30 минут отборного клева после долгого поиска рыбы. ЯНАО.
На реке нас тоже ждал небольшой сюрприз, оказалось, что прибрежной зоне было около 2- сантиметров воды, сначала нас это испугало, но убедившись, что лед прочный мы прошли дальше, а там воды уже не было.
И вот время первой лунки. Пробурив ее я закинул удочку, Жорик достал шуруповер и начал бурить лунки для всей нашей компании. И вот она первая поклевка, клюет резко и дерзко, подсечка, вроде ни чего нет на крючке, ну хорошо опускаю мормышку на место, опять поклевка, подсек и не чувствую ни какого сопротивления, опускаю мормышку и опять кивок танцует на моих глазах, подсекаю, ни чего не чувствую на другом конце лески, но решил проверить червяка, достаю леску и вижу на крючке ЕРШ, мой первый ерш пойманный зимой, мормышка весит 4 грамма, и весь ерша совершенно не чувствуется. Потом последовала очередь поклевок, на крючках появлялось все больше и больше ерше. Пробурив лунку ближе к берегу, беру черпак и вижу как из подо льда всплывает мертвый мохтик (елец), плохой знак, наверное кислорода не очень много в речке. Посидев час на этом месте ушел выше по течению, нашел боле или менее широкий участок, пробурил лунку и начал рыбачить, поклевки себя не заставили долго ждать, и это не ерш, клевали небольшие мохтики и сорога, спортивный размер, давно таких живцов я не ловил.
Спустя три часа рыбалки мы все-таки нашли место с достойной рыбкой.
Дата рыбалки
17.01.2021
Время ловли
11:00-14:30
Место ловли
ЯНАО
Способ ловли
зимняя удочка
Снасти, насадки
Мормышка дробинка 4 грамма, червяк.
Улов
Плотва (сорога)
Погода
Метель, -15-20
ЖораКаинский что-то отмолчался. Хотел узнать у него про это. Раз знает, то рыбачил ТАМ, наверное.
@Ribalka0289, А что касаемо моХтика или моФтика - так это называют кому как удобнее или привычнее. Я называл моХтиком, а друг мой просил привезти вяленого моФтика.
@Ribalka0289, Я, приехав в Пурпе, заинтересовался этим названием, читал, картинки смотрел, чешуйки считал, пока не определил, что это елец. Что есть елец местный, а есть "проходной" - мекдым. А вот ненцы (общался с ними)мохтиком называют всю мелкую белую рыбу.
хорошая рыбалка! сорога попадается прямо алюторская! )))+
@tvn, Это можно сказать стандартный размер, крупняк был не активен 😅
@Ribalka0289, Далеко и не доступно! За рыбалку и видео +++
@Ribalka0289, Ради интереса изучал вашу местность на карте, Ноябрьск, Ханьмей, река Етыпур, прочел предыдущие вести, но так и не понял на каком транспорте вы там передвигаетесь и достигаете таких мест,?
Опять слюни до пола, мечты попасть на такую рыбалку и ностальгия по тем времена, когда на броне за 100 рублей можно было ловить лещей и, иногда, таких же язей. А сейчас смотришь и думаешь, что на затоне то же самое но ультралайт :)))) Кстати, если бросить одну удочку нахрен, то в такой клев на одну поймаешь больше. Причем с леской 0,08 разница будет еще существенной так как путается сильнее. Удачи, снимай еще!!! А пошто на счуку не ездите. Ее там полно по рассказам знакомых.
Отлично прокатились и порыбачили)))
А мофтик что,не ловится на этой речке?
@Chernovetz, Это как посмотреть! Я снегохода не имел, да и мотособаку купил незадолго до переезда. Тем не менее, рыбалка была доступна в пределах 50-ти минут ходьбы от стоянки машины. И ТАКУЮ рыбалку с ностальгией вспоминает моя женя (не говоря уже про меня).
@жораКаинский, А мофтик (он же мохтик) - это что? Поясни. Народ не знает.
@Chernovetz, что касается Етыпура то до января месяца туда только пешком, или мото техникой, с января набивается дорога рыбаками на машинах
@Поручик, две удочки я использую ни ради улова, а ради передвижения, чтоб кровь в ногах разгонять и не мерзнуть :-). Леска обычно 0,16-0,2, так как крупный язь в наших местах не редкость, а бывает и плотва за кг.
@TIP, Спасибо, дорого изрядно нас утомила 😅
@жораКаинский, Мохтик, это наш северный елец, он там тоже попадался, но мелкий, в основном размер с живца.
@ЯМАЛ-БЕРД, Наша Рыбалка на долгие годы остаётся в воспоминаниях
@ЯМАЛ-БЕРД, Наверное просто опечатка 😊
@Ribalka0289, Я, приехав в Пурпе, заинтересовался этим названием, читал, картинки смотрел, чешуйки считал, пока не определил, что это елец. Что есть елец местный, а есть "проходной" - мекдым. А вот ненцы (общался с ними)мохтиком называют всю мелкую белую рыбу.
@Ribalka0289, А что касаемо моХтика или моФтика - так это называют кому как удобнее или привычнее. Я называл моХтиком, а друг мой просил привезти вяленого моФтика.
ЖораКаинский что-то отмолчался. Хотел узнать у него про это. Раз знает, то рыбачил ТАМ, наверное.
@ЯМАЛ-БЕРД, А я про мофтика ни разу ещё не слышал 😊
Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Для быстрого входа вы можете воспользоваться вашим логином в социальное сети или почтовом сервисе