сартлан, бугры в районе Малышево. 18-19.06

Алекс1973
Алекс1973
2615 Новосибирск
20 июня 2015, 16:55

Давно не писал. Всем день добрый. Семьёй был на данном водоеме. Много писать не буду, одно скажу-окуня очччень много, весь достойный. Жена поймала одну щучку, грамм на 700. Ловился на резину любых цветов. 19го ловили с 5.30 до 11.30. Далее ещё пару часов по принципу поймал-отпустил, так как наловились вдоволь.(улов за 2 часа вечернего лова и 6 часов утреннего составил порядка 60кг). Семья в неописуемом восторге. Да,комарья просто жесть. И ещё,если кому интересно- на р. Чулым не плохо идет щука (максимальный мой улов 7шт.) Не крупная, до 1.4 кг., ловится сазан,но уловы пока единичные. Всем удачи на водоёмах и натянутых лесок!!!

Дата рыбалки
18.06.2015 - 19.06.2015
Время ловли
вечер с 18.00 до 20.00, утро с 5.30 до 11.30
Место ловли
Сартлан, район Малышево
Способ ловли
спиннинг
Снасти, насадки
резина любых цветов
Улов
окунь, 60 кг.
Погода
отличная, легкий восточный ветер.
Комментариев17
goblin666
goblin666
3 Обь
20 июня 2015, 17:05
На чулыме в районе какого населенного пункта ловили? заране благодарен :)
Алекс1973
Алекс1973
2615 Новосибирск
20 июня 2015, 17:17
Старогорнасталево, в сторону "кругленького" , за "Чертовой кожей". Уловы больше у тех, кто ловит с лодок, сплавом.
червонец_НСК
червонец_НСК
4509 Новосибирск
20 июня 2015, 17:27
очень завидую)+
Shader
Shader
855 Новосибирск
20 июня 2015, 22:02
на какой глубине брал?
Алекс1973
Алекс1973
2615 Новосибирск
20 июня 2015, 23:33
Shader, вечером с 3 начал. Утром 400 метров ( грубо) от берега на 3
2.2м. Ближе к 9 на 3,5, уже по чаевникам гоняли. Когда возвращались, опять на 2,5 попробовали так же брал. Неделю назад такая же картина была, с утра на 2,2м. По эхолоту траву находишь, он там и стоит)))
Skoroxvat
Skoroxvat
2149
20 июня 2015, 23:57
Запрета на Сартлане нет , ограничений каких ..? Только плюс +++
Алекс1973
Алекс1973
2615 Новосибирск
21 июня 2015, 00:24
Skoroxvat, нет, какие запреты... За сети дерут, и это правильно... Неделю назад были, вода была 19.2 градуса... Сазан вышел на нерест.. Это что то. Как кони всю ночь бултыхались, спать не давали.днём видел как один, привязав нож к палке, заколол одного на 6.5 кг. За неделю вода прогрелась до 22.1гр. Он ушёл с мели.
Vova11
Vova11
3644
21 июня 2015, 09:53
Саня,очень знатная рыбалка,поздравляю.А я мужиков мутил туда,а они пи...дят уже неделю как тихо.
Алекс1973
Алекс1973
2615 Новосибирск
21 июня 2015, 11:15
Vova11, Володя, я за неделю три раза катался туда. Уловы были и похуже, и получше. Просто написал за крайнюю рыбалку.
vbn
vbn
0 Новосибирск
21 июня 2015, 13:25
Сантёр, ты как всегда, МОЛОДЕЦ!!!
dementy
dementy
1344 Куйбышев
22 июня 2015, 12:27
Есть там хороший пляж?
rybolov74
rybolov74
11
22 июня 2015, 17:11
Саня - Красавец!!! Держи плюссссс....
Shader
Shader
855 Новосибирск
22 июня 2015, 19:07
вчера был на щеголях - голяк, условия ужас, ветер, волна, никакой якорь не держит. В четверг пятницу по ведру за пару часов там ловил...
Westt13
Westt13
0 Барабинск
27 июня 2015, 00:56
Shader, а надо сколько ??? Полтонны?
Ведро за два часа!! Люди!!! Вам куда столько рыбы то???. Не обсеретесь кушать по столько??? . Это "Воин" ловит-продает-ловит -продает для чего -ВОПРОС??? Кайф?- сомнительно.. Нехватка ден.средств?... Тоже под вопросом... Болезнь? Ну это уже ближе к истине... Впрочем я не доктор, чтоб ставить диагнозы. Одна просьба ко всем... Люди!!!! Ловите столько, сколько сможете съесть!! И тогда и рыба будет в озерах и удовольствие будет запрограммированным, а не случайным.
Westt13
Westt13
0 Барабинск
27 июня 2015, 01:00
Алекс1973, вам совет от бывалого.. Не надо кричать на всю Сибирь, о таких уловах... Иначе очень скоро вы , даже при большом старании, и десятой части от пойманого в этом водоеме не поймаете... За вас людская жадность читающих все выловит))
Shader
Shader
855 Новосибирск
27 июня 2015, 11:47
Westt13, ловлю ровно столько, сколько смогу обработать и съесть, про мой аппетит, не Вам судить, рып продавать-стыд позор, а про перелов это Вы не к месту, к частным промысловикам обращайтесь и блюдите их, тем более по сфере деятельности вроде как это ваша обязанность, вот ее и исполняйте! А то как на рынок зайдешь тазами молодь судаков и сазана продают, а это показатель Вашей работы. Не кормитесь с их кормушки, тогда и рып много будет, а то привыкли за счет рыболовов протоколы строчить для отчетности и все беды свешивать на них, что называется из пушки по воробьям. А нынче хана всей рыбе на Сартлане, Камшат пришел туда, с такой рыбоохраной лет через 5 пустой водоем будет, выловят все включая насекомых
Буллит
Буллит
3
27 июня 2015, 13:08
Shader, очень рад за вас... праведный вы наш))
George_Spieler
George_Spieler
40
27 сентября 2026, 11:41

