04.11.2015. Кашлам.
Сегодня, Кашлам. Блесна,балансир мелкая щучка . Проезд только УАЗ, Нива .
Отличный день,замечательная компания,изумительная погода,лёд держал ,свежий воздух! Рыбка поклевывала.
Чего Вам всем и желаю!
Сегодня, Кашлам. Блесна,балансир мелкая щучка . Проезд только УАЗ, Нива .
Отличный день,замечательная компания,изумительная погода,лёд держал ,свежий воздух! Рыбка поклевывала.
Чего Вам всем и желаю!
Ездили за "Скалу"в сторону Юрта-Оры на озеро. ловили с 10.00-15.00 на крупные мормышки в основном с подсадкой кусочков печени и куриной шкурки.клевало в течении всего дня с переменным успехом,было много сходов,всего поймал 37 шт.лед около 5см держит вполне надежно.сезон открыл,рыбалкой доволен,чего и всем желаю!
Вот и свершилось)))
Первый раз попробовал ловить спиннингом на мормышку. Поймать не поймал, но получил массу новых для меня эмоций.
Разучивал новые для меня проводки и занимался кастингом..., забрасывая 0.5 граммовую мормышку на расстояние около 20 метров и целясь точно между проплывающих мимо меня, льдин.
п.с.
Извиняюсь за низкое качество фото с телефона.
Что-то други подводили и обрыбливатся не хотели, вроде провереный товарищ напарник согласился, но в последний момент пожаловался на здоровье, а я уже остановиться не мог, т.к. пошёл в магаз за джонсоном с беби (спасибо за совет...) выручил, обмерзание побеждено)) Решил ехать один, а закрытие или нет видно буит. Куда?? Аванпорт или БЗ, ладно утром видно станет. Проезжая мимо Аванпорта, чёта не понравилось,БЗ на простор)) Зашёл с пляжа и троллингом на своих двоих двинул по старому руслу Берди, не успел отойти и сразу зацеп - прощай клёвая окунёвочка. Не прошёл и 300м опять зацеп наглушняк обоими палками, выбрал что покрепче в дугу, но пошла. С 10м поднял сеть с тухляком и не одну, не хотел в лодку забрасывать, а по другому никак. хорошо до берега недалеко было, освободил снасти, несколько мелочи ещё живой и сильно живого и весьма агрессивного рачка, который охотно позировал и под мои завывания не хотел меня отпускать, с ненавистью вонзающего острые клещи в своего, как он подумал обидчика, чуть не лишившего его жизни, пока не оказался в воде)) Сети с рыбой запалил благодаря имеющемуся с2н5он2 и разному мусору аккуратно разбросанному по береговой линии и вспомнились слова из песни которые мы ежегодно с другом напеваем на покров сидя у костра на берегу нашей могучей матушки Оби **последним костром догорает эпоха...**С чувством выполненного долга и понеся лёгкие потери в виде протухшего эхолота, перегруппировавшись и подкачав бот - снова в бой и так до темноты. бороздил искал кидал - ни поклёвки. Очередная проводка, посматриваю на работу кончика, кто-то летит - не ворона, не коршун, присмотрелся а это здоровенный Орлан-белохвост, да ещё и из красной книги. Величественно так закрыл солнце своими крылами, окинул меня своим орлиным взором, как будто хотел сказать что здесь рыбы нет, покружил и двинул в сторону города. Когда собрался на берег на последних метрах кончик удилища долгожданно задрожал. Не может быть пролетело в голове, подсечка - пусто, отпускаю гребу - опять дрожит, понятно, это барханчики((. Перед домом заскочил в магаз и чую как от меня тухляком прёт, схватил чё надо и бегом оттуда, чтоб люди не косились и не шарахались. Залетаю домой и протягиваю руки жене под нос **чем пахнет??** , мои опасения оправдались, начал успокаивать что мол рукой не подтирался...
