку берется столько, сколько нужно, остальное можно заморозить и использовать при необходимости.

Манка: Берем несколько столовых ложек манной крупы, насыпаем в чашку, наливаем воды так чтоб манка намокла, но вода не выступала выше крупы. Ждем мин 30. Мешаем ложкой несколько минут и ждем опять мин 15. Совершаем таких "подходов" 3-4. Все готово. Засасываем ртом (перевернув шприц вверх ногами и вытащив поршень) это дело в шприц. А на рыбалке выдавливаем из шприца и наматываем на крючек мормышки.

Техника и тактика ловли: На основной леске привязаны два поводка: 1-ый 30 см, 2-ой 20 см. Опускаем леску с мормышками в воду пока кивок чуть поднимется (значит первая мормышка коснулась дна), фиксируем, ставим удочку и ждем.

Вот как то так, может кому пригодится :)