17.11.2016. Новомотково, р. Иня.

Fillarett
Fillarett
720 Новосибирск
17 ноября 2016, 18:47

Всем привет. Прибыл на место в 8-00, домой уехал в 15-00. По темноте забурился, поставил палатку, закормил. Лед чуть больше 20 сантиметров. Сел в восьми метрах от берега, сразу прямо со спуска у второй "парковки". Слабое течение, глубина 1,4 м. без льда. Первые поклевки начались как только полностью расцвело. На опарыша, на игру с трудом удалось поймать 2 штуки, за 20 минут, на мотыля реакции вообще не было. Продолжаю играть, а на вторую удочку ставлю манку на стояк и началось... Итогом стали 86 вполне приличных ельцов, иногда сорожка проскакивала, откровенной мелочи несколько штук. Общий вес 3,8 кг. Кормил каждые мин 35-40, кормушкой в туже лунку, маленькими шариками 3-4 см в диаметре, больше и чаще нельзя, рыба перекармливается и начинает игнорировать насадку, а жрет только кашу. Кормушка тяжелая, течение с ней не справляется, а мормышки сносит чуть ниже см на 25-30 от закормленного места.

Прикорм: Перемолоть (я делаю на блендере, в банке в которой лед типа крошить надо) стакан семечек, стакан овсяных хлопьев (в муку), стакан сухарей из белого хлеба. Свалить все это в ведро, миску и т.д. Добавить стакан ячневой крупы, половину стакана манной крупы. Перемешиваем и добавляем воду медленно и осторожно :) Должно получиться так чтобы при ударе с пол метровой высоты об пол, шарик см 5 в диаметре, рассыпался на 3-4 части. Далее добавить два стакана вареной пшенной крупы. Рецепт варки пшена: на два стакана крупы 5 литров воды, варить после закипания 4 минуты, потом промыть холодной водой и дать воде стечь мин 20. Все вместе перемешивается, на завтрашнюю рыбалку берется столько, сколько нужно, остальное можно заморозить и использовать при необходимости.

Манка: Берем несколько столовых ложек манной крупы, насыпаем в чашку, наливаем воды так чтоб манка намокла, но вода не выступала выше крупы. Ждем мин 30. Мешаем ложкой несколько минут и ждем опять мин 15. Совершаем таких "подходов" 3-4. Все готово. Засасываем ртом (перевернув шприц вверх ногами и вытащив поршень) это дело в шприц. А на рыбалке выдавливаем из шприца и наматываем на крючек мормышки.

Техника и тактика ловли: На основной леске привязаны два поводка: 1-ый 30 см, 2-ой 20 см. Опускаем леску с мормышками в воду пока кивок чуть поднимется (значит первая мормышка коснулась дна), фиксируем, ставим удочку и ждем.

Вот как то так, может кому пригодится :)