П.С. Господа сетевики!!! вынимайте свои сети вовремя, не теряйте!!!
Добрый вечер, уважаемые любители рыбалки. Сегодня первой эл-кой приехал в Мотково. Кроме меня из вагонов никто не вышел. Это немного озадачило. Ещё больше озадачился, когда на привычном месте увидел припай не менее 8м. С этой бедой разобрался довольно быстро: нашёл длинющую ветвь тальника и поработал ледоколом. Гораздо хуже было то, что на расстоянии заброса постоянно проплывали льдины, иногда около 3-м в поперечнике. Снасть приходилось забрасовать между льдинами. Повидимому этот ледоход расшугал и ельчика, поскольку до 9-30 не увидел и намёка на поклёвку. Леска и поплавок обмерзают за несколько проводок. Я уже пожалел о том, что не знаю, во сколько идёт эл-ка пораньше. Где-то в 9-30 потянул лёгкий ветерок от берега, и проплывающие льдины ушли на середину реки и к правому берегу. В это время и случилась первая поклёвка; от неожиданности конечно её прозевал. Вскорости вторая. На этот раз я не оплошал - ельчик в руках. Небольшой, но как трудно пойманный. Постепено рыбка начала ловиться. На душе стало теплее; перестал думать о более раннем отъезде. Где-то часов в 12 ельчик замолчал. Попил чайку, перекусил. Снова намесил прикормки и через некоторое время клёв возобновился. Ельчик попадался средне-мелкого размера. Откровенной кильки не было. Общий итог 28 ельчиков + 1 окунишка. Улов не велик, но я доволен; мне и котейке хватит, да и день прошёл не зря. Всем удачи!
Утро, свежо,на градуснике минус семь.Выход из протоки в Обь чуть подзамёрз),казаночка стоит прикована в берег.Подкачав бензин,мотор с пол тыка заревел,дальше танцы с пешней вокруг лодки,дальше л
Ею же ледоколим протоку.Выбравшись из ледяного плена,спокойно добравшись до реки,раскрылась картина с полным штилем.Через 15 минут уже на точке.Из пиманок стоит самодельная мандула чёрного цвета с элементами жёлтого и,заканчивающаяся красной шерстяной манишкой.Типичное болото с глубиной четыре метра и едва заметным течением.Первые несколько проводок и тишина,переставился,с заброса ловлю щучку под кг-за борт ее,дальше еще таких же три и меняю постановку ближе к течке,так как такая щука не нужна и даром.С нового места на второй проводке явный подвис и сход,методично пытаюсь доловить кидая в одно и тоже место,Есть,подвис,подсечка и тяну,в зачете зачетный судак,настроение поднимается;).пытаюсь поиграть с увелечением веса с 18 до 25,ступенька в проводке явро короче,почти волочение и тут следует хороший "тук"и вновь подсечка,подсачек и красавец судак на борту лодочки,после него был пойман еще один красавчик судак зачетного размера.рыбалка длилась не более двух часов.Дальше домой,чай у печки с баранками.
