Результаты поиска в вестях: чуть
Димка_Седаков
Димка_Седаков
12901 Новосибирск
20 мая 2018, 15:39

Язь ест в непогоду на Ине. 19 мая. Снег, град, ветер, клёв!

Здраствуйте!

Вот иногда бывает собираешься - готовишься, выбираешь место и время, а рыбка с тобой несогласна и клевать не хочет.

Вчера всё было по другому. После недели без водоёмов (у меня аллергоз-паленоз, деревья цветут - меня от пыльцы колбасит) свободное время в самый ветер и снег днём, за 5 минут решили катить на реку. Погода для меня хороша в это время и как оказалось для рыбки тоже. Червь местный в машине за неделю хуже не стал. Прикорм какой был, закончился на пол рыбалки и клевало просто на червя.

Приехали на Иню ниже разъезда, ветер дует, последний рыболов сматывает поплавочку, не успел с ним поговорить, закидываем две донки, даём дубу. Чтобы не мерзнуть прыгаю через лужи, способ норм, советую.

Начинает идти снег - поклёвка на Машином крокодиле и первый язик вот он. На быстром видео как раз этот момент. Далее хорошие поклёвки и пара сходов. Была очень сильная поклёвка, пожалуй самая сильная на Ине, Машу с крокодилом чуть в реку не утащило, но на пол пути рыба сошла. Адреналина хапнули, как говорят. В итоге удалось вытащить еще одного язика - более светлого. Машин тёмный с яркими плавниками - мой светлый, более блеклый, но как мне показалось очень сильный. Так и пролетели пару часов, погода стала ясная и клёв прошел.

В Ине воды много, стала чище, по моему на много чище. Вечером наконец-то начались привычные полосы движения на воде, всплески и игра рыбок. Спасибо реке за рыбалку! Быстрый, но запоминающийся выезд.

Вывод.

Непогода не повод сидеть дома! Просто иди и рыбач.

Дата рыбалки
19.05.2018 - 19.05.2018
Время ловли
вечер
Место ловли
иня, ниже разъезда
Способ ловли
донная удочка
Снасти, насадки
пучёк червя, пол рыбалки без прикорма.
Улов
язь, 2 шт., светлый побольше и тёмный чуть меньше.
Погода
ветер, снег, град, 4+, к вечеру затишье и клёв прошел.
Dimasya
Dimasya
1728 Бердск
19 мая 2018, 23:27

Толи закрытие, толи открытие.....

Проснулся. Подошел к окну и...... офигел, 5 сантимов снега на машине. Звоню товарищу: "товарищ, поедем или нет?" В итоге поехали. Окунь клевал охотно, только результативность не впечатляла. Фаворита в цвете выявлено не было. Почти вся рыба отправилась обратно, забрали "трофеи" и калек. Погода жесть !!! Думал мы вдвоём больные, оказалось ещё два собрата прибыли на берег. Да, чуть не забыл. Найдены на берегу очки, на вид не дешевые, верну тому, кто точно их опишет. Забирать в Бердске.

IgorSib
IgorSib
42
18 мая 2018, 13:50

Устье Тулки.левый берег

С утра по майскому морозцу.по градуснику в 6 было минус 2. двинулся по направлению Тулки.Полчаса ходьбы.машину решил не гонять т.к.после недавних дождей дорога разбита(а оказалось что проехать можно было.при некоторой аккуратности)

На берегу уже сидело трое рыбаков.нашел местечко .разложился .бросил несколько комков подкормки .и закинул поплавочную донку.

А вот с кашей для кормушки вышел "косяк".получилась слишком рассыпчатая.из "пружины"призабросе и ударе о воду почти вся рассыпалась.на крючках опарыш .маленький кусочек пенопласта. и на одном для разнообразия кукуруза.

А вот и первая поклевка на поплавок.и в садок отправляется первый подлещик с ладонь размером.При повторном забросе мгновеная поклевка и мелка я плотвичка отправляется подрастать.

За 3 часа в итоге несколько подлещиков и плотвичек.в общей массе чуть за 1кг.

Погода не радует.и хотя чуть потеплело до +1.резкие холодные порывы ветра заставляют принять решение сворачиваться.

Всем НХНШ.!

Дата рыбалки
18.05.2018
Время ловли
6:30 -9:30
Место ловли
Усть р.Тула левый берег
Способ ловли
поплавочная удочка; донная удочка
Снасти, насадки
Опарыш.кукуруза.каша собсвенного рецепта
Улов
Кило примерно подлещиков
Погода
Дрянь
LeXXXuS
LeXXXuS
12145 Новосибирск
16 мая 2018, 14:23

Карповый фестиваль

Всем привет! 12 мая был на фестивале, посвященному карповой ловле. Не посетить такое важное, и интересное на мой взгляд, событие - просто нельзя. Ведь что мы знаем о карпятниках? Да практически ничего! Странные личности, которые месят тонны пахучего прикорма, и удилища которых начинают гнуться килограмм эдак от 5:)) Как, что и куда - непонятно. Поэтому рву утренней электричкой в Мошково, дабы хоть немного заполнить этот пробел в знаниях, а заодно и показать сам фестиваль вам. Одной теории как всегда мало, поэтому состоялась и сама рыбалка. Погода была хоть и переменчивой, но не помешала поймать на наших глазах пару неплохих карпов и несколько щук на спиннинг.

