Интервью. Диман1975 - от сборщика радиоаппаратуры до «повелителя окуней»

Moderator
Moderator
0
11 ноября 2021, 12:43

Справка. Дмитрий один из самых узнаваемых рыбаков на сайте. Пользователь, к чьему мнению прислушиваются, рыбаки, по чьим следам идут, человек, чьему слову верят! Мало того - на данный момент ТОП 1 в рейтинге наших пользователей, поэтому не сделать с ним интервью - было бы кощунством! Исправляемся! 

- Приветствую всех рыбаков! Немного о себе: родился в 1975 году, уроженец города Новосибирска, проживаю всю жизнь в Дзержинском районе в своём частном доме. После окончания 8 классов решил продолжить обучение в училище где получил среднее образование и освоил профессию слесарь - сборщик радиоаппаратуры и электронных приборов.

На этом решил не останавливаться и в 1994 году поступаю в Новосибирский государственный педагогический университет на исторический факультет. После окончания НГПУ работал учителем истории, географии, обществознания в системе начального профессионально образования и в воспитательной колонии для несовершеннолетних. Вообщем, 15 лет отдал подрастающему поколению. В настоящее время работаю в сфере переработки пластмассы. В обычной, повседневной жизни всё как у всех, семья, люблю её безумно, ровно как и рыбалку!

И если мы заговорили о ней, о ее величестве рыбалке, то «подсел» я на нее весьма рано, ещё в детстве. Первый выезд состоялся в 4 года, батя на день моего рождения спланировал рыбалку на реке Иня, постановочная платформа «38 км». Рыбаки, которые специализируются на этой реке, хорошо знают это место.

Я конечно не помню все подробности этой первой рыбалки, но знаю одно, что первой рыбой у меня в улове был - елец! Батя в последующем рассказывал, что дал мне одноколенную бамбуковую удочку и я с большим усердием махал ей и пытался поймать рыбу, даже взятые с собой игрушки ушли на задний план, я про них просто забыл, не нужны стали!

На зимнюю рыбалку вырвался с 6 лет, вот эту рыбалку я помню уже намного лучше. Место - Бердский залив, район «Морозово». Январь-глухозимье, мы на рыбалке втроём: я, батя и дед. По словам деда подготовились мы на славу: две палатки чкаловского производства, тяжёлые, но надёжные, два бура ленинградских, три примуса, так на всякий случай, ну и у каждого по рюкзаку рыбацких снастей.

У меня рюкзачок был особенный, бабушка изготовила, таких сейчас нет, жаль не сохранил. Рыбку поймали, что самое главное, я всех обловил по "головам", ёршики, окуни и даже судака я поймал на первой зимней рыбалке. Так что к рыбалке меня приучили дед и батя, уважение им и почёт. 

А что касается рыбалки в современном ее проявлении, то благодаря рабочему графику рыбалю часто, особенно зимой. 

В первую очередь я очень уважаю мормышку, их у меня предостаточно. В последние 5 лет плотно "присел" на безнасадочную ловлю. В приоритете "чертики", всякие "гвоздешарики", "кубики" и т. д.

Впрочем любая мормышка может выступить в качестве "безнасадки", главное, подобрать условия места, правильно оснастить удочку, подобрать игру, вес самой приманки, - вообщем целая наука, которую постигать можно бесконечно. Интересна и увлекательна ловля и результаты бывают просто замечательные.

Не нужно зацикливаться на одном, отсюда и будет положительный результат, поэтому насадки никто не отменял, бывают одинаково хорошо работают мотыль, опарик, мормыш. 

Бывают моменты у меня, когда на смену мормышки, приходят блёсны, балансиры, ратлины. Ими я тоже пользуюсь когда целенаправленно еду на судака в первую очередь. Но всё же я себя отношу именно к кагорте "мормышечников", и больше время посвящаю ловли на мормышку.

