Результаты поиска в вестях: зм
Данил_рыбак
Данил_рыбак
30584 Новосибирск
17 ноября 2017, 19:04

Лучше не клёвый день на рыбалке, чем хороший на учёбе.

Именно так я решил, выезжая в город с рыбалки. Теперь по порядку. Сегодня должна была быть пара по русскому, но препод в командировке, значит халявный выходной, что не могло не радовать. Тем более, одногруппник Денис утром прислал фото с рыбалки, эх, раззадорил. В общем часов в 12 выезжаю из дома (батя на работе, поэтому еду один), держу путь на один из Криводановских котлованов. К половине первого уже на берегу. На льду человек 5 рыбаков. Подхожу к Денису, который ждёт подхода плотвы в палатке. Рядом рыбачит его дед. Не клюёт бель, жерлицы пока молчат. Идём к берегу, под камыши. Там ловлю на мормышку 7 матросиков размера "кошачья радость". Денис с дедом тем временем проверили жерлицы, 2 сработки принесли 2 щуки до кила. Больше на жерлицы поклёвок не было. А на удочку ещё немного половили окунька, клевал на безмотылку и мотыля, балансир не в теме. К 15:30 я потопал к машине, а напарники начали потихоньку сворачивать жерлицы и собираться. В результате я поймал 9 мелких окуньков, Денис с дедом десятка полтора-два на двоих. Прямо сказать не клёвый денёк, однако всё лучше чем на учёбе!

Ни хвоста ни чешуи!

altai
altai
3398
17 ноября 2017, 13:03

За Крутихой на Талаканом..

Всем доброго времени суток! Весть с запозданием во вторник был на толоканном погода просто сказка ловил окуня размер не радует клев тоже.

P.S. Во время рыбалки был заменен лебедь ходил во круг рыбаков с перебитым крылом (( ... видимо кто то с голоду помирает не ужели не дрогнуло ни где когда целился может стоит задуматься о таких поступках!!!

Поручик
Поручик
4623 Новосибирск
17 ноября 2017, 08:08

Вчера открылся в аванпорту

Вчера сгонял на разведку. Сначала заскочил на инструментальный. Там тишина. Переехал на аванпорт. Лёд крепкий, ходят по всей акватории. За час поймал 20 штук и поехал на работу. Размер канальный, ловил у берега. На середину не ходил, времени не было. Нхнч всем!

55551
55551
76 Новосибирск
16 ноября 2017, 21:32

с Каменка

Был сегодня на этом водоеме с 15 00 до 17 00 ловил на мормышку с мотылем в итоге 11 штук размер примерно см 14 плюс минус , спрашивал у рыбаков утром клевало получше , кто то ловил на балансир

241186nik
241186nik
94 Новосибирск
16 ноября 2017, 20:41

Шадриха

Коротко.Открыл сезон зимней рыбалки, рыбачил на мотыля,на льду 8 30 клев начался с 9 30, ловил до 14часов итог 46 окунька и 7 сороги, окунь в полне сьедобный, размер пачка- полторы почки сигарет, лед 5-6см глубина 1.5-2 метра, дорога хорошая на пузотерках можно, фото не прилагаю думаю окуня видели все, если что извините первая моя весть опыта еще нет

lushkoff.serg2
lushkoff.serg2
62860 Новосибирск
15 ноября 2017, 22:09

Шарапские любопытные оковалки.

Доброго времени суток. Давненько вестей не писал, все времени не было. А посему нет вести ни о закрытии спиннингового сезона с судаками https://www.fishingsib.ru/gallery/view/115886/ ни об открытии ледового сезона ротанами в Искитимских болотах, ну да ладно наконец-то добрался до компьютера.

Накануне получилось выбраться на рыбалочку и я рванул на лед, так сказать разведать обстановку. Место разведки Шарапский залив Обского водохранилища. С утра рано не поехал, ибо не люблю я утренних прожорливых окуней, они заглатывают по самую попу, и запаришся тройник из желудка доставать.