Следующие видео с полными выступлениями Алексея Герасимова (водянной), Павла Караванова (karavan) и Сергея Смоликова (smoser) будут чуть позже на нашем канале;) Приятного просмотра!

Дата рыбалки
12.05.2018
Время ловли
10-17
Место ловли
Романовский пруд, Мошково
Способ ловли
карпфишинг
kostyan83
kostyan83
4217 Новосибирск
15 мая 2018, 08:18

Ордынский окунь

Сегодня в надежде на утренний штиль, и отличный клев, был немного разочарован погодой, но все равно решено было идти на рыбалку, погода внесла свои коррективы, приходилось подстраиваться, и бросать только против ветра, что бы хоть как то контролировать проводку, веса использовал 4 и 6 граммовую чебурашку , и моё чутьё не подвело, полосатый начал реагировать. Ловил с 5 утро и до 7 , пока окончательно не замёрз. Рыбалка всё таки удалась, ни смотря ни на что.

SPIN23
SPIN23
27296 Бердск
14 мая 2018, 21:12

"Добрый микроджиг"

Эта весна выдалась «нормальной» в плане рыбы и применяемых весов, и конечно же я не ловил на микруху, от слова «совсем» поэтому хотелось открыть микрушный сезон как то по особенному...

И вот эта возможность - «по особенному», представилась в качестве Аццкого (Доброго) микроджига — фестиваля под эгидой ULFC и Aikoland, который проходит ежегодно весной и осенью. Когда то давным давно, участвовал в весеннем этапе данного мероприятия и даже выиграл. Тогда играли на самого крупного окуня, а у меня в арсенале была только чесночная Катюша 5 см, и то в образцах, на неё и взял самый мордатый окунь того фестиваля...

Но не суть. Решение ехать приняли всего лишь за день до феста и в 5 утра собрав весь шабаш, включая Максима Пругова, меня, Сергея Сердюкова, Кирилла Минакова, и «Друга из Налыма» весело двинули в сторону озера "Ягодное".

Время в дороге провели в беззаботных разговорах, о том как непуганные белые медведи на севере попрошайничают и чуть ли не живут в посёлках.

Прибыв на место обнаружили отсутствие любителей ультралайта, и только после нас начал подтягиваться народ.

Вот и все в сборе, построение, оглашение правил, всех разбили по парам, раздали блокноты и вперёд ловить рыбу!

Мы конечно же объединились в пару с Максом. Он единственный кто был до нас на этом водоёме, и провёл разведку боем. Максим ничего не скрывая делился нюансами своей предыдущей рыбалке, что клевало на тёмные цветы, преимущественно на джиг риг и ловилось много, но в конце озера.

После старта мы и отправились в конец озера. Зарядив на спиннинги приманки в новом цвете «машинка», у меня Булава 4 см. у Макса Катюша 4 см.

Прибыв на первое место я почти сразу открываю счёт мелким окуньком, который подобрал приманку со дна. Но далее поклёвок не последовало, странная тишина...

На секунду в душе поселились сомнения, о правильности выбранной тактики, ведь Максим был на водоёме целую неделю назад и вода за это время успела прогреться, а на данной точке достаточно глубоко.

Принимаю решение уходить мельче, туда где бровка из основной ямки выходит на прогретый меляк. И сразу же находим это место. Оказывается Макс и здесь ловил рыбу, но в меньшем количестве.

Как и предполагалось рыбка сместилась туда где потеплее, и с первых забросов начались поклёвки и поимки.

С таким клёвом решили считать до 10, а потом записывать. В итоге через полтора часа азартной рыбалки подул противный встречный ветер, а в моём активе было уже за 20 окуней, против 8 у Макса.

На этой волшебной цифре у него стала происходить какая то мистика, поклёвка сход, поклёвка сход, или вообще не засекается рыба, хотя клюёт с каждого заброса.

Виной всему оказался неправильный крючок, с загнутым вовнутрь жалом. После его смены дела пошли в гору и Макс остановился на цифре 15 когда рыба полностью перестала клевать, а ветер задул с такой силой что стал пробирать до костей.

В итоге где то за пол часа до финиша мы вдоволь наловившись решили идти в зону старта.

Я всё время ловил на Булаву 4 см, в цвете машинка, только под конец тура вместо джига в 2 грамма перешёл на такого же веса джиг риг, из за поднявшегося ветра.