Воскресный выезд получился спонтанным, планы по месту рыбалки менялись несколько раз, было принято решение посетить овх в ее нижней части. В 9.00 мы на воде, леденящий бриз унес остатки сна, в далеке видинеется несколько лодок, народ упорно передвигается по водоему в поисках рып. Эхолот пищит указывая на большое стадо леща, но поклевок до обеда мы так и не получили. Ближе к часу между Морским и Насоской прикусил окушок мандулку, позже подвис неплохой судачек. Попив чаю переставляемся, получаем еще пару подрощеных бершей, размер проходной. Ветер и пролетающий снежок добовляют экстрима сегодняшней рыбалке, лодка во льду но мы не из робкого десятка, продолжаем пахать дно чебурашками, эксперементы с приманками не дают результата, значит на сегодня лимит выбран) в 15.30 мы на берегу, уставшие но довольные, возможно крайней рыбалкой этого сезона. Будем надеется, что погода позволит еще раз выскочить по открытой воде, хотя чемодан с зимними снастями уже готов )) Всем НХНЧ, до встречи на водоемах)
Начало последнего месяца осени не смотря на не очень благоприятную погоду решил посвятить выезду с удочкой на реку Иня. Распаковал из долгого хранения свою зимнию одежду, выпил горячее кофе на дорожку и я готов к поездке на рыбалку. Когда приехал на реку был очень удивлен количеством рыбаков (наверное не только я, а все мы такие, при случае в выходной не смотря на погоду вырываемся из дома для душевного отдыха). Подойдя к реке не много был огорчен тем, что вода мутная и ее уровень сильно повысился. Начал рыбачить на течении, но это результатов почему то не дало, даже при смене наживок (хоть место и знакомо и уловы на нем всегда были хорошие). Тогда решил узнать как обстоят дела у соседей. У них оказалось такая же история, за 1,5 час на троих они поймали всего с десяток чебаков. Тогда я решил сменить место и тактику ловли. Сделал легкую оснастку и начал рыбачить на слабом течении, а слабое течение на реке Иня это в 0,5-1 метре от берега. Это принесло желаемый результат. Правда рыбка полностью игнорировала опарыша, а вот от червя не отказалась. В общем за 4 часа рыбалки было поймано около 1,8 кг различной рыбы (пескарь, чебак, ерш, окушок). Приехав домой почистил рыбку и разделил ее на три части для последующих кулинарных приготовлений. Вчера с женой приготовили омлет с пескарями, чебаков решили сегодня запечь в духовке в фольге со сметанной и зеленью, а из ершей и окуньков конечно же приготовим уху (икру тоже приготовил для ухи).
Вот и случилось закрытие сезона жидкой рыбалки на так называемых местных болотах.
Сегодня прокатились по системе прудиков чуть южнее в надежде что они ещё открытые, не тут то было, самые перспективные места под плотинками уже во льду, меляки с травой то же во льду. Пришлось ловить там где есть ещё открытые пятаки с жидкой водой.
На одном маленьком пятачке на приличной глубине последовала вяленькая поклёвка, секу - есть!
Рыбка сопротивляется, ну думаю шнурок неплохой по сопротивлению, показываются на поверхности оранжевые плавники, ба - окунь, грамм 350 для этого местечка трофейный почти. Съел сушку и не подавился.
Фото на память, прочёсываем ещё разок этот пятачок и едем дальше, т.к. кидать больше некуда везде лёд, а как жаль там подо льдом ещё плавает пара задвушниц точно.
На следующем болоте ловлю несколько шнурков этого года, да здесь я ещё не ловил в этом сезоне.
Есть шнурки значит есть и мама, минут через 15 местная мама сидит на крючке, придавила в ямке 9-ти сантиметровую Катюшу.
В рыбке за килограмм, видно пузо с икрой, бережно отпускаю маму домой, расти и ещё раз расти.
Потом ещё несколько шнурков и болотце замолчало.
На глазах вода меняет своё состояние из жидкого в твёрдое, затягивая зеркальную поверхность.
Далее ткнулись ещё в пару мест, но увы они уже затянуты льдом.
Что ж до следующего года, надеюсь успею вдоволь половить на любимых болотах щук, где то там плавает четвёра, которая обидно сошла на одной из предыдущих рыбалок...
Всем НХНЧ!
А впереди видимо только рыбалка на Оби да вонючке...