Лучшие комментарии
Dolphin78
Dolphin78
0 Новосибирск
17 ноября 2016, 21:52
Первый раз читаю столь подробное описание процесса) Для начинающих рыбаков самое оно. +
biohimik
biohimik
2782 Новосибирск
17 ноября 2016, 20:50
Уважаю рыбаков, откровенно делящихся секретами. Спасибо, хотя у каждого есть свой секрет. А весной этого года елец был в Мотково бесхитростный (пшенка, опарыш) и значительно крупнее.
VIN54
VIN54
797 Новосибирск
17 ноября 2016, 22:21
Чётко и по делу. Инфа вся полезная, имхо. Жирный плюс.
Комментария22
ALEXSAND
ALEXSAND
1829 Новосибирск
17 ноября 2016, 18:54
Прикорм конешно..серьезный!
Так и разбаловать можно рыбу!
Я отвариваю только пшено!
Pepperonin
Pepperonin
2986 Новосибирск
17 ноября 2016, 18:58
Очень информативно, спасибо!
sekir4
sekir4
470 Новосибирск
17 ноября 2016, 19:09
Огромное спасибо за весть! Ставлю плюсы за храбрость!!! В такой брррр... Весть читаю с работы, белзависть... Молодец!++
rybak19503
rybak19503
15802 Новосибирск
17 ноября 2016, 19:17
Fillarett,очень хорошая весточка.+
515515
515515
3901 Новосибирск
17 ноября 2016, 19:22
Познавательно, интересно! Спасибо! +++++++++
Pepperonin
Pepperonin
2986 Новосибирск
17 ноября 2016, 20:34
Сазан-Великан, а почему не работают? Насколько я знаю распространяются они в холодной воде куда хуже. И вот тут интересны два совершенно противоположных мнения. Одни говорят, что из-за этого нужно прикормку ароматизировать сильнее, чтобы рыба даже в холодной воде её учуяла, а другие, наоборот, считают, что ароматику практически не нужно использовать, т.к. она из-за плохого распространения в воде вся концентрируется в одном сильно пахучем облаке и, наоборот, отпугивает рыбу.
Dmitrys83
Dmitrys83
715 Новосибирск
17 ноября 2016, 20:40
" Должно получиться так чтобы при ударе с пол метровой высоты об пол, шарик см 5 в диаметре, рассыпался на 3-4 части. " - Вот это рецепт так рецепт. Разрыв шаблона у любой домохозяйки! +) А на мормышки сам такие ловлю. В плохой клев выручают бывает. Hо легкие до безобразия и если клюет хорошо, то лучше укрупнятся, чтобы быстрее тонули.
biohimik
biohimik
2782 Новосибирск
17 ноября 2016, 20:50
Уважаю рыбаков, откровенно делящихся секретами. Спасибо, хотя у каждого есть свой секрет. А весной этого года елец был в Мотково бесхитростный (пшенка, опарыш) и значительно крупнее.
Dolphin78
Dolphin78
0 Новосибирск
17 ноября 2016, 21:52
Первый раз читаю столь подробное описание процесса) Для начинающих рыбаков самое оно. +
guard
guard
1716 Новосибирск
17 ноября 2016, 21:57
Надо попробовать.
VIN54
VIN54
797 Новосибирск
17 ноября 2016, 22:21
Чётко и по делу. Инфа вся полезная, имхо. Жирный плюс.
Пеленгас
Пеленгас
210
17 ноября 2016, 22:56
Все бы так описывались,+
Серж8
Серж8
743 Новосибирск
18 ноября 2016, 09:01
Пеленгас, описываться на таком морозе не дай бог каждому. До дома можно не доехать. Лучше бы всем так отписываться.
Стасян
Стасян
631 Новосибирск
18 ноября 2016, 12:02
Серж8, Да,уж... Если опИсаешся на таком морозе, то точно до дома не доедешь точно! Примерзнешь ко льду )))))
дядядеда
дядядеда
328 Новосибирск
18 ноября 2016, 13:05
...и всё-же один засранец-минусёр, да появился!
Danya2201
Danya2201
222 Новосибирск
18 ноября 2016, 16:28
а в палатке со свечами тепло?
andry
andry
1287 Новосибирск
18 ноября 2016, 17:13
Жирный + очень познавательная весть, таких бы побольше, а то последнее время одна показуха такое ощущение что большая часть рыбаков в хвастунов переделалась....
Ромуальдович
Ромуальдович
38982 Новосибирск
18 ноября 2016, 20:09
Вот такой вопрос. На втором снимке на середине реки тёмная полоска. Это вода или уже намёрзший лёд? Если лёд, то какой толщины?
ham
ham
802 Новосибирск
18 ноября 2016, 23:55
большое спасибо добрый человек теперь мы знаем как вылавливать сарогу +++++
Fillarett
Fillarett
720 Новосибирск
19 ноября 2016, 07:07
hara11, если за бортом -30, то 10 свечей нагревают где-то до ноля в палатке.
Fillarett
Fillarett
720 Новосибирск
19 ноября 2016, 07:07
Ромуальдович, это вода, полоса метров 7.
Fillarett
Fillarett
720 Новосибирск
19 ноября 2016, 07:12
Сазан-Великан, по поводу прикорма каждый делает как считает нужным. Одно только пшено работает значительно хуже подобных смесей. Но это лично мой опыт. Я не буду утверждать что это единственное, правильное,лучшее и т.д.
Леопольд
Леопольд
7348
28 июля 2026, 09:38

Пешим ходом вдоль реки.