Мой результат был 36 хвостов, можно было поймать ещё десяток, но я разнежившись на утреннем штиле с солнцем остался в одной майке и промерз от поднявшегося ветра до костей... Очень хотелось залезть в тёплую куртку и напиться горячего чая, что я и сделал.

При подсчёте хвостов оказывается что я поймал больше всех, даже монстр ультралайтовых баттлов «Соловей», Олег Соловьёв поймал на три хвоста меньше, и занял вторую строчку.

Вот это новость, я то думал народ наколбасит хвостов по 50 минимум, а оказывается рыба толком и не клевала, кроме нашей зоны.

В итоге пришлось рубиться во втором туре. Который к слову сказать насквозь для меня пропах сосиками, т. к. есть хотелось намного больше чем ловить...

Видимо отсюда и результат. Поймав по четыре хвоста делили на троих третье место.

А за первое спорили двое, конечно же Соловей был в этой двойке, поймав 6 хвостов.

Спор решили разрешить волей случая, и бросить кубики!

Сначала разыгрывали первое и второе место.

Бросает Олег Соловьёв - кубик предательски падает цифрой два! Олег уже огорчённый с криком «Я чемпион!» отходит передавая кубики конкуренту и он выбрасывает...

-Единицу!!!!

Гулкий смех разносится по всей округе, Олег действительно классно ловит, но вот с его удачей пора играть в азартные игры! Соловьёв в очередной раз чемпион!

Итак 1,2, место разыграно. Я первый бросаю кости, у меня выпадает — 4ка!

Далее Артём — 2 ка, и третий раз бросив кости снова выпадает Единица!

Вот и не верь в судьбу...

2,1

4,2,1

Джекпот...

В итоге меня награждают за третье место, честно выигранное в кубики. И за самый большой по количеству улов.

А всем уже не до награждения, - сосиски то вкусные, варёные! Да после такой рыбалки...

-Мммммм... Я наверно штук 10 слопал...

В общем и целом ребята, всё было классно! Формат очень понравился, нет никакой напряжёнки и нервов как на официальных соревнованиях, всё проходит в дружеской обстановке. Выражаю огромную благодарность организаторам, обязательно приеду осенью.

Действительно - «Добрый микроджиг» состоялся!

fartovskyi
fartovskyi
2404 Новосибирск
13 мая 2018, 12:58

Пашино, дамба

Сегодня с утра поехал в надежде половить щуку и окуня на чудесном озере, которое находится за пашинской свалкой, настроение было отличное-это же первая рыбалка в етом летнем сезоне, но моё настроение испортило не бесклевье или погода, а куча наглый браков с сетями, я был там один со спинингом, после пары зацепов за сети, мне предложили уплыть с точки, но куда, вдоль всех берегов сети, и поперёк и вдоль, на берегу экипажей 15,и все рыбачат на сети, так как плыть мне неохотно было я отказался, меня пригласили на берег!!! Выплыв на берег вступил в неприятный разговор, поговорив немного на грубых словах я пошёл рыбачить дальше, меня предупредили если я порву хоть одну сеть, то будут проблемы, порыбачил я ещё часа 3,в итоге удалось из окошек между сетями выловить 7 окушков небольшого размера, когда уезжал мне сказали чтоб больше сюда не приезжал, конечно я его послал куда подальше. Ловят они там на сети огромных щукарей и карасей, и уехал я с таким расстройством, просто ужас. При чем один меня узнал и даже имя моё сказал, было дело говорит я его на Оби с сетями гонял, короче полный беспредел. Ещё чуть не забыл, с их слов местный рыбнадзор рыбачить на сети вместе с ними

Hard_Angler
Hard_Angler
1649 Новосибирск
11 мая 2018, 12:51

Озеро "Спартак"

Здравствуйте товарищи рыболовы!Всех с Праздником Великой Победы и прошедшими майскими!!!Сегодня первый раз в жизни посетил данный водоем(озеро Спартак).Озеро находится в черте города и проехать к нему не составляет труда,если не считать пробки.Время 8:10 утра, я на месте,осмотрелся.Машину оставил прям на плотине.Собрал инструмент(Айко рэнджер 4-22 рост 200,катя дайва проскастер 1500).Еще дома для себя решил упираться в воблеры,коих насобирал за зиму под дюжину.Тем более тема для меня интересная.У плотин долго ходить не стал,сразу попер дальше в кушари и по корягам.Первые минут 40 результата не дали,но хоть зацепов нет,уже хорошо.Потихоньку перебираю в коробке буратинок,подбираю ключик.Ну и тем времен продвигаюсь дальше.

И вот он момент икс!Ставлю китайскую 120-ю миноху,копия на Daiwa Morethan.Делаю рывковую проводку с долгими паузами и у самого берега атака!Ну атака это конечно громко сказано.) Кароче бахнул шнурок,но это был первый щуренок в этом году и вообще первая рыбка в этом сезоне!Счастью моему не было предела!Чуть не затанцевал прям там на берегу.Эх!!!Сделал пару фоток и малявку обратно в воду,пущай растет!После походил еще минут 40,по нулям.Собрался довольный домой.Народу кстати было не много,в основном поплавочники.