Сегодня на первой пригородной электричке отправился за инским ельцом. Куда? решил в электричке - Льнозавод. Далеко, зато надежно! И не прогадал. Ушел через мост, вниз по течению. Сел на яме (ок 2 м), начались поклевки. Клевало достаточно часто, размер радовал. Поймал штук 30 и тут приперся (по другому сказать трудно) местный дедуля. И сел прямо рядом со мной, чуть ниже по течению и начал кидать туда, где у меня клевало! Это была действительно наглость, но из уважения к возрасту я не стал возражать. Клев утих, посидел несколько часов, поклевок было совсем мало. Потом всё-таки решил уйти от этого наглеца, перешел метров на 50 вверх по течению, на сильную струю, и понеслось! На каждой проводке рыба, да неплохого размера, проскакивали настоящие селедки. Но это действие требовало огромное количество каши, ибо течение очень сильное. Но так как до электропоезда оставалось чуть больше часа, а каши было ещё достаточно, половить удалось на славу. Когда собирался, ещё во всю перло, но надо было идти, потому что если не уехать на этой электричке, следующая только в 17.30. Что уже очень поздно. В общем оторвался хорошо. Всего было поймано 90 ельцов, вес составил (конечно, без ведра) 5,5 кг. Надо было раньше уходить от этого деда.. Ну ладно, завтра наверстаю упущенное. Кстати, не успел я сложить удочки, как этот дедуля уже сидел на моем прикормленном месте и таскал жирных ельцов. Ну ладно, ему, скорее всего, нужнее. Всем удачи!
Сегодня прокатились по местным прудикам где ловили нормальную щуку.
На двух из них нас ждало разочарование, топали топали и в белую кашу льда притопали.
Жаль а были большие надежды на пару задвушниц сегодня.
Делать нечего поехали на Голубой залив. Погоняли мелочь словив наверное около 10 штучек каждый + окунь не давал скучать.
Грустно крупная щука себя никак не проявляла, прошедшая оттепель свела с ума шнурков и они разбрелись по всей акватории, в том числе 5 штук стояло прямо в ручье на глубине 20 см., греются наверно...
После обеда клёв обрезало полностью. максимально опустившись по весу поставив 2 грамма на 9 сантиметровую резинку которая сама весит 5 поймал на мелководье ещё одного шнурка, на этом была поставлена жирная точка на северном направлении.
Завтра поедем смотреть пруды в южном направлении, может быть сезон болот ещё не закрыт?
Фото не делал.
Сидим вчера вечером смотрим погоду на выхи,-погода не очень ,вот среда прям подарок!Быстро перестраиваем,а точнее отменяем все дела и рано утром в путь.Не трудно догадаться путь лежал в полюбившуюся татарскую деревушку Юрт-Акбалык.Приехали вокруг зима,даже тропка в болоте подстыла,доходим до реки ,-лёд 05-07 как оконное стекло(чебурашка 20 грамм не пробила),вообщем от ворот поворот,опять по болоту до машины,50 вёрст до Вьюнов.Дорога помимо обычных колдо..ин,ёщё и скользкая.Ну что делать давай до Оешки,-проверяем пару омутов, взяли по матросику,как говориться обрыбились.Ну чо куда время час дня?!Давай Чаус проверим ,согласованно едем!На Чаусе улыбнуло не много В виде немного едового окушка и множество поклёвок жадного,но мелкого матроса,коего устали топить,создалось впечатление,он просто не давал подойти старшим собратьям.))Супруге достался не плохой размерчик,можно сказать морской.Уезжали в начале пятого ,голодноматрос продолжал активно атаковать сьедобную резину)Обратно пришлось не много побуксовать по расскисшей дороге до трассы,Вообщем закрылись или нет пока промолчу!)
