Результаты поиска в вестях: еж
Данил_рыбак
Данил_рыбак
30584 Новосибирск
22 октября 2018, 21:20

С удочкой в октябре.

Воскресное деревенское пробуждение далось как-то нелегко, покемарить ещё или всё таки на рыбалку? Через пару минут уже заваривали чай - жидкая вода скоро закончится, выспаться можно будет и потом. На берег Ини возле устья речки Буготак приехали ещё по темноте, в начале восьмого. В общем начали рыбачить на поплавочки, прикормили. Батя практически сразу ушёл на саму Буготачку, я же увидев в паре метрах от берега плюх щукарика взял с машины спиннинг - а вдруг изловлю Инскую зубастую? Не сложилось, пробил это место и соседние прогалы джигом и железом, клюёт только трава, да ещё и обрыв один. Взялся обратно за удочку, уйдя на Буготачку, где папа уже наловил не один десяток пескарей, небольших ельцов и уклеек. Поймав десятка полтора пескарей и ельчиков, помокнув под дождём, решаю сворачиваться. С удочкой помедитировал, полюбовался как течёт чистая вода любимой малой речки, заряд свежести получил. Часов в 10 завершили рыбалку и поехали обратно в деревню. Итогом утренней рыбалочки стали с полсотни пескарей, некрупных ельцов и уклеек, суммарно на 1.84 кг. Всё поймано на опарыша. Надеюсь, в выходные удастся ещё зачётно закрыть лодочный сезон.

Ни хвоста ни чешуи!

Jamaica
Jamaica
609
22 октября 2018, 17:15

Дилемма. Поймал на спиннинг сеть полную рыбы. Как быть?

Вчера. В низовьях ОВХ, напарник джигом зацепил сеть. Думали, как уже уже летом бывало, вытаскиваешь старую сеть с тухляком и скидываешь её в мешок, для утилизации. Но в этот раз всё пошло не так. При подъёме из воды сети, чтобы отцепить джиг, сразу показалась в ячее рыба и не мало. Джиг значит отцепил, держу сетку в руке и думаю значит, что делать, либо бросать сеть и рыбачить дальше, таким образом оставить все бракам, а может и вовсе рыба стухнет или сеть потеряется, либо сеть достать в мешок. Путём совместных споров решаем всё-таки доставать, дальше-больше, складываю всё мешок, мешок наполнился, как раз сеть заканчивается, началась веревка идущая к грузу. Ну думал всё, как раз мешок, надо думать, что с рыбой делать, почти вся мертвая, но свежая, с глубины, доставать с каждой ячеи оставшихся в живых и отпускать, времени и желания нет. Тут, короче, от груза ещё дальше веревка пошла, ещё одна сеть, я завис, стою, смотрю вокруг, напарник на меня, что делать, мешков больше нет, либо резать веревку, либо тащить сеть прям в лодку. Рыбы и так уже больше нормы, еще и сетей будет полная лодка. Создав себе лишних головняков, затащили вторую сетку в лодку. После этого ещё часок покидали спиннинг, поймали всего с пяток зачетных судаков. Думаю теперь, надо было вытаскивать сеть или нет???

Chernovetz
Chernovetz
3887 Новосибирск
22 октября 2018, 15:49

Левый берег за очистными

Прочитав вести о не плохом клеве в районе Кудряши-Медвежий посетил вышеуказанное место с вечера 19.10.18 и до 11 утра 20 го. В улове язь и лещ, оба до килограмма. А вот мусора собрал поболее- не сочтите за хвастовство, просто сам не сорю и всех призываю не оставлять мусор для других, и по возможности увозить давно брошенный...

Способ ловли
донная удочка
Антошка
Антошка
6456 Новосибирск
22 октября 2018, 07:13

+20грамм к рекорду, наглейшие щуки и невероятный синдром мешка в верховьях ОВХ.

Значится, выбрались в субботу на места прошлонедельной дислокации. Будь они не ладны...

На воду вышли в 8.00 и пошли искать, зашли на точки которые работали в прошлый раз - после нескольких постановок и пустых поклевок, Коля ловит мелкого судачка - недочёт, безжалостно за борт. Следом я ловлю щучку в районе полторашки. Поклевки продолжаются, но бьёт одна щука, виброхвост весь испластан зубами, а толку нет, то мимо, то сход, судака вообще будто сдуло с точек. В голову приходит мысль, что надо бы поводок поставить, но мысль оставляю мыслью и продолжаю ловить без оного. Проковырявшись почти до обеда, я таки извлёк из воды ещё одну щучень с кило весом, после чего решили уйти куда подальше от этих мест. Сместились под противоположный берег, после нескольких перестановок ловлю хорошего судака на вскидку в районе трёшки, с чёткой мощной поклевкой. Приятное событие, продолжаем поиски, но поклевок нет. Коля весь на нервах, ведь мешок под рыбу в этот раз брал он и результат от этого пока на лицо. Вот что самовнушение делает с людьми))) Ну да ладно. Решаем вернуться на точки, где с утра клевала щука, с надеждой, что судак её таки вытеснил оттуда после обеда.