PS:Еще раз с Праздником и НХНЧ!!!

Дата рыбалки
11.05.2018 - 11.05.2018
Время ловли
с 8.30 до 10.00
Место ловли
Озеро "Спартак"
Способ ловли
спиннинг
Снасти, насадки
Указал в рассказе.
Улов
Один шнурок.
Погода
Высший сорт!!!
Shakespeare
Shakespeare
15981 Новосибирск
7 мая 2018, 11:03

Что мне снег, что мне зной...

Кладу сырную рефленку на дно при глубине метров 6 и начинаю медленно подтягивать приманку, поддёргивая ее через каждые 3-5 неспешных оборота. Тюк, первый контакт! Продолжаю проводку в том же духе - второй! Подмотка, вздерг - третий контакт - адреналин поступает в кровь, желание заматериться подпирает горло, я начинаю чувствовать рыбу возле своей приманки и тут же форель бодает крючок в четвёртый раз, я поворачиваюсь и, смотря Женьку в лицо, готов выпустить все свои эмоции, как у самых мостков, фора, с пятого раза, садится таки на крючок и сбивает все мои эмоции снова. Я, в момент, переключаюсь на то, чтобы удержать ее на крючке, ведь поклёвка накоротке - это всегда быстро, резко, дерзко - рыба полна сил и сразу пытается уйти как можно дальше, нервный визг фрикциона, Mukai 1602 SUZ напряжённо изогнувшись трясётся, Duel Armored F+ Pro в 0.06 размере, в околокритической для себя ситуации, сматывается со шпули и...

Сход) Вухууу! Это самый радостный сход рыбы, который у меня был! Через эту проводку я получил все, за чем ехал вчера на этот водоем, честно. Черт, я это запомнил! Надолго! Я словно бы закусился с этой рыбой один на один и в этих двух минутах, я прожил целый насыщенный эмоциями, интригой, борьбой кто кого, сюжет, о котором, я мог бы написать отдельный отчёт. Сейчас мне кажется, что эта проводка, со всем, что ее сопровождало - длилась целый час, ведь каждый момент в этой схватке, запомнился мне в мельчайших деталях. В общем, это что-то...

Вчера мы не задержались на мостках, а попробовали ловить в противоположном углу водоёма, под отвесной стеной. Я не буду описывать поимки, которые там случались, тем более, что Женя, запечатлел часть из них на телефон. Для тех, кому это, возможно интересно, скажу: я понял вчерашнюю приманку и ее подачу так - рефленая гусеница на крючке с головкой около 0.7 грамма, придонная, не максимально, но очень медленная проводка с частым подергиванием, цвет приманки черно-розовый, или с элементами чёрного. Были поимки и на блесны, которые выбирал также по принципу наличия на них чёрного цвета. Из трёх блесен, лучше всего показала себя, как не странно, стримовая колебалка, которая очень, на мой взгляд, дружит с подтвичиванием, интересней чем более широкие модели, типа, семечки. Именно, на подтвичивание стримовой колебалки были поимки и выходы рыбы до самой поверхности. Большая часть поклевок отмечена у отвесной стеночки. От начала и до конца рыбалки использовал флюр значительно превышающий диаметр шнура, в качестве поводка.

PS Кстати, с удовольствием подтянул бы фрик, но не с этим шнуром, он реально очень тонок) Инцидент случился - один раз чуть подтянул на вываживании и форель тут же наказала, оторвав приманку на свечке. Больше не пробовал.

pecheritsa-desig
pecheritsa-desig
116
6 мая 2018, 23:33

Весенний Лещ на реке Иня

Всем доброго времени суток!

После многочисленных поездок на реку Тула (Тулка) и ловли на фидер в основном поденщиков до 500 гр, было принято решение поискать рыбу покрупнее в других местах.

Выбор пал на реку Иня, так как вода там стала боле прозрачной, да и время для ловли леща вроде как подошло.

Погода не радовала, но нам не привыкать. Звонок будильника в 3.40 и вот в 4.30 мы на месте.

Течение как всегда достаточно сильное, поэтому дистанцию ловли я выбрал небольшую, около 7 метров от берега.

Поколдовав с маркерным грузом, нашел небольшой участок с перепадом на свал. Кормушка 85 гр, снос около 3 метров после заброса, поэтому консистенцию делал чуть увлажнений, чтобы прикормка все так доходила до точки. Прикормка Дунаев Лещ черная и Лещ обычная, с крупной фракцией.

Закорм, первый заброс и вот спустя минут 10 первая небольшая поклёвка, реализации нет. Мелочь подумал я, расстроившись, что крупный лещ, возможно еще не так активен, как хотелось бы.