Экспериментальная рыбалка на знакомом месте

Новосибирская область

Доброго времени бытия

Запоздалый отчет, но всё же

Решили поехать на знакомое место, на "Косу". Вода сильно упала, но я знаю, что там есть яма, по итогу заклипсовались на глубине около 6м. Течения на выбранной дистанции не было, по крайней мере кормушку 90г не сносило.

Краткое описание по оснастке и корму:

Корм Дунаев, фидер инерт лещ, МС фактор черный лещ, чемпион серия карп натурал, черный краситель, крючки Овнер, Фидер 3,9м, кормушка Дунаев дельта спорт круглая.

Стартовый закорм начали часов в 16. Начались поклёвки, но без засечек. Вытащили несколько плотвичек. Потом была мощная поклевка, я ждал крупного леща, но это оказался язь, примерно 700г

Далее всё затихло примерно на полтора часа, начал эксперименты с ароматикой, капал Дунаевские концентраты, ДИПы, порошки. Из успешных был бисквит и криль, пришла плотва. Лещей не было от слова совсем, хотя мы приехали именно за ними.

Попутно затестил емкости Дунаевские, которые из EVA. Огонь штука. Надо будет в магазин тоже тоже завезти такие.

Короче ощущения от рыбалки смешанные. Мимо проходили спиннингисты, поклевок у них не было. Кто то сидел толи на живца, толи на донках, тоже тишина.

Дата рыбалки
19.09.2026
Время ловли
15:00 - 20:00
Место ловли
Затон
Способ ловли
донная удочка
Улов
Язь, плотва
Диман1975
Диман1975
77216 Новосибирск
26 сентября 2026, 20:43

Иня. На реке моей юности.

Новосибирская область

Рыбакам, моё почтение!

Пятый десяток жизни за плечами осталась. Детство. Юность. Сейчас вот зрелость.

А речка также течёт, перекаты, заводи, течение. Изменения конечно есть, местами словно болото, глубины не те. Тем не менее рыбка всё же там есть, и половить можно.

Вот и сегодня, 26 сентября я порыбалил на Ине. Первым паровозом) прибыл на о.п. "Издревая", и к 9 утра вышел к берегу. Уровень воды высоковат по сравнению с прошлым годом аналогичному периоду времени. Мутная, как и положено Ине.

В рыбацком арсенале мах 6м, поплавок 3г, глухая оснастка с леской 0,14 с одним крючком. Рыбку собирал традиционно): пшёнка+ магазиная прикомка с местным грунтом. Три шара в воду, и хорош. В месте лова глубина 1,5 метра, течение.

Активность клёва днём когда солнышко светило. Мелко-средний ельчик, немного сороги, 3 пескаря составили улов. Лучше опарик ( 3-5шт), на червя мелкий окушок баловался.

В общем 75 штук забрал в потребительскую корзину рыбака. Ельцу место застолбил) пойдёт на жарку и на засолку.

Реку покинул с хорошим настроением, вспомнил времена юности когда почти "не вылазил" с Ини.

