Всем привет! Первый раз решил расписать свою небольшую весточку с водоема. Водоем, собственно, указан в названии. Конкретное место думаю указывать не буду, да и ни к чему это.
Начну немного издалека. Начал увлекаться рыбалкой в июне 2024г, а если точно, то первую свою рыбу поймал на фидер как раз 1го июня 2024г. С тех пор сильно увлекся, попробовал и спиннинг, и поплавочку и даже жену подсадил на это хобби и теперь вместе ездим рыбачим разным местам. Первый год был достаточно продуктивным на рыбу, как мне казалось. Все изменилось, когда я просто "по приколу" решил порыбачить на Угрюмке.
Про это место в качестве рыболовного объекта даже и не думал никогда, хотя каждую неделю нахожусь в непосредственной близости к этой протоке (дача у меня там). Но протока сразу дала понять - тут другие правила рыбалки, не как на Оби! Куча зацепов и коряг, да. Места меньше, вода теплее... Но и рыба по весне здесь просто лютует! Особенно карась. Как только был найден подход к нему - сразу стало ясно, что я здесь буду постоянным гостем каждую весну. Рыбы много, рыба крупная. В прошлом году было очень много карасей и лещей более 1кг, начали ловиться они в начале мая. Но рыба почти вся с икрой, так что, конечно же, забирать такую просто нельзя. Ну либо 1-2шт просто ради интереса пожарить, а не десятками забирать в период нереста...
В этом году также начал ездить на Угрюмку с середины апреля, но река по ощущениям проснулась сильно позже. Первая продуктивная рыбалка в этом году на протоке была 9го Мая, очень символично! Сразу после дневного дождя закормил точку миксом Dunaev Black Feeder + Dunaev Premium Карп Карась Кукуруза 50\50. Первые поклевки пошли через 15 минут. Скажу честно, половина из них сходы. Возможно неудачно подсекал, возможно рановато это делал, пока только анализирую причны. Ловили на фидеры (Dayo New Feeder 3.3м и такой же 3.6м, кормушки арбузы по 40гр, два крючка). Но тк рыба была очень активна - реализованных поклевок у нас тоже хватало. В улове только карась и подлещик. Карась самый маленький был с полторы ладошки, подлещиков было два, но те прям совсем мальки. Но и настоящих кабанчиков протока мне тоже выдала - 4шт размером как на фото, еще парочка чуть меньше. Бились очень мощно, на вываживании подумал, что это сазан! Клев был с 17-30 до 20-00 и под конец он не закончился, а стал еще более активным! Но нам уже было пора, да и черви закончились. Брал, кстати, исключительно на червя. Микс червь + пуф\бойл\хоть что еще не давал увеличения результата. Самое главное, чтобы на крючке был именно червь, все остальное не так важно.
Фото прикладываю, самый маленький и самый крупный карась за день во всей красе! Взвесить кабанчика было лень, но себе как рекордную белую рыбу его запишу в любом случае. Всем спасибо за внимание, а протоке спасибо за шикарную рыбалку, надеюсь не последнюю с таким уловом. Ни минуты покоя, исключительно рабочая рыбалка с огромным расходом червей. Желаю всем такую ощутить! НХНЧ
До ст.52 км и по дороге в сторону ст. Обской залив до киоска, который будет с правой стороны дороги. Затем, за киоском первый поворот направо. Дальше интуиция подскажет.
Забыл в своей вести написать о том, что на самом 52 км сегодня провалился человек. Кругом промоины с открытой водой. Туда не ходить!!!
Прошу извенения так как возможно просмотрел. Думаю что Вы много клева от этого не пропустили, так как там ожидается отличный клев с завтрешнего дня).
Если по течению, то ниже Елбана. Разве нет?
Сегодня ничего не клевало. Народу человек 100-150. Рыб штук 5-10 на всех.
Приветствую!
Так, нынче форель на Сельской пока не обнаружилась. Завтра еще Лещиков погоняю а потом за Форельку возмусь).
Да сон приснился что поймал здорового Леща и он мню хвостом со всего размаха хлещет по щекам, а когда проснулся и открыл глаза обнаружил, что Мамка ладошкой меня хлещет со словами мол - что восне ору дурниной))
Сам то выловил чего?
Да там расписание клева пока неизучено и непонятно. Но лучше до обеда если сразу нарвешся.
Ерши морского размера на Сельской полаливаются. Лазил там почти целый месяц. На глубинах 4-5 метров с течением на первом повороте чуть ниже устья Тальменки. Окунь до полу кило тожепопадался. Но бурить в поисках надо часто пока наткнешся на крупного. Бывало сидишь ловишь крупного а буквально в пяти метрах ловят мелочь.
Да, наверно, но я сегодня не поехал - устал за неделю лаптей таскать))). Да видимо, с растущей фазой Луны клева особого и не стоит ожидать.
Так вроде хочет когда ей бутерброд под нос попадает). Леща же сразу видно когда он активно ходит - леску часто задевает.