Активный закорм, проходит еще минут 10 и вот долгожданный сгиб квиртипа! Холод сразу отступил, фрикцион включился и вот на берегу уже лежит красавец около 1 кг!

Следующий заброс и вот, уже минут через 5 еще одна хорошая поклёвка, и обидный сход из за ошибки вываживания подсаком ( Берег крутой и скользкий, делать это крайне не удобно) Достойный экземпляр около 1,5 кг отправился домой.

Далее стало повеселее и до 10 утра, было поймано 14 Лещей разных размеров, в общей сложности 11 кг.

При ловли, естественно клипсовался, использовал оснастку Инлайн, так как рабы еще достаточно осторожна, поводок около 70 см.

Холод не чувствовался, из за долгожданного кайфа вываживая более менее достойных экземпляров) Рыбалкой очень доволен!

На конкурс Дунаев

Дата рыбалки
06.05.2018 - 06.05.2018
Время ловли
С 05.00 до 10.00
Место ловли
Река Иня
Способ ловли
донная удочка
Снасти, насадки
червь
Улов
11 кг
Погода
невменяемый холод
Данил_рыбак
Данил_рыбак
30584 Новосибирск
6 мая 2018, 21:09

Рыбалка под майским снегом. Чаус, протока Оби, устье Тулки.

Воскресное морозное утро мая посвятили очередной разведке водоёмов с удочкой и спиннингом. Первое место - разлив Чауса (затопленные кусты, на фото) напротив Большого Оёша. Воды много, но чистая. Мочили поплавки с начала седьмого до половины девятого утра. Карася не обнаружено, прикорм не помог. Ушёл от нуля, поймав 4 чебака на опарыша. Едем дальше - протока Оби у Северного объезда. Были там впервые. Воды полно, мутняк, сильная течка (третье фото). За час никакого шевеления поплавков со стороны рыбы. Правда порадовали шустрые бурундучки, то и дело скакавшие по берегу чуть ли не под ногами. Красивые пушистики всё таки! Ладно, рыбалка же всё таки. Какие ещё варианты? Озеро Кривое по пути, но туда определённо рано, вода холодная, карась ещё сонный. Что ж, ближе к дому, на устье Тулки! Дорога за улицей к реке сплошная грязь и колея, но некоторые и на пузотёрках проезжали. На правом берегу у самого устья оказались в начале двенадцатого дня. Рыбаков, традиционно для этого места в мае, ну очень много. Здесь я решил джиговать, а папа взял в руки попплавочку и сел чуть повыше устья. К моему сожалению, рыбы мне тут поймать не удалось. В активе пара поклёвок, контакты с белью, чешуя на двойнике и метров 10 чьего-то шнура. Один из спиннингистов рядом взял 1 судачка около полкило на мандулу и забагрил фанерку. Бате здесь удалось уйти от нуля двумя небольшими подлещиками и тремя чебаками. Клюнули со дна, на опарыша и червя, без прикорма. Поплавочники и доночники в округе ловили в основном некрупную фанерку и плотву, изредка проскакивал подъязок. К двум часам дня, порыбачив под майским снежком, двинули к дому.

Ни хвоста, ни чешуи!

timka
timka
934 Новосибирск
5 мая 2018, 08:02

опять налим

Решил еще раз попытать счастье на Маяке!Приехали с товарищем в начале десятого!Проезд стоит через шлагбаум 200 р с машины!Народ уже занял перспективные места,пришлось идти к каналу!(((До часу ночи была одна невнятная поклевка,но более не чего не радовало!Где то во втором часу все же удалось поймать первого приличного налима!Ради интереса,бросил наживку метров на 10 не далеко от затопленного возле берега куста,поклевка не заставила долго ждать второй налим был меньше,а заглотил так,что пришлось оставить в нем крючек,а его на кукане!!после двух часов почти все разъехались и решено было перейти на новое место,так как на канале больше не было поклевок!Хотя соседи в канале кого то ловили.И уйдя,не прогадали,до 6 было выловлено еще 6,плюс пара сходов и несколько невнятных поклевок!В общем 8шт!!Товарищ поймал 4шт!Снасть:грузило,поводок небольшой,крючек с пучком червей!Расстояние заброса 10-15 метров,(дольше пробовали,но было глухо)груз 40гр,пока его течением чуть чуть таскает,тогда и клюет,если остановился,хоть час сиди,но поклевке не увидешь!Погода самая налимья,все ночь шел дождь(дождевик не сильно помог)ветер часто менял направление,то дождь в спину,то в лицо!((

O.S.M.
O.S.M.
65592 Новосибирск
4 мая 2018, 22:59

На малых реках Колыванского района полное безклевье(карася).