В общем прибыл на место я где-то часиков в 11. Как раз самый активный клев стих и окунь начинает разбредаться по акватории. Я думаю в это время его интереснее в стаи собирать.

Отправился я по льду в ту сторону, куда мои глаза глядели и заприметив интересный участок стал его разбуривать.

Рыбалку начал с балансиров, и первый окунь был пойман на маленький баланс всем известной фирмы (какой не скажу), а потом тишина или холостые удары. Убираю балансир и ставлю самодельную блесну (делал умелец с села Пичугово, Иванычем кличут). Буквально с первых взмахов разбредшие по акватории оковалки собрались под моей лункой и начали выходить по одному чтобы посмотреть что за рыбак их пытается соблазнить на немагазинную уродливую блесну (фото 1).

Так постепенно возле лунки на льду собралось множество оковалков 100-150 граммовиков, проскакивали и по крупнее и по мельче, но реже. (фото 2) С появлением на льду любопытных оковалков, вокруг меня стали появляться ох....евшие поджопники. Но как говорится ЛНУ никто не отменял!!!

В 14.20 примерно, был выловлен последний любопытный окунь с этой лунки. Дальше как отрезало. ну а так как рука бойца тягать устала, я решил перекусить и попить чаек. Пока пил чай, некоторые поджопники подходили и интересовались чем окуней соблазняю, как место ловли определяю. Пришлось рассказать.

Попив чай пошел снова на поиски, ходил искал бурил и к 16.00 нашел еще немного любопытных матросов. (фото 4 ). Здесь уже сработала магазинная блесна фирмы Пирс (окуневая большая фото 3) (фото 5). Окунь атаковывал блесну на разных уровнях. Сначала у дна потом постепенно поднимался почти под самый лед. Рыб нашел на глубинах 1,4 - 3 метра.

В целом рыбалкой остался очень доволен. Свою рыбку нашел, железку кушать уболтал, поджопникам теорию рассказал, свежим воздухом подышал. Шарапские оковалки доставили море позитива!!! Да кстати, улов составил почти 30 кг полосатых рыбок. Да да знаю что превысил норму вылова... зато засол какой хороший получится, а там и вяленые полосатики. Друзьям к пиву в самый раз.

Что-то много букофф написал. Наверное достаточно. Фотографии делал так чтобы место распития чая было понятно )))

Диман1975
Диман1975
74711 Новосибирск
15 ноября 2017, 21:37

Река Иня. О.п. Учебный. Опасный лёд.

Всем рыбакам огромный привет! Решили с батей открыть зимний сезон 15 ноября рыбалкой на реке Иня. Прибыв на место, увидели печальную картину - на лёд не попасть, вдоль всего берега на сколько хватало глаз, открытая вода вперемежку с шугой, а подобие льда в 3-5 метрах от берега. Пришлось наводить "мост" из подручного материала, и к часам 11 мы на льду.Пробурив лунку, испытали опять облом - шуга, другая лунка тоже самое, спустя время нашли всё-таки небольшой пятак без шуги, забурились, лёд сантиметров около 5, опасно, но всё-же рискнули порыбачить. По рыбалке : глубина 0,5 - 1,5 метра, небольшое течение, леска 0,08-0,1, мормышки вольфрам, насадка-опарыш, прикорм- пшённая каша с сухарями. Клевал изредка окунь спортивного размера, ёрш, попалось всего 4 ельца и на этом всё. Вывод можно сделать такой: рановато туда ещё, перспективные места недоступны из-за наличия шуги с водой, так-что мужики решайте сами ехать туда или нет. Всем ни хвоста ни чешуи, и будьте аккуратней на льду.

AndrianKozin
AndrianKozin
6965 Новосибирск
15 ноября 2017, 13:12

Запоздалая весть, как и было обещано.

Здравствуйте, дорогие товарищи!

На домашнем водоёме лёд, поэтому и пишу.