Вернулись, покрутились, поймали ещё по паре мелкосудаков и всё. Спустя какое-то время нашли локальный бугор 3,5м при фоновой глубине 7м, на котором собралась небольшая стайка бели. Встали за ним. Поклевки(довольно вялые) начались сразу и буквально на каждой проводке. Клевала некрупная щука до 3кг, то просто прикусывала растерзывая приманки, то удавалось протащить её пару метров после чего следовал сход, то сходила на полпути, то сбегала возле самой лодки, едва показавшись на поверхности. В какой-то момент времени я решил, что сейчас я точно её достану, хватит издеваться надо мной. Собрав всё в кулак и сосредоточив 100% внимания на кончике удилища и тактильных ощущениях я начал проводку, раз-два пауза, раз-два пауза, раз-два пауза, вот, сейчас она должна клюнуть, где-то здесь, где-то рядом... Раз-два пауза и бабах - ударище, моментальнейшая мощнейшая подсечка, удочка в каральку, срывается и начинает визжать фрикцион, начинаю качать, чувствую очень приличную щуку на крючке и вспоминаю, что поводок я так и не поставил. Не успел я об этом подумать, как произошёл сход, а когда начал выматывать, то понял, что это был не сход, а срез... Блин, ну ведь ещё с утра говорил, что поводок надо ставить, балбес самонадеянный...

Досада не выходит из головы, щука была явно трофейной и возможно даже рекордная для меня...

Тем временем "солнце" медленно, но верно опускалось к горизонту, пора было срываться в сторону дома... Решили постоять ещё 30 минут и ехать. Коля постоянно что-то бубнил про гребанный мешок, бесконечно ныл и взывал таки дать ему зачетную рыбешку. Но больше так ничего поймать нам и не удалось...

Итого: Судака мало или не нашли мы его в количестве, щуки очень много, жрёт, но за самый краешек рта в основном, от чего и слили наверное за день штук около 20 на двоих. По зачётной рыбе 3:0, Ямайка в этот раз победила Аргентину, что и подтвердило мою теорию - кто мешок под рыбу взял, тот и домой не солоно хлебавши едет... Собираясь домой, Коля всё время шутил - на следующую рыбалку ты мешок берёшь, а я ловить буду...

Да, надо что-то срочно решать с тарой под рыбу, чтобы не лажануть в следующий раз... Или таки попробовать ещё разок - сломать эту гипотезу о рыбном мешке, а заодно и собственное самовнушение???)))

P.S. Работала крупная резина в ярких расцветках, мандулы молчали, поролон без зачёта. Рабочие глубины 6-9метров. Температура воды с утра 5 градусов, к вечеру до 6,9 прогревалась. Погода: довольно ветренно, но волна терпимая, временами мощные порывы со снегом и градом, немного подзадубели, от этого и плохая сосредоточенность на поклевках и вываживании и перекошенное замерзшее лицо на фото.

P.S.2 Дома взвешал судачка, оказалось, что переплюнул свой собственный рекорд по нему на целых 20г, вытянул на 3220г., мелочь, а приятно.

P.S.3 Кто как предложит решать вопрос с мешком под рыбу? Если кто не читал, с чего началась история с мешком, то читаем здесь:

https://www.fishingsib.ru/tidings/view/124603/

Жду ваших советов и рекомендаций, друзья, без рыбы не охота как-то возвращаться в крайние выезды на жидкую воду этого сезона)))

O.S.M.
O.S.M.
65592 Новосибирск
21 октября 2018, 12:59

Река Обь.

В 18.30 пошли первые поклевки, в 20.30 все затихло… . Первого карандаша(фото1) поймал в 18.50, второго ровно через час. И вот только где-то в 20.20, сел судачок более менее достойного размера. Все, на этом раздача судака закончилась. У друзей в этот вечер с клевом ещё хуже, на малька несколько поклевок, и то все пустые. У Олега на воблер, три карандаша, которых даже кошки стыдно показывать. Неоднократно убеждался, что чем лучше погода, тем хуже клев, так было и этим вечером, погода хорошая , клева нет. В 22.00 уехали домой. Вкратце все, всем НХНЧ.

Дата рыбалки
20.10.2018
Время ловли
18.00-22.00
Место ловли
Река Обь, правый берег.
Способ ловли
донная удочка
Снасти, насадки
Малек.
Улов
Один судачок.
Погода
Хорошая.
Sanya_Spin
Sanya_Spin
1803 Новосибирск
21 октября 2018, 11:13

Малышевка со стороны Гонохово

Машин не много, дорога местами не очень. На обратной пришлось снять запаску под задним бампером.

Костёр пожгли, утром выпал снежок, пьём чай и выезд.

Воблеры на ямах 4-6 метрах, на 2,5м мелочь.

Итого щуки 2, 1,2 и 0,7.