Алтайский край

Ходовая рыбалка по речке с заросшими берега дело довольно энергозатратное, да ещё приправленное набегающим дождиком и в несколько минут меняющимся на знойное солнце. Мокрый с головы до ног то-ли от дождя, то-ли от пота. К вечеру ноги уже не держат, а предвкушение будущей поклевки не дает тебе остановится.

Сегодня приехали по раньше, сразу после обеда. Не прогадали, основные поклевки были в первой половине рыбалки. Большой активности не было каждую даже мелкую прищепку пришлось уговаривать. Окунек не один почему-то не клюнул да и язь наверное уже скатился, нету веселья начала лета. Старание было вознагражденино, из травы были добыта и по крупней зубастая.

P. S. Уставшие, но довольные.

Дата рыбалки
27.07.2026
Время ловли
14-30 21-00
Место ловли
Р. Бурла.
Способ ловли
спиннинг
Снасти, насадки
Весь ассортимент
Погода
И дождь и солнце и ветер и зной.
Жентяй
Жентяй
13077 Новосибирск
28 июля 2026, 08:54

Окуневые рыбалки

Новосибирская область

Всем по привету! Окунь на водохранилище продолжает массово клевать, рыбалки проходят очень весело и азартно! При таком клеве решили что ездить будем только на вечёрки, чтобы и дела успевать поделать и насладиться рыбалкой! Вот и вчера выскочили с 6 до 9, погода прекрасная, волна то что нужно - минимальная, пасмурно, мошки небыло, всё по кайфу! Синоптики очередной раз ошиблись и слава богу в нашу пользу! Морской - 31км, окунь хорошего размера сместился на 7-8 метров (по крайней мере вчера), в работе мухи и резина (Годзилла/багси)! Как наполнился чемоданчик, рванули домой! Всем добра!🤝

jlexagubskiy
jlexagubskiy
1932 Омск
27 июля 2026, 12:13

Семейный выезд: палатки, уха и щучья коряга

Записи Отчеты о рыбалке
В пятницу Миша с семьёй стартанул рано утром - ему выпала ответственная миссия найти хорошее место для большого лагеря. Денис с семьёй, а также я с Марком, выдвинулись позже, каждый на своей машине...
перейти к прочтению
Семейный выезд: палатки, уха и щучья коряга
CerVak
CerVak
22514 Новосибирск
26 июля 2026, 17:26

Печальные итоги прошедшей недели.

Новосибирская область

В прошедшую неделю везение на рыбалке спиннингом на Оби абсолютно исчезло. Натыкался либо на полное безклевье, либо на несусветную мелочь. Причем временами ночной судак себя проявлял поеданием малька и плюхами, но по воблерам был равнодушен. Зато с успехом ловились речные мидии, подводная трава пучками и миниокуни. Ждём понижения температуры воды.

Тимофей135
Тимофей135
2939
26 июля 2026, 12:32

Ночные товарищи

Новосибирская область

Привет, рыбакам. Проверил акваторию нового затона на наличие судака. Успел занять место, которое знают многие и ждал выхода. Первая поклёвка случилась в 23:30, но не дотащил метров 10. Подозреваю что щука, потому что больше как таковых поклевок в это время не было, а она частенько проклёвывается в той акватории. Стоял, менял воблера, ближе к половине второго поймал первого, отпустил. За ним сразу второй по крупнее. Потом ещё один мелкий. Закончилось, где то часа на два. В районе 3х тоже был выход, прошел маленько выше по течению и результат был. Поймал ещё двоих и все. После 3:30 поклевок не было. Трёх взял домой, остальные за борт😂. Впринципе рыбалка не плохая. Всю рыбу поймал на один и тот же воблер, киода амфибия 110. Заглубление до 0,6. Она очень сильно похожа на дорогой воблер "генерал" также с заглублением до 0,6, но намного дешевле чем он. Цвет на фото.