Обещал местным рыболовам описать случившееся не ранее, чем когда вода замерзнет,

вот и исполняю обещание.

А случилось это 10 и 11 августа.

10-го как обычно на утренней зорьке ещё по туману пришел на Спартак.

Хотел поймать несколько рыбок на "пожарить на день рождение подруги",

которое уже через три дня, компания 12-15 чел,

а рыбки в морозилке у меня было на тот момент всего две по килограмму.

Что, сами понимаете, для такой компании очень мало,

а хозяйка торжества дала задание, чтобы хватило всем.

Ну вот значит и пришел.

Полчаса тишины, потом влетела и была отпущена щучка граммов на 350-400,

а ещё через час:

— Заброс из-за боковой в центр поля, удар !...

И я понимаю, что это ОНА!...

За 10-15 минут три раза подводил её к берегу и три раза она под визг фрикциона уходила на глубину.

В четвертый раз подвел уже так близко, что носом уткнулась в берег,

а я, шагнув и наклонившись к ней, понял, что голова у неё с мой сапог 45 размера! ...

Фрикцион ослабил хорошо, чтобы не сломать вершинку, нагнулся с липгрипом к ней,

а она посмотрела на меня, произнесла: — "Козин, пошел на....й!"

и снова ушла теперь уже метров на 30 от берега.

Затянул фрикцион, начал выматывать,

но тут эта метровая красавица вылетает из глубины и делает свечку,

и 128-й Pointer SSR летит в одну сторону, а бабушка с чувством превосходства покидает ринг.

Как я матерился, вы бы слышали ... хорошо, что рядом никого не было.

Вымотал плетню и обнаружил, что тройника нет, а кольцо имеет вид цифры 9 ...

Нежданчик номер Раз! — она разогнула кольцо на японце и стащила у меня тройник.

Ладно .. — снял с другой приманки кольцо с тройником, поставил, забрасываю ..

И понимаю, что воблер не играет и, мало того, тонет!!!

Нежданчик номер два:

Выматываю и в руке чувствую, что он стал тяжелее раза в два.

Потрёс — а он булькает, и на просвет видно, что внутри вода.

Осмотрел и подумал, что, видимо, засосал воблер воды через эту петлю, где был тройник (на фото видно трещину в сторону головы)

Уже потом, после обеда, в Арсенале с Павлом обнаружили ещё и прокус на спине.. сквозной.

Я-то утром на нервах подумал, что это порез-царапина, а там дыра!

Она прокусила 128-й воблер! ...

Но какая была свечка!.. Мм-м...

Я такой ещё не видел.

Не знаю, сколько веса там было, но думаю, что всяко 10+,

все, кто потом видел воблер, склонялись к тому же.

В общем, в этот день я уже ничего больше не поймал.

Но подруге-то обещал рыбы..

Поэтому 11-го как штык с первыми лучами уже на месте.

На этот раз всё случилось удачнее.

На любимый Локо Перо 100 через полчаса кидания повисла мамка, но меньше, чем накануне.

Уматывал её тоже минут 10.

Волкер не прокусила, но поводок вытянула в свинной хвостик.

Оказалась на 6 кг, чему я был несказанно рад, а уж подруга и подавно.

Но местные мужики попросили не писать об этом происшествии до льда.

Говорят:

— Ты чо-нить такое напишешь, а на следующие выходные тут слёт любителей лёгкой наживы!

Подожди до снега.

Вот подождал.

На фото вроде всё понятно, на последней мы с Андреем Старковым

в магазине "Дело водяное" как раз обсуждаем этот воблер,

разогнутые кольца и прокусы, когда он приезжал на семинар.

Не гневитесь сильно, всем добра.

Хищник123
Хищник123
23126 Новосибирск
15 ноября 2017, 12:49

Открытие зимнего сезона 2017-2018 или опасная рыбалка в затоне.

