Результаты поиска в вестях: еж
CerVak
CerVak
22364 Новосибирск
2 июня 2015, 00:46

Уклейка на Кудряше.

В выходные рыбачили на поплавочную снасть как со стороны протоки, так и с берега Оби на опарыша. Использовали прикорм от Дунаева "Плотва, Карп...". Столкнулись с полным нежеланием карповых пород интересоваться насадкой. Лишь уклейка радовала клёвом на течении на некоторых участках Обского берега. В основном местом её активного присутствия были: - струя реки с переходом в обратку и отходящие струи от берега. Брала практически у поверхности 50-70см. На течении попадались неплохие экземпляры. А до чего же она оказалась вкусна в свежепожаренном виде! Дневные выходы на реку со спиннингом (вертушки, воблеры) не дали результата. Не было даже выходов за приманкой. Местами уже видны в воде косяки очень мелкого молодого малька. Ждём оживления клёва хищника.

ShVS
ShVS
950 Новосибирск
1 июня 2015, 10:26

Долгожданная удача!!!

Доброго времени суток Вам товарищи-рыболовы!!! Хочу поделиться с Вами своей поездкой со своим товарищем, которого я также заразил рыбалкой, на свое скажем так место Х)))В общем в минувшую субботу было принято решение все-таки отправиться на рыбалку, но погодка не радовала. (холодный ветер, морось и вообще печальное настроение из-за этих факторов), но как говорил мой дед: "Нам хоть камни с неба сыпься, но на рыбалку мы поедем!!!") И вот к 10 часам утра мы все-таки раскачавшиеся и успокоившие себя мыслями о предстоящей и долгожданной рыбалке все-таки загрузили мои гравицапу и отправились в путь) По прибытию на место стали размундиривать свои снасти, лодки, надевать побольше теплых вещей и еще много всего) После получасового сбора, попив предварительно горячего чайку мы поплыли по точкам. Из приманок использовались колебалки и вертушки, так как воблерами в тех местечках я ни разу не ловил, ну а джиг увы коряжник не позволяет. В общем после 6-ти часовых забросов мы окончательно вымокли и повесили уши. Было решено заплыть на последнюю точку. И тут как в кино "Особенности национальной охоты" ТАКООООООЙ КЛЕВ НАЧАЛСЯ) В общем заплыв в последнюю точку: мелководье с коряжником втечение 2 часов нами было выловлено 8 щучек. Такого рандеву у меня ни разу в жизни не было) И самым большим и рекордным подарком для меня стала последняя щука (мой рекорд! по весу не скажу, не было весов((() Была поймана на блесну GERMAN №3. Довольные как удавы плывем к машине, в садке 7 штучек и уже решено ехать домой и обрабатывать рыбку. Делаю заброс, медленно провожу блесну и тут обращаю внимание на волну, идущую от куста к месту где моя блесна)через секунду блесна как будто зацепилась за корягу и секунды три не сдивагается с места. я начинаю подтягивать,думая что это зацеп и вижу что коряга совсем не коряга и пошла в сторону. Дальше даже описать сложно: было высказано много слов, криков между собой и решений о том как нам затащить этого крокодильчика к себе в лодку. так как в подсак она после попыток 4 не вошла с криками что она нафиг уйдет или оторвет шнур и просся ее не дергаться резко было принято решение грести к берегу и вытягивать туда) берег был покрыт прибойной ряской метра три и это также осложняло вывод щучки. Буксировка продолжалась еще минут пять, все это время я не переставая просил ее, чтобы она только не сошла, ну и видимо она послушалась нас) В общем подойдя к берегу мой друган Пашка выпрыгнул на берег, а я с лодки попытался рывком вытянуть ее на ряску и тут началось самое интересное. Пашка с стеклянными глазами схватил шнур руками и потянул ее на себя и тут щука резко дернула головой и шнур оборвался. Сердце у меня замерло и еше спасенье было в том, что и щука уже была вымотана и тоже замерла. Пашка, ты будешь читать это я знаю и говорю тебе СПАСИБО за то что ты кинулся в эту тину за нашим соместным трофеем и вместе с тиной и ряской выбежал с нейна берег, упав животом на нее)Дальше непонятно для чего, видя что он борется с щукой на животе, я решил подстраховаться и сиганул тоже в этот клубок тины, ряски, двух неадекватных рыбаков и щуки, моей первой в жизни трофейной щуки!!! Ребята, может я описал все это не так как красочно, ноэмоции и радость этого дня я не могу передать даже!!!Рыбаки - это счастливые люди))) Далее выкладываю фотоотчет наших трофейчиков) По весу все вместе было киллограммов 25. Большие щучки пошли на котлетки, а шнурки были пожарены) В общем угостил своих родителей, сестру и себя соответственно)Ну и друг Пашка сделал аналогично) Такой случай бывает наверное раз в жизни) Спасибо за внимание и не судите строго)

Дата рыбалки
30.05.2015
Время ловли
с 11.00 - 20.00
Место ловли
место Х)
Способ ловли
спиннинг
Снасти, насадки
Спиннинг German 2,4 (5-25) Катушка DAIWA 2500, шнур POWER PRO 0.18 mm и блесна GERMAN-3.0
Улов
Щука
Погода
Пасмурно, ветер, прохладно.
SERP1984
SERP1984
4775 Черепаново
31 мая 2015, 21:53

Медведский пруд(на конкурс)

Всем привет!рыбалка на данном водоеме вышла скорее вынужденная,состоялась по просьбе брата,живущего в Н-ске и не имеющего возможности частых выездов на водоем,а тут совпали выходные и он заявил что в любую погоду рыбалка ДОЛЖНА БЫТЬ!!!

