Самостоятельное ТО безинерционной катушки

Altezz

Старожил
Регистрация
21.10.2009
Сообщения
3 031
Местоположение
Новосибирск

Вариант восстановления сломанной лапки катушки
ТО подшипников закрытого типа со съемными пыльниками
ТО подшипников закрытого типа с несъемными (запрессованными) пыльниками
Сглаживание "тракторного" хода шестерни
Как надежно закрепить гайку ротора от раскручивания
Шлифовка повреждений отбортовки шпули (сохранность лески/шнура при забросе)
Выбор осевого люфта ведущей шестерни
Что делать, если ширина подшипника, заменяющего подроторный подшипник, меньше требуемого?
Варианты уменьшения осевого люфта кноба
Восстановление клипсы для фиксации шнура/лески на шпуле
Защитный "чехол" на шпулю, защищающий отбортовку от мехповреждений
Тюнинг дужки лесоукладывателя
Изготовление шайб из подручного листового материала
Коррекция конуса намотки на Daiwa







 

игорян768

Старожил
Регистрация
13.05.2016
Сообщения
1 521
Местоположение
Обь
По поводу соосности. При перетягивании болтов часто появляются -наплывы-на краях отверстий.Лечится зенкованием оного сверлом или зенковкой большего диаметра.
 

Кудр

Писатель-рыбак
Регистрация
10.02.2016
Сообщения
464
Местоположение
Тула
По поводу шайбочек - абсолютно точно, внимательнее при разборке, ставить в те же места.
По поводу затяжки - сила затяжки никак не может повлиять на соосность.
Наплывы могут появиться при приручивании тонкой пластины, поднять всю резьбу болта? Скорее сорвете резьбу. Может саморезы? Если саморез слегка провернется, то может приподнять край отверстия, но болт?...
 

dench_Ik91

Новичок
Регистрация
07.12.2018
Сообщения
10
"Уважаю" - не то слово! ))))
Ну, во первых, - есть соответствующая ветка.
Во вторых - "не дешевые катушки". Так, что. Проверенную смазку - разоришься? Смысл рисковать?
Если есть хорошая альтернатива шимановским смазкам, то почему бы не использовать их? Если смазки редлаб откровенное "Г", буду брать шимано. Вот и спрашиваю.
 

Кудр

Писатель-рыбак
Регистрация
10.02.2016
Сообщения
464
Местоположение
Тула
Если есть хорошая альтернатива шимановским смазкам, то почему бы не использовать их? Если смазки редлаб откровенное "Г", буду брать шимано. Вот и спрашиваю.
Как я понял, они позиционируют себя не как альтернативу Шимано, а как альтернативу SFT, Литол, Вазелин)))
 

Кудр

Писатель-рыбак
Регистрация
10.02.2016
Сообщения
464
Местоположение
Тула
Ну силу, при которой можно деформировать корпус, я конечно не учитываю.)))
 

лдв

Писатель-рыбак
Регистрация
07.02.2016
Сообщения
298
Местоположение
Новосибирск
Я бы не говорил, если бы не сталкивался, может, ещё как))
Поддержу Антона. Если при сборке корпуса один из винтов или саморезов закрутить до одури а потом затягивать остальные легко нарушить соосность. Сам пользуюсь старым правилом затяжки крест на крест. Вспомните времена когда на шиномонтажках колеса затягивали вручную.Грамотный шиномонтажник никогда не будет затягивать колесные гайки или болты по кругу. Только крест на крест.
Для чего сначала пара гаек или болтов слегка подтягиваются а затем вторая пара тоже наискосок? И тоже слегка подтягивается.Правильно, для плотного прилегания и соблюдения соосности. Для катушек это правило применять обязательно. Особенно для корпусов из пластика.
 

игорян768

Старожил
Регистрация
13.05.2016
Сообщения
1 521
Местоположение
Обь
Сам пользуюсь старым правилом затяжки крест на крест.