Доброго времени суток , не прошло и пол года с крайней моей вести-)) Ну ничего , наверстаем еще. Листал ленту новостей , но вестей с затона не обнаружил (или пропустил)-)....Все уже открылись на разных водоёмах и с разной рыбой. Решено, надо ехать-)

Итак начнем, 8-00 набитый битком автобус мчит меня на лесоперевалку, ну как мчит ...пробку в час пик еще ни кто не отменял-(( И вот в 9-10 я на месте, заходил с ул. Ракитной......Льдом покрыта вся поляна , в пределах видимости 2 рыбка, следов почти нет...Аккуратно отхожу от берега на пару метров и.....как всё захрустит.....страшновато-))) Полтора оборота буром +- и измерение льда, примерно 4-5 см...ну не люблю я такой лёд....Выглянув за горизонт-) Увидел небольшую группу "пингвинов" сидящих не шибко плотно, но рядом. Отправляюсь к ним, подойдя ближе, обнаружил у всех рыбаков по небольшой кучке окуней (20-70 гр) - наш размерчик-))), воды на льду нет. Значит можно и посидеть в компании единомышленников-) Пробурил пару лунок, лед 5-7 см, глубина 2-2,20. Любимая удилка, леска 0,069 и спортивная (ручная работа) маленькая капелька + мотыль. первые агрессивные манипуляции кивка результатов не приносили..., но стоило развернуть удилку, игра сала мягче..лёгкие колебания около дна ииииии вот ОН - первый матрос-))) Радости полные "норфины"-)) Посидев с пол часика и уговорив еще пару рыбех, решил рыбалку свернуть, так как дома ещё дела.

Плеснул горячего кофе и разговорился с местными, мини хапок был с раннего утра, потом народ стал прибывать и он (окунь) свалил. Конечно можно было побегать и поискать..НО! Это затон, а не закрытое озеро, где местами присутствует течение , да и что там у ГЭСа на уме....как шмякнут воды-)) Вообщем для активного поиска надо переждать пару дней. А в канал лезть, так вообще через неделю... Я там умудрялся проваливаться в феврале....Это сугубо моё личное мнение, а каждый пусть решает сам-)

И самое главное - сезон открыт, рыбу в руках подержал-) А трофеи еще впереди.

P.S несколько фото прилагаю:

RusRaMzZik
RusRaMzZik
1822
14 ноября 2017, 23:14

Впервые ротан на зимнюю удочку

Всем привет!пишу с телефона.... Вообщем открыл сезон зимней рыбалки. Вчера спонтанно собрался на рыбалку,на пару часов.Решил поехать в сторону Колывани.Взял сало,мотыля по пути купил и вперёд. Вообщем прокатился по болотам и следов почти не было,да и народу не ахти. Не решился в одного рисковать с толщиной да и в одну каску. Вообщем нашел народ.Глянул вроде лёд нормальный и не спеша вышел держит не трещит. Пробурил лунку на обум. привязал мормышку и насадил мотыля. После 5 минут оп есть поклёвка и первый в жизни ротан зимой есть ! Вообщем с лунки шт 10 -12 . Стало скучно и я пробурил ещё 2 лунки и так ходил то к одной то к другой и ловил по маленьку. Сменил в итоге на сало, размер стал меньше но чаще.за два часа не спеша 36 шт....толщина льда от 7-9 см.сидел в 3 метрах от берега.будьте осторожней. Мужики не бурите очень рядом с соседом.лед сразу трещит.!!!

#зимняяРыбалка

Дата рыбалки
13.11.2017 - 13.11.2017
Время ловли
С 10 до 12
Место ловли
Колыванские просторы
Способ ловли
зимняя удочка
Снасти, насадки
Сало,мотыль
Улов
36 ротанов
Погода
Шикарная
STAS59
STAS59
1673 Киселевск
14 ноября 2017, 21:06

Открылись.Платник Чесноковка.14.11.2017.

Привет всем!Лёд держит отлично.Погода класс!Окунь клевали как из пулемета!Правда размер оставляет желать лучшего.Самый крупный 300гр.Ловили на б/м,лучше всего работал черный цвет.Всем НХНЧ!