Сезон закрыл.

russkin.57
russkin.57
966
21 октября 2018, 10:22

"Очистные". Безотказный пенопласт.

Что-то в последнее время с судаком дружбы нет. Поэтому опять решил вчера сгонять на очистные. Надежды было мало, но тяга к любимому увлечению взяла верх. Как обычно грузкормушка с пшенной кашей, коромысло с двумя поводками (леска 0,36) и пенопласт. Начал в 8-55 закончил в 12-40. Результат 5 язей и 3 подлеца. Может быть еще посидел, но ветер усилился, волна, лодка как поплавок раскачивается-сплошной дискомфорт. Вечером отвели душу по свежей жареной рыбе.

Timofei_nsk
Timofei_nsk
12982 Новосибирск
19 октября 2018, 14:25

Совхозная - Шелковичиха, начало положено

Всех приветствую! 5 месяцев не держал в руках удочку... 5 ... представить трудно, но это так... и вот созрел. Долго думал, куда поехать, на станции взял билет до Паровозного, но уже в электричке решил, что перед дальней поездкой стоит потренироваться где-нибудь поближе, поэтому выскочил на Совхозной. Все рыбаки пошли в деревню, вроде как там рыбачат еще, но я тех мест не знаю, поэтому пошел по классике -к мосту . Сел чуть выше переката и сразу же занялся замешиванием прикорма с глиной. На мгновение поднял голову, а там в небе - косяк гусей... красота... с трудом успел на прощание сделать фото и они скрылись за голыми макушками берез.

Насадил опарышей на мормышку и закинул удочку, дабы прикинуть куда кидать колобки с прикормом

Тут же с ходу произошла поклевка, достал ельчика... и понеслась, особенно после прикармливания. За час мне такая рыбалка надоела. Ни одного достойного экземпляра. Я пошел вверх по течению, в надежде на более крупную рыбу. Сменил 5 точек, везде одно и то же. Дошел до Шелковичихи, ушел выше моста, выше острова - та же ерунда. Глянул на часы- 50 минут до электрички... смотался и поехал домой. Сейчас пишу прямо из вагона) домой забрал около 70 штук, с полсотни сорожек, уклеек и ельчиков совсем неприличного размера

отпустил . Охотку сбил, но зимний ассортимент уже потихоньку приобретаю--- скоро в бой ! Всем пингвинам привет ;)

Диман1975
Диман1975
75133 Новосибирск
17 октября 2018, 21:07

Река Обь. Рыбалка с берега после работы.

Всем рыбакам добрый вечер! Сегодня, 17 октября с товарищем после работы вырвались ненадолго на берег Оби в район "Очистных".Так как по времени были ограничены рыбалку запланировали только с берега, лодки не брали ,взяли пару фидеров да по спиннингу. На место прибыли в районе 3-х часов дня, народ присутствует как на берегу так и с лодок, все по-тихоньку ловят язя. Мы в стороне не стали стоять, по быстрому оснастили 2 фидера на "белую рыбу" при этом я напарника оставил их сторожить на случай поклёвок, а сам взял спиннинг и пошёл с ним бродить по берегу с надеждой словить хоть какого-нибудь обского хищника.

Сначала пробовал колебалки, перешёл на вертушки - ни поклёвки, причём поменял несколько штук, цеплял и "Мепс", "Блюфокс" и даже "Кондор"- по нулям. Думаю, ну и ладно, главное на реке побывал, а внутри как-то не по себе, от нуля то не ушёл. Поэтому пошёл к напарнику , может на опарика с кукурузой что-нибудь и поймаю.

И опять полный облом, у товарища 5 язей, а я стою рядом - ни поклёвки. Решаю опять взяться за спиннинг, короче метался то туда то сюда, в итоге этой беготни всё-таки свою рыбу нашёл. К ближе 5 часам вечера перешёл на воблеры, и они сработали, правда только один из них, но тем не менее ключик к рыбе был найден. За пару часов с одного места поймал 5 судачков граммов по 500-600, и 7 язей чему был бесконечно рад. А вот у товарища пошёл спад на клёв, но всё-равно немного поймал.

Общий улов на фото, вся рыба взята домой, кроме судаков, поплавали в садке и хватит, были отпущены.

В 7 часов отправились до дому, на рыбалке были не долго, но время провели хорошо, чего и Вам желаю. Всем ни хвоста ни чешуи на наших водоёмах, и ещё сезон не закрыт.

P.S. Все поклёвки на воблер вдоль переката, на струе.

biznesonkak.
biznesonkak.
36673 Новосибирск
17 октября 2018, 15:01

Затон. Канал водозабора.