Добрый вечер, уважаемые любители рыбалки. Сегодня решил повторить вылазку за ельчиком. На этот раз выбор места ловли пал на всем известное Мотково. В 9-00 на месте. Присмотрел симпатичное местечко; заброс и почти сразу же зацеп. Тихонько потянул удочку на себя - сеть. Пришлось искать другое место. Здесь глубина небольшая 70-80см, но тем не менее на 2-ой проводке поклёвка и едовой ельчик отправляется в садок. Располагаюсь основательно, готовлю прикормку. Течение небольшое, ровное. Прикормил, и дело пошло. Валом елец не шёл: 2-3 рыбки и затишок минут на 5-10. Поклёвки своеобразные: как будто мормышка зацепилась за что-то на дне. А цепляться в этом месте было за что. За время рыбалки оторвал 3 мормышки. Ельчик ловился средненький. Откровенной кильки не было, но и самый крупный потянул лишь 98г. В прилове попались 2 пескаря и довольно-таки приличная ( для Ини ) сорожка. По этому прилову по окончанию рыбалки удалось установить, что в садке образовалась дырка ( лопнула проволока ); в эту дыру прилов ушёл и не известно сколько ельчиков. Окончательный итог составил 43 ельчика общим весом 2,32кг. Рыбалкой доволен, кот рад свежей рыбке, что и требовалось. Всем удачи.
Всем доброго здравия!
В пятницу (23.10) отправились в ТО закрывать рыболовный сезон. Честно сказать, до последнего не верилось в успех данного мероприятия. В полях снег, на трассе наледь и поземка, погодка та ещё! По дороге шутили про то, что не взяли ледобуры с собой))
По приезду выяснилось, что не все так плохо-вода жидкая, льда нет, лишь в заливах тоненькая корка.
Т.к передвигаться по воде было весьма свежо, поиск рыбы начали с ближайших точек, но рыба не откликнулась. И тогда наш дорогой друг, затейник и авантюрист, Женька, предложил проверить дааальнюю точку(за что ему огромное спасибо!) Обещая полчища здоровенных, злых и голодных мегасудаков.
А почему бы и нет? подумали мы...Если уж атсос, то пусть он будет обязательно самый запоминающийся в этом сезоне))
Переход, длинной в 25 км. описывать не буду, кто знает -тот поймет.
Прибыв на полив мы с первых забросов ощутили поклевки судака. А дальше, как обещал друг. Поклевки происходили все чаще, и размер все больше радовал!!! Щуки не было совсем, на каждой проводке клевал судак , в среднем 1,2-1,5 кг. Но проскочили 3-шка,4-шка и пара двушек(на фотографии, к сожалению, не попали-т.к. фотик благополучно остался дома). Мелочи почти не было. Продолжалось все это веселье около пары часов.... Потом все хуже и хуже, проскочила пара щук по двушке и окунь закилошный...и все, тишина. Как будто никого и не было. Поиски рыбы на других точках результата не принесли. Вернулись к лагерю по сумеркам. Собрали шатер...а дальше горячий чай, гречка с тушенкой, не много коньячка "за рыбалку"...красота!
Второй день получился полной копией первого, за исключением размера рыбы. Все так же с утра, на том же месте исправно ловился судак до 1,5 килограмм. Крупного не было.
Ближе к обеду опять попалась пара щучек 3 и 4 кг. В два часа дня решили собираться домой.
Результатом двухдневной рыбалки на двоих стало около 30 шт. судака,5 щук и один окунище.
Закрытие получилось на славу, чего и всем желаю!
P/S Тем, кто сезон еще не закрыл советую это сделать до субботы, погодку теплую обещают.
Здравствуйте, Братья Рыбаки!
Данная весть не будет пестрить центнерами выловленной рыбы, не будет в ней хруста бланков и визга горящих фрикционов…
Однако Тем из нас, кто решится на Семейный Выезд на природу в двухчасовой доступности от города – стоит прочитать эту весть.
Ещё с лета мы обещали нашим половинам выезд в недалёкую и безкомаринную Природу, с шашлычками и ухой.
При выборе места для Семейного Нашествия выбор пал на базу в Мошковском районе НСО. Дорога до базы довольно сносная. От города до базы у нас ушло на дорогу 2 часа, те же, кто ездит быстрее меня, думаю, управятся за час.
В пятницу вечером 23 октября коллективом из трех семей с чилдринятами, мы заселились в один из домиков.