Я глядя на качающиеся тополя и непрекращающийся дождь идею не поддержал,но и сильно отказываться тоже не стал,в итоге условились в субботу к вечеру выдвинуться на пруд.А что бы настроение не испортилось в любую погоду заготовили шатер,палатку и горячительные напитки,посиделки у костра еще никто не отменял)))

Но к вечеру распогодилось и сомнений не осталось,в путь....

Дорога очень тяжелая для заднеприводных жигулей,вроде и ровная,нет колеи,но колеса крутятся на одном месте...одному было бы не сладко,а так брат всю дорогу вдоль леса толкал авто)))

Ночь прошла быстро за душевными разговорами,а чуть свет,в лодку и к заветной точке в камышах,прикормленной с вечера Дунаевым карасем....

Результат не заставил долго ждать,одна за одной уверенные поклевки неплохого карасика,как результат 49шт на двоих,ровно ведро,к обеду уже были дома,еще раз убеждаюсь что спонтанная рыбалка самая удачная!

ВСЕМ УДАЧИ!!!

Данил_рыбак
Данил_рыбак
30584 Новосибирск
31 мая 2015, 16:51

Рыбалка в Колыванском районе или в поисках рып.

Узнав от Дениса (Zveroboy) что в в Колыванском районе на Курье клюёт бель, решаем сгонять туда. Подъём в 4 утра, недолгие сборы и вот мы мчимся на Курью. На берегу около 05:30, раскладываем поплавочки (6 и 5 метров), замешиваем прикорм (DUNAEV-PREMIUM Карп-Сазан) и папа начинает ждать поклёвки на удочки! А я качаю лодку, беру спин и плыву искать хищника. Но за три часа я увидел лишь пару тычков на вертушку. Папе к этому времени удалось поймать лишь одну некрупную плотву на червя, и малька плотвички, которого он поставил на живца. Вернувшись на берег, подумываю о переезде на новое место, и наши мнения совпадают. А тут на малька произошла поклёвка, но увы, хищник сошёл, видимо из-за ранней подсечки. После этого собираемся и переезжаем на одно из озёр неподалёку. Забрасываем поплавочки и ждём поклёвки. Ждать пришлось не долго, и спустя несколько минут икряной гольян, клюнувший на опарыша оказывается на берегу (отпущен). Через некоторое время на опарыша было поймано ещё два гольяна и мелкая плотвичка (все отпущены обратно). Порыбачив на этом озере, наверное, полтора часа, заезжаем за дедом на дачу, а пока он собирается решаем сходить на Обь с поплавочками. Подойдя к берегу видим очень высокий уровень воды, но подход есть. Забрасываем удочки, и вот у меня поклёвка практически под ногами на глубине 1.5 метра и в руке ельчик! Через пару минут ещё один ельчик оказывается на берегу. Позже папа ловит ещё одного ельчика. Далее поклёвки прекратились. Все ельчики были пойманы на червя и взяты на радость собаке. Рыбачили до 12:30.

Итог рыбалки: 3 ельчика (140 гр), 3 гольяна, 2 плотвички и отличный отдых на свежем воздухе!

Всем удачи и хорошей погоды!

pro2
pro2
1627 Новосибирск
31 мая 2015, 11:13

Твистер хорошо,воблер хорошо, а живец лучше.))

Был в субботу в районе Васхнила.Снасти: живцовая четырехметровка и спиннинг (дубовая китайская палка за 500р) как донка.

Скажу сразу что рыбалка удалась, поскольку ставка была на живца.Как показывает опыт - можно кидать любые искуственные приманки, любой стоимости и не увидеть результата, когда как простая живая рыбка заставляет брать хищника даже наетого с полным брюхом пищи.Тут дело в такой простой вещи видимо как халява.)))Живец бьется, подает сигналы беспокойства, опять же не убегает при приближении хищника - легкая добыча.

На что собственно и расчет.)

На опарыша у берега ловил уклейку - от 8 до 12 сантиметров.Приноровился ее ловить таким образом - заброс и короткие поддергивания каждые две три секунды.В такой ветер и волну надеяться на поплавок было трудно - поклевки не видно, а опарыша высасывают.При перезабросе гладишь, а рыбка сидит.Вот я пошел по этому пути - поддергивания дали хороший результат - уклейку ловил без проблем, не смотря на волны и ветер.Впрок даже не ловил, нужен свежий живец - тут же поймал.Успех ловли собственно и был обеспечен нелимитированным количеством живца.На неактивного, пожеванного при неудачной подсечке, судак брал уже хуже.

Теперь о судаках.Судаки хитры и осторожны.)))О каких то яростных поклевках со звоном колокольчика не было и речи...Порою шестым чувством можно было понять, что судак взял живца.Передавалось как легкое покачивания колокольчика и подрагивание.На крепком ветру это было еще менее заметно.Результативность составила примерно один два - судака на пять поклевок...Поклевок было много,поскольку активный живец провоцировал на хватку, но вот заглатывать живца судак не хотел особо...Так, схватит, пожует и выплюнет.Вот тут и как повезет -окажется ли часть рыбки с крючком в пасти, или нет.)Живца насаживал так: через ноздрю крючек продевался и выходил из под нижней челюсти.Для того что бы живец случайно не слетал, прицеплял еще маленький кусочек резинового мед.жгута.Живец, а за ним этот кусочек резинки.Держит хорошо.