Shakespeare
Shakespeare
15981 Новосибирск
13 ноября 2017, 20:17

Открылся :)

По зимнему спиннингу открылся) Снег, забитые льдом кольца, обмерзающие механизмы катушки и сааамое сИкретное место в городской черте - все как положено в это время года. Рыба сбитая в плотные стаи - вся в одной куче. Ловились и напильники, и ерши, и налим. А, ну, конечно, подлещики... Штуки 3-4 взяли ртом. А так, процентов 60-70 всей рыбы - багрится. Нашел тропинку, с забросом по диагонали, на которой помимо всего остального неинтересного поклевывал окунь. Правда, по большей части мелкий. Напильников вообще тьма...

Участок реки спокойный от течения, небольшие глубины, расстояние от берега до рыбы - долетает и 5 грамм с мелкой приманкой. Я использовал 16. Меньше - медленно сильно, больше излишне далекий выброс. Родители попросили привезти несколько рыб кошке - забрал 9 окуней покрупней, судачка и несколько подлещиков. Короче, зимний спиннинг во всей красе - подышал, половил, повытаскивал лед из колец. Круть)

515515
515515
3901 Новосибирск
13 ноября 2017, 19:39

Перволедок

Сегодня решил открыть сезон "твердой воды", на одном из водоемов Новосибирского района. Лёд 5-7 см. Окунь клевал исправно, хотя размер оставлял желать лучшего. Но, погода скрасила все недостатки. Улов на фото. Глубина лова 1-1,5 метра. Клевал, как на мотыля, так и без мотыля. Общий улов примерно кг 6-7. Рыбачил с 9-00 до 14-00. Улов на фото.

Altezz
Altezz
8227 Новосибирск
13 ноября 2017, 19:32

Сезон еще не закрыт!

Именно с такой мыслью я собирался поехать на рыбалку две недели назад... Неделю назад... В эту субботу... Но все откладывалось - то одни дела, то другие заботы. Но в воскресенье все сложилось просто отлично, и в 7 утра я пью чай и жду напарника возле его подъезда.

- Куда поедем?

- Ты там еще не был, я вчера ваще шикарно отловился!

- Ну смотри!)

Итак, первое место. Небольшой разлив мелкой речки после самого настоящего шлюза. Очень интересная ямка, причем не локальная, а метров так 50 на 30. Собираю Norstream Adept, легкую катушку к нему в пару, тоненький шнурок, опять же, от Norstream. Пока спустился на берег, напарник уже принимает в руки первую зубастую. Делаю фото, поздравляю его с поимкой и пробую поймать сам. Получаю за два часа одну поклевку и три среза, и все... Ну и где же твой хваленный клев "как на черных камнях"? Напарник предлагает сменить эту точку на другую - я только рад, если там рыба будет клевать

Переезжаем - тут мне нравится уже больше. Ходовая рыбалка, ищи себе рыбку, исследуй берега. Напарник сразу раскрывает все карты - вчера таскали вон из-под того куста на противоположном берегу. Но вчера это видело еще несколько людей, и именно они сегодня стоят на этом самом месте. Что же, ставлю груз в 8 грамм, небольшой вибрик - заброс четко в коряги на том берегу, и на первой же проводке - ба-бах! А в голове одни мысли - только не свались! Вроде просек! Не брыкайся сильно! А то у друга уже две щуки в активе, а у меня ноль - надо хотя бы уйти от такого сухого поражения. Возле берега встает другой вопрос - а как ее поднять? Палочка в первый раз в руках, возможностей не знаю, поднимать методом крана боюсь. Спускаюсь сам чуть в воду, и тут щука выплевывает приманку и просто лежит в воде! Опять спасибо другу - подхватывает ее и достает на сушу. Фууух, теперь можно и фото!