В 6 утра те, кому не спится, а не терпится на рыбалку, уже были на ногах. После завтрака надули пароход и поехали рыбачить на Уху. Как всегда: у Рыбы мнение по поводу Ухи было диаметрально противоположно Нашему…никто в котёл добровольно идти (в нашем случае плыть) не хотел….
Перепробовав практически весь запас силикона, и не уйдя от Нуля, мы слегка загрустили…
Нам светила голодная перспектива с ехидными улыбками наших жен… незавидная участь нашего Брата Рыбака…сложно бабам объяснить, что не клюёт мол рыба по приказу!...- Нужно было срочно искать выход из ситуации: уходить от Нуля и спасать свою Рыболовную Честь!...
Произведя Великий Шмон своего рыболовного сундука нашел Страйковского «Улыбаку» EG-124C в шизофренично-фантастическом цвете #A167F ( я называю этот цвет «Бойцовский Петух»). Решил вспомнить свою мятежную троллинговую юность и поплавать троллингом.. На первом же проходе спиннинг загибает полторашечная щучка. Урра!! Ушли от нуля!! –Не будет ядовитых улыбок, наших половин!!.. Продолжаем неспортивную ловлю и в течение одного часа ловим еще килошного судачка, окуня на 800гр и багрим килошного налимушку!.. Набор для Ухи пойман, Рыболовная Честь спасена! Возвращаемся на Базу!
Хочется отдельно отметить нашего спасителя и кормильца Страйковского «Улыбаку» :
1.Весьма достойный Воблер – поисковик, в условиях нулевого клева или поиска хищника.
2.Хорошо держит курсовую устойчивость и заглубление даже на больших скоростях. Мы ходили на двух-тактном моторе. Особая форма лопаты предохраняет воблер от сбора донного мусора.
3. Весьма неплохие острые крючки.
Приехали на базу и с важностью победителей битвы при Waterloo высыпали улов перед изумлёнными Женами..
Нужно отдать должное сознательности женской половины нашего коллектива: пока мы после рыбалки уделили полчаса употреблению антипростудных микстур ( забыли взять в лодку фляжку и фотоаппарат) , они с такой лихостью схватились за ножи…. , что выйдя из домика мы увидели уже только почищенную расчленёнку!!... ?))))…
Через два часа наш улов, моими стараниями был превращён в Уху «Дружба Народов» ( головы и хвосты радужной форели, щучка, судачек, окунёк и налимушка).
Двое суток пролетели, как пять минут….Ели Уху, Гуляли в сосновом бору и по берегу Оби, фотографировались, вечером жарили на углях безумно вкусную радужную форель, замаринованную в лайме, тимьяне, розмарине и соевом соусе , резались в Дурака, вволю спали, набирались сил для возвращения в наш Родной Безумный Мир, в наши Асфальтовые Джунгли…
После отличной рыбалки на Ине возле Буготака, решили ещё раз съездить на Иню, но уже в новое для нас место- возле посёлка Железнодорожный (станция Совхозная). На первое место (рядом с подвесным мостом) в надежде на клёв ельца прибыли около 08:30 утра. Рыбачили на две поплавочки с мормышками. На крючках опарыш. Поклёвок ельца так и не увидели (прикормка не помогла). Поймав две уклейки, переехали на другое место (возле какой-то смотровой вышки за посёлком). Но и там нам не удалось увидеть долгожданных поклёвок ельца, впрочем как и другой рыбы. Встретили местного рыбака, у него в улове было только 2 ельчика. Возможно причина бесклёвья в сломе погоды, а может место было выбрано не правильно. Порыбачив под снегопадом, а порой и метелью до 11 часов, поехали домой.
Сезон не закрыт, но первого льда уже жду!
Итог рыбалки: 2 уклейки (отпущены в родную стихию).
Всем удачи!