Судак попадался некрупный, но уже и не мелочь - грамм по 400-500.Один где то около килограмма.Так же было несколько окуней.

Поймано было 12 судаков, потянули на шесть кг.

Да, присутствующие спиннингисты, по наблюдениям успеха не имели.)

Zveroboy
Zveroboy
1440 Новосибирск
30 мая 2015, 15:52

Рыбачий посёлок. Заливные луга

Всем привет. Вчера состоялся долгожданный выезд на карася,линька. Было решено ехать в сторону Рыбачего посёлка,прибыли на место в 20.00 сразу рыбачить не стали,переждали ночь. Весь вечер и всю ночь шёл дождь,думали конец рыбалке,ну погодка нам удалась,как только прошёл дождь мы сразу надуваем лодку и вперёд. Заплываем в заводь и начинаем рыбачить. Глубина от 1.5-3м Прикорм дунаев, червь!!! Улов весь в ведре. Всем удачи и натянутых лесок.

ded48
ded48
498 Новосибирск
30 мая 2015, 12:28

Сухарка.Караси.

Рыбачил на базе с дамбы. Погода не очень, дождь, ветер,холодно. С 3.30 до 5-и ни поклёвки,уже хотел сбежать,но вдруг заклевало.Карась,

леща отпускал.Поймал 15 карасей.Рыбачил до 9ч.Дождь закончился-пошёл домой.Рыбалкой доволен.

Время ловли
3.30-9ч 30 мая
Место ловли
Сухарка.Дамба
Способ ловли
поплавочная удочка
Снасти, насадки
Червь,пшено+дунаев,поплавочка.
Улов
Карась.15 шт.
Погода
Дождь,ветер.
Admiral777
Admiral777
914 Новосибирск
30 мая 2015, 01:04

Рейд

Сегодня состоялась очередная вылазка на местный водоем.В 18.00 прибыли на матвеевку,дождались народ и поплыли на Звездный котлован.Погода ужас!Пока доплыли промокли до пяток.Надо было одеть дождевик.Но понты дороже денег))На котловане нас ждал инспектор рыбохраны.Полчаса поплавав мы были приятно удивлены...сетей там не было!Только спустя некоторое время мы вытащили одну сеть.Проплывая вторушку мы заметили двух браконьеров.Но увы..сети они скинули и доказать ни чего не смогли(И только заплыв обратно в котлован мы заметили есче двоих браков.Пока плыли к ним,один из них спрыгнул с лодки и побежал в кусты.Благо нас с Рюрековичем не подвела физ.подготовка.Брака поймали,сети забрали и штраф впаяли))

Итог нашего рейда:4 браков,1 административный протокол,пол мешка сетей,штук 5 рыбешок отпущеных в родную стихию и внутреннее удолетворенние что хотя бы в этих местах сетей стало в разы меньше))

Огромное спасибо Радже,Тимерлану,Рюрековичу и всем остальным кто принял участие в этой акции!!!

Браконьеры https://youtu.be/x_sX2ouyGjg

Браконьеры: https://youtu.be/AodTEGic-6k

Сети: https://youtu.be/CpOspAxfUnc

препод
препод
18117 Новосибирск
29 мая 2015, 19:26

Озеро в Мошковском районе.

Постепенно рыбалка по карасю отходит на второй план,уступая место ловле карпа.Прибыл на место в среду к вечеру.Соорудил при помощи досок и шуруповерта помост для рыбалки с прибрежного камыша..Приготовил и закидал прикорм.Немного прикорнул.Утро еще не наступило ,когда первый карп вдохновил на удачный день.Однако время шло,а ловил ни я рыбу ,а комары меня.Утро выдалось без ветра. Поплавок классически ложился и плыл вразмашку.Карп упирался и проверял на прочность последнее звено удочек,не желая выходить на первый глоток свежего воздуха.Утренний клев сошел на нет,принял решение поискать рыбу с лодки.Отъехал вправо ,привязался за камыш ,подкормил и...поднялся ветер.Поклевки узнавал по упавшему поплавку.Некоторое время ушло на сборы и дорогу до города .С 16 до 6 утра упал и никаких снов не видел.Вывод: рыба отметалась,переболела и кушает.Если кто поедет,дорога ч/з лес по болоту метров 100, в кроссовках не пройдешь.Платформа на два человека.Либо на лодке.Клюет на кукурузу.Мусор забирайте с собой.Удачи.

Deniska.54
Deniska.54
244 Новосибирск
28 мая 2015, 22:58

между Васхнилом и Огурцово!

Рыбачил на донку! На червя! Прикормка пшено,перловка в перемешку жмых! Был с 7.00 до 15 .00 . Поймал одного хорошего сазанчика на 2.5 кг ,а также карасики и лещи!

Mars-3000
Mars-3000
2735 Бердск
27 мая 2015, 22:31

Гулаг - Ложки

Решил сегодня разведать забытые места в Ложках. На водоеме был в час дня. Прогулялся с верховья до дамбы. По дороге налюбовался подснежниками и огоньками а также не крупными Карасиками шлындающими по тихой поверхности в кустах.