С 8.10 до 12.00. Снова на прежнем месте. С утра было некоторое оживление водоема от присутствия рыбаков на берегу. Поплавок . 8 м мах, оснастка поплавок 3гр. Глубина в месте лова 2 с лишним метра, проводка. Прикорм черный зимний+ сухари+ по 50гр тмина и кориандра. Сегодня снова лучше проявил себя мотыль. Причем лучше было 5 штук на мелком крючке. На каждой проводке поклевка. Опарыш работал из 5-7 проводок поклевка. За всю рыбалку скормил 18 шаров прикорма( из которых 5 было маленьких для докорма). Совсем мелочевку отпускал. После 11 рыба стала клевать в час по чайной ложке. Смена поводка ничего не дала. Поэтому даже не докармливал, все таки вода холодная. В улове попадался подлещик, окунь, плотвичка, несколько ельцов. Вся рыба до 150гр. Вышло где-то 3кг без садка.

Диман1975
Диман1975
75133 Новосибирск
16 октября 2018, 14:28

Рыбалка на Оби, середина октября.

Всем рыбакам добрый день. Только что с реки, выезд состоялся во второй половине 14 октября, рыболовный процесс завершили днём 16 октября. Местом ловом служил район остров Медвежий - Северный мост. Рыбалили как с лодки так и с берега на спиннинги, закидушки. За это время погода менялась несколько раз что и внесло свои коррективы в рыбалку. Две ночи пролетели почти без результата, в первую дул сильный ветер, поэтому все воблера летели чуть ли не обратно на берег, а вторая ночь была холодная (-7), кольца на спиннинге постоянно обмерзали, 2-3 заброса и всё. Но тем не менее на троих за эти ночи взяли 4 судаков на воблеры и 2 налимов на закидушки на червя и ещё одного я словил на "красноголовика". Откровенной мелочи не было, весь судак 600-800 грамм и весь он добыт с берега, с лодки по нулям.

Дневная рыбалка заключалась в постоянном перемещении на лодках, стайной рыбы каковой нет, язь становится вялым, и клёв его спадает, ловили мы его по-разному, я на колебалки, друзья на бортовые удочки , использовали в качестве насадки кукурузу и опарика с пенопластом. Так вот, встанешь на лодке, поймаешь 1-2 язей и всё, нужно дальше искать активную рыбу. Основная рыба поймана днём, утром и вечером в основном тишина.

Перед очередной постановки лодки была обнаружена щука, два хвоста взял, одна сошла с тройника колебалки.

Мой результат на фото - 27 язей, все на колебалки 13-18 грамм,на вертушки ни одного, 2 щуки, 3 подлещика на фидер с берега, 1 налим и 1 судак на воблера. Вот такой набор у меня получился по рыбе, рыбалкой доволен, погодой не очень, но пойдёт, ночевали в машинах так как в палатках уже как-то не особо, болеть то не хочется - нужно ещё успеть съездить за налимом. Ну вроде бы всё, рыбакам - ни хвоста ни чешуи , их родным людям - терпения и понимания к увлечению их близких к такому нужному делу - как рыбалка.

НиколайМ
НиколайМ
9413 Новосибирск
16 октября 2018, 12:03

Три осенних дня дали нам ОГНЯ! :)

Зима не за горами, пытаюсь по возможности использовать каждый более-менее погожий денёк, для морских прогулок, пусть и лишь на несколько часов, и поиска трофейного судака. С уловами и погодой, получается, по- разному. Совсем по-разному… Итак:

Новосибирское водохранилище. Низовья.

11.10.2018. Четверг.

«Разгон». :)

Выезжаем на вечёрку, с обеда на воде. Ветер весьма не приятный, но терпимо.

Ищем часа полтора. Эхолот показывает большие скопления рыбы, но видимо не нашей. Постепенно появляются поклёвки, потом и первые килограммы в улове. Практически всё берём с двух «постановок». Рыба практически вся зачётная. Итоговый улов 24 кг. Из трофеев судак на 3560 граммов, несколько «полторашек», много «килошек» и прочей мелочи.

13.10.2018. Суббота.

«Поехали». :)

С рассветом на берегу, так как к вечеру обещают порывистый ветер. Он и сейчас-то не слабый, но попробуем, если что, с обеда убежим.

На первом же месте, где заканчивали в четверг, с ходу встаём на рыбу. Сразу берём 5 штук, все по 500-1000 граммов, несколько сходов и всё. Покрутились вокруг, практически пустое дно.

Дальше перемещаемся в другой район, что давно хотел проверить на предмет наличия именно крупного судака, но всё как-то оставлял на потом. Подходим, смотрим. По дну что-то есть. Но не много. Попробуем. Клев степенный, размерчик всё тот же. Поймали несколько штук, и тишина. Напарник предлагает переехать. « Да это, крупняк подошёл, вот и мелочь заткнулась. Ща трофея вальнём.» -смеюсь в ответ . :))) «Давай ещё по несколько забросов.» И… бывает же такое… 8) Практически сразу у товарища «гребок» на подмотке, да какой! Сразу понятно, трофей! Повозились прилично. Как оказалось, цепанулся за грудной плавник, что придало адреналину при вываживании. Думал будет крупнее, по поведению, а так на вид кил 5-6. (5400 в итоге). И пошло дело. Мелочи не было вообще. Полчаса крупняка, десять минут на мелочь, вроде «килошек-полторашек», потом ещё час на более крупных. Много сходов. Несколько уже у лодки, два из подсачека. Кидали иной раз вообще по очереди, ибо подсачек то один, а «оковалки» садились на каждом забросе. :) Всё это продолжалось часа 3 примерно. После взяли всего штуки 4,в том числе я своего, на 5100. :))) А как ветер стих, всё обрезало. В итоге весь улов, за исключением первых пяти «хвостов», с одного «якоря». Дальше катались до 16 часов и лишь несколько невнятных «тычков». Ветер усилился, драпаем. Еле успели. :)))