Начало положено! Недолго еще простреливаем этот участок и уходим в свободный поиск. Меняю веса с 6 до 10 грамм, приманки с тонких двух дюймов до толстых трех - у Адепта не возникает никаких проблем. А как он кидает... Сколько раз я вгонял приманку в мягкий противоположный берег и не сосчитать - вроде бы и не замахиваешься сильно, а приманка легко перелетает через речку.

Доходим еще до одного коряжника - иду ва-банк и кидаю приманки на офсете прямо в ветки дерева. Но нет - то ли щуку оттуда уже сняли перед нами, то ли она просто не хочет кусать. Что же, время поджимает, пора возвращаться. Опять встаем на первую точку, она как раз освободилась. На очередном забросе получаю злющую поклевку на маленький I Shad Tail и не реализую ее. Вот обидно-то! Ведь был шанс сравняться с напарником по количеству пойманной щуки - у него больше не было поимок. Но долой плохие мысли. Продолжаю усиленно обкидывать участок, стараясь подать приманку как можно ближе к коряжкам. И все-таки мне повезло - в очередной раз в том же месте вновь поклевка! Ну тут уж не уйдешь! Слегка ослабляю фрикцион - противник в этот раз в более тяжелой весовой категории, сильнее давит ко дну, больше сопротивляется. Но куда ему против Адепта?) Так же подвожу к себе, захожу в воду и принимаю щучку чуть больше предыдущей. А сопротивлялась-то как - я уж думал, там двушка минимум

Ну и, конечно, обеих щук я отпустил - а кого тогда будем ловить, если всех забирать с собой? Уважайте соперника за борьбу!

После этого я уже спокойно разобрал снасти, и просто наблюдал за тем, как ловит друг. Он тем временем переключился на окуня, стайка которого стояла точно в этом же месте. Но все-таки полосатые - это совсем не зубастые разбойницы, поэтому было принято решение "по кружке чая и домой!".

На этом и закончилось наше очередное рыболовное путешествие, которое подарило мне таких замечательных рыб, новые места для рыбалки и просто теплое и душевное общение!

Timofei_nsk
Timofei_nsk
12982 Новосибирск
13 ноября 2017, 18:42

Перволедок на Ине

Всем привет. Вчера открыл сезон в Колыванском районе. Наловили прилично ротанов, но как-то не "вставила" меня такая рыбалка и такое открытие ,и сегодня было решено посетить свою любимую речку. Да и byicek вчера своей весть раззадорил меня. Скооперировашись со знакомым дедом, в одного опасно ведь, решили поехать на второй электричке, ибо лазить в темноте по тонкому льду - мероприятие так себе.

На месте были около 10 утра. На Совхозной, к слову, не был с февраля прошлого года (больше полутора лет!), и в целом ничего с того времени не изменилось. При осмотре акватории с высоты птичьего полета (еще не скатились с горы), было обнаружено несколько рыбаков выше моста, но мы решили проверить наличие рыбы под мостом.

У берега метров 7 хороший, ровный лед толщиной 6-8 см, а дальше - торосы и все забито шугой. Вода в лунках рыжая. Потом нашелся и источник , окрашивающий воду - впадающий выше по течению ручеек. Не знаю, почему он такого цвета, надеюсь, что просветлеет, а то шлейф от него на большую акваторию распространяется, это может пагубно сказаться на наличие рыбы в данном месте, хотя в позапрошлый год она там исправно ловилась. Ну да ладно, весть о сегодняшнем дне и продолжу про сегодняшнюю рыбалку.

Потыкавшись у моста, рыбы не обнаружилось. Лишь совсем у берега исправно ловился елец вперемешку с сорожкой и уклейкой, размером от "складывали в спичечный коробок поперек" до вполне приличных рыбин. Дед остался там, я пошел по "местам былой славы" вверх по течению. Рыбачки, сидевшие у берега, усердно вытаскивали на удочку ельца "спортивного" размера, а из косынок доставали вполне упитанных, хотя назвать их селедкой,кои водятся на Совхозной, язык у меня не повернется.