Рыбалю на разных акваториях нашей области: реки Иня, Обь, Бердь, Издревая. Отдельная тема - это ОВХ, морской окунь - главный искомый объект, бывает довольно успешно его нахожу и ловлю. Озёрная рыбалка никак в стороне не остаётся, рыбалю исключительно по первому, а иногда и по последнему льду. 

Как только наступает апрель, ещё ледок на ОВХ и озёрах, ещё с буром наперевес ищешь морского окуня, а мысли уже крутяться в другом направлении, - быстрей поймать судака на воблер

Обычно открываю сезон на реке Издревой и изредка на самой Ине. В руках поплавочная удочка, в уловах весенний пескарик, ельчик. Но "лютая"))) рыбалка у меня начинается с окончанием весеннего нерестового запрета на Оби. Наступает то время когда можно накачать лодочку, установить моторчик, и пройтись по нашей реке Обь.

Летом рыбалка своеобразная, в приоритете сутки, а то и двое на реке. Рыбалка - это не столь желание "наворотить" по более рыбы, сколь просто отдохнуть от повседневных забот и проблем. Побыть на реке, озере с ночевкой - ведь это же красотень какая; уха на костре, окружающая обстановка, то судачок шлёпнет по воде гоняя малька, то утка шариться в кустах, смотришь и ондатра тут же, мышь летучая пролетит, комарики пищат))), - это же всё наше. А ты в это время сидишь у костерка, и думаешь, думаешь о чём своём, и всегда о хорошем, а вокруг красота, звенящая красота!

Основным и основе полагающих методом рыбалки летом у меня - это спиннинговая ловля как с лодки, так и с берега. Очень люблю ловить судака ночью на воблеры, - очень увлекательная рыбалка, иногда и хорошие результаты бывают.

Для меня чем сложней и трудней рыбалка, тем она становиться привлекательной. Несмотря на отсутствие хорошего клёва, погодных неблагоприятных условий, ты смог подобрать нужную приманку и спровоцировать рыбку на поклёвку.

Кроме спиннинга рыбалю на фидер, закидушки, подпуска с лодки на мирную рыбу, иногда выдаётся время и съездить на озёра, карася половить на поплавок. В общем стараюсь успеть везде, правда ни всегда получается, работать то тоже надо.

У каждого рыбака свои места, где они проводят свои рыбацкие изыскания. У меня это река Обь от Северного моста, включает острова "Медвежий", "Кудряш", "Саранок" и конечно "Коровий", и до Бугринского моста, дальше не хожу, мне и этой акватории "за глаза". Места здесь интересные, рыбку достойную найти можно. Летний сезон обычно завершаю ловлей налима в конце октября, благо иногда нахожу его тропы. Ловлю на закидушки, насадка - червь или пучок червей, острога - ни мой удел.

И, вот после последней рыбалки по "жидкой" воде и периодом становления первого льда у меня перерыв небольшой , от силы неделя, и можно снова ехать рыбалить!

Наступает очередной сезон "твёрдой" воды. Каким он будет, покажет время, думаю неплохим! Рыбаки в предвкушении праздника "первого" льда во всю готовятся, пересматривают, ремонтируют, докупают снасти и снаряжение.

 Основными принципами по моему мнению любой рыбалки является:

  •  - бережное отношение к нашей природе, и это самое главное, так сказать - догма; 
  •  - уважение к другим соратникам по увлечению, взаимопонимание; 
  •  - внимательность и безопасность, учитывать условия рыбалки, не лезть "на рожон", против природы не надо идти.

Если придерживаться данных критерии рыбалка будет в разы проходить на позитивной ноте.

 

Ну, а так, всем рыбакам, их родным и близким людям желаю крепкого здоровья, почаще выбираться на водоёмы и заниматься своим увлечением . Рыбалка - это лекарство, оно лечит однозначно, на себе проверенно! Рыбалка - это жизнь!