По последним вестям стало ясно, что на Тулке сорога ушла, или не клюет. Ловить фанеру, что то не захотелось. Поэтому, сегодня решили проверить наличие клева карася в Колыванском районе. Какой там клев карася в такой дубак. С утра было прохладно, но с солнышком терпимо. Но когда небо затянуло тучками и потянул восток, стало не комфорто сидеть и тупо ждать клев карася. Поэтому решили половить хоть какую нибудь бель. Ну не ехать же домой без рыбы. Меняю карасевую оснастку на оснастку для ловли плотвы с поводком 0.11мм. Виталя(ПВХасан)не спешит, ждет выход карася. Повторный закорм, и после не долгой паузы, первый ельчик на крючке. И тут понеслось.. , плотвичка и елец стали ловиться почти на каждой проводке. Виталя не долго думая, меняет карасевую оснастку с 0.2 леской , на более элегантную снасть, с таким же поводком. Смотрю и у него дело пошло, бель стала клевать исправно. Но такой клев быстро закончился. Чувствую рыба стоит на прикорме, но не ловиться. Что делать? Надо уменьшаться. В ящике нахожу бабинку с леской, диаметр 0.09, привязываю крючок№15, и закидываю снасть. Только крючок с опарышем доходит до дна, сразу поклевка, и плотвика уже на крючке. Вот такая веселая рыбалка у нас получилась на сломе погоды. Рыба конечно клевала не крупная, но она клевала. P.S. Ловить карася ещё рано, или мы не умеем его ловить. Моя рыба на фото, у Виталия чуток поменьше, т.к. начал ловить бель чуть позже. Вроде всё, всем НХНЧ.

Дата рыбалки
04.05.2018
Время ловли
09.00-18.00
Место ловли
Колывань, Большой Оеш.
Способ ловли
поплавочная удочка
Снасти, насадки
Червь, опарыш.
Улов
Бель до 100гр, один окунь, один ерш.
Погода
Попали, как всегда на перелом погоды.
Данил_рыбак
Данил_рыбак
30584 Новосибирск
3 мая 2018, 21:38

Спиннинг на устье Тулки.

Сегодня во второй половине дня, решил выбраться на рыбалку с батей. Тем более появилась цель - обкатать новый спиннинг, который утром был ещё на почте. Место выбрали недалеко от дома - устье Тулки, правый берег. Прибыли к половине четвёртого дня. Народу для рабочего дня многовато, но свободное место нашли. Сначала часик отрыбачил на свой любимый джиговик High Energy-X 24MH, рыбы нет. Ладно, пора бы и новый спиннинг обкатать. Собрал свеженький лайтовый джиговик Maximus Zircon Jig 21L, чебураха 12 гр - вперёд! Чуйка для такой бюджетной палочки очень даже радует, вершинка живая, да и сам бланк явно не колышек, отрабатывать рыбу должен хорошо. Пробивал акваторию джигом 8-14 грамм, различный силикон 6-7 см. Увы, за всё время только пара-тройка поклёвок и нескольких контактов за бель. Разловить новый лайт сегодня не удалось. Папа половину рыбалки отрыбачил на джиг (1 поклёвка, рыбы по нулям), затем ушёл чуть выше по устью и на поплавочку с опарышем поймал штук 8 чебаков, трёх покрупнее отдал соседу по рыбалке. В половине восьмого, в очередной раз оборавишись, решил заканчивать рыбалку. За всё время видел в улове у спиннингистов рядом только небольших 3 судака (до полкила). Окунь бастует, лещ на багрится, кончилось эльдорадо спиннинговое в том месте видать). Вода цвета крепкого кофе с молоком, в сравнении с прошлым четвергом поднялась на 80 сантимов. Как-то так, похоже на Тулке время спиннинга ушло на некоторое время.

Ни хвоста, ни чешуи!

Buterat
Buterat
8553 Новосибирск
3 мая 2018, 14:18

Первые фидерные соревнования

2 мая мы посетили 4й Фидерный фестиваль в Алтайском крае. Народу там — как на первомайской демонстрации в СССР! Позже мы поняли почему — организация на таком высоком уровне, что диву даешься.. Я был со своей верной спутницей и любимой супругой, которая и в этот раз не отказалась мне поддержать, несмотря на печальные прогнозы погоды на день соревнований. За что ей огромное спасибо!!! С Новосибирска приехали еще Николай Комаров, который стал моим сокомандником на этот сезон, и Виталя Гайдар, согласившийся быть нашим тренером на этих пусть и дружеских, но соревнованиях, где были и настоящие профи-спортсмены!

Зарегистрировалось 105(!) человек. Где вы видели такую массовость на рыболовных фестивалях\соревнованиях? Я нигде..

Замесили прикорм — у меня «Дунаев карась-чеснок», который я сделал черным, у Коляна "Миненко" карась зеленый, если я ничего не путаю.. Аромы не лили, тк озеро только-только освободилось ото льда и вода холодная. Я прикорм чуть не доувлажнил, чтобы пылила и рыбу не насыщала. К тому же прессинг-то будь здоров и надо рыбу быстро собрать в точку и удержать. Сразу скажу, что после того, как я понял что это получилось, я корм доувлажнил и начал стараться концентрировать рыбу более плотно. К тому же, на командном совещании было решено добвалять много мяса в кормушку(я червя резал) и это сработало очень хорошо —многие удачливые соперники это подтвердили. Оснастка — паттерностер, поводок 30см 0.10 леска, крючок №16, 3 мотыля и опарик. Такой был стартовый набор.