Я не стал мешать, ушел вверх по течению и забурился у самой кромки хорошего льда, чтобы зацепить более менее приличное течение. Течение было действительно вполне приличным и сразу же стали происходить поклевки. На тесто клевало чаще - елец вперемешку с сорогой в весовой категории от 15 до 100 гр, на опарыша только елец в той же категории, но гораздо реже. Ничего интересного не происходило, клев был очень стабильный, огорчал лишь размер. Топил каждого второго, если не чаще. Пробовал в разных местах, выше-ниже по течению - везде либо то же самое, либо вообще ничего. Погода радует, рыба клюет - что еще нужно для счастья?!

Время пролетело очень незаметно и в 16.00 я смотался и пошел на электричку. Забрал 75 рыбок, на вскидку килограмма 4,5. И точно не меньше полсотни отпустил.Дед, кстати, у моста наловил аж 6 кг, завтра сказал весь день котлеты крутить будет.. Так что вчерашняя весть byicek'а абсолютная правда, там на двоих поймать 10 кг сложности не составит. Одна беда - размер, но думаю эта "болячка" вылечится, когда перетянет реку целиком и будет доступно сильное течение. Всем удачи, будьте осторожны на первом льду.

Biycek
Biycek
2268 Новосибирск
12 ноября 2017, 20:12

Открылись и оторвались.

Ну наконец-то лед встал, мы так по нему соскучились, соскучились по поклевкам окуня. Неважно , мелкий он или крупный. Лишь бы клевал. Поэтому выбор пал на Совхозную, там его много. На первой лунке ловлю сразу 4 окушка, затихло. Перехожу на другую, опять 4 окушка и тут такой облом. Попадается чебак и он начал клевать без остановки. Клев был как на " Черных камнях". Чтобы успокоиться, несколько раз ходил ноги размять. В общем к 14-00 наловили больше 10 кг чебака. Все таки решили сгонять в Быково половить окушка. На месте сидело больше 10 человек, у всех было очень грустно. Буримся рядом, глубина 1 м. здесь рыбы не должно быть. Уходим на три метра и находим рыбу. За полтора часа поймали 4кг. окушков, рыбачили вдвоем. Душу отвели. Уезжали а рыба еще клевала.

Данил_рыбак
Данил_рыбак
30584 Новосибирск
12 ноября 2017, 19:50

Открытие сезона, ротаний перволёдок.

Наконец-таки и я открыл сезон льда 2017-2018! Поначалу хотели ехать на Белое, но в итоге прибыли к озеру за Уенью, неподалёку от Скалы. На льду сидят уже более десятка рыбаков, рядом лежат ротаны, значит клюёт! Бурю ещё тонкий, но уже вполне прочный ледок (сантимов 5-8) и вот он, заветный момент, мормышка с мотылем уходит в лунку... Первый пошёл! Ротан отозвался практически сразу, некрупный, грамм до 100, но клевал на всё: мотыль, колбаса, мясо своего собрата, безмотылка. Порыбачили на этом безымянном озере до 12 часов, поймав кила 2 ротанов, попили чайку и сменили место - Чаус непосредственно возле Скалы. Рыбаков немного, некоторые ловят некрупного окунька и ёршика. Ледок здесь потоньше (около 4-6 см), местами трещит, но держит (хотя при глубинах 3-4 метра становилось страшновато), купающихся не наблюдал. Порыбачили здесь около часа, но я едва ушёл от нуля нано колючками - ёршиком и судаком зародышевого размера. На обратном пути заехали на озерцо-болотце, которое заприметили справа за Большим Оёшем ещё поутру. Лёд примерно такой же толщины, но воды не больше чем по колено, а местами и того меньше. Тем не менее, и здесь живёт ротан, который хоть и слабо, но поклевал. Особенно прикольно было наблюдать в подводную камеру как он подплывает, тычется в неё мордой, видимо пытаясь отогнать, а после, увидев мормышку, начинает уверенно её заедать. В этом месте лучше клевало на мясо и мотыля. К началу четвёртого завершили рыбалку и отправились домой.

