Береговой спиннинг

pogranec
pogranec
7010 Новосибирск
4 марта 2019, 22:10

В воскресенье после обеда ненадолго удалось вырваться на Обь покидать спиннинги , помочить приманки. Надежды на Тульскую яму не оправдались, рановато ещё, вдоль берега широкая полоса льда с промоинами (фото). Выше неё в сторону Тулки кидать везде можно. Джиг, стаи бели и пастухов обнаружить не удалось. Но всё же одну рыбу удалось "поймать" (фото). Вглядываюсь за край льда, и вновь под самым берегом, как и в прошлые годы, многотысячные клубки, по несколько метров диаметром, этой мелкой рыбёшки. В поляризационных очках очень хорошо видны, но и на фото их тёмные силуэты можно разглядеть. Неужели мальки уклейки?

Вдали посышался звук мотора. Двое на пэвэхашке подплыли ниже узкого острова, где несколько лет назад по весне у лодочников была недельная раздача. Подумал, встанут, посмотрю, может что поймают. Ан нет. Стали курсировать на малом ходу вдоль берега, иногда зигзагами. Понятно, лупятся в эхолот. Доплыли вниз до меляка, по газам и ушли в сторону Бугринского моста, похоже рыбу не обнаружили и на зимовальную яму не наткнулись. Вот такие у модных лодочников нынче рыбалки, можно и спиннинги не макать. Смешно. Мозги - то совсем не нужно включать по поиску мест стоянки рыбы, как в былые времена без гаджетов.

В заключение собрал переделанный мною в четырёхчастный трэвэл ультралайтовый спиннинг, походил немного с мормышкой по местам с обратным течением. Но, глухо. Погода кайф, ветра нет. Рыбы тоже.