Добрый день, уважаемые рыбаки! Должен признаться, что некоторые позитивные вести вдохновляют на подвиги- например, не лениться на диване у телевизора или не провести в интернете весь выходной да еще в такую погоду- это тоже иногда не просто... Но на то и существует рыбалка) - тем более, когда читаешь, что на Ине да еще и на родном 38 км.. ловятся вот такие жирные ельцы....)) Итак, вспомнив к тому же что на даче родители попросили перевернуть бочки и побелить яблони, отправляюсь на 38 км. И вот, выполнив все осенне- полевые работы на даче беру фотоаппарат+удочки=мой набор)), иду на берег купать мормышки с опарышами. Погода испортилась вообще-подул ветерок с мелким снежком, видимость близкая к нолевой. Еще с горы увидел, что увы мое место оказалось занято - там стояла бело-голубая палатка с парочкой романтиков... (только романтикам под силу так проводить выходной день... как уже здесь выяснилось, это были знакомые СУРЯГИ - мир то тесен..)) ) Понаблюдал издалека, на предмет клева и плеска вытягиваемой рыбы, а заоодно сделал пару-тройку кадров снежных пейзажей. Наблюдаемый мной рыбак тем временем делает пустые перебросы, супруга его, согреваясь понуро бродит по берегу... Не клюет!.... Эх а где-же те жирные ельцы-то?...) Ну что ж, меняю курс - решил остановится недалеко от скалы, где по весне неплохо ловил. Думаю мне-то сеичас повезет! Но не тут-то было...( менял мормышки, менял насадку, без прикорма не обошлось.... И ни одной поклевки жирных ельцов!... Изрядно замерзнув, пошел отогреваться у горячей печке, а в 18 ч в город!) Неплохо отдохнул, подышал свежим воздухом - а это главное!) Всем удачи и хорошего клева!
Сегодня утром решил поехать проверить наличие окуня на Уени, т.к. Обь последнее время не радует стабильными уловами. Пока собрался, дозвонился до друга, пока встретились, на часах уже 13:00. К 14:30 прибыли на штаны, ветер жуткий, пурга. Прошли пару омутков ниже штанов - пусто. Дальше решили пойти вверх по течению на Кашлам.
Заходим на хороший омуток. Летом он стабильно радовал добрыми щуками, но сегодня мы пришли целенаправлено за окунем. Тут и ветра нет почти, природа шикарная! С первых забросов есть поклевки на твистеры и виброхвосты, но все мимо. Перебирая приманки, дошел до желтого Червя.
Заброс - есть поклевка! Даю окуню секунды 3-4 зажевать приманку и подсекаю. Первый окунек есть, начало положено! Правда размер совсем спортивный - грамм 50. Минут 30 тягаем почти на каждой проводке и отпускаем мелких матросиков 50-150 грамм, для разминки перед нормальными окунями. Потом надоело таскать таких малышей, решил поставить приманку покрупнее - лимонную Веснянку. Не знаю, совпало, или нет, но мелочь стала клевать гораздо реже. На Веснянку стали клевать окуни примерно одного калибра 200-300 грамм, попались пару бонусов побольше. С такими уже интересно потягаться на ультралайтовой палочке! Фрикцион трещит, палка сгибается пополам!
Проводку делал так: забрасывал на край омута под противоположный берег и неспешными подбросиками с паузами стаскивал в яму. Поклевки случались почти моментально, когда приманка достигала свала. Клевал со дна. Главное было выждать паузу, чтобы окунь мог заглатить приманку поглубже и не сошел. Когда стал клевать добрый окунь, решили набрать на уху. В итоге взяли по 5 кг окуня 200-300 грамм, после чего решили, что нам хватит, продолжили ловить и отпускать.
Ловили до заката, клев не прекращался.
Ну вот и прошли первые полевые испытания приманки под кодовым названием "Сушка".
Утро застало нас на глади озера холодным пронизывающим ветром, который пробирал до мозга костей. Температура за бортом -5 градусов, болотце кое где схватилось ледяной коркой.