Рыбачить начал на дамбе. Карасик стал сразу проявлять интерес к мормышке (дробина блестяшка белая). Карась помельче чем у нас на Койнихе. Поймал с полтора десятка Карасиков и хорошего Окуня. Всю рыбу выпускал за ненадобностью.

В понедельник уезжаю в Тыву за жирным Хариузом и Тайменем))).

Shturman_rybak
Shturman_rybak
5954 Новосибирск
27 мая 2015, 16:17

Тихомировский карась радует)))

Доброго всем дня уважаемые рыболовы!)

Свежая весть, так как 2 часа назад вернулся с рыбалки и сразу же спешу поделится впечатлениями с Вами!)

Постепенно наступает лето, пора отпусков) Я вот например уже первую часть отпуска догуливаю) Последние денечки и вот с погодой повезло! Одним словом: вчера, убедившись в благоприятном прогнозе погоды, сходил в рыболовный магазин и купил, пару банок червей, чтобы с утра съездить в Тихомирово на р. Канал. С вечера все необходимое с собой приготовил. Итак сегодня: подъем в 3.15 утра и в 4.10 выезд. На месте был уже в начале 6 утра, а непосредственно к ловли приступил в 5.20 Расположился на своем любимом месте, рыбачил без прикормки на червя, до 9 утра клев отменный, что не заброс, то поклевка (поклевки замечательные и топление поплавка и отвод в сторону, вообщем радует глаз) и карасик разного размера, а он подрос кстати и это радует, именно в ранние часы, уж не знаю как у других, но клевал ладошечник и даже попадались больше ладони, таких приятно вываживать на берег, благо вся рыбалка без приключений и обрывов снастей) В целом же в улове карась абсолютно разного размера, и все же самых уж маленьких я вернул обратно в родную стихию, итак получилось 5 кг. Далее, после 9 и до 10 утра клев был нормальным, а дальше, в час по чайной ложке и к 11 часам совсем все глухо да еще и ветерок поднялся и стал нагонять сначала рябь, а потом и волну по реке, вообщем было принято решение: как в анекдоте: "Доедай червей и сматываем удочки"!))) В 12.20 рыбалка была закончена и я отправился домой!)

P.S. Мусора в прибрежной зоне по сравнению с прошлым годом гораздо меньше! Уровень воды, пока выше обычного, и из-за этого к перспективным местам не так просто подойти! Тот кто уже бывал там, знает, что клюет не везде! Очень много комаров, особенно в ранние утренние часы, пока солнышко не проснулось! Запасайтесь средствами! Клещей не обнаружено! Погода просто супер, сухо и тепло, но с небольшим ветерком!

Спасибо за внимание!

Всем удачного клева и натянутых лесок!

ДЛЯ РЫБАЛКИ, ВРЕМЯ НАЙДЕТСЯ ВСЕГДА, А ТЕМ БОЛЕЕ В ОТПУСКЕ)))

НА КОНКУРС!

Дата рыбалки
27.05.2015 - 27.05.2015
Время ловли
с 05.20 до 12.20
Место ловли
Тихомировский канал к озеру Сектинскому
Способ ловли
поплавочная удочка
Снасти, насадки
две 6м удилище, покупной червь
Улов
5 кг душевного золотистого карася
Погода
Супер! от +18 до +20 Тепло и сухо, но небольшой ветер
Alexk93
Alexk93
3837
26 мая 2015, 12:14

Неделя с Troutex.

Всю прошедшую неделю находился дома у родителей. В Искитимском р-оне. По возможности старался каждый день вырваться на рыбалку, то с утра забегу на реку Бердь, то вечерком на пару часиков.

Первый день на рыбалке было решено отправиться на озеро, которое находиться в соседней деревне. Озеро примечательно тем, что в прошлом году там было очень много ельца. Приехал на озеро, накачал Уфимку, собрал Aiko Troutex и в бой! Ну думаю сейчас как начну тягать ельца, рука устанет. Но не тут то было... Поплавал по озеру, покидал мормышку, не клюёт... Поэкспериментировал с приманками, и типами мормышек. Но клёва нет, а редкие всплески на воде будоражило сознание о крупном и упитанном ельце. Ставлю мормышку "клопик" и на проводке удар. Вот он первый ельчик. Ну думаю сейчас попрет, но не тут то было... С 15:00, до 19:00 было выловлено: 1 елец и 3 красноперки. Приплыл к берегу, разложил поплавочку, прикормил место. И за час поймал около 20 крупных красноперек. На этом первый день на рыбалке закончился.

Потом, погода начала вносить свои коррективы на мою рыбалку, то ветер, то дождь, то дождь с градом.

Ещё несколько раз выбирался на рыбалку в перерывах между сильными порывами ветра. Ловил окунишек. От мелких, до едовых. Видел срез щуки и сход околокилошной мамки. Что интересно, едовой окунь уже отнерестился, а вот мелкий ещё нет.

Всем натянутых лесок.