Лучшие комментарии
Диман1975
Диман1975
52760 Новосибирск
11 ноября 2021, 21:15
Парни, "леща кидать не буду", но как на духу скажу: " Спасибо что читаете и знакомитесь с моими вестями, многое в них от Вас, ведь я прислушиваюсь к Вашим советам и пожеланиям, отсюда и результаты бывают довольно удачными, короче вместе делаем рыбалку". Спасибо! "
Tima
Tima
6861 Новосибирск
14 ноября 2021, 15:12
@Скопа, жил один еврей, так он сказал, что всё проходит (с)... Дмитрию - больших рыбов в садок и огромного жизненного позитива! ))
Кренк
Кренк
1711 Новосибирск
14 ноября 2021, 13:52
@Скопа, как то не к месту вы это изречение написали, ну да ладно. Я вот допустим не против вернуться во времена, когда мне 20 лет было. Старики живут прошлым, зрелые - настоящим, молодые будущим. Одни уходят, другие приходят, так и должно быть. Просто в вашем посте какое то то ли злорадство, то ли зависть прослеживается. Когда нибудь ни вас, ни меня, ни Димы на этом сайте не станет, ну и что теперь, жизнь остановится? Как ходили люди на рыбалку, так и будут ходить и вести будут выкладывать и фото и видио. А то что Димины вести многим нравятся, дак тут все очевидно . Простой парень, без понтов, ловит на простые снасти, и в местах где ошиваются 90% рыбаков выходного дня, которые не могут из за работы позволить себе поехать на неделю в ТО например и половить трофеев.
Комментариев55
Bezrukov
Bezrukov
9415 Новосибирск
11 ноября 2021, 12:59
Статья супер, Диме и близким здоровья!
Light
Light
512
11 ноября 2021, 14:23
Отличное интервью!
Зарядился мотивацией на грядущий сезон трясти и сечь морских гадов!
донской
донской
7172 Новосибирск
11 ноября 2021, 14:26
Автору статьи Большой Плюс! Истиному ценителю природы, мастеру многообразных способов ловли, Дмитрию - здравия и удачи во всех делах!
lebedev
lebedev
1619 Петропавловск-Камчатский
11 ноября 2021, 16:21
Интересное и созвучное повествование. Спасибо.
Danya
Danya
13728 Новосибирск
11 ноября 2021, 19:27
Дима, а я думаю, чего ты мне всё время Карамзиным в "морду тычешь"...???
Doctor383
Doctor383
16810 Новосибирск
11 ноября 2021, 19:33
Дима молодец, горжусь что у меня есть такой друг как ты!!!
Жентяй
Жентяй
12664 Новосибирск
11 ноября 2021, 19:52
Достойный человек и рыбак!!! Диман, жму лапу, здоровья и успехов во всём!!!
Кренк
Кренк
1711 Новосибирск
11 ноября 2021, 20:11
По моему Дима самый позитивный и неконфликтный рыбак из тех, кто пишет на Фишингсибе. Всегда с удовольствием читаю его вести. Диме и семье здоровья и НХНЧ !!!!
Valteev
Valteev
3 Прокопьевск
11 ноября 2021, 20:25
? ? ? ? ? ?
rybak19503
rybak19503
15647 Новосибирск
11 ноября 2021, 21:09
Предыдущие авторы уже много сказали заслуженно добрых слов адрес Дмитрия, но я считаю, что что большой благодарности заслуживают ОТЕЦ и ДЕД Дмитрия, которые привили ему любовь и уважение к рыбалке и природе.
Диман1975
Диман1975
52760 Новосибирск
11 ноября 2021, 21:15
Парни, "леща кидать не буду", но как на духу скажу: " Спасибо что читаете и знакомитесь с моими вестями, многое в них от Вас, ведь я прислушиваюсь к Вашим советам и пожеланиям, отсюда и результаты бывают довольно удачными, короче вместе делаем рыбалку". Спасибо! "
Диман1975
Диман1975
52760 Новосибирск
11 ноября 2021, 21:22