хорошо если их четыре
 

Кудр

Писатель-рыбак
Регистрация
10.02.2016
Сообщения
464
Местоположение
Тула
Правильный порядок затяжки для соблюдения соостности - даже не обсуждается! Абсолютно верно!
А вот сила затяжки на соостность никак повлиять не может.
 

игорян768

Старожил
Регистрация
13.05.2016
Сообщения
1 521
Местоположение
Обь
А вот сила затяжки на соостность никак повлиять не может.

Приходит один товарищ-катушка клинит ,рычит под нагрузкой.Я разбирать-два из трех саморезов недовернуты на 2!!!!! оборота. При встрече спрашиваю разбирали, собирали-ничего не делал !
Потом выслушал какой я крутой спец -все бесшумно ,мягко...и т.д. (смеялся долго).

А вы говорите .
 

Кудр

Писатель-рыбак
Регистрация
10.02.2016
Сообщения
464
Местоположение
Тула
Если мы обсуждаем надо ли затягивать болты крепления, то конечно да! Только зачем это обсуждать.)))
 

lagunov.anton

Новичок
Регистрация
12.12.2018
Сообщения
9
Re: Сам себе ТО катушки - грабли

на всех моих катушках, пока новые, всегда сталкивался с такой проблемой, но всегда раскручивал, ща не помню по моему подкладывал что-то снизу чтобы ни чего не загнуть, и крутил пока не открутится, ну и винтик потом другой вставлял, этому конец однозначно, там по моему М3, легко найти замену. Может высверлить?
Если на замену есть под рукой конечно высверлить, но новый зафиксировать надо
 

lagunov.anton

Новичок
Регистрация
12.12.2018
Сообщения
9
А вот сила затяжки на соостность никак повлиять не может.

Приходит один товарищ-катушка клинит ,рычит под нагрузкой.Я разбирать-два из трех саморезов недовернуты на 2!!!!! оборота. При встрече спрашиваю разбирали, собирали-ничего не делал !
Потом выслушал какой я крутой спец -все бесшумно ,мягко...и т.д. (смеялся долго).

А вы говорите .
Ну правильно, раз так помог))))
 

игорян768

Старожил
Регистрация
13.05.2016
Сообщения
1 521
Местоположение
Обь
Дайвовская серия ЛТ-интересна работа после сезона эксплуатации.Остается ли шум притираются- ли.
Просмотрел несколько видео-все отмечают шуршание,шум новых катушек ( заявлено производителем как особенность).
Самому на ТО еще не приходили.

Катушка Daiwa 17 Legalis LT

Катушка Daiwa 17 Fuego LT

Катушка Daiwa 17 Exceler LT
 

игорян768

Старожил
Регистрация
13.05.2016
Сообщения
1 521
Местоположение
Обь
А где все-то рыбу чёли ловят---втихаря судака меряют...
 

лдв

Писатель-рыбак
Регистрация
07.02.2016
Сообщения
298
Местоположение
Новосибирск
Нет не все судака ловят:p сам такие катушки не пробовал в работе но одному известному человеку задавал вопрос по этим катушкам. Он делает ТО и ремонтирует катушки уже долгое время. Называть его пока не буду. Так он говорит что серия LT даже до 14 Калдии по качеству не дотягивают. Корпус дешевый пластик хуже Зайона и шумные эти катушки именно из-за корпуса. В общем мне они не советовал брать такую катушку. Выбор был между 14 Калдией и Калдией LT. Правда его мнение насчет катушек данной серии не мешает ему с успехом торговать ими:)
Я тоже с удовольствием бы услышал мнение реальных владельцев данных катушек.
П.С. Человек мнение которого я озвучил не из нашего города.
 

Shtir76

Старожил
Регистрация
23.09.2014
Сообщения
525
Местоположение
Новосибирск
Получил фуэго лт на днях, подтверждаю шуршание новой Кати! В основном народ пишет, что пропадает после пары рыбалок. Кому интересно в личку. После екселлера 11 ход сильно другой, но и масса тоже