Самостоятельное ТО безинерционной катушки

Altezz

Старожил
Регистрация
21.10.2009
Сообщения
3 031
Местоположение
Новосибирск

Вариант восстановления сломанной лапки катушки
ТО подшипников закрытого типа со съемными пыльниками
ТО подшипников закрытого типа с несъемными (запрессованными) пыльниками
Сглаживание "тракторного" хода шестерни
Как надежно закрепить гайку ротора от раскручивания
Шлифовка повреждений отбортовки шпули (сохранность лески/шнура при забросе)
Выбор осевого люфта ведущей шестерни
Что делать, если ширина подшипника, заменяющего подроторный подшипник, меньше требуемого?
Варианты уменьшения осевого люфта кноба
Восстановление клипсы для фиксации шнура/лески на шпуле
Защитный "чехол" на шпулю, защищающий отбортовку от мехповреждений
Тюнинг дужки лесоукладывателя
Изготовление шайб из подручного листового материала
Коррекция конуса намотки на Daiwa







 

Кудр

Писатель-рыбак
Регистрация
10.02.2016
Сообщения
464
Местоположение
Тула
Понятно.
Отрегулируйте зазор и все будет норм.)
По своему опыту, после регулировки зазора погоняйте катушку под нагрузкой. Затем понадобиться корректировка зазора.)
 

Prida58

Новичок
Регистрация
15.01.2019
Сообщения
10
Местоположение
Новороссийск
Добрый день! Прошу модераторов не судить строго, наверно не по теме, но все же - "три дня назад на рыбалке потерял гайку фрикциона от любимой катушки  Shimano 09 MG TWINPOWER 1000S. Поиски в инете результатов не дали. Может быть кто-то подскажет, что делать ? Карауль, помогирен....!
 

Евгений-НСК

Новичок
Регистрация
09.05.2017
Сообщения
3
Подскажите, где в Новосибирске/Бердске можно купить регулировочные шайбы для ГП?
 

dsgallion

Новичок
Регистрация
30.09.2019
Сообщения
5
Re: Сам себе ТО катушки - грабли

Пропилы уже скорее всего не помогут, хотя если нагреть может и свернется винт?
Можно греть обычным пояльником. Хотя???
Может лучше высверлить, а потом нарезать резьбу заново и новый винтик подобрать.
Я тоже с такой проблемой сталкивался, но в последний момент перед тем как сопсиху выкинуть всю эту дурную конструкцию с балкона, винт необожиданно (с испугу наверное) сорвался и я его выкрутил, заменив потом другим.

столькнулся с такой проблемой, нагрел пояльником и все получилось! спасибо за совет!
 

Carpenter

Новичок
Регистрация
20.11.2019
Сообщения
1
Местоположение
Москва
Уважаемые форумчане.
Не подскажете размеры о-ринг колечка резинового на паразитках у Daiwa? Они разные в разных катушках? Интересуют диаметр и толщина. Нашел инфо по ним, но только диаметры 2мм и 3мм, но непонятно какие это диаметры - внешние или внутренние? и толщина непонятно какая. Заранее благодарю за ответ.
 

DimaK13

Новичок
Регистрация
07.11.2013
Сообщения
24
Местоположение
Одесса
Добрый день, недавно делал ТО своему 10 сертейту , пара довольно уставшая и уже был легкий рокот , экспериментировал с смазками последняя была IOS ( далеко не самая лучшая смазка для уставших пар), мои смазки рык не глушили , решил экспортировать с шайбами, а именно поставил в двое тоньше шайбу между ведомой и обоймой головного подшипника тем самым не опустил пару а поднял, и о чудо рык ушел совсем. Родился вопрос скорее всего рык ушел так зацепление изменилось и ведущая теперь не наезжает на накатанную ступеньку ведомой , вопрос может вернуть все назад так как если эта ступенька накататься сильнее легкий рокот перейдет в трактор Ваше мнение?
 
Последнее редактирование:

соловей

Старожил
Регистрация
22.09.2012
Сообщения
1 419
Местоположение
Бердск.
, вопрос может вернуть все назад так как если эта ступенька накататься сильнее легкий рокот перейдет в трактор Ваше мнение?
За вашу катушку не скажу, но если взять обычные пары, то это временный ремонт, так сказать 50/50, зависит от условий эксплуатации, но как правило рык себя проявит слегка, у меня это было не критично и катушки продолжали работать, в тракторный ход точно не уходили)).
 

игорян768

Старожил
Регистрация
13.05.2016
Сообщения
1 520
Местоположение
Обь
соловей

-но как правило рык себя проявит слегка-
Типа не долюбил слегка или слегка беременна ?
 