@rybak19503, здравствуйте Юрий! Ваша правда, рыбалкой они заинтересовали меня на вю жизнь! Деда уже нет в живых, отец болеет, видели бы Вы с какой тоской в глазах он смотрит на меня когда я уезжаю рыбалить. Сдал он у меня в последнее время очень сильно.
Шнивовод
Шнивовод
12163 Новосибирск
11 ноября 2021, 22:02
@Диман1975, Димыч прими и от меня бочку меда!!! 🤝✌️
Шнивовод
Шнивовод
12163 Новосибирск
11 ноября 2021, 22:04
@Диман1975, И бате твоему и по совместительству наставнику, сибирского здоровья и долгих лет жизни!🤝
Danya
Danya
13728 Новосибирск
12 ноября 2021, 07:49
@Шнивовод, Сергей, мёд через меня передашь! ))))))))
Шнивовод
Шнивовод
12163 Новосибирск
12 ноября 2021, 09:07
@Danya, Виталя обязательно!???
rybak19503
rybak19503
15647 Новосибирск
12 ноября 2021, 09:52
@Диман1975, Дмитрий, добрый день. Будучи студентом на каникулы приехал к деду, который "подсадил" меня на рыбалку, за что я ему пожизненно бладарен. "Деда, поехали на рыбалку" , а в ответ дед заплакал: отрыбачил своё. Было тогда ему 87лет. Здоровья и бодрости твоему отцу.
Carbon
Carbon
11598
12 ноября 2021, 14:52
@Диман1975,
Молодец всё правильно
Наступает очередной сезон "твёрдой" воды. Каким он будет, покажет время, думаю неплохим!
Danya
Danya
13728 Новосибирск
12 ноября 2021, 16:15
@Carbon, Валера, будем надеяться!!!
МиХеЙ54
МиХеЙ54
6154 Новосибирск
12 ноября 2021, 19:57
Дима молодец!!! Так держать!!!
Скопа
Скопа
22067 Новосибирск
13 ноября 2021, 21:41
Слава тебе Господи !
Вот и взошла за четыре года наша путеводная звезда! Озарила нам сирым путь во мраке.
Вот куда делись рыбаки ,которые поднимали сайт с его рождения своими 12кг щуками РОМРОМ например ,да и многие прекрасные рыбаки и рыбачки ((. Понимаю уехали на рыбалку за щуками.
Диман1975
Диман1975
52760 Новосибирск
13 ноября 2021, 22:09
@Скопа, сарказм однако. Я тут-то причём, кто куда ехал, по Вашему мнению прекрасные рыбаки это те кто ловят трофейную рыбу, остальные так себе - "шелуха".
Скопа
Скопа
22067 Новосибирск
13 ноября 2021, 22:24
@Диман1975, шелуха зачем Вы так про своих товарищей я такого не говорил.Я про прекрасных рыбаков и рыбачек которые сайт поднимали долгие годы и ВЫ конечно тут не причём.
Bezrukov
Bezrukov
9415 Новосибирск
13 ноября 2021, 22:50
@Скопа, Возмущение Ваше понимаю и поддерживаю,но Дмитрий тут не причем,а написано и вправду как камень в его огород
Скопа
Скопа
22067 Новосибирск
13 ноября 2021, 23:15
@Bezrukov, уважаемый !Возмущения тут нет,за много лет на сайте всякого повидал и это переживём. Кому нравится попадья ,а кому попова дочка.)) так ,что ....
Smaga54
Smaga54
0 Новосибирск
14 ноября 2021, 01:09
@Диман1975, добрый день прочитал все о вас ,мое почтение и уважения вам , в рассказах об рыбалки на островах вы упоминали остров коровий я там был не чего не поймал на спиннинг течения сильное весна была март месяц ,мне сказали там вообще улов плохой - . Скажите это так или брешут , мне так понравился этот остров хочу покорить его ещё не раз есть ли смысл со спинингом ехать туда дайте совет пожалуйста ?
Кренк
Кренк
1711 Новосибирск
14 ноября 2021, 09:53