Лучшие комментарии
Поручик
Поручик
4063 Новосибирск
5 марта 2019, 09:47
Автор, непонятен ваш негатив по поводу поиска с эхолотом. По вашему, надо выдолбить лодку из дерева, надеть лапти, вооружиться скрепами, разжечь лучину и помолиться Перуну?
соловей
соловей
5666
6 марта 2019, 15:41
Поручик, "" Если человек к 50 годам не обзавёлся маломальским комплектом Лодка ?‍♀️ плюс мотор - это о чём-то говорит ?.""
А о чём это говорит? Если не секрет. Также слышал ранее, что если на авто не насобирал, то в том же духе.
Хотелось бы правду жизни узнать.
Ермолай
Ермолай
3439
5 марта 2019, 08:08
Включить мозги, я вижу, не удалось.
Комментария23
Fisher-Man
Fisher-Man
23026 Новосибирск
5 марта 2019, 00:07
Похоже на мальков нельмы и прочих муксунов. Потому как нерест у неё в ноябре, в декабре уже меленькие малечки прямо подо льдом плавают
К весне подросли и в стаю сбились
И по цвету похожи
geolog1
geolog1
15 Новосибирск
5 марта 2019, 07:46
Fisher-Man, так и есть, жировой плавничок присутствует.
Ермолай
Ермолай
3439
5 марта 2019, 08:08
Включить мозги, я вижу, не удалось.
Григораш
Григораш
1194 Новосибирск
5 марта 2019, 08:08
Сейчас за нельму насчитают)))
Поручик
Поручик
4063 Новосибирск
5 марта 2019, 09:47
Автор, непонятен ваш негатив по поводу поиска с эхолотом. По вашему, надо выдолбить лодку из дерева, надеть лапти, вооружиться скрепами, разжечь лучину и помолиться Перуну?
OVB
OVB
688
5 марта 2019, 10:59
Порутчик, надо простоять пол дня с включенным мозгом, махая палкой, на стадионе.
v_kapkov
v_kapkov
1216
5 марта 2019, 11:34
где-то и у меня на остатке паралоки с ребрами и мандулки из пенки от Автора. им уже лет 10-ть наверное. оставил для истории;-)
Николаичъ
Николаичъ
564 Новосибирск
5 марта 2019, 12:02
pogranec, что ж ты, "как в былые времена без гаджетов" не срубил пруток ивовый, да не привязал к нему ложку? Нет ведь! Раскошелился на спин, катушку и шнур, как минимум... Что не понравилось то в лодочниках?
serga131
serga131
141 Новосибирск
5 марта 2019, 13:49
"Включить мозги, я вижу, не удалось."...... Автор, завидуйте молча.))))) Кстати, шо есть у меня к Вам сообщить... Наличие эхолота в лодке - совсем не залог успешной рыбалки, а сокращение времени поиска перспективных мест. Так что...... Там тоже нужен опыт и умение.
кейзет
кейзет
1256
5 марта 2019, 19:00
мужики, да это простая уклейка! её уже полно и в Берди и в Оби!
Рыбaк
Рыбaк
0
5 марта 2019, 20:13
Эээээ,зависеть что есть лодка и эхолот?
Arkadiy_S
Arkadiy_S
834 Новосибирск
5 марта 2019, 21:27
Вот поналетели-то ущербные. Вам что, на святое наступили с этим эхолотом?
Николаичъ
Николаичъ
564 Новосибирск
5 марта 2019, 22:19
Arkadiy_S, Посмотрел ваши вести, любите вы микроджиг судя по всему. А если сейчас кто то начнет писать что мол ходят тут мормодрочем занимаются, нет бы нормальную рыбу ловить? Да, я был там в одной из этих лодок и не в восторге от слов автора. Вроде под заброс не лезли, кидать не мешали, но похоже просто банальная зависть не дает человеку рассуждать здраво. И вы туда же, неущербный вы наш!!!
Поручик
Поручик
4063 Новосибирск
6 марта 2019, 10:30
Николаичъ, не кормите тролля! Если человек к 50 годам не обзавёлся маломальским комплектом Лодка ?‍♀️ плюс мотор - это о чём-то говорит ?.
Николаичъ
Николаичъ
564 Новосибирск
6 марта 2019, 10:47
Поручик, ну возможно это говорит о том что лодка с мотором просто ему не нужны(в лучшем случае), а может и совсем о другом...
Ночной Отшельник
Ночной Отшельник
5563 Новосибирск
6 марта 2019, 11:16
На любой рыбалке есть суетливые добытчевики просмысловики......Фидеристы занимающие весь берег....Бегающие Спиннингисты два заброса и дальше .....Судачатьники поджопники....Смыкари.....Сети перетяга ставители.....Бухие отморозки орущие на весь берег...Проходяшие че поймал на че клюет спросящие...На той яме путем не половишь половничество постоянное....Рыбачил на краю ямы стояло лодки три постоянных на пвх ...И катера курсирующих от Дмитровского моста и до Бугринского...Одни пять раз подплывали три заброса и в Глиз рев мотора на весь берег....Накатавшись причалили...Суетятся...че взял че .....показываю три щуки и судак под кг....У них не хрена...Начали друг на друга переть....Я тебе жжжж говорил....Все кто стоял на точки без суеты все отловились.
Хищник123
Хищник123
23058 Новосибирск
6 марта 2019, 15:21
Дык тульская яма пустая по весне, не?-)))
соловей
соловей
5666
6 марта 2019, 15:41
Поручик, "" Если человек к 50 годам не обзавёлся маломальским комплектом Лодка ?‍♀️ плюс мотор - это о чём-то говорит ?.""
А о чём это говорит? Если не секрет. Также слышал ранее, что если на авто не насобирал, то в том же духе.
Хотелось бы правду жизни узнать.
Ночной Отшельник
Ночной Отшельник
5563 Новосибирск
7 марта 2019, 00:34