DimaK13

Новичок
Регистрация
07.11.2013
Сообщения
24
Местоположение
Одесса
Да может кому будет интересен мой дилетантский опыт: валялась без дела ГП от сертейт 2500р, менял на другую при очередном ТО решил претерпеть старую пару ( не жалко) пасты(нужной ) не оказалось нанес зубную))) притирка происходила до момента пока пасту не выдавило из под зубьев, промывал и наносил еще раз, после 2 таких манипуляций, трактор превратился в ели ощутимый рокот, (на грани практически нет, на вид просто сточилась ступенька на ведомой, но при этом и ведущем стерлись начески от фрезеровки), тут нужно останавливаться!!!!!!!!!!!!!! , но я продолжил , и следующая процедура начала прибавлять рокота!!!! Было интересно, кто эту процедуру будет делать на паре которой ловит( возможно этого не нужно делать так как можно и запороть!!!!!!!!) 1. это выбрать что то с меньшим абразивом чем зубная паста)2. как только произошли улучшения останавливать!!!!!!!!! -ДАЛЬШЕ ВОЗМОЖНО ЛУЧШЕ НЕ БУДЕТ! обязательно ДЕЛАТЬ НА УБИТЫХ ПОДШИПНИКАХ.
 

DimaK13

Новичок
Регистрация
07.11.2013
Сообщения
24
Местоположение
Одесса
НА РАБОЧЕЙ КАТЕ ПОДУМАЙТЕ ГОТОВЫ ЛИ ВЫ ПОЙТИ НА РИСКИ , ТАК КАК ПОДОЗРЕВАЮ ЧТО МОЖЕТ БЫТЬ И ХУЖЕ ЧЕМ БЫЛО
 

prank

Старожил
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
4 136
Местоположение
Новосибирск
Если уж тереть ГП, то я бы наеборот, на новых и «плотных» ШП энто делал. ГОИ с маслом оливковым или вазелиновым. Костиксол в мясорубках уже давно писал. Переизносить при притирке - действительно вредно и потому процесс должен быть полностью осознанным. Перепилишь эвольвенты зубъев - может быть хуже, чем до процедуры.
 

prank

Старожил
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
4 136
Местоположение
Новосибирск
А... это и есть мясорубки жеж. Прикатка интереснее посретством не износа, а пластической микродеформации поверхности зубъев. При этом люфты в опорах ведущей и ведомой должны быть максимально изнечтожены.
 

Prida58

Новичок
Регистрация
15.01.2019
Сообщения
10
Местоположение
Новороссийск
На Digitake сделал предзаказ 20 TWINPOWER 2500SHG. Там бесконечник стоит на втулках. Вот теперь думаю - подшипники ставить сразу или через годик, на первом ТО. Но пока размеров их не знаю!
 

Tabib

Писатель-рыбак
Регистрация
28.02.2016
Сообщения
339
Местоположение
Москва, Кунцево
@Prida58,
На бесконечнике подшипники не так-уж и нужны.
лично я ставлю их туда только на ТО.
Просто так, ради установки подшипников на бесконечник в катушку стараюсь не лазить.
 

Tabib

Писатель-рыбак
Регистрация
28.02.2016
Сообщения
339
Местоположение
Москва, Кунцево
А, вот во время проведения ТО я даже на нож каретки бесконечника два подшипника поставил.
хотя многие считают, что они там вообще не нужны.
но, ведь в Стелле-то там один подшипник стоИт.
вот и я поставил.
 

Tabib

Писатель-рыбак
Регистрация
28.02.2016
Сообщения
339
Местоположение
Москва, Кунцево
А в узел ролика лесоукладывателя поставил комплекты из двух подшипников от старых Стелл. Теперь все мои Симанухи имеют по два подшипника в ролике.
 

Prida58

Новичок
Регистрация
15.01.2019
Сообщения
10
Местоположение
Новороссийск
@Tabib Спасибо за совет! Да тюнинговать буду на ТО! Все свои Шиманы я уже прокачал - и в корешку, и в ролики подшипники поставил. Теперь будет очередь нового Твина.
 

Лёха54

Писатель-рыбак
Регистрация
26.11.2013
Сообщения
168
Местоположение
Карасук
Коллеги приветствую! Прошу поделиться мнением и опытом.
Есть два страдика 15, 4000 и 3000. Естественно в каждую добавил по три подшипника (кноб, подшпульник и бесконечник), микролюфты в кнобах устранил шайбочками из оригинальных комплектов. Теперь вопрос по люфту в ГП. На 4000 поверх имеющейся шайбы добавил самую тонкую из комплекта, люфт почти исчез, стуки ушли. Ручка вращается под своим весом, значит думаю все норм, ничего нигде не пережато.
На 3000 также поверх имеющейся шайбы также добавил самую тонкую шайбочку, люфта нет вообще, стуки также ушли. Но ручка под своим весом теперь не сама не вращается. Ход не тугой, но не такой как раньше был. Вот и думаю, стоит ли дальше колдовать с шайбами, или оставить все как есть?