@Скопа, дак вы и спросите, тех кто по вашему мнению подымал сайт, куда они делись. Кому то просто надоело писать, кто то обиделся, что ему рейтинг понизили - у каждого свои причины. У каждого времени, свои герои. Десять лет назад были одни, сейчас другие, а через десять лет будут третьи. Это нормальное явление. А РомРом как писал свои классные вести, так и пишет, просто делает это значительно реже. А у вас это возростное, типа раньше и деревья выше были и трава зеленее. Нормально все и с сайтом и с теми кто там пишет.
Диман1975
Диман1975
52760 Новосибирск
14 ноября 2021, 10:33
@Smaga54, рассказать можно много, лучше показать, на следующий сезон свяжимься, и съездим туда.
MATM
MATM
14194 Маслянино
14 ноября 2021, 11:13
Привет, Дмитрий!) Нашёл время и интернет в тайге - внимательно прочитал. Приятно поближе познакомиться! 🤝😉
Скопа
Скопа
22067 Новосибирск
14 ноября 2021, 13:32
@Кренк, Кто не помнит своего прошлого,обречён пережить его снова.
Варлам Шаламов.
Кренк
Кренк
1711 Новосибирск
14 ноября 2021, 13:52
@Скопа, как то не к месту вы это изречение написали, ну да ладно. Я вот допустим не против вернуться во времена, когда мне 20 лет было. Старики живут прошлым, зрелые - настоящим, молодые будущим. Одни уходят, другие приходят, так и должно быть. Просто в вашем посте какое то то ли злорадство, то ли зависть прослеживается. Когда нибудь ни вас, ни меня, ни Димы на этом сайте не станет, ну и что теперь, жизнь остановится? Как ходили люди на рыбалку, так и будут ходить и вести будут выкладывать и фото и видио. А то что Димины вести многим нравятся, дак тут все очевидно . Простой парень, без понтов, ловит на простые снасти, и в местах где ошиваются 90% рыбаков выходного дня, которые не могут из за работы позволить себе поехать на неделю в ТО например и половить трофеев.
Tima
Tima
6861 Новосибирск
14 ноября 2021, 15:12
@Скопа, жил один еврей, так он сказал, что всё проходит (с)... Дмитрию - больших рыбов в садок и огромного жизненного позитива! ))
Vic-03
Vic-03
29163 Новосибирск
14 ноября 2021, 23:04
Дмитрий, душевно написал! Прочитал с удовольствием. ➕
Живём 1 раз, а порыбачить надо много больше 1-го, т. к. это очень полезно для здоровья и продлевает ту самую одну жизнь. ??
Тебе и всем рыбакам - здоровья! И почаще выбираться на рыбалку! ☝️
Mihalych
Mihalych
3372 Бердск
18 ноября 2021, 10:31
Я две недели отсутствовал на сайте, потому, только сейчас могу выразить респект! НХНЧ Дмитрий! Будешь в Тайваньских краях, телеграфируй! Хоть познакомимся лично на льду.
Shuravin
Shuravin
6200
18 ноября 2021, 13:20
@Диман1975, привет Дима, почитал, проникся... Спасибо за то что делишься своим опытом и не черствеешь сердцем 🤝 Здоровья тебе и близким 🤝🤝🤝
ДмитрийН
ДмитрийН
652 Новосибирск
18 ноября 2021, 18:27
Админ, а Ночного отшельника когда изловишь? Он сейчас однозначно на пятой точке сидит возле камина)))))
Диман1975
Диман1975
52760 Новосибирск
18 ноября 2021, 18:46
@MATM, здравствуй Семён! Нам бы с тобой и братишкой на рыбалке познакомиться, было бы в разы лучше! А так спасибо за внимание и понимание.
Диман1975
Диман1975
52760 Новосибирск
18 ноября 2021, 18:52
@Mihalych, Игорь Михайлович, приветствую! Поди на охоте был? По поводу Тань-Ваня, окунька "нащупать" надо, думаю скоро сходить на разведку туда. Вам, - всего хорошего!
Диман1975
Диман1975
52760 Новосибирск
18 ноября 2021, 19:01