Рыбакам, НХНЧ! Рыбалим дальше!

biznesonkak.
biznesonkak.
37129 Новосибирск
26 сентября 2026, 18:44

Котлован Левая Обь

Новосибирская область

Около восьми на водоёме. Воды очень мало. Место, которое популярно у меня осенью, свободно чтобы сесть и махать восьмёркой. Смесь сегодня из двух с половиной пачки прикорма, печенюшки остальное кг3 земли. Рыбка сегодня была мелкая. Пивно- кошачье - сковородочная.Она не боялась ни 12 ни16 крючка. Ловил на мотыля и опарыша. Плотва, уклейка несколько подлещиков, три окуня. Один сход, кого-то большого поводил под водой. В итоге рыба сошла. И я так и не увидел кто это.В общем много мелочи в процессе ловли отпустил. В 15.00 закончил рыбалку. Станет совсем холодная вода недельки через две три и с клёвом и с рыбой должно быть там поинтереснее.

СКЛАБ
СКЛАБ
158
26 сентября 2026, 15:06

Юный Ленинец, ночной судак. Часть 11.

Новосибирская область

Очередной заброд, схема рыбалки - 3 места с разным рельефом, глубиной и силой течения.

1. Небольшой выступ выше по течению перед продолжительным свалом в протяжённое углубление, народу как на ярмарке в базарный день) Пользуясь антропометрическим превосходством стал чутка дальше в реку. С 20:44 до 23 только один малыш на понтуновский Pacer 90. Ну и народ окромя единичной мелочи не ловил. Погода почти летняя с вечера, тихо и ясное полнолуние удивительного молочного цвета, по таким условиям выход если и будет, то вряд-ли ранее 2 часов. Торчать на одном месте не стал, скучно и не люблю. И постановки не поменяешь, кругом "олени"))

2. После 23 пошёл вниз на меляки, кидал до второго часа, голяк. Ожидаемо, летних выходов на небольшие глубины нет. Троица зашедших по мели дальше ещё метров на 96 тож не ловили окромя одного мелкого, как и стоявшие там лодочники.

3. Ближе к пол-второго пошкандыбал на место с бОльшей глубиной, начал в 2:16. Желание подержать на крюках что-то более весомое заставило прицепить вселовящий воблерок от Lucky Craft, подержал 300 грамм)) Вышел отдохнуть после перехода, глубины 1+ вдохновили на ретро-ночь по обской классике, работавшей по глубинам в прошлом десятилетии. Прицепил Mascot 110F в цвете SH, на последнем отведённом ему седьмом забросе несколько укусов подряд, когда оставалось метров 6-7 до вымотки и паркую килошника в районе 3 ночи. Следующей поклёвки пришлось ждать 4 заброса, укусы менее интенсивные и более слабое сопротивление поначалу, подумал мелкий, но нет, опять килошник. Косадаковский "Талисман" хорош, как и прежде)

С проводкой пришлось повыёживаться, поклёвки только на определённом сочетании протяжек, пауз и подёргиваний. Следующей из классики пошла "Селёдка" 130, по нолям, не попала в настроение, а скорее стайка прошла.

Дождь обещанный с полуночи заморосил только в 5, ну и ладушки. Ржачно разловил Side Step 117SF, на пятом забросе вцепляется своими "Гамакатсями" в обские камушки, иду вниз по течению, чтобы сдернуть в противоход. Выстрелом "лука" высвобождаю и ускоренно начинаю выматывать, а судакер на 600 его и "хвать"!) Ставлю Jackall Smash Minnow 100 в сильвер-блэк и на втором забросе ловлю 700, опять мини выход. Завершал рыбалку опять "Маскотом", после 6 часов вышла малышня и трое таки умудрились куснуть его с засечкой.

Все судакеры отпущены.

Дата рыбалки
24.09.2026 - 25.09.2026
Время ловли
20:44 - 06:38
Место ловли
Юный Ленинец
Способ ловли
спиннинг
Снасти, насадки
Воблеры
Улов
Судаки и судачки, 11 штук.
Погода
То повиснет над "тюльпаном" ранняя звезда, то на шапку брызнет дождь...
MATM
MATM
17212 Маслянино
26 сентября 2026, 04:51

От двадцать третьего ноль девятого...

Новосибирская область

"Место рождения - Осень,

А тельник всё пахнет костром..."

Здравствуй, мой рыболовный Дневник! Сегодня очередная "отметка" - тридцать шестая... Традиционно: от прошлой до нынешней никакого "щелчка" в голове не произошло. Кое-что в жизни поправил, на что-то нацелился... Из рыболовного: пробуюсь и невероятно радуюсь нахлысту в моей жизни. Это даже не рыбалка... Это просто Волшебство какое-то!) Этому занятию и посвятил почти весь День своего рождения.