Дата рыбалки
18.05.2015 - 24.05.2015
Время ловли
По возможности
Место ловли
с. Легостаево, р. Бердь., с. Старососедово, озеро
Способ ловли
спиннинг
Снасти, насадки
Aiko troutex 0.5-5, Мормышка, резина разная.
Погода
Не дававшая нормально рыбачить.
Shakespeare
Shakespeare
15981 Новосибирск
26 мая 2015, 00:56

Воскресный лещ или эльдорадо оскудело

Здравствуйте, рыбаки и рыболовы, спортсмены и любители, активные и праздно слоняющиеся пользователи сайта FishingSib!)

Хочу немного рассказать ( а что-то и показать ) о своей воскресной рыбалке.

Май для меня - это месяц поплавка от и до. Вот и в эти выходные, решено было взять свои поплавочные снасти и отправиться куда-нибудь, где меня уже ждет масса разной "мирной рыбы", голодной и жаждущей сесть на крючок.

Посоветовавшись с Димой решили, что место такое, конечно же, существует, а имя ему - котлован ЖБИ. Уж там-то мы не останемся без рыбы, как не крути.

Так как субботняя погода не располагала к комфортной рыбалке, решено было ехать в воскресенье. Сказано-сделано, и вот, в 4 утра мы на месте.

Дует не очень приятный ветер, который вынуждает искать максимально защищенное от него место. Рыбаки еще не проснулись, и выбирать можно вольготно - никого нигде нет. Вскоре, обнаружив уголок, под обрывистым берегом, решили обосноваться там и стали раскладывать снасти. Здесь мы защищены от ветра максимально.

Перекинувшись мыслями, решили сесть рядом и кормить одну точку, с которой и будем ловить.

Ждать пришлось недолго, как первый подлещик положил мой поплавок и с чувством, что дело пойдет как надо, я с большим удовольствием доставил его на берег и поместил в садок. Следом поклевка у Димы - это тоже лещ. Ну, и пошло-поехало. Лещ, еще лещ, за ним снова лещ, дуплет лещей. И никого кроме.

А где карась? Где язь? Где крупная сорога? Я стал менять наживки. Теперь я кладу на дно пучок опарышей. Поклевок нет. Поднимаю наживку над дном - поклевок нет. Дима не разменивается на предрассудки и продолжает таскать лещей на болтушку.

- А че ты не пробуешь червя, опарыша?

- Если подойдет язь или карась - возьмут и болтушку.

Не убедительно. Я насаживаю червя и кладу на дно. Поклевка - лещ. Кладу еще раз и пока я жду поклевки, Дима вытаскивает трех, все лещи. Вот и у меня поклевка - уже понятно, кто на крючке. Поднимаю червя над дном - поклевок нет. Возвращаю болтушку и продолжаем доставлять лещей в садок, уже без всяких надежд на язя.

После 10-ти поклевки стали редкими. В 11:30 решено было сворачиваться. Отпустили лещей обратно в водоем и несмотря на то, что ни карасей ни язей, ни крупной сороги в прилове не было, довольные отправились домой)

Вот такая воскресная рыбалка. И, как повелось, пятиминутка с места событий.

PS тут накладочка вышла - разместил на ютубе видео, а у него музыку отняли - авторские права... А у меня там все в ритм, все поклевочки) Переделывать все, понятное дело, не вариант. Вставил первую попавшуюся песню - жаль конечно, но и так сойдет. Если и ее отнимут, то печаль-беда...

Choza
Choza
696 Новосибирск
25 мая 2015, 22:10

Обь в черте города (от 24 мая)

Рыбачил на правом берегу между Бугринским и Октябрьским мостами, с 4 до 11 утра. Прикорм сборный: Дунаев «Лещ» + вареная пшенка + вареная перловка + манка + геркулес, соль. Сахар и корица по вкусу;).

Идея была поэкспериментировать в ловле лещика на донку и попробовать «малекинг», первая часть, на мой взгляд удалась, вторая закончилась провалом практически и не начавщись.

На донку с кормушкой ловился лещик, карасик и чебак (сорожка, елец). На опарыша + пенопласт брал лещ поменьше, на червя, одетого «гармошкой» или пучок из 3-4 червей экземпляры посолидней (5 штук - ориентировочно околокилошные, в связи с тем, что батарейка в весах села, уточнить вес рекордсменов дня - не получилось). На одинокого червя брал карасик и чебак. Искусственный мотыль и опарыш, а также различные с ними комбинации, в том числе с пенопластом и перловка на крючке были проигнорированы.

Для «малекинга» расчехлил поплавочку с целью поймать живца. Живец упорно ловиться не желал, брала вполне едовая рыба размером от 12-15 см, которая на моей закидушке производила бой колоколов не хуже приличного судака. Два раза искупав и прокатив живца, который минут через 5 после полета и погружения отходил от полученных впечатлений и пытался освободиться от крючка, тем самым заставляя сердце мое биться в предвкушении сработавшей снасти и поимки уважаемой рыбки, живец был выброшен в пучину. Поимка следующего живца подходящих размеров происходила в течении минут 30, за которые было поймано еще около 10 чебаков, на роль живцов не подходивших (первый раз в жизни топил достаточно крупную рыбку надеясь поймать мелкую). И вот наконец пойман вполне годный живец, посажен и запущен для знакомства к здоровенным судакам, но с высоты птичьего полета осмотрев окрестности и решив, что к судакам ему еще рано, пилот, злостно нарушив все инструкции, катапультировался. В итоге затея была брошена, так как лещи то клевали! Только когда начал потрошить рыбу на ум пришла поздняя и самая умная мысля – надо было пробовать нарезку! Но момент упущен - судаки отъедаются и ждут меня на следующих рыбалках.