При промере на самой дальней дистанции нащупал ямку хорошую, но повторно ее обнаружить не смог и не найдя ничего интересного на дальнике, начал щупать среднюю дистанцию. Грузиком-миной нашел классное место — переход с ила на твердое дно с какой-то гребенкой, глубина небольшая — тренер=) одобрил мой выбор и принято решение ловить там, с возможным переходом на ближнюю дистанцию(которая не сработала в этот день). Стартовый закорм 5 кормушек и погнали — поклевки были на 3-4 минуте после заброса или не было вообще. Классно стрельнула анимация приманки — жалко поздно это передали Коле, который просидел пол тура с «о». Хотя если бы не его досадный сход в конце, он зону бы взял и был в медалях… У меня было достаточно поклевок, но с реализацией огромные проблемы — пробовал и комбинации приманки менять и дипами исправить это дело, без толку… Виталя командует удлинить поводок и поставить больше крючок — ок! За 15 минут нет поклевок и 1 обсос мотыля. Укорачиваю поводок с 60 до 45 см — нет реализации и поклевки еще осторожней, чем были… Остается 15 мин до конца… Отрываю 12й крючок на 0.10й леске, ставлю 0.08 и крюк№18 — есть поклевка.. секу и чую, как рву поводок об рыбу… а осталось 5 мин…готов волосы вырвать последние свои( Благо любимая рядом и успокаивает — не суетись! Меняю поводок, цепляю сколько-то мотылей, кормушка пустая — корм некогда забивать, расслабляю фрикцион почти в ноль… Поклевка, аккуратно подсекаю — есть рыба!!! Главное не слить… На расслабленном фрике вывожу красавца-карасика. Ура! Сразу еще заброс, но увы, через 15 сек сигнал о финише. Все теперь выдохнуть можно и ждать взвешивания…

На судейских весах цифры — 480гр, Виталя говорит, что 4му месту проиграл 25(!) грамм — вот она цена спешки и обрыва в конце( Чувства смешанные… вроде и ловил неплохо, и рыбу у соседей забрал и удержал, но не хватило банального опыта, отсюда и медлительность принятия решений, обрыв, около 20 пустых поклевок…

Пока нас всех угощали вкусными пельменями, прекрасной ухой и еще многими вкусняшками волшебная кухня организаторов, судейская бригада быстро подсчитала результаты — Николай 21й, я 13(за что и получил приз=)), по общим весам мой 7 или 8, много нулей. Вроде и неплохо выступил, но мог бы лучше…намного лучше..

Хочу выразить огромную благодарность организаторам этого фестиваля, обязательно постараемся прихать на след год и дать бой! Большое спасибо моей любимой супруге, которая за мной во все авантюры, несмотря ни на что — я тебя люблю!!! Жму руку моим товарищам — Николаю и особенно Витале, который проделал хорошую работу и пробежал несколько км, помогая мне и Коле. Всем рыбацкой удачи и мирного неба над головой.

С уважением, Сергей «Buterat» Дмитриев.

на конкурс "Dunaev"

Дата рыбалки
02.05.2018 - 02.05.2018
Место ловли
49км, Алтайский край
Способ ловли
донная удочка
Снасти, насадки
Волжанка Оптима 3.3, Drennan Red Range, "Дунаев Карась-чеснок", поводки 0.08-0.12, крючки №12-18, мотыль и опарыш
Улов
6 карасей - 480гр
Погода
Сильный встречный ветер
SPIN23
SPIN23
27296 Бердск
3 мая 2018, 12:56

Жор судака в половодье! Спиннинг на Оби.

Первый успешный выезд по судаку, вселил в нас надежду и мы конечно же повторили рыбалку.

Мчались по трассе в предвкушении злых поклёвок в руку, крупных клыкастых и в расчётё на весенний трофей...

Прибыв на место обнаружили небольшое скопление народа, но смогли встать на боевые позиции так как и в прошлый раз. Сегодня мы были уже втроём, к нам присоединился наш друг Андрей. Он как раз был впервые на этом месте и отошёл в противоположную от нас сторону, там немного глубже.

Первые наши забросы не принесли успеха, а вот Андрей сразу же начал парковать одного за одним судаков. После третьего клыкастого я не выдержав смещаюсь ближе к Андрею и с первого заброса ловлю подкилошную рыбу прямо с береговой бровки!

Так вот где ты сегодня клыкастый! И тут понеслось, забросы поклёвки, ещё и ещё, много холостых видимо из за мутности воды.