Итог: Общий вес улова умолчу. Он большой. Из трофеев: судаки на 5400 и 5100 граммов. 8 штук за «трёшку», от 3040 до 3400. Далее 2900, 2800 и т.д.… мельче уже не взвешивали по отдельности, их пресс.

15.10.2018. Понедельник.

«… хватит, покатались». :)

Погодка просто шикарна, для этого времени года. Но на воду удалось выйти только в 15-30.

Едем с надеждой найти «вчерашний день» и «укрупниться» по трофею . Ищем до темна. Итог: один откушенный хвост у напарника, два «гребка» на подмотке и забагренный карась, граммов на 600-700, сошедший у борта лодки, у меня. Всё. Ни одного хвоста в улове. Ну должно же быть некое равновесие. :)

P.S.

Поймали много. Осенний хапок, будем считать, состоялся. По сему, обязуюсь ближайшие несколько дней, провести на суше,

вдали от водоёмов, по близости к дивану. :) Да и не факт, что сезон не закрыт, не известно, даст ли ещё погода. Хотя такой улов бывает не часто, но именно в надежде на подобный клёв, мы выходим на воду, в промозглую осеннюю погоду. Нам повезло.

Так что сильно не ругайтесь, когда ещё такое будет.

:)

легавый
легавый
12722 Новосибирск
16 октября 2018, 01:21

Четыре часа счастья В Ордынке.

Привет братцы, товарищи! Только приехали с Ордынки. Хотелось поделиться данной экспедицией. Если честно искали промежуток между ветрами, дождем и снегом. По прогнозам на понедельник все сходилось, но вечером ветер снег, и рыбацкое уныние после звонка, брата «о физической и моральной неготовности» к рыбалке в такую погоду. Не горячись, поддержал я его. Утро вечера мудренее. Смайлик улыбка. Созвонимся утром. Сибирь выиграла на выезде, наши нашвыряли туркам, после всех просмотров уснул на позитиве. В десять звонок, погода шепчет, «я готов» был мой ответ, полтора часа на сборы, и мой степвагон держит путь в Ордынский район. Погода обещает маленький остаток прекрасного бабьего лета. Примерно в обед сходим на воду, при чуть дышащим ветре, и прекрасном теплым солнцем, на осеннем сибирском небе. По показаниям эхолота, вода находиться в пределах 7 градусов по Цельсию. Встаем на прибрежный свал, где недавно неплохо отловились, и начинаем облавливать его, на глубинах до семи метров. Проходим сплавом, ожидая поклевок хищника. А время уже практически четвертый час. Но где наша не пропадала. Практически отсутствующий ветер, и чуть припекающее светило, создает комфортное время провождение на воде. Все повторяется, малыши клюют постоянно, то просто вешаясь на приманку, то удивляя звонкими поклевками, отпущено больше десятка «начинающих хищников» смайлик улыбка. Много сходов, с откусанными хвостами виброхвостов. Меняли мандулы, на рыболов малек, разных цветов, бьет на все. Пролетают заполкилошные особи, радующие отчаянным сопротивлением. Какая красота, слияние погоды и активного клева пусть и не трофейного хищника приносит неимоверное удовольствие. А время неумолимо бежит вперед. Решаем проскочить в сторону п. Усть-Хмелевки, там и крупнее брала, и более выраженное русло р. Обь. Но эксперимент не удался, кроме поимки двух полкилошных судачков, поклевок больше не увидели. Солнце неумолимо садиться, температура падает на глазах, замерзают руки, мотор заводится с неохотой. Привыкайте, говорю я сам себе, брату и мотору. Скоро в Томскую область, лучше и теплее не будет. Смайлик улыбка. По темноте уходим до спуска. Больше четырех часов на рыбалку, хорошая погода, неплохой клев, что еще надо для настоящего рыбака. Получилось как то сумбурно. Но как есть. Удачи парни на воде и по жизни. С уважением легавый.

Данил_рыбак
Данил_рыбак
30584 Новосибирск
15 октября 2018, 21:03

В ветер, по волне, под снегом. Воскресенье на БЗ.