В завершении рыбалки обнаружил в садке приличную дырку, которая облегчила мне жизнь по сортировке рыбы перед чисткой. Из всех лещиков один попался «фаршированный» - чайкам он понравился намного больше чем мне.

Дата рыбалки
24.05.2015 - 24.05.2015
Время ловли
утро
Место ловли
Обь в черте города, правый берег
Способ ловли
донная удочка
Снасти, насадки
Закидушка, опарыш+пенопласт, червь
Улов
лещ, карась, чебак
Погода
не комфортаная
Fisher-Man
Fisher-Man
24395 Новосибирск
25 мая 2015, 19:48

О смысле карасей

"Карась - рыба смирная и к идеализму склонная: недаром его монахи любят. Лежит он больше на самом дне речной заводи (где потише) или пруда, зарывшись в ил, и выбирает оттуда микроскопических ракушек для своего продовольствия. Ну, натурально, полежит-полежит, да что-нибудь и выдумает. Иногда даже и очень вольное. Но так как караси ни в цензуру своих мыслей не представляют, ни в участке не прописывают, то в политической неблагонадежности их никто не подозревает. Если же иногда и видим, что от времени до времени на карасей устраивается облава, то отнюдь не за вольнодумство, а за то, что они вкусны.

Ловят карасей, по преимуществу, сетью или неводом; но, чтобы ловля была удачна, необходимо иметь сноровку. Опытные рыбаки выбирают для этого время сейчас вслед за дождем, когда вода бывает мутна, и затем, заводя невод, начинают хлопать по воде канатом, палками и вообще производить шум. Заслышав шум и думая, что он возвещает торжество вольных идей, карась снимается со дна и начинает справляться, нельзя ли и ему как-нибудь пристроиться к торжеству. Тут-то он и попадает во множестве в мотню, чтобы потом сделаться жертвою человеческого чревоугодия. Ибо, повторяю, караси представляют такое лакомое блюдо (особливо изжаренные в сметане), что предводители дворянства охотно потчуют ими даже губернаторов." (с) М.Е. Салтыков-Щедрин, «Карась-идеалист».

Однако, времена меняются, снасти становятся все более утонченными и изысканными, и вот, на смену простому мужицкому неводу приходит аристократический английский фидер. Да и вместо того, чтобы пугать карася палкой и мутью, рыбаки начали его приманивать и прикармливать, причем лучшими продуктами со стола: тертые бисквиты, дробленое печенье, молотые булки – и это только основа, а сколько разных приправ и пряностей!

Вот мы с Виталей (Plus.NSK), каких только вкусностей не наготовили! Лучшим шеф-поварам не снилось! Смешали несколько разных смесей от Дунаева, а туда – корицу, ваниль, старый гречишный мед, зубную пасту, ароматику от Sensas, резаного червя, опарышей, и замешали все это дело на лимонаде со вкусом мохито. Аромат стоял на всё озеро Глухое! Раз там так глухо, значит, рыбу нужно чем-то удивить. И мы удивили.

Но, как ни было бы сильно в карасе духовное зерно, для меня карась – в первую очередь, вкуснейшее блюдо, запеченный в духовке, изжаренный в сметане, а уж как сладка уха из небольших карасиков! Михаил Евграфович знал толк. Да и ловля его очень интересна. После стольких лет ловли почти исключительно на джиг, хочется попробовать чего-нибудь нового. А фидер показался мне очень творческой и интеллектуальной рыбалкой. Различные оснастки, которые вяжешь вечерами, тысячи вариантов прикормки (почувствуй себя кондитером))), наживки, насадки… И потом, фидерная ловля мудра и созерцательна. Ты не бегаешь сломя голову за рыбой, ты просто сидишь у воды и ждешь, и если Дао будет угодно, рыба сама придет к тебе. А если нет, зачем тогда бегать? Вот и решили мы с Виталием осваивать эту снасть. Опыт ловли на реке у нас уже был, хотелось увидеть осторожную поклевку в стоячей воде. Да и изнеженный озерный карась куда вкуснее костистого речного. Выбор пал на озеро Глухое – по слухам, крупный карась там есть. А вот поймать не просто, т.к. рыба сытая. Именно то, что нам нужно, есть простор для опытов.

И вот, в 7 утра мы на берегу. Какая это интересная была рыбалка! Погода целый день менялась, то дождь, то ветер, то полный штиль, то жара, то холод. Разве что снега не было. Поклевки были целый день, и самые разные. Резкие потяжки, осторожные подрагивания вершинки, щипки, тычки. Сидели, приковав взгляд к вершинкам. Некоторые караси умудрялись смаковать червя по 20мин, прежде чем уверенно схватить его и поплыть прочь, и тогда – не зевай, подсекай. Вы только представьте, почти полчаса сидишь весь на взводе, только вершинка двинется, ты уже подскакиваешь к фидеру, чтобы подсечь, а он выплюнет червя и опять кругами плавает, леску задевает. И так раз по десять. Издергаешься весь, а еще говорят, рыбалка успокаивает. Как же! После такой рыбалки никакой невролог уже не поможет)))) Экспериментировали с оснастками, с длиной и толщиной поводков, с размером крючка. А как приятно было с пятиметровой глубины тащить огромных лаптей-закилошников! Караси шли тяжело, мотали головой, около берега устраивали фейерверки брызг. Ничуть не менее захватывающе, чем спиннинг. Сосед рядом вытащил карасяру никак не меньше двух килограмм! Да, таких я даже и не видел.