Удары в бланк молотками чередовались подвисаниями без контакта, когда рыба просто подбирала приманку со дна. Причём у Андрея наоборот активность рыбы снизилась и на моих 5 хвостов он ловил 2. Вскоре Вовка то же не выдержав встал рядом с нами и начал ловить. Ребята ловили на виброхвосты в размере 8 и 9 сантиметров, я же отлично ловил на Секиру 9 сантиметров. Все приманки в оранжевом цвете, на вечерней зорьке начал работать лимонный цвет, и принес пару завершающих аккордов с мощнейшими поклёвками судака на выбросе, прямо на падении 12 граммовой чебурашки.

Сказать что мы оторвались — ничего не сказать, эту рыбалку можно сравнить только с осенней раздачей судака, при ловле с лодки. По ходу рыбалки все перешли на рачка, эта форма сегодня особенно нравилась рыбе, и явно вышла в лидеры. Трофейных экземпляров в этот раз не было, Судак весь ровный около или чуть за килограмм, была пара полторашек.

Желаю каждому попасть в этом году на подобный жор судака, а мы уставшие но жутко довольные двинули домой, пообещав себе повторить ещё раз рыбалку в половодье на Оби...

Способ ловли
спиннинг
Снасти, насадки
Maximus Ultimatum 240L Daiwa Freams 2500 Sunline Super PE 6LB
Antol
Antol
145 Новосибирск
2 мая 2018, 20:04

Река Шипуниха чуть выше запруды.

Ездил с сыном на разведку в те края. Вода видно спала недавно и ещё мутна,по берегу грязновато . Клевало слабенько мелкий окунь плотва уклейка , все на поплавок. Спининг по нулям. Зато пение птиц порадовало слух! Клещей не обнаружили. Природа ещё толком не проснулась, но удовольствие таки получили.

timka
timka
934 Новосибирск
2 мая 2018, 09:37

налим

01.05.2018 решил открыть сезон жидкой воды!выбор пал на налима,а место Маяк!Добирался пешим ходом,и в 22:30 на месте!С вечера сидело несколько рыбаков,кто на налима,кто то на кормушку,чтобы кто то поймал не видел.Но у соседа с кормушкой были поклевки на хлеб.А чуть дальше в канале сидело пару рыбаков и у них частенько звенели колокольчики(не узнавал ловили или нет)К часу нас осталось только двое,сосед во втором часу ушел спать к себе в машину и я рыбачил один!Со стороны Ельцовки всю ночь народ рыбачил!Так вот,первая поклевка ближе к часу(слабое покачивание)и не плохой налим на берегу,затем до 5 утра еще две достаточно уверенных поклевки,но увы обе рыбы отказались идти на берег.В начале шестого опять поклевка и налим чуть меньшего размера тут как тут!Большой зацепился краем губы,но вот по меньше заглотил по самые гланды!О погоде могу сказать одно:ШИКАРНАЯ!!!!!(дождь,ветер,дубак)Рыбачил на крючок,поводок и груз 80 грамм,а на крючке пучок червей,кидал метров на 20,не дальше!

Nskyy
Nskyy
9234
30 апреля 2018, 12:36

Поплавочной сезон открыт

После неудачной попытки открытия спиннингового сезона, когда видел только чужую рыбу, да и то - немного, решился открыться по поплавочке. И, кстати, поймал себя на мысли, что совсем забыл, что такое "рыбалка на поплавок". Все гоняемся за крупной рыбой, тратя силы и нервы, и забываем про рыбалку из детства... Когда ловили просто на бамбуковую трехколенку, а дубовый телескоп "Тайга" был верхом совершенства.

Купил червей, да поехал на маршрутке поутру на рыбалку. Сорожка проявила себя с первых проводок - ловил на глубине около метра на течении. Чуть повыше поплавок - уклейка, а пониже - сорога. Сорога злая, поплавок топит отчаянно -да и почти вся шершавая - нерест. За два часа поймал десятка два уклеек и 12 сорожек. Откровенной мелочи не было. Рыбачил по принципу - поймал и тут же отпустил.

Димка_Седаков
Димка_Седаков
12901 Новосибирск
30 апреля 2018, 10:50

Первый язь нового сезона. За насоской в Матвеевке.

Привет рыболовному братству!

Вот и у нас первая зачётная рыбка этого сезона. Рыбачили вчера чуть дальше насоски в Матвеевке. Вода, похоже с моря - со льдинами, ветками, островами из мха и глушеной рыбой. Погода солнце, облака и немного ветер.

Язь взял на пучок вялого дендробеновского магазинного червя, кидали недалеко - кормушка 120 грамм, меньше 80гр. сносит совсем близко к берегу. Были еще поклёвки, но поторопился. Прикорм, думаю в нашем случае не имеет значения - своя мешанина из того что было + покупной.

Радостно поймать в такое время, радостно после спокойно - медитативного дня. Колокольчик услышали, рыбку увидели - крокодильный сезон можно считать открытым!