Вчера, впервые в этом месяце, наведались на Бердский залив. Судя по прошлому году, в этот период там стайный судак начинает клевать. Ну что же, проверим. На берег, примерно с полкилометра выше моста приехали ещё в сумерках, собрали баркас - вперёд, на поиски! Лето кончилось, однозначно, после предыдущей Томской рыбалки в +20 ощутимо мёрзнут руки, зима близко... С первого же заброса батя ловит и отправляет расти первого мелкого клыкастика - нехорошее начало если верить примете, но я не суеверный, покидаем - увидим. Через некоторое время, перестановки с третьей, ловлю первого своего судачка дня. Снова мелочь, за борт. Далее с одной постановки ловлю почти десяток клыкастиков. Часть из них успешно уплывает подрастать, а более жадные, пожиравшие вибрик по самую чебурашку, угождая двойником в жабры/глаза, оправляются в "мешок не возврата". Куча поклёвок, подвисов, сходов, придавливаний "за бороду", день оказался уж очень богат на поклёвки. Размер, правда, совсем не радовал. Зачётных по длине всего 3 штуки, да и то "только-только". В общем мой итог - 14 клыкастиков, половина из которых успешно амнистирована. У папы по поимкам куда скромнее - после "первозабросника" был ещё один судачек, уплывший обратно. Хотя поклёвок и сходов тоже было не мало. Фаворитом рыбалки у меня стал 8 см фиолетовый виброхвост местного производства (на фото). Всю рыбу на него поймал. Уходили в сторону Коёна, получив там по поклёвке, но штормовой ветерок и волна с барашками быстро подсказали обратное направление. Уже к концу рыбалки попали под снежную крупу, противно бьющую по лицу. На берег вернулись в 2 часа дня, одновременно ещё с одним из рыбаков, у него в активе рып не было. Всего на акватории насчитал порядка 4 десятков лодок, ловили не все, но как мне показалось многие. Хороших судаков не видел, или не зачёт, или около зачётные. Как-то так, мелочь сбилась в стаи, кусает, а крупняк то где?

Ни хвоста, ни чешуи!

Антошка
Антошка
6456 Новосибирск
15 октября 2018, 13:51

Покров день - день Аргентино-Ямайский. Или, чей мешок?

Всю рабочую неделю надеялись вырваться на ОВХ, дать бой судаку, но прогнозы погоды совсем никак не радовали - сильный ветер, ветер и снова ветер. Но после обеда в пятницу синоптики хором стали обещать приемлемую его силу с утра до вечера воскресенья. Немного покумекав решили ехать в верха водохранилища.

Итак, вчера, около 8.00 вышли на воду. Волна есть, но вполне спокойная, передвигаться можно смело. Решили идти вверх, поскольку к вечеру ветер должно было начать раздувать, а возвращаться по волне вниз как-то немного получше. Долго крутились, искали и всё никак не решались кинуть якорь, так как ничего особо примечательного эхолот не показывал. Когда немного надоело катание, решили таки остановиться на одной точке с небольшим скоплением бели. Кидаю якорь, слежу за натяжкой верёвки, поворачиваю голову, а напарник Коля уже тянет кого-то, мгновение и килошник в лодке.

Блин, прямо с первого заброса взял, нехорошо, нехорошо - проносится у меня в голове, но Коле огорчения своего не показываю. Пытаюсь отставить нехорошую мысль о поимке на первом забросе в сторону и начинаю прокидывать, но больше никто так и не клюнул на этой точке после нескольких перестановок. Блин, вот не зря же это нехорошая примета...

Едем дальше, якоримся на поливе с глубинами 5-6м, начинаем кидать, бах и Коля выводит судачка грамм на 300. Меня начинает помаленьку отпускать, пусть и не зачёт, но рыбка клюнула, а значит примета не сбылась. Кидаем, у Коли снова поклевка, берет полторашку. У меня же вообще лишь непонятные щипки, да задевы за рыбу. Продолжаем ловить, переставляемся, прокидываем и снова тянет Коля, килошник в лодке.

Начинаю греть голову - Не я же рыбу то поймал с первого заброса, у меня то почему не клюёт? Приманки одинаковые, груза тоже, сидим в одной лодке вроде. Перебираю в голове всё, где мог нагрешить и до меня доходит она - истина!!!)))

- Колян, вот на прошлую рыбалку ты мешок под рыбу брал и ничего зачётного не поймал тогда, а сегодня я взял мешок, поэтому я и поймать не могу.

Поржали, похохотали, и Коля вынул ещё одного полторашника...

Вот засада то, а...

Погода тем временем разгуливалась - временами налетали приличные порывы ветра, принося с собою довольно нехилый дождик и острорежущий руки и щёки снег. Мы стойко продолжали хлестать воду, но мои шансы уехать с баранкой в активе, возрастали с неимоверной скоростью. В таких случаях я обычно прибегаю к двум методам уйти от нуля, которые срабатывают практически в 100% бесклёвых рыбалок:

Метод 1) Нытьё.

Метод 2) Просьба у речного бога дать хоть одну рыбку.

Немного поныв, но так и не поймав, я перешёл к второму методу. Бог меня услышал и таки дал мне судака, да какого - грамм аж на целых 250. Ну... Всё, мой арсенал закончился!!!