Хищник123, Пока рановато туда ......там льдины плавают....oдна за другой...
devilfish
devilfish
3
7 марта 2019, 15:28
так многие рассуждают у кого нет эхолота,им видимо по-кайфу стучать в пустое дно приманками.
_--
_--
1427
7 марта 2019, 20:48
Тоже был в воскресенье после 13-00. Нашел только одно место помормышить. Вход в тулку одни меляки - рано еще.
А по поводу лодок, эхолотов: лодка была, эхолот где то пылится ... не интересно стало ... кому, что в общем ....
pogranec
pogranec
7010 Новосибирск
10 марта 2019, 14:16
Здравствуйте, уважаемые рыболовы-форумчане! Не было у меня и нет никакого негатива к лодочному братству. Да, некорректно выразился, признаю! Посему сразу приношу свои извинения Николаичу, если действительно в лодке был он, т. к. за 2,5 часа, что я провел на берегу ( с 1,30 до 4 часов), видел лишь одно судно. Прикололо меня, что в этих лодочных галсах я увидел себя прошлым летом, когда мы так же по несколько часов прочесывали Обь в поисках трофеев, со структурсканером и блоком 3 д, с охватом лучей по бокам лодки по 30 метров. Я ловлю с лодки. Не часто, по причине отсутствия свободного времени (предприниматель, работодатель). В окружении есть люди с мот лодками, у тестя на базе лодка, и он все лето пропадает на воде. Сейчас мне она совсем не нужна. Кроме того, помимо джига мне нравится джеркинг, твичинг, микроджиг, мормышинг, а это, уже в большинстве случаев, береговая ловля. Иногда с семьёй отдыхаем за границей, и зачастую одна поездка по деньгам перекрывает в разы "маломальский комплект лодка+мот." И нахрена я оправдываю на пустом месте?
Эхолот эхолот рознь. Простые - помощник для опытного, думающего рыболова, - определить рельеф, перепады, бровки, - предполагаемые места стоянки рыбы. В руках не опытного это не более, чем игрушка. Бывало, стоишь на якоре на весельной лодке на Инструментальном, а вокруг тебя чел все круги наворачивает, а затем извещает: Здесь рыбы нет! В ответ ему поднимаешь увесистый кукан с рыбой. При знакомстве с 3 д сканером и, учитывая современные скорости развития электроники и технологий, пришло невольно осознание высказанное вслух: "Все, скоро рыбе придёт П... Ц!, ей же спрятаться бедной негде будет! Да, она далеко не всегда клюёт, слава богу. Но не весной. Сейчас рыба сбивается в плотные стаи, мало того, что места их примерной дислокации из года в год и так известны, с такими приборами найти их будет проще некуда, на скорости - то до 10 км/ч. И, понеслась! Вспомните 2015 год и целую лодочную флотилию, на протяжении недели вычерпывающую преднерестовую рыбу выше Тульской ямы. Она и клевала, и багрилась, и у некоторых очень неплохо, трофейные щуки, судаки, лещам не было счета. Понятно, трезвомыслящий человек не будет участвовать в этой вакханалии, и многие отпускают пойманную рыбу, или излишки. Но далеко не все.
Рыбалка перестаёт быть таинством, как раньше, единением с природой. По этой причине все большему количеству людей становится по душе ультралайтовая ловля. Спокойно половить, наслаждаясь природой и пением птиц, подумать о насущном.
Конечно, там не так част адреналин от борьбы с крупным соперником, как в джиге, например, но его тоже хватает, поверьте.
В лодке с современным эхолотом рыбалка больше похожа на какую - то гонку "найти любой ценой и обезвредить!" Ну, каждому свое!
Гаджетозависимость проникает и в ряды рыбаков. В прошлом году у друга вышел облом с рыбалкой. Его знакомый с лодкой утром сообщил ему, что выезд отменяется по причине отсутствия у него аккумулятора эхолота (оставил в деревне у матери). Представляете, люди предпочтут остаться дома, чем оказаться на воде без прибора!
Сейчас такие эхолоты недоступны многим по цене, но если это будет, как с телефонами, то это лишь вопрос времени. Они станут ещё более продвинутыми, и это неизбежно приведёт к сокращению рыбных запасов, если не перестроить сознание и не отпускать пойманную рыбу, хотя бы излишки. Сам обскую рыбу иногда отпускаю, мелко - щук и - судаков, а так же все озерно - прудовое население, уже всегда.
Поручик, прежде чем оперировать такими словами, как "тролль", и называть им кого - то, необходимо для начала разобраться с его значением.
Извиняюсь за сумбур. Таково моё видение на текущий момент. Надеюсь, никого не обидел. Всем НХНЧ.
Мужики, давайте без комментариев. Нет время на ответы, чесслово.
И да, я сравнил фото нельмы и уклейки, по расположению плавников на моем фото, это уклея.
OVB
OVB
688
10 марта 2019, 17:05
"Представляете, люди предпочтут остаться дома, чем оказаться на воде без прибора!"
Я тоже без эха не выйду на воду, особенно на реку по низкому уровню. Или в незнакомое место - вопрос безопасности, а не рыбалки.
fineevo
fineevo
65 Москва
11 марта 2019, 02:14
Комментарий скрыт модератором сайта. Почему