День прошел замечательно, насмотрелись самых разных поклевок, наловили большущих карасей, ночью глаза закроешь – вершинка дергается))) А к концу рабочего дня, сегодня, каждого ждет свой вкуснейший ужин!))

На конкурс!

РыбаЧёк81
РыбаЧёк81
511 Новосибирск
25 мая 2015, 13:45

Врагу не сдается наш гордый варяг! Или первый тур по поплавчке кубка FishingSib на оз. Глухое.

Всем привет!

В воскресенье вдвоем с сыном решили попробовать свои силы на Глухом. И как оказалось силы у нас довольно слабые. Но обо всем по порядку…

Ранее пасмурное утро, быстрые сборы и вот мы в пути. Добрались без особых приключений. Когда ехали по асфальту, впереди идущий автомобиль вел себя не много странно, то ускорялся, то притормаживал, а когда показалось озеро – стал жаться к обочине. Ну думаю, наверняка собрат, дороги не знает. Обогнал, мигнул аварийкой и тот все понял за мной пошел.

Мне вот не совсем понятно, зачем маршрут движения вокруг озера и через поле проложен был… Мимо главного вагончика на много ближе было бы. Кстати обратно я именно там и выезжал.

В 7-30 мы на месте. Регистрация, жеребьевка. Краем уха слышу, что чем меньше номер зоны, тем перспективней. Нам с сыном выпали 24, 25. Думаю, ни чего страшного, все равно будем стараться! Короткое построение и вот мы уже спешим посмотреть что же за места нам выпали…

№ 24 – земляной раскисший спуск к воде и маленький горизонтальный участок с травой слева, в воде кусты, трава… На 25-ом картина аналогичная. В остальном все нормально – глубина сразу от берега, да и дно должно быть чистым.

Начали готовиться: я занимался снастями и прикормкой, а сын возводил «фортификационные» сооружения: вырубал ступеньки, отсыпал площадки…

Вот, все готово, и последние 20 минут проходят в томительном ожидании! Так не терпится закинуть удочку в воду! Команда «Прикорм»!! СТАРТ!!! И… …

и… … … ТИШИНАааа! Что-то сразу пошло не так. Не пойму что. Далее целый час походит в лихорадочных сменах наживки, изменении глубины и веса оснастки. Ветер, противный моросящий дождь и волна отнюдь не способствовали поднятию настроения. Первые уверенные поклевки начались на бутерброд (опарыш + червь). Легкие подергивания удилищем провоцировали поклевку. За последний час мне удалось поймать 5 плотвичек (240 гр.). У сына же была всего одна пустая поклевка, настроение у него совсем пропало и последние пол часа он просто смотрел на сиротливо покачивающийся поплавок.

Началось взвешивание и для меня настало время удивляться, когда сосед (через 1-у зону) притащил практически пол садка рыбы!!!! Подъезжая к месту сбора, понял, что у многих вполне не плохие уловы. Походил, посмотрел, послушал, что говорят. Оказывается, некоторые на мотыля рыбачили.

Что ж, нужно думать и делать выводы! А пока, горячий чай и бутерброды для восстановления сил и настроения. Очень кстати выглянуло солнце, стало веселее. Появилась надежда на то, что на этот раз повезет на жеребьевке…

Не знаю закон чего сработал… Но сынишка вытянул тот же самый номер – 24…

Что ж, значит СУДЬБА! Разворачиваемся и едем обратно.

На этот раз, все хорошенько обдумав, готовлю 2 длинных, тяжелых удилища с катушками, на поводки ставлю леску 0,12 и микроскопические крючочки. Готовлю легкую прикормку, чтобы дольше находилась в толще воды и снова В БОЙ!!! Снова прикармливаем, но на этот раз чисто символически пару не больших шаров и горсть по площади. Делая ставку на постоянные не большие прикормы уже в процессе. Последняя минута ожидания перед началом второго этапа проходит словно вечность…

Команда СТАРТ! И снова крючки и лески летят в пучину!

На этот раз дела пошли веселее – сын поймал 5 шт. (220 гр.), у меня получилось 10 шт.(500 гр.), много поклевок и обидных сходов. Думаю, поймали бы больше, но внезапно налетевший шквальный ветер и сильный дождь забрал около 30 минут драгоценного времени.

Прозвучала команда ФИНИШ, и мы стали собираться. Затем взвешивание, подведение итогов – время, когда можно расслабиться и просто полюбоваться лучами солнца, облаками, искрящейся водой и шелестящей зеленой листвой.

Затем официальная часть, чествуем победителей (ЧЕСТЬ ИМ И ХВАЛА!).

Подводя итог, хотелось бы отметить ценность данных мероприятий! Поблагодарить как организаторов, так и всех участников! А для себя, я много что понял - все-таки опыт это важно! И где, как ни здесь его можно набраться. И если бы с самого начала все делать правильно, то за 1 кг по общему весу я бы ушел легко. Но это уже мечты… А что реально?! Это то, что ждемс второго тура!!

Всем удачи и натянутых лесок!!!