Рыбалку начал на лесном ручье в 9 часов утра. Похоже, что основная масса рыбы уже скатилась с мелководных участков, хотя вода после дождей оказалась высокой. Ожидаемо с утра на сухую мушку ловилось почти никак, лишь редкие поимки ельцов в омутках, да в самой высокой точке один маленький харик.

Пообедал праздничным "тортом" (на фото) и перебрался через "перевал" на другую, более крупную реку.

Видимо, появилось насекомое, потому что елец питался с поверхности. Зашёл с низов переката и поднимался вверх по течению до вечера, почти повсеместно получая поклевки. Всё-таки, к осени елец становится "спокойнее". Нет уже той летней прыти и ярости на поклевках с поверхности. Но зато стал значительно упитанее))).

Рыб всех отпустил, удочкой (двумя) намахался, на пейзажи позалипал.. Песни попел, мысли подумал... Болотные сапоги прохудил где-то, надо искать и клеить...Хороший ДР получился, мне понравился)

"Принимай это Сердце в подарок,

Это единственный день, когда Сердце ничьё...

Так принимай это Сердце в подарок,

Не упусти свой единственный шанс увидеть мир сквозь Неё..." ©Крыс Ширяев

Дата рыбалки
23.09.2026
Место ловли
Лесной ручей
Снасти, насадки
Нахлыст
Погода
Идеальная
скорпион84
скорпион84
197 Новосибирск
25 сентября 2026, 20:38

Ночная щучка

Новосибирская область

Локация выше бугринского моста, стоял на меляке, , кидал в сторону русла, взяла на утюга.

Длина 80 см с хвостом, вес 3500-3700 , но весы к сожалению глючат, поэтому может и 4 кг была.

Кстати с такими габаритами какой вес у неё мог быть???

rybakk
rybakk
265
25 сентября 2026, 15:33

Рыбалка на Тейл - спиннеры! Подводная съемка, Атака щуки

Видео На рыбалке Самарская область
Рыбалка на тейл-спиннеры НАШ от UF STUDIO на малой реке: проверяем уловистость приманки с помощью подводной камеры в закоряженных местах.
Сегодня отправляемся на водоем с ультралайт снастями, чтобы протестировать работу такой приманки. Из-за обилия коряг на дне важно правильно подобрать оснастку, поэтому используем модели с двойниками. Ловля хищника в таких условиях требует особой осторожности и мобильности
Рыбалка на Тейл - спиннеры! Подводная съемка, Атака щуки
Romik777
Romik777
5151
25 сентября 2026, 11:35

Котлован Левая Обь, фидер

Новосибирская область

Всем привет, никогда не был в данном месте по жидкой воде, но огромные караси и подлещи на фотах главного фишингсибовца по бели в тех краях ,заинтриговали.

На месте в 9.30, рыбаков 5 человек, сели с напарником прям на зимнем спуске, широкий прогал в траве вмещает двух человек. Стартовый закорм, дистанция 20 м, переставил кивертип на 15 гр после закорма и две подряд оснастки улетают вдаль , еще рыбачить не стал, а уже -250 р. Вспомнил в отзывах про бюджетные пикеры, что нужно проверять кольца, так и есть, срезает без усилий. Затестил кормушки 10 гр цилиндрические, полиэтиленовая сетка, не понравилось, не держит вообще, хоть и шнур 0,1 , пользовался 20 гр металлическими.

Клевать начало сразу, но все до 70 гр, огромная уклейка не давала упасть кормушке, на поплавок на 7-ку у напарника ноль, похоже для поплавочки данное место не пригодно, глубина всего 1,5 м. На мощные крокодилы и карасевую оснастку, была одна мощная подтяжка и все((

Вдоволь наловившись мелочи, в 13.30 покинул водоем, все отпущено.

Берег за лето сильно загадили, на тропе огромная помойка.

донской
донской
17614 Новосибирск
24 сентября 2026, 20:03

На Оби в черте города

Новосибирская область

Всем здравия желаю! Сегодня, в самый тёплый день после Осеннего Равноденствия, с 13 до 15, рыбачил на отводной поводок. На берегу солнечно, умеренный западный ветер разносит множественных мелких паучков с их паутинками, и +17С. Уровень воды незначительно подрос. Окунь держался на струе, совсем недалеко от берега, и периодически теребил пивного виброхвоста, иногда откусывал ему хвост, реже заглатывал. Поймал дюжину окушков, из них трёх покрупнее, всех отпустил. На берегу познакомился с рыбаком Андреем, который мне вручил две пачки новой для меня резины и пачку таких же новых офсетных крючков, за что ему весьма благодарен, душевно приятно пообщались… Эмоции на высоте! Всем удачи на всех берегах!