А у Коли под лодкой сел кто-то приличный и вскоре мы завели в подсак доброго задвушника.

А нет, вспомнил, есть ещё одна хитрость...

Погода ухудшалась, на всей акватории не осталось более ни одной лодки кроме нашей.

- Ну что, Колян, поплывем в сторону машины? Уж ты то должен быть доволен сегодняшней вылазкой?

- Я доволен, ещё бы напарник мой ловил...

Вот тут-то я и выдал свою последнюю хитрость Коле:

- А я сегодня не ловил, а отдыхал. Не за рыбой же ездим?

Не так ли, друзья?))

На этой ноте мы и помчались к машине. Дошли без приключений, лишь последние метров 400 нас прилично поболтало по волнам и заключительным аккордом нас вместе с нашей шлюпкой просто вышвырнули на берег с водохранилища.

Ветрище раздуло просто чудовищный, над морем навис апокалипсис.

- Вот это мы вовремя слиняли...

Кое-как собрав все монатки, периодически догоняя их по берегу, мы засунули все в машину и еле унесли ноги прочь от злостного ОВХ. Как ещё машину с берега не сдуло?

Такая боль, такая боль - по зачётной рыбешке: 5:0

Tiger
Tiger
651 Новосибирск
14 октября 2018, 09:20

Теперь ждём ледостав, а лето закрыл

Вчера первой электричкой прибыл на ст. Совхозная, спустился к Ине в районе переката, уже стояли две машины, экипажи заняли почти все пригодные точки для лова. Два мужичка не достав удочки из чехлов харчевались жидкой белой "на пне разложив закусень". Впрочем это их дело.

Теперь о своей рыбалке. Ветер не помеха, сзади крутояр, с боков кусты, тепло дождя нет. Нашол ямку по кустами, кинул прикорм. Панировочные сухари с ассорти круп (пшонка, манка, кукуруза, сечка, геркулес, что-то ещё, ароматизатор конопляное масло), больше 30-ти лет пользуюсь. Ловил мормышингом. На рабочую мормышку пошол средний елец, осенний, толстый, сопротивляется сильно, зло, ведро адреналина, тащить такого в кайф! Кормить приходится часто, прикорм смывается за 10 минут, пожалел, что не взял стационарную кормушку. Опарыша жрёт на раз-два, черви игнорируются. Но вот подкралась беда, при подсечке оборвал качественную мормышку, увы последнюю. Вяжу похожую белую мормышку (раньше была жолтая), и тишина, меняю на другую, как в ванне... То слишком лёгкая, то ещё что-то не так, наконец последний вариант ядовито-жолтая, которую считал нерабочей, однако стало поклёвывать, реже чем на первую, но стало. В 13 пришлось собираться, вечером планерка с генеральным, работа-с. Рыбов заснять не удалось, резко припустил дождь как только стал собираться, а в ванной фото не актуально. По хвостам и сопротивлению вполне доволен, не считал, но с полсотни есть, почти все ельцы, пара пескарей, один очень крупный, как из детства. Размерчик ельцов так себе, селёдочного формата только три, но и вискаса не было.

Считаю закрытие в целом удалось, теперь жду твёрдой воды, выезд с Преподом уже назначен, дату определят погодные условия

P.S. У соседей преобладал пескарь и тоже только на опарыша

Дата рыбалки
13.10.2018
Время ловли
8-15...13-10
Место ловли
Иня, Совхозная, перекат
Снасти, насадки
Мормышинг, работал опарыш, прикорм - смесь панировочных сухарей и разных круп с конопляным маслом
Улов
Полсотни средних ельцов, проскакивал пескарь
Погода
Тепло, сухо, дождь пошол в час дня, ветер не мешал, закрывал высокий берег
Anto
Anto
992 Новосибирск
12 октября 2018, 22:02

Я в шоке или как человеки пропили последнюю совесть

Сегодня с 12 бороздили бердский залив, в целом по рыбалке ничего интересно, за весь день 4 нано судака и около 7 поклевок на двоих, очень много стайной бели, но судака нет(( ловили на тиогу темных расцветок. А терерь к самому интересному. Встаем напротив трубы свал с 9 на 16 метров. С третьей проводки зацеп, тяну поднимается, режу руки но потихоньку идет, 5 минут и обрыв, обидно( еще пара проводок опять зацеп, 5 минут, перчатками перехватываюсь и поднимаю буйки сети на 16 метрах, шок, обрыв. Думаю ну не в этот раз чтобы гандурасы так делали и еще 2 последнии тиоги в ловчем цвете на сети оставил. В итоге якорем с 3 попытки поймал это непристойство. Минут 15 вытаскивал, две сети по 100 метров наверно. Ну так вот если ты гандурас, хозяин сети, читаешь это знай что нет там больше ее, а красуется она на ветвях осенних деревьев порезаная в клочья. Выдохнул.

люрий
люрий
2631 Новосибирск
12 октября 2018, 11:57

Опять эта традиция...