@Shuravin, Коля, привет друже! Ну , а как иначе?! Стараюсь делиться по возможности информацией с каждой рыбалки, общение дорого стоит с обычными рыбаками. Коля, родным передавай от новосибирских корефанов привет, и всего наилучшего. В общем, Алтаю - привет!
MATM
MATM
14194 Маслянино
18 ноября 2021, 19:49
@Диман1975, думаю, наши рыбацкие дороги однажды обязательно пересекутся!))) 🤝😉
goroddob
goroddob
0
19 ноября 2021, 00:49
классная статья, от души к душе)
Слесарь
Слесарь
17 Новосибирск
19 ноября 2021, 21:24
Диман молодец! Всегда с удовольствием читаю твои вести. НХНЧ
bombilo
bombilo
1141
19 ноября 2021, 21:30
Здравия желаю, рыбак рыбака видет из далека!
petrovich2753
petrovich2753
15
20 ноября 2021, 17:50
Низкий тебе поклон, рыбарь! Большое спасибо за рассказ о себе, рыбалке и товарищах по пристрастию с уважением. Крепко жму твою мужественную руку. С уважением, Юрий Филимонов, из Томска.
Диман1975
Диман1975
52760 Новосибирск
20 ноября 2021, 18:26
@petrovich2753, Юрий Петрович, приветствую Вас!!! Вам спасибо, и всего самого хорошего. Томску - привет!
petrovich2753
petrovich2753
15
21 ноября 2021, 20:30
@Диман1975, благодарю, передам...
petrovich2753
petrovich2753
15
21 ноября 2021, 20:33
Диман 1975, благодарю, передам...
люрий
люрий
2631 Новосибирск
25 ноября 2021, 19:07
Дима, приветствую. Хорошее интервью, хорошая» история « становления рыбака.
«Дима, честно..,поздравляю,думаю, что со временем ,будешь возглавлять по рейтингу сайт...»,- мой комментарий от 20 декабря 2020г. При присуждении приза. А ведь сбылось!??...
Диман1975
Диман1975
52760 Новосибирск
25 ноября 2021, 19:15
@люрий, Юра, привет, как же тебя приятно слышать! Где потерялся? Опять за "бугром" поди рыбалил. Дело Юр, совсем ни в рейтинговой таблице, это не показатель. Суть в том ,что я здесь познакомился с путёвыми людьми, в числе которых и ты, а это дорого стоит!!! Как там дела у тебя в родных пенатах, не пробивал "почву" по судаку?
люрий
люрий
2631 Новосибирск
26 ноября 2021, 11:04
Доброе утро, Дима.Все , интересующие меня « бугры» прикрыли, летом переболел « модной» болезнью ( жесткая вещь🤒), по судаку- жду , когда нарастет лед, яжь мотогонщик😀, думаю этой зимой свидимся( типо опять предвижу😇)
Ezol
Ezol
1245 Новосибирск
1 декабря 2021, 14:02
Комментарий скрыт автором материала. Почему
Диман1975
Диман1975
52760 Новосибирск
1 декабря 2021, 14:17
@Ezol, лучше про мормышки что-нибудь сказали.
Ezol
Ezol
1245 Новосибирск
1 декабря 2021, 16:55
Комментарий скрыт автором материала. Почему
Диман1975
Диман1975
52760 Новосибирск
1 декабря 2021, 18:16
Комментарий скрыт автором материала. Почему
виталий69
виталий69
4841 Новосибирск
7 декабря 2021, 14:59
Диман, ты отличный рыболов и доброжелательный человек! Ни хвоста, ни чешуи тебе дружище :)
Диман1975
Диман1975
52760 Новосибирск
7 декабря 2021, 15:19
@виталий69, здравствуйте, Виталий! Очень рад Вас слышать, спасибо! Иногда правда доброта подводит, но ничего, всё будет путём. Жму, Вам руку от души!
Деня
Деня
1550 Новосибирск
7 января 2022, 14:18
Давно, не заходил, хорошая статья вышла.
Ну и привет соратнику по НГПУ))) на истфак не взяли, но на филфак зачислили))))
Диман1975
Диман1975
52760 Новосибирск
7 января 2022, 14:40
@Деня, привет филологу от историка!