Считаю, что первый лёд успешно открыт, скоро замёрзнет море и двинутся рыбаки за крупным судаком и окунем! А пока мой с батей итог рыбалки таков - 2.4 кила ротанов.

Ни хвоста, ни чешуи! Будьте осторожны на льду!

Doctor383
Doctor383
25905 Новосибирск
12 ноября 2017, 19:11

Малая река Сузунского района

Еще вчера встал лед, проверил держит даже не хрустит. Так как время обеденное а обитатили этого водоема воснавном ловятся в первой половине дня ,было решено открывать сезон твердой воды на следующий день. Встал рано утром, попил чайку и бегом на лед. Пришел первый, продолбил несколько лунок и начал пробовать ловить на мормышку с мотылем. Поймал несколько окуней среднего размера для данного водоема и мелочь начала сдергивать наживку. Перишел на другое место и сразу ловлю огромного пискаря , сразу и не понял что за рыба. После начал активно искать но кроме мелочи со спичечный коробок ничего небыло. Приходит местный рыбак, прорубает топором лунку и начинает таскать хороших рыбин, спросил у него на что он ловит, оказалось на голую мормышку. Поймал он на небольшом пятаке штук сорок хороших полосатых и обрезало. Были еще рыбаки но уловы были как у меня. Спустя некоторое время все разбрелись по домам а я остался искать и ждать свою рыбу. Ближе к 12 часам нахожу , с одной лунки почти всех вытащил одного за другим. Уходил еще клевало, но надо в город было ехать, завтра на работу. Душу отвел , чего и всем желаю!

Dmitrys83
Dmitrys83
715 Новосибирск
12 ноября 2017, 10:39

Проверка близлежащих водоемов.

В субботу, 11 ноября выехали проверить лёд и клёв. Первым делом заехали на озеро за поселком Октябрьский. На дорогах там уже гололёд. На улице зима(фото 1) Снегири уже летают. А лёд ещё слабый. Под берегом хрустит. Сползали на лёд по берёзе(фото 2). Лёд крепче, чем у берега - сантиметра 3-4. Хрустит, но держит мои 110кг. Товарищ рыбачил прямо с берёзы. Видели ещё пару рыбаков на пвх лодке, которую они протолкнули по льду, забыл сфотать). На мотыля поймали десятка по полтора мелкоокуня. Глубина с метр. Сезон открыли! После решили проверить озеро в поселке Советский на клёв ротана. Когда подъезжали со стороны поселка увидели здоровые трещины по всему льду со стороны плотины и до середины озера(фото 3 на обратном пути). Решили проверить со стороны леса. Там трещин нет. Есть что-то похожее на промоины или проталины(фото 4). Ни каких следов рыбаков. Даже дорога не езженная к озеру. Зашли, проверили лед. У берега слабый - дальше крепче. Пробурили по несколько лунок. До глубины по пояс. Дальше не пошли. На куриную шкуру, червя и мотыля поклёвок не было. Видимо повлиял резкий слом погоды прошлой ночью дождь шел, а этой -18. Пока проверяли лёд - подъезжала пара машин. Спросить да посмотреть. В общем лёд в окрестных озёрах ещё не крепкий. Но если на малой глубине и без фанатизма, то открывать сезон понемногу можно.

romrom
romrom
70323 Кемерово
11 ноября 2017, 14:01

Ледок на томи

Всем привет, прогулялись сегодня по осенней Томи. Природа замерла в предвкушении снежных заносов и морозного холода. Водица ждёт изменение своего агрегатного состояния, ждём и мы, точим ножи на ледобурах и крючки на мормышках. Будьту осторожны не торопитесь ледок ещё совсем тонкий. Эх рвётся душа на лёд, но разум останавливает. Судя по прогнозам не долго остаётся ждать скоро полосатые и зубастые хищники дадут нам ледовый бой. Всем удачи в межсезонье берегите себя.