" Только прилетели, сразу сели" как в песне В. Высоцкого " Честь шахматной королевы", тоже за стол, только без шахмат:). Так как не виделись с прошлой осени, было очень много планов по предстоящей рыбалке, которые начинались со слов:" Ну... За.....":). С утра напротив лагеря заскакиваю в бахилах с нетерпением в воды горно- таежной реки Терсь в перспективное ,по моему мнению место, сразу после переката , когда течение теряет силу и начинается медленный свал в яму.Нет. Поклевок нет. На " ддурнину" поймать не получилось.Еду на место, где в прошлый год полавливали.Там на седьмой проводке, подсекаю и так как дебютант начинает делать яростные кульбиты в воздухе, делаю вывод неугомонного на берег , есть первый экземпляр ( на фото- заслужил:)) По мухам: крупняк предпочитал- крупную личинку стрекозы и цвет грязной морковки , на желтую клевал средний и мелкий, но зато чаще( это для жарехи в лагере , на стоянке.В этот раз вся рыба поймана с одного плеса,чем ввели меня в раздумье, на других плесах аналогичная рыбалка ( по мухам, по способам лова и ловившим рукам) успеха не приносила( за исключением нескольких голов).На червя, поклевок не наблюдал.На тирольку поймано всего несколько штук. На балду с верховой мухой- ни выходов, ни поклевок.В одну из " гонок" по реке в поисках рыбы, не заметил наличия большого кол-ва рыбы в сумках, висящих на плечах других рыбаков, ну еще, единожды: заметил на противоположном крутом берегу " хозяина".Он сидел спиной к горе у поваленной березы и сверху смотрел на жизнь " мирскую", где суетились люди со своими орущими лодками- моторами. Я достал было телефон, но после вчерашнего банно-вечернего досуга он был разряжен. Подключил к зарядному и чтоб как -то занять косолапого какое- то время ,стал петь ему песню. На тот момент на ум пришла: " В Питере пить", но мишка видимо ее уже слышал или узнал , что это из репертуара Шнура, а голос того как у его самого т. Е. - конкурент однако(!)неторопливо ( не вприпрыжку!)встал и скрылся в кустах. Жаль. Друзья в лагере в темноте ночью(!) были бы довольны при просмотре:)... Возможно последнее , нет...крайнее закрытие по хариусу в этом году.По хариусу привез кг около 7 ( путевка на 10) ,около 3 кг ушло на таежные банкеты:),-что в принципе до Нового года хватит:). Всем удачных( без форс-мажорных) закрытий жидкой воды. Пока-пока:)...P.s. Фото особо не делал, т. к. Не расчитывал на " писанину",но залил какие есть от этой поездки:))...

препод
препод
18117 Новосибирск
11 октября 2018, 22:51

Шатуны .

Днем карась никак себя не проявляет . При наступлении полной темноты , при свете фонаря поплавок притопило и слегка повело в сторону . Думал , что я теряю равновесие и падаю со стула , после нескольких часов тупого и безнадежного времяпровождения . Когда клев сошел на нет , собрал рыбу , рюкзак . Осталось достать удочку . Думаю еще 5 минут и сворачиваюсь . Мамочка на 1 фото недотерпела эти 5 минут , а дальше полетели халявные куски теста , прикорм на завтрашнюю рыбалку . Ипподромский карьер . 3 мостик .

Диман1975
Диман1975
75133 Новосибирск
11 октября 2018, 20:38

На судака,наверное последняя ночная рыбалка сезона.

Всем рыбакам добрый вечер! В ночь с 10 до 4 утра 11 октября рыбалил с берега в районе Метромоста. На место прибыл ближе к 7 часам вечера, с собой вместе со спиннингом и коробкой воблеров взял 5 закидушек с надеждой словить налима на червя, кроме того была задумка наловить ершей, но ёрш так не думал и поэтому и не клевал. Расставив закидушки и повесив колокольчики пошёл бродить по берегу со спиннингом. Проходив пару часов и поймав одного "крупняка" граммов на 30 судачка, я услышал издали звон колокольчика - сработала одна из закидушек, пока добежал до места, звон прекратился, проверил, а снасть оказалась на зацепе, видать завёл за камень. Как я не старался, мне не удалось освободить закидушку, и в итоге обрыв. Больше до конца рыбалки я поклёвок налима не наблюдал.

В полночь пошёл дождь, кроме меня ещё один парень со спиннингом, больше никого, ни рыбаков ни рыбы. Но долгожданная минута всё-таки наступила, хорошим ударом в руку взял зачётный судак, время на часах 01-55. Поклёвка произошла в метрах 5 от берега, сработал "красноголовик" (васхнил). Затем до четырёх утра ни тычка, поэтому было принято решение сваливать домой.

Результатом рыбалки доволен, от нуля ушёл, на этом сезон ночной рыбалки думаю закрывать, наверное. На этом всё, рыбакам - ни хвоста ни чешуи на наших водоёмах, всем пока.