Дата рыбалки
24.05.2015 - 24.05.2015
Время ловли
9:00-11:30 14:00-16:30
Место ловли
оз. Глухое
Способ ловли
поплавочная удочка
Снасти, насадки
каша + готовые смеси, куча насадок, рабочие - муха ручейника и опарыш
Улов
740/220 гр.
Погода
Всякая разная
Tima
Tima
8051 Новосибирск
25 мая 2015, 11:01

Воскресный Спартак.

Не имея планов на воскресенье, я решил выскочить на озеро Спартак, на котором не был несколько лет. Но утром, посмотрев в окно на погоду, никуда ехать не захотелось. Решил выспаться и заняться домашними делами. К обеду начало проглядывать солнышко и рыбацкий азарт взял верх над ленью.

Спартак встретил меня проливным дождём, но раз уж припёрся, то обратного пути нет. Ловил на воблеры и микро, на сколько позволял мне мой Бальтазар, джиг. В итоге был пойман и отпущен обратно один щукин сын. Погода исправилась и я побродив по берегу со спиннингом просто получил удовольствие.

Немного шокировали купающиеся дети, лет десяти-двенадцати. Глядя на них невольно поёживаешься...))

Дата рыбалки
24.05.2015
Время ловли
С 15-00 до 18-00.
Место ловли
Озеро Спартак.
Способ ловли
спиннинг
Снасти, насадки
Воблеры, джиг.
Улов
Маленькая щучка.
Погода
Дождь, позже солнце.
Гиперборей
Гиперборей
632 Новосибирск
25 мая 2015, 00:54

Знакомство с Криводановкой или везет тому кто везет

Приветствую коллег по увлечению!

Сегодня впервые в этом году появился вариант съездить на рыбалку на машине, предыдущие 4 заезда были на велосипеде. В связи с открывшимися новыми возможностями и вдохновившись вестями с водоемов, было принято решение посетить Криводановку. Ездили втроем с двумя проверенными товарищами, никто из нас в этих краях раньше не был.

Изрядно поплутав по проселкам, в 6 утра прибыли на место - озеро карьерного типа сразу за Криводановкой. Рыбачили на мысу густо поросшем березняком, пока располагались, по соседству был замечен зимородок. Единогласно решили, что синяя птица - это к удаче, закинули снасти и стали ждать. Но время шло, а манипуляции с наживкой и прикормкой результата не давали, кроме того ветер постоянно сносил поплавки, а холод и дождь также настроения не прибавляли. Синяя птица между тем продолжала летать мимо чуть ли не на расстоянии удилища, кося на нас хитрым глазом. В начале девятого терпение кончилось и была осуществлена передислокация в район озера Кривое.

На водоем заехали со стороны снт "Ивушка", долго искали подход к воде, чтобы и втроем можно было встать и машину было где оставить, в итоге нашли. Кривое понравилось сразу, ширина 80 метров, камыш, кувшинки и ряска - типично карасиное место. Исходя из этого кормили прикормкой Dunaev карась-гибрид, наживку диповали спреем Pelican карась. Потихоньку начались поклевки, рыба порадовала размером и упорным сопротивлением. Карась шел мерный весом 200-300 грамм, несколько раз прибегали к помощи подсачека. Клевало только на червя, на опарыша и искусственного мотыля поклевок не было. В 12:30 было принято решение закончить рыбалку.

В итоге все участники заезда ушли он нуля. Улов 8 увесистых карасей + бонусная сорожка, итого 2,1 кг. Зимородок все таки принес нам удачу, еще раз подтвердилась пословица, что везет тому кто везет, за утро меняли места, прикормку, наживку, но не отчаялись, не поехали домой досыпать, а все таки нашли свою рыбу.

Всем удачи!

Дата рыбалки
24.05.2015 - 24.05.2015
Время ловли
06:00-12:30
Место ловли
Криводановка, озеро Кривое, котлован
Способ ловли
поплавочная удочка
Снасти, насадки
червь, опарыш, искусственный мотыль
Улов
8 карасей + 1 сорожка. 2,1 кг
Погода
холодно, ветренно, временами мокро
smz326
smz326
426 Новокузнецк
24 мая 2015, 21:40

Тест-драйв

Всем привет! Почему тест? Потому, что мне пришёл заказ с разноцветным силиконом, и я решил его протестировать. Почему драйв? Думаю, те кто сегодня день провёл на рыбалке, меня поймут. Ветерок порывами так и старался мои ультралайтовые снасти развешать по прибрежным кустам и деревьям. Джиг 2 гр., плетёнка 0,08, поводок моно 0,12. Вообщем петля ещё та получалась после заброса. Начал с Шагалки (со стороны 13 мкр.). Окунька нашёл не сразу. Постарался ловить окуня на каждый силик по 2 шт., примерно засекая время вылова. Набил статистику, перешёл на Дробилку. Оказался примерно тот же результат. Повеселили шнурки, отозвавшиеся на подбросы в проводке. Мимоходом заглянул на Щучий. Искупал обновы: пантуны и ренигаты. По нолям. На фото "резиновый рейтинг" по убывающей слева на право. Модный оранж вааще кроме невнятного тычка ничего не принёс. Не исключаю так же что данные цвета работали именно так именно при сегодняшних погодных условиях. ИМХО. Рыбку отпустил. Всем удачи!