Но отступать некуда, надо проверить в работе приманку, т.к. только в этом месте я могу судить об эффективности или не эффективности работы приманки. Конечно надежда была на крокодила, которого на прошлой рыбалке удалось подержать на Катюшу, но досадный сход омрачил действо.
Утро не задалось, с первого заброса отстреливаю образец Сушки, перевязываюсь, сильный боковой ветер не даёт полного контроля над снастью, первую поклёвку пропускаю. Вторая реализована - это мелкий шнурочек, да мне большего и не надо, приманка разловлена меньше чем с десяти забросов, в оде ведёт себя хорошо полутреугольный хвостик даёт широкие низкочастотные колебания - то что нужно щуке.
Образцы я отлил в двух цветах - так называемый цвет лох и кислотный лимон. Погодка мерзкая но шли по озеру делая заброс за забросом, на одной из точек поймал окуня, сооблазнился на 9 сантиметровую Сушку, надо же! Так же удалось погонять приманку на лёгких весах - 2 грамма.
С каждой пойманной рыбкой уверенность в правильной геометрии росла, но хотелось размер хотя бы за килограмм.
В очередном месте, удар дикое сопротивление, ну думаю вот она трёха... сход. Что взять с офсетника? Обидно, идём дальше.
С травки удалось сооблазнить закилошницу, потом ещё несколько шнурков, и на этом тестовые образцы кончились, их попросту съели.
Уходили уже по белому снегу, который обильно выпал на землю.
Скоро Зима...
Всем НХНЧ!
Привет Уважаемые товарищи по увлечению! Всем привет! Вчера, не смотря на непонятную погоду, а что делать осень, решили попробовать половить хищника в черте Новосибирска. С утра холодно, на базе около десяти часов, в самый раз. Надуваем любимого каймана. И в путь, под реплику дежурного по базе, поздно не возвращаться, а то при минусе мотор поднимающий телегу с воды замерзает, отправляемся на поиск рыбы. Кстати вода опять сильно прибыла. Начинаем искать бель, и ее пастухов! Сухарка, бели нет, но две реализованные поклевки приносят «огромных судаков» весом примерно по сто грамм, причем не в пасть, а прижимают сверху ко дну. После поцелуев отправляются, как обычно звать свою большую родню. Отправляемся дальше. Под Лэпом стоят две лодки, но видно без результата, так как скоро снимаются, на поиски рыбы. Становимся в затоне, забросы……! И на каждой проводке поклевки, но не понятно кого. Такое ощущение, что кто- то бьет приманку, но не берет. Зацепы идут как за леща, но слизи нет. Ощущение что приманка скачет по спинам рыб. Очередной заброс приносит две чешуинки, после выходных будем разбираться чьи? По поверхности сплавляется мелкота. Удар……., вываживание, по поведению не щука, не судак, но узнать не судьба, срыв. Ищем край стай стаи, ощущение, что это язь. С неба валит снег, самолеты появляются из облачности как привидения. Хорошо нет ветра, «ляпота», лодок на воде нет. Вспоминается реклама « Отморозки в поисках ледяной свежести» Удар……, есть судачный хищник в лодке, но берет как то не уверенно, но берет! Удар….., и крупная плотва за анальное отверстие в лодке, может ее там, на дне и «море». А снег идет и идет, но ведь не дождь, и это радует. Еще один судачек в лодке, это радует! Снимаемся, подходим ближе к берегу, два удара, и два окушка в лодке. Снег идет. Подходим еще ближе к берегу, и зацеп за сеть, вытаскиваю около ста метров, в ней пяток трупов леща, сматываю и на берег. Уходим в залив у Сухарки, и снова сеть. Сматываю, режу. Темнеет, снег прошел, и сразу похолодало, поднимаемся на базу, лодка в куржаке. Думаю, выезд удался, чуть рыбки словили, и много метров сетей срезали. Думаю, рыбалка не закончена, будем ждать уютных осенних деньков! Всем удачи